Гость
Статьи
Разве прилично …

Разве прилично спрашивать какая у людей зарплата?

Я недавно в Москве, раньше честно говоря с таким не сталкивалась. Везде лезут с вопросами личного характера, особенно касающихся финансов. Разве так можно? Как отвечать на такое?

Aвтор
29 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Я считаю, неприлично. Отвечать можно -

-Хорошая

-Мне хватает

-Какая есть, вся моя

-Это коммерческая тайна

-А тебе зачем?

-С какой целью интересуешься? - в зависимости от того, кто спросил.

Гость
#2

Странно, а я из провинции, там запросто могут спросить сколько зарабатываешь и про личную жизнь. Вот в Москве с этим не встречалась, спрашивают туманно и с возможностью не отвечать.

Сколько зарабатываешь - делайте загадошный вид и говорите что мало.

со
#3

умножь на 10 и гордись

Кочерыжка
#4

Это где "везде лезут с такими вопросами", мне их ни разу не задавали.

Aвтор
#5

Да меня в налоговой инспекции спрашивали. Знакомый там работает. Я потом еще декларацию туда подавала. Я конечно пошутила и маленько прибавила. Сегодня повестка пришла из отдела камеральных проверок. Я звонила знакомому, он в отпуске. Вот я болтушка(((

Aвтор
#6

Я перед знакомым сначала похвасталась. А он похоже взял и проверил. Они там в налоговойюмора похоже не понимают.((

В тfyrt
#7

У тебя знакомых докторов в ПНД нет?

Aвтор
#8

Не смешно.

персидская
#9

дома в Питере не спрашивают - думают, что в золоте купаюсь, московским знакомым говорю - маленькая зарплата для такого спеца как я и все.

Гость
#10

Ненормально. Это типично сование носа в чужие дела.

Гость
#11

Автор знакомый тоже пошутил. вас не могут проверять. если декларацию сдали

гость в кубе
#12
Дубинушка

Абсолютно нормально. Люди хотят оценить кто где сколько зарабатывает.

Полностью согласна. Люди даже не предполагают, что могут иметь и хотеть больше. Ничего страшного пока в таких вопросах нет, нам еще 3 поколения "расслаиваться" как обществу. Вот уже потом будет даже не спросить.

Всегда сама стараюсь свое представление о новых возможностях скорректировать, спрашивая у людей обо всем. Вот недавно подсказала мужчине 39 лет со своим бизнесом, что можно всего за 400 и 600рублей сходить на отличный концерт в зал при Мариинском театре, а он думал, что такие билеты стоят по 5000р ( на балет в первый ряд может и стоят, но это концертный зал, где выступают за 360 -400р . Мне не жалко такой информации. Вот у мужа зарплата не соответствует представлениям многих людей , не скрываю, т.к. от этого зависит и мнение в обществе - он делает непосильную работу для страны, а люди думают, что за это раза в 3 больше платят.

То, что идет на пользу обществу, людям, чего скрывать?

Гость
#13

При чем инфо о стоимости билетов и вопросы о зарплате? Задавать вопросы о зарплате - невоспитанность. Терпеть не могу таких идиотов лезущих со своими вопросами.

#14

ну не прилично. Только я вот не могу понять, а что в этом вопросе такого???? Я например могу спокойно ответить. Ну если бы я получала реально много денег, то промолчала бы, а так я могу ответить и не вижу в этом ничего странного.

гость в кубе
#15

При чем инфо о стоимости билетов и вопросы о зарплате? Задавать вопросы о зарплате - невоспитанность. Терпеть не могу таких идиотов лезущих со своими вопросами.

А не представляться и просто кусаться на форуме - ВОСПИТАННОСТЬ? И кто кого в этой стране воспитал?

То, что жизненно, то и на данный момент верно. Если Вам не нравится, что пристают, Вы же дадите это понять и все, зачем же здесь так реагировать, лично к Вам не приставали.

Да и приставать можно по умному и тактично. Сами люди все расскажут, только умей выслушать и заведи беседу.

Гость
#16

не прилично. никогда не знаешь, с какой целью тебя спрашивают. меня подруги из России часто шокируют. не понимаю, для чего им это? чтобы потом сказать, ах как у тебя много, а у нас бедных...типа упрекнуть хотят или позавидовать или позлорадствовать? ответье мне, почему им это интересно? я же не спрашиваю, в какой позе они с мужем спят?

Гость
#17

Неприлично это неправильное слово, это просто личной территории человека. Есть такие любители лезть с вопросами личного характера, стоять слишком близко при разговоре, напрашиваться в гости. Таких - в сад!

А те кто не понимают - им и объяснять бесполезно.

Гость
#18

нарушение личной территории

Гость
#19

нарушение личной территории

живущие в России таких выражений не знают. у них до сих пор нельзя быть свобоным от общества.

Гость
#20
Дубинушка

Абсолютно нормально. Люди хотят оценить кто где сколько зарабатывает.

нормально? а вы меня спросили, хочу ли я , чтобы мою зарплату оценивали?

пика
#21

мне муж говорит,что спрашивать сколько человек зарабатывает неприлично и некультурно и отвечать тоже.и в итоге у него никогда не спрашивают,а если и спросят,он как то так ответит уклончиво и не обидив,а у меня все спрашивают и я всем отвечаю,не могу никак отучиться((

#22

это абсолютно НЕнормально.

Ладно, подруги спросят..да и то не интересуются.

Недаром, расчетный лист идет запечатанный в конверте.

Материалистка
#23

невоспитанно по меньшей мере. Никогда меня в лоб не спрашивали. Это типично русская бесцеремонность.

Гость
#24

ненавижу когда незнакомые люди задают личные вопросы

вопрос про зарплату это тоже личное

Гость
#25

Ненормально. Это типично сование носа в чужие дела.

Да,поддерживаю...Это реально ненормально...У меня на работе есть один такой вредный и хитрый тип...Так вот он за 3 месяца разов 5 интересовался моей зарплатой...Я как то отшучивался,а потом мне надоле и я грубо сказал ему зачем мол тебе это надо,отсыхай мол,братан...Теперь не задаёт тупых вопросов...

Ольга
#27

Это огромное заблуждение, что в Европе все прямо такие культурные!!! Такое же *** и даже хуже. Спрашивают все, что хотят без всякого вообще понятия, что такое прилично-неприлично. А если не отвечаешь, то ты "странный" и "дистанцированный". Так что тупые люди везде одинаковые.

bello
#28

А что такого личного в зарплате? Вакансии выставляются с указанием зп, ты выполняешь работу для общества публично, некоторые еще и налоги платят. Личное это, вроде, то, что не касается общества.

bello
#28

а зп, мне лично, порой интересно узнать для того, чтобы понять, как себя оценить на рынке труда относительно остальных специалистов, или, например, чтобы понять, что в твоей сфере можно зарабатывать намного больше. Вот, например, сидит дизайнер на какой-то зп в 200 дол., а потом встречает человека, который сообщает, что зарабатыват 1000 дол или 2000, и вот тот, первый, начинает думать, ага, ну вот же живой человек, который зарабатывает в 10 раз больше меня - почему, что он сделал для этого, чем его уровень отличается от моего, место работы и т.д и т.п. Если все будут скрывать, кто сколько получает, как мы поймем общую ситуацию по стране в разных сферах?? А ситуацию понимать нужно, так как от этого зависит курс, куда двигаться, чтобы устроить свою жизнь на том уровне, на котором тебе хочется.

Гость
#29
bello

а зп, мне лично, порой интересно узнать для того, чтобы понять, как себя оценить на рынке труда относительно остальных специалистов, или, например, чтобы понять, что в твоей сфере можно зарабатывать намного больше. Вот, например, сидит дизайнер на какой-то зп в 200 дол., а потом встречает человека, который сообщает, что зарабатыват 1000 дол или 2000, и вот тот, первый, начинает думать, ага, ну вот же живой человек, который зарабатывает в 10 раз больше меня - почему, что он сделал для этого, чем его уровень отличается от моего, место работы и т.д и т.п. Если все будут скрывать, кто сколько получает, как мы поймем общую ситуацию по стране в разных сферах?? А ситуацию понимать нужно, так как от этого зависит курс, куда двигаться, чтобы устроить свою жизнь на том уровне, на котором тебе хочется.

Вот для этого есть рынок труда с вакансиями и их зарплатами на сайтах!
Там и проводите свою статистику.
И не надо задавать безтактных вопросов в лоб. Меня не перестают удивлять такие ушлые люди. Сначала спрашивают про зп, потом а как туда устроиться. Вот, вы мне нужны на моей работе.
Никому больше не скажу!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: