Гость
Статьи
обида на мать

обида на мать

как простить мать,отца?мне очень сложно описать всю мою историю от рождения до моих 37лет.Когда мама нас оставила,меня и сестру мне было 9месяцев сестре почти 4года. нас воспитали бабушка с дедушкой(родители мамы). Я даже не могу описать всю мою душевную боль как мне жилось,как не хватало этого ценного слова МАМА ..После её 2-рого брака у неё родился сын которого после смерти его отца она тоже оставила.Меня очень мучает что эта обида сидит во мне и я до сих пор не могу её простить(хотя она жива ,правда живёт очень плохо)Я понимаю что она сама себя уже наказала что имея 3х детей не один ребёнок с ней не общается(когда она к нам приходила и просила о помощи мы с сестрой всегда ей помогали)Но по ночам или когда я остаюсь одна меня так терзают мысли о прошлом!Я до сих пор не могу простить её за этот поступок! Помогите пожалуйста, как мне справится с этой обидой??

20 ответов
Последний — Перейти
Нежная рыбка
#1

Для чего вам нужно просить ее? Зачем?

Нежная рыбка
#2

простить

Гость
#3

А какие у вас отношения с сестрой, вы дружите?

Нежная рыбка
#4

Это ваше прошлое, его не изменить. Можно изменить свое отношение к нему. Радуйтесь тому, что вы живете. Займитесь своим самосовершенствованием. Нарисуйте образ идеальной женщины, какой вы хотели бы быть. А такой поступок простить очень сложно, никто за вас это не сделает. Да и нужно ли это? Может быть, лучше не забывать об этом, чтобы быть трезвее и крепче в этой жизни? И никогда больше не терпеть нелюбви к себе со стороны близких?

#5
Гость

А какие у вас отношения с сестрой, вы дружите?

да с сестрой живём очень дружно всегда друг друга поддерживаем хоть я и младше её но всегда стараюсь ей помочь

#6
Нежная рыбка

простить

меня это очень мучает, не могу забыть прошлое почему то после 35 стала очень часто всё вспоминать

#7
Нежная рыбка

Это ваше прошлое, его не изменить. Можно изменить свое отношение к нему. Радуйтесь тому, что вы живете. Займитесь своим самосовершенствованием. Нарисуйте образ идеальной женщины, какой вы хотели бы быть. А такой поступок простить очень сложно, никто за вас это не сделает. Да и нужно ли это? Может быть, лучше не забывать об этом, чтобы быть трезвее и крепче в этой жизни? И никогда больше не терпеть нелюбви к себе со стороны близких?

я состоялась во много у меня сложилась хорошая карьера, есть любимый муж,но не можем иметь детей может это из за моего прошлого??

Лилу
#8

У меня тоже стали проявляться обиды сильно, после 30. Молилась чтобы простить , только молитвы помогли. Вам правильно сказали, у вас есть близкий человек - ваша сестра. Берегите друг друга

#9
Лилу

У меня тоже стали проявляться обиды сильно, после 30. Молилась чтобы простить , только молитвы помогли. Вам правильно сказали, у вас есть близкий человек - ваша сестра. Берегите друг друга

Спасибо вам за тёплые слова)

Гостинец
#10
Ирина

я состоялась во много у меня сложилась хорошая карьера, есть любимый муж,но не можем иметь детей может это из за моего прошлого??

Я так понимаю, вы считаете, что ваши проблемы с деторождением - это наказание Бога за вашу пронесённую сквозь всю жизнь обиду на мать?
Вроде как за грех? Это не так! Даже и не думайте в таком ключе!

Алла
#11

это долгая работа с психотерапевтом. Сами вы вряд ли сможете простить. Очень сильная обида

Гость
#12

Это прекрасно, что вы дружите с сестрой. Значит у вас есть родной человек, есть семья, хоть и без мамы-папы. А ваше отношение к матери абсолютно естественное, не вините себя ни за что. Надо принять как данность, что бывают дети сироты при живых родителях. Вы с сестрой из них. А ваша мама сама сделала такой выбор. Вас с сестрой суд не заставит даже алименты ей выплачивать, потому что мама не участвовала в вашем воспитании.

Юля
#13

просите Бога дать любви к своей матери до тех пор пока не придёт любовь вам к ней. тогда придёт понимание, почему она так сделала (может из детства у неё проблемы какие-то или что-то другое, недолюбленная она например, поэтому любить не умела), вместе с пониманием придёт и прощение, тогда вас отпустит. тогда и детки появятся возможно.

Юля
#14

напишите как у вас дела

Гость
#15

похороните её мысленно. Придумайте дату смерти. Запишите в компе и какое то время с ней не общайтесь. Моей подруге этот способ психолог посоветовал. Реально подействовало. Даже отношения с мамой после этого восстановились и улучшились. Дико звучит конечно. Но вы погуглите. Может кто подробней опишет.

Ирина
#16
Юля

напишите как у вас дела

Вы знаете я всем довольна сейчас у меня всё хорошо,просто насколько мне известно моя мать погубила очень много человеческих душ.( в молодости она была очень красивой женщиной её очень любили мужчины,она не смотрела не на кого не на семью этого мужчины не на своих родителей.Моя бабушка всё время искала её я даже помню когда я была маленькая примерно лет 7-10 рано утром мы её нашли она даже становилась пере домной на колени просила прощения возвращалась домой и через два часа её уже не было выходила в магазин и пропадала) и так за всю свою жизнь лет до 28 я её видела раз 10.потом когда молодость ушла ей понадобились дети она отбыла наказание за воровство в тюрьме(за это время мы похоронили и бабушку (её убили) и через год дедушку(он крепкий мужчина был красивый высох за год и умер) они были очень хорошие люди всегда всем помогали хотя мы жили не очень хорошо. И вот когда мать вернулась она пришла к нам мы её приняли выделили ей комнату она устроилась на работу но проработав месяц она снова взялась за старое пьянки гулянки уйдя с работы она стала понемногу воровать с квартиры у нас потом опять пропала и уж после всё превратилось почти в бомжатню где она сейчас проживает со своим типо мужем.Она мне очень часто стала снится..... я прям подумала может её уже нет в живых... Вот такая история...

Гость
#17
Ирина

я состоялась во много у меня сложилась хорошая карьера, есть любимый муж,но не можем иметь детей может это из за моего прошлого??

Это тут ни при чём. Это у Вас в голове стопор какой-то. Поймите, Вы не виноваты в том, что у Вас не было Мамы. Это вина полностью лежит на... на той женщине, которая Вас бросила. А Ваша задача наполнить себя позитивом, чтобы Матушка Природа запустила свои процессы:) Почитайте "Токсичные родители". Разберитесь в себе. Я так поняла, у Вас замечательный муж. Попросите его поддержать Вас, когда Вы будете делать открытия, читая эту книгу.
И начинайте принимать витамины. Они Вам пригодятся очень скоро!

Гость
#18
Ирина

да с сестрой живём очень дружно всегда друг друга поддерживаем хоть я и младше её но всегда стараюсь ей помочь

Это просто замечательно, что Вы с сестрой поддерживаете друг друга! А что брат?

Ирина
#19

[quote="Гость" message_id="48532707"]Это тут ни при чём. Это у Вас в голове стопор какой-то. Поймите, Вы не виноваты в том, что у Вас не было Мамы. Это вина полностью лежит на... на той женщине, которая Вас бросила. А Ваша задача наполнить себя позитивом, чтобы Матушка Природа запустила свои процессы:) Почитайте "Токсичные родители". Разберитесь в себе. Я так поняла, у Вас замечательный муж. Попросите его поддержать Вас, когда Вы будете делать открытия, читая эту книгу.И начинайте принимать витамины. Они Вам пригодятся очень скоро![/quot Спасибо Вам за совет.

Ирина
#20
Гость

Это просто замечательно, что Вы с сестрой поддерживаете друг друга! А что брат?

С братом мы практически (сейчас не общаемся) когда он потерял отца и мать его бросила,ему было 9лет его воспитывали бабушка,дедушка по его отцу. Пока он был маленький мы с сестрой ему помогали он приезжал к нам иногда,стал подростком и тут покатилось... плохая компания,наркотики,тюрьма....он мог у нас с сестрой спокойно что то украсть,но всё равно нам его было жалко и мы его прощали,но после тюрьмы он научился жить не работая.... набрал кредиты (к нам до сих пор звонят из банков) Всё это время он был прописан у нас в квартире(хотя не жил там не одного дня) мы платили за него и тут когда мы его попросили выписаться он тут же вспомнил что мы ему должны сплатить (квартира была оставлена нам родителями мамы) мы сплатили ему (ннн.сумму) а через неделю ему купили квартиру где сейчас он спокойно проживает со своей семьёй у него есть дети две девочки но семья у него не благополучная.. Вот так и не общаемся так уже надоело получать нож в спину вернее благодарность за добро!