Гость
Статьи
Две бабушки не могут …

Две бабушки не могут поделить нашего ребёнка

Так получается, что 4-5 месяцев в году наша дочь, которой сейчас 6 с половиной, проводит у бабушек. У моей мамы либо у свекрови. Попытаюсь быть нейтральной. Положа руку на сердце, они обе дамы продвинутые, внучку принимать и воспитывать у себя всегда рады, но слишком уж разные... Тянут ребёнка каждая в своём направлении, и чем дальше, тем хуже. В последнее время проявляется буквально во всём, до мелочей. Подчас кажется, что нарочно. Соревнуются. У каждой свои достоинства и недостатки. Явного конфликта пока нет, но все их претензии друг к другу идут через меня, а сказываются на девочке. Продолжать так невозможно.

Понимаю, дьявол кроется в деталях, но не буду заострять внимание на мелочах сейчас. Их так много, что не знаешь, с которой начать. Пусть подождут, пока выйдет тема. Вопрос стоит так: кому отдавать ребёнка на всё время? Это могут быть недели, месяц или два подряд. 4, 5 месяцев за год. Чередовать, деля примерно поровну, как делалось до сих пор, очевидно, больше не выйдет. Кроме крайних случаев.

Сразу скажу, дочь равно любит обеих бабушек. Свекровь - более дисциплинированный и практичный человек, зато мама может уделять ребёнку больше личного времени, когда захочет. Свекровь очень строга, но когда балует и уделяет внимание, это по-настоящему - как большая запоминающаяся радость. Но и слёзы. Мама даёт ей больше свободы, никакого принуждения. Увы, не слишком обязательна и бывает рассеяна, а это и расстройство от невыполненных обещаний, и то, что про тебя могут вообще временно забыть... Одна - бывший педагог со стажем, имеет своё небольшое дело, "строить" людей любит и умеет. Вторая - вольный художник и творческая натура. Такая вот разница, в самых общих словах.

Кого "предпочесть"? Кого "обидеть"? Дилемма.

Cherry
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родить бабушкам ещё пару внуков, загрузить их всеми внуками сразу, они сами будут вас потом умолять, не привозить хулиганов так часто.

Почетный гость вумана
#2

Никого. Заняться воспитанием дочери самой.

Гость
#3

Автор, а вы в курсе, как происходит шизофрения, расщепление сознания и появляются двойные личности у людей? Почитайте на досуге, тем более что свободного времени полно.

гость из Подмосковья
#4

Растить ребёнка самостоятельно. Это единственный приемлемый вариант.

Лапка
#5

а вы ребенка кому рожали?

автор, у меня знакомая, сейчас такую кашу расхлебывает от бабушек. А все потому что ребенок бывал много у бабушки-это отложило опечаток и в воспитании.

Гость
#6

А зачем отдавать на постоянно?

Cherry
#7

P.S. Если кто хочет обвинить меня в том, что плохая мать, потому что дочку спихиваю бабушкам... Я сидела почти до 3,5, считаю достаточно. Бывая дома, уделяю ей много больше времени, чем если бы работала 9 часов каждый день. Сама эта ситуация, когда ни меня, ни мужа подолгу не бывает, рассматривается как временная. Мы планируем второго ребёнка через 2-3 года.

Гость
#8

А самой воспитанием дочки заняться, нет?

Не понимаю матерей, которые рожают и бабушкам "спихивают" своих детей, а потом еще и страдают, и в интернетах в том числе.

Вы, конечно, все грамотно и красиво расписали, но...

Cherry
#9
Гость

А зачем отдавать на постоянно?

Не на постоянно, а на то время, когда нас нет дома. Суммарно это 4 месяца в год, я же написала. Не непрерывные 4 месяца.

Cherry
#10
Гость

А самой воспитанием дочки заняться, нет?

Не понимаю матерей, которые рожают и бабушкам "спихивают" своих детей, а потом еще и страдают, и в интернетах в том числе.

