Гость
Статьи
Работа психологом

Работа психологом

Мне 32 года. По образованию маркетолог. Работаю бухгалтером. Всегда нравилась психология, хорошо разбираюсь в людях, люблю всем советы раздавать, учить как жить надо и т.д. Вот задумалась поступить на психологию. Стоит ли в таком возрасте? Какие могут быть перспективы? Заранее спасибо за ответы и просьба не язвить.

Лиза
48 ответов
Последний — Перейти
Пю
#1
Лиза

Мне 32 года. По образованию маркетолог. Работаю бухгалтером. Всегда нравилась психология, хорошо разбираюсь в людях, люблю всем советы раздавать, учить как жить надо и т.д. Вот задумалась поступить на психологию. Стоит ли в таком возрасте? Какие могут быть перспективы? Заранее спасибо за ответы и просьба не язвить.

психологов сейчас как грязи, если нет знакомых и не собираетесь свое дело открывать, то лучше и не суйтесь, если повезет - приткнетесь в школу какую-нибудь. вряд ли вы собираетесь клиническим психологом работать (это которые в психушке диагнозы ставят и с реальными психами работают). если для себя хотите учиться - рали бога, но работу менять Вам не советую.

Гость
#2

Работаю психологом в школе. Ад!!! В бабском коллективе работать просто отправительно. Склоки постоянные. Родители обнаглевшие. Стараюсь общаться исключительно с детьми (по работе и на отвлеченные темы).
Работаю исключительно для стажа. З/п копейки (Москва ).
Для души работаю с частными клиентами. Вот в этой работе вижу пользу и удовольствие.
Вакансий на рынке крайне мало. Сомневаюсь, что у вас есть шансы. В 32 года у специалистаов уже опыт работы 10 лет. Куда вам с ними тягаться ....

Гость
#3

Психологи не дают советы и не учат жить. Как же вы работать будете?))

Гость
#4

Думаю, учиться стОит. Будете работать частным психологом. У меня лично есть знакомая, которая в 40 лет пошла учиться на психолога, теперь у нее частная практика. Зарабатывает весьма неплохо.

Гость
#5
Гость

Психологи не дают советы и не учат жить. Как же вы работать будете?))

+1, советов не дают.

Автор, что вы теряете, если учитесь? Если нравится бласть деятельности, учеба не в тягость.

Гость
#6

Лучше пойти в гадалки на Таро или астрологи. Сущность та же, но клиентов и денег на порядок больше.

Гость
#7

Идите. По ходу учебы поймете, что советы раздавать и учить жить - пустая затея. А понимание этого - уже настоящее самосовершенствование.

Гость
#9

Опять учиться? Опять терпеть этих преподов, деканов, зав кафедрой, накрывать им столы, зад лизать? Всю теорию про мозговые импульсы учить и прочую *****. Нафиг надо??? Настоящий спец из Вас уже точно не получится. Только дилетант-любитель. А для себя - изучайте практическую литературу, набирайтесь опыта, используйте на практике, развивайтесь сами. И оставайтесь бухгалтером.

Гость
#10
Гость

Работаю психологом в школе. Ад!!! В бабском коллективе работать просто отправительно. Склоки постоянные. Родители обнаглевшие. Стараюсь общаться исключительно с детьми (по работе и на отвлеченные темы). Работаю исключительно для стажа. З/п копейки (Москва ). Для души работаю с частными клиентами. Вот в этой работе вижу пользу и удовольствие. Вакансий на рынке крайне мало. Сомневаюсь, что у вас есть шансы. В 32 года у специалистаов уже опыт работы 10 лет. Куда вам с ними тягаться ....

В психушке не психологи, а врачи-психиатры с мед. образованием работают

Гость
#11
Гость

В психушке не психологи, а врачи-психиатры с мед. образованием работают

В психушке работают и психологи.

Гость
#12
Гость

Лучше пойти в гадалки на Таро или астрологи. Сущность та же, но клиентов и денег на порядок больше.

+++ где этому учат?

Гость
#13

перспектив у вас никаких, даже если отучитесь. потому, как выше уже написали, психологи не учат жить, не раздают советов (тем более насильно, что заметно по вашему тону). таких доморощенных "психологов" везде навалом, так что сидите лучше, где сидите, не мешайте людям жить

Элина
#15

Я учусь сейчас на психолога, мне 29 лет через месяц, имею уже первое высшее педагогическое и магистратуру.

Сейчас я уже в псих.магистратуре, учиться еще 2 года, потом по законам нашей страны (это прибалтика) еще надо пройти практику 1 год и потом уже можно частной практикой заниматься.

Изучать психологию в университете - это очень сложно. Это не на кухне болтать.

Мы изучаем строение нервной системы и мозга, биологию, псиатрию и психотерапию, методологию проведения исследований, математическую статистику, нейропсихологию, психофизиологию, психометрику и тд и тд.

На моем курсе из поступивших 21 человека остались на сегодня 7 человек. В дневной группе тоже такая ситуация. Люди уходят, потому что точно также думали , что психология "это поболтать и людей послушать".

Элина
#16

Автор, для того, чтобы хоть немножко понять, что изучают на псих.факе, откройте книгу например по когнитивной психлогии или по гештальтпсихологии. Ну или хотя бы по биологическим основам строения нервной системы. Просто ради интереса почитайте и потом может сделаете вывод, хочется вам это изучать 5 лет или нет. Особенно советую когнитивную для начала!

Гость
#17

Подруга после 30 выучилась на психолога. В возрасте и без опыта по специальности довольно сложно найти работу, были у нее варианты с садиком, но в результате очень удачно устроилась тренинг-менеджером в крупную компанию. Теперь учит менеджеров, кажется, по продажам :) Автор, если Вам нравится и есть возможность идти учиться, пробуйте, почему нет?

Гость
#18

Тут многие думают, что психолог потом обязательно должен кого-то лечить, это совсем не обязательно, психологическое образование часто является преимуществом для HR-менеджеров, тренинг-менеджеров и других вакансий.

Элина
#19
Гость

Тут многие думают, что психолог потом обязательно должен кого-то лечить, это совсем не обязательно, психологическое образование часто является преимуществом для HR-менеджеров, тренинг-менеджеров и других вакансий.

Психологам вообще не дается право никого лечить.

Лечит ТОЛЬКО врач.

Гость
#20
Элина

Я учусь сейчас на психолога, мне 29 лет через месяц, имею уже первое высшее педагогическое и магистратуру.Сейчас я уже в псих.магистратуре, учиться еще 2 года, потом по законам нашей страны (это прибалтика) еще надо пройти практику 1 год и потом уже можно частной практикой заниматься.Изучать психологию в университете - это очень сложно. Это не на кухне болтать.Мы изучаем строение нервной системы и мозга, биологию, псиатрию и психотерапию, методологию проведения исследований, математическую статистику, нейропсихологию, психофизиологию, психометрику и тд и тд.На моем курсе из поступивших 21 человека остались на сегодня 7 человек. В дневной группе тоже такая ситуация. Люди уходят, потому что точно также думали , что психология "это поболтать и людей послушать".

Любой профессии обучать сложно, если нормально обучаются, с умом, а не от сессии до сессии. У нас была психология 1 год в университете, мне нравилась, интересная наука. Я в своей время когда поступала, у меня был выбор - куда пойти, в психологию не пошла, т.к. не видела перспектив, считаю, что эта профессия больше для себя- поможет лучше разбираться вл юдях, в их проблемах и тд.

Элина
#21
Гость

Любой профессии обучать сложно, если нормально обучаются, с умом, а не от сессии до сессии. У нас была психология 1 год в университете, мне нравилась, интересная наука. Я в своей время когда поступала, у меня был выбор - куда пойти, в психологию не пошла, т.к. не видела перспектив, считаю, что эта профессия больше для себя- поможет лучше разбираться вл юдях, в их проблемах и тд.

То, что вы изучали на первом курсе- это общая психология, основы самые элементарные, это как бы вам обьяснить...

Ну это как для изучающего новый ин.яз.- ищучение алфавита.

Я еще раз вам говорю, откройте учебник по когнитивной псих. Или по клинической пмихологии. Просто откройте.

А если хотите хорошо понимать людей, то тут скорее природным интеллектом и чутьем надо обладать.

Элина
#22

Я никого не отговариваю, просто делюсь опытом.

У меня на первом курсе было две одногруппницы , одной было 40 , второй 46 лет.

Обе отчислились в конце года. Первая вообще была со средним специальным образованием, полученным 20 лет назад в пту, и всю жизнь работала кассиром. И тут вдруг решила стать психологом. Оказалось, что даже достаточно элементарную теорию ей запомнить очень сложно, проваливала экзамены и в результате плюнула на это дело.

А вторая 46летняя подошла как то ко мне и говорит "Эль, а как ты думаешь, куда мне с пмихологии на второй курс перевестись? Где легче учиться?"

Оказывается, ей было скучно сидеть дома, ребенок вырос и уехал, муж на работе, вот от нечего делать пошла на псих.фак. "узнавать людей".

Элина
#23

И вообще, знаете, мне эти фразы "получше узнать людей" напоминают что то типа: хочу получше научиться считать мужа зарплату, пойду ка я поступлю в универ на финансового аналитика.

Маруська
#24
Гость

Идите. По ходу учебы поймете, что советы раздавать и учить жить - пустая затея. А понимание этого - уже настоящее самосовершенствование.

+100

Автор, доморощенных "психологов" много, "выученных" - не меньше. Не мечтайте о том, что работа психолога это - видеть людей насквозь и советы раздавать. Частную практику вы можете вести и без образования, если достаточно умны. Но честно говоря - вам это надо????

Злата
#25

Вы считаете психологи вправе давать советы и учить жизни?)) Тогда вам точно не надо туда идти...

Гость
#26

Я по образованию психолог. Работаю не по специальности. прочитала вашу тему. в шоке я. Да вы знаете что психолог никогда ни за что не должен учить жизни и давать советы!!!!!

Вельма
#27

Да никаких перспектив, психолог - работа для скучающей содержанки, потому что реально после вуза устроиться только на жалкие гроши, сами себя прокормить на эту, прости господи, "зарплату" вы не сможете. Знаю на личном опыте, хорошо училась, не просто "для галочки", хотела работать психологом, но мечты разбились о суровую реальность, богатого мужа нет, а значит нужна работа, за которую платят деньги, работаю сейчас вообще в технической сфере, нравится, но мучительно жаль потраченного на учебу времени.

Элина
#28
Вельма

Да никаких перспектив, психолог - работа для скучающей содержанки, потому что реально после вуза устроиться только на жалкие гроши, сами себя прокормить на эту, прости господи, "зарплату" вы не сможете. Знаю на личном опыте, хорошо училась, не просто "для галочки", хотела работать психологом, но мечты разбились о суровую реальность, богатого мужа нет, а значит нужна работа, за которую платят деньги, работаю сейчас вообще в технической сфере, нравится, но мучительно жаль потраченного на учебу времени.

Если работаете на себя, есть имя, репутация и клиентура, то зарабатывать очень хорошо можно.

Но в чем-то вы правы.
Нам даже наша преподаватель говорила, что "психология-это профессия не для бедных".

Гость
#29

Идите на клинического психолога. Я сейчас поступаю, мне 25. И тоже училась на маркетолога, но не доучилась. Не мое совсем. Всегда тянуло в психологию. И я выбрала именно клиническую. Во-первых, простым психологом устроиться трудно, во-вторых знание клиники вам не помешает в работе и список мест, куда можно устроиться, расширяется. Плюс, клиническая психология близка к психиатрии, что тоже очень интересно.

Гость
#30

Не всем "домашним психологам" подходит эта профессия. У меня две такие подруги не смогли, одна кое как окончила и всё забыла, вторая ушла после первого семестра со второго высшего в мгу. Я отучилась нормально, поработала в школе и забила на это дело. Скучно и трудно. А так, очень важен вуз. И нужно заранее выбрать область приложения, то бишь кафедру и практику.

Коптюшек
#31

У меня была знакомая, которая работала "психологом" на большом предприятии, зарабатывая приличные деньги. Я, детский психолог, спросила, чем она там занимается. услышала: каждый день разпечатываю гороскопы для руководства... Была в шоке. Вот таких, прости Господи, специалистов хочется выстрелить из пушки прямо на Венеру. Пусть там сидят со своей астро-психологией и не порочат доброе имя научной психологии. Настоящий психолог - это ученый, хорошо знающий то, с чем работает - психику, психофизиологию. А для этого нужно много учиться, практиковать, а не "давать советы и учить жить". Ужас, автор...Хотя Ваше понимание профессии легко понять: оно нивелируется из-за расплодившихся там и здесь горе-астро-психологов, сидящих в огромных очках и вещающих а-ля гуру...

Гость
#32

Сейчас кризис. Очень многим людям потребуется психолог, чтобы отойти от шоков увольнений, сокращений и т.д.

Гость
#33
Гость

Идите на клинического психолога. Я сейчас поступаю, мне 25. И тоже училась на маркетолога, но не доучилась. Не мое совсем. Всегда тянуло в психологию. И я выбрала именно клиническую. Во-первых, простым психологом устроиться трудно, во-вторых знание клиники вам не помешает в работе и список мест, куда можно устроиться, расширяется. Плюс, клиническая психология близка к психиатрии, что тоже очень интересно.

Правильно сделали. Жаль мне ума не хватило 14 лет назад не идти учиться на маркетолога.

гость
#34
Пю



психологов сейчас как грязи, если нет знакомых и не собираетесь свое дело открывать, то лучше и не суйтесь, если повезет - приткнетесь в школу какую-нибудь. вряд ли вы собираетесь клиническим психологом работать (это которые в психушке диагнозы ставят и с реальными психами работают). если для себя хотите учиться - рали бога, но работу менять Вам не советую.

Психологи никаких диагнозов не ставят, диагнозы имеет право ставить только врач.
они при помощи тестов тестируют пациентов и пишут своё заключение, которое вкладывается в историю болезни и строчкой идёт в эпикризе.

гость
#35
гость



психологов сейчас как грязи, если нет знакомых и не собираетесь свое дело открывать, то лучше и не суйтесь, если повезет - приткнетесь в школу какую-нибудь. вряд ли вы собираетесь клиническим психологом работать (это которые в психушке диагнозы ставят и с реальными психами работают). если для себя хотите учиться - рали бога, но работу менять Вам не советую.

Психологи никаких диагнозов не ставят, диагнозы имеет право ставить только врач.
они при помощи тестов тестируют пациентов и пишут своё заключение, которое вкладывается в историю болезни и строчкой идёт в эпикризе.
психологи то есть тестируют.
диагностирует и лечит только врач-психиатр.

Вельма
#36
Элина

Если работаете на себя, есть имя, репутация и клиентура, то зарабатывать очень хорошо можно.Но в чем-то вы правы.Нам даже наша преподаватель говорила, что "психология-это профессия не для бедных".

Конечно если есть богатый опыт, свои наработки, научная деятельность, супервизор и большое количество времени, то можно очень хорошо зарабатывать, но вот пока ты всего этого достигаешь, тебя кто-то должен спонсировать.

марина
#37

Да никаких перспектив, психолог - работа для скучающей содержанки, потому что реально после вуза устроиться только на жалкие гроши, сами себя прокормить на эту, прости господи, "зарплату" вы не сможете. Знаю на личном опыте, хорошо училась, не просто "для галочки", хотела работать психологом, но мечты разбились о суровую реальность, богатого мужа нет, а значит нужна работа, за которую платят деньги, работаю сейчас вообще в технической сфере, нравится, но мучительно жаль потраченного на учебу времени.
Да, верно. Пять лет за з\п 8000 рублей, Волгоград. Сейчас мучительно думаю: на кого учиться? где работать? Профессия интересная, но жить на что?

Гость
#38

Это мое второе высшее-психология. Работала,нравилось. Но как тут правильно написали-копейки. А вообще,моя цель была разобраться в своих непростых проблемах. Без психологии это никак не сделать. И я решила не ходить по психологам,а самой им стать. Свои проблемы решила. Но работать дальше не стала. Нет мотивации. А знания очень пригодились и нужны сейчас. Они лишними не бывают.

Мирен
#39

Говорю как клинический психолог - не идите в психологию. Психологию можно изучить по учебникам, для себя. Это одна из самых бесперспективных отраслей профессии (в нашей стране и в СНГ) потому что во-первых, без опыта работы в кризис на такую непрестижную профессию устроиться невозможно, а кризис будет долго длиться. Во-вторых, даже имея диплом клинического психолога из медицинского вуза шансов устроиться на зарплату выше 20 тысяч - ноль. Максимум, что вам будут предлагать - это 10-15 тысяч на полный день в школах и садах и психологических центрах. По поводу частной практики - забудьте. Чтобы частной практикой заниматься, нужен опыт работы не менее пяти лет плюс сертификаты по разным направлениям психологии и психотерапии (гештальт, семейная и т.д.), а они только даются после платного обучения только. В медицинской сфере психологи у нас вообще не востребованы, вакансии пустые руководство даже не заполняет, так и оставляя пустыми или гоняет одного психолога по всем отделениям больницы. Уважения к психологам . В кадрах психологи - чуть большее чем "слабо востребованы". В менеджеры по персоналу тоже маловероятно, менеджеров тоже пруд пруди. У нас все преподаватели психологии в престижном институте были нищими, работали еще параллельно на одной-двух-трех работах.

