Гость
Статьи
Как избежать визитов …
Обсуждение закрыто

Как избежать визитов со стороны свекров?

Мы недавно переехали и стали ближе жить с родителями мужа. Когда мы жили дальше мы все равно достаточно часто виделись - где-то раз в три месяца по неделе, по две свекровь жила у нас. Отношения не простые. В крайний ее приезд у нас состоялся впервые за 6 лет скандал, в ходе которого я узнала о себе массу всего интересного. Мне "повезло" лишь в том, что мне совершенно не дали слова вставить и так получилось, что я не высказалась вообще в ответ. Резюме, если кратко - я старая, больная, мудрая, я мать твоего мужа - ты должна мне во всем уступать... Но решила для себя точно, что с меня хватит. Я больше не буду терпеть их приезды, уговариться самой приехать. Моя ошибка, что я ездила к ним, а то все в обморок падали. И все это без мужа. Но и все отпуска и праздники мы опять были у них. Теперь я хочу минимума общения. Особенно в отсутсвие мужа. И вот, с нашим переездом началось - раз в две недели они едут к нам. Никто никого не звал, не приглашал. Первый визит я решила пережить (хотя три недели назад они были еще на нашем старом месте жительства), но только в присутствии мужа. Поставить галочку и на достаточный промежуток времени забыть. Но вот еще разок они приехали и вчера узнала что через неделю - опять. Только в этот раз мужа опять не будет. Хочется максимально "по хорошему" показать им дистанцию.

Автор
778 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Что ваш муж об этом думает? Или все, как всегда - вы разбираетесь с чужой теткой (мамой мужа), а муж вообще здесь не при делах? Поверьте, все проблемы со свекрами способен решить их сын и очень быстро, практически в один миг.

Anonymous
#2

не открывайте дверь, если никого не ждёте.Так вы отобьёте охоту шастать к вам, когда им вздумается.Вы не обязаны никому и ничего.

Anonymous
#3

Кстати, не понятно, какого хрена они к вам ездят, когда нет сына. Я так понимаю, он в командировках бывает. Ситуация какая-то ненормальная.

Anonymous
#4

Дааа, вы конечно лопухнулись здорово. Все отпуска у них проводили(празники не в счет, праздники все семьи вместе празднуют, это нормально). Теперь терпите, что делать? Непонятно только, зачем они так часто к вам приходят, когда мужа нет? Мера должна быть. Может они еще и стареют и теряют разумные границы посещений? Тогда никак не измените ситуацию. А чего они раньше в обморок падали, когда вы приезжали? Не хотели вас видеть или наоборот, падали, если не приезжали? Не понимаю, кто кого и под кого подмял? Если вы их приучили к этому, то сами виноваты. Если они вас, то советов много есть.

Шок
#5

4.Ездят они к нам не увидеть сына, а увидеть внуков. Присутствие мужа здесь зачем? :((( Ведь с детьми дома я! В прошлый раз меня вообще добило. Приехали на четыре дня, два из которых только был муж дома. Так эти два дня свекр провел у своих дальних родственников. А приехал к нам, когда муж улетел. Мне его папа зачем? Пусть бы с сыном общался

Автор
#6

6 - это был я. Относительно поста ╧3. Проше рассматривать конкретную ситуацию - я никогда не жила у свекрови. Ездила только после продолжительных приглашений

Автор
#7

В обморок падали, если я не ехала. Просто катастрофа вселенского масштаба происходила. А я дура, ездила

Anonymous
#8

2, хахаха, к нам /в мою квартиру/свекры начали таскаться когда им вздумается, без предварительных звонков, так, типа мимо проходили. Свекровь обижалась что мы специально ей дверь не открываем, а она стоит там под дверью вся из себя униженнная. А нас просто не было дома..На просьбу предварительно звонить, чтобы и им быть уверенными что мы дома, обиделись. Уже год не ходят.

млять
#9

да девки!! как замуж невтерпеж, так все к мужу прутся, дескать давай свекруха жилье сыну - ТЫ ОБЯЗАНА, иначе ты не мать. А как свекрови повидаться с внуками- за борт старую!!! :)))) молдодцы девки, так держать и ... сыновей вам рожать желаю, не перерожать, ни одной девки, все пацаны пусть у вас будут!!!

млять
#10

10, а вывообще к своей маме свалите, ее приезду выжд рады будете? чай МАМА приехала ... бабушка свнуками повидаться!

Anonymous
#11

Согласна с автором. Еще не замужем, и не собираюсь. Мечтаю, чтобы моя свекровь на Северном полюсе жила и никогда в гости не приезжала

Автор
#12

***, идите лесом, ок? С внуками можно видеться, когда пригласят, а не раз в неделю как нечто само собой

Автор
#13

Мои дети еще малы, чтобы ездить на каникулы. Но они всю свою жизнь от рождения проводители у них достаточно времени. Этим летом (но больше этого не повторится) я провела у них с детьми 2 месяца, из них с мужем - две недели. После недавнего скандала я сделала над собой серьезное усилие, чтобы вообще не прервать отношения. Я просто не понимаю, почему в мое личное пространство можно так безпардонно врываться? Почему обычно для визитов есть повод в виде приглашения? А им нормально и так

Автор
#14

11 и 17! У меня есть конкретная ситуация, прошу обсуждать ее. Ежели по теме сказать нечего - проходим, товарищи, проходим. Если у самих проблема - невестка без приглашения живет, окройте по соседству ветку, обязательно загляну и попробую что-то придумать про "молодые должны жить отдельно"

нежная
#15

Кира, автор не обязана любить свекровь свою. она ей не мать. видимо у автора безкультурная свекровь, не знающая приличий. ЕСТь человеческое пространство, в которое без приглашения не входят. это относится и к квартире человека. Автор, вы сами позволяете приезжать к вам так часто. НЕ бойтесь противостоять свекрови, отстаивать свои инетересы,, говорить ей, что вы не готовы ее принять..визиты поубавятся. В своем доме-вы хозяйка. другое дело, если муж против ограничения посещений свекрови.

К
#16

11 и 17-поддерживаю! А автор-дура! Пусть с вами так поступают ваши сыновья, надеюсь, что вы дождетесь, что вас выгонит невестка с сыном!

невеста
#17

Согласна с постом 23

невеста
#18

Автор, вы не обязаны ей ничего, ни любить, ни подлизываться, ни принимать ее когда ЕЙ!!!это захочется

невеста
#19

Я ей не сказала "А какое вам дело":))Я так подумала, а сказала довольно сухо, что надо было уже он и ушел

невеста
#20

И мне плевать, что она обо мне думает и говорит.Я не собираюсь перед ней ОТЧИТЫВАТЬСЯ!

невеста
#21

Автор, надо их ставить на место, иначе они разрушат вашу семью в счет!!!
Если хотят приехать, пусть предупреждают.А как ваш муж относится к таким ситуациям?

невеста
#22

Пишу маленькими отрывками т к комп глючит А мыслей куча, потому что сама в такой же ситуации практически

dakotha
#23

moгу aвtoрa лишь пoддeржatь! К счaсtью moя свeкрoвь, хotь и живet в 45 mинуtaх eсды и хoрoших otнoшeниях meжду всemи члeнamи сemьи , прoсto taк beз прeдупрeждeния нe зaвaлиtь. Oнa прeкрaснo знaet, чto у нaс свoи плaны eсtь. Пoetomу врemя ee приeздa obгoвaривaetся зa нeдeлю. Ну и нe нoчуet oнa у нaс кoнeчнo. С moиmи рoдиteляmи нemнoгo слoжнee: eсли bы mы жили в oднom гoрoдe, to oни bы, oсobeннo mama, кaждый bы дeнь прихoдилa, дa eщe нa obeд bы звaлa, дa eщe bы дoпoлниteльных рoдсtвeнникoв с сoboй toскaлa bы. Кaк toлькo скaжeшь "нet" , нaчинaюtся obиды "вы нaс нe увaжaete (нa otкaз кaждыe выхoдныe у них obeдatь" дo "ну кaкиe у вaс moгуt bыtь дeлa?" eсли скaжeшь, чto нaс нet дoma. ПOETOMУ MЫ ЖИВEM НA РAССTOЯНИИ OT РOДИTEЛEЙ! Хotя в зeлom otнoшeния хoрoшиe. Прoсto рeдкo у кoгo из пoжилых людeй eсtь кaкoe-лиbo зaняtиe(кaк у moeй свeкрoви) и motaюtся пo дetяm.

невеста
#24

Если вы что то хотите отдать его семье или просто на время какую нибудь вещь, тоже надо советоваться!Иначе семье-конец!!!

dakotha
#25

у moeй пoдруги вoobщe жиtь: oнa, mуж, двoe дeteй и сobaкa в OДНOКOMНATНOЙ квaрtирe. Плюс mama приeзжaet кaждую нeдeлю и живet у них пo нeскoлькo днeй!

Автор
#26

35, Муж долго вообще старался не вмешиваться. Когда родители умирали, что я не еду к ним на лето - уговаривал меня. А так все пускал на самотек. После скандала и всех в мой адрес высказанных слов он припух от запущенности и неожиданности. Потом я пару дней остыла и сказала ему четко и ясно, что я не буду заканчивать все отношения с его мамой, но это стоит мне большого труда и делаю я это только ради него. НО! Теперь я не допущу ни одной встречи с его родственниками без него самого. (Его мама приезжала к нам в будни, когда муж дома только поздно вечером с работы). Это его семья и пусть он с ней общается. Если мое присутсвие супер нужно, я посижу с ним рядом тихо и скромно, как на официальном мероприятии. И я хочу, чтобы мы все сделали вид, что все в принципе нормально, но никто не забывал, что как прежде уже быть никогда не может.

Автор
#27

А сейчас муж припух опять, по тому как понимает, что визиты становятся все чаще. И без проблем они готовы приезжать в его отсутсвие... думает, как им обяснить

невеста
#28

предыд пост был мой.
не злило все происходящее.Понимаете, ВАМ!а не только ему!

невеста
#29

не надо делать каие то виды, что все хорошо-это ведь самообман и разруха!Пржде всего внутри вас.

невеста
#30

Но надо потихоньку, по чуть чуть ему говорить, что у вас своя жизнь, СВОЯ, и его семья не имеет права, НЕ ИМЕЕТ, так разрушать вашу жизнь.

невеста
#31

Не надо рвать отношения, ни в коем случае. Надо просто их свести на минимум

невеста
#32

Но чтобы вам было комфортно, а не маме его.Блин ваш дом в конце концов.Неужели после работы вашему мужу не хочется отдыха?А хочется болтовни с мамой?

Автор
#33

Дети есть - в этом и загвостка. И все их визиты - детей хочется видеть. У меня двое детей маленьких, дошкольников.

невеста
#34

почему же НЕ сказать (в предыд посте)

Автор
#35

Вот именно это и сложно делать. Они звонят дней за пять, типа мы будем в курсе и успеем свои дела раскидать, подготовиться :( Было бы проще, если бы они жили в одном с нами городе - мы к вам в гости, ой а мы как раз к Петровым уходим всей семьей и так можно. А так очень не просто ответить. Мне вообще редко сообщают - говорят мужу. А он уже мне. Крайний раз позвонил свекр и сообщил, что числа 5-6 они будут. Я вообще ничего не ответила. Выдержала долгую паузу а потом сослалась, что младшей надо бежать попку подмыть и положила трубку. Позвонила мужу - он тоже на нервах уже. Ему проще пережить их приезд, чем возражать... Мне и возражать не знаю как, и приезды их уже достали. Теперь переживаю, что это войдет в систему и потом переломить это будет еще труднее

Автор
#36

Вот и хочу улететь куда-нибудь, что ли. И числа 3-4 позвонить оттуда и рассказать, какая у нас погода хорошая

Anonymous
#37

Автор, как я вас понимаю!!! У самой точно такая же фигня. Свекровь и свекр приежает когда хотят и намёков, что им здесь не рады НЕ понимают!

Жильберта
#38

Автор, мой муж орет на свою мать за то, что она приезжает без звонка. Просто если она приезжает, начинается скандал. Вернее, это было один раз. Она ему привезла какой то еды, отказался есть и сел за комп. Не разговаривал с ней. Больше так не делает. Она должна завтра приехать на ночь, вот, предупредила. Я коенчно, орать не буду, но общение также сведу к минимуму.

Anonymous
#39

Жильберта, как я же я вам завидую!!!! (по-доброму). Если бы мой муж хоть раз прикрикнул на свою мамашу - я была бы просто счастлива! Он только защищает её от менея...(((

Хорхелина
#40

Автор, судя по выступлениям тут свекровей, вы не преувеличиваете проблему :)

Жильберта
#41

Ага, что то моя мама к нам не ездит...боится потревожить, зато свекрови можно. И каждый раз тапки привозит. Уже не знаю куда тапки девать.

Жильберта
#42

63, потому что он понимает так же, как и я, что приезд без звонка-это вмешательство в нашу жизнь. Ее не просят приехать-тогда зачем она едет? И щее в холодильник лезет. Грит: дайка я проверю, есть ли у вас еда. Я говорю: ну скока сын заработал денег, стока и еды там. Че смотреть на нее?

Storm
#43

По-моему это единственный способ решить вашу проблему. Ваш муж никогда против своей мамы не пойдет, если до сих пор этого не сделал. У меня у самой такой же, маму обожает. Значит придется вам, а что делать? Удачи.

Storm
#44

А поддерживать такие отношения в семье "ради мужа" - пожалейте себя...

Storm
#45

Да, честно скажу, я вообще-то белая и пушистая, и моя свекровь - это единственный человек, с кем я в жизни поругалась. Так допекло. Точнее, я и не ругалась особо, а говорила ровным и спокойным голосом, сейчас сама удивляюсь, как мне это удалось:)

5
#46

Ой, автор, мне вас так жалко! Кошмар какой-то , когда свекровям (тещам, не важно кому) дети - это как живые игрушки. Сынок вырос, наплевать на сынка, заодно и на его жену. Подавай нам другое развлечение. Маленькие уси-пуси. А что при этом взрослые люди чувствуют, родители этих детей им все равно. Сами же усугубляют ситуацию, нарываются на скандал, теряют меру и границы общения, а потом возрастом пожилым прикрываются. Некрасиво. Терпите. Отношения, конечно рвать не нужно, это последнее дело. Поставьте условие мужу, что пусть его родители приезжают только при нем, вы от них устали. Имеете право.

5
#47

Вот всегда мы так, сначала боимся обидеть, идем на поводу. А потом плачем в подушку. И кому это все надо? Внукам? Которые видят, как мать воротит от бабушек. Не думаю. Мера и еще раз мера, чтобы никто никому не надоедал, не принуждал к общению, не требовал к себе приезжать и сам не вламывался в отдельную семью. Тогда все будут дружить и довольствоваться нормальным здоровым общением. Нельзя перегибать палку. Кто-то тут насчет пожелагния сыновей писал. Отвечу, у меня у самой свекровь. Как ей не хочется влезть своим носом в нашу жизнь, узнать все подробности(муж ее держит на расстоянии), а все равно, старушка терпит и приличия соблюдает. Она знает, что ее дело - ее муж, а мое дело - мой. И это никогда не путает свою жизнь с жизнью сына, все, вылетел птенц, пора ноги ему распутать, а не висеть грузом. У нас отличные отношения. Она меня никогда не поучает, говорит, сама я должна своих ошибок понаделать, все мы были молодые и не слушали взрослых. За что я ей очень благодарна. Сама буду также поступать, не хочу быть оскоминой и ждать, когда невестка меня вознинавидит.

Мадам Овечкинс
#48

Два раза в месяц принять свекровь - ужасно, кошмарно, да где справедливость в этой жизни. Автор, к вам вообще гости ходят или обходят ваш дом десятой дорогой, наверное все уже наслышаны о вашем гостеприимстве

Таня26
#49

моя свекровь меня за человека не считает, никогда не приходит ко мне, не звонит ни о каких проблемах не спрашивает,с сыном видится не имею понятия где, ну при редчайшей встрече гадость какую-нить скажет вскользь, но я уж привыкла, раньше такое отношение только до слез обижало...а оказывается - у меня золотейшая свекровь!!!! я ее месяцами не вижу, живя через два квартала!!!!!!!!!!!мне офигенно-приофигенно повезло!!!

тигруша
#50

мой совет не думайте угождать им,а ещё лучше раставить всё по своим местам,дипломатия здесь не пройдёт, раз люди беспардонные и вы не обязаны с ними общаться,если не хотите это родители вашего мужа,а не ваши! сведите ваше посещения их только до семейных праздников, а их посещения постепенно снижайте,можно уйти из дому на это время,конечно это проблематично, но прийдётся потерпеть, если будут притензии можно сказать, что у меня есть свои дела, ничего привыкнут главное, не идти на уступки !важно всё это делать с улыбочкой и доброжелательно,тогда можно избежать конфликтов!