Гость
Статьи
Наследство: стоять на …

Наследство: стоять на своем или ну его?

Я живу за границей. Недавно на родине умер отец. Остался недостроенный магазин в четыре этажа и еще несколько киосков. Там же живет брат с семьей и мама. Сразу же после похорон началась дележка: брат поставил перед фактом, что мол папа весь магазин планировал отдать ему. А мне - дом, в котором живет мама (намного меньше и дешевле магазина). Я не хотела ссориться в тот момент, все были никакие после шока, особенно мама. Согласилась, но ничего не подписывала. А теперь вот не согласна. Ситуация финансовая у меня не лучше, чем у брата. Я тяжело работаю, чтобы жить достойно. У меня сын так же, как и у брата. И я не слышала, чтобы отец обещал все брату. Когда брат звонил, чтобы я отказалась от наследства в его пользу - отказала. Начался кошмар: брат водит маму к нотариусу, чтобы она подписала отказ в его пользу, настраивает ее против меня, типа я не уважаю воли отца... Мама одна, больная, брат и его жена даже не звонят, не помогают, только по делам наследства. Полгода исполнится только в августе. Мама звонит и просит меня примириться с братом, сделать как он хочет. Мне жаль маму, но и наследства жаль. Что бы вы сделали?

Иришечка
14 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

Я бы забрала к себе маму. Там ей будет плохо и одиноко.
И вообще, ей же принадлежит половина и треть от оставшейся половины, а вам с братом - по 1/6, если нет других наследников.
Так что прекрасная возможность совместить совесть с выгодой - забрать себе маму.

Лилия
#2

да уж, у брата вашего ума палата. с чего вы должны ему отдать свою долю? с какого перепугу он должен иметь все, а вы ничего? не отказывайтесь ни от чего. все должно быть по честному и попытайтесь это до матери донести

Гость
#3

Не отказывайтесь от своих долей во всем. Отношения с братом уже плохие и лучше не станут. Дом он тоже будет с вами делить. Тем более уже маме капает на мозг.

#4

Заберите к себе маму. И не отказывайтесь от своей доли, вы также как и он являетесь наследницей, с чего это вы должны отказываться от своей доли.

Иришечка
#5

Маму забрать не могу. Здесь чужой язык, люди незнакомые. Мама завоет здесь. Приезжать в гости, конечно, будет. Но не навсегда. У меня еще здесь и свекровь лежачая.

Гость
#6

Ой брат такой плохой не навещает маму. А вы лучше что ли? Если брат считает что у вас равные доли, то предложите ему наоборот, вам магазин, а он пусть дом забирает. Если начнет возникать, то так и скажите, а ты же говорил, что у нас равные доли. Так почему я должна получать меньшую.

Иришечка
#7
Гость

Ой брат такой плохой не навещает маму. А вы лучше что ли? Если брат считает что у вас равные доли, то предложите ему наоборот, вам магазин, а он пусть дом забирает. Если начнет возникать, то так и скажите, а ты же говорил, что у нас равные доли. Так почему я должна получать меньшую.

тогда он маму выгонит из дому, заставив подписать дарение дома. Ему срочно денежка нужна

Нелли
#9

Мама не может отказаться в его пользу, она может только вообще отказаться, тогда это в пользу вас обоих будет, таков закон. И вообще, мамина половина там всего, это же совместное имущество с отцом. С какого перепугу вы там чего то делите, если мать жива? Ее три четверти, а ваши ничтожные доли не стоят и разговоров, чего бы он там кому не обещал. Делят там имущество вдовы, ха).

Иришечка
#10
Нелли

Мама не может отказаться в его пользу, она может только вообще отказаться, тогда это в пользу вас обоих будет, таков закон. И вообще, мамина половина там всего, это же совместное имущество с отцом. С какого перепугу вы там чего то делите, если мать жива? Ее три четверти, а ваши ничтожные доли не стоят и разговоров, чего бы он там кому не обещал. Делят там имущество вдовы, ха).

Я тоже так думаю. Но брат манипулирует какими-то словами отца и уже даже нашел покупателя. который даже мебель начал вносить в магазин. Я ничего делить так быстро не хотела. Но меня втягивает брат.

Гость
#11

Вы же уже создавали тему

Гость
#12

Не отказывайтесь, если уверены, что отец не обещал ему половину. Отношения с братом все равно нормальными не будут, потому что он уже с самого начала решил сделать как ему выгоднее, то есть ему плевать на ваши отношения.

Единственное, что осложняет все наследственные заморочки в таких ситуациях - это вопрос о том, с кем будет жить ваша мама и на чьи плечи ляжет вся ответственность об ее уходе на старости лет. Если все это ляжет на брата, то, извините, вы как бы не можете особо расчитывать на то, что все будет разделено пополам, а потом вы будете спокойно жить вдали от всего, проведывать маму редкими визитами и звонками по телефону, пока брат будет, как говорится, за ней какашки подтирать под старости лет и с ложечки кормить ее, как ребенка.

Если же вы собираетесь к себе забрать маму и все расходы связанные с ее старостью будут на вас, так и скажите своему брату, что он шустрый, да быстрый, но в министры за счет вас не получится. Неприятный разговор, но реальность жизни, к сожалению, всех к этому приводит, если цивилизованно не получается.

Гость
#13

А может брат вместе с отцом этот магазин строил, а вы их 10 лет не видели и не помогали.

#14

Вы с ними не живёте, брат живёт
Мамой Вы не занимаетесь совсем, брат занимается как-то
Мы же не знаем, может, брат отцу помогал при жизни.
Я бы не заморачивалась
Тяжелее всех маме
Вообще не понимаю, Мама-то жива, что там делить-то.

Гость
#15

Вы в России живете? Тогда, если нет завещания, наследники могут либо отказаться от всего либо все делится на всех, а потом кто-то кому-то может подарить свою долю. Такого, что брату магазин, а сестре дом нет. Когда наш отец умер, я с братом отказались в пользу мамы, все равно потом это нам останется.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: