Гость
Статьи
Как не потерять …

Как не потерять авторитет, влиять на детей и их послушание?

Здравствуйте. Я мама двоих детей. Девочки 6 и 9 лет. Старшая дочь показывает часто свой характер, нервно вздыхает, психует и очень резко реагирует на мои просьбы что-либо сделать, например, убраться в комнате и т.д. Может мне перечить, оговариваться, строить рожицы.
Мне это очень не нравится, супругу тоже. Я ругаюсь, делаю замечания, объясняю, что так делать нельзя и т.п. Муж, видя, что мои слова не работают, может наказать физически. Я это не приветствую, из-за чего у нас возникает с мужем конфликт.
В итоге мы ругаемся, отстаивая каждую свою точку видения в воспитании детей. Муж утверждает, что при нём такого поведения не бывает, что только меня дети не слушаются, что я не наказываю их, из-за это я поплачусь в скором времени потерей авторитета как мамы, с вытекающими отсюда последствиями.
Подскажите, пожалуйста, какую правильную модель воспитания мне выбрать? Как не потерять авторитет, как влиять на детей и их послушание?
Особенно сложно со старшей. Мне кажется, что у неё есть некоторый внутренний конфликт, связанный с младшей дочерью. Она часто ссылается на то, почему ту или иную работу выполняет она, а не младшая. Я объясняю ей это тем, что она маленькая, а ты старше, ты для неё пример. Что она моя главная помощница и т.д. Но на неё это особо не действует и не убеждает, она начинает психовать, из-за чего "получает" от папы.
Для меня это очень дико, я не помню, чтобы меня родители физически наказывали, а у мужа был такой "опыт" в детстве. Видимо, он проецирует на старшую эту модель. Как быть в этой ситуации? Подобные ситуации у нас практически всегда заканчиваются скандалом. Я боюсь за дочь, за её психику, но и боюсь пустить всё на самотёк, ведь мне надо воспитать из неё девочку, которая будет соблюдать порядок дома и помогать родителям.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А младшую не просите не о чем. Сначала няньку, потом ляльку?))) дальше будет хуже. Ваша младшая дочь будет расти бестолковой, а старшая озлобленной. Поведение детей, это зеркало вашей глупости

#2

1. Перестаньте ругаться с мужем особенно при детях. 2. Требования к обоим дочерям должны быть одинаковые. 3. Наказывать можно и нужно но не физически. 4. Чаще говорить о том как она дорога для вас как дочь, ребенок а не как помощница. 5. Говорить о своих чувствах открыто.

Гость
#3
Счастливая!

1. Перестаньте ругаться с мужем особенно при детях. 2. Требования к обоим дочерям должны быть одинаковые. 3. Наказывать можно и нужно но не физически. 4. Чаще говорить о том как она дорога для вас как дочь, ребенок а не как помощница. 5. Говорить о своих чувствах открыто.

Они хотят, что бы дети рождались умнее их самих)

Василий
#4

Сочиняет баба. Как Анна

#5
Василий

Сочиняет баба. Как Анна

Не сочиняю.

Гость
#6

"Я боюсь за дочь, за её психику, но и боюсь пустить всё на самотёк, ведь мне надо воспитать из неё девочку, которая будет соблюдать порядок дома и помогать родителям" - Вы воспитываете из неё не девочку, а семейную рабыню!!! Не видите в ней ни личность, ни ребёнка, ни будущего человечка со своим мнением и желаниями. Вы для неё надзиратель - дрессировщик, отец - тиран, а младшая сестра - помеха. Конфликт в семье будет всегда, а девочка просто будет ждать совершеннолетия, чтобы вырваться из этого семейного ада. В состоянии ли Вы изменить своё отношение к ней? Навряд ли...

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: