Гость
Статьи
Если у женщины есть …

Если у женщины есть ребенок, он должен стать для нее главным человеком в жизни?

Интересно, почему?
ЗЫ: у меня детей нет, часто наблюдала в жизни неприязнь или откровенную травлю в отношении женщин, которые родить родили, но главной привязанностью в их жизни так и остался муж (в одном из случаев - мама).

Гость
146 ответов
Последний — Перейти
#1

для человека главным в жизни должен быть он сам

Grammar Nazi
#2
Грин

для человека главным в жизни должен быть он сам

Нифига :)

У женщин в отношении детей инстинктивно запрограммирован мощный альтруизм вплоть до самопожертвования :)

#3
Grammar Nazi

Нифига :)

У женщин в отношении детей инстинктивно запрограммирован мощный альтруизм вплоть до самопожертвования :)

я про людей ;)

Grammar Nazi
#4
Грин

я про людей ;)

Съедят-с ;)

Grammar Nazi
#5

Автор, вот Вам в тему ещё афоризм:

"Если женщина готова ради мужчины абсолютно на все, то она этого мужчину родила" :)

#6
Grammar Nazi

Съедят-с ;)

не впервой ;)

имхо все, что человек делает, направлено тем или иным образом на него же самого

и самопожертвование тоже

Гость
#7

Автор, ну вот когда будут у вас свои дети, тогда и испытаете всё на себе. Что значит -должен, не должен? Вы же своих родителей любите не потому что "должны". Сейчас вы только можете теоретически об этом рассуждать. Материнская любовь - очень сильная штука. И вообще как на такие темы могут рассуждать те, у кого нет детей?

Grammar Nazi
#8
Грин

не впервой ;)

имхо все, что человек делает, направлено тем или иным образом на него же самого

и самопожертвование тоже

Это не так.

#9
Grammar Nazi

Это не так.

это твое мнение ;)

Grammar Nazi
#10
Грин

это твое мнение ;)

Да, но оно основано на более весомых источниках, чем моя фантазия :) Советую почитать научпоп по этологии, эволюции и т.п. "Эгоистичный ген" Докинза рекомендую.

Если вкратце, то и на инстинктивном уровне и на уровне культуры человек во многом запрограммирован на самопожертвование и альтруизм, которые ухудшает его собственную ситуацию но положительно влияет на выживаемость его популяции :)

молодая мама
#11

Я молодая мама и для меня мой ребёнок самый главный человечек в мире!

гость
#12

Я мужа люблю больше всех.Больше ребенка даже.Ребенок маленький его просто жалко....а муж...это мой....в общем самый любимый

гостя
#13
молодая мама

Я молодая мама и для меня мой ребёнок самый главный человечек в мире!

Значит ты овуляшка

Grammar Nazi
#14
гостя

Значит ты овуляшка

Это биологическая норма :)

#15
Grammar Nazi

Да, но оно основано на более весомых источниках, чем моя фантазия :) Советую почитать научпоп по этологии, эволюции и т.п. "Эгоистичный ген" Докинза рекомендую.



Если вкратце, то и на инстинктивном уровне и на уровне культуры человек во многом запрограммирован на самопожертвование и альтруизм, которые ухудшает его собственную ситуацию но положительно влияет на выживаемость его популяции :)

а продолжить свой род, популяцию - это не сродни эгоизму?

Lumi
#16
Грин

для человека главным в жизни должен быть он сам

Полностью с Вами согласна. Никому нельзя посвящать свою жизнь.

Рождается ребенок - у него в жизни женщины должно быть определенное место, но он не должен полностью заместить собой

ее жизнь, стать ее единственным смыслом.

Ничья жизнь не может быть лишь удобрением для жизни другого человека, даже собственного ребенка. Иначе получается, что ребенок, которому женщина отдала свою жизнь, тоже, став взрослым, должен принести себя в жертву своим детям? А просто жить и радоваться жизни кто будет? У кого нет детей?

#17
Lumi

А просто жить и радоваться жизни кто будет? У кого нет детей?

как вариант ;)))

#18

Иногда ловлю себя на мысли, что к мужу привязана больше, чем к детям, люблю я их от этого не меньше. Вообще это очень разные вещи, любовь к ребенку и мужчине.

Гость
#19

Всем читать книгу Некрасова "Материнская любовь".

Гость
#20

Пока ребенок зависит от мамы, он должен быть для нее самым главным! Сейчас для меня главный человек - муж, потому что ребенок вырос.

Grammar Nazi
#21
Грин

а продолжить свой род, популяцию - это не сродни эгоизму?

Вот тут-то мы и подходим к самому интересному - а что есть эгоизм? :) И кто является бенефециаром от проявления эгоизма/альтруизма? :) Докинз, например, разворачивал эту картину с точки зрения генов - информации. Но он сам и оговаривался, что там все относительно.

#22
Grammar Nazi

Вот тут-то мы и подходим к самому интересному - а что есть эгоизм? :) И кто является бенефециаром от проявления эгоизма/альтруизма? :) Докинз, например, разворачивал эту картину с точки зрения генов - информации. Но он сам и оговаривался, что там все относительно.

я верю больше в собственное эго, чем в гены

Grammar Nazi
#23
Грин

я верю больше в собственное эго, чем в гены

Ну это ты так веришь :) А для генов ты всего лишь их носитель и способ распространения :) А у популяции на тебя вообще своя точка зрения :) И ведь ничто из этого не является более истинным, чем другое :)

Кстати, ты не задумывался, почему люди инстинктивно часто делают то, что не сделают по здравому размышлению? :)

#24
Grammar Nazi

Ну это ты так веришь :) А для генов ты всего лишь их носитель и способ распространения :) А у популяции на тебя вообще своя точка зрения :) И ведь ничто из этого не является более истинным, чем другое :)

Grammar Nazi

Кстати, ты не задумывался, почему люди инстинктивно часто делают то, что не сделают по здравому размышлению? :)

может быть, но мне приятнее быть собственным вершителем воли :)

я бы не сказал, что часто

Grammar Nazi
#25
Грин

может быть, но мне приятнее быть собственным вершителем воли :)

Грин

я бы не сказал, что часто

Да кто ж спорит :)

Ладно, заканчиваю подрыв устоев :)

Ну ладно, опустим слово "часто".

Но ведь делают :)

#26
Grammar Nazi

Да кто ж спорит :)

Ладно, заканчиваю подрыв устоев :)

Grammar Nazi

Ну ладно, опустим слово "часто".

Но ведь делают :)

я морально стоик! ;)))

ну да, человек - это еще и животное к тому же

Grammar Nazi
#27
Грин

ну да, человек - это еще и животное к тому же

Хе-хе :) В "homo sapiens" слово "sapiens" зря добавили :)

#28

Грин привет. Я тебе кофе с десертом должна теперь?!)))

Гость
#29
Гость

Интересно, почему? ЗЫ: у меня детей нет, часто наблюдала в жизни неприязнь или откровенную травлю в отношении женщин, которые родить родили, но главной привязанностью в их жизни так и остался муж (в одном из случаев - мама).

Внимательно прочла вопрос.

Да, для меня мой ребенок главный человек в моей жизни, самое родное для меня существо.

Я выросла в семье, в которой для матери муж был главнее, как ребенок ужасно много страдала от того, что недополучила достаточно любви и нежности, внимания, поддержки. Никому не желаю иметь неласковую мать, которая смотрит на свою дочь как на соперницу из-за любви к своему мужу.

#30
мАсковскАя Ангелша

Грин привет. Я тебе кофе с десертом должна теперь?!)))

привет!

ага, а ты думала будет иначе? ;)))

Гость
#31
Грин

для человека главным в жизни должен быть он сам

Это ясно как белый день, в данном случае речь идет о другом.

#32
Гость

Это ясно как белый день, в данном случае речь идет о другом.

поясните для неграмотных

#33
Lumi

Полностью с Вами согласна. Никому нельзя посвящать свою жизнь. Рождается ребенок - у него в жизни женщины должно быть определенное место, но он не должен полностью заместить собой ее жизнь, стать ее единственным смыслом. Ничья жизнь не может быть лишь удобрением для жизни другого человека, даже собственного ребенка. Иначе получается, что ребенок, которому женщина отдала свою жизнь, тоже, став взрослым, должен принести себя в жертву своим детям? А просто жить и радоваться жизни кто будет? У кого нет детей?

А что мешает радоваться жизни и считать что ребенок - это главный человек в жизни матери?!

Я не кладу *** на себя, при этом мой ребенок - это действительно самый главный человек в моей жизни, я никого никогда так не любила и не полюблю. Боюсь своих слов но мне кажется даже что если бог даст мне второе дитя то я его буду любить меньше чем своего первого (да простят меня овуляшки) )))

V
#34
Грин

для человека главным в жизни должен быть он сам

Вот нравишься ты мне,Грин.

Гость
#35
Грин

Гость

Это ясно как белый день, в данном случае речь идет о другом.

поясните для неграмотных

Да по презумпции я важна сама по себе, потому как ежели нет меня, такой единственной и неповторимой, ежели нет моего развития как душевность и интеллект, то тогда что я могу дать моему самому родному и любимому челомеку в этой жизни?

Лина
#36

Я сама много раз задавалась этим вопросом. У меня двое детей. Относительно недавно меня спросила, что было бы, если бы у меня была возможность спасти себя или моего ребенка. Для меня (к моему немалому удивлению) оказалось естественным и правильным сказать: "Обалдел? Само-собой, ребенка спасу". Сказала и призадумалась: "Откуда это я так?" Ответа не нашла.

А недавно был случай: я шла по дороге с коляской, переходила дорогу по зебре, нерегулируемый переход. Обычно я смотрю по сторонам, и этот раз не стал исключением. Машина вылетела из-за поворота, со скрежетом завернула и на нас. В общем, действовала я на автомате: перехватила коляску и швырнула вперед, а сама уже отпрыгнуть не успела. Машина затормозила об меня. Лошадь в моем лице отделалась легким испугом и несколькими ушибами.

Я к тому это рассказываю, что, скорее всего, это инстинкт.

После этого случая я спросила у мужа, что будет если можно будет спасти себя или нашего ребенка (любого). Он ответил, что спасет ребенка. Тогда я усложнила вопрос: "А что будет, если можно будет спасти меня (его жену) или ребенка. После минутной, как минимум, паузы, ответил, что ребенка. По идее, мне бы обидеться, а я рада и горжусь.

#37
Грин

привет! ага, а ты думала будет иначе? ;)))

ой да даже если б я сказала что за мои глаза меня прибить можно ты б всё равно сказал что я проиграла спор )))))

#38
Гость

Да по презумпции я важна сама по себе, потому как ежели нет меня, такой единственной и неповторимой, ежели нет моего развития как душевность и интеллект, то тогда что я могу дать моему самому родному и любимому челомеку в этой жизни?

тогда это то же, о чем я говорил

#39
мАсковскАя Ангелша

ой да даже если б я сказала что за мои глаза меня прибить можно ты б всё равно сказал что я проиграла спор )))))

так и есть :)

ты была невнимательна: я сказал, что твои глаза побуждает меня много чего сделать

т.е. не одно желание было бы

Лина
#40

Опять же, наверняка каждая мать может сказать, что каждый раз, когда ее ребенок болеет, температурит, в общем ему физически плохо, наверняка у нее возникают мысли в стиле "Жалко, что я не могу у него это болезнь себе забрать". Инстинкт?

#41
Грин

так и есть :) ты была невнимательна: я сказал, что твои глаза побуждает меня много чего сделать т.е. не одно желание было бы

ну сейчас скажи хоть, я всё равно ж проиграла)

Гость
#42

Мдя, странно все. Для меня важнее всего-я сама. Это на каждый день. А спасать бы стала ребенка, хоть он и взрослый.

#43
Лина

Опять же, наверняка каждая мать может сказать, что каждый раз, когда ее ребенок болеет, температурит, в общем ему физически плохо, наверняка у нее возникают мысли в стиле "Жалко, что я не могу у него это болезнь себе забрать". Инстинкт?

Ну многие объясняют это тем что "Я взрослая я переживу, а ребенок маленький, не может сказать где болит и что болит". Жалость. А не определение того что раз хочешь перенять болезнь на себя, то значит этот человечек самый главный в твоей жизни.

#44
Гость

Мдя, странно все. Для меня важнее всего-я сама. Это на каждый день. А спасать бы стала ребенка, хоть он и взрослый.

Если важнее всего ВЫ, то почему спасать стали бы ребенка а не себя?

78
#45
Лина

Опять же, наверняка каждая мать может сказать, что каждый раз, когда ее ребенок болеет, температурит, в общем ему физически плохо, наверняка у нее возникают мысли в стиле "Жалко, что я не могу у него это болезнь себе забрать". Инстинкт?

Кстати, может, и не только у ребенка.

78
#46
мАсковскАя Ангелша

Гость

Мдя, странно все. Для меня важнее всего-я сама. Это на каждый день. А спасать бы стала ребенка, хоть он и взрослый.

Если важнее всего ВЫ, то почему спасать стали бы ребенка а не себя?

Каждодневные решения принимаются головой. А выбор кого спассать -на инстинктивном уровне. Наверное так.

#47

Вообще эта тема - опять крайность. То есть либо класть *** на ребенка и заниматься только собой либо ложить ВСЮ себя на ребенка. Не понимаю почему нельзя всё это совмещать?! Ребенок от этого не станет не главным в жизни.

Лина
#48

43, а что говорить про родителей тяжело больных детей (онкология, например?) - лично была знакома с такой матерью. На момент нашей последней встречи он проходил очередной курс химиотерапии, а врачи утверждали, что ему можно только продлить жизнь на пару лет.

Гость
#49

а вы бы хотели себе такую маму, которая бы больше любила себя?

#50
78

Каждодневные решения принимаются головой. А выбор кого спассать -на инстинктивном уровне. Наверное так.

Недавно смотрели как в какой то области дом сгорел, нянька спаслась а детей не вытащила из горящего дома? То есть ей было важней спасти СЕБЯ, а на детей положить. Думаю, Вы бы пошли в дом за детьми и пофиг что могли бы получить серьезные ожоги, так?