Гость
Статьи
Сестра с жиру бесится …

Сестра с жиру бесится или есть причина?

Есть двоюродная сестра, младше меня на год. Мне 25, ей 24. Я тут писала о себе, что родители меня обеспечили всем, у меня пассивный доход, скоро замуж за хорошего человека. Плюс много увлечений - курсы китайского, французского, рефераты, переводы, йога. В общем, нет времени грустить, да и повода тоже. Родители моей сестры не менее обеспечены, живут за городом в большом доме, сестра с ними. Даже ее родители жаловались на то, что она совсем в себе замкнулась. Пока училась в университете, еще как-то общалась с людьми, путешествовала, куча дел было, а универ закончила год назад и с тех пор заперлась в свою нору и не выходит. Работать ей не нужно, денег предостаточно, но хотя б чтобы развеяться пусть пойдет. Кудп-то съездить ее не вытащить, смысла не видит. Но иногда все же едет, но это с усилиями и скандалами. Причем уже на месте ведет себя как раньше. При этом у нее есть хороший мч, при отличной должности, москвич, сам к ней приезжает, а они даже не гуляют. Я ей говорила, что такими темпами он бросит ее скоро, ведь кому нужна затворница. А ей все равно. Плачет часто, говорит, что смысла не видит ничего делать, ничего не радует и хочет чтоб в покое ее оставили. Все увлечения забросила, хотя профессионально конным спортом занималась. Приглашали психолога, так она такрй скандал строила, что больше не не трогали. При этом выглядит как раньше, всегда в нарядах и макияже, с прической, но дальше местного магазина никуда. Уже всей семьей не знаем что делать и куда обращаться.

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не хочет она

Гость
#2

Все проблемы от ничего не деланья. Если есть деньги, отселить и пусть выплывает, как знает.

Гость
#3

еще одна навязчивая прилипала, которая не понимает, что люди имеют право жить так, как хотят. займитесь своей жизнью. "всей семьей не знают" они, да от такого кто хочешь в депрос впадет.
у вас в каждом предложении самолюбование нев...ообразимой собой на фоне жалкой дуры-сестры

12
#4
Гость

Все проблемы от ничего не деланья. Если есть деньги, отселить и пусть выплывает, как знает.

Всех как раз и удивилл, что пока она училась, у нее было куча дел и увлечений, порой времени на все не хватало. А сейчас резко бросила, ладно свой любимый конный спорт. Это очень странно. Для нее лошади были смыслом жизни.

Автор
#5
Гость

еще одна навязчивая прилипала, которая не понимает, что люди имеют право жить так, как хотят. займитесь своей жизнью. "всей семьей не знают" они, да от такого кто хочешь в депрос впадет.
у вас в каждом предложении самолюбование нев...ообразимой собой на фоне жалкой дуры-сестры

Ерунды не несите, я люблю сестру м желаю ей добра. Это что, жизнь, в 24 года дома киснуть и ни с кем не общаться?

Гость
#6

На лицо депрессия и апатия. Работать с психологом нужно обязательно. Депрессия - это болезнь и химический процесс. Дальше будет только хуже - если ничего не предпринять.
А ещё, пусть родители попробуют ее выпнуть хоть куда-то ещё на учебу или принудительную работу

Гость
#7
Автор

Ерунды не несите, я люблю сестру м желаю ей добра. Это что, жизнь, в 24 года дома киснуть и ни с кем не общаться?

вас она забыла спросить, где ей киснуть. где хочет, там и киснет.
тему ей покажите, она вам расскажет, чем вам заняться

Гость
#8

Очень похоже на затяжную депрессию после отказа от наркотиков.. (знаю, о чём говорю).
В любом случае вы вмешательствами только навредите, человек должен сам разобраться "с собой".

Гость
#9
Автор

Ерунды не несите, я люблю сестру м желаю ей добра. Это что, жизнь, в 24 года дома киснуть и ни с кем не общаться?

да, это жизнь и это ее выбор! уважайте его! вас о помощи никто не просил- живите так, как вам нравится и ей позвольте делать тоже самое. если бы подобное происходило в моей семье, вы бы уже были посланы в грубой форме

Автор
#10
Гость

да, это жизнь и это ее выбор! уважайте его! вас о помощи никто не просил- живите так, как вам нравится и ей позвольте делать тоже самое. если бы подобное происходило в моей семье, вы бы уже были посланы в грубой форме

Т.е пусть дальше становится затворницей и плюет в потолок?

Гость
#11
Автор

Т.е пусть дальше становится затворницей и плюет в потолок?

а вас каким боком это заботит? Запишитесь еще в один кружок, чтобы времени не было нос совать куда попало.

Автор
#12
Гость

На лицо депрессия и апатия. Работать с психологом нужно обязательно. Депрессия - это болезнь и химический процесс. Дальше будет только хуже - если ничего не предпринять.
А ещё, пусть родители попробуют ее выпнуть хоть куда-то ещё на учебу или принудительную работу

Я тоде думала о депрессии. Но она вроде занимается участком у дома. Родители ничего не сажают, а она насадила цветов и каких-то салатов, моркови и там частенько. В общем, выбрала жизнь пенсионерки вместо развития, тусовок, путешествий

Автор
#13
Гость

Очень похоже на затяжную депрессию после отказа от наркотиков.. (знаю, о чём говорю).
В любом случае вы вмешательствами только навредите, человек должен сам разобраться "с собой".

Не знаю, не выглядит она как наркоманка. Разве что худая, но она всегда такой была

Автор
#14
Гость

а вас каким боком это заботит? Запишитесь еще в один кружок, чтобы времени не было нос совать куда попало.

Заботит, потому что я делаю ей добра. Тот, кто не развивается, тот деградирует. И я не имею ввиду работу, на которую ходишь для галочки или ковыряния в огороде, а развитие умственное и духовное

Гость
#15
Автор

Т.е пусть дальше становится затворницей и плюет в потолок?

да! если вам нравится ахаться раз в месяц, вас бы устроило, если бы родственники лезли со своими советами и беспокойствами, мол, надо каждый день, а то превратишься во фригидную недоаханную монашку? Волноваться нужно, когда человек ведет асоциальный образ жизни, и то- очень часто это осознанный выбор и желаемый образ жизни и ничего изменить нельзя. Нет у вашей сестры никакой депрессии- те, кто в депрессии не интересуются тем, как они выглядят, от слова совсем- хоть в мешке из под картошки на улицу выйдут. отстаньте от сестры- вы реально лезете не в свое дело и пытаетесь другим навязывать свой образ жизни!

Гость
#16
Автор

Не знаю, не выглядит она как наркоманка. Разве что худая, но она всегда такой была

А вы думаете наркоманы выглят особенно?) Уверяю, не все.

Гость
#17
Автор

Заботит, потому что я делаю ей добра. Тот, кто не развивается, тот деградирует. И я не имею ввиду работу, на которую ходишь для галочки или ковыряния в огороде, а развитие умственное и духовное

в чем ваше духовное развитие? Духовно развит и умственно тот, кто позволяет другим жить, как им хочется и не мыслит шаблонами и установками: сад=пенсионерка, клубы, тусовки, путешестивия= духовное развитие. Это вы, как раз, недоразвитая и пустая))

Автор
#18
Гость

да! если вам нравится ахаться раз в месяц, вас бы устроило, если бы родственники лезли со своими советами и беспокойствами, мол, надо каждый день, а то превратишься во фригидную недоаханную монашку? Волноваться нужно, когда человек ведет асоциальный образ жизни, и то- очень часто это осознанный выбор и желаемый образ жизни и ничего изменить нельзя. Нет у вашей сестры никакой депрессии- те, кто в депрессии не интересуются тем, как они выглядят, от слова совсем- хоть в мешке из под картошки на улицу выйдут. отстаньте от сестры- вы реально лезете не в свое дело и пытаетесь другим навязывать свой образ жизни!

Так она уже на пути к этому самому асоциальному образу жизни. Как можно не выходить дальше магазина иди выходить раз в неделю максимум, ничем не интересоваться. Да ей жених скоро ручкой помашет, очень перспективный, кстати. На такого очередь в три квартала. А ей плевать. Да, пусть дальше губит своб жизнь, а когда уже нечего губить будет, то пусть нас же и обвиняет во всем

Автор
#19
Гость

в чем ваше духовное развитие? Духовно развит и умственно тот, кто позволяет другим жить, как им хочется и не мыслит шаблонами и установками: сад=пенсионерка, клубы, тусовки, путешестивия= духовное развитие. Это вы, как раз, недоразвитая и пустая))

А где я писала, что клубы и путешествия это духовное развитие? Это увлечения и способ проведения времени. Развитие в том, чтобы понять кто ты, зачем живешь, чем хочешь и будешь заниматься, помощи другим, наслаждении жизнью и её познания.

Гость
#20
Автор

Так она уже на пути к этому самому асоциальному образу жизни. Как можно не выходить дальше магазина иди выходить раз в неделю максимум, ничем не интересоваться. Да ей жених скоро ручкой помашет, очень перспективный, кстати. На такого очередь в три квартала. А ей плевать. Да, пусть дальше губит своб жизнь, а когда уже нечего губить будет, то пусть нас же и обвиняет во всем

вы знаете значение словосочетание асоциальный образ жизни? Это алкаши, наркоманы и уголовники. Ковыряться в саду не является таковым. просто отвалите от нее, без вас разберется. или в очередь к жениху вставайте- может вам что-то обломится. вы провинциалка, ведь, да?))

Гость
#21
Автор

А где я писала, что клубы и путешествия это духовное развитие? Это увлечения и способ проведения времени. Развитие в том, чтобы понять кто ты, зачем живешь, чем хочешь и будешь заниматься, помощи другим, наслаждении жизнью и её познания.

Вы себе уже ответили на все эти вопросы? Кто вы? зачем вы живете?кто вам сказал, что она своей жизнью не наслаждается?

Гость
#22
Автор

Заботит, потому что я делаю ей добра. Тот, кто не развивается, тот деградирует. И я не имею ввиду работу, на которую ходишь для галочки или ковыряния в огороде, а развитие умственное и духовное

ясно, вы из тех, кто добро причиняет. Помогать надо после просьбы, а не до-это вам известно? Еще вы из широкого круга развитоняшек, которые к месту и не к месту талдычат о каком-то развитии, но смутно представляют,что это такое.

Автор
#23
Гость

Вы себе уже ответили на все эти вопросы? Кто вы? зачем вы живете?кто вам сказал, что она своей жизнью не наслаждается?

Ответила

Автор
#24
Гость

ясно, вы из тех, кто добро причиняет. Помогать надо после просьбы, а не до-это вам известно? Еще вы из широкого круга развитоняшек, которые к месту и не к месту талдычат о каком-то развитии, но смутно представляют,что это такое.

Вы какую-то ерунду напридумывали

Гость
#25
Автор

Ответила

так поделитесь со всеми то!вы будете первая, кто познал смысл бытия))

Betelgeuse
#26

Ой-ё. Это ж меня тоже надо всем миром спасать, получается! Классическая затворница, интересуюсь растениями, да так, что убитый участок-пустырь в сад превратила. Ещё и по ночам зачем-то в телескоп на лунные кратеры пялюсь, когда книжки не читаю. Это ж надо себя в 30 лет до такого довести да ещё и кайфовать от этого!
Автор, оставьте сестру в покое, вам друг друга не понять никогда. Каждому свое.

Kate
#27

По описанию у неё депрессия, тут уже это написали. Да, многие не любят это слово, принято, что это все от безделья, что с жиру беситься. Депрессия может быть и без причины, необязательно должно что-то плохое произойти. Одно дело жить затворником, а другое когда человек ничего не хочет. Можете ли вы ей помочь? Можете, но только если она сама впервую очередь захочет. То, что вы будете читать ей морали, упрекать в её образе жизни сделает только хуже, вы окончательно испортите с ней отношения, тут нужен подход. Ей нужен не психолог, а психотерапевт, не стоит этого пугаться, только врач сможет провести психотерапиию и выписать таблетки. Только не нужно ей навязывать врача, конечно, если вы ей постоянно говорите, что она ведёт плохой образ жизни, а потом ещё и психолога привели, то её реакция понятна, тут нужно подход, если вы действительно хотите ей помочь, то найдите хорошего врача, сначала сами с ним пообщайтесь, он вам скажет как наладить с ней контакт и убедить принять помощь.

Гость
#28
Автор

Так она уже на пути к этому самому асоциальному образу жизни. Как можно не выходить дальше магазина иди выходить раз в неделю максимум, ничем не интересоваться. Да ей жених скоро ручкой помашет, очень перспективный, кстати. На такого очередь в три квартала. А ей плевать. Да, пусть дальше губит своб жизнь, а когда уже нечего губить будет, то пусть нас же и обвиняет во всем

Выйдет она замуж, будет домохозяйкой, воспитывать детей..
И все у нее будет хорошо! Ну нравится ей огород, кухня...все нормально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема