Гость
Статьи
Дочка 8 лет. …

Дочка 8 лет. Боится/смущается мальчика

Здравствуйте
У меня дочка 8 лет. В семье одна. Занимается танцами, гимнастикой. Ходим с ней на спортплощадку - там разные упражнения любит делать
С неделю уже где заметила, что она то ли стесняется то ли боится одного мальчика. На вид ему лет 10. Одет прилично. Не слышала от него матов - на вид хороший домашний мальчик. Играет рядом с нами на площадке в баскетбол, но часто сидит рядом на лавочке - отдыхает, где то отжимается, а где то на турнике учится
Сначала дочка поглядывала на него и улыбалась, а сейчас даже если он просто мимо идёт - убегает в другую сторону
Спрашивала у неё не обижает ли её кто - отвечает, что нет
На других мальчиков такой реакции нет - всегда безразличие
Главный вопрос: это страх или смущение? #дочь

19 ответов
Последний — Перейти
#1

Сомневаюсь что танцы помогут ей в жизни. У нас не Индия, у нас танцовщиц в каждый фильм не приглашают, к сожалению.

#2

Как вариант она испытывает к этому мальчику чувство, и что бы его подавить, избегает встреч с ним.

Гость
#3

Как это называется, где выступают гимнастки - манеж? Она не стесняется там выступать? Это круче испытание, чем мальчик, который занимается спортом, и к которому она, скорее всего, стесняется подходить

#4
Афли

Сомневаюсь что танцы помогут ей в жизни. У нас не Индия, у нас танцовщиц в каждый фильм не приглашают, к сожалению.

Это для души)

#5
Афли

Как вариант она испытывает к этому мальчику чувство, и что бы его подавить, избегает встреч с ним.

Вот и пытаюсь понять нравится ли он ей или она его боится

#6
Гость

Как это называется, где выступают гимнастки - манеж? Она не стесняется там выступать? Это круче испытание, чем мальчик, который занимается спортом, и к которому она, скорее всего, стесняется подходить

Там ей нравится, а с мальчиками опыта нет)

Гость
#7

Чтобы убедиться наверняка поговорите с преподавателями. Мож они что видели или увидят. Но вероятнее всего это смущение. Может она что-то сделала и теперь ей очень стыдно перед ним.

#8
Гость

Чтобы убедиться наверняка поговорите с преподавателями. Мож они что видели или увидят. Но вероятнее всего это смущение. Может она что-то сделала и теперь ей очень стыдно перед ним.

Преподаватели точно мимо)
Учаться в разных классах же и пересекаются только на площадке.

Сегодня вот шли с ней после занятий на этой площадке и она оглядывалась назад и шла очень медленно. Я тоже стала оглядываться потому, что стало тревожно за неё не боится ли она. Через минуту я увидела этого мальчика на другой сторону - я предложила пойти по другой стороне(если она его боится то согласилась бы), но она сама перешла на ту сторону где он шёл
Для дочки такое поведение... В первый раз вижу и когда она оглядывалась - стало тревожно очень

#9

Если бы он её обижал, она бы маме то сказала. Это смущение. Наверное он ей нравится. Или он пытался с ней познакомиться, подружиться. Она засмущалась. А теперь стесняется, смущается при мысли если он снова подойдет познакомиться, подружиться. Это смущение, стеснение.

#10
ЛюблюZ

Если бы он её обижал, она бы маме то сказала. Это смущение. Наверное он ей нравится. Или он пытался с ней познакомиться, подружиться. Она засмущалась. А теперь стесняется, смущается при мысли если он снова подойдет познакомиться, подружиться. Это смущение, стеснение.

Спасибо. Тоже склоняюсь к этому. Поставила лайк
И да он к ней подходил. Когда она ударилась и плакала - он подбежал и спросил всё ли нормально и где мама. Это она мне рассказала, но здесь может и выдумывает)

#11
AlinaVoronzova

Спасибо. Тоже склоняюсь к этому. Поставила лайк
И да он к ней подходил. Когда она ударилась и плакала - он подбежал и спросил всё ли нормально и где мама. Это она мне рассказала, но здесь может и выдумывает)

Всегда пожалуйста! Поставил и вам плюсик! 😊

#12
ЛюблюZ

Всегда пожалуйста! Поставил и вам плюсик! 😊

И буду рада если Вы или ещё кто ответят стоит ли их сближать...
С одной стороны мальчики в 8 лет рано мягко говоря, но я понимаю, что всё равно кто то будет и пусть лучше такой - спортсмен и который подбежал когда она ударилась(если это правда)
Она от него убегает даже если он мимо проходит повторюсь, но при это очень часто смотрит в его сторону

Гость
#13
Афли

Сомневаюсь что танцы помогут ей в жизни. У нас не Индия, у нас танцовщиц в каждый фильм не приглашают, к сожалению.

Танцы дают хорошую осанку, раскованность движений, парные - умение общаться с противоположным полом и уверенность в себе. В кино или хореографии мало кто работать будет, зато отсутствие зажатости на всех уровнях - это хороший бонус во взрослой жизни.

Гость
#14

А зачем вы в душу ребенку лезете? Очевидно, что ей он нравится. Дальше - не ваше дело.

Я в детстве часто влюблялась, никому никогда не рассказывала, это мое личное дело, при чем тут мама. Чтобы высмеивать начала?

90% родителей не умеют адекватно реагировать, с уважением к чувствам ребенка. Начинают или подтрунивать и между собой высмеивать, или совсем неадекваты начинают запугивать и орать что "в подоле принесешь" (да, даже маленьким девочкам, моей 10летней подруге такое отбитая бабка говорила, ни подруга, ни я если что еще понимали что такое "в подоле").

Все эти гадости имеют отпечаток, ребенок начинает думать, что любить - это стыдно, что это слабость, повод для насмешек или еще какая-то гадость. Потом они вырастают забитыми, зажатыми или агрессивно настроенными к мужчинам, и вы начинаете выть "а почему дочери 30, а она не хочет семью и внуков".

Лучше вообще в тему влюбленностей и отношений не лезьте, если не сможете все, всей семьей деликатно и минимально реагировать и держаться на уважительной дистанции, не вынюхивая все-все-все (почти никто из родителей не способен).

#15
Гость

Танцы дают хорошую осанку, раскованность движений, парные - умение общаться с противоположным полом и уверенность в себе. В кино или хореографии мало кто работать будет, зато отсутствие зажатости на всех уровнях - это хороший бонус во взрослой жизни.

Согласна с каждым словом)

#16
Гость

А зачем вы в душу ребенку лезете? Очевидно, что ей он нравится. Дальше - не ваше дело.

Я в детстве часто влюблялась, никому никогда не рассказывала, это мое личное дело, при чем тут мама. Чтобы высмеивать начала?

90% родителей не умеют адекватно реагировать, с уважением к чувствам ребенка. Начинают или подтрунивать и между собой высмеивать, или совсем неадекваты начинают запугивать и орать что "в подоле принесешь" (да, даже маленьким девочкам, моей 10летней подруге такое отбитая бабка говорила, ни подруга, ни я если что еще понимали что такое "в подоле").

Все эти гадости имеют отпечаток, ребенок начинает думать, что любить - это стыдно, что это слабость, повод для насмешек или еще какая-то гадость. Потом они вырастают забитыми, зажатыми или агрессивно настроенными к мужчинам, и вы начинаете выть "а почему дочери 30, а она не хочет семью и внуков".

Лучше вообще в тему влюбленностей и отношений не лезьте, если не сможете все, всей семьей деликатно и минимально реагировать и держаться на уважительной дистанции, не вынюхивая все-все-все (почти никто из родителей не способен).

Мягко отвечу
Это Ваше мнение... Моё мнение, что в 8 лет головы на плечах нет. Кто к ней там будет подкатывать - я не знаю. Пусть уж лучше я вся такая неразумная буду контролировать, чем с ней случится что то плохое
На данный момент я ей не запрещаю но и не подталкиваю. Хотя скорее против романтики в 8 лет
Здесь же сердце болит за неё и почему так ведёт себя - или он ей нравится или обижает и она боится его

Гость
#17
AlinaVoronzova

Преподаватели точно мимо)
Учаться в разных классах же и пересекаются только на площадке.

Сегодня вот шли с ней после занятий на этой площадке и она оглядывалась назад и шла очень медленно. Я тоже стала оглядываться потому, что стало тревожно за неё не боится ли она. Через минуту я увидела этого мальчика на другой сторону - я предложила пойти по другой стороне(если она его боится то согласилась бы), но она сама перешла на ту сторону где он шёл
Для дочки такое поведение... В первый раз вижу и когда она оглядывалась - стало тревожно очень

Похоже на то, что ей нравится этот мальчик. И она стесняется своих чувств.

#18

Вообщем продолжение истории
Сегодня дочь рассказала как к ней сначала подошёл один мальчик(я так и не поняла, что он от неё хотел) затем подошёл этот мальчик о котором уже писала и сказал тому мальчику чтобы отстал от неё. Тот мальчик ушёл. После чего мальчик о котором уже писала(спортсмен который) спросил не обижает ли её кто и предложил ей свой номер оставить
Дочка красивая(не только моё мнение - часто слышу) и такое внимание начинает напрягать
Номер она не взяла. С площадки мы ушли. Купила ей мороженное, чтобы отвлеклась, а сама теперь думаю постоянно про это всё

#19

Сначала думал, что этот мальчик сказал что-то вашей дочке может быть не совсем приятное, смущающее. Про её фигуру, например, учитывая что девочка гимнастка, наверняка мальчик в купальнике её видел. Но, по мере чтения вашей истории убедился что здесь трогательная и ранимая детская любовь.) Прекрасный и сложный период, особенно для столь нежного возраста. Думаю, спустя некоторое время дочка откроется вам. Поддержите малышку. Она чудо.)

Следующая тема
Предыдущая тема