Гость
Статьи
Муж - банкрот, что …
Обсуждение закрыто

Муж - банкрот, что делать?

Вышла замуж 5 лет назад. ДОговорились, что пока не решим жилищный вопрос, будем жить со свекровью. Оба мы на тот момент хорошо зарабатывали. Скопили приличную сумму. На квартиру не хватало совсем чуть-чуть. Муж мечтал открыть собственное дело. Решили все деньги вложить в его предприятие, а с квартирой подождать. Сжала волю в кулак, продолжали жить со свекровью, хотя мне уже волком выть хотелось. Я на тот момент уже родила ребенка. Бизнес худо-бедно пошел в гору, и тут муж видимо зазнался (всегда у него было несколько завышенное мнение о себе и своих способностях) начал делать ошибки за ошибками, на мои советы и просьбы не реагировал, все делал по своему. Мол, все под контролем. Еле-еле недавно купили квартиру в ипотеку, платежи большие, квартира маленькая. Оставшуюся выручку вложил еще в одно дело и я открыла свою фирму. Не успела раскрутиться, как грянула новость о банкротстве первой фирмы, мою фирму муж велел закрыть, т.к. выхлопа из нее еще нет. Итог моего пятилетноего брака: огромные долги, маленькая квартирка с ипотечным обременением на 20 лет, работы нет, машины нет, денег нет. Жить со свекровью уже сил нет (в нашей квартире еще ремонт). Домой иду как на каторгу. Все мои надежды рухнули. Мужа порой просто ненавижу за его самомнение и бахвальство. Осталась вторая фирма мужа, которую надо ставить на ноги, муж предлагает это делать вместе, т.к его самомнение уже сдулось немного. Но я ему уже не верю. Не знаю, где взять деньги и как жить дальше. Думаю о разводе, но идти с ребенком некуда, выплачивать ипотеку я одна не потяну. Оставаться с ним - выплачивать его долги, ипотеу и жить как на вулкане. Что мне делать? Может, я не права, с мужем надо и в горе и в радости. Но практически все время нашей совместной жизни у нас бесконечные проблемы. Все делается, как ему удобно, а я только подстраиваюсь, расхлебываю его косяки, раньше поддерживала, а сейчас уже желания нет. Когда у него было шоколадно, он ходил гоголем и на мои замечания не реагировал. А как плохо, так сразу ко мне за советом и поддержкой: ты такая умная, ты оказалась совершенно права, я был такой дурак, что тебя не послушал и т.д. Опять расхлебывать его проблемы и наплевать на себя или начинать жизнь одной с чистого листа? Или есть еще вариант?

Ирина
23 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Идите жить к своим родителям.

Ирина
#2

3. Квартира в нашей совместной собственности, да еще в ипотеке. Взносы достаточно высоки, пока я одна их не потяну. Может, он вообще надумает ее делить, тогда я просто получу пшик.

Anonymous
#3

почему это пшик? пополам.

Белка
#4

Автор, а что Вы умеете делать, Вы кто по образованию? Начать сначала никогда не поздно, главное, чтобы было желание и силы

Ирина
#5

6. Квартира в ипотеке. Если ее продать, вернуть заемные средства банку, то на руках останется максимум тысяч 700. Пополам - 350 каждому. И что я на них куплю?
7. У меня 2 высших образования. Техническое и экономическое. Работу, я конечно, найду, но на съем жилья, няню, пропитание и т.д. денег я боюсь мне будет не хватать.

Anonymous
#6

У вас сейчас очень тяжелый период, попробуйте его пережить вместе. Если конечно муж во всех остальных смыслах вас устраивает. Помогите ему поднять фирму, а потом постарайтесь найти себе независимую от мужа работу. У нас было именно так. Теперь у мужа свой бизнес, кстати доход все равно не стабильный, а я работаю в крупной компании по специальности. Моих денег хватает на пропитание всей семье. У него когда появляются деньги, он их вкладывает в ремонты, квартиру и все что сверх минимума. Я очень довольна сейчас, что выдержала в свое время, очень люблю мужа, дети тоже, и прекрасно понимаю что разведись я тогда, сейчас мой достаток был бы ну ОЧЕНЬ скромным.

Anonymous
#7

Я считаю вам надо поднимать фирму. Только говорить ему, что решения будете принимать вместе, чтоб он считался с вашим мнением не надо, это всё бред, в результате вернётесь к такой же ситуации как сейчас. Поставте сразу все точки над и, фирму полностью оформляйте на себя (вы учередитель), мужа ставте ген. директором и совместно уже поднимайте дело, как только опять у него клин пойдет, вы всегда сможете его уволить с должности гендира и он это будет понимать, поэтому самодеятельностью заниматься не будет...А бросать бизнес это не дело... И что? вы будете пахать с утра до ночи на дядю и муж также и будете выплачивать свою ипотеку и копить на всякие нужды, в итоге бытовуха вас съест...

Лили
#8

Автор,сколько вам лет? Среднестатический мужчина только после 30 более-менее поднимается.

Ксюша
#9

А у меня бывший муж, вообще придурок. Все решения которые он принимал не верные. Постоянно попадал на деньги, и обманывали его и обворовывали. Я сначала разговаривала с ним, учила уму-разуму. Потом очень нервничать начала из-за его косяков, все близко к сердцу принимала, тем более они отражались на нашей семейной жизни - денег нет, хорошего настороения соответственно. Потом поняла, что свою голову не поставишь и перестала помогать ему. Тем более неблагодарным оказался. Сейчас по - моему загнивает.

Умница
#10

Ан.1, вы глупее ничего не придумали? Автор, по теме - мне думается, вы способны на очень многое, способны решить все проблемы, если как ни парадоксально, останетесь без мужа. Вы подниметесь без него, он же только камнем будет тянуть вас вниз.

Хина Члек
#11

Если человек не может работать в команде ,наверно,сложно его научить этому.К тому же с собственной женой - глупое желание "взять реванш" и показать кто тут самый главный остается у них надолго,если не навсегда.

Anonymous
#12

> превратится в такое ***, что его надо будет заклятой врагине "подарить", чтобы разваливал ее жизнь, а не Вашу:)

Ирина
#13

Лили, мужу 30 лет. Он меня во всем устраивает, кроме этого момента. Очень порядочный, слишком честный, хороший отец и муж. Косяки на его работе пошли после того, как он взял туда наемного директора, а сам на полгода(!!!) ушел в отпуск. Фирму контролировал, но как-то слабовато. Потом занялся второй фирмой. Передал директору процветающую фирму, но буквально за год директор превратил ее в развалюху (муж долго не мог посмотреть правде в глаза, что вообще такое возможно). Стали вскрываться случаи воровства и нехилого воровства, но он как-то все пустил на самотек, никого не наказывал и вот результат. Сейчас он пребывает в состоянии глубочайшего шока. Все (в том числе горе-директор, который уже уволился и устроился снова директором в крутую фирму) в шоколаде, а мы с мужем в ж...пе. Жизнь дала ему очень хороший урок, может, он усвоит его, а, может, нет. Юрист говорит, что его вины здесь нет, что его просто подставили и кинули. Такие случаи сплошь и рядом происходят. Но, ведь можно было все это предугадать, вовремя соориетироваться и снять директора. А он это проморгал.
По поводу моих способностей. Я, к сожалению, не гений, и не уверена, что сама, в одиночку смогу развернуть бизнес такого уровня, который создал мой муж в первой фирме. Это гораздо сложнее, чем я думала.

Anonymous
#14

Автор, в малом бизнесе собственники сами занимаются хозяйственной деятельностью, а не передоверяют это бесконтрольно другим лицам. Не верю я в сказку про все разворовавшего генерального, а бедный ограбленный учредитель ни сном, ни духом. Неправдоподобно. Если вскрыты случаи крупного воровства - почему в суд не подавали? Мне кажется, вы всю эту историю придумали. Конкретики никакой, одни общие слова, честный-нечестный, ах, бизнес такого уровня (а какого, собственно?), подставили-кинули, у вас элементарных знаний не хватает, чтобы сочинить правдивую историю, подменяете факты эмоциями. Детская сказка.

Ирина
#15

Анонимус, 22 совершенно согласна, что собственники малого бизнеса сами занимаются хоздеятельностью. Но бывают и исключения. Об этом Вы не подумали?Какая конкретика Вам нужна и зачем? Вы из налоговой что-ли? Дело не в бизнесе мужа и деталях этого бизнеса, а в том, что мне теперь делать. Может, я и подменяю факты эмоциями, но в данном топике это вполне допустимо, потому что это женские посиделки и не собрание членов совета директоров. И, пожалуйста, поменьше категоричности. Категоричность, в большинстве случаев, удел недалеких людей. А в жизни всякое случается, даже то, что, представьте себе, не укладывается в Вашей "умной" голове.

Я
#16

Если потонет - вас за собой потянет. Если вылезет - еще пуще зазнается и будет припоминать вам все эти "ты такая умная, ты была права", заведет молодую глупую любовницу, которая будет говорить ему: "Какой ты умный!!!", то есть отыгрываться за все, типа, "унижения". И так ж о п а, и так. Оно вам надо?

Anonymous
#17

Автор, у вас есть квартира своя, как долго там ремонт будет длиться?? Не надо принимать резких движений. Ваш муж сам осознал свою неправоту. Постарайтесь вместе поднять эту фирму, только при условии что он теперь будет считаться с вашим мнением

Груша
#18

согласна с 3. дайте ему понять, что решения будут приниматься и вами тоже. иначе - пусть сам выплывает.

helen
#19

Автор, я Вас прекрасно понимаю. У меня такой муж, к тому же он армянин. И за всю свою жизнь вообще не привык никого слушать, а уж про женщину и говорить нечего! С первой женой прожил 12 лет как с кухаркой и домпаботницей, она права голоса вообще никакого не имела. Мы живем вместе 3 года (второй у меня брак тоже). Очень много таких ситуаций было, что я с ним спорила, он делал по своему, а потом оказывалась, что я была права. То есть не то чтобы много, а ВСЕ такие ситации. У меня кстати образования и опыта поболее чем у него будет, он таких женщин в жизни и не встречал раньше. Короче, к чему я это -худо - бедно, но ситуация меняется. Он стал со мной советоваться (кстати, я юрист, но раньше и по юридическим вопросам меня слушать не хотел). Много раз я тоже хотела все это бросить на фиг, но теперь у меня появилась надежда.
.

Аэль
#20

Согалсна с постом 2.

Anonymous
#21

Автор, а каким именно бизнесом вы занимаетесь?

Anonymous
#22

Ирина,не знаю что вам посоветовать, но чисто по-человечески очень вам сочувствую!

Anonymous
#23

Ирина, я не знаю деталей Вашего положения, но мои предложения (варианты): 1) даже если в квартире ремонт, начиная с какого-то момента можно в ней жить. Никаких изысков для скромной жизни не понадобится, были бы в порядке коммуникации и теплое сухое помещение без сквозняков. Обои можно пока наклеить самые дешевенькие, ничего не случится. С прочей отделкой тоже не морочиться. Если будут деньги - потом сделаете по вкусу. Если там более-менее нормальные ванная-туалет (с дешевенькой плиткой, да даже просто крашеные), электропроводка, окна (самые простые), там сухо и тепло - уже можно жить. Обстановка будет бедной, но морально намного легче. Вы это быстро оцЕните и ни за какие коврижки не захотите назад. 2) Если муж хочет поднимать бизнес заново - м.б. пусть теперь передает его в Ваши руки. Что значит "велел закрыть" Ваш бизнес? Он же на поверку голый король. Как тут предлагала 10, пусть становится гендиром, а Вы - хозяйкой. Только не давать ему портить бизнес, если его не туда понесет (хотя бы из зависти)! Если что - действовать решительно и отстранять от управления. 3) Еще вариант: Вы находите приличную работу по найму и выходите на нее, а он пусть сидит с ребенком днем (даже может оформить декрет до 3 лет), а свой бизнес раскручивает ТОЛЬКО в свободное от ребенка время. Тем более он фактически сам (свои нытьем) дает Вам карт-бланш на любые варианты. Как только начнет ныть "ты умна, ты была права" - тут же Ваша инициатива: "да, я умная и была права, ты только что это признал - значит мне и карты в руки, я буду заниматься бизнесом, оформляй фирму на меня или сиди с ребенком". Можно даже втайне записать на диктофон его стенания и хранить в разных местах копии. Если он взбыкнет от излишка самомнения - прокрутить ему копию пленки, не стесняясь посторонних. Если у Вас получится бизнес, а его эгоцентризм раздуется до такой степени, что он сочтет себя ущемленным Вашими успехами (эта тенденция и сейчас налицо) - пусть уходит куда хочет, он тогда окончательно превратится в тако