Я занимаюсь её воспитанием бОльшую часть года. Когда могу.

Гость
#11
Cherry

P.S. Если кто хочет обвинить меня в том, что плохая мать, потому что дочку спихиваю бабушкам... Я сидела почти до 3,5, считаю достаточно. Бывая дома, уделяю ей много больше времени, чем если бы работала 9 часов каждый день. Сама эта ситуация, когда ни меня, ни мужа подолгу не бывает, рассматривается как временная. Мы планируем второго ребёнка через 2-3 года.

Для второй бабушки планируете?

Гость
#12

Выбирайте дисциплину. Ребенок потом пойдет в школу, ему пригодится огранизованность, тем более раз вы с мужем заняты то скорее всего вашим детям нужно пораньше становиться самостоятельными.

Cherry
#13
Гость

Для второй бабушки планируете?

Нет, для себя.

Cherry
#14
Гость

Автор, а вы в курсе, как происходит шизофрения, расщепление сознания и появляются двойные личности у людей? Почитайте на досуге, тем более что свободного времени полно.

Свободного времени не полно. Так что соизвольте просветить. Я так вижу, дельных советов кроме пустых упрёков, не дождёшься :(

Гость
#15
Cherry

Не на постоянно, а на то время, когда нас нет дома. Суммарно это 4 месяца в год, я же написала. Не непрерывные 4 месяца.

Ну получается надо выбрать одну, ухитрившись не обидеть вторую. Пообещайте ей второго внука)))).

Cherry
#16

Выбирайте дисциплину. Ребенок потом пойдет в школу, ему пригодится огранизованность, тем более раз вы с мужем заняты то скорее всего вашим детям нужно пораньше становиться самостоятельными.

Спасибо.

Гость
#17

автор, ты сама то понимаешь, что ждешь от форума?))

Cherry
#18
Гость

Ну получается надо выбрать одну, ухитрившись не обидеть вторую. Пообещайте ей второго внука)))).

Я представляю, как не обидеть и сгладить, но кого выбрать? Мне-то проще выбрать маму, и свекровь легче воспримет, чем она. Но я не уверена, что для дочки это лучше. Умом мне кажется, что свекровь подходит больше.

Cherry
#19
Гость

автор, ты сама то понимаешь, что ждешь от форума?))

До конца не дочитали? Последнюю строчку смотрите. На уточняющие вопросы отвечу. Если бы было разрешено 20000 знаков сразу, а не 2000, сразу написала бы всё от и до.

мурка
#20

А с кем, на ваш взгляд, дочке лучше?

Cherry
#21
Сделана с любовью

А почему нельзя на два месяца одной и на два месяца другой?

Мы так и делали до сих пор. Но начались конфликты. Мы с бабушками видимся часто, и когда одна обнаруживает, так сказать, следы деятельности другой, возникают претензии. Причём всё это выговаривается мне, при дочке. И когда она у них, я тоже думаю, без шпилек не обходится. Такая ситуация провоцирует конфликт.

Например, свекровь любит перебирать дочкин гардероб и выкидывать негодные по её мнению вещи. О, взамен она купит новые и лучшие. Меня это не напрягает, но мама... Она подарила ей кофточку, позже купила куртку. Свекровь их выбросила (да, куртка была неудачная). Потом мама спрашивает, а где, почему не носишь, а девочка ей отвечает, где. Мать расстраивается и мне выговаривает. Это ещё самая мелочь. С другими подарками ещё хуже. Поведение дома. Мама ей разрешает забираться с тапками на диван, например, свекровь не разрешает (впрочем, я тоже). У мамы смотри телевизор когда хочешь, свекровь - очень ограниченно. Пусть книжки читает. А если она плохо читает, то в этом виноват телевизор, который легче смотреть, чем книжку читать. Подарили ей планшетник. Мама в игры на нём сама играет, общий интерес, но свекровь ей его подарила, а когда узнала, что мама тоже играет, была крайне недовольна. Последняя капля - история со вшами. Когда дочка была у мамы, подцепила вшей в саду. Мама ей обрабатывала голову постоянно, и живых вшей не было, но в сад продолжала водить. Несмотря на короткие волосы - тоже предмет конфликта кстати, вши опять появлялись. Как только свекровь узнала, была такая бурная реакция... Свекровь девочку перекармливает, мама недокармливает - точнее, у мамы питание вроде бы здоровое, но немного беспорядочное и слишком здоровое, т.к. она вегетарианка, а у свекрови - регулярное как по часам и плотное, на мой взгляд, не в меру. На эту только тему сколько шпилек сломано...

Cherry
#22

Последнее время сплошные взаимные обвинения. При этом между собой при общении напрямую у бабушек всё очень корректно и вежливо. Ещё в детском саду была одна история, но и так уже загрузила...

Cherry
#23
мурка

А с кем, на ваш взгляд, дочке лучше?

Ох, если бы я знала... Одни вещи ей у одной бабушки нравятся, другие - у другой. С практической же точки зрения, как ребёнок будет присмотрен и ухожен, чему научится, свекровь лучше. Но она иногда сильно зажимает, а мама не такая. Она считает надо развивать способности только те, которые есть, а не пытаться осваивать то, что плохо даётся.

Гость
#24

автор, если бы это не были бабушки, а были наемные няни - кого бы выбрали?

Гость
#25

Ну прямо сериал Сваты)))

Cherry
#26
Qwerty

Достали они меня этим, я ранняя у родителей, бабушки были еще молодыми и энергичными, за меня обе взялись со страшной силой, родители единственный дети в семьях.. Это была жесть.

Меня перетягивали как канат оттуда-сюда, я так посчитала сейчас,

маминой маме было всего 42 года когда я родилась, а папиной маме 47 лет))

Разные абсолютно они были и со своими плюсами и минусами, мамина мама была не шибко хозяйственная, в плане приготовить тоже не ах, но сама по себе человек интересный, зато папина мама профессиональный повар и отличная хозяйка, у этой шел упор на бытовые дела. Друг друга они терпеть не могли и каждая старалась на свою сторону перетянуть.

Вот и у нас почти так же. Свекрови 56 сейчас, маме 49... Обе энергичные, но каждая по-своему. Свекровь в быту образец: "вышел в туалет - постель уже застелена". И перетягивание каната достало. Они противоположным вещам дочку учат. Если ребёнок более-менее понимает, как быть дома, то как вести себя правильно у бабушек, сходу не перестроишься.

Cherry
#27
Qwerty

Что я еще могу сказать, благодаря вот этим бабушкиным теркам я стала с раннего детства отличным дипломатом)) Я знала и кому что можно сказать, кому не говорить, конечно никакие слова их я не передавала, а сказано было много ими друг про друга. Еще меня каждая как на допросе выспрашивала, а она тебе что купила, а тебя чем там кормили.

В результате я стала просто интриганкой и нагло пользовалась каждой, ловко лавировала между ними

Наша пока не научилась дипломатии, маленькая, она говорит всё как есть. И тоже выспрашивает, и обязательно критикуют, при мне во всяком случае. Но и при ней одной, наверняка то же самое. Хуже всего, что если раньше они выговаривали мне, то сейчас, когда ребёнок подрос и что-то понимает, начинают выговаривать уже ей. "Ты же не хочешь быть толстой" - это мама. На самом деле мне больше достаётся от мамы, по мелочам, но постоянно такое кап-кап на мозги, свекровь более сдержанная на слова, но и более упрямая. Если что решила, так не сдвинешь ни на миллиметр - её воля превыше всего.

Cherry
#28
Qwerty

бабушки с дедушками считали, что они лучше знают как с ребенком обращаться

Вот свекровь именно такая... Дедушка там почти не вмешивается в воспитание, у него свои увлечения. Хотя можно сказать, что она за двоих работает :)

Cherry
#29
Qwerty

А я между прочим выдохнула только тогда, когда родился мой брат младший, мне было 10 лет, они обе от меня отстали и переключились на него. Вот тогда я поняла и как я от них устала, мне хотелось одного, что обе бабушки оставили меня в покое

Qwerty

Сколько вашей? Шесть с половиной?

Прекрасно я все уже понимала в этом возрасте, раньше даже еще поняла.. Потому что ляпнешь одной бабушке что про другую и сразу ссора. Я так думаю лет с 4-ех уже начала не все рассказывать, а уж к 6-ти годам полностью сообразила как себя надо вести, я помню себя очень хорошо в этом возрасте. И самое главное я поняла, меньше им что говоришь, тем мне же выгоднее, меня и там и там любят и надо пользоваться, что я и делала, врала кстати конкретно двум бабушкам и дедушкам

Я просто вижу, что нашему ребёнку двух активных бабушек уже сейчас слишком много. Хотя кто-то наверняка скажет, что я с жиру бешусь...

Не уверена, что хочу, чтобы дочь училась виртуозно врать. Её учили всегда говорить правду. Может, она когда с ними общается, и недоговаривает, и смолчит когда надо, с моей мамой это ещё прокатит, а вот насчёт второй бабушки не скажу ... Это и пугает немного.

Cherry
#30
Гость

автор, если бы это не были бабушки, а были наемные няни - кого бы выбрали?

Свекровь. Но она не наёмная няня, вот в чём дело. У неё есть чувство собственничества - моя внучка, её не отчитаешь как наёмную няню. Если оставляю с ней ребёнка, всё будет только по её усмотрению, пока она у неё в доме.

Cherry
#31

Мне уже придётся как-то подстраиваться. Подстраиваться под двух с противоположными желаниями ещё тяжелее, но под одну мою маму подстраиваться было бы проще, она не такая настойчивая. Но говорит больше она.

Cherry
#32

Qwerty, а с которой из бабушек вы больше времени проводили?

Да, там и слёзы и сопли, и муштра... У моей же мамы главный недостаток, она может вообще на время забыть о ребёнке. Сама-то она ухожена безупречно, но девочку может и не помыть лишний раз, и руки в чёрт знает каком виде. В доме вечный творческий беспорядок. Мама вообще такая очень женственная, а свекровь - суровая дама. Но более чуткая как психолог. Например, подарки она всегда дарит хорошие - то, что больше всего хочется. И перед воспитателем она в грязь лицом не ударит, а мама может :(

Cherry
#33

Мама она просто где-то на своей волне частенько. Причём сама она это осознаёт, даже смеётся над собой, но только ничего сделать с собой не может. А свекровь всегда знает, что как должно быть. Даже если с моей точки зрения она неправа и судит очень ограниченно в каких-то вещах, ей это не докажешь. Ну в одном случае из 100 может быть и согласится.

Cherry
#34

Надо же, да, такое правда может быть, когда все друг друга знают.

Мы тоже недалеко все живём, благодаря этому проблем со школой не предвидится, но не настолько близко всё же.

А такого дедушки у нас нет... Точнее, есть, но родители мои развелись, когда я уже взрослая стала, отец сейчас в другом городе живёт.

Бабушки точно друг друга не знали, и между собой очень корректно и даже мило общаются, хотя видеться не стремятся, естественно. Мне известно, что моя мама говорит о свекрови за глаза, правда это только ребёнка касается. Свекровь - вслух ничего не скажет при мне, но насколько знаю, считает маму "разгильдяйкой", самовлюблённой эгоисткой и т.п. Если "я выберу свекровь как главную бабушку", мне придётся сносить все мамины высказывания о том, как я могу отдавать ребёнка "садистке, уродующей девочку физически и морально". И это будет хуже, чем сейчас. А вот свекровь мне ничего не скажет. Если твёрдо сказать "нет", то примет "нет". Мол, твоя ответственность.

Qwerty, что бы вы сделали на нашем месте?

Гость
#35
Почетный гость вумана

Никого. Заняться воспитанием дочери самой.

+++++++++

Ларочка
#36

Я ребенок, у которого были две бабушки. Скажу сразу, с каждым годом ситуация будет усугубляться. Будет давежка на ребенка и промывание ему мозгов. В моей ситуации мама папы настроила меня против другой бабушки,и я уже сама не хотела быть с другой. Не понимаю, почему родители не вмешивались, возможно у них был такой же выбор, и они выбрали свекровь. По характеру бабушки такие же точь в точь. Задолбала меня бабушка со стороны папы свой дисциплинированностью и эгоизмом до ужаса. Я уже давно выросла, а чувство ненависти к ней осталось. А еще чувство вины перед другой бабушкой, которая была обделена... мама папы до сих пор ненавидит сватов, стала бешенной старушкой.

bells
#37

Автор,вы должны уже сами разговаривать дочкой и многое ей объяснять в поведении бабушек.

bells
#38

Но я бы держала сторону ненавязчиво своей мамы.

Cherry
#39
Qwerty

Ничего, ребенок вырастет и сам разберется, я же разобралась. Не ограничивайте контакт ни с одной бабушкой, пусть обе присутствуют, начнете с одной стороны ограничивать и выльется все равно все в результате на ребенка.

Об ограничения контактов речи нет. Ребёнок будет видеться со второй бабушкой, как обычно видятся внучки с бабушками. Мы с ними достаточно часто общаемся, когда я на месте. Нам необходимо определиться в другом: кто будет меня как маму замещать в эти 4 месяца. У кого девочка будет жить в это время: спать, есть, кто в садик и школу водить будет, а самое главное, воспитывать. Кто будет отвечать за ребёнка. Продолжать как было уже невозможно. Как написали, дальше будет только усугубляться. Я сама это вижу. Они дают противоположные установки в воспитании, да во всём. Надо сейчас что-то решать, пока до явного конфликта не дошло. Явный конфликт между бабушками никому не нужен, а он назревает из-за этого. Ребёнок-то реагирует. Сейчас к черте подошло. Кстати, "дипломатия" всё-таки уже в ходу - научилась хитрить. Она видит конфронтацию, и выбирает линию поведения: вот, перед Новым годом она сильно обижается на свекровь (не говорю, что без повода), а после Нового года обижается на маму (тоже не без повода), и резко начинает любить вторую бабушку, вдруг прощая ей свежие обиды.

Cherry
#40

В школу ещё не ходит, пойдёт в этом году. Да, для школы свекровь будет лучше. Так и поступим. Просто мамины недостатки я знаю хорошо: когда я была маленькой, моим воспитанием больше занимался папа. Маме же это стало интересно, лишь когда подросла, с 13-14 лет. Недостатки свекрови мне не известны настолько. Хотя кажется, что её позиция в воспитании мне самой ближе. Если рассуждать здраво, для блага ребёнка будет лучше она на данном этапе. Только мне придётся выдерживать мамины нападки, отдуваться перед ней за всё, что свекровь делает, даже за то, что сама не разделяю, как совсем недавно было, а это не легко :(

Cherry
#41

Ну и на маму я как-то влиять могу, в смысле что НЕ НАДО делать, но не в том, что НАДО, а на свекровь - нет. Там или всё, или ничего. И подстраиваться в воспитании, чтобы не вносить диссонанс, придётся мне под неё. Вот из-за чего все колебания.

Cherry
#42
Ларочка

Я ребенок, у которого были две бабушки. Скажу сразу, с каждым годом ситуация будет усугубляться. Будет давежка на ребенка и промывание ему мозгов. В моей ситуации мама папы настроила меня против другой бабушки,и я уже сама не хотела быть с другой. Не понимаю, почему родители не вмешивались, возможно у них был такой же выбор, и они выбрали свекровь. По характеру бабушки такие же точь в точь. Задолбала меня бабушка со стороны папы свой дисциплинированностью и эгоизмом до ужаса. Я уже давно выросла, а чувство ненависти к ней осталось. А еще чувство вины перед другой бабушкой, которая была обделена... мама папы до сих пор ненавидит сватов, стала бешенной старушкой.

По правде говоря, я не уверена, что они точь-в-точь такие. Во-первых, свекровь - она уравновешенный человек, и более тактичный, чем моя мама. Если с чьей стороны может пойти натравливание какое-то, то скорее с её стороны :( Свекровь может быть против действий, а не против человека. Она скажет, что надо, но если её не послушать, она упрекать не станет до бесконечности. Мама же больше критикует, говорит что не надо делать, в основном. Но если говорит, что надо, будет давить свою линию, особенно на словах, несмотря ни на что, даже когда это не нужно. Она может, правда, охладеть сама вдруг. А потом вернуться... А вот свекровь... не знаю. Она более постоянная, что ли, без перепадов. Да, она может быть очень строгой и даже безжалостной с ребёнком, но злой её не назовёшь, она просто делает так, как считает нужным, а в остальном в жизни она довольно добрый человек. Мама же добрая с ребёнком, но более равнодушная, и в жизни вредность ей присуща... Временами её ход мыслей вообще непостижимый: например, она может создавать проблемы искусственно, чтобы человек не создавал их сам себе, а был занят тем, что она создала. То есть это во благо, по её мнению. Она сама мне это говорила.

Cherry
#43
bells

Автор,вы должны уже сами разговаривать дочкой и многое ей объяснять в поведении бабушек.

bells

Но я бы держала сторону ненавязчиво своей мамы.

Мне трудно искренне держать сторону мамы, потому что мы с ней расходимся во многом. Именно из-за того, что я слишком хорошо её знаю. Я её люблю, но как воспитатель она не очень. Если сделать её "главной бабушкой", будет много разочарований для ребёнка. Пока она борется, её вдохновляет. Когда "победит", может и остыть. А пути назад уже не будет.

Объяснить поведение бабушек тяжело в словах. Дочка многое и сама понимает, но как ребёнок и интуитивно. Например, уже писала про её обиды. Так вот на маму она обиделась из-за мелочи, но там было разочарование, а на свекровь перед этим обижалась за более серьёзное дело, но простила это легко.

гость
#44
Cherry

Надо же, да, такое правда может быть, когда все друг друга знают. Мы тоже недалеко все живём, благодаря этому проблем со школой не предвидится, но не настолько близко всё же. А такого дедушки у нас нет... Точнее, есть, но родители мои развелись, когда я уже взрослая стала, отец сейчас в другом городе живёт. Бабушки точно друг друга не знали, и между собой очень корректно и даже мило общаются, хотя видеться не стремятся, естественно. Мне известно, что моя мама говорит о свекрови за глаза, правда это только ребёнка касается. Свекровь - вслух ничего не скажет при мне, но насколько знаю, считает маму "разгильдяйкой", самовлюблённой эгоисткой и т.п. Если "я выберу свекровь как главную бабушку", мне придётся сносить все мамины высказывания о том, как я могу отдавать ребёнка "садистке, уродующей девочку физически и морально". И это будет хуже, чем сейчас. А вот свекровь мне ничего не скажет. Если твёрдо сказать "нет", то примет "нет". Мол, твоя ответственность. Qwerty, что бы вы сделали на нашем месте?

Вы знаете,свекровь предпочтительней и надежней.Да бы не было проблем в будущем у ребенка-дисциплина и порядок ей в помощь.Вы же знаете,что навыки формируются в раннем возрасте.А ваша мама хорошая,но слегка безалаберная.Отправляйте к маме на короткое время-типа каникул.Делайте все в интересах ребенка.А бабушка успокоится.Все же ребенок не ее собственность,она должна понять.Извините за ответ,вы спрашивали не у меня.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: