Гость
Статьи
Просить ли денег на …

Просить ли денег на покупку квартиры у мамы?

После развода маме досталась квартира, мы там жили какое-то время.
Мама вновь вышла замуж и переехала в квартиру к мужу.
(Я училась и жила в другом городе).
Квартиру она нашу продала, сказала, что наверное, поможет мне свою купить.
Но я вернулась в город и пришлось квартиру снимать, не с ними же жить.
А деньги с нашей квартиры испарились (мама отдала их за долги мужа. не осталось ничего. Квартира была маленькая).
Теперь у меня муж, родители мужа могут дать нам около миллиона.
А маме как раз досталось наследство от бабушки. Там тоже около миллиона.
Нам с мужем конечно не хватит на покупку денег его родителей (у самих пока зп не очень высоки, нам по 23).
Вот и вопрос. Пойти просить у мамы денег?
Или это вообще неприлично и деньги ее и т.д..
Мы хотим 2-ку, обычную, в строящемся доме,но это около 4 миллионов. А у нас пока 1(

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

че-то я не очень поняла... а вы с мамой где прописаны, если квартира продана?

Гость
#2

Я бы попросила. Это же мать, а не чужой чел. И вдруг у ее мужа опять очередные долги появятся? А до развода, как я понимаю вы с мамой жили в квартире отца?

Гость
#3

Врешь. Как она могла продать квартиру, если квартира была приватизирована на вас обеих.

Врешь еще раз.

а
#4

Да вообще-то следовало бы спросить куда делась ваша доля от квартиры, хотя не понятно, где вы были прописаны? и как она без вас продала, может та квартира к вам не имела никакого отношения? тогда можете только просто попросить, а вдруг чем поможет

а
#5
Гость

Врешь. Как она могла продать квартиру, если квартира была приватизирована на вас обеих.

Врешь еще раз.

А с чего вы взяли, что квартира была приватизирована? они там жили с мамой, а квартира могла принадлежать тому же маминому любовнику, который потом стал мужет. Ну как вариант

Злюка
#6

Это где столько стоит двушка????????????????? в Москве???????????

оклахома-ереван
#7

Рано ещё просить. Вот к 30 не заработаете, можете просить. А так вроде в 23 сами должны попытаться хотя бы.

смс
#8

Тема -эхо про то как с мамы долю сорвать . Теперь уже мать - сво лочь виновата на хахаля деньги потратила. Ну-ну давайте раскручивайте.

смс
#9
Злюка

Это где столько стоит двушка????????????????? в Москве???????????

А че вы к Маскве все привязываете? Что в России кроме Масквы больше городов нету?

Злюка
#10
смс

А че вы к Маскве все привязываете? Что в России кроме Масквы больше городов нету?

Да тут все прям из Масквы да из самого центра. У всех вид на мавзолей.

Автор
#11
Гость

че-то я не очень поняла... а вы с мамой где прописаны, если квартира продана?

Мама теперь в квартире нового мужа, как и я

Автор
#12
а

Да вообще-то следовало бы спросить куда делась ваша доля от квартиры, хотя не понятно, где вы были прописаны? и как она без вас продала, может та квартира к вам не имела никакого отношения? тогда можете только просто попросить, а вдруг чем поможет

Я была прописана в той квартире которую продали, я дала согласие на продажу.выписалась из нее.

Не стали бы мы продавать по частям ее.

Мама забрала все деньги себе, я не возражала, потому что мне тогда было 19 и я как то не задумывалась о будущем. И вообще как то странно, я что должна была придти и сказать-мам отдавай половину. Ну продала и продала, я думала она разумно распорядится.

Автор
#13
а

Да вообще-то следовало бы спросить куда делась ваша доля от квартиры, хотя не понятно, где вы были прописаны? и как она без вас продала, может та квартира к вам не имела никакого отношения? тогда можете только просто попросить, а вдруг чем поможет

С чего вы взяли. что она без меня продавала)

Со мной.с моего согласия.

Ну я не знаю как размышлять в такой ситуации.

По идеи да.Я на ту (проданную) не зарабатывала.

Квартира моих родителей была куплена так:

мать моей мамы отдала свою двушку, родители отца отдали свою двушку. И родители добавили.

После развода все поделилось поровну.

Поэтому да.наверное, юридически эта квартира не моя была.

Но мы с мамой рассудили так-раз у нее теперь есть квартира мужа (есть где жить и доля в квартире) то деньги с продажи нашей квартиры мы вложим в мою квартиру.

Но потом об этом благополучно забыли, потому что у отчима нарисовались долги и эти деньги пошли на их оплату

Автор
#14
Злюка

Это где столько стоит двушка????????????????? в Москве???????????

В Питере

Автор
#15
смс

Тема -эхо про то как с мамы долю сорвать . Теперь уже мать - сво лочь виновата на хахаля деньги потратила. Ну-ну давайте раскручивайте.

Я не называла свою мать сволочью, просто да.обидно, что у меня могла быть квартира, а деньги отошли мужчине которого я знала на тот момент два года, как и она.

Но те деньги это те.

Теперь другая история.

Гость
#16

Вы же сами написали, что мать отдала деньги от продажи квартиры за долги мужа. Получается, что у нее тоже ничего нет - живет у мужика в приживалках, так хоть на полученое наследство может себе хоть какой-то угол организовать, в ее-то возрасте ей на жилье не заработать

Автор
#17
Гость

Вы же сами написали, что мать отдала деньги от продажи квартиры за долги мужа. Получается, что у нее тоже ничего нет - живет у мужика в приживалках, так хоть на полученое наследство может себе хоть какой-то угол организовать, в ее-то возрасте ей на жилье не заработать

Она получила наследство. Я же пояснила.Тех денег уже нет, но ест наследство в 1 миллион или около того.

Мужику, точнее мужу, она долги оплатила и квартира у них поделена 50 на 50

Мама Стифлера
#18

Попросите, конечно. Только с мужем вес оформляйте пополам, чтобы с носом не остаться

Гостья
#19

Смотря какие с мамой отношения. Я бы у своей попросила. И я знаю точно, что с квартирой бы мне родители помогли на столько, насколько возможно. Причем , без возврата этой суммы.

Автор
#20
Гостья

Смотря какие с мамой отношения. Я бы у своей попросила. И я знаю точно, что с квартирой бы мне родители помогли на столько, насколько возможно. Причем , без возврата этой суммы.

У меня с мамой очень хорошие отношения,но в некоторых вопросах она любит принимать странные решения (на мой взгляд).

Просто попросить наверное не получится, придется уговаривать и взывать к материнским чувствам(

Да и любит говорить-у тебя вся жизнь впереди, а мне уже 43 и все, это когда я начинаю причитать,что у нас своей квартиры нет.

тарелко
#21
Автор

У меня с мамой очень хорошие отношения,но в некоторых вопросах она любит принимать странные решения (на мой взгляд).

Просто попросить наверное не получится, придется уговаривать и взывать к материнским чувствам(

Да и любит говорить-у тебя вся жизнь впереди, а мне уже 43 и все, это когда я начинаю причитать,что у нас своей квартиры нет.

зачем она тогда свою продала?

Автор
#22
тарелко

АвторУ меня с мамой очень хорошие отношения,но в некоторых вопросах она любит принимать странные решения (на мой взгляд).

Просто попросить наверное не получится, придется уговаривать и взывать к материнским чувствам(

Да и любит говорить-у тебя вся жизнь впереди, а мне уже 43 и все, это когда я начинаю причитать,что у нас своей квартиры нет.зачем она тогда свою продала?

сначала,чтобы мне купить.(квартира наша в другом городе была).в пригороде СПб, а не в самом СПб

Китти-Кэт
#23

Автор,вас мать по-чёрному кинула с первой квартирой и кинет со второй.И песни её о том,что у вас вся жизнь впереди отнюдь не случайны,а очень продуманы.Попытка не пытка,попросить можно,но я бы не обольщалась.

Elza
#24
Китти-Кэт

Автор,вас мать по-чёрному кинула с первой квартирой и кинет со второй.И песни её о том,что у вас вся жизнь впереди отнюдь не случайны,а очень продуманы.Попытка не пытка,попросить можно,но я бы не обольщалась.

+100

#25

Автор, попросите, мама не имела права оставлять Вас вообще без жилья! Где это видано? У нас с мамой была такая же ситуация. Я с мамой и папой жила в трешке, потом они разошлись, мы с мамой стали жить в двушке. Я вышла замуж, стала жить с мужем отдельно. Так в прошлом году мама по дарственной подарила квартиру мне, но естественно жить там будет она. Другого мужчину она так и не встретила, и хочет, чтобы в случае чего, у меня был свой угол! Автор, если у Вас с мамой хорошие отношения, она должна Вас понять! А на форуме Вам посоветуют надеть на себя хомут в 23 года в виде ипотеки и т.д. А если у Вас с мужем, не дай Бог, жизнь не заладится, будете из-за совместной ипотеки все равно жить вместе? Да и не на любой работе можно потянуть ипотеки и кредиты, а Вам еще и в декрете побывать надо!

Автор
#26

А может быть я не хочу в декрет?

Гость
#27

Какие же у Вас с мамой хорошие отношения, если она так по- скотски к Вам относится. Взяла и продала квартиру, оставила своего ребенка без жилья, с голым задом. Я Вам сочувствую очень.

#28
Автор

А может быть я не хочу в декрет?

Так не ходите, я условно говорю, что раз Вы замужем, то теоретически можете пойти в декрет, а если возьмете ипотеку, то Вашему мужу придется выплачивать ее одному! Вместо декрета может быть болезнь, потеря работы, да что угодно! Ипотеку надо брать сто раз подумав о материальных рисках, я только это имела в виду!

Автор
#29
Sedna

Так не ходите, я условно говорю, что раз Вы замужем, то теоретически можете пойти в декрет, а если возьмете ипотеку, то Вашему мужу придется выплачивать ее одному! Вместо декрета может быть болезнь, потеря работы, да что угодно! Ипотеку надо брать сто раз подумав о материальных рисках, я только это имела в виду!

Это писал не Автор!)

Автор-я))

Печень Сталина
#30
Автор

тарелкоАвторУ меня с мамой очень хорошие отношения,но в некоторых вопросах она любит принимать странные решения (на мой взгляд).

Просто попросить наверное не получится, придется уговаривать и взывать к материнским чувствам(

Да и любит говорить-у тебя вся жизнь впереди, а мне уже 43 и все, это когда я начинаю причитать,что у нас своей квартиры нет.зачем она тогда свою продала?сначала,чтобы мне купить.(квартира наша в другом городе была).в пригороде СПб, а не в самом СПб

Я че-то запуталась. Автор,если вам мать хату купила, тогда в чем вопрос-то?

Автор
#31
Автор

Это писал не Автор!)

Автор-я))

Не болтай. Хорош троллить)

#32
Автор

Это писал не Автор!)

Автор-я))

Ааааааа, понятно, а то я аж удивилась, вроде хотела автора поддержать, а ее чего-то декрет смутил! Теперь ясно! Удачи Вам, настоящий автор!

Автор
#33
Sedna

Так не ходите, я условно говорю, что раз Вы замужем, то теоретически можете пойти в декрет, а если возьмете ипотеку, то Вашему мужу придется выплачивать ее одному! Вместо декрета может быть болезнь, потеря работы, да что угодно! Ипотеку надо брать сто раз подумав о материальных рисках, я только это имела в виду!

Да я все понимаю.

Это ситуация меня расстроила очень.

Родственники со стороны отца говорили-оставьте вы эту квартиру.Маме же есть где жить,пусть она твоя будет.

(ну отец просто отдал нам большую часть,рассчитывая, что потом часть квартиры моя будет).

С мамой отношения хорошие.Просто у нее ценности что ли другие..а-ля у меня жизнь только начинается, поэтому будут на моем веку квартиры.

Я обсуждала с ней это наследство,Она хотела его в акции вложить.(

Автор
#34
Печень Сталина

АвтортарелкоАвторУ меня с мамой очень хорошие отношения,но в некоторых вопросах она любит принимать странные решения (на мой взгляд).

Просто попросить наверное не получится, придется уговаривать и взывать к материнским чувствам(

Да и любит говорить-у тебя вся жизнь впереди, а мне уже 43 и все, это когда я начинаю причитать,что у нас своей квартиры нет.зачем она тогда свою продала?сначала,чтобы мне купить.(квартира наша в другом городе была).в пригороде СПб, а не в самом СПбЯ че-то запуталась. Автор,если вам мать хату купила, тогда в чем вопрос-то?

Где вы прочитали что мама мне что то купила?)

она просто прописала меня в квартире отчима

#35
Автор

Да я все понимаю.

Это ситуация меня расстроила очень.

Родственники со стороны отца говорили-оставьте вы эту квартиру.Маме же есть где жить,пусть она твоя будет.

(ну отец просто отдал нам большую часть,рассчитывая, что потом часть квартиры моя будет).

С мамой отношения хорошие.Просто у нее ценности что ли другие..а-ля у меня жизнь только начинается, поэтому будут на моем веку квартиры.

Я обсуждала с ней это наследство,Она хотела его в акции вложить.(

Мда, тяжело у вас отношения складываются, мама обещает одно, а делает другое! Попробуйте подавить ей на жалость, мол зарплаты небольшие, перспективы на работе туманные, а так хочется свою квартиру! Все равно же она понимает, что оставила Вас без жилья! А если она вложит деньги в акции, Вы их потом вообще не увидите, скажет, что прогорела, а деньги опять отдаст отчиму (ну это как вариант)!

#36

Автор, это классно если у вас реально такие замечательные отношения с мамой. Но послушайте тех, кто говорит, что мама преспокойно может преследовать исключительно СВОИ интересы. Я была в подобной ситуации, когда мама кому угодно готова была дать денег, но не мне. А на прямые вопросы несла несусветную околесицу. Сейчас она утверждает, что никогда такого не говорила. Так я пролетела с квартирой и немаленькой суммой денег. Тогда я поняла, что мама мамой, а деньги деньгами. И сейчас я получила свою часть наследства от бабушкиной квартиры. Но мне это стоило постоянного контроля ситуации. Я ни на день не отвлекалась от того как идет процесс. А так эти деньги опять должны были достаться наркоману родственнику, который 6 раз сидит в тюрьме. И не из жалости к нему, а потому, что родственники с той стороны наглее.

Оставайтесь в хороших отношениях с мамой, но имейте жесткую и четкую позицию по данному вопросу. Мама Вас еще вполне может считать за ребенка, как моя меня, надо дать ей понять, что Вы имеете свою непреклонную точку зрения. И давить на нее. У меня получилось хоть и не совсем так как хотелось.

Удачи Вам.

#37

Мне, кстати, как и Вам 23 года, а при первом пролете было 19)))

Гость
#38

И собственная мама может кинуть запросто с квартирой,не обольщайтесь.

Автор
#39
belulino

Мне, кстати, как и Вам 23 года, а при первом пролете было 19)))

Буду исходить из вашего опыта)

Значит просить,уговаривать,объяснять.

Надеюсь что выйдет что-то.И да, наследство от бабушкиной квартиры..до ужаса похожие ситуации

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: