Гость
Статьи
Как отучить ребёнка от …

Как отучить ребёнка от бутылочки,сыночку 2года

Такая проблема,днём и ночью сыночку нужна бутылочка,есть хорошо,но столько жидкости пить тоже плохо,на горшок днём ходит,а вот ночью памперс одеваю,т.к за ночь выпивает 3-4 бутылоки с водой или молоком без разницы и не просыпается в туалет,сыночку 2 года

Ксения
185 ответов
Последний — Перейти
большая медведица
#1

у нас то же самое было. к 3 годам и от бутылочки отвык и ночью просыпаться сам стал

Аня
#2

Я сына отучила так:
Когда он первый день сходил в ясельки,в 1,9,вечером пришел домой и просит бутылочку,я говорю а всёёё воспитатель немца пришла и забрала))ты говорю большой мальчик стал уже)) и сработало))) он так с сожалением правда посмотрел на меня,но больше уже никогда не просил бутылочку,а соску он вообще не сосал... Как то так...

Гость
#3

в 2 годика сказала что бутылочку бабушка потеряла)) (ей 4 года до сих пор припоминает бабушке это))).на горшок высаживала перед сном.и строго ругала если описается-потом на автомате как пуля на горшок если даже ночью

Гость
#4

В 3 года дочь сама отказалась, без всяких "инсценировок" как кто-то забрал-потерял. Зачем ребёнку искуственный стресс создавать?

Гость
#5

Всем здравствуйте! У меня своих детей нет и я ни в коем случае не хочу учить уважаемых мамочек. Но буквально пару недель назад в интернете наткнулась на один способ отучения от бутылочки, который мне показался очень интересным. Хотя кому то он покажется идиотским. Но думаю любой вариант имеет право на существование, Смысл: бутылочка закрепляется на какой-либо вертикальной поверхности так, чтобы ребенок мог из нее свободно пить, но не мог снять ее и ходить с ней. Получается, что бутылочка остается на свободном доступе, но то что она прикреплена, ограничивает физическую активность у ребенка. Вряд ли какой то ребенок будет долго стоять у бутылочки, любопытство и желание двигаться возьмут свое и со временем он все реже и реже будет про нее вспоминать.

Штучка
#6

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

Гость
#7

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет.

На горшок и не ходит (в памперсах весь день)

И постоянно к сиське липнет.

Гость
#8

Я своих двойняшек отучила рассказом о том, что бутылочку унесли дельфины в море, а вместо них оставили 2 красивых чашечки с нарисованными дельфинчиками) Сработало))

Elza
#9

Мне кажется, что ребенок, когда в таком возрасте на ночь бутылочку сосет, он так успокаивается перед сном. Это как ритуал. У меня малышу год и 4 мес. Он в обнимку с мишкой засыпает.

Вообще не понимаю зачем ребенку до 2 лет бутылочку давать. С полугода давала малышу воду из поильника. Удобный просто для него нашла, тапперовский. С года пьет из чашки. Но я грудью долго кормила, возможно из-за этого у малыша не было тяги к бутылочкам и соскам.

123
#10

Рано ему отучаться от бутылочки. Пусть пьет из нее. Но надо отучить пить по ночам. Мы своего отучили в 2 года от ночной бутылки, а в 3.5 года от бутылки вообще.

Ночью перестали давать бутылку и все. Вечером мы ему давали попить много много. Потом предупреждали: ночью попросишь пить, не дадим! Он, возможно, плохо понимал, а может быть и прекрасно понимал что мы имели ввиду. Но все равно просил. Плакал немного, а мы не давали. Поскольку ночь и он еще не отоспал свое, он засыпал. Через 4-6 ночей, перестал просить и начал спать спать всю ночь не просыпаясь. С тех пор он по ночам не просыпается вообще.

А от бутылки вообще, я его отучила так: купила стеклянную бутылку. Пластмассовые выбросила. Потом сказала ему: твоя бутылка из стекла, она может разбиться как стакан. Разобьешь, больше бутылки не будет. Ему было уже 3.5 года поэтому он понимал очень хорошо о чем речь. Через месяц бутылка разбилась (это должно было случиться). Как только она упала на пол, он начал плакать и говорит: как я теперь буду пить? Я его утешила, сказала, что такое бывает и что он уже большой мальчик и может попить и из стакана. Он конечно "пострадал" вначале со стаканом. Но за 2 дня привык.

Клавдия
#11

А мой сынуля в два года сам отказался от бутылочки, даешь, а он выплевывает. Даже не понятно почему...А то, как ночь, готовишься идти смесь разводить, жуть когда вспоминаю. Думаю, время придет и ваш откажется сам. Старшего я в два года решила отучать, он по пять бутылочек кефира за ночь выпивал. Три ночи были жуткие истерики, а потом все прошло.

Ксения
#12

Спасибо большое всем за советы,будем пробовать!!!!)))

Гость
#13

Боже как вы затянуло с бутылочкой! Все просто, не давайте бутцлочку и все. Проревется пару дней и забудет о ней. Насилие над почками!

Светланка
#14
Аня

Я сына отучила так:Когда он первый день сходил в ясельки,в 1,9,вечером пришел домой и просит бутылочку,я говорю а всёёё воспитатель немца пришла и забрала))ты говорю большой мальчик стал уже)) и сработало))) он так с сожалением правда посмотрел на меня,но больше уже никогда не просил бутылочку,а соску он вообще не сосал... Как то так...

а почему воспитатель немца?

Светланка
#15

я вообще купила поильник авент с клапаном и мягим носикрм(там маркировка 6+). он не проливается, если ребенок уронит или перевернет и ребенок не захлебывается, потому что там есть клапан и жидклсти поступает ровно столько, сколько ребенок всосал. и мякий носик-напоминает соску. просто первые 2-3 раза надо настоять на поильнике. и все наладиться. а разве он не прогрызает у вас соски на бутылочках? мои в 2 года пили что то и потом быстренько прогрызали дыру в соске. я не хотела так много их покупать. можно еще купить чашку с широкой трубочкой. научите его через трубочку пить. я говорила-целуй трубочку, сынок))) показывала губами сама и сразу ребенок повторял со свой тубочкой))) еще покупала детское фруктовое пюре и йогурт питьевой в такой упаковке-непроливайке. я первый раз когда купила-дала ребенку в ротик, немного надавила и он начал пить. сразу понял, как вкусняшку добыть от туда)))))

Наталия
#17
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

Влада
#18
Наталия

Если ребенок на ив, что его с рождения из поильника кормить? Вот и приходится вместо отлучения от оруди от бутылочки отлучать

Гость
#19

Девочки помогите советом. ДОЧКЕ 2.1 я ей делаю кашу на молоке но в бутылке из тарелки есть вообще не хочет как ни старалась,может вообще отказываться есть если нет с утра каши в бутылке как поступить чтобы не травмировать ребенка

Гость
#20
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет. На горшок и не ходит (в памперсах весь день) И постоянно к сиське липнет.

Аленка
#21

Делюсь своим опытом, как я дочку отучила. Она у меня грудная, но с года сама отказалась от груди, когда у нее начался стоматит. И мне дуре и бутылку не стоило бы давать, но я дала, и она привыкла. В 1,5 года поняла,что хватит, т.к. спала она плохо, могла просыпаться каждые 2-3 часа и просить бутылку, за ночь меняла по 3-4 памперса, пробовала качать не помогало, пока не дашь, не успокоится и не перестанет плакать.Я устала, как то ночь плохо спала и решила, что все, хватит. И перестала давать, первую ночь было очень тяжело, плакала долго и громко, но все равно потом засыпала, на вторую ночь легче, на третью еще лучше, и практически переставала плакать, не много покапризничает, и дальше засыпает, так и отучила. Самое главное набраться терпения, и не бросить, а то если опять дать, это бестолку все, и что зря ребенок мучался? Удачи всем.

Натали
#22

[quote="Штучка"А вы предлагаете прямо с рождения ребёнка из кружки поить? Может и к унитазу сразу предложите приучать?

Гость
#23

3,4,5,6, бессонных ночей и все. Нужно потерпеть. Бутылочку мышка унесла. Через неделю точно ребенок будет спать спокойно. Удачи! Опыт есть- отучали четверых.

анна
#24

У меня тоже целый день на сисе.Я отучила так.Намазала сосок зеленкой пока сын играл.Тут он подходит а сися не та я ему говорю вава.Плакал но зато отучила.Дня три и все.

Даша
#25

Девочки! Дочке 2 года из кружки не пьет,не получается,поильник тоже не берет,на ночь с бутылками как отучить?

Сабина
#26

Нам 2 года пьес днём и ночью бутылку с молоком,я пробы вала 5-6 дней не давать но моему терпенью пришёл конец и муж начал психовать...просто у нас не возможные истерики как будто избивают ...да и ещё не как заставить не могу сьесть обычную еду вообще не ест только молоко чай сок...(((помогите как быть у меня не получается ещё с 2 беременна и слюне высыпаюсь и нервничию всегда ...

Гость
#27
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет. На горшок и не ходит (в памперсах весь день) И постоянно к сиське липнет.

Нам 1 год и 10 месяцев было, то же постоянно на груди весел, я зеленкой помазала и ему показала, он попробовал и сказал "кака" с тех пор больше не просит.

Гость
#28

Дочку отучили от бутылочки - просто спрятали ее, а когда просила пить, предлагали кружку. Она психовала, конечно, первые два дня, а потом привыкла.
Чтобы приучить к горшку, отказались от памперсов дома, когда не спим. Все было описано кругом, но что делать.

Юлия
#29
123

Рано ему отучаться от бутылочки. Пусть пьет из нее. Но надо отучить пить по ночам. Мы своего отучили в 2 года от ночной бутылки, а в 3.5 года от бутылки вообще.

До 3.5лет с бутылкой???!!! это сильно....

Tosha
#30
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет. На горшок и не ходит (в памперсах весь день) И постоянно к сиське липнет.

я намазала соски зеленкой, и только малая хотела сисю, я подняла майку и показалала, что там кака, ей было полтора года она как-то покрутила носом но потянулась только взяла в рот сосок и сразу выплюнула, ночью спала отдельно, а как она проснулась я ей опять - кака и посветила телефоном на грудь и она бутылочкой с молоком перекусила и все. Сама же в первый день - уже когда грудь очень набралась сцедила полностью, а потом три, может четыре дня сцеживала, но чем дальше, тем реже и поменьше... Если какой-то дискомфорт был, то где-то через неделю еще сцедила совсем чуток, но там почти уже не было... Удачи

Анна
#31

Здравствуйте у нас такая же проблема не можем отучить от бутылочки ночью!он просто не засыпает без нее,пьет много от этого и писаемся .Днем и с кружки может и с обычной бутылки ,и на горшок ходим.если гуляем или просится или терпит бывает до двух трех часов терпит и к сожалению только ночью,подскажите что делать ?и травмировать ребенка не хочется,но и пора заканчивать уже и муж ругается(((

Гость
#32
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

а как если ребенок искуственый

Александра
#33
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

У меня доче 2 года,так она из поилТнтков не пьет совсем,какой только не покупали

Елена
#34

У меня доче 2 годика' пьёт из стаканчика чай воду, молоко только из бутылки перед сном обязательно без бутылки не уснет,как отучить не знаю ((

Екатерина
#35

Как я отучила сына от бутылки. Главное, набраться терпения! Мы с мужем измучились к 2 годам от бессонных ночей, огромных ночных памперсов, мокрой кровати и пр. Втавала по 3-5 раз за ночь, чтоб бутылку дать. Это привратилось в привычку. И все-таки решились. Ночь 1: нагуляли перед сном, заснул без бутылки от усталости, кричал пол ночи, выпрашивал, предлагала чашку, пытался лечь с чашкой в обнимку, как с бутылкой. Не спали с 2-х ночи до утра (но ребенок сухой, но злой и не выспался)) Ночь 2: проснулся в 3 ночи, отвела на кухню, сели попили из чашки, на горшок и спать, и так еще 3-4 раза, чашка рядом и кроватью, чтоб не дай Бог никто не забрал))) К 5 заснул (сухой). Ночь 3: не укладывался, пока не попили, но потом лег и спал до утра. Ночь 4: ура, перед сном теперь пьем немного (лучше воду или молоко, не сладкое), на горшок и спим до утра. Так что удачи вам, у нас получилось за 3 ночи)

кира
#36
Гость

кира
#37

намазала грудь зеленкой и как увидел ребенок как ошарашеный даже больше и не просил

#38

Мой тоже постоянно пил из бутылки. Не знала, как буду отучать, но и не спешила с этим)) В итоге в 2,5 он сам выбросил ее в мусорку, заявив, что он уже большой))))

Я думаю, ребенок сам отучится, без "насильственных" методов)) Говорите иногда, что он взрослый, пора пить из кружки, купите кружечку красивую...

бо
#39

У меня дочь ей два она ни один поильник не берет, из кружки пьет, но и бутылку от себя не отпускает, как отучить от нее незнаю! А на горшок ходит хорошо, сама от памперсов отказалась!

Яна
#40

Нам 2 года. бутылочку берем перед сном, иногда среди ночи. Как отучить??? Подскажите!!!! Такая же проблема с горшком, она понимает что туда надо писать м какать, но она этого не делает((( Все в памперс, или где ей захочется.... Что делать???7

Мила
#41

Нам сейчас 1,6. В 6 месяцев отказалась от груди. И с этих пор начала давать бутылочку. В 7 месяцев перестала бутылочку давать ночью, покапризничала 2 дня и все, привыкла. По-поводу подгузников, сейчас без подгузников дома, только на прогулку одеваю и на ночь, жидкости много пьет. Просто в год перестала одевать подгузники, когда мы дома. На горшок садила с 6 месяцев, но никак доця не могла привыкнуть, а когда подгузник сняла дело пошло, сначала писалась конечно в колготки, но я постоянно спрашивала у нее хочет ли на горшок и садила ее, привыкла. Сейчас сама ходит. Главное дать понять ребенку, что не горшок ходит к ребенку, а ребенок к горшку (т.*****. не таскать горшок за ребенком, а поставить в одно место, показать ребенку куда нужно ходить когда захочет пи-пи ну и самой водить ребенка туда).

#42

Хочу поделиться с Вами как я отучала малыша от бутылочки. Следовала инструкции в статье и через несколько дней малыш забыл про нее и не вспоминает больше. Вот эта статья у кого такая же проблема http://www.chadoblog.ru/development/kak_pravilno_otuchit_rebenka_ot_butylochki_sovety_roditelyam/ Советую прочитать!

ника
#43
Гость

Мне вот интересно как от сиси отучить??? В апреле 2 года будет. На горшок и не ходит (в памперсах весь день) И постоянно к сиське липнет.

Здравствуйте! моему сыну сейчас 2,4 столкнулась с проблемой как у вас,много читала и интересовалась этой темой,но поступила таки образом: уменьшала с каждым днем частоту корления. Т.*****. ,то мыели 4,5 раз потом строго 4 раза,привыкает, потом 3 и т.д. в итоге сократила до 1 раза ,но сойтись на нет было сложнее всего. В итоге я просто говорила ,что болят тити и плакала якобы,он меня жалел,насупится ,отвернется и спит,но я прикорм оставила, т.к.обычную еду ел плоxо. в общем если делать постепенно,и ваши тити привыкнуть и ребенок более менее спокойно переживет этот момент

Настя
#44

Мы в 1.3 отучились от памперсов.просто не стала надевать,садила часто на горшок,так и привыкли.в 1.5 сам уже подходил к горшку и брал его.на улицу тоже ходили с 1.3 без памперсов,было лето,брала сменные штанишки на всякий случай.но ни раз не написил.ночные похождения отучила так:перед сном на горшок потом в час ночи поднимала садила,и в 4 ночи садила,так с нед.потом стала один раз в 4ночи садить с нед,потом всю ночь спал не писелся.так и спим.а вот с будылочкой дела сложней.с 2-***** месяцев на бутылке.из рук ни вынемал и днем и ночью.первый раз решила отучать в 1.7г.это был кошмар.3дня орал ни ел ни спал толком,я не выдержала дала.вторая попытка удалась в 2.3г.первый день покричал,я объяснила что собака съела.и все забыл.ура))просто ведать для него подошло время.да и понимать стал.

Настя
#45

Мы в 1.3 отучились от памперсов.просто не стала надевать,садила часто на горшок,так и привыкли.в 1.5 сам уже подходил к горшку и брал его.на улицу тоже ходили с 1.3 без памперсов,было лето,брала сменные штанишки на всякий случай.но ни раз не написил.ночные похождения отучила так:перед сном на горшок потом в час ночи поднимала садила,и в 4 ночи садила,так с нед.потом стала один раз в 4ночи садить с нед,потом всю ночь спал не писелся.так и спим.а вот с будылочкой дела сложней.с 2-***** месяцев на бутылке.из рук ни вынемал и днем и ночью.первый раз решила отучать в 1.7г.это был кошмар.3дня орал ни ел ни спал толком,я не выдержала дала.вторая попытка удалась в 2.3г.первый день покричал,я объяснила что собака съела.и все забыл.ура))просто ведать для него подошло время.да и понимать стал.

крис
#46
Наталия

ну вообще то, некоторым детям, родители кашы дают! не будут же они с поильников каши пить!!

Ольга
#47
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

как бы хотела заметить , ваше вопрос или утверждение не уместно. Не все мамы имеют возможность кормить грудью, поэтому кормят с бутылки , искусственным питанием. А поильник , ребёнку не дашь 6 месяцев.

Ксения
#48

[quote="Штучка"]А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?


Ну вообще-то не все имеют возможность клрмить ребёнка грудью долго, соответственно к бутылочке приучать приходится кому-то довольно рано (я вот всего 3 мес откормила грудью), а кому-то к сожалению с самого рождения приходится на смесях быть. Или новорожденного сразу со стакана или поильника кормить?!

Елена
#49

Девочки, привет. Нам 2 года, мы с рождения были не разлей вода с бутылочкой. В год начала отучать от пустышки, расставание далось нам достаточно легко. За три дня забыл о её существовании. С бутылкой расставаться не желал, пробовала несколько раз. Не давала, сочиняла разные небылицы. Итог был один, ребёнок доводил себя до истерики что аж подбородок начинал трястись. Я не могла на это смотреть и давала бутылку снова. Буквально недавно купила сыну поильник. Стала наливать смесь туда. Но из него пить он отказывается, кричит, плачет, ворочается, кусаки его, но засыпает в течение 15-20 минут. На ночь точно такая же история. Но я держусь!!!!!! Все бутылки убрала в самый высокий ящик. Кладу ему в кроватку мягкие игрушки. Единственное, пока не решаюсь дать ему ночью поильник, если просыпается нему бутылку, потому что ночью он может кричать и плакать по полчаса и больше, а я считаю, что это уже не нормально. Утешаю себя, что утром он проснётся и не вспомнит из чего ел ночью. За ночь просыпается один раз. Надеюсь у нас все получится, потому что и от памперса уже пора отказываться, а как отказаться когда ребёнок постоянно с бутылочкой перед сном? Желаю удачи всем и терпения в этом нелегком деле!

Елена
#50
Штучка

А зачем вообще к ней приучать???? Поильников и кружек нет?

. А ребёнку которому 1 месяц вы предлагаете тоже из бокальчика или поильника кормить?