Гость
Статьи
Стоит ли оставить …

Стоит ли оставить ребенка в 1,5 года и выйти на работу?

Начальник поставил условие: либо я выхожу на работу, либо я им больше не нужна буду потом. Он конечно это сказал завуалированно, до трехлетнего возраста дочери он меня не может уволить по ТК. И вот я на распутье: с одной стороны ЗП мужа нам вполне хватает. С другой стороны я могу потерять работу, которую очень долго добивалась и трудилась над карьерным ростом. В моем городе(в маленьком городе) такую работу больше не найти. Начальник не предлагает полный день, пошел на уступки, но и ЗП будет небольшая. Больше всего жалко малышку-прийдется ее отправить в дет сад(на няню мы по деньгам не рассчитывали, бабушек нет). Что делать ума не приложу. Может отказать начальству? Или выйти? Не рано ли в полтора года в сад ребенку? Спасибо что осилили!

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Я , головка от часов Заря
#1

А на пол дня нельзя для начала выйти? А если долго добивались то я бы на вашем месте пошла все таки

Керен
#2

Возьмите няню и идите работать. Няня на время, а работа и карьера надолго. Не говоря о куске хлеба.

Мама со стажем
#3

я бы вышла, время быстро пролетит... Выйти сначала на полдня, на это время нанять няню, по деньгам вы не рассчитывали, как пишете, но что делать, прийдется сократить др расходы. Так 1-1,5 года пролетят и ребенка можете с 3х лет на полный день в садик отдать. Так и работу сохраните. Тяжеловато будет эти 1,5 года и в плане все успеть и финансово, но это временно. Удачи вам!

Гость
#4

Я бы вышла на работу, тем более первое время надо на пол дня, а на те пол дня когда вы работает наймите няню. А там уже ребенку 2 года будет, сейчас отдают детей в ясли с 2 лет, так что все нормально будет, а хорошая работа она пригодится, муж который обеспечивает конечно хорошо, но своя работа и зарплата никогда лишними не будут!

сушка малышка
#5
Гость

Я бы вышла на работу, тем более первое время надо на пол дня, а на те пол дня когда вы работает наймите няню. А там уже ребенку 2 года будет, сейчас отдают детей в ясли с 2 лет, так что все нормально будет, а хорошая работа она пригодится, муж который обеспечивает конечно хорошо, но своя работа и зарплата никогда лишними не будут!

в ясли с 1.5 лет и отдают,а не с 2-х

Гость
#6

я вышла на работу , когда ребенку исполнился 1 год. Тоже на полдня. на эти полдня нанимала няню. В ясли я не отдавала ребенка.

Гость
#7

НЯНИ няней оставлять еще бы подумала. И это при том, что заработок ваш был бы в 2 раза больше, чем плата няньке.

А ясли бы вообще не отдала такую кроху. Неужели вам ее не жалко?

Гость
#8

Я не знаю, что вам дороже. Лично для меня ребенок дороже карьеры и мне не все равно какими в будущем будут мои отношения с ребенком. Мое мнение-отдавать ребенка в таком возрасте чужим теткам равносильно жестокости. До 3 лет по крайней мере, ребенку очень нужна мама. Если вы действительно любите малыша-сделаете выбор в его пользу.

Аня
#9

:))))))))))))))))))))

В Европе декрет 6 месяцев, в Америке - 3. Ничего, все живы:)

Керен
#10

9, ребенок ненадолго ребенок. Он за очень короткое время делается взрослым, которому очень важна самооценка и место в жизни его матери.

Я не к тому, что все должны срочно запихивать своих детей в ясли и бежать галопом делать карьеру.

Но если она вообще говорит, что работа ей важна, и у нее есть установка на карьеру, то мое мнение, да, взять няньку, и идти пахать, и не полдня, а на весь, чтобы ребенку этому можно было в глаза смотреть и в его 3, и в его 23, и в его 33.

Гость
#11

Знаете, садик, работа - все это хорошо) и радужно кажется, вот ребенок пойдет в сад, а я на работу... А что в саду начинается? болезни! будете, автор, по-любому постоянно торчать на больничных, что вовсе вашего начальника не обрадует - и он в любом случае попытается вас выпихнуть... если уже сейчас такие условия начал ставить.

Я до 3-х лет сидела с ребенком дома, волком выла, на стенку лезла, как хотела на работу вернуться!!! в 3 года наконец подошла очередь в сад, ну отдала... ну и хрен ли - из меня работничек никакой!!! потому что я с больничного на больничный прыгаю, тоже некому помогать, все сама... Думаю, что с полуторагодовалым будет то же самое, только если 3-4-х летний ребенок может словами сказать что у него болит, потерпеть где-то, то с 1,5-годовалым будет капец!

лд
#12

Идите, тем более не на полный день, ребенок пол года с няней, потом в 2 года в сад, у вас с садиками нет проблем?

лд
#13

не обязательно болеть будет, у меня не болела ттт, я правда водой ее прохладной обливала всю с рождения каждый день, может это помогло.

Гость
#14

лд, я тоже закаляля вовсю, до садика не болел, в холодной воде купался, нырял...одевала легче себя - до поры до времени все было хорошо))) что не помешало с приходом в сад начать периодически болеть.

Ирина
#15
Гость

Начальник поставил условие: либо я выхожу на работу, либо я им больше не нужна буду потом. Он конечно это сказал завуалированно, до трехлетнего возраста дочери он меня не может уволить по ТК. И вот я на распутье: с одной стороны ЗП мужа нам вполне хватает. С другой стороны я могу потерять работу, которую очень долго добивалась и трудилась над карьерным ростом. В моем городе(в маленьком городе) такую работу больше не найти. Начальник не предлагает полный день, пошел на уступки, но и ЗП будет небольшая. Больше всего жалко малышку-прийдется ее отправить в дет сад(на няню мы по деньгам не рассчитывали, бабушек нет). Что делать ума не приложу. Может отказать начальству? Или выйти? Не рано ли в полтора года в сад ребенку? Спасибо что осилили!

Девушка, вы, видимо, сами в детстве в ясли не ходили. Так вот раньше с ребенком можно было сидеть что-то типа до года или макс. до полутора, никаких "до трех" просто не допускало законодательство. Так вот меня мама вынуждена была отдать в ясли в 1,4, поскольку нужно было выходить на работу. И ничего, выросла нормальным ребенком, школу с медалью и институт с красным дипломом закончила:)) Так что, если планируете в будущем работать, а не сидеть не шее у мужа до смерти, выходите на полдня, а дальше - будет видно

Гость
#16

Автор, дело ваше.

Но мой опыт показывает, что работа есть всегда, и не менее хорошая, чем ранее. А ребенок такой маленький бывает лишь раз в жизни. В свое время, будучи в подобной ситуации, моя мама отговорила меня выходить на работу, сказав, что работа будет и через год, и через 2. И как она была права! В жизни все так быстро меняется, в итоге я потом вышла совсем в другое место, гораздо лучше, а также, как и вы, считала, что в нашей "дыре" лучше, чем моя работа, уже не будет.

И еще момент, также по личному опыту скажу - никто не оценит ваших подвигов. Вы будете тащить ребенка в сад в полубольном состоянии, чтобы не подвести руководство, не брать больничный, а это руководство вам памятник не поставит. И спишет вас, как отработанный материал, как только ему это будет удобно, как говорится, ничего личного, только бизнес.

Гость
#17

Вот тут пишут - отдать ребенка в сад это издевательство, ребенок дороже любой карьеры... Ну давайте смотреть правде в глаза - деньги никогда лишними не будут и именно ради ребенка эту самую карьеру не плохо бы сделать, что кормить-поить-одевать в качественное, далее чтоб дать образование и хороший старт в жизни. Повторюсь - обеспечивающий муж это конечно хорошо, но не знаешь что в жизни может приключиться и иметь работу и стабильную зарплату очень важно! Автор вы же не 2 месяца ребенка бросаете на чужого человека, ничего страшного с ребенком в саду не случиться, пол страны отдают детей в сад в 2 года и ничего, живут, работают...

Гость
#18
Гость

пол страны отдают детей в сад в 2 года и ничего, живут, работают...

А с другой стороны - богаче с зарплаты на пол дня они не станут. Карьере своей она также не навредит, если просидит не 2 года, а 3.

Зато ребенок будет на год старше. Дамы, нам всем работать минимум до 55лет(пока не увеличили пенсионный возраст), неужели этот год на что-то повляет в карьерном плане? Тем более официально вы числитесь на работе, стаж, как говорится, идет. Для дальнейшего трудоустройства никто не будет разбираться, сколько вы фактически отсидели в декрете, иметь значения будет общий стаж по специальности.

Я не понимаю такого ажиотажа по поводу "карьеры". Повторюсь, если у женщины есть наработанная база в виде образования и опыта работы, то плюс/минус год на карьеру не повлияют.

Кук
#19

А что, в 3 года уже не жалко ребёнка чужим тёткам отдавать? Только в 1,5 жалко? Я за работу, если есть возможность (у желания их тысячи, как известно).

Гость
#20

Хорошо живете, у меня нет ни одной подруги и не одной знакомой которая с дитятей до 3х лет в декрете просидела: исполняется полтора года - сразу в ясли и на работу.

Гость
#21
Кук

А что, в 3 года уже не жалко ребёнка чужим тёткам отдавать? Только в 1,5 жалко? Я за работу, если есть возможность (у желания их тысячи, как известно).

Ну вы сравнили. В 1,5 года ребенок толком не ходит на горшок, а памперсы в садиках запрещены. В 1,5 года ребенок толком сам не умеет есть, почти не говорит, да и много чего еще. А в 3 года это уже осознанный человечек, который четко может сказать, что он хочет, ходит на горшок, и т.д.

И это не учитывая того, что имунная система в 3 года гораздо лучше развита, чем в 1,5. Поэтому одни и теже болезни переносятся по разному, с разными осложнениями.

Гость
#22
Гость

лд, я тоже закаляля вовсю, до садика не болел, в холодной воде купался, нырял...одевала легче себя - до поры до времени все было хорошо))) что не помешало с приходом в сад начать периодически болеть.

Но ведь так у ребенка и формируется иммунитет к разным бякам, некоторыми из них, причем,таки желательно переболеть в детстве (я ветрянкой в 22 заболела, перенесла нормально но иммунитет "сел" конкретно - больше года после нее страдала тонзиллитами и бронхитами, а мой МЧ заболел в 25 но у него похлеще пошло осложнение - пневмония).

Гость
#23
Гость

Хорошо живете, у меня нет ни одной подруги и не одной знакомой которая с дитятей до 3х лет в декрете просидела: исполняется полтора года - сразу в ясли и на работу.

Я не знаю про ваши случаи, но очень часто это обусловленно не финансовой необходимостью, а нежеланием матери дальше сидеть дома, тошняк, надоело. А официальные версии могут быть какими угодно.

Я сама отдала в 1,8 и побежала на работу, хотя прекрасно могла еще годик просидеть. Другое дело, что в этом возрасте мы неделю ходили - 3 недели лечились. И так по кругу. Что я опять ушла сидеть до 3-х лет. Просто у меня работа была ответственная, не хотелось никого подводить. А кто ходит на работу отсидеться, прекрасно мог бы сидеть на оплачиваемых больничных. И кстати, вернув ребенка в садик в 3 года картина кардинально поменялась, он болел, конечно, но не так часто и выздоравливал гораздо быстрее.

Гость
#24

...и почему сразу чужим теткам ?

Если городишко небольшой, можно найти знакомую, которая нянечкой согласится подработать. Я вот например вышла на работу, когда сыну было 7 мес. Работала полный день, пол-дня няня сидела, полдня бабушка с работы возвращалась -забирала. На свою ЗП я могла прекрасно няню оплачивать и семью содержать, у мужа вообще голова об этом всем не болела - за границей был.

Так что детки детками, но они имеют тенденцию вырастать, а мамашки засидевшиеся имеют тенденцию выпадать в тираж из-за потери квалификации и опыта (пимеров моих ровесниц навалом). Сын, кстати, мной гордится сейчас. И привык к тем благам, которые я могу благодаря своей работе ему обеспечить.

Gala
#25
Гость

Хорошо живете, у меня нет ни одной подруги и не одной знакомой которая с дитятей до 3х лет в декрете просидела: исполняется полтора года - сразу в ясли и на работу.

ох и как они сразу в ясли попадают?????????

Гость
#26
Аня

:))))))))))))))))))))



В Европе декрет 6 месяцев, в Америке - 3. Ничего, все живы:)

Не во всей Европе. в Германии 3 года например ъ первый год 65% прошлой зарплаты.

веснушка
#27

а что такого страшного и ужасного в дет саде, почему малышку нужно жалеть? начинайте потихонечку водить ее в садик, пусть общается со сверстниками. ничего страшного нет

Гость
#28

Спорить можно до посинения. Но раз уж наше государство на законодательном уровне принуждает работодателей держать место за сотрудницей до 3-х лет ребенка, пусть и без оплаты, но давая ей возможность "подрасти" ребенка - это не с проста. Значит реально в 3 года ребенок доходит до такой кондиции, когда его можно отдавать в "люди". Если бы не было разницы, весь декрет заканчивался бы в 1,5.

Керен
#29

29, или государство не в состоянии обеспечить ясель и работы.

Керен
#30

Государство это конечно индикатор хоть куда.

Гость
#31
веснушка

а что такого страшного и ужасного в дет саде, почему малышку нужно жалеть? начинайте потихонечку водить ее в садик, пусть общается со сверстниками. ничего страшного нет

вот-вот ! на полдня до тихого часа, спокойно можно приучать малыш,. сидя пока в декрете. Через месяц и на подольше оставлять...а то у нас вечно так - пока гром не грянет, сидят на попах ровно.

Гость
#32
Керен

29, или государство не в состоянии обеспечить ясель и работы.

Керен

Государство это конечно индикатор хоть куда.

Это было сделано, когда при каждом заводе и т.п. были свои ясли. А уж работой - так само понятие декретный отпуск подразумевает, что работой данная женщина обеспечена.

Об этом и речь! Наше государство никогда не заботилось о человеке, и если уж оно продумала данный вопрос таким образом, значит реально, для детей лучше до 3-х лет быть дома с мамой.

Лапуля
#33

что, бабушек совсем нет?

Гость
#34

Да и в ясли я не знаю как вообще попадают... и есть ли они у нас, там где я живу. Чтоб ребенка взяли в сад к 3-м годам, встали на очередь в 3 месяца! и каждые пол года ходили подтверждали свою очередь... Я бы своего и в 2 отдала в сад, так ведь... не попали бы!

Гость
#35

А бабушки есть далеко не у всех, сейчас бабушки пошли вовсе не такие, как в нашем детстве были. Очень многие вообще не желают никак участвовать в жизни внуков.

Гость
#36

читаю и дико становится, ну ей богу клуши какие-то. 1,5 года абсолютно нормальный возраст, ан нет, ж о п у хотят до 3-х лет протирать и ничего не делать. Ну и менталитет у местных калош.

Гость
#37
Гость

читаю и дико становится, ну ей богу клуши какие-то. 1,5 года абсолютно нормальный возраст, ан нет, ж о п у хотят до 3-х лет протирать и ничего не делать. Ну и менталитет у местных калош.

Да сама ты старая калоша. Зачем рожать тогда, смысл какой? Чтобы ребенка не мама с папой воспитывала, а тетя Маша без образования? ну-ну. У меня, например, работа вся в компе, мне не нужно никуда ходить, муж бизнесом занимается-мне тоже ребенка сбагрить? У меня есть деньги, есть возможности. Ребенок очень активный, общительный без всяких садов. Так что твоя категоричность не от ума, а от зависти к тем, у кого есть возможность жить в свое удовольствие и радовать свою семью. Утопай в зависти дальше.

Просто я
#38
Гость

читаю и дико становится, ну ей богу клуши какие-то. 1,5 года абсолютно нормальный возраст, ан нет, ж о п у хотят до 3-х лет протирать и ничего не делать. Ну и менталитет у местных калош.

+1! Тоже каждый раз фигею от таких тем..

Гость
#39

я тоже слушала поначалу подружек, что ничего, садик в два это нормально, ничего, что плачет , привыкнет. потом поняла, что если работаю дома за компом, а ребенок садик ненавидит, то водить к восьми все-таки не надо, а лучше водить к первой прогулке. если бы отмотать назад, повела бы дочку после четырех лет, а лучше вообще не ходить и водить по кружкам.

#40

Сейчас столько ЦДР есть, где можно оставлять малыша не на целый день, а только на занятия. Мы сами в такой ходим. Больше всего радует, что небольшие группы и каждому уделяется достаточно внимания.

Драгоценность
#41
Просто я

+1! Тоже каждый раз фигею от таких тем..

алкашки что ли?

Гость
#42

в сад можно, но если ребенок сможет туда ходить... не все дети, конечно, но мой постоянно болел, 3 дня в саду -3-4 недели дома, 2 дня в саду - месяц дома.... ужас... поэтому присматривайте на полдня няню, может соседи нормальные - тогда с ними можно оставить, а хорошую работу в наше время терять нельзя.

25 июля
#43

нет, ребёнок важнее! для ребёнка нужно не деньги зарабатывать, а любовь свою отдавать постоянно! денег 1,5 годовалый кроха не оценит, ему это не надо, ему мама нужна! любовь мамы!!

а про нянь - так я бы в жизни ни за что не доверила!! пошли нафиг, мой малыш, я буду его учить и воспитывать!!!

а в садике 99% деток болеют и вообще, тяжело переносят адаптацию! это оооочень тяжёлый период, а тем более в,1,5 года, это же ещё совсем кроха!! и, к тому же, у нас в саду вообще было в одной ясельной группе !!!!!!!!45!!!!!!!!! малышей, вместо положеных десяти!! воспттатели чисто физически не успевали, и, естественно, даже не гуляли с детками ни разу, хотя должны 2 раза в день!! Так что минусов намного больше, вы хорошенько подумайте, и обязательно прислушайтесь к сердцу, оно правду говорит)))

Деревенщина
#44

Автор, если вы беспокоитесь за свое место, идите работайте Тем более, вам предлагают неполный день Я была в такой ситуации В ребенкин год меня стали зазывать на работу, я вышла на неполный день Прекрасно работала, да еще и ребенка успевала воспитывать : ) Правда, у меня целы обе бабушки Но, например, моя подруга вышла на работу с 8-ми ребенкиных месяцев, еще одна - с 2 лет, няни и садики, ничего, все прекрасно, работают и получают оочень хорошие деньги, и детей воспитывать успевают, оба ребенка очень привязаны к мамам

Деревенщина
#45

У меня есть такие знакомые, "сидят дома с детьми", но на лето отправляют за город в обязательном порядке с года, а сами летом в Москве сидят, мужей "пасут" : )) про воспитание детей не вспоминают : ))

25 июля
#46

к тому же, сложно уволить маму с работы)) это должны быть таааакие причины!!

Гость
#47
25 июля

к тому же, сложно уволить маму с работы)) это должны быть таааакие причины!!

не бзди, уволить легко, очень даже легко. А вот потом найти работу сложно. На фиг такая калоша не нужна, пусть дальше сидит деградирует.

Гость
#48

У меня сейчас похожая ситуация сложилась, дети или работа. У меня 2 детей 4 года и 1,5. Нашла новую работу, когда младшей исполнилось 1,2. Старший в садике, младшая с бабушкой. Но недавно бабушка сломала ногу, и мы на нее не сможем расчитывать по крайней мере год. Наняли няню, но это учитывая со всеми расходами больше половины моей зп. Еще одна наша проблема, что дети часто болеют. Сейчас летом в сад старший не ходит, все равно умудрились несколько раз заболеть. Вообщем по врачам мы ходим регулярно. Что конечно с выходом на работу стало сложнее. Муж теперь давит на то, чтобы я увольнялась. А я не хочу. У меня высшее и работа хорошая. Работаю по 40 часов в неделю, без переработок. Сейчас наша няня заболела, заразилась от моих детей. Боюсь она теперь вообще откажется с ними сидеть. И детей реально не с кем оставить, я взяла больничный и пару дней, а как дальше вообще не знаю. Если бы только дети не болели так часто, то конечно так было бы полегче.

25 июля
#49
Гость

не бзди, уволить легко, очень даже легко. А вот потом найти работу сложно. На фиг такая калоша не нужна, пусть дальше сидит деградирует.

ну если место государственное, то очень сложно)) меня вот вообще беременную уволили, а работала я в ЕДИНОЙ РОССИИ!!

ирина
#50

что за бред что памперсы запрещены в саду мы ходим в сад нам почти 1.5 да сопли но это адаптация а мой старший тоже пошел в 1.5 и в саду научился на горшок ходить и кушать сам в 1.9 мы уже стишки рассказывали и разговаривали а некоторые домашние детки до 2.5 не разговаривают..а вот мой пленмянник пошел с 3 х лет и ужасно привыкал был замкнутым ни с кем не общался короче чем раньше отдадите тем лучше нас вон в 9 месяцев отдавали в ясли и ничего