Гость
Статьи
Перспективы работы …

Перспективы работы психолога

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я флегматик-интроверт (вдруг важно). Передо мной стоит проблема выбора профессии. Я очень сильно увлекаюсь психологией, не то чтобы советы люблю давать, а изучать психику человека. Люблю наблюдать за людьми, изучать их эмоции, процессы в нашем теле, которые влияют на эти эмоции. Интересует специальность клинический психолог. Я бы очень хотела помогать людям, возможно даже детям, с ними очень хорошо лажу. В чем, собственно говоря, проблема? Меня все отговаривают от этой работы. Мол очень трудно устроиться, низкая зарплата и т..д. А что думаете вы, люди, знающие толк в этой профессии? Трудно ли было устроиться на работу после обучения? Устраивает ли вас ваша заработная плата? Есть ли в нашем обществе востребованность психолога?

Кристина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Их как йуристов и экономистов, полно.

1
#2

Шанс построить карьеру возрастает, если родиться в нужной семье.
Это я к чему?
Если у Вас богатая семья с выгодными связями, со знакомыми, которые Вас потом возьмут на парик к себе, например, в супердорогую платную клинику или родственники, которые помогут открыть Вам свой кабинет - идите стопудово!
Если нет такого - ещё 100 раз подумайте. Ибо пробиваться в этой сфере (как и в любой другой) - сложно.

Но я бы пошла) видно, что Вам очень хочется и есть мечта, это редкость. А сама профессия хорошая, в ней как раз задействованы лучшие женские качества)

1
#3

*парик=работу

1
#4

Вот ещё, вспомнила.
Забейте в Гугле: "атлас профессий Сколково", посмотрите, что там со спросом на эту профессию. Там вроде и рекомендации Вузов есть.
Если Вы в большом городе живете, где-нибудь да пристроетесь после Вуза, а с приобретением опыта найдете себе что получше)
Меня тронуло ваше сообщение. Дело в том, что когда мне было 16 лет, я хотела (и поступила потом) учиться журналистике. Но все, как и Вас, отговаривали. Сейчас мне 35, и я всегда жалела, что выучилась на программиста) хотя и денежно, но совсем не для души

Гость
#5

если в педагогический пойдете,то устроитесь в школу или сад. зп. небольшие. работа эта на любителя. если в мед. пойдете на психолога,то в больницу устроитесь. Это работа с людьми и интровертам такая работа не подходит. Лучше идите на психиатра, а потом переучитесь на психотерапевта и будет и денежно и интересно,но и здесь много минусов с психами всякими общаться и наркошами. И в психушке тоже думаю не весело. Тоже не для вашего типа личности. для интроверта лучше работать, где народа нет. В лаборатории с анализами например. Хотите нормальную денежную профессию это врачь и то через много лет работы в больнице за копейки. Правильно вам написали ,что без блата сложно.

Кристина
#6

Что я могу сказать, с богатой семьей и связями туго, но очень важна ваша фраза : "Ибо пробиваться в этой сфере (как и в любой другой) - сложно." . Думаю, что пробиваться в той сфере, к которой душа не лежит - не будет желания, а не будет желания - не будет и результата. Я понимаю, что будет трудно, возможно еще не до конца, но все же морально к этому готовлюсь. Спасибо за ваш добрый ответ

Анастасия
#7

Устроиться даже в Москве не так ио и просто. Если только уже в институте прокладывать себе дорожку. Что тоже не так то и просто. Сейчас обороты будет набирать тема с аутистам. Можно углубиться в эту тему. И например устроиться в семью тьютором для ребенка с аутистом, зп 30-80 000. Ну это если повезет. Везде нужен опыт и хорошие характеристики.
Хороший выбор-клиническая психология, нейропсихология.
Совет:для опыта можно проситься в государственные садики и школы. Волонтёром в центр частный например, с последующим трудоустройством. Там и клиентов себе можно наработать!

Елена
#8

Я бы не советовала идти в психологи, тем более интроверту. Закончила 10 лет назад институт с красным дипломом не психолога. Очень нравилась учёба ну и только. На те деньги , что предлагали даже комнату не снять было в москве. А предлагали педагогом с трудными подростками, психологом в мвд, в школу. Офис- менеджеры получали больше. Работаю инженером в ит сфере , оформляю документы и мне это нравится сейчас намного больше. А психолог будет и тренинги проводить с персоналом, а это большая затрата энергии, особенно для интроверта. Ещё могут предложить менеджером по персоналу, целый день нужно проводить собеседования и т. д. Зарплата психолога и сейчас невелика, если только частно не принимать клиентов. много своих средств будет уходить на повышение квалификации. У подруги мама психолог, так постоянно занята работой с утра до вечера, консультации, дипломы, приём клиентов, повышение квалификации

Булево
#9

А вы рассматриваете вариант частной практики и открытия своего кабинета? Для этого, конечно, потребуется немалый опыт, но все сначала работают за гроши.
Клинический психолог - отличный выбор: можно работать в мед. учреждениях, МЧС и т.д. Делайте, то что вам нужно. А то выучитесь на какого-нибудь экономиста, будете серым офисным планктоном. Перспективка так себе)

Гость
#10

Учитесь на психолога - логопеда. Очень денежно

Гость
#11
Кристина

Здравствуйте...

А что идите. Задатки у вас хорошие. Если есть тяга к знаниям в этой области, попробуйте. Да, это долгий и трудный путь. Но жутко интересный. А там...
А что будет лет через 7-8?

Злая
#12

Вопрос один автор, куда засовывать через 5-6 лет энту бумажку. Сссука не гнеться.. Это шутки, а серьезно - или вы идете с дипломом действительно к детишкам или же доучиваться, годами. Просто диплом - пустая корочка. Я серьезно, где-то в комоде и валяется.. давно уже валяется.. даже не помню в каком ящике. Одна, тупая, голая теория. Однокашники, что работают еще вкорячили уйму сил и денег на доучивание. Ну расскажут вам все, ну отлично. В кругу работать вы не умеете, тет-а-тет работать вы не умеете, этому возможно научиться лишь на практике. Где деньги будете брать на 50 часов личной терапии, а ее необходимо проходить до того, как сами будете учиться ее проводить, ах да.. тоже учиться за деньги.. Ладно отучились, клиентов первых вы где найдете? Вот мне понятно, если спать перестаешь, если вал проблем - надо идти к психотерапевту и платить, есть вариант дешевле - загрызть парочку окружающих, но есть риск, шо посадят.. поэтому лучше психотерапия.. Но ведь таких мало, большинство к подружка пойдут слюни пускать бессмысленные.. работать-то над собой и еще платить деньги - это не комильфо.. Поэтому пустое. Мой вам совет, учите физику, математику, химию.. Это реальные профессии потом. Психологи не всем нужны, а вот спецы по экономическому мат.анализу требуются и будут требоваться. Технари тоже востребованы.

Гость
#13
Гость

Учитесь на психолога - логопеда. Очень денежно

Если бы! Вот я психолог -логопед,сначала закончила с красным дипломом институт,внесена в Альманах"Лучшие выпускники высших учебных заведений Москвы" за 2004 год,все так радужно было,практику проходила в МСЭ,очень интересно,тесты,заключения,но на работу не взяли,нет мест. Пошла в районную соцзащиты,инвалидов и пенсионеров консультировать,на зарплату не выживешь,просто смех. Пошла нас 2 высшее,ещё три года учится,получила ещё один красный диплом,думаю,ну все ,пазл сложился,сейчас деньги потекут! Ага,как же! В д/саду,школе копейки,везде опыт требуют,а где его взять,если в соцзащите я только год отработала,потому что уже нечем стало за квартиру платить,хорошо родители помогали,но уж сколько можно их помощь принимать?Надо самой зарабатывать,но все мимо! Хоть и родилась и выросла в Москве,но блата нет,устроится никуда не могу,иногда разовые заказы от одного логопедического сайта,позанимаешься немного,то Ребенок заболел,значит мимо денег,то на дачу. Только раз с мальчиком занималась год,2 раза в неделю-это 8 т в месяц,разве это деньги? За квартиру больше плачУ. Работа нравится,у меня хорошо получается,отзывы хорошие,потому что есть результат. Открыла логопедический кабинет,оформила ИП,в квартире есть свободная комната,много всякого материала,для мелкой моторики рук,всякие зонды,умею делать логопедический массаж есть сертификат,делала рекламу,есть свой сайт,но увы...Сегодня последний клиент отказался от занятий,уехал на дачу,все лето вообще без денег,я не знаю,что делать. Лучше бы на бухгалтера училась,хоть какие-то деньги и везде нужны

Б-ка
#14

Найдите себе психолога, занимающегося профориентацией. Пусть Вас прогонит по тестам, потрясет как грушу, поговорите. Тогда можно будет лучше предположить круг профессий, которые Вам подходят по Вашим психофизиологическим особенностям. Попросите с порога не жалеть Вас, но помочь определиться; тогда за те же деньги узнаете больше полезного. Если вякнете, что хотите быть психологом, можете получить еще больше. Успехов!

Марина
#15

Всегд хотела стать психологом, но не позваляло образование. Я просто стала сама в интернете читать и смотреть лекции. Затем записалась тут http://tomatis.gospartner.com/ на курсы по обучение. Теперь сдаю экзамены на диплом психолога

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема