Гость
Статьи
Как отучить ребёнка от …

Как отучить ребёнка от бутылочки,сыночку 2года

Такая проблема,днём и ночью сыночку нужна бутылочка,есть хорошо,но столько жидкости пить тоже плохо,на горшок днём ходит,а вот ночью памперс одеваю,т.к за ночь выпивает 3-4 бутылоки с водой или …

Ксения
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
СВЕТЛАНА
#52
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

а если ребенок искусственник?!

Анастасия
#53
Сабина

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

Добрый день. У нас та же проблема 2 года- еду взрослую не едим( но мы еще и аллергики страшные) только смесь, плюс есть еще маленькая сестра тоже на смеси, смотрит на нее и тоже требует бутылку. У Вас как разрешилась эта ситуация?? Заранее спасибо вам за ответ

Натали
#54

девчонки,сыну 2,2 года. От соски отвык быстро когда услышал историю о том,что он уже большой,а в роддоме маленькие детки и им соска нужнее. А вот с бутылочкой было сложнее: дней сон не обошелся без истерики,а с ночным было проще. На следующее утро рассказана история о том,что бутылочка нужнее грудничкам и все проблемы решены. Главное разговаривать с ребёнком и найти момент когда отучать от бутылки и лучше с этим не затягивать. Желаю удачи ;-)

Натали
#55
Анастасия

Добрый день. У нас та же проблема 2 года- еду взрослую не едим( но мы еще и аллергики страшные) только смесь, плюс есть еще маленькая сестра тоже на смеси, смотрит на нее и тоже требует бутылку. У Вас как разрешилась эта ситуация?? Заранее спасибо вам за ответ

может,вам стоит обратится к врачу?в 2 года ребенок должен кушать супы и каши,потом большие проблемы с питанием будут. Между кормлениями давайте легкий супик.

Гость
#56

сам отучится. у меня дырку такую из соски на бутылке отгрызал и пил кефир. года 3 было. потом интереса не стало, пил из кружки.это у нас все стыдно. в европе дети по 5 лет соски сосут и в колясках сидят. делайте как вам удобно. не мучайте дите.

Гость
#57
Анастасия

Сабина
Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...
Добрый день. У нас та же проблема 2 года- еду взрослую не едим( но мы еще и аллергики страшные) только смесь, плюс есть еще маленькая сестра тоже на смеси, смотрит на нее и тоже требует бутылку. У Вас как разрешилась эта ситуация?? Заранее спасибо вам за ответ

только смесь? странно как то. 2 года это уже ясельки, а их там кормят нормальной едой.

Инна
#58

От груди мы отучились в 10,5 месяцев, так как доча её грызла и у меня началась экзема. Мама укладывала дочу три дня и после этого про грудь забыли. Гладила долго ещё, но не брала, смеялась. Говорят, что это лучший способ отучить от груди, укладывать несколько дней не самой, а бабушкам. И конечно днем тоже не давать, но у меня и не просила днём уже после первой ночи с бабушкой. Памперс мы сняли сначала лета, в 1,5. Сначала писилась много, но потом стала понимать, что мокрой быть не приятно и стала проситься на горшок, даже на улице. В 1, 7 пошли в ясли и с первого дня доча приходя домой стала снимать трусики и садиться на горшок и одеваться. На других наверное насмотрелась. В дорогу одевали памперс, но она не писила в него, а терпела, всегда сухой оставался. Чем раньше снимешь памперс, тем раньше привыкнет к горшку.Ночью иногда просится, иногда не успевает, когда описиется зовет. Встаю раза 2 за ночь, меняю пеленки, но меня это не напрягает, привыкла. Иногда сухие всю ночь (на горшок успевали). А с бутылкой тоже проблема, спать обязательно с ней и пить молоко только из неё. И когда зубы режутся или болеет, то только из бутылки ест каши жидкие и молоко. Нам 2 года исполнилось.

Татьяна
#59
Сабина

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

#60
Сабина

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

#61
Сабина

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

#62

Сабина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вы справились со своей проблемой. Та же история. Только сыну 2,8 и рвотный рефлекс. С сентября, как только родился второй ребёнок, вообще перестал есть с общего стола, только смесь с бутылки. Будет голодный ходить. а если чего начинаешь давать, да же то что ел, сразу рвотный рефлекс. и если есть чем, то вырвет.

#63
Гость

только смесь? странно как то. 2 года это уже ясельки, а их там кормят нормальной едой.

#64

Ребёнок стал ходить в сад, но проблема не ушла. Сидит за столом вместе со всеми детками, но не ест.Воспитатели нас на целый день не оставляют, тк ребёнок ничего не ест. Ходим по 2 часа. На уговоры, договоры не поддается. повторяет всё за маленьким и говорит что он тоже маленький.

Анна
#65

Здравствуйте вы знаете у нас 2-***** мальчишек. С первым и в памперсе до года были и бутылочку до 1 и 3 брал.( Малыш заменяла манкой), И соску давала. Во первых мне было удобно. Первая причина со старшим мы до года из месяца в месяц лежали в больнице. Соску он выплюнул в 7 месяцев ( Шли от гостей и выплюнул в шахту лифта) На, что я ему сказала покупать новую не буду. Выплюнул все. Он 1-н день немного по ныл и все и забыл. В полтора года когда садила на горшок спокойно садился и делал свои дела, В 1,3 или 1,5 я точно не помню бросил бутылочку. Ночью вставала садила на горшок тоже в принципи без проблем садился. А вот с младшим ему сейчас 2,8 от соски с горем пополам бросил в полтора или 1,7 бросил. На горшок 2,5 начал соглашаться писать и то если у него есть желание. Какать до сих пор периодически когда в трусишки когда на горшок. Малыш тоже не хочет бросать. ( Ест перед дневным сном и на ночь). Грудью не кормила не того не того. С первым во время беременности простыла и молоко тоже стало зараженным нельзя было кормить, а со вторым молоко на столько жирное, что билирубин начал заново подниматься опять врачи запретили кормить. И поилку давали и с чашки пьет и кушает сам с 1,3.года. А вот как то так, что малыш бросать не хочет( Говорит мама дай малыш или хочу малыш), на горшок тоже целая прям проблем. И ночью И иногда днем. Так мне, что прикажете делать? Сама уже переживаю, что возраст 2,8, а он ни как. Мне уже скоро на работу выходить, а вот не в какую и все. Я уже думала может, я что не так делаю я уже и плакала думала все плохая мать. Пока муж со свекровью и родные да кумовья не начали меня успокаивать. Бо я себя чуть не довела до нервного срыва. Но с первым же научили все как то вовремя так нам было по 21 а тут 32 и вообще труба.....

Екатерина
#66
Elza

Мне кажется, что ребенок, когда в таком возрасте на ночь бутылочку сосет, он так успокаивается перед сном. Это как ритуал. У меня малышу год и 4 мес. Он в обнимку с мишкой засыпает.
Вообще не понимаю зачем ребенку до 2 лет бутылочку давать. С полугода давала малышу воду из поильника. Удобный просто для него нашла, тапперовский. С года пьет из чашки. Но я грудью долго кормила, возможно из-за этого у малыша не было тяги к бутылочкам и соскам.

Елена
#67
Сабина

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

у нас такая же история, подскажите как вы справились с этой ситуацией? Нам 2 года, нужно идти в сад, а он не ест ничего из обычной еды, кроме макарон...

Наталья
#68
Ксения

Такая проблема,днём и ночью сыночку нужна бутылочка,есть хорошо,но столько жидкости пить тоже плохо,на горшок днём ходит,а вот ночью памперс одеваю,т.к за ночь выпивает 3-4 бутылоки с водой или молоком без разницы и не просыпается в туалет,сыночку 2 года

Мария
#69

что значит приучать, если ребёнок с рождения кушает из бутылочки, естественно он привыкнет к бутылочке

Jane
#70

Сабина, а как в итоге справились с ситуацией?
А то у нас похожая история.

Валерия
#71
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

Вообще-то есть детки искусственники🤦‍♀️

Женечка
#72
Elza

Мне кажется, что ребенок, когда в таком возрасте на ночь бутылочку сосет, он так успокаивается перед сном. Это как ритуал. У меня малышу год и 4 мес. Он в обнимку с мишкой засыпает. Вообще не понимаю зачем ребенку до 2 лет бутылочку давать. С полугода давала малышу воду из поильника. Удобный просто для него нашла, тапперовский. С года пьет из чашки. Но я грудью долго кормила, возможно из-за этого у малыша не было тяги к бутылочкам и соскам.

Некоторые дети рано бросают сосать грудь и что в 4 месяца его с поильника кормить

#73

Автор, а вы пробовали ребенка к чашке приучить? Мой тоже пока с бутылки пил ночью раза три просыпался пить просил, а когда отучила от бутылки, перестал ночью просить пить, спит спокойно до самого утра. Купите ребеночку своему специальную чашку-поильник, у нас была фирмы Avent Philips. Бутылку не давайте, только с чашки пусть пьет, помучаетесь несколько дней, а через недельку у ребенка выработается привычка, малыш будет ночью спокойно спать и будет меньше писаться.

Любовь
#74
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет. На горшок и не ходит (в памперсах весь день) И постоянно к сиське липнет.

Сосок зеленкой помазать или горчицей,один раз попробует и больше нестанет,скажет кака.

Лиса
#75
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

Лиса
#76

По вашему с рождения нужно с кружки поить?!!! Детки привыкают пить с пузырька!

Зарина
#77

Здравствуйте! Моей дочка 2.3 тоже с бутылкой постоянно ходит. Недавно отдали в садик и там все детки без бутылочек ходят и мне начали говорить все подрят что пора отучать, я пошла на поводу и забрала бутылку сказав дочке что прилетела фея и забрала бутылку взамен ей принесла подарок (заранее купила большую куклу ) так как ты уже взрослая и пора засыпать без бутылки! Затем 3 дня моя бедная девочка мучалась ночами без бутылки было жалко до ужаса ее и на 4 ночь я подумала что отучать от бутылки это не жизненно важная необходимость. Этого не хочу не я особо не мой ребенок тем более это принципы навязанные обществом из ряда (ой как это так большой ребенок и все с бутылкой а мой вот ребенок давно уже бросил ) . Я отдала дочке бутылку но договорилась с ней что брать она ее будет только тогда когда будет ложиться спать! Теперь все прекрасно!!!! Бутылка не как не мешает нам развиваться или ещё что либо разговаривает она прекрасно в свои 2.3 считает до 10 знает все цвета и 18 стихов. По этому дорогие мамочки не идите на поводу у общественного мнения думайте в первую очередь о своем ребенке и его комфорте! А в школу ребенок полюбому пойдет без бутылки 😊😊😊всем удачи!!!!!

Гость
#78
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

Ну и вопрос!!!.А когда ребенок искуственик мне в род доме ему нудно было кружечку или поильничек дать????????

Ирина
#79

Я до 2,6 давала молоко из бутылки.Другого варианта не было ,если не дам ,то истерика обеспечена,а когда дам дочка успокаивалась.Дошло до того что за день она могла выпить 1-1,5 литров молока из этой бутылочки,меня это начало конкретно нарягать.Сказала что мышка унесла ее бутылку,она поныла минут 15 и пошла гулять на улицу.Сейчас вспоминает иногда ,но я ей даю молоко попить из кружки с трубочкой.Короче мне кажется что просто возраст ее пришел,потому что раньше никакая мышка не была бы для нее аргументом.

Оля
#80

У меня ребёнок до 2 лет ходил с бутылочкой, днем за три часа сна вставал пить раза 2, и ночью также... Решила отучить, положила днем спать и сказала, что мышка забрала, плакал долго и ночью сильно плакал, думала отдать ее обратно, но через два дня сам про нее забыл

Немец
#81
Светланка

а почему воспитатель немца?

Не забирала она, я спрашивал

Гость
#82
Юлия

Рано ему отучаться от бутылочки. Пусть пьет из нее. Но надо отучить пить по ночам. Мы своего отучили в 2 года от ночной бутылки, а в 3.5 года от бутылки вообще.

До 3.5лет с бутылкой???!!! это сильно....

и чо? я меня тоже ребёнок до 3х лет пил из бутылки. а однажды сам отказался, увидев что я купила красивый поильник и сама пью из него. зато обошлись без нервов и стрессов. а вы своих можете хоть в год отучать от всего и насильно приучать к другому, если вам плевать на нервную систему своих детей.

Гость
#83
Светланка

а почему воспитатель немца?

Скорее всего хотели написать в оспитательНИЦА. В Т9 выдал немца😆

Гость
#84
Светланка

а почему воспитатель немца?

Не ужели не понятно автор паста хотела написать воспитательница а получилась так 😡не тупи смысл то поняла че тупицу то ся стоить! 😁

Гость
#85
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет.

На горшок и не ходит (в памперсах весь день)

И постоянно к сиське липнет.

Мы от сиси отучились в 1,6.да,капец конечно был,но слава богу мы это пережили.надо просто самому психологически настроиться на это.я просто не стала давать сыну сиську,перетянула их и сказала что сиси нету.он конечно ревел,особенно первые дня два.а потом постепенно отвык.весь процесс занял примерно дней 10.удачи вам и терпения!

Наташа
#86
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

а если ребенок на смеси с самого начала, из чашки ее давать?

#87

До 1,5 лет сыночек тоже не расставался с бутылочкой. А в 1,5 годика купила поильник с трубочкой. Поильник Advanced Cup от Чикко синенький с динозавриками (специально для мальчиков). Сыночек сразу оценил поильник и про бутылочку забыл, стало ему интересно как пить из трубочки. А я оценила качество этого поильника. Пластик высокого качества, не потрескался, когда его уронили. Вода в поильнике не тухнет, даже за 2 суток. У нас просто была бутылочка, в которой вода тухла за пару часов. Мне еще нравится, что ребенку не приходится запрокидывать голову при питье.

Гость
#88
Elza

Мне кажется, что ребенок, когда в таком возрасте на ночь бутылочку сосет, он так успокаивается перед сном. Это как ритуал. У меня малышу год и 4 мес. Он в обнимку с мишкой засыпает.

Вообще не понимаю зачем ребенку до 2 лет бутылочку давать. С полугода давала малышу воду из поильника. Удобный просто для него нашла, тапперовский. С года пьет из чашки. Но я грудью долго кормила, возможно из-за этого у малыша не было тяги к бутылочкам и соскам.

а унас из за этого бутылочный кариес, так что лучше недавать деткам бутылочку ночью, попробуй щас в таком возрасте к зубному лечить, 1.9годиков

Гость
#89
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет.

На горшок и не ходит (в памперсах весь день)

И постоянно к сиське липнет.

Здравствуйте. У нас тоже с первым ребёнком было такое не хотел без неё засыпать и все. Я отучала так, в первый день оставила ему одну самую любимую, а на второй день ножницами обрезала кончик соски. Он её взял в рот, а она начала свистеть обрезанная. Он её выкинул и просит другую, а я ему сказала что киса все соски съела и тебе не оставила. Он немного поплакала и сказал что ему такая не нужна соска и бросил киоске доедать. И больше с того времени даже и не спрашивал её.

Гость
#91

И

Гость
#92
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет.

На горшок и не ходит (в памперсах весь день)

И постоянно к сиське липнет.

Пусть бабушка заберет на пару дней,тоже самое было всю ночь весь день висел на груди,потом свекровь забрала на пару дней даже не плакал ,потом как привезли иногда просил щас уже совсем не просит

Гость
#93

я давала детям бутылочку перед сном с молочком до 7 лет...смешно , но им нравилось, теперь детки выше меня , всё хорошо , если ребёнок хочет пусть пьёт из бутылочки , ведь детство раз в жизни бывает, пусть наслождается.

Гость
#94

Здравствуйте все.
Дочке год и десять. Днем пьет только из трубочки или стаканчика, бутылку вообще не вспоминает. Засыпает только с бутылкой с водичкой. Ночью еще немного воды с два часа и 150мл молока с пять. В промежутках, если просыпается, может сосать пустую бутылку по часу. Высосет весь воздух, уснет, челюсть расслабит - воздух с шумом в бутылку залетает, в результате - от шума опять просыпается. И так до бесконечности. У меня - психоз, у ребенка - плохой сон. Крутится, вертится. Пробовала сажать ночью на горшок - чуть ли не истерика, спать хочет, падает с горшка. Кричит, будто убивают. Решила, что пришло время отучать от бутылки. Только вот какой способ безболезненный выбрать?.. Сегодня ходили на прививку, педиатр сказала, что в нашем возрасте уже бутылку не надо бы давать и ночные кормления прекратить. А вообще-то, сосательный рефлекс у детей только до полутора лет, потом - уже баловство. ☺
А в Европе пусть хоть до совершеннолетия сосут соски и носят памперсы. Там выращивают инфантильное общество потребителей. Нам такие методы не подходят.

Lenka
#95

Переучить на поильник например. Мы в 1.5 года перешли, были чикковские бутылочки а теперь поильник спорт кап.

Гость
#96
Гость

Всем здравствуйте! У меня своих детей нет и я ни в коем случае не хочу учить уважаемых мамочек. Но буквально пару недель назад в интернете наткнулась на один способ отучения от бутылочки, который мне показался очень интересным. Хотя кому то он покажется идиотским. Но думаю любой вариант имеет право на существование, Смысл: бутылочка закрепляется на какой-либо вертикальной поверхности так, чтобы ребенок мог из нее свободно пить, но не мог снять ее и ходить с ней. Получается, что бутылочка остается на свободном доступе, но то что она прикреплена, ограничивает физическую активность у ребенка. Вряд ли какой то ребенок будет долго стоять у бутылочки, любопытство и желание двигаться возьмут свое и со временем он все реже и реже будет про нее вспоминать.

Очень интересное, возьму на заметку. Спасибо

Гость
#97

Здравствуйте,как в итоге отучили?)

Гость
#98

Ничего себе. В 3.5 уже взрослый ребенок, неужели так долго просто бутылочку(

Александра
#99

Моя авентовскую соску прогрызала, а Курносики нет. Полтора года сейчас.

Гость
#100
Аленка

Делюсь своим опытом, как я дочку отучила. Она у меня грудная, но с года сама отказалась от груди, когда у нее начался стоматит. И мне дуре и бутылку не стоило бы давать, но я дала, и она привыкла. В 1,5 года поняла,что хватит, т.к. спала она плохо, могла просыпаться каждые 2-3 часа и просить бутылку, за ночь меняла по 3-4 памперса, пробовала качать не помогало, пока не дашь, не успокоится и не перестанет плакать.Я устала, как то ночь плохо спала и решила, что все, хватит. И перестала давать, первую ночь было очень тяжело, плакала долго и громко, но все равно потом засыпала, на вторую ночь легче, на третью еще лучше, и практически переставала плакать, не много покапризничает, и дальше засыпает, так и отучила. Самое главное набраться терпения, и не бросить, а то если опять дать, это бестолку все, и что зря ребенок мучался? Удачи всем.

Совет хороший, понятно что немного прокричит пару дней..но мои соседи молодая пара ,вызвали полицию когда дочка визжала ( не помню уже почему) и я просто боюсь уже этих её криков ночных..да и муж просто свирепеет от этого. а ночью никак не объяснишь доче что бутылочку не дам" потому что хватит"

Гость
#101
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

А смесь как давать тоже через поильника по вашему?

Гость
#102
кира

maladec...