Гость
Статьи
Библиотекари

Библиотекари

Как Вы думаете, почему кто-то выбирает профессию библиотекаря? Сама по себе она хороша, но ведь платят копейки. С 1 сентября обещали повысить зарплаты учителям, а библиотекари остались за бортом. Зачем вообще идут учиться на библиотечный?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

а есть такая специальность?

Ксю
#2

Я вот в детстве очень хотела стать библиотекарем - т.к. они целый день с книгами, а я книги очень люблю! Книги люблю до сих пор, но в библиотеке теперь хочу работать в старости, когда на пенсии буду. А сейчас на эту пенсию зарабатываю.

Гость
#3

Библиотекари обычно тихие, спокойные люди, любящие тишину, уют стоящих на полках книг, читателей, мечтательные, добрые и отзывчивые! Книги и библиотека - это их призвание, ради которого они готовы терпеть неудобства, нужду, но быть при любимом деле. Бибиотекарь - это призвание, а не специальность.

Кать
#4
Гость

Библиотекари обычно тихие, спокойные люди, любящие тишину, уют стоящих на полках книг, читателей, мечтательные, добрые и отзывчивые! Книги и библиотека - это их призвание, ради которого они готовы терпеть неудобства, нужду, но быть при любимом деле. Бибиотекарь - это призвание, а не специальность.

Увы... Придется вас разочаровать. Такого стервозного коллектива одиноких некрасивых старых дев как в библиотеке ещё надо поискать.

Возможно где-то есть исключения

Кать
#5
lady Godiva

а есть такая специальность?

Есть. С минимальным конкурсом для поступления. туда обычно идут учиться те, кто никуда больше не поступил и не имеет амбиций пробовать дальше. Ну и 2-3 мальчика от армии косят

Лисенок
#6
Кать

Увы... Придется вас разочаровать. Такого стервозного коллектива одиноких некрасивых старых дев как в библиотеке ещё надо поискать.



Возможно где-то есть исключения

это касается всех женских коллективов

#7
Кать

Гость

Увы... Придется вас разочаровать. Такого стервозного коллектива одиноких некрасивых старых дев как в библиотеке ещё надо поискать. Возможно где-то есть исключения

+100 У меня подруга работала в библиотеке,выдержала только полгода,говорит полный ужас

Гость
#8
Гость

Библиотекари обычно тихие, спокойные люди, любящие тишину, уют стоящих на полках книг, читателей, мечтательные, добрые и отзывчивые! Книги и библиотека - это их призвание, ради которого они готовы терпеть неудобства, нужду, но быть при любимом деле. Бибиотекарь - это призвание, а не специальность.

Ага, до сих пор помню, как позвонила, сказала, что болею, книгу задержу, как меня чуть ли не отматерили.

Гость
#9

У нас в баблиотеке такие противные бабы, брала я дамские романы, так рожи корчили - типа, они интеллектуалки, а я так))

Гость
#10

Баблиотека)))) опечатка

Лисенок
#11
Гость

брала я дамские романы, так рожи корчили - типа, они интеллектуалки, а я так))

типа да)

Кать
#12
Гость

У нас в баблиотеке такие противные бабы, брала я дамские романы, так рожи корчили - типа, они интеллектуалки, а я так))

Пусть не выеживаются, 90% читают что-то вроде "Ночь с принцем" "Рассвет любви" "Пир страстей" и проч. В этом легко убедиться заглянув под библииотечную стойку с обратной стороны)))

Жюли!
#13
Кать

Такого стервозного коллектива одиноких некрасивых старых дев как в библиотеке ещё надо поискать.

+ 10000000000000000

Работаю в библиотеке) Стервозный, но все же приятный коллективчик, есть исключения в виде меня и еще одной девушки, мы пришли действительно из любви к исскуству. =)

Лисенок
#14
Жюли!

есть исключения в виде меня и еще одной девушки, мы пришли действительно из любви к исскуству. =)

ну кто ж сомневался))

это все вокруг твари - вы то всегда пушистые)

#15

А я несколько хороших заграничных грантов для библиотекарей встречала )) даж пожалела тогда, что не библиотекарь ))

#16
Жюли!

+ 10000000000000000

Работаю в библиотеке) Стервозный, но все же приятный коллективчик, есть исключения в виде меня и еще одной девушки, мы пришли действительно из любви к исскуству. =)

Жюли!

+ 10000000000000000

Работаю в библиотеке) Стервозный, но все же приятный коллективчик, есть исключения в виде меня и еще одной девушки, мы пришли действительно из любви к исскуству. =)

иССкуству? )) крутой вы библиотекарь, чувствуется опыт и глубина познаний )) прям в одном слове ))

#17

Эт я так удивилась профессионализьму, аж 2 раза ответила ))

Илли
#18

Я библиотекарь. Ну пошла , так как любила книги и не умела считать и все в этом духе. работа устраивает, правда я не на выдаче сейчас, а все на компьютере делаю. довольно тяжело, так как очень много книг.

Гость
#19

Сколько же здесь психов, которые буковки считают и правописание проверяют.

#20

у меня подружка в библиотеке работает. говорит, нравится. и коллектив хороший)

Ёжа
#21

Работала в библиотеке. Так-то работа как работа, нормальная, но платят реально мало. Плюс там у нас начальство было на всю голову долбанутое и режим неудобный, со 2 сменами до 8ч вечера и по сб или вс, через неделю. Вот и ушла.

Юлишна
#22

Я бы тоже хотела работать в библиотеке, т.к. сама по себе тихая и спокойная. Но увы, на зарплату библиотекаря в наше время не проживешь... И работают там в основном старые бабки...

Асса
#23

Старыми бабками вы, видимо, называете тех, кому за тридцать пять ))) Работаю в вузовской библиотеке. Работа такая разнообразная и в таком темпе, что не замечаешь, как рабочий день закончился. Работа нравится, утром никаких ломок нет из-за того, что надо идти на работу. На что училась, там и пригодилась, чего, в общем-то, всем и желаю ))

Гость
#24

Работала библиотекарем, действительно в жутком темпе, бывало что и не присесть, но хорошо было очень, коллектив подобрался очень веселый, все время хохотали и дурака валяли)))) Эх...

любимая
#25

Ну зарплаты сейчас московские городские нормальные. У меня 26 плюс премии. Учитывая, что рабочий день 6-7 часов и три дополнительных выходных в месяц, это нормально. Но те библиотеки, что в федеральном подчинении, действительно лапу сосут. До этой библиотеки в вузовской работала, со всеми накрутками только 17 выходило. И даже на 5 минут нельзя было пораньше домой уйти.

Гость
#26
Илли

Я библиотекарь. Ну пошла , так как любила книги и не умела считать и все в этом духе. работа устраивает, правда я не на выдаче сейчас, а все на компьютере делаю. довольно тяжело, так как очень много книг.

А как с з/платой?

Гость
#27
любимая

Ну зарплаты сейчас московские городские нормальные. У меня 26 плюс премии. Учитывая, что рабочий день 6-7 часов и три дополнительных выходных в месяц, это нормально. Но те библиотеки, что в федеральном подчинении, действительно лапу сосут. До этой библиотеки в вузовской работала, со всеми накрутками только 17 выходило. И даже на 5 минут нельзя было пораньше домой уйти.

Ой, какая наглая ложь, уф противно читать, 26 надо же так брехать

любимая
#28
Гость

любимая

Ну зарплаты сейчас московские городские нормальные. У меня 26 плюс премии. Учитывая, что рабочий день 6-7 часов и три дополнительных выходных в месяц, это нормально. Но те библиотеки, что в федеральном подчинении, действительно лапу сосут. До этой библиотеки в вузовской работала, со всеми накрутками только 17 выходило. И даже на 5 минут нельзя было пораньше домой уйти.

Ой, какая наглая ложь, уф противно читать, 26 надо же так брехать

По-вашему для Москвы 26000 много для человека с образованием и хорошим опытом? Я думаю, маловато и поэтому подыскиваю место теплее.

Гость
#29

а что на это еще и учатся? я всегда думала, что туда берут первых попавшихся кто согласится на такие копейки

Гость
#30

Я тоже работала в библиотеке почти 8 лет. Образование специальное высшее. Ушла. Просто надоело, зарплата - копейки в прямом смысле. Пошла учиться в аспирантуру, защитилась, потом несколько лет сидела дома. Муж содержал. Сейчас ищу работу, но хочу устаиваться в ВУЗ, т к. кандидат наук, в библиотеку уже не хочу. Отять же из-за зарплаты. Скажу только, что это одна из перспективных отраслей, но если библиотеки будут жестко зарабатывать денежки:) и (и как следствие поднимется их престиж в обществе) то всем Вам, простым посетителям библиотек, они станут просто не доступны. Так что пользуйтесь пока можете. Недолго осталось.:)))))

Асса
#31

26000 руб - не ложь. По секрету скажу, что настоящие деньги куются именно в библиотеке, только про это мало кто знает. А кто знает - тот помалкивает )))

.
#32

Библиотекари, ну пишите сюда, что вы молчите?

.
#33
Асса

26000 руб - не ложь. По секрету скажу, что настоящие деньги куются именно в библиотеке, только про это мало кто знает. А кто знает - тот помалкивает )))

Что сия загадочная мысль значит? Неужели Библиотеки начали печатать фальшивую валюту? :)

любимая
#34

ну деньги библиотека действительно зарабатывает. Компьютерный зал - очень хорошая посещаемость, потом ксерокс делать народ ходит, распечатать с флешек, отсканировать и т.д. Далее - куча кружков, платных разумеется, аренда помещений под психотренинги всякие и т.д. Сколько в итоге это приносит денег знает только начальство. Библиотека прямо у метро, место очень оживленное.

Гость
#35

В европе на факультет бублиотековедения (или не знаю как точно называется немаленький конкурс), очень много ребят работает в библиотеках, поскольку все компьтерезированно нужно хорошо разбираться не только в компьэрах , но и уметь найти нузную инфо . А в таком потоке книгм,которые сейчас выпускаютя ешхе надо соореентироваться...

Гость
#36

Я работаю в библиотеке. Зарплата 6.500. В библиотеку берут первых попавшихся, кто согласен на копейки, кому идти больше некуда.

Евгения
#37

У меня библиотечное образование. Я работала в двух разных библиотеках по три года. Пришлось уйти из-за денег. Коллектив женский. Но это лучшие места, где я работала!

После этого работала менеджером. Коллектив молодой и разнообразный. Молодые и злобные, ограниченные люди. Есть, конечно, и исключения.

В библиотеках тоже разные люди встречаются. Но в целом, в библиотеках, где я работала, была довольно комфортная обстановка. А работа там была намного интереснее, чем работа менеджером!

Что касается того, кто туда идет учиться... Да, теперь не рвутся поступать на библиотечный фаультет. Но учиться там трудно. И библиотекари, которые учились в советские годы, поступали в институты по побольшому конкурсу.

Евгения
#38

Кстати, насчет, тихости и спокойности. Если работа на абонементе или библиографом, то это работа с людьми. Кроме того, работа творческая. Просто так сидеть тихо в уголке, разве только в отделе обработки.

Библиотекарь по призванию
#39

Умиляют меня некоторые комментарии девушек. Что, на библиотекаря еще и учиться надо? Конкурса, мол, в библиотечный вуз нет, поступают одни неудачницы, в библиотеке работают одни бабульки и т.д.

Так вот, позвольте вас разочаровать. Я закончила московский библиотечный вуз в 1999 году, училась 4,5 года и конкурс был 8 человек место. Проходной бал - 14. 5 по сочинению не получил никто, литературу и историю спрашивали очень жестко, плюс еще зачет по иностранному языку. Народ с экзаменов вылетал на раз. Не как в некоторых технических вузах, получил троечку по изложению с 10-ю ошибками - поступил.

Учиться тоже было не просто, а какие громадные списки литературы и исторических источников надо было прочитать. И спрашивали очень строго. Преподаватель по зарубежной литературе была просто шикарная, но жутко строгая, простой зачет было так просто не получить. Кстати, сейчас она преподает зарубежную литературу в Сорбоне.

Заложенные ей знания я до сих пор использую. Работала как-то с венгерской литературной делегацией, разговорились, так я как начала им рассказывать о венгерской классике. Венгры были в восторге, оказалось, половину своих писателей они не то что не читали, даже имен не слышали. Вот так!

И в библиотеках работают очень даже интересные люди, не одни бабульки. И женские коллективы абсолютно разные. Я вот работала в основном в мужских коллективах. И как сплетничали и подставляли друг друга эти мужчины, женщинам и не снилось. А уж "синими чулками" и старыми девами этих элегантных дам точно не назовешь. И работы в библиотеке не мало, книжечки читать некогда. Зарплата вот действительно небольшая, а для человека с высшим образованием вдвойне обидно.

Ирина
#40

"Пусть не выеживаются, 90% читают что-то вроде "Ночь с принцем" "Рассвет любви" "Пир страстей" и проч. В этом легко убедиться заглянув под библииотечную стойку с обратной стороны)))"

А это вовсе не для личного пользования библиотекарей лежит, а для читателя какого-нибудь, который звонил и просил книжечку отложить, он, мол, зайдет взять)))

Анна
#41

Я работаю заведующей научно-технической библиотеки проектного института в Питере. Средняя зарплата - 100 тысяч в месяц.
Библиотекарем мечтала стать с детства, очень любила читать, дома была большая библиотека,но в советское время многие книги было не достать, в библиотеках на них была очередь. Считала, что став библиотекарем всегда буду иметь доступ к самым дефицитным изданиям. Училась сначала в библиотечном техникуме 2 года (в институт после школы не поступила - одного балла не хватило на экзаменах, конкурс был большой), потом 5 лет на заочном в Институте Культуры. Образование, считаю, получила блестящее, разностороннее. За время обучения прочла всю мировую классику, преподаватели привили вкус к хорошей литературе, научили анализировать информацию и эффективно ее искать. Из библиотекарей получаются отличные аналитики, кстати!
Сначала работала в библиотеке ВУЗа, зарплата была небольшая, но режим работы был щадящим и ксерокс всегда приносил неплохой дополнительный заработок. Затем через биржу труда нашла эту работу. Деньги, конечно, соответствуют нагрузкам и ответственности, обязанностей много, но работать очень интересно. За 20 лет работы в библиотеках приходилось работать с разными людьми, некрасивых старых дев среди них почти не было) Интересных, интеллигентных, творческих личностей встречала много. .Наверное, мне повезло.

Гость
#43

Уважаемые библиотекари! С недавнего времени стала помогать библиотекарю внедрять электронный каталог вот этот http://magellanius.ru/library/ Импортировали туда часть информации по книгам, авторам и ключевым словам, но работы еще конечно осталось много. Теперь я понимаю, насколько непрост ваш труд. Надо иметь много терпения, высокую степень организованности, чтобы все успеть. Но надеюсь, что после того как мы внедрим эту программу, будет проще работать с фондом.

Алина
#44

Уважаемые библиотекари! 26 ноября 2014 г. состоится бесплатный однодневный курс “Оцифровка изданий и создание ЭБС” по адресу г. СПб, ул. Инструментальная, дом 3, лит. В, 3 этаж. Участие: бесплатное, обязательная регистрация.
Зарегистрироваться можно на официальном сайте учебного центра Uransoft (http://uransoft.ru/corporate-education/free-1/registration/) или по телефонам +7 (812) 309- 78-59; +7 (950) 030-66-66 (контактное лицо: Саркисова Алина). Организатор:
Учебный центр «Урансофт» при поддержке компании «Алее Софтвер». Детали по URL-адресу: http://uransoft.ru/corporate-education/free-1/

Ирина
#45

Работаю в англоязычной библиотеке за рубежом. Время присесть только 15 ин (утренний чай) и обед(30 мин). У нас в Окленде 55 отделений. Заказать книгу можно по эл.каталогу и ее пришлют в ближайшую к вам или куда скажете. Следовательно у нас в отделении до 15 ящиков в день прибывает. Все работа связана с компьютерами. З/пл (без спец.образования (ассистент библиотекаря) до 50 тыс долл. в год (в общем неплохо). Сейчас сокращают все лишние расходы, бюджет города перераспределяется на новый миллиардный проект. Как и везде, библиотека страдают первыми. А вообщем - неплохо. Все - для посетителей.

Гость
#46

в ответ на ваши: "стервозные,старые девы,бабки, и тд" отвечу, ХА-ХА-ХА, аж два раза, вы сначала придите, посмотрите, а потом что - то высказывайте... и учатся люди, и тяжело, и зарплата маленькая, зато ты находишься в самой святыне! как сказал Д.Лихачев: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться» так что улавливайте связь, и если не надо, то меньше думайте, не мучайте себя и других!

Елена
#47

Скажу тоже в защиту библиотекарей.Учиться было очень сложно, поступить в институт тоже - было 12 чел. на место. Поступала в 1989 году, сдавала английский, историю, литературу, русский. Перед поступлением ходила на курсы, много училась сама. Но поработать получилось недолго, но все-таки надеюсь, что еще буду работать в библиотеке.

Гость
#48
Кать

Увы... Придется вас разочаровать. Такого стервозного коллектива одиноких некрасивых старых дев как в библиотеке ещё надо поискать.Возможно где-то есть исключения

Господи , куда же вы ходите? Я работаю в библиотеке , такого контингента , как вы описали не встречала . А насчет старых дев, моя сестра работает в школе , вот уже где настоящий гадюшник! И старых дев там , пожалуй , больше будет

люба
#49
Гость

Господи , куда же вы ходите? Я работаю в библиотеке , такого контингента , как вы описали не встречала . А насчет старых дев, моя сестра работает в школе , вот уже где настоящий гадюшник! И старых дев там , пожалуй , больше будет

Мне тоже нравится наш коллектив, 15 лет работаю и добрейших женщин не встречала нигде, а зарплата реально смешная, и сокращают, и сокращают... скажите, кто нибудь получает по указу президента?

Игорь
#50

Зато единицы живут шикарно сливая информацию о жилплощади своим подельникам вместе с номерами ваших телефонов. Дети ваши все разболтают билиотекарше ,да и вы не понимаете что можно обойтись без библиотеки. Мошенники сейчас везде.Меньше им болтайте.

PR
#51

У многих со стороны сложилось мнение, что библиотекари это такие тихони, которые весь день читают книги и расслабляются, лишь изредка смахивая книжную пыль.
На самом же деле, современный библиотекарь это живые, энергичные люди с активной жизненной позицией. А как же иначе? Постоянно приходится проводить различные мероприятия, которые требуют от работника быть в тонусе, в курсе последних событий по соответствующим темам. Я знаю о чем пишу, хоть и не библиотекарь.