Гость
Статьи
Сестра и деньги

Сестра и деньги

Здравствуйте, красавицы. Сложилась крайне неприятная ситуация, которой мне хотелось бы поделиться и спросить совета. Я и моя сестра живем с родителями, мне 22, ей 27. Отношения у нас с ней не ладятся, особенно ситуация обострилась после того, как она влипла в фин.пирамиду. Я ее оттуда вытащила косвенным образом (капала родителям, что это развод, и они поверили, заставив ее прекратить этот "бизнес"), но с тех пор я с ней не разговариваю - она тогда посчитала меня полоумной недалекой *****, которая ничего не понимает в финансах. Но дело не в этом - мы обе работаем, моя зарплата примерно в полтора раза меньше ее. Сейчас не очень приятная ситуация с финансами в семье, в общем, я вкладываю в общий бюджет некоторую часть своей зарплаты - остается буквально минимум, у родителей дополнительных средств я не беру. И вот месяц назад моя сестрица покупает себе машину, учитывая тот факт, что отец всех отвозит на работу на своей машине. Родители вкладываются в ремонт ее машины, которую она купила втихаря и купила естественно фигню, ни с кем не советуясь. Я недоумеваю, откуда деньги. И через пару недель слышу родительский разговор о том. что она всю свою зарплату откладывала и откладывает на депозит, а деньги на одежду\гулянки\теперь еще и бензин брала и берет у мамы. Помощи от нее дома никакой - она типа на работе устает, даже кружку до раковины донести не в состоянии. Как решить эту ситуацию?меня не устраивает, что я частично оплачиваю ее шмотки, обеды и понты в виде поездок на своей машине, не устраивает тот факт что она никак не помогает родителям. Родители молчат, еще и перед чужими мне в укор ставят, что вот мол Аня такая молодец, САМА машину купила, а я за все время работы купила себе только компьютер. Очень обидна такая ситуация, как посоветуете поступить?

Юлия
22 ответа
Последний — Перейти
Ольха
#1

СКАЖИТЕ ЭТО ВСЕ ИМ напрямую, и сестре, и родителям. Взрослые все люди, и раз живете вместе, надо вслух такое обговаривать. Может, неприятно будет слышать, но по-моему ваша сестра просто хитро*опая эгоистка. Говорю так, потому что моя такая же. Никогда матери ничего не покупала в подарок даже на празднике, вечно орала, что ее деньги - это только ее, а родительские почему-то общие, хотя ей уже самой под 30. Меня это все достало и я решила подобную проблему просто - съехала на съемное жилье. Теперь мои деньги - это только мои. Да, конечно, моя сестра, которая зарабатывает примерно столько же, покупает больше шмоток и пр. НО зато у меня-то свобода!А она живет в родительском доме, без стиралки и с кучей отцовских кошек, которых терпеть не может

samanta2187@mail.ru
#2

Ой никогда не пойму дележку денег в семье...

Вау
#3

Тратьте свое на себя и все.

Облако в юбке
#4

Скажите родителям, что вы так вдохновились примером сестры, что начиная с этого же дня будете копить на машину себе. Поэтому денег в семейный бюджет от вас пусть не ждут. И не давайте.

Гость
#5

Какая умная девочка, эта ваша сестра.Если бы вы палки в колёса не вставляли, далеко бы ушла.

Гость
#6

Ваша сестра подобное могла провернуть только в случае прямого одобрения и поощрения со стороны родителей. То есть они- ЗА. Трезво взвесьте сколько Вы денег даете в семью и сколько проживаете. То есть реально ВАШИ деньги уходят на хитропопые проекты сестры или там чисто за счет родителей? Возможно Вас не ставили в известность насчет их договоренностей потому что посчитали что и так Вас спонсируют. Если того что Вы даете хватает на прожить самостоятоятельно я бы рекомендовала съехать и жить отдельно.
Но , к сожалению, указывать родителям как им тратить их деньги Вы не сможете. И влиять на взаимоотношения с сестрой тоже. Если они одобряют ее поведение то изменить его Вы не в силах. Остается уйти самой

Гость
#7
samanta2187@mail.ru

Ой никогда не пойму дележку денег в семье...

И я тоже. И пусть мы жили по-колхозному, все общее...но и свар таких у нас никогда не было.

Облако в юбке
#8
Гость

И я тоже. И пусть мы жили по-колхозному, все общее...но и свар таких у нас никогда не было.

А это не важно, общее все или нет. Когда одного ребенка выделяют и создают благоприятные условия, а другому - нет, это всё равно заметно.

дэта
#10

я знаю такие истории. подруга с института вкалывала, а училась на 5, вкладывалась в семью, а родители ее сестре - двоечнице оплачивали постоянно дорогущий маникюр и и.п. но в итоге родители хорошо помогли обеим сестрам , уезжая на пенсию. но это исключение. ничего не изменится. валите оттуда. зарабатывайте и помогайте родителям реальными действиями , а не деньгами - ну например оплатить жк услуги, продукты, лекарства купить. равноценного отношение к детям в семье практически не бывает

Гость
#11

ну устраивает - уходите. взрослая девка уже.

Гость
#12

Давно пора отдельно жить,если не можете нормально общаться.

Лада
#13

автор, родители смотрят совсем по-другому нас детей. нам не понять их логики.
У меня сестра тоже хитренькая. тянет помощь от родителей любыми путями. а все ее нахваливают: какая сильная, какая самостоятельная!
на мамин юбилей мы скидывались деньгами на общий подарок. Деньги она мне отдала не все, типа потом отдаст. Потом не наступило, хотя мне эта сумма пригодилась бы, т.к. я тогда была в декрете.

Гость
#14

прекратить воевать с сестрой и заняться своей жизнью уже...

Гость
#15

Какое счастье, что я одна в семье! У мужа таже ситуация со старшим братом. Хотя все уже давно живут отдельно, мама старшего сына боится лишний раз побеспокоить, всю жизнь ему попу подтирает. А младший обязан за двоих отдуваться и помогать. Я не против помогать маме, но раз уже родила двоих, пусть оба поровну вкладываются. Так что, автор, у Вас один выход - жить отдельно. Скорее всего, и в этой ситуации Вы будете вечной парочкой-выручалочкой, но хотя бы сможете контролировать этот процесс.

Гость
#16

Поговорить с родителями в открытую. Если не поможет, а съехать нельзя, то перейти на режим коммуналки: Вы даете деньги на 1/4 коммунальных услуг, а готовите себе сами. Это не заставит родителей перестать помогать сестре (обидно, понимаю), зато уж Вы больше в этом балагане участвовать не будете.

Юлия
#17
Зимняя

Автор вам еще не надоело создавать одна на другую похожую тему?("Он забыл продукты в такси","Разругались с сестрой").У вас даже предложения,слова и ошибки одинаковые.Я уж молчу про смысл самих тем.Совсем заняться нечем?!

Уважаемая Зимняя, у меня нет времени мониторить форум круглосуточно, в отличие от Вас. Поэтому этих тем я не видела, из чего следует, что создавались они не мной. Из ошибок в моем сообщении - пара отсутствующих запятых, потому что писалось на эмоциях. Так что в роли провидицы Вы так себе, я Вам скажу.

хрю
#18

Перестать давать деньги родителям.з/п у сестры больше,пусть сама и помогает им.думаю теперь сестра захочет себе квартиру свою,родители опять ей помогут.

Гость
#19

Автор, здраствуйте. Я посоветую:
1) постараться съехать
2)родителям не давать денег вообще, а покупать продукты и лекарства иногда
3) с сестрой прекратить все контакты, считать что она для вас умерла

ветка с желтым листом
#20
Облако в юбке

Скажите родителям, что вы так вдохновились примером сестры, что начиная с этого же дня будете копить на машину себе. Поэтому денег в семейный бюджет от вас пусть не ждут. И не давайте.

1000000000%%%%%%%% вы правы))))

Зимняя
#21
Юлия

Уважаемая Зимняя, у меня нет времени мониторить форум круглосуточно, в отличие от Вас. Поэтому этих тем я не видела, из чего следует, что создавались они не мной. Из ошибок в моем сообщении - пара отсутствующих запятых, потому что писалось на эмоциях. Так что в роли провидицы Вы так себе, я Вам скажу.

Вас на форуме"Разругались с сестрой" жестко разоблачили уже.

Гость
#22

Эт нормальная ситуация, в семье моего мужа это норма-любить одного ребенка за счет другого, так что не расстраивайтесь, а делайте как вам нужно, берите пример с сестры, а то будете как мой муж-к использованию годен.

Гость
#23

Забавно. Не помогайте родителям деньгами (они же не совсем старые), оплачивайте допустим платежку за квартиру, сестра оплачивает электричество, и все вместе скидываются по 10000 на еду для всех. Но я считаю, что если живешь в доме, не важно с кем, ты обязан вносить свой вклад. Например, что-то покупать в дом, или оплачивать что-то, убираться, посуду мыть, ну не важно, но что-то обязательно. Трутней терпеть не могу!!!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема