Гость
Статьи
Продавать ли сейчас …

Продавать ли сейчас комнату в общаге, которую сдаю в аренду?

Знающие люди, посоветуйте! Попала в непростую ситуацию. Очень долго копила деньги, откладывала с зарплаты и накопила наличными на комнату в общежитии. Купила комнатушку 11,5 кв.м. в феврале 2014 года за 840 тысяч, для сдачи в аренду и как инвестиционное жилье. До этого цены на недвижимость постоянно росли в нашем городе. Особенно быстро и легко продавались комнаты и однушки. В августе 2014 за комнату мне предлагали уже 1.000.000, думала может продать... Но поскольку решила сделать возврат по налогу (108 тыс. руб.), не стала продавать. Несмотря на то, что переехала в другой регион России за 3000 км. За это время я вернула по налогам 90 тыс.руб., осталось еще 18 тыс. Но очень большие проблемы со сдачей в аренду, жильцы съезжают каждые 1-3 месяца, новых искать трудно на расстоянии, никто из родственников заниматься этим не хочет. Аренда упала с 9300 до 7500 руб., и то еле нашла людей. Пока живут...Сейчас мама едет в родной город на месяц, может попытаться продать. Но стоит комната теперь 700-750 тыс. Что делать, посоветуйте, продавать сейчас хоть за эту сумму или ждать еще год до след.лета? Хочу добавить и купить хоть что-то в своем городе на эти деньги…Или подождать, может через год цены вырастут?

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Ну а по теме автора, примерно такая же фигня. Только у меня гараж. Сдается еле-еле. Как-то понадобились срочно деньги, продать быстро не смогла. Вот тоже думаю, продать и положить деньги в банк, там хоть небольшой процент капает, зато не надо париться с арендаторами.
Так что постою, послушаю, что другие скажут.

Гость
#4

Да никто ничего не знает,делайте как сердце велит.

Гость
#5
Гость

Да никто ничего не знает,делайте как сердце велит.

Надо погадать 😂😂😂

Принцесса Изабелла
#6

А что за город, не подскажите? Ничего себе, какой замечательный выхлоп от комнаты стоимостью 750 тысяч рублей, целых 10% годовых. Сейчас не в каждом банке такой процент получишь.

Белочка
#7

Не продавайте, рынок рано или поздно восстановится. Дешевое жилье быстрее можно сдать.

Гость
#8

Я вот жду. Тоже сдаю комнату, там даже дешевле, сдаю за 4500. Но, во-первых, у меня есть кому этим там заниматься, во-вторых покупала её за, с ума теперь сойти, 55 тыс руб, так что не особо расстроилась когда цены на жильё упали.

Гость
#9

Автор, а есть что добавлять? Если ждать, то Ваша поднимется в цене, но и то, что хотите купить подорожает. В общем, если хватает на то, что хотите - продавайте и берите. Если не хватает, то лучше не продавать, с деньгами сидеть опасно. Тогда копите, а потом продадите.

Белочка
#10

Смысла не вижу продавать комнату дешевле чем покупали. Лучше договоритесь с надежным риэлтором пусть сдает. Тем более цены упали но у вас доход все таки есть. Если есть в вашем городе учебные заведения сдайте студентам. На общаге расклейте объявления,как раз скоро начнутся поступления

Гость
#11

Если вы будете покупать в своем городе жилье, то может и имеет смысл продать и добавить. Поскольку цены упали везде, и у вас в городе тоже. А если нет, то подождите, восстановится рынок в конце концов. Сдавайте, если можете.

Гость
#12

А вы знаете, что сейчас обсуждается закон и скорее всего будет скоро принят, что комнату в коммуналке можно будет продать только с согласия всех остальных сособственников квартиры? вам соседи дадут согласие на продажу?

Гость
#13
Гость

А вы знаете, что сейчас обсуждается закон и скорее всего будет скоро принят, что комнату в коммуналке можно будет продать только с согласия всех остальных сособственников квартиры? вам соседи дадут согласие на продажу?

У автора в общаге комната, а не в коммуналке.

Ксения
#15

Автор, вы продали или нет? У меня такая же проблема, как и у вас, с той разницей, что я в этой комнате живу. Появилась возможность купить квартиру, а комнату теперь продать не могу. Комнату 17,5 м. купила в апреле 2012 за 750 тыс., вложила в нее кучу денег, сейчас продаю за 650 тыс., а звонков от покупателей нет. Даже с риелтором продать не получается, не смотря на то, что у нас большой город. Боюсь, что ситуация на рынке недвижимости не улучшится

Агния
#16
Марина

Знающие люди, посоветуйте! Попала в непростую ситуацию. Очень долго копила деньги, откладывала с зарплаты и накопила наличными на комнату в общежитии. Купила комнатушку 11,5 кв.м. в феврале 2014 года за 840 тысяч, для сдачи в аренду и как инвестиционное жилье. До этого цены на недвижимость постоянно росли в нашем городе. Особенно быстро и легко продавались комнаты и однушки. В августе 2014 за комнату мне предлагали уже 1.000.000, думала может продать... Но поскольку решила сделать возврат по налогу (108 тыс. руб.), не стала продавать. Несмотря на то, что переехала в другой регион России за 3000 км. За это время я вернула по налогам 90 тыс.руб., осталось еще 18 тыс. Но очень большие проблемы со сдачей в аренду, жильцы съезжают каждые 1-3 месяца, новых искать трудно на расстоянии, никто из родственников заниматься этим не хочет. Аренда упала с 9300 до 7500 руб., и то еле нашла людей. Пока живут...Сейчас мама едет в родной город на месяц, может попытаться продать. Но стоит комната теперь 700-750 тыс. Что делать, посоветуйте, продавать сейчас хоть за эту сумму или ждать еще год до след.лета? Хочу добавить и купить хоть что-то в своем городе на эти деньги…Или подождать, может через год цены вырастут?

Агния
#16

Всё повторяется. И такое падение уже было. Потом был резкий взлёт цен на общаги. А ведь у нас в стране всё, всё возможно! А вдруг прекратится выплата материнского капитала? Комната в 2 раза дешевле чем студия в новостройке, а деньги как всегда есть не у всех, а жильё нужно всем. Поэтому, Марина, имейте терпение. Иметь недвижимость лучше, чем не иметь ничего

Гость
#16

если планируете купить другое жилье, то рассмотрите вариант получить ипотеку или кредит под имеющийся объект недвижимости.