Гость
Статьи
Взрослой паре жить с …

Взрослой паре жить с родителями или снимать квартиру?

У нас поздний брак, у обоих первый, детей нет. Мы из разных городов. Некоторое время жили у меня в городе, в моей 2 к.квартире. Сейчас решили переехать в город мужа город крупный, исторический (не Москва)возможностей по работе больше. Вопрос: где жить? Варианты : снимать квартиру или жить с родителями мужа ( я их видела 2 раза). Я долго жила одна в своей квартире, представить жизнь с чужими людьми сложно. Вроде еще есть квартира у бабушки, но я тоже с трудом представляю жизнь с очень пожилым человеком.Но, на съем нужны деньги, что будет с работой пока не понятно, да и отдавать приличную часть зп и жить в чужом доме... нам же не по 30 даже лет. Свою квартиру я пока однозначно трогать не буду, я ее сама заработала, в ней будет жить моя сестра. Купить там квартиру ... Но мы совместно ничего не накопили, да и опять влезать в кредиты совсем не хочется. Короче самый напрашивающийся вариант - жить с родителями. Но столько но...Думала замужем взрослым людям легко и просто, мы на 2 зарплаты в своем жилье как господа можем жить. Но вот ситуация...

GIF
Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше со своей бабушкой чем с родителями мужа.
Идеально съем. К свекрам не идите нервы натреплют на всю жизнь вперед.

Гость
#2

сдавайте свою и копите или снимайте. с родителями вы скорее всего не уживётесь, но попробовать стоит.

Гость
#3

Конечно снимать! Тем более сейчас цены на съем немного упали. А с родителями мужа- чем вы дальше от их будете, тем любимее. Будете приходить пару раз в неделю в гости с вкусненьким, посидите, пообщаетесь- и домой. Все довольны, всем хорошо.

Rainy_town
#4

Сдавайте вашу и снимайте что нужно. Жизнь одна, хотите прожить ее в комуналках на птичьих правах?

Автор
#5

Пока мысли зашли в тупик. Свою я продавать и сдавать не буду, у нас в городе это копейки, да и не разумно трогать свою квартиру. Были бы мы молоденькая пара - то конечно, сняли угол и нормально. Но мы взрослые люди, в 40+ уже хочется комфорта, своего уклада, уже не хочется пахать на 3 работах для ипотеки. Смысл?

Гость
#6
Rainy_town

Сдавайте вашу и снимайте что нужно. Жизнь одна, хотите прожить ее в комуналках на птичьих правах?

Нет, не хочу, Потому я в молодости и пахала и заработала себе жилье и с 29 лет жила одна в своей двушке. Привыкла. Сдавать мою - даже по деньгам не вариант, слишком разные цены в наших городах.

Гость
#7

может тогда надо было остаться в вашем городе?

Гость
#8
Гость

Нет, не хочу, Потому я в молодости и пахала и заработала себе жилье и с 29 лет жила одна в своей двушке. Привыкла. Сдавать мою - даже по деньгам не вариант, слишком разные цены в наших городах.

смысла в переезде нет вообще, если город понравился, можно туда иногда приезжать к родителям. но без жилья и стабильного дохода какой смысл?

Гость
#9

Жить со СВОЕЙ бабушкой и копить на первоначальный взнос. Жизнь длинная, купите ещё своё жильё. А на съем кто советует это путь вникуда, только выкидывать деньги будете и ничего не накопите!

Гость
#10

Да мы пока и не уехали. Знаете, поделюсь и еще одним вопросом. Живя в моей квартире муж особо ничего делать не хочет. Вроде шуткой " Чтож я буду пахать, а ты меня в любой момент выгонишь", но видно он так и считает. Так что живет как гость, ну не совсем, но почти. Т.***** мои надежды на мужские руки в доме не особо оправдались. Нет что то он делает, но не в том объеме как мне хотелось. А сейчас вот прям ну очень хочет переехать в свой город.

Гость
#11
Автор

Пока мысли зашли в тупик. Свою я продавать и сдавать не буду, у нас в городе это копейки, да и не разумно трогать свою квартиру. Были бы мы молоденькая пара - то конечно, сняли угол и нормально. Но мы взрослые люди, в 40+ уже хочется комфорта, своего уклада, уже не хочется пахать на 3 работах для ипотеки. Смысл?

О каком своем укладе и комфорте может идти речь в ЧУЖОЙ квартире??

Гость
#12

О, 40+? Так чего вы волнуетесь, родители скоро пошабашат, а перед этим еще с горшками и памперсами набегаетесь, и будет квартира ваша.
потерпите пока

Гость
#13
Гость

Жить со СВОЕЙ бабушкой и копить на первоначальный взнос. Жизнь длинная, купите ещё своё жильё. А на съем кто советует это путь вникуда, только выкидывать деньги будете и ничего не накопите!

Бабушка не моя, она тоже живет в городе мужа, по словам бабушка с характером, т. ***** с его родителями не хочет жить, даже будучи пожилым человеком.

Гость
#14
Гость

Да мы пока и не уехали. Знаете, поделюсь и еще одним вопросом. Живя в моей квартире муж особо ничего делать не хочет. Вроде шуткой " Чтож я буду пахать, а ты меня в любой момент выгонишь", но видно он так и считает. Так что живет как гость, ну не совсем, но почти. Т.***** мои надежды на мужские руки в доме не особо оправдались. Нет что то он делает, но не в том объеме как мне хотелось. А сейчас вот прям ну очень хочет переехать в свой город.

С мужем всё ясно, даже живя в городе, где есть возможности, у него своей квартиры нет как нет...Вы же свою приобрели, имея меньше возможностей, а с ним вообще поосторожнее, раз в таком возрасте ничего своего не заимел. Так что сто раз подумайте, стоит ли туда уезжать вообще. Что значит " ты меня выгонишь?" Да мало ли что может случиться, никто будущего не знает...Мужик должен быть мужиком.

Автор
#15
Гость

О, 40+? Так чего вы волнуетесь, родители скоро пошабашат, а перед этим еще с горшками и памперсами набегаетесь, и будет квартира ваша.потерпите пока

Ну родителям нет еще и 70 ( или одному чуть дольше), до горшков там далеко надеюсь. Но мне совместное проживание даже дико представить. Я в молодости от своих родителей отселилась. Я уже вообще думаю, что в 40 лет может и замуж не надо было выходить. Но, ведь люди вступают в брак и гораздо старше и приспосабливаются. Так то вдвоем честно говоря лучше.

Гость
#16
Гость

Бабушка не моя, она тоже живет в городе мужа, по словам бабушка с характером, т. ***** с его родителями не хочет жить, даже будучи пожилым человеком.

со старым человеком втройне намучаетесь-поверьте, я жила так немного. К счастью своё приобрели.

Гость
#17

"Ну родителям нет еще и 70 ( или одному чуть дольше)"

это грустно


"Так то вдвоем честно говоря лучше" -

а вот это верно)

Гость
#18
Автор

Ну родителям нет еще и 70 ( или одному чуть дольше), до горшков там далеко надеюсь. Но мне совместное проживание даже дико представить. Я в молодости от своих родителей отселилась. Я уже вообще думаю, что в 40 лет может и замуж не надо было выходить. Но, ведь люди вступают в брак и гораздо старше и приспосабливаются. Так то вдвоем честно говоря лучше.

просто не обязательно в загсе было печать ставить, жили бы и жили..А там видно будет

Гость
#19
Гость

"Ну родителям нет еще и 70 ( или одному чуть дольше)"это грустно"Так то вдвоем честно говоря лучше" -а вот это верно)

А что грустного? Меогие в возрасте бегают бегают , а пото раз-и всё...нет человека и никаких памперсов....А некоторые и в 70+ живут активной жизнью и нервы могут помотать.

Мнение
#20

Почему нельзя жить у себя? У вас же есть квартира! Принципиальность или то что там сестра?

Гость
#21

Мужику +40,а он за свою жизнь не заимел жилья. А вы.автор,имеете свою квартиру. Если вы будете думать где вам жить в его городе и решать проблемы,которые должен решать мужчина,тогда он вообще ножки свесит. А скорее всего он вам прежложит жить в квартире его родителей,ведь так удобнее,напрягатяться не нужно. Фу..противно от таких .

Гость
#22

А печать то чем мешает? Знаете, мне кажется мужчина более ответственно относится к жене, нежели к подружке. Он человек хороший, заботливый. И то мне было сложно приспособиться к совместному проживанию. До этого ни у него ни у меня такого опыта не было. Еще даже и не совсем приспособились к привычкам и особенностям. Поэтому я и сомневаюсь, что легко перенесу переезд и проживание с чужими людьми. Хотя квартира у них вроде большая. Я не особо общительный человек, я со своей то родней мало общаюсь.

Гость
#23

Ну вот пусть и заботится о вас и вашей квартире (раз уж в ней живёт и своей нет). Мужчина заботится о своей жене-это не подвиг, а естественное проявление чувств. Вы же тоже о нём заботитесь-даже жильё предоставили.

Гость
#24

Да он и предлагает с родителями. А не приобрел свое жилье наверно потому, что его все устраивало. Квартира у родителей большая, отец был при какой то должности. Места видимо хватало. Он не фу. Он хорошо зарабатывает. Но у него всегда, как я поняла, и замашки не семейного человека. То байдарки, то горные лыжи, то футболы.. Так наверно все и прогуливал. А я от этого далека совершенно. Он и говорит, что со мной он "оседлым стал", похоже заскучал. 40+ это же не старость еще, хотя мне хочется уже покоя и не работать на нескольких работах. Я то наоборот привыкла много работать и жить экономно, отсюда и квартира.

Гость
#25
Гость

Да мы пока и не уехали. Знаете, поделюсь и еще одним вопросом. Живя в моей квартире муж особо ничего делать не хочет. Вроде шуткой " Чтож я буду пахать, а ты меня в любой момент выгонишь", но видно он так и считает. Так что живет как гость, ну не совсем, но почти. Т.***** мои надежды на мужские руки в доме не особо оправдались. Нет что то он делает, но не в том объеме как мне хотелось. А сейчас вот прям ну очень хочет переехать в свой город.

Вы ему тоже скажите в шутку: давай в твоей квартире жить и я там пахать буду. Ведь понятно же, что с родителями возрастными и бабушками жить вообще не вариант. Тем более в таком возрасте.да и в любом...Даже если первое время будет более-менее, потом раздражение будет только нарастать..

Гость
#26
Гость

Да он и предлагает с родителями. А не приобрел свое жилье наверно потому, что его все устраивало. Квартира у родителей большая, отец был при какой то должности. Места видимо хватало. Он не фу. Он хорошо зарабатывает. Но у него всегда, как я поняла, и замашки не семейного человека. То байдарки, то горные лыжи, то футболы.. Так наверно все и прогуливал. А я от этого далека совершенно. Он и говорит, что со мной он "оседлым стал", похоже заскучал. 40+ это же не старость еще, хотя мне хочется уже покоя и не работать на нескольких работах. Я то наоборот привыкла много работать и жить экономно, отсюда и квартира.

А разменять на 2-***** квартиры его родители не хотят? Ну ведь не дело жить всем вместе, в любом случае взрослому сыну нужно своё жилище будет, рано или поздно. Мы жили в огромной квартире с одной свекровью только, сначала-прекрасно, потом хуже и хуже...Потом убежали в СВОЮ, пусть хрущёвку, рады безмерно и теперь расширяемся.

Гость
#27

Автор, вы взрослая вроде женщина...ну отчего такие серьезные вопросы как жилье отложили на потом? Почему только сейчас опомнились? До брака нельзя было это обсудить?

Гость
#28

Автор, ну правильно мужик делает - родители в возрасте, скоро им будет нужна сиделка с проживанием, вы для этой роли годитесь. Мало того, что бесплатно, так еще и готовить, стирать, убирать и давать в придачу будете!!!!)) Вы идеальный вариант для этого мужика и его родителей.
Ведь он настойчиво Вас приглашает в квартиру к родителям?!? Значит я права...
А то, что он в вашей ничего не хотел делать - вопрос - что именно он делал и что вы от него ожидали? Он что ждал, что вы опшитете ему наполовину квартиры. А он за это будет мусор раз в три дня выносить и гвоздь раз в год забивать!?? Забавно=))

Если хочется поиграть в семью с ним, то только на нейтральной территории!

Гость
#28

Просто он в вашей квартире хозяином себя не чувствует, ну а кто мешал свою приобрести?Чай не студент давно . Взрослый человек. Поэтому и опыта семейной жизни нет. Жить негде было.

Гость
#30

Просто он в вашей квартире хозяином себя не чувствует, ну а кто мешал свою приобрести?Чай не студент давно . Взрослый человек. Поэтому и опыта семейной жизни нет. Жить негде было.

Гость
#31
Гость

А разменять на 2-***** квартиры его родители не хотят? Ну ведь не дело жить всем вместе, в любом случае взрослому сыну нужно своё жилище будет, рано или поздно. Мы жили в огромной квартире с одной свекровью только, сначала-прекрасно, потом хуже и хуже...Потом убежали в СВОЮ, пусть хрущёвку, рады безмерно и теперь расширяемся.

До каких пор родители должны помогать сыночке? Он в сорок лет не хочет уже сам как-то?

Гость
#29
Гость

До каких пор родители должны помогать сыночке? Он в сорок лет не хочет уже сам как-то?

ну сам он работает и хорошо зарабатывает как автор пишет, а доля в этой квартире и его есть.

Гость
#32
Гость

Да он и предлагает с родителями. А не приобрел свое жилье наверно потому, что его все устраивало. Квартира у родителей большая, отец был при какой то должности. Места видимо хватало. Он не фу. Он хорошо зарабатывает. Но у него всегда, как я поняла, и замашки не семейного человека. То байдарки, то горные лыжи, то футболы.. Так наверно все и прогуливал. А я от этого далека совершенно. Он и говорит, что со мной он "оседлым стал", похоже заскучал. 40+ это же не старость еще, хотя мне хочется уже покоя и не работать на нескольких работах. Я то наоборот привыкла много работать и жить экономно, отсюда и квартира.

а бюджет у вас с ним совместный, вместе тратите на свои нужды?

Гость
#34
Гость

Автор, вы взрослая вроде женщина...ну отчего такие серьезные вопросы как жилье отложили на потом? Почему только сейчас опомнились? До брака нельзя было это обсудить?

так они у неё жили и всех это устраивало, но потом он к своим родителям её захотел привезти жить

Гость
#35

Снимайте пока квартиру, бабуля не вечна, если его родителям под 70, то бабуле, видимо, под 90. Только не живите вместе со свекровью, отношения разладятся вмиг.

Гость
#36
Гость

так они у неё жили и всех это устраивало, но потом он к своим родителям её захотел привезти жить

Так вроде автор и ее муж уже не дети далеко)))
Взрослые люди, а всё туда же - неодиданно захотел сорваться в дпугой город) не подростки ведь)

Гость
#37

Или продолжайте в своём городе жить, а туда только в гости или на отпуск, присмотритесь.

Гость
#38
Гость

Так вроде автор и ее муж уже не дети далеко)))
Взрослые люди, а всё туда же - неодиданно захотел сорваться в дпугой город) не подростки ведь)

муж захотел, заскучал по байдарках и горным лыжам и футболу

Гость
#39
Гость

ну сам он работает и хорошо зарабатывает как автор пишет, а доля в этой квартире и его есть.

Доля-доля. Вот хорошо, сейчас квартир не дают, а то прям все эти " деточки" с " квартиру и на меня давали, у меня там дооооля" угнетают своей глупостью.

Гость
#40

Ему досадно, что он безквартирный, у вас своя двушка к тому же. А он чувствует себя гостем, а гость и есть. Без своего жилья. Родительское не в счет.

Гость
#41
Гость

Доля-доля. Вот хорошо, сейчас квартир не дают, а то прям все эти " деточки" с " квартиру и на меня давали, у меня там дооооля" угнетают своей глупостью.

да понятно, самому думать надо было, но ведь можно и полюбовно с родителями договориться, если один сын к тому же.

Гость
#42
Гость

да понятно, самому думать надо было, но ведь можно и полюбовно с родителями договориться, если один сын к тому же.

" полюбовно"? То есть он до сорока лет увлекался байдарками, на старосте своих лет привёл " невесту" к родителям, и родители должны полюбовно менять квартиру? Чудесно. Вы знаете, до сих пор есть наследники домов, усадеб дореволюционных, может им тоже пойти к новым собственникам и рассказать, что " мой прапрадед это строил, я имею право"? Право собственности - оно такое, без сантиментов. Кто собственник- того и имущество, без этого самого " нумыжесемья", " на меня давали". А собственник должен быть один, чтобы не было вот такого- привёл невесту на старости лет и давай решать " полюбовно".

Гость
#43

Он не один, есть сестра и у нее дети. Я ни в коем разе не претендую на чужие квартиры или какие то доли и размены, мне это не нужно, жизнь показала, что я могу заработать себе квартиру. Напротив я не считаю, что взрослые дети вправе ухудшать жизнь родителей лишая их приличного уклада.
Может я правда драматизирую. Он рвется с друзьями поплавать в Карелии, может пусть едет...Но тогда и мне одной в отпуск получается ехать. А мы ведь почти молодожены. Может правда ему тяжело в провинции, я что то по дому прошу сделать, плюс дача моей мамы, где много мужской работы.

Гость
#44

Нет, нет никаких разменов я в уме не держу, я пока анализирую смогу ли жить вместе с чужими людьми или осилю ли аренду. Кстати с родителями он мне предлагает жить и не работать,хотя я не знаю как это сидеть дома, а при аренде само собой я буду много работать, т.к экономить на элементарном мне уже не хочется, я вроде привыкла, что мне на все что нужно хватает, правда у меня потребности обычные, скромные даже. но вот личное пространство это моя жизненная потребность. А что за семейная жизнь с чужими людьми за стенкой.

Гость
#45
Гость

Да мы пока и не уехали. Знаете, поделюсь и еще одним вопросом. Живя в моей квартире муж особо ничего делать не хочет. Вроде шуткой " Чтож я буду пахать, а ты меня в любой момент выгонишь", но видно он так и считает. Так что живет как гость, ну не совсем, но почти. Т.***** мои надежды на мужские руки в доме не особо оправдались. Нет что то он делает, но не в том объеме как мне хотелось. А сейчас вот прям ну очень хочет переехать в свой город.

Та же история. Делать ничего не хочет, но прозвучало " это и моя квартира тоже!" Повезло нам с вами. Не очень мужчина ваш муж, извините.

Гость
#46

Когда мы приезжаем к свекрови в гости на два дня, самый счастливый момент для меня, когда мы садимся в машину и едем обратно домой. Когда она приезжает на несколько дней к нам, я считаю часы, когда она поедет домой. При том, что она немного разгружает моё время, помогает с ребёнком и вроде бы не плохая. Но я н могу находиться долгое время с ней, все раздражает и бесит. Как на кухне насорила в 10-й раз, как с ребёнком общается... У нас разное восприятие и воспитание, говорим на разных языках...Если бы жила с нами, думаю, что давно бы развелись.Хорошо, что живём в разных городах и нечасто я с ней встречаюсь.

Гость
#47
Гость

Та же история. Делать ничего не хочет, но прозвучало " это и моя квартира тоже!" Повезло нам с вами. Не очень мужчина ваш муж, извините.

Скорее его бесит, что Вы разметили квартиру под себя, у него там нет места, где он может чувствовать себя " в своей норе", а хотите, чтобы он бесконечно ухаживал за квартирой, где ему нет места.

Гость
#48
Гость

Он не один, есть сестра и у нее дети. Я ни в коем разе не претендую на чужие квартиры или какие то доли и размены, мне это не нужно, жизнь показала, что я могу заработать себе квартиру. Напротив я не считаю, что взрослые дети вправе ухудшать жизнь родителей лишая их приличного уклада. Может я правда драматизирую. Он рвется с друзьями поплавать в Карелии, может пусть едет...Но тогда и мне одной в отпуск получается ехать. А мы ведь почти молодожены. Может правда ему тяжело в провинции, я что то по дому прошу сделать, плюс дача моей мамы, где много мужской работы.

Пусть плавает в Карелии, а вы маме помогите на даче или ещё что-то. И живите спокойно отдельно от всех, в гости сьездить всегда можно.

Амина
#49
Гость

Да мы пока и не уехали. Знаете, поделюсь и еще одним вопросом. Живя в моей квартире муж особо ничего делать не хочет. Вроде шуткой " Чтож я буду пахать, а ты меня в любой момент выгонишь", но видно он так и считает. Так что живет как гость, ну не совсем, но почти. Т.***** мои надежды на мужские руки в доме не особо оправдались. Нет что то он делает, но не в том объеме как мне хотелось. А сейчас вот прям ну очень хочет переехать в свой город.

Автор, во-первых, подпишите уже себя как-то. А то искать ваши сообщения среди прочих одинаковых гостей - занятие не самое занимательное.
Что касается того, кем там мужчина себя чувствует.... Вы знаете, я 6 лет прожила с мужчиной в своей квартире, где он тоже себя чувствовал гостем. И каждый раз говорил, что вот, я тебе тут доделаю скоро, а ты меня выгонишь. В итоге я его и выперла, когда мне уже осточертело то, что квартира - моя, а он в ней - просто гость, ничего делать там не желал и не собирался. Просто пользовался тем, что была крыша над головой.
Так вот, автор, он и не будет ничего делать в вашей квартире. Это мужская психология. Вернее, это психология современного мужчины, которые постоянно считают и выгадывают, что его, что не его, и сколько он в это вложил.
Я вот читаю вас, и понимаю, что вышли вы замуж за 40-летнего инфантила. Я в свою очередь зареклась жить с мужиком, у которого нет своего жилья. Не хочу больше - нажилась. Мое будет только моим, и приводить к себе я больше никого не желаю.

Автор
#50

Да, моя квартира- это моя и моей семьи, она мне не легко далась и я ее не профукаю: не сдам, не обменяю - это точно, я на улице остаться не хочу, любовь любовью, но мозги выключать нельзя. Вы правы, что чужая квартира мужчиной так и воспринимается.Меня это честно говоря обижает. Я то думала, что будет сделана вся работа, которая ждала мужских рук (ремонт, отделка балкона). Но нет. И опять же а какой выход, если квартира одного супруга, т.***** не нажита совместно? Ну наверно женщина с ребенком в квартире мужчины может на что то претендовать, а семья без детей нет. вот думаю, ну приеду я жить в чужую квартиру, наверно же тоже не кинусь ее обустраивать. Ну а как поменять его отношение? У на счестно говоря мужской работы вагон - у меня в кв, у мамы, дача пол провалился, еще гараж старенький. Может он от этого и бежит? Т.к моя семья 3 женщины ( я, мама и сестра), он вроде один мужчина и мы от него ждем мужской работы, а он толи не хочет толи и не умеет особо.