Гость
#40

Я окончила академию в 2011 году, тогда мне было 33 года. На психолога пошла учится просто чтобы высшее образование было, но так втянулась, что получив красный диплом, сразу устроилась работать в исправительную колонию. Было трудно, но очень интересно, опыт - неоценимый. Зарплата (с премиями) 32000 рублей выходила. Потом захотелось более спокойной работы, уволилась, другую работу нашла сразу. Уже полгода работаю в медико социальной экспертизе. Зарплата, к сожелению в два раза ниже(((, зато нагрузка минимальная. Но теперь я с опытом) и могу заниматься частным консультированием. По деньгам даже больше выходит. Так что если нравится профессия то почему бы нет?)))

Марина
#41
Гость

В психушке работают и психологи.

Психологи даже в психушке работают только с нормальными людьми у которых есть определённые проблемы, остальных отправляют к психиатру.

Татьяна
#42

Вы не правы в психушке есть и клинические психологи, не делайте выводы по теме, в которой не разбираетесь, это мой Вам лично совет.

Гость
#43

Да уж.. Не делайте поспешных выводов. Для начала было бы неплохо глубже изучить психологию, специфику работы, условия, при которых работодатель не скажет вам "мы вам перезвоним". Почитайте соответствующие статьи в интернете. Благо, их сейчас навалом. Желательно также получить образование или хотя бы пройти курсы, в зависимости от того, какое направление психологии вам интересно. Я уже третий год работаю психологом в школе. Школа для одаренных детей, к которым далеко не все могут найти подход. Пришла по объявлению с авито и приняли не сразу. Документы, резюме, компетентность - проверили все. До этого работала в обычной школе.

Кристина
#44

Маркетологов, юристов, экономистов, айтишников сейчас тоже достаточно. Дело не в конкуренции, а в том, нравится или нет, видите смысл или нет. Дело по душе обречено на успех, какими бы сложными не были обстоятельства. И хотелось бы знать с пеленок - кем тебе стать, но часто бывает так, что в процессе ищещь, меняешь, пробуешь и только тогда находишь. И вы попробуйте. Подавайте резюме на авито или в другие источники, звоните сами, ищите.

Рита
#45

Вы знаете, что настоящий психолог никогда не полезет "раздавать советы", как вы выразились, если его об этом не просят? В этом и фишка профессии - направлять, делать так, чтобы человек сам прожил свой путь с меньшим кол-вом косяков, а не сыпать готовыми рецептами из своего опыта. Пойдите поучитесь. Работу найти можно. Я на авито сначала увидела вакансию психолога-воспитателя в частном садике, потом, когда уже было, что писать в резюме, выставила и устроилась на предприятие.

Вика Вика Виктория
#46

Психолог не учит жить. Это вам не менеджер по персоналу. Психолог помогает справиться с трудной жизненной ситуации.. Например после серьёзной какой-либо аварии или после смерти близкого человека. Думаю не стоит вам идти в эту профессию. Сидите в управляющих. Профессия психолог для тонко чувствующих людей, а не просто для тех, кто любит учить жизни и советовать.

Ольга Николаевна
#46
Гость

Я окончила академию в 2011 году, тогда мне было 33 года. На психолога пошла учится просто чтобы высшее образование было, но так втянулась, что получив красный диплом, сразу устроилась работать в исправительную колонию. Было трудно, но очень интересно, опыт - неоценимый. Зарплата (с премиями) 32000 рублей выходила. Потом захотелось более спокойной работы, уволилась, другую работу нашла сразу. Уже полгода работаю в медико социальной экспертизе. Зарплата, к сожелению в два раза ниже(((, зато нагрузка минимальная. Но теперь я с опытом) и могу заниматься частным консультированием. По деньгам даже больше выходит. Так что если нравится профессия то почему бы нет?)))

В колонию устроились? Значит блат был, меня с 2 высшими даже на кпп не взяли. По последнему образованию психолог. Была согласна на любую работу, но там работают жены, сестры, любовницы и мне сказали не рассчитывать. Это в Тамбовской обл. Кругом одни 5 и магниты и каждый 2 продавец с в/о. Сначала надо завести связи, а уж потом учиться!

#47

Возможно вам будет интересно психология по Фрейду https://freud.online/ здесь специалисты на любой вкус

Гость
#49
Пю

психологов сейчас как грязи, если нет знакомых и не собираетесь свое дело открывать, то лучше и не суйтесь, если повезет - приткнетесь в школу какую-нибудь. вряд ли вы собираетесь клиническим психологом работать (это которые в психушке диагнозы ставят и с реальными психами работают). если для себя хотите учиться - рали бога, но работу менять Вам не советую.

Вы совсем такое писать? Жесть.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: