Гость
Статьи
Проблемы в общении с …

Проблемы в общении с людьми...

Не знаю что делать, подскажите пожалуйста... Почти два года в отношениях с мужчиной. У нас в отношениях все замечательно. Проблема в том, что я с ним - открыта, активна, разговорчива, а когда мы выбираемся куда-то компанией (где чаще большинство мужчин) я становлюсь закрыта, больше слушаю чем говорю, спокойна, неразговорчива.
Люди для меня новые, они хорошие знакомые моего мужчины. Я хочу быть открытой, хочу поддерживать разговор, но почему то не получается, замолкаю сразу. Мужчина мой по натуре лидер, всегда разговорчив и в центре внимания. Может он своей активностью меня подавляет?
Раньше у меня такой проблемы не было...И хочу заметить, что когда я без своего мужчины, в другой компании (университет, подруги) я такой проблемы не испытываю... Прошу вашего совета, девочки.

GIF
Наталья
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное, вы не столько хотите быть открытой, сколько считаете себя обязанной быть открытой. Ерунда всё это, вы создаёте проблему там, где её нет.

Ваш мужчина по натуре лидер? Пуст лидирует, солирует, первенствует и т.д. - разве при этом вам нужно перестать быть собой?

Наталья
#2
Гость

Сообщение было удалено

Вы правы, я просто обязана быть открытой - потому что всегда такой была, не знаю откуда взялось эта замкнутость, но она мне приносит много трудностей и проблем.

муська
#3

У меня так же! 7 лет в браке, уже привыкла что он лидер, даже не пытаюсь с ним соревноваться. Сижу, слушаю..! С друзьями его тоже чувствовала себя замкнуто, первые пару лет. А теперь пофиг, говорю при них все что на уме) но это когда появляется возможность вставить словечко в его монолог)

Наталья
#4
муська

Сообщение было удалено

Я вас понимаю, мой мужчина лидер, но и я тоже лидер! (только это куда то пропадает именно в компании, где я,он и другие люди)... хочу быть всегда открытой, общительной. Встречала пару, где и муж и жена очень разговорчивые и активные...такая пара смотрится очень эффектно (муж и жена одна сатана!)

Гость
#5

2

я не о том: можете быть хоть замкнутой, хоть открытой, главное, оставайтесь собой. Вы никому и ничему не должны соответствовать. Дискомфорт в компании, где много мужчин? Вы опасаетесь не лучшим образом повлиять на имидж вашего МЧ?

Наталья
#6
Гость

Сообщение было удалено

дискомфорт из за того, что я хочу говорить, обсуждать, смеяться и другое, но что то внутри мне мешает это сделать. поверьте, это все очень сложно. нужно научиться себя перебарывать, но я не знаю с чего начать...

каша с маслом
#7
Наталья

Сообщение было удалено

видела я таких. это не для душевной компании и не для разговора. непрекращающийся цирк и словесный понос, другим слово невозможно вставить.

Наталья
#8

У меня были такие мысли, что я наверно боюсь какой то глупой показаться, плохое впечатление произвести на своего мужчину. и чтобы не было таких проблем, наверно просто решила закрыть рот и всегда в компании быть тихоней. Но я понимаю что это не так! Общение - это же прекрасно, дружеские беседы, саморазвитие, шутки и просто отличное настроение... Я буду чувствовать себя хорошо, буду рада за себя и буду видеть как мой мужчина рад за меня ничуть не меньше... как бы мне взять и все поменять, вернуть себя прежнюю?

Гость
#9

6

борьба с собой лишь всё усложнит - попробуйте делать прямо противоположное: не боритесь с собой, пусть всё будет как есть.

Наталья
#10
Гость

Сообщение было удалено

мне жаль, но вы меня не понимаете :(

так как есть - меня не устраивает. я терпеть это не могу, поэтому я решительно настроена изменить свою жизнь к лучшему...

Гость
#11

10

не огорчайтесь, вы тоже не услышали меня. Это нормально...

Гость
#12
Наталья

Сообщение было удалено

Он вас пи-дит-за косяки в базаре,точно пи-дит

Гость
#13

Ну у вас просто характер такой, можно попробовать надевать маску, когда вы в обществе, но ненадолго (уже на второй день вы можете "сдуться", если вчера пробалагурили весь вечер напролет). Главная опасность - не переусердствуйте, со стороны напряженность в человеке, когда он что-то через силу делает, заметна

Гость
#14

А мой несостоявшийся парень именно потому и не состоялся, так как отказывался меня "вывозить" в общество его друзей: "Тебе будет скучно с ними, а им - с тобой. Ты человек не нашего круга". характер - как у вашего, я - флегматичная, интровертная, шутить много не люблю...

Гость
#15
Наталья

Сообщение было удалено

мне кажется Гость хотел сказать, что когда борешься с собой проблема не решается, даже наоборот (как говорится, сила давления равна силе сопротивления), а когда просто отдаешься своим чувствам, расслабляешься понимаешь что это не так серьезно, бывает; а когда напряжение спадет и не будете чувствовать себя "обязанной" общаться, и сами втянетесь естественным образом

Наталья
#16
Гость

Сообщение было удалено

даааа, может быть...надо расслабиться и попробовать вообще забыть что такая проблема есть у меня.

Наталья
#17

но у людей ведь уже сформировалось представление обо мне как о тихоне...

Наталья
#18
Гость

Сообщение было удалено

это будет очень тяжело..потому что заранее я уже рисую картину в своей голове как будут происходить встречи... типа: "так, вечером посидим в кафе с теми-то, ага, я опять буду сидеть тухнуть и молчать..не смогу вставить слова, блин..а может лучше вдвоем посидим?!"

Гость
#19
Наталья

Сообщение было удалено

если что-то беспокоит, так просто это с головы не выкинешь, здесь суть в том, что это надо принять, прочувствовать, разрешить себе быть неидеальной. Автор, а попробуйте с завтрашнего дня всегда в первую очередь думать о себе.

Гость
#20

а Вас бывает свободное время, когда Вы дома остаетесь одна?

Наталья
#21
Гость

Сообщение было удалено

я думаю о себе, стараюсь жить так, чтобы мне было хорошо и я была счастлива... стараюсь окружать себя нужными людьми.

единственная преграда для полного моего счастья описана мною в первом сообщении. поймите, я действительно понимаю и осознаю, что это проблема, что ее я хочу решить! я никому не обязана кроме самой себя. если бы я всегда была замкнутой, и вдруг ради мужчины захотела стать открытой, это да, неправильно. а я была открытой, была!!! хочу ее вернуть.

Наталья
#22
Гость

Сообщение было удалено

да, конечно

Гость
#23
Наталья

Сообщение было удалено

Я вот подумала, дело не в вас, а в том, что у них свои интересы, знакомые, они друг друга с полуслова понимают, а вы как иностранка среди них...пока...Чем больше будете с ними встречаться - тем больше у вас появится общих воспоминаний и тем, постепенно вы втянетесь и станете своей...

Я как-то приехала к замужней подруге - и честно, ее муж меня слегка напрягал...Хороший парень, но я неловко чувствовала себя с ним: он не поймет, о каких общих знакомых я начну рассказывать, не поймет наших любимых выражений. Моя подруга вежливо вводила его каждый раз в курс: "Лена сейчас говорит о нашей подруге детства Тане, в последний раз мы видели ее в прошлом году, она уехала туда-то, у нее были такие-то проблемы...Продолжай, Лен, я просто Диме сейчас объяснила, чтобы он понял"...И так - постоянно. Чувствуешь себя как на встрече с переводчиком.

Гость
#24

А еще в универе, когда мы собирались куда-то группой, многие без пары были против, чтобы те, кто с парой, тащили с собой бойфрендов, которые незнакомы группе и не впишутся в компанию...Были обиды по этому поводу.

Наталья
#25

может быть и так, да... они хорошо друг друга знают, но я, должна же уважать этих людей, они друзья любимого человека, в таких ситуациях проявлять интерес к их делам...

знаете были такие ситуации, люди обсуждали что-то общее, а когда у них заканчивались темы для обсуждения, они обращались ко мне: расскажи что-нибудь и так далее... я чувствовала себя неловко :\

Гость
#26

может попробовать обратиться в клинику Курпатова через скайп, я читала там хорошие отзывы от людей, у которых были именно такие проблемы. еще есть один психолог из Уфы, хороший отзыв оставили про нее здесь на форуме. просто у меня у самой проблемы гораздо хуже чем у Вас, и я ищу все возможности, чтобы изменить ситуацию. "так как есть - меня не устраивает. я терпеть это не могу, поэтому я решительно настроена изменить свою жизнь к лучшему..." - очень хорошо Вас понимаю )

Наталья
#27
Гость

Сообщение было удалено

да, я собираюсь сходить к психологу ;) (сама блин заканчиваю 5 курс на психолога, а сама себе помочь не могу)))

Гость
#28

была недавно тема "Мой неудачный опыт похода к психотерапевту", стоит почитать.

Наталья
#29

http://www.helperonline.ru/

Гость
#30
Наталья

Сообщение было удалено

Попробуйте на досуге повспоминать специально интересные случаи из вашей жизни, чтобы на подобный вопрос впредь у вас были всегда домашние заготовки! Можете даже пару раз их рассказать самой себе у зеркала, чтобы потом уже вспомнить и уверенно повторить...

Zмея
#31

ничего страшного, просто теряетесь в окружении незнакомых людей. тревогу бить не стоит, это нормально. тем более мужчины таких малоговорящих девушек любят.

гораздо хуже было бы, если б вы трещали, как сорока, которую не заткнешь.

Мирослава
#32

Автор, я вас очень понимаю. Была в такой же ситуации. Правда мы с МЧ в итоге разошлись, так что вопрос у меня отпал сам собой. Я думала об этом и по началу тоже винила себя: что я не уверенная в себе, что разучилась общаться с людьми; потом подумала другое: есть много людей, с которыми именно мне общаться легко, а есть те, с которыми будет трудно найти общий язык. Причин тут много: разные интересы, разные професии и т. п. Но если хорошо подумать, то это как поход в гости: хорошая хозяйка не только каждого накормит, но и "сплотит компанию", пусть даже на 1 вечер. Очевидно, хорошей хозяйки в вашей компании не наблюдается. Иначе вы бы не чувствовали себя так скованно. В моём случае мы тоже были оба лидеры - мне хотелось, чтобы обращали внимание на меня, а ему, чтобы на него. И мудрого судьи к сожалению не нашлось.

муська
#33

Кстати, что бы быть пообщительнее в компании друзей мужа, я даже перед встречей выпивала в одиночку) чтоб уже подготовленной прийти) и мне это помогало

Гость
#34

Мне кажется вы придумали проблему на пустом месте. Очевидно ваш мужчина вас любит,хочет что бы вы влились в его компанию,а там уже дело времени.Кстати сколько таких встреч уже было? Если 2-3 то нормально,а если вы уже пол года с его друзьями общаетесь,и до сих пор нет общих тем,то скорее всего вам просто нечего делать с этими людьми.И кстати сколько лет вашему мужчине? и его друзьям,намного вас старше?

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

встреч было побольше чем 2-3, с каждыми людьми по разному... мне 21, мужчине 27, друзьям тоже около 30. взрослые люди, работают, развиваются, строят или собираются строить семьи... а я просто заканчиваю учебу и пока ничего в жизни не добилась, у меня все впереди.. так вот...по сути я должна интересоваться чем занимаются люди, кто они, как живут..а я почему то не интересуюсь... поймите, мужчина мой может воспринять что я его не уважаю, что мне якобы его друзья не нравятся, я считаю их скучными и поэтому молчу...я так не хочу!!! мне хочется говорить, узнавать, спрашивать, но рот что то не открывается, боюсь что ли чего?!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: