Гость
Статьи
Жить для себя - это …

Жить для себя - это высшая степень эгоизма?

Мне 49 лет, вдова, сыну 26, недавно женился. С мужем поженились сразу после института и работали, работали, работали. Надо было решать жилищную проблему, дать сыну хорошее образование и вообще хотелось материальной стабильности. В результате у нас две квартиры, двухкомнатная и очень хорошая трехкомнатная, дача и возможность не сильно обращать внимание на ценники в магазинах. Когда сын решил жениться, я разменяла двухкомнатную на две однокомнатные, одну себе, другую молодым. На свадьбу подарила хорошую машину. Как думала, самое время пожить для себя. Трехкомнатную сдаю за хорошие деньги, хочется попутешествовать, посмотреть мир, и не жаться на поездках, а что душа пожелает. Хочу наконец уйти с работы с бешеным графиком и загруженностью, найти необременительное занятие только для души. И о будущем подумать не мешает, висеть на шее сына в старости не хочу. Но мои планы кажутся окружающим сплошным эгоизмом, особенно на это упирает семья невестки. Не далее как на прошлой неделе, отмечая ДР сына, сватья высказалась в духе "Могли бы отдать молодым трешку, что это за житье в однушке?" На встречный вопрос, почему она сама ни метра не обеспечила молодым, сватья обиделась и теперь всем рассказывает, что я ее унизила. Чем, интересно? Сын ни слова мне никогда не говорил, только всегда благодарил за то, что мы с мужем для него делаем. А тут посторонний человек делит чужой каравай, при этом сам палец о палец не ударив.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Жить для себя - это нормально.

Мишель
#2

Все правильно делаете, и так для сына много сделали, сватью в сад посылайте!

Яна
#3

И что? Пускай делит,ваша жизнь то от этого не поменяется. Вы уже взрослая,самодостаточная женщина и в ваши дела никто не имеет права влезать. Вы я считаю для молодых оочень много сделали,некоторые родители не могут дать и половины того,что сделали вы. Я не говорю что это норма,но лично для меня это плюс

Гость
#4

Сватья ваша - лузерша и вам завидует. Предположим, отдадите молодым трешку - она к чему-нибудь другому прицепится.

#5

Ой, вы же вроде вдова, а вместе с мужем для сына что-то делаете...

Рожденная змеей
#6

А сами к чему склоняетесь? Жить для сватьи? делать так, чтобы она одобрила?)) Трешка все равно достанется сыну, пусть сватья потерпит

Гость
#7
Мишель

Сообщение было удалено

+1

ничего не отдавайте, невестка оттяпает полтрехи за спасибо

персидская
#8

Автор, неужели Вы еще сомневаетесь? Вы и так дали очень много.

Невестище
#9

Живите для себя, вы молодым дали хороший старт ввиде однушки дальше пусть сами расширяются. А на таких сватей не обращать внимания, деловая вы отдай, что бы её доченька не приложив ни грамма усилий оказалась в трёшке, на которую вы пахали, а вам пахать дальше. Думайте в первую очередь о себе, о вас никто не подумает в случае чего. Вы никому ничего не должны особенно сватье. А ответили вы ей правильно. Я кстати невестка, но от своих свекров ничего не жду и предпочитаю, что бы они не ждали от нас тоже.

табуретка
#10
Крыса

Сообщение было удалено

))) у автора в шкафу скелет

Суровая
#11

Автор, правильно турнули бабцу.Не ее дело считать чужие квартиры.Кстати, у таких расчетливых мамашек нередко и дочки получаются весьма меркантильными особами.Так что невестку "еще надо посмотреть" и никаких квартир молодым пока не отписывать.Пусть вместе поработают на свои хотелки,это сильно сближает молодую семью:-))

Гость
#12

Если молодым отдать трешку, то они быстро заскучают )))

Потому что у людей должна быть какая-то цель. А если уже все есть, то для чего жить? Чего достигать? Ну кроме рождения ребенка. А так хоть можно озаботиться покупкой бОльшей квартиры.

Гость
#13

Ваша сватья нахалка. Вы ее дочку-бесприданницу устроили жить в дармовое жидье, на которое пахали с мужем всю молодось, а она еще рот открывает. Скажите сватье, что когда ее вклад в молодую семью будет на том же финансовом уровне, то тогда вы позволите ей высказать претензии, может быть. А так пусть радуется, что вдова смогла обеспечить ее дочке жилье.

Гость
#14

Пардон, дармовое жилье.

Поддерживаю
#15

Правильно сделали, что поставили на место вашу сватью. О дополнительных метрах для ее доченьки пусть сама думает.Деловые блин все такие. Да и почему вы должны отказываться от дополнительных денег, которые вам свободу и независимость дают. Тем более вы в свою молодость с мужем хорошо поработали, в конце-концов заработали, и не фига чужие деньги считать.

Гость
#16

Автор, вы молодец и все делаете правильно. Многие и такого детям не дают.

...
#17

И вовсе не для себя вы живете, вы свою квартиру ради сына разменяли. А что сделала сватья для дочери ? Пусть тоже разменивает свою квартиру и добавляет молодым на расширение, так ей в следующий раз и предложите сделать.

кактус
#18

ой..., автор, вы умничка, уважаю.

Молодая жена
#19
Автор

Сообщение было удалено

Вы молодец- сыну базу дали.Не обращайте ни на кого внимания-наслаждайтесь отдыхом.

Гостья
#20

Молодец вы! А сватья пусть радуется, что молодые с ними не живут или её доченька с вами не делит кухню. Предложили бы своей наглой новоиспеченной родне тоже купить однушку, пусть детки две квартиры на двушку-трешку поменяют...

#21
Суровая

Сообщение было удалено

Очень, очень, очень умно

Гость
#22

Вот бы моему мужу моя тёща квартиру подарила! Да хоть комнату! Я бы ей вечно была благодарна. Автор, обнаглели родители невесты точно. У нас обратная ситуация. Со стороны мужа тянут, а мои помогать нам всё настаивают.

Гость
#23

Вот бы нам подарили квартиру). С другой стороны, меня бы совесть мучила, если бы из-за меня родителям пришлось переехать в худшие условия...

Гость
#24

А то вы автор маленькая, а то глупенькая /чай дураки на квартиры не зарабатывают, так что понимаю, что умная по умолчанию/. Вы мотивы сватьи не понимаете ли что ли, деревенская тетка /дело не в месте рождения, а в менталитете/ обрадовалась что выдала дочку "в боХатую семью" с двумя квартирами и маменькой - трахтером, которая будет всеми силами помогать/, а тут облом и вышел - однушка, как я понимаю скорее всего оформленная на сына до брака и от винта..и гадина свекровь, которая решила, старая кляча, вместо пахоты до погоста, с последующим тихим отползанием на этот погост, жить понимаешь для себя.. - вот ука право слово.. - вот психология таких людей. В сад, и еще раз в сад. Я бы еще с сыном поговорила, не поторопился ли он, как показывает практика - яблоки от яблони, как бы не хотели, но далеко не упадут и нахлебается от еще от такой жены, ох как нахлебается. А вы автор даже не думайте его жалеть, а на жалость будут еще давать, вся карусель у вас впереди, так вот не думайте поддаваться, а то будут постоянно ныть, как им хреново, вы и слабину дадите, даже если у вас резко внуки появятся /при таких родственничках, это логичное развитие событий/ не вздумайте их в треху пускать. Пора деткам взрослеть.. Кстати, я получила свою однушку, и мне в голову не приходит двигать собственного отца из большей квартиры, которую он кстати тоже сдает, живя в пригороде, и впираться в загородный дом /от кольца 17км/ тоже не приходит в голову, хотя и тот и другой вариант мне сто раз предлагался, когда я вышла замуж - еще не хватало мне такого счастья, мне гораздо проще жить в однушке, и знать, что случись что, мне не придется на трех работах работать и света белого не видеть и жить на два дома, чтобы обеспечить отцу достойный уход, у него есть деньги, у него есть собственность, деньги за сдачу в аренду этой собственности вполне позволят ему не думать насчет куска хлеба, масла и икры, когда он пойдет на пенсию..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: