Гость
Статьи
Что хорошего в графике …

Что хорошего в графике работы 5/2?

Почему многие люди считают, что график 5/2 - самый лучший? Говорят, что с таким графиком все выходные свободны. Но с графиком 2/2 у тебя тоже есть выходные, просто они на разные дни недели выпадают. А зачем вам обязательно выходные именно в субботу и воскресенье? В другие дни недели не отдыхается? Вообще почти все люди работают 5/2. Поэтому на выходных очень много людей в парках, тц, кино, салонах красоты, везде короче. А если у тебя выходной выпадает на будний день, ты спокойно гуляешь о парку или по тц, где почти никого нет. Нет очередей, толп орущих людей. И выходные у тебя не в конце недели, а каждые два дня. Да, рабочий день длиннее, но поработать несколько лишних часов не сложно. Все равно люди с графиком 5/2 почти ничего не успевают в рабочие дни. Утром они встают рано, собираются на работу, потом там сидят суммарно 9 часов, потом обратно еще час едут, заходят в магазин за продуктами. Возвращаются домой часов в 8. Ужинают и ложатся спать, потому что устали и вообще завтра рано вставать. И так 5 дней в неделю. Свободный ты только на выходных. Причем первую половину субботы ты будешь отсыпаться и отдыхать, а вторую половину воскресенья готовиться к рабочей неделе. То есть почти вся жизнь уходит на работу. А если тебе надо к врачу сходить? Получится, что ты всю неделю работал, а выходные потратил на поликлинику, а впереди тебя ждет еще одна неделя работы. А с графиком 2/2 ты можешь сходить к врачу во вторник и среду, а в субботу и воскресенье отдыхать. #работа

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многим так лучше, потому что их дети в субботу и воскресенье дома и они могут провести время с ними. Других плюсов в этом графике ее вижу

#2

Я только 2/2 работала, терпимо было, всегда млдно сменами поменяться с кем-то, а 5/2 это ужас, никогда не хотела бы. Муд работал 5/2 , я чуть не крякнула. 5 дней весь быт на мне, жрачка, уборка, а выходные он спал и опять все на мне.

Гость
#3
Гость

Многим так лучше, потому что их дети в субботу и воскресенье дома и они могут провести время с ними. Других плюсов в этом графике ее вижу

При графике 2/2 ты тоже свободен на выходных. Просто не каждую неделю

Гость
#4

График 2/2 только в торговле, колл-центрах и прочих неликвидных работках.
Офисы все 5/2.

Алексей
#5

2/2 реально лучше. 5/2 один плюс - в мае много отдыхаешь

Гость
#6

Вот именно, что большинство людей работают 5/2. А это и дети, и друзья, и семья. Для одиночек может и не важно.

Гость
#7

Плюс в 8часовом рабочем дне и праздниках по производственному календарю.

Гость
#9
Гость

График 2/2 только в торговле, колл-центрах и прочих неликвидных работках.
Офисы все 5/2.

Уже нет, офисы всяких юридических, дизайнерских, страховых и прочих контор тоже 2 через 2.

Алексей
#10
Гость

Вот именно, что большинство людей работают 5/2. А это и дети, и друзья, и семья. Для одиночек может и не важно.

Семейным людям 5/2 больше подходит?

Алексей
#11
Гость

Уже нет, офисы всяких юридических, дизайнерских, страховых и прочих контор тоже 2 через 2.

Да много где работают 2/2

Гость
#12
Алексей

Семейным людям 5/2 больше подходит?

Да, с детьми 2/2 нереально вообще. Только если няню постоянно нанимать

Алексей
#13
Гость

Да, с детьми 2/2 нереально вообще. Только если няню постоянно нанимать

Ясно

Гость
#14

Ненавижу 5/2, потому что даже работая с 9 до 17 никаких дел не сделать: ни к врачу не попасть, ни в банке, ни в любое учреждение, потому что у них у всех такой же график, хотя работают с людьми, которые тоже работают. Для всего этого приходится брать выходной, что вычитается из отпуска. Либо же приходить на 2-3 часа позже или уходить раньше. Работодатели тоже не дураки и все подсчитают, если это было больше одного раза. У меня подсчитали, что я несколько раз приходила позже, уходила раньше, чтобы пойти к врачу, сделать какие-то дела и соответственно вычли эти дни из отпуска. Да и не любят, когда часто отпрашиваешься.

Гость
#15
Гость

Да, с детьми 2/2 нереально вообще. Только если няню постоянно нанимать

С маленькими детьми скорее, потому что надо водить и забирать их из садика. В школе есть продленка. Если у кого-то из родителей другой график, еще можно справиться или бабушек/дедушек нагрузить.

Гость
#16
Гость

Ненавижу 5/2, потому что даже работая с 9 до 17 никаких дел не сделать: ни к врачу не попасть, ни в банке, ни в любое учреждение, потому что у них у всех такой же график, хотя работают с людьми, которые тоже работают. Для всего этого приходится брать выходной, что вычитается из отпуска. Либо же приходить на 2-3 часа позже или уходить раньше. Работодатели тоже не дураки и все подсчитают, если это было больше одного раза. У меня подсчитали, что я несколько раз приходила позже, уходила раньше, чтобы пойти к врачу, сделать какие-то дела и соответственно вычли эти дни из отпуска. Да и не любят, когда часто отпрашиваешься.

Врачи теперь до 20:00. И в выходные с утра дежурят.

Гость
#17
Гость

Ненавижу 5/2, потому что даже работая с 9 до 17 никаких дел не сделать: ни к врачу не попасть, ни в банке, ни в любое учреждение, потому что у них у всех такой же график, хотя работают с людьми, которые тоже работают. Для всего этого приходится брать выходной, что вычитается из отпуска. Либо же приходить на 2-3 часа позже или уходить раньше. Работодатели тоже не дураки и все подсчитают, если это было больше одного раза. У меня подсчитали, что я несколько раз приходила позже, уходила раньше, чтобы пойти к врачу, сделать какие-то дела и соответственно вычли эти дни из отпуска. Да и не любят, когда часто отпрашиваешься.

Если работаешь 2/2, просто делаешь все свои дела в выходные (которые не сб и вс), а так надо каждый раз как провинившийся у начальства отпрашиваться, как будто гулять идешь, а не зубы лечить, не к врачу обследоваться и не документы делать.

Гость
#18

У меня график тоже 5/2, по 12 ч. но я как раз в парке работаю, выходные понедельник-вторник. И сам парк май-октябрь. Да, немного жалко лето, почти всегда на работе (кроме дождливых дней) но там заработок. потом до конца года работать не буду). Получается у меня график по месяцам 5 пашу, потом по ситуации.

Гость
#19

Ну да, действительно 5/2 негуманный график. Гуманный это 4/3, причем чтобы трудиться по 4 часа в день.

Гость
#20
Гость

Врачи теперь до 20:00. И в выходные с утра дежурят.

Не все и не везде. Даже если я запишусь на 8 утра, все равно на работу опоздаю и об этом надо предупреждать. Вечером тоже еще надо доехать до поликлиники, больницы. Ходила, например, к одной, у нее запись на месяц вперед, прием только в определенные дни с утра до обеда, она еще и опаздывает. Как понимаю, не сидит целыми днями в больнице, она преподает в медицинском.

Гость
#21
Гость

С маленькими детьми скорее, потому что надо водить и забирать их из садика. В школе есть продленка. Если у кого-то из родителей другой график, еще можно справиться или бабушек/дедушек нагрузить.

Многие родители, кто работают оба 2/2. Без детей берут одинаковые смены, а вот кто с детьми берут разные и не видятся. Продленка в школе до 21 часа, смеетесь?

Гость
#22

Семейным людям и тем, у кого дети- однозначно удобнее такой график, чем сменный. Выходные все вместе и дети рядом. Если вы одинокая без семьи и детей- тогда нет разницы, когда выходные.

Гость
#23
Алексей

2/2 реально лучше. 5/2 один плюс - в мае много отдыхаешь

В январе 10 дней, в мае праздники, в марте и феврале, в июне.

Гость
#24
Гость

Вот именно, что большинство людей работают 5/2. А это и дети, и друзья, и семья. Для одиночек может и не важно.

Точно. Для одиночек вообще все равно, какой график.

Гость
#25
Гость

Ненавижу 5/2, потому что даже работая с 9 до 17 никаких дел не сделать: ни к врачу не попасть, ни в банке, ни в любое учреждение, потому что у них у всех такой же график, хотя работают с людьми, которые тоже работают. Для всего этого приходится брать выходной, что вычитается из отпуска. Либо же приходить на 2-3 часа позже или уходить раньше. Работодатели тоже не дураки и все подсчитают, если это было больше одного раза. У меня подсчитали, что я несколько раз приходила позже, уходила раньше, чтобы пойти к врачу, сделать какие-то дела и соответственно вычли эти дни из отпуска. Да и не любят, когда часто отпрашиваешься.

Есть нормальные работодатели, отпускают к врачу и по другим поводам, если конечно сильно не злоупотреблять. Опять же- можно взять за свой счет или в счет отпуска.

Гость
#26
Гость

Семейным людям и тем, у кого дети- однозначно удобнее такой график, чем сменный. Выходные все вместе и дети рядом. Если вы одинокая без семьи и детей- тогда нет разницы, когда выходные.

У кого дети большие и внуков пока нет или ими не нагружают, им тоже удобно посменно работать.

🙄
#27

После графика 2/2 перевели временно на 5/2 и тоже не понимаю особо плюсов, кроме того что с работы выхожу бодра и полна сил. В первом графике больше выходных и больше дел могу сделать. А ещё не понимаю почему все ставят преимущества, что в праздники зато у них стабильно выходные. Они что отмечают 9 мая или день России например, собираются с родственниками с застольями в эти праздники? Сдались мне эти праздники.

Гость
#28
Гость

У кого дети большие и внуков пока нет или ими не нагружают, им тоже удобно посменно работать.

Не знаю, нам всегда с мужем было удобно работать 5-дневку, и когда дети маленькие были, и когда выросли.

Гость
#29
Гость

Точно. Для одиночек вообще все равно, какой график.

Думаете, раз нет семьи или партнера вообще нет никаких дел, проблем, нет других родственников?

Гость
#30
Гость

Думаете, раз нет семьи или партнера вообще нет никаких дел, проблем, нет других родственников?

У других родственников свои семьи и дети. И они наверное под своих подстраиваются. Так же подруги, друзья и т.д. Семья на первом месте у многих.

Гость
#31
Гость

Есть нормальные работодатели, отпускают к врачу и по другим поводам, если конечно сильно не злоупотреблять. Опять же- можно взять за свой счет или в счет отпуска.

Все равно об этом всем надо предупреждать. Отпускать они отпускат, но если это было не 1-2 раза, подсчитывают часы и потом вычитают 2-3 дня отпуска.

#32
🙄

После графика 2/2 перевели временно на 5/2 и тоже не понимаю особо плюсов, кроме того что с работы выхожу бодра и полна сил. В первом графике больше выходных и больше дел могу сделать. А ещё не понимаю почему все ставят преимущества, что в праздники зато у них стабильно выходные. Они что отмечают 9 мая или день России например, собираются с родственниками с застольями в эти праздники? Сдались мне эти праздники.

Праздники оплачиваются вдвойне, насколько помню. Так что лучше и работать в праздники) и больше выходных )

Гость
#33
🙄

После графика 2/2 перевели временно на 5/2 и тоже не понимаю особо плюсов, кроме того что с работы выхожу бодра и полна сил. В первом графике больше выходных и больше дел могу сделать. А ещё не понимаю почему все ставят преимущества, что в праздники зато у них стабильно выходные. Они что отмечают 9 мая или день России например, собираются с родственниками с застольями в эти праздники? Сдались мне эти праздники.

Это дополнительные выходные, которые можно провести дома с детьми, мужем. Или на даче, на природе. Некоторые даже мини- отпуск устраивают в январе например, или на майские, и едут куда-нибудь.

Гость
#34
Гость

Есть нормальные работодатели, отпускают к врачу и по другим поводам, если конечно сильно не злоупотреблять. Опять же- можно взять за свой счет или в счет отпуска.

Вы невнимательно прочитали пост и не поняли смысл.

Алексей
#35
Гость

В январе 10 дней, в мае праздники, в марте и феврале, в июне.

Мы 2/2 в январе тоже минимум неделю не работаем

Гость
#36
Гость

Вы невнимательно прочитали пост и не поняли смысл.

Я все поняла, вы сами не до конца понимаете прочитанное

Алексей
#37
Вау🐈

Праздники оплачиваются вдвойне, насколько помню. Так что лучше и работать в праздники) и больше выходных )

Если смена выпадает на праздник, то оплачивается вдвойне

Гость
#38
🙄

После графика 2/2 перевели временно на 5/2 и тоже не понимаю особо плюсов, кроме того что с работы выхожу бодра и полна сил. В первом графике больше выходных и больше дел могу сделать. А ещё не понимаю почему все ставят преимущества, что в праздники зато у них стабильно выходные. Они что отмечают 9 мая или день России например, собираются с родственниками с застольями в эти праздники? Сдались мне эти праздники.

31 декабря, 1 января разве что не охота быть на работе ни днем, ни ночью. Про остальные праздники тоже не понимаю чего переживать.

Гость
#39
Вау🐈

Праздники оплачиваются вдвойне, насколько помню. Так что лучше и работать в праздники) и больше выходных )

Если у вас нет детей- может вам это лучше. Для семейных и с детьми- нет, потому что хочется время вместе проводить как можно чаще.

Гость
#40
Гость

Все равно об этом всем надо предупреждать. Отпускать они отпускат, но если это было не 1-2 раза, подсчитывают часы и потом вычитают 2-3 дня отпуска.

Если вы будете отпрашиваться 15 раз в месяц- ежу понятно, что вас никто не будет просто так отпускать. Но пару- тройку раз за месяц- вполне. Я всю жизнь так работала, всегда шли навстречу.

Гость
#41
Гость

График 2/2 только в торговле, колл-центрах и прочих неликвидных работках.
Офисы все 5/2.

Зато в офисе сидеть 5 дней в неделю очень престижно 😍

Гость
#42
Гость

Не знаю, нам всегда с мужем было удобно работать 5-дневку, и когда дети маленькие были, и когда выросли.

У меня отец работает 2/2 еще с тех пор, как я в школе училась. Водить и забирать в школу/из школы меня в старших классах уже не надо было. Ему нормально, спокойно может все дела сделать в свои выходные, я его даже отправляла какие-то вопросы вместе меня решать, потому что я на работе.

Гость
#43
Гость

Зато в офисе сидеть 5 дней в неделю очень престижно 😍

А чем плохо сидеть в офисе? Пить кофе и неспеша делать отчет, например? Все же по-разному работают, вы это не учитываете?

Алексей
#44
Гость

Если у вас нет детей- может вам это лучше. Для семейных и с детьми- нет, потому что хочется время вместе проводить как можно чаще.

Для семейных лучше когда один работает 2/2, другой 5/2 чтобы подменять можно было, как мне кажется

Алексей
#45
Гость

Зато в офисе сидеть 5 дней в неделю очень престижно 😍

Кому не пофиг на престиж?

Гость
#46
Алексей

Для семейных лучше когда один работает 2/2, другой 5/2 чтобы подменять можно было, как мне кажется

Зачем подменять? Если ребенок болеет, есть больничные. Мы справлялись без подмены, зато все выходные и праздники вместе с детьми.

🙄
#47
Гость

Семейным людям и тем, у кого дети- однозначно удобнее такой график, чем сменный. Выходные все вместе и дети рядом. Если вы одинокая без семьи и детей- тогда нет разницы, когда выходные.

Можно подумать они счастливы, что в выходные все вместе и сидят целый день держась за руки с блаженным улыбками на лице. Вижу все вокруг как собаки злые и лица замучены и угрюмые. На детей орут, с мужем ругаются, что он на диване лежит пердит, а ей приходится убираться и посуду мыть.

Гость
#48
🙄

Можно подумать они счастливы, что в выходные все вместе и сидят целый день держась за руки с блаженным улыбками на лице. Вижу все вокруг как собаки злые и лица замучены и угрюмые. На детей орут, с мужем ругаются, что он на диване лежит пердит, а ей приходится убираться и посуду мыть.

У вас какие-то стереотипы) или вы так себя успокаиваете, потому что без семьи.

Гость
#49
Гость

У других родственников свои семьи и дети. И они наверное под своих подстраиваются. Так же подруги, друзья и т.д. Семья на первом месте у многих.

У одинокого человека могут быть больные родители, за которыми надо ухаживать. Это не значит, что нет никаких забот и проблем. Ну и как бы по свиданеям надо ходить, где-то время проводить, знакомиться, так и встретишь того самого/ту самую.

Гость
#50

Работала 2/2. Совсем не понравилось. Не успела устать, снова 2 выходных, на которых большинство в окружении заняты. +Постоянно выпадали раб дни не всеобщие выходные. Ни с семьёй побыть, ни сходить куда пригласили на выходные общие
Постоянно подменяться с коллегами на сб и вс тоже не вариант, им тоже были нужны эти дни. Так что 2/2 для меня в пролете вообще. А процедуры, бассейн, врачи у меня традиционно вечером, если надо. В большом городе с этим проблем нет.+ сб и вс для меня принудительны по религиозным причинам

🙄
#51
Вау🐈

Праздники оплачиваются вдвойне, насколько помню. Так что лучше и работать в праздники) и больше выходных )

Вот вот. Или 3 и 4 выходных или всего 2 в неделю. Есть же разница.