Гость
Статьи
Панические атаки, …

Панические атаки, тривога на фоне постоянных стрессов

Впервые узнала что такое панические атаки и тривога, страх общественных мест в 24 года. Я тогда уехала от мамы к отцу и его второй жене, потом он меня стал выгонять, так как я мешаю его жене. Я сильно переживала, плакала неделями, и потом как-то одним утром проснулась, а у меня трусятся ноги, и мне страшно. Меня подлечили, отец понял свою ошибку все прошло. Потом в 2010 году у меня на глазах дома внезапно от ишемии сердца умер мой первый муж, я только родила, моей дочери было всего 3 недели. Естественно опять большущий стресс, шок. В результате, тривога, страх смерти, депрессия. Опять подлечилась, сменила обстановку, и все прошло. Через два года вышла замуж, родила ребенка. Все было хорошо до поры до времени. Начались скандалы с мужем из-за моей дочери, оскорбления, непонимания, упреки, и так живем в скандалах 6 лет. Вот опять у меня все вернулось. Только все сильнее, или мне так кажется, присоединилась психосомматика, мне 34, а у меня скачет давление, сахар. Начался гипотериоз. Врачи утверждают, что это все от нервов. Самое тяжолое для меня, это приступы страха, тривоги, боюсь иногда выйти сама в магазин. Читаю много про панические атаки, одни советуют смириться, ничего не делать и все пройдет, другие советуют пить антидепрессанты, третьи советуют обратиться к психологу. Кто с этим сталкивался, поделитесь, как вы с этим справляетесь или может избавились навсегда?

29 ответов
Последний — Перейти

Уважаемый Автор, здравствуйте!
Ситуации с паническими атаками повторяются в вашей жизни циклически при определенных обстоятельствах, когда Вы испытывали сильный стресс и яркие негативные эмоции. Соответственно, врачи правы, утверждая, что панические атаки напрямую связаны с состоянием нервной системы. В моменты эмоционально-психических перегрузок (проживание в дискомфортной атмосфере), травмирующих событий (смерть близкого) нервная система истощается и дает сбой. Людям со слабым типом нервной системы предпочитительно ограничить стрессогенные факторы - общение с токсичными людьми, просмотр новостных каналов, и окружать себя тем, что приносит удовольствие. В психологии это называется экологичностью - выбирать для себя тех и то, что не вредит, приносит пользу, радует глаз и душу. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха - высыпаться, регулярно питаться, совершать прогулки на свежем воздухе. При работе с паническими атаками используют разные методы - и медикаменты, прописанные только врачом, и психотерапию, или и то, и другое вместе, в зависимости от выраженности состояния. Что касается совета "смириться" - реакция вашей нервной системы явно говорит об обратном, она противится тому, что происходит в Вашей жизни.
Последняя ситуация, описанная Вами, - постоянные скандалы с мужем в течение долгого времени, очевидно, подсаживают Вашу нервную систему и ведут к проявлениям соматическим. Чрезмерное возбужение, сохраняющееся в нервной системе в течение длительного времени, переносится Вами плохо. Семейные отношения Вам следует прояснять у семейного психолога, если хотите сохранить брак и сделать его более комфортным. На сегодня же это главный стрессогенный фактор для Вас.

Гость
#1

Прошло но легкая форма есть, ничего лучше не пить, больше отдыхать и хорошо питаться и устранить то что может вас раздрожать, эта болезнь от истощения нервной системы,много стресов

Катрин
#2

Автор,паническая атака-это скопленный внутренний стресс.Как только вы наконец будете жить как Вам хочется и видеть рядом людей каких Вам хочется все пройдет и наладится.Никаких колес,это временные костыли.Алексей Красиков-Неврозы мегаполиса ютюб,все просто и понятно

Gennadiy_SchA
#3

У меня сейчас ПА. Возникла резко на 20 минут. Я смог себя успокоить. Занялся своими делами - снова ПА, резко так. Участилось сердцебиение, ком в горле, тяжелее дышать, не могу вздохнуть полной грудью, покалывания в сердце. Ещё из-за хронического стресса начал болеть правый бок (холецистит, наверное) - тут нужно просто перестать испытывать стресс, а это непросто.

Пока пытаюсь, когда есть силы, успокаиваться: разговаривать со своим организмом. Привожу аргументы, с которыми моя лимбика постепенно соглашается и паника отходит на нет. Тут как бы конфликт разных клеток мозга между собой, которые расположены преимущественно в префронтальной коре и лимбической системы.

Гость
#4

Меня больше всего поражает когда люди слушают советы от людей которые от этого же мучаются годами.... Ну неужели сложно понять что вредно слушать советы от тех кто не вылечил ПА и невроз, а мучается от этого годами! Автор вы лучше врачей слушайте, которые столько уже всяких ПА вылечили и неврозов сколько вы представить не сможете) или хотя бы людей которые излечились от невроза.

Гость
#5

психиатр ( АД и т.д) и курс психотерапии и проблема решена. У вас в мозгу сбились "гормоны" лекарства их компенсируют и приглушат тревожность. психотерапевт научит бороться со стрессами и разобраться в проблемах. Это долгий процесс,но если делать,как говорят,то все пройдет. Лечение от 6 месяцев до года.

Gennadiy_SchA
#6
Гость

психиатр ( АД и т.д) и курс психотерапии и проблема решена. У вас в мозгу сбились "гормоны" лекарства их компенсируют и приглушат тревожность. психотерапевт научит бороться со стрессами и разобраться в проблемах. Это долгий процесс,но если делать,как говорят,то все пройдет. Лечение от 6 месяцев до года.

Любые "Лекарства"(психотропы) могут быть токсичны для мозга - это индивидуальная реакция. Тут есть риск навредить мозгу, а не помочь. Конечно, если у вас критическая ситуация (а такое далеко не у всех) - может и стоит попробовать, но быть осторожным.

Гость
#7
Гость

психиатр ( АД и т.д) и курс психотерапии и проблема решена. У вас в мозгу сбились "гормоны" лекарства их компенсируют и приглушат тревожность. психотерапевт научит бороться со стрессами и разобраться в проблемах. Это долгий процесс,но если делать,как говорят,то все пройдет. Лечение от 6 месяцев до года.

++++++

Алиса
#8

Желательно устранить причину стресса. У меня не было возможности ее устранения. Мне помог психотерапевт лекарства травы и медитации. Главное не обращать внимание и сглаживает конфликт. В этом помогают медитации но делать надо ежедневно. Но и радость себе приносить. Заведите любовника. Или просто ходите на свидания для флирта

#9
Гость

Меня больше всего поражает когда люди слушают советы от людей которые от этого же мучаются годами.... Ну неужели сложно понять что вредно слушать советы от тех кто не вылечил ПА и невроз, а мучается от этого годами! Автор вы лучше врачей слушайте, которые столько уже всяких ПА вылечили и неврозов сколько вы представить не сможете) или хотя бы людей которые излечились от невроза.

Я спрашиваю, потому, что врачи в моем городе, кроме таблеток ничего не советуют, я прошу, чтоб порекомендовали психолога, а они утверждают, что никому еще психолог не помог, только таблетки!

Гость
#10

У меня все тоже самое (про приступы), жизненная ситуация гораздо лучше, но есть проблемы из детства и неудачный опыт прошлых отношений.
Началось все с тахикардии. Круг кардиологов, скорые, другие врачи. И все как один говорят ВСД, психосоматика, ПА. Пошла лечиться в кардиологию на психосоматическое отделение. Ставят капельницы укрепляющие, антидепрессанты, транквилизаторы на ночь для сна, релаксация, гипнотерапия, работа в группах и индивидуально. Потом поделюсь своим опытом, если интересно

Мария
#11

Обязательно сходите к врачу. У меня такая же ситуация. Сначала были легкие атаки потом они увеличивались в плоть до того что я боялась выйти из дома элементарно до аптеки тли магазина. Так и сидела ждала, когда мне привезёт сестра например. Они знают мою проблему, но не думаю что они представляют как это на самом деле тяжело. Мне было стыдно и страшно идти к врачу, но в один день я все таки это сделала. Приступ очередной атаки начался как раз в кабинете. Мне сразу сделали укол. И прописали хорошие препараты. Вот теперь лечусь и очень надеюсь на выздоровление.
Главное не затягивать иначе запуститесь как я.
Если справились , пролечились поделитесь , напишите ))) спасибо.

Мария
#12
Гость

У меня все тоже самое (про приступы), жизненная ситуация гораздо лучше, но есть проблемы из детства и неудачный опыт прошлых отношений.
Началось все с тахикардии. Круг кардиологов, скорые, другие врачи. И все как один говорят ВСД, психосоматика, ПА. Пошла лечиться в кардиологию на психосоматическое отделение. Ставят капельницы укрепляющие, антидепрессанты, транквилизаторы на ночь для сна, релаксация, гипнотерапия, работа в группах и индивидуально. Потом поделюсь своим опытом, если интересно

Поделитесь пожалуйста , как в итоге все прошло ?))) спасибо

#14

Считайте 4 вдох 4 выдох
Посмотрите какие предметы вокруг
Замечайте плохие мысли и оспаривание их

Выробатайте привычку
как плохо делать упражнения.
Со временем мозг обретёт новую привычку.

Стресс -- напряжение. Это нормальная здоровая реакция организма

Паника -- это бегство
Возможно есть в прошлом незавершённая ситуация или что то что напугало и забылось
Замечайте свои реакции
Чувствуете себя что чувствую, почему.
Попробуйте на что то отвлечься. Например, кроны деревьев или пение птицы. Люди кто как одет. Заранее придумайте своеобразную игру. Отвлекалки действуют !

Мамина Радость
#16

Вам определенно нужно обратиться к врачу. Психотерапевт или психиатр, если вы боитесь, что вас сразу запишут в сумасшедшие, то не бойтесь, не запишут. Пока ходите по врачам или набираетесь на это смелости, купите в аптеке 5-НТР Комплекс Эвалар, он натуральный, не вызывает привыкание, в составе триптофан, магний, витамин В и травки. Немного снимет тревожность, улучшит сон.

Гость
#17

https://uniquesynergy.space/

Гость
#18

https://uniquesynergy.space/

Гость
#19
Гость

Прошло но легкая форма есть, ничего лучше не пить, больше отдыхать и хорошо питаться и устранить то что может вас раздрожать, эта болезнь от истощения нервной системы,много стресов

https://uniquesynergy.space/

Гость
#20
Катрин

Автор,паническая атака-это скопленный внутренний стресс.Как только вы наконец будете жить как Вам хочется и видеть рядом людей каких Вам хочется все пройдет и наладится.Никаких колес,это временные костыли.Алексей Красиков-Неврозы мегаполиса ютюб,все просто и понятно

https://uniquesynergy.space/

Гость
#21
Gennadiy_SchA

У меня сейчас ПА. Возникла резко на 20 минут. Я смог себя успокоить. Занялся своими делами - снова ПА, резко так. Участилось сердцебиение, ком в горле, тяжелее дышать, не могу вздохнуть полной грудью, покалывания в сердце. Ещё из-за хронического стресса начал болеть правый бок (холецистит, наверное) - тут нужно просто перестать испытывать стресс, а это непросто.

Пока пытаюсь, когда есть силы, успокаиваться: разговаривать со своим организмом. Привожу аргументы, с которыми моя лимбика постепенно соглашается и паника отходит на нет. Тут как бы конфликт разных клеток мозга между собой, которые расположены преимущественно в префронтальной коре и лимбической системы.

https://uniquesynergy.space/

Гость
#22
Гость

Меня больше всего поражает когда люди слушают советы от людей которые от этого же мучаются годами.... Ну неужели сложно понять что вредно слушать советы от тех кто не вылечил ПА и невроз, а мучается от этого годами! Автор вы лучше врачей слушайте, которые столько уже всяких ПА вылечили и неврозов сколько вы представить не сможете) или хотя бы людей которые излечились от невроза.

https://uniquesynergy.space/

Гость
#23
Гость

психиатр ( АД и т.д) и курс психотерапии и проблема решена. У вас в мозгу сбились "гормоны" лекарства их компенсируют и приглушат тревожность. психотерапевт научит бороться со стрессами и разобраться в проблемах. Это долгий процесс,но если делать,как говорят,то все пройдет. Лечение от 6 месяцев до года.

https://uniquesynergy.space/

Гость
#24
Gennadiy_SchA

Любые "Лекарства"(психотропы) могут быть токсичны для мозга - это индивидуальная реакция. Тут есть риск навредить мозгу, а не помочь. Конечно, если у вас критическая ситуация (а такое далеко не у всех) - может и стоит попробовать, но быть осторожным.

https://uniquesynergy.space/

Гость
#25
Гость

++++++

https://uniquesynergy.space/

Гость
#26
Алиса

Желательно устранить причину стресса. У меня не было возможности ее устранения. Мне помог психотерапевт лекарства травы и медитации. Главное не обращать внимание и сглаживает конфликт. В этом помогают медитации но делать надо ежедневно. Но и радость себе приносить. Заведите любовника. Или просто ходите на свидания для флирта

https://uniquesynergy.space/

Гость
#27
женьчена

Я спрашиваю, потому, что врачи в моем городе, кроме таблеток ничего не советуют, я прошу, чтоб порекомендовали психолога, а они утверждают, что никому еще психолог не помог, только таблетки!

https://uniquesynergy.space/

Гость
#28
Гость

У меня все тоже самое (про приступы), жизненная ситуация гораздо лучше, но есть проблемы из детства и неудачный опыт прошлых отношений.
Началось все с тахикардии. Круг кардиологов, скорые, другие врачи. И все как один говорят ВСД, психосоматика, ПА. Пошла лечиться в кардиологию на психосоматическое отделение. Ставят капельницы укрепляющие, антидепрессанты, транквилизаторы на ночь для сна, релаксация, гипнотерапия, работа в группах и индивидуально. Потом поделюсь своим опытом, если интересно

https://uniquesynergy.space/

Гость
#29
Мария

Обязательно сходите к врачу. У меня такая же ситуация. Сначала были легкие атаки потом они увеличивались в плоть до того что я боялась выйти из дома элементарно до аптеки тли магазина. Так и сидела ждала, когда мне привезёт сестра например. Они знают мою проблему, но не думаю что они представляют как это на самом деле тяжело. Мне было стыдно и страшно идти к врачу, но в один день я все таки это сделала. Приступ очередной атаки начался как раз в кабинете. Мне сразу сделали укол. И прописали хорошие препараты. Вот теперь лечусь и очень надеюсь на выздоровление.
Главное не затягивать иначе запуститесь как я.
Если справились , пролечились поделитесь , напишите ))) спасибо.

https://uniquesynergy.space/

Анастасия
#30

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: