Гость
Статьи
Как часто купать …

Как часто купать грудничка

Совсем запуталась. Наши педиатры советуют каждый день. Но слышала и другое мнение - ежедневное купание плохо воздействует на кожу, смывает защитный слой или что-то в этом роде, в общем вредно. А вы как считаете?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

пока маленький каждый день, но с мылом (гелем) через день-два.. Потом постарше будет можно через день купать.

Алена
#2

ваши педиатры правы.

зайка
#3

У меня двое детей. Старшего купала каждый день, в сильную жару даже 2 раза в день. Младшего купала по необходимости, т.е. когда сильно обкакается или если очень сильно потел. Хотя пока пупок не зажил, через день с марганцовочкой обязательно. Разница действительно есть. У младшего ни разу не было опрелостей и дерматитов, у старшего постоянно были очень сухие места на коже, и потница выступала. Смотрите, какая вода у вас течёт, какие особенности кожи будут у малыша.

Гость
#4

груднички дышат кожей.как и вобще все.но у них это сильнее. купать каждый день. моему почти 5 .купаю каждый день.сами же купаемся каждый день?7дети тоже потеют.еще и посильнее нас

Форсунка
#5

Гость 4, пять чего лет? Месяцев?

Арина
#6

ОЙ! знаете как малышам нравиться купаться,необязательно ведь мылом тереться и мочалкой драить ребенка.Особенно когда вечером после работы это делает папа ребеночка.Полежали немножко,побулькались,водичкой поливая,складочки водичкой промыли в полотенце и титьку сосать.

#7

Врачи советуют купать детей до полугода каждый день (при этом с мылом - раз в неделю), после полугода - через день. Во-первых, это просто нужно, т.к. у маленьких выделительная система еще недоразвита, во-вторых, полезно, т.к. закаляет, в-третьих, им это так нравится - куча визгов, хохот и потоп в ванной ))

Гость
#8

без мыла - хоть каждый день купайте. а с мылом 2-3 раза в неделю. грудничок, в отличии от взрослого, так сильно не потеет и не пачкается. :)

Гость
#9

Немецкие педиатры советуют грудничков не больше двух раз в неделю купать.

Материалистка
#10

Пост 9, да, подтверждаю. Когда я была грудничком, меня тоже каждый день купали. Свою дочь родила в Германии, тут уже современные веяния такие, что достаточно 1-2 раза в неделю. К посту 7: с мылом- это меня удивило. Я помню, что никаким мылом нельзя, оно сушит кожу (вспомним словосочетание из рекламы "кислотно-щелочной баланс"). Наверное, не принципиально, как часто купать, главное, чтоб ре был здоро :-)

Не в тему, но как вспомню, как меня моя мама, пардон, подмывала с мылом!! в 3-6 лет постоянно, а я потом со слезами пописать не могла, т.к. мыло всю слизистую у ребенка раздражает..Жуть, вот была всеобщая безграмотность, а сейчас в Германии дети в школе уже знают, что интимная гигиена- вода и только вода, никакого мыла..

Alinaes
#11

а у нас в Испании есть педиатрический гель для интимной гигиены.

Эйва
#12
Арина

...складочки водичкой промыли в полотенце и титьку сосать.

фу блин, как можно так похабно выражаться?

Alinaes
#13
Эйва

Арина

...складочки водичкой промыли в полотенце и титьку сосать.

фу блин, как можно так похабно выражаться?

Эйва, как своего заведете- так и поймете как можно так похабно выражаться)))

Эйва
#14
Материалистка

Наверное, не принципиально, как часто купать, главное, чтоб ре был здоро :-)

еще одна

Эйва
#15
Alinaes

Эйва

Арина ...складочки водичкой промыли в полотенце и титьку сосать. фу блин, как можно так похабно выражаться?

Эйва, как своего заведете- так и поймете как можно так похабно выражаться)))

может быть :)

Гость
#16
Автор

Совсем запуталась. Наши педиатры советуют каждый день. Но слышала и другое мнение - ежедневное купание плохо воздействует на кожу, смывает защитный слой или что-то в этом роде, в общем вредно. А вы как считаете?

мы купали, когда холодно в квартире раз в неделю, а сейчас через день

#17

ну а как не купать каждый день, когда постоянно пользуешься присыпками, кремами?мелкие все же в складочках.даже если протирать постоянно салфетками- с полной ванной не сравнить.

еще не придумала ник
#18

а я купаю аж 2 раза в день по полчаса! нравится ей! визжит, хохочет! барахтается, что есть сил :)))) нырять даже научились :) и после этого так сладко спит :))))

не вижу в этом ничего страшного.. ни опрелостей, ни сыпи, ни покраснений... а подмываю действительно с мылом и часто! она у меня какает ооч мощно :)) аж в пупок попадает! чет мне сыкотно.. лишний раз продезинфицировать хочется, что-ли :)) может, я и не права...

Kott
#19

как можно ребенка каждый день не купать?

во-первых, и это нравится.

а во-вторых, что ж вы свиней-то воспитываете?самим приятно грязными ходить?

попу мыть каждый раз, купать каждый день. Вот и все.

1
#20

купаю каждый день, с мылом - раз в неделю.

мне удивительно, что кто-то купает "по мере необходимости".

исключение - болезнь или отсутствие условий для купания.

Лоркин
#21

Мыть и купать - разное. Веселье с визгами в ванне - это закаливание, веселье и просто приятное занятие с ребенком. Мыть с мылом... ну не знаю сколько, как испачкается.

Гость
#22
Кролик Имбецил

ну а как не купать каждый день, когда постоянно пользуешься присыпками, кремами?мелкие все же в складочках.даже если протирать постоянно салфетками- с полной ванной не сравнить.

я купала раз в неделю (ребенок зимний) или по необходимости, но и то только попу, никакими кремами или присыпками не пользовались. Кожа идеальная-ниразу никакой корочек или опрелостей. Как только ребенок перешел на детскую плошадку-то каждый день ибо черная с головы до ног:-)

#23
Материалистка

Пост 9, да, подтверждаю. Когда я была грудничком, меня тоже каждый день купали. Свою дочь родила в Германии, тут уже современные веяния такие, что достаточно 1-2 раза в неделю. К посту 7: с мылом- это меня удивило. Я помню, что никаким мылом нельзя, оно сушит кожу (вспомним словосочетание из рекламы "кислотно-щелочной баланс"). Наверное, не принципиально, как часто купать, главное, чтоб ре был здоро :-)

Не в тему, но как вспомню, как меня моя мама, пардон, подмывала с мылом!! в 3-6 лет постоянно, а я потом со слезами пописать не могла, т.к. мыло всю слизистую у ребенка раздражает..Жуть, вот была всеобщая безграмотность, а сейчас в Германии дети в школе уже знают, что интимная гигиена- вода и только вода, никакого мыла..

Ну во-первых, мыло-то детское. А во-вторых, за что купила, за то продаю - педиатры советуют. Наши.)

Юка
#24

Дитю 3 месяца и очень любит плавать в ванне с кругом, я не ленюсь и купаю каждый день ибо таких образом хочу выработать ассоциацию (купание-еда-сон) +при купании дитё все-таки физически напрягается, можно дитю создать волны, покачать его на воде, можно просто потягать его по ванне, что б струи обмыли его и расслабили. А вот с мылом-гелем действительно нужно мыть 1 раз в 5-6 дней и пользоваться кремами после купания для увлажнения кожи, а складочки промакивать и по необходимости присыпать.

Но как говорится все мы разные) если не лежит у вас душа к процедурам купания, подмывайте попу водой, а купайте 1-2 раза неделю, лучше так чем купание с нервами)

Александра
#25
1

купаю каждый день, с мылом - раз в неделю.

мне удивительно, что кто-то купает "по мере необходимости".

исключение - болезнь или отсутствие условий для купания.

А мне вот сегодня немецкий педиатр сказал, что детей надо купать 1-2 раза в неделю, так как им частое купание вредит! Не равняйте кожу маленьких и взрослых! Я своего малыша тоже каждый день купала, с пенкой-гелем старалась хотябы через день, так кожа сухая стала, шелушится и трескается

Ирина
#26

В Англии детей тоже советуют купать не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу. Климат здесь влажный, пыли меньше чем в европейских степях.

Татьяна
#27

Очень переживала, когда начинать купать грудничка. Нашла шикарное видео. Там по ходу купания врач все объясняет. http://razvitie-malysha.ru/kupaem-grudnichka/

Катя
#28

Каждый день, конечно, лучше вечером перед сном, можно с травками купать, мы очень мелису и ромашку любим, после спится хорошо. А купаю раз в недельку, купаю с пенкой-мылом пиджен, мылиться хорошо, состав натуральный, все балансы для кожи младенца соблюдаются и поэтому нет не сухости и раздражения.

Гость
#31

я мою по сто раз на дню ,естессно когда меняю памперс, просто в раковине. подмываю, ну заодно руки и мордаху. если обкакался то с пенкой для мытья. она легче смывается.
целиком купаю в ванне с игрушками не чаще раза в неделю. тогда же и голову мою. ребенок любит купаться. но я зашиваюсь и чаще купать не получается.

ребенок чистый. никаких проблем с кожей никогда не было. из детской косметики использую только крем с цинком для долгих прогулок с невозможностью смены памперса. то есть изредка.

#32

Конечно купала каждый день. Обязательно после подгузников подмывала. если летом, то и два раза на день. Придём с улицы днем покупаю быстро в обычной водичке, переодену и спать. Потом вечерняя прогулка, и вечерняя ванна с экстрактом сонных трав здравландии. Малыш покупался поел чуть и под сиськой заснул довольный.

Гость
#33
Гость

я мою по сто раз на дню ,естессно когда меняю памперс, просто в раковине. подмываю, ну заодно руки и мордаху. если обкакался то с пенкой для мытья. она легче смывается. целиком купаю в ванне с игрушками не чаще раза в неделю. тогда же и голову мою. ребенок любит купаться. но я зашиваюсь и чаще купать не получается.ребенок чистый. никаких проблем с кожей никогда не было. из детской косметики использую только крем с цинком для долгих прогулок с невозможностью смены памперса. то есть изредка.

мамаДиана
#34

Я купала каждый день, у нас дома очень жарко, ребенок потел, сын очень любит воду, поэму мне было не сложно, после купания он быстрее засыпал. Первые месяцы купала его в экстрактах трав биокомплекс здравландия, на основе натуральных трав, не пересушивает кожу и не вызывает аллергию. Удобно в использовании.

Клава
#35
Эйва

фу блин, как можно так похабно выражаться?

дура что-ли?

Люси
#35
Клава

дура что-ли?

😁 Спустя 2 года
Ну бывают и такие фифы

Настя22
#36
Арина

ОЙ! знаете как малышам нравиться купаться,необязательно ведь мылом тереться и мочалкой драить ребенка.Особенно когда вечером после работы это делает папа ребеночка.Полежали немножко,побулькались,водичкой поливая,складочки водичкой промыли в полотенце и титьку сосать.

Согласна

Настя22
#36
Юка

Дитю 3 месяца и очень любит плавать в ванне с кругом, я не ленюсь и купаю каждый день ибо таких образом хочу выработать ассоциацию (купание-еда-сон) +при купании дитё все-таки физически напрягается, можно дитю создать волны, покачать его на воде, можно просто потягать его по ванне, что б струи обмыли его и расслабили. А вот с мылом-гелем действительно нужно мыть 1 раз в 5-6 дней и пользоваться кремами после купания для увлажнения кожи, а складочки промакивать и по необходимости присыпать.

Но как говорится все мы разные) если не лежит у вас душа к процедурам купания, подмывайте попу водой, а купайте 1-2 раза неделю, лучше так чем купание с нервами)

С коугом на шейку?

Гость
#36
Гость

Немецкие педиатры советуют грудничков не больше двух раз в неделю купать.

И австрийские тоже. Не чаще

Гость
#36
Эйва

фу блин, как можно так похабно выражаться?

А что тут похабного?*)

#39

Родственники моего мужа купали раз в 2 недели ребенка. А сейчас ему 1, 5 года, купают раз в месяц.плюс никаких подмываний. Начинают мыть, когда уже видимо пахнуть начинает ))

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: