Гость
Статьи
Стоит ли копить деньги …

Стоит ли копить деньги на покупку жилья, имея небольшие доходы?

Живу в Спб. Жилье снимаю. Никаких шансов на наследство. Нас у родителей трое, а квартира маленькая. Работаю по договорам (я - 3d - дизайнер), то есть ипотека мне не светит, да и не хочется в долги влезать. Каждый месяц могу откладывать по 30 000 примерно, иногда поменьше, иногда побольше. Друзья говорят, что с такими доходами я буду 100 лет копить, и что смысла нет никакого, а лучше деньги тратить на себя (одежда, уход, развлечения). Мама вообще считает, что на жилье накопить нереально.А мне хочется хотя бы маленькую комнатку свою.Скажите, реально ли накопить, не смотря на то, что цены на недвижимость растут? И где лучше держать деньги?

Копилка
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

знакомая взяла ипотеку с доходом 50.000, выплачивает по 25.000

осталось 5 лет

в ближайшем Подмосковье. все реально если есть желание

Белка
#2

Конечно копите, за год 300 тыс накопите. За три года миллион. Это уже что-то. Может еще встретите и мужа, сложитесь потом. Да и за 9 лет три млн, и это с учетом нынешних зарплат, тоже хорошо. Уже можно будет и купить что-то. А так - и через 10 лет ничего не будет.

Гость
#3

Стоит. Подруга еле-еле наскребла на комнатушку в коммуналке, потом ей повезло - дом признали аварийным и расселили.

Но даже если б и не расселили - хоть какой свой угол.

Гость
#4

В Вашем случае реальней всего конечно накопить первый взнос и взять ипотеку, но тут вопрос с подтверждением дохода возникает... а так в чем то ваши знакомы правы, по 30 тыс в месяц оч дооолго копить придется, сами посудите в год у вас будет накапливаться 360 тыс в среднем, следовательно на квартиру накопите примерно через 10 лет, при нулевой инфляции, но вы же сами понимаете что это утопия....

мышь серая
#5

про запас всегда иметь стоит хоть сколько-нибудь, пусть даже и без планов на жилье. тридцатки в месяц достаточно, чтобы в отсутствие стабильного дохода без особых познаний и забот иметь вклады в банках (на год, например).

Гость
#6

Я тоже коплю, не на жилье, конечно, но откладываю сколько смогу, тыс. 15-20 в месяц. Пусть и ерунда, а за 10 лет сумма на бежит приличная. А уход и развлечения - ерунда, через 10 лет и не вспомните, на что потратили все сбережения

@Lisa
#7

Вы откладываете больше чем моя зп)))) я бы накопила на первый взнос и взяла ипотеку.

Бентли
#8

Конечно стоит. Когда вы начнете копить на квартиру, изменится ваше мышление. :)

незнающая
#9

нормально вы откладываете.это лучше чем ничего.Я тоже столько откладываю,иногду чуть больше.Возьму ипотеку когда приближусь к миллиону.

Саманта
#10
Гость

знакомая взяла ипотеку с доходом 50.000, выплачивает по 25.000

осталось 5 лет

в ближайшем Подмосковье. все реально если есть желание

у знакомой наверное и первоначальный взнос был, раз дали ипотеку с такой зп ?

Лиза
#11
Копилка

Живу в Спб. Жилье снимаю. Никаких шансов на наследство. Нас у родителей трое, а квартира маленькая. Работаю по договорам (я - 3d - дизайнер), то есть ипотека мне не светит, да и не хочется в долги влезать. Каждый месяц могу откладывать по 30 000 примерно, иногда поменьше, иногда побольше. Друзья говорят, что с такими доходами я буду 100 лет копить, и что смысла нет никакого, а лучше деньги тратить на себя (одежда, уход, развлечения). Мама вообще считает, что на жилье накопить нереально.А мне хочется хотя бы маленькую комнатку свою.Скажите, реально ли накопить, не смотря на то, что цены на недвижимость растут? И где лучше держать деньги?

а сама посчитать не можешь? В год ты накопишь 350 000 руб. квартира 1 комн стоит миллиона четыре - пять. Вот за 12-15 лет может и накопишь. Хотя согласна с вашей мамой, в нашей стране это нереально!!!!

Гость
#12

А мне кажется нужно не копить, а ЖИТЬ сейчас, пока молодость, путешествовать, увидеть мир. Лучше думать над тем, как бы з/п увеличить и двигаться именно к этому, а не считать копейки 20 лет, отказывая себе во всем.

#13

Таких мам, как ваша, надо палкой по заднице бить до полного исчезновения желания давать вредоносные советы.

У меня такая же мама. Ее полностью аналогичная ваше маме "ценная" жизненная позицая, которую она не стеснялась для "моего же блага" до меня доносить постоянно, в сочетании с моей юношеской тупостью сильно усложнила мне решение жилищного вопроса. Она старательно промывала мне этим бредом мои неокрепшие мозги, из-за чего я не решил жилищный вопрос, когда еще были низкие цены и когда я вполне имел возможность его решить без всякого напряжения. Потом то я поумнел и понял, что от большинства ее советов нет никакой пользы, кроме вреда, но цены на недвижимость, увы, ждать не стали. Пришлось уже покупать за совсем другие деньги.

Гость
#14

Конечно, копите!

Можно купить квартиру в строящемся доме или даже на стадии котлована, это дешевле.

А возможно, у вашего мужа будет хороший официальный доход, вместе и оформите ипотеку.

Уж на комнатку (а вы пишете, что хочется хотя бы комнатку) вы точно в состоянии накопить!

Саманта
#15
Гость

А мне кажется нужно не копить, а ЖИТЬ сейчас, пока молодость, путешествовать, увидеть мир. Лучше думать над тем, как бы з/п увеличить и двигаться именно к этому, а не считать копейки 20 лет, отказывая себе во всем.

Согласна,ну, а если тебе 23 и ты живешь на съемной квартире, а в 27-28 ты захочешь детей, то куда рожать?

#16
Гость

А мне кажется нужно не копить, а ЖИТЬ сейчас, пока молодость, путешествовать, увидеть мир. Лучше думать над тем, как бы з/п увеличить и двигаться именно к этому, а не считать копейки 20 лет, отказывая себе во всем.

Пока молодость и сил много - надо напряженно работать и по максимуму решать материальные вопросы. В молодости и работается проще (еще не надоело) и неустроенность легче переносится и семьей еще не надо заниматься. А путешествовать лучше потом. Когда работать надоест. Это в любом случае произвойдет. Только если молодость профукана на развлечения, то в этот период придешь с голой попой и будет вынужден дальше горбатится, чтобы с голоду не сдохнуть. А если молодость провел с пользой - то будет куда как приятнее жить.

Гость
#17

обязательно копите ,дальше уже будете решать ,ипотека ,покупка на фазе котлована ,пригород.... .

Банки с неплохими %% по вкладам Хоум 12% + 0.5% по акции,пополняемый

Финам -12% ,если есть возможность открыть вклады в Москве-Еврокоммерц,ЕВБРР

Мишель
#18

Копите, у меня золовка врач, не самые богатые люди в нашей стране, каждый месяц покупала определенную сумму в СКВ, за 10 лет из ведомственного жилья перебралась в свою квартиру, но она одинокая женщина, поэтому ей проще было экономить чем семейным и с детьми.

Гость
#19
Лиза

а сама посчитать не можешь? В год ты накопишь 350 000 руб. квартира 1 комн стоит миллиона четыре - пять. Вот за 12-15 лет может и накопишь. Хотя согласна с вашей мамой, в нашей стране это нереально!!!!

в питере квартира однушка от 2800тыс

#20
Гость

в питере квартира однушка от 2800тыс

В девяткино по информации от питерских товарищей - от 1.8м

Мила
#21

У меня 7 лет назад была зарплата 25 тыс, Москва. И я с такой зарплаты умудрялась копить на свое жилье, благо, что жила с родителями.

Конечно, стоит копить. А дальше варианты могут быть разные. Может, начнете больше зарабатывать, или замуж выйдете и с мужем вдвоем купите, или найдете в пригороде подешевле жилье.

Насчет ипотеки тоже есть варианты: одна моя подруга попросила знакомых устроить ее на работу фиктивно. Она им платила за это деньги, зато получила справку для банка и взяла ипотеку.

В конце концов, вы можете для взятия ипотеки найти реальную работу и там поработать какое-то время.

Если просто сидеть и ничего не делать, то ничего и не будет. А когда начинаешь шевелиться, то появляется куча вариантов и идей.

Копилка
#22

Большое спасибо за поддержку!

Я два раза в жизни копила деньги. На велосипед и на фотоаппарат. И оба раза получалось так, что когда сумма достигала где-то 40 процентов, происходило чудо, и удавалось купить нужные вещи намного раньше. На велосипед мне папа добавил с внеочередной (внезапной) премии. а на фотоаппарат - заказчик выдал премию (я ее и не ожидала).

Конечно, вряд ли мне и в случае с жильем так повезет, но все-таки попробую копить.

мышь серая
#23
Копилка

Конечно, вряд ли мне и в случае с жильем так повезет, но все-таки попробую копить.

с учетом особенностей нашего государства всякое может быть. порой жалею, что возрастом не выдалась. в двухтысячном и чуть далее фактически рай был при наличии средств. в любом случае, лучше иметь хоть сколько-нибудь денежки в заначке, чем не иметь ее.

#24
мышь серая

с учетом особенностей нашего государства всякое может быть. порой жалею, что возрастом не выдалась. в двухтысячном и чуть далее фактически рай был при наличии средств. в любом случае, лучше иметь хоть сколько-нибудь денежки в заначке, чем не иметь ее.

Во-во. А мне как раз тогда матушка по мозгам ездила, что жилье нереально купить. Своих же мозгов тогда еще не было. А зарплата в 30т.р. уже была. Итог - участок, который я в 2007г купил за 1.4млн в 2004г был продан тому, у кого я его покупал, за 100т.р. А ведь на его месте мог бы быть и я, если бы был чутка поумнее и меньше слушал маму.

Гость
#25

Автор, приплюсуюсь к тем, кто советует копить.

Расскажу свою историю. 12 лет назад мы с мужем снимали квартиру, но каждый месяц откалывали с зарплаты от 3 до 5 тыс. руб. (не мск и не спб). Вышло где-то 60 тыс. Но на ипотеку даже плохонькой убитой двушки первоначльного взноса не хватало (тогда только сбер давал ипотеку под очень жетские условия). Дак вот, прикинули мы и купили домик в пригороде взяв кредит. Старенький, без газа. Но мы подняли домик на фундамент, провели газ. Потом (о чудо!) заметили меня на работе, мою работоспособность, мою старательность и повысили очень-очень, дак что я лихо погасила кредит, мы сделали пристрой, потом еще один, потом купили машину. Огородом занимаюсь, цветочки сажаю, клумбы придумываю ))

Конечно. свой дом -это морока определенная-крыша потекла-надо менять, котел полетел-надо менять. И все на свои деньги. Но мне нравится в погожий летний денек выйти на огород, разложить шезлонг и загорать в то время как многие часами пилят в пробках на свою дачу. или зимой выйти на улицу и на лыжах в то время как другим приходится ехать на лыжную базу.

мышь серая
#26

24, ну хоть 30 была. мне в те годы только на выжить хватало с поправкой на профессию. хотя практически ровесники. а знакомые, кто лет на десять постарше, недурственно так отоварились на рынке недвижимости.

Гость
#27
Димыч

Во-во. А мне как раз тогда матушка по мозгам ездила, что жилье нереально купить. Своих же мозгов тогда еще не было. А зарплата в 30т.р. уже была. Итог - участок, который я в 2007г купил за 1.4млн в 2004г был продан тому, у кого я его покупал, за 100т.р. А ведь на его месте мог бы быть и я, если бы был чутка поумнее и меньше слушал маму.

к сожалению, наши родители (большинство) мыслили советскими категориями. например, мои родители очень старались пропихнуть меня в 2000-м году в бюджетники, мотивировав это тем, что я смогу получить квартиру. Вы представляете??? разбежалось наше гос-во давать в наше уже капиталистическое время бюджетникам квартиры. Хорошо, что я их не послушала и пахала на нескольких работах (в коммерческих структурах) и в итоге купила себе жилье.

Гость
#28

Деньги в банк, за год 350000 под 10 процентов это плюс 35000, т е почти 400000,за два года это уже около 750000 и 75000 годовых, так за 5 лет и на квартиру наберется, проценты хоть инфляцию съедят, и возможно маленький плюс будет

SJ
#29

Копить однозначно. Всю жизнь не проживешь в съемной квартире. На пенсии не будет возможность снимать жилье. И со своей квартирой как-то надежнее. Купить маленькую на отшибе города. Хотя бы хоть с чего-то начать, потом легче будет.

7788
#30

Автор, обязательно складывайте, у Вас будет куча людей, кто Вам скажет, что это ерунда и надо купить бирюльки на все и поехать в них лишний раз в турцию. Это показушная психология. Я знаю таких людей - убитый сьемный угол, но сколько кофточек, 40 (!) духов на колченогом столике, раз в 6 мес новый телефон, ненужная одежда отдается пачками родне, лифчики, парикмахеры - можно сойти с ума. А по факту, выглядит на свой возраст, внешной модельной не стала, уже дело движется к 40, ничего нет своего. За эти деньги можно было купить не то что жилье, еще и машину наверное :)))

И еще помните, много потом тех, кто говорит: жаль, что я потратил на то и это и теперь не имею ничего. Но мало тех, кто говорит: зачем мне 2 мил рублей теперь? Лучше бы я купил себе 8 пар новых туфель, джинсы и пилотку :)))

Путь сбережений не самый простой, не для ленивых, но он нужен, он дает Вам уверенность в завтра. Я при Вашем же темпе отложила себе 55 тыс евро тихо так. И не жалею ни разу :)))

Мила
#31
Копилка

Большое спасибо за поддержку!

Я два раза в жизни копила деньги. На велосипед и на фотоаппарат. И оба раза получалось так, что когда сумма достигала где-то 40 процентов, происходило чудо, и удавалось купить нужные вещи намного раньше. На велосипед мне папа добавил с внеочередной (внезапной) премии. а на фотоаппарат - заказчик выдал премию (я ее и не ожидала).

Конечно, вряд ли мне и в случае с жильем так повезет, но все-таки попробую копить.

Я как раз хотела дописать продолжение своей истории, а вы меня опередили :)

7 лет назад я откладывала по 12-15 тыс. с каждой зарплаты. Потом постепенно зп стала расти, я стала откладывать побольше. Накопила 40%, и вдруг мои родители получили наследство, причем от дальнего родственника, который 70 лет назад уехал из страны. Про него в семье уже практически никто не помнил, с ним не общался. А оказалось, что он в австралии жил один, семью не завел, и в завещании указал потомков своей сестры.

И сумма, которую нам переслали, оказалась как раз недостающие мне 60%. И мы купили маленькую однушку, в ближнем подмосковье.

Гость
#32

Обязательно копить! Жизнь непредсказуема, это будет Ваша подушка безопасности.

SJ
#33
Гость

Лиза

а сама посчитать не можешь? В год ты накопишь 350 000 руб. квартира 1 комн стоит миллиона четыре - пять. Вот за 12-15 лет может и накопишь. Хотя согласна с вашей мамой, в нашей стране это нереально!!!!

в питере квартира однушка от 2800тыс

Я вам скажу в Красноярске однушка вторичного жилья около 33,0 кв.м. в нормальном районе стоит около 2 млн.руб. А з/п средняя по городу 25 000 и при этом огромный спрос на квартиры. Все знакомые напокупали с доходом 20 000 - 35 000 в месяц.

Мила
#34
Гость

Деньги в банк, за год 350000 под 10 процентов это плюс 35000, т е почти 400000,за два года это уже около 750000 и 75000 годовых, так за 5 лет и на квартиру наберется, проценты хоть инфляцию съедят, и возможно маленький плюс будет

В наше время жилье не дорожает уже такими бешеными темпами, как раньше. Это на еду и одежду инфляция 50%, если не больше. А на жилье инфляция гораздо ниже, за последние 2 года примерно 12.5%

(сужу по ценам в нашем городе - моя однушка была 2 года назад 4 млн, а сейчас уже 4,5 млн).

Гость
#35

Да. Стоит. Потому что никогда не знаешь, как может жизнь повернуться. Я копила с 19 лет. Сначала смешные суммы, потом менее смешные, но все равно мало. С того же времени снимала кв и комнаты. У родителей в двушке они, сестра и бабушка, жить с ними не вариант. Лежало все в банке. Накопила почти 700 тысяч в валюте, сами понимаете, что в СПб это - копейки. Но тут я встретила будущего мужа. Он такой же - бесквартирный петербуржец. И тоже копил. В итоге у нас было полтора миллиона на двоих. И как раз начали строить дом со студиями недалеко от моей работы. Мы заняли еще немножко, купили студию в строке. Сидели и нервничали, пока дом строился, зато сейчас живем в соей квартире. И уже гораздо легче подкопить и поменять через ДКП студию на большую однушку или двушку.

Мила
#36
Мила

В наше время жилье не дорожает уже такими бешеными темпами, как раньше. Это на еду и одежду инфляция 50%, если не больше. А на жилье инфляция гораздо ниже, за последние 2 года примерно 12.5%

(сужу по ценам в нашем городе - моя однушка была 2 года назад 4 млн, а сейчас уже 4,5 млн).

То есть, в год инфляция на жилье составила 6.25% (меньше, чем % на накопления, который дают банки).

SJ
#37

Автор, мне Вам очень хочется пожелать терпения и сил в этом нелегком деле. Верьте в себя! Все у Вас получится. Будете потом жить и радоваться в своей квартире. И каждый день испытывать радость о мысли, что с работы Вы возвращаетесь к СЕБЕ ДОМОЙ и гордость за себя, что смогли это сделать! А это я Вам скажу лучше кофточек))

Мила
#38
7788

И еще помните, много потом тех, кто говорит: жаль, что я потратил на то и это и теперь не имею ничего. Но мало тех, кто говорит: зачем мне 2 мил рублей теперь? Лучше бы я купил себе 8 пар новых туфель, джинсы и пилотку :)))

Золотые слова!

Самое главное, что никогда не поздно купить 8 пар туфель и поехать в кругосветный круиз, если вдруг вы решите, что правильнее тратить, а не копить.

А вот наоборот не получится - поношенные туфли не продашь за те деньги, которые за них были уплачены.

Гость
#39
Димыч

Гость

в питере квартира однушка от 2800тыс

В девяткино по информации от питерских товарищей - от 1.8м

Димыч, уже давно таких цен даже в Девяткино нет, замануха это. Но за 2,3 ляма можно взять стройку не на стадии котлована даже. А за 700 тыщ можно взять комнату в общаге 9 метров и сдать таджикам. Все равно это свой угол + ликвидная жилплощадь, которую можно продать большой таджикской семье в любой момент.

Гость
#40
мышь серая

24, ну хоть 30 была. мне в те годы только на выжить хватало с поправкой на профессию. хотя практически ровесники. а знакомые, кто лет на десять постарше, недурственно так отоварились на рынке недвижимости.

Я тоже жалею. Сейчас было бы у меня 3 квартиры, я б вообще не работала ))))

Мила
#41
SJ

Автор, мне Вам очень хочется пожелать терпения и сил в этом нелегком деле. Верьте в себя! Все у Вас получится. Будете потом жить и радоваться в своей квартире. И каждый день испытывать радость о мысли, что с работы Вы возвращаетесь к СЕБЕ ДОМОЙ и гордость за себя, что смогли это сделать! А это я Вам скажу лучше кофточек))

Точно, гордость, что вы сами, своими руками этого достигли.

У меня есть подруга, которая замужем уже 11 лет. И все это время они с мужем ютятся с родителями и плачут, какая нынче дороговизна на квартиры. Ага, потому что они хотят сразу трешку и рядом с метро, а это минимум 12 млн.

При этом она не работает, сидит дома. Покупают новые телефоны, компьютеры, купили машину в кредит.

Смотрю на них и горжусь собой, что я сама, без помощи мужчины, купила себе жилье. Если бы не подфартило с наследством, все равно купила бы, но немного позже.

SJ
#42
Мила

SJ

Автор, мне Вам очень хочется пожелать терпения и сил в этом нелегком деле. Верьте в себя! Все у Вас получится. Будете потом жить и радоваться в своей квартире. И каждый день испытывать радость о мысли, что с работы Вы возвращаетесь к СЕБЕ ДОМОЙ и гордость за себя, что смогли это сделать! А это я Вам скажу лучше кофточек))

Точно, гордость, что вы сами, своими руками этого достигли. У меня есть подруга, которая замужем уже 11 лет. И все это время они с мужем ютятся с родителями и плачут, какая нынче дороговизна на квартиры. Ага, потому что они хотят сразу трешку и рядом с метро, а это минимум 12 млн. При этом она не работает, сидит дома. Покупают новые телефоны, компьютеры, купили машину в кредит. Смотрю на них и горжусь собой, что я сама, без помощи мужчины, купила себе жилье. Если бы не подфартило с наследством, все равно купила бы, но немного позже.

Молодец! Это здорово!

А мы с мужем тоже купили двушку и очень довольны, хоть теперь в долгах как в шелках, но это все временно! Долги выплатятся, а квартира останется.

Мила
#43
SJ

Молодец! Это здорово!

А мы с мужем тоже купили двушку и очень довольны, хоть теперь в долгах как в шелках, но это все временно! Долги выплатятся, а квартира останется.

Вдвоем в два раза быстрее можно накопить :)

Эх, жаль я поздно замуж вышла, только год назад поженились...

Гость
#44
Мила

Точно, гордость, что вы сами, своими руками этого достигли. У меня есть подруга, которая замужем уже 11 лет. И все это время они с мужем ютятся с родителями и плачут, какая нынче дороговизна на квартиры. Ага, потому что они хотят сразу трешку и рядом с метро, а это минимум 12 млн. При этом она не работает, сидит дома. Покупают новые телефоны, компьютеры, купили машину в кредит. Смотрю на них и горжусь собой, что я сама, без помощи мужчины, купила себе жилье. Если бы не подфартило с наследством, все равно купила бы, но немного позже.

Да, да. есть такие люди. У меня подруга вышла замуж за москвича. Они больше 10 лет живут с его родителями в двушке, но ни о ккаких накоплениях и речи нет. Покупают какую-то фигню навроде навороченных компов и новых айподов, ну машину вторую в кредит купили. не пойму их. Ведь мск -эта таааакая возможность заработать. Но она сидит и ноет, что все дорого и жить отдельно воще невомзожно, потому что дорого снимать квартиру/купить квартиру. ХОтя когда мы с мужем приехали в мск на два года (в нашей провинции в кризис работы не было), мы уезжали из мск с приличными накоплениями.

Лада
#45

я откладываю по 5-15 тыс. тяжело, но надо. а как иначе?

кстати мама моя тоже не сильно боится за меня. живу уже много лет на съемных с мужем (ему тоже мало что обломится). уже дети есть.

вот через несколько лет буду работать на офиц. работе с нормальной з\п, сложу свой мат капитал, продам гараж (купила в молодости) + накопления и куплю хоть что-нибудь. до этого времени еще возможны изменения как в лучшую, так и в худшую сторону.

могла бы накопить больше, но тяжело жить вообще без покупок

#46

Копите, конечно! Это реально, недвижимость дешевеет.

Квартира на окраине а-ля девяткино от 1,5 млн.

масленица
#47

конечно старайтесь. ищите работу официальную, берите ипотеку. первое время можете сдавать квартиру, что купили. все равно будете в итоге в плюсе. удачи! сами намучились с этим вопросом и поняли - ждать нельзя, нужно по мелочи начинать делать сразу.

гость
#48

комнату в коммуналке в районе рыбацкого, обухово 800 тыс можно купить. знакомая приобрела.

Гость
#49
Гость

А мне кажется нужно не копить, а ЖИТЬ сейчас, пока молодость, путешествовать, увидеть мир. Лучше думать над тем, как бы з/п увеличить и двигаться именно к этому, а не считать копейки 20 лет, отказывая себе во всем.

А мне кажется, наоборот, лучше пока молодая подкопить и на старости будет свой угол. Молодость тем и хороша, что даже в бедности тебе классно. А старость, как говориться, не радость итак, а если еще и своего угла нет, так вообще труба. Копите сейчас, если есть возможность. Узнайте в банках возможности кредитов для вашего случая. Может со временем у вас стабилизируется работа и будет легче ипотеку взять. А если сейчас всё потратите, то будете, как попрыгунья-стрекоза.

Красная Шапочка
#50

Еще можно расмотреть вопрос покупки дома за городом. К нему, естественно, будет нужна машина, но машина+дом будет дешевле, чем квартира в Питере. Мои знакомые купили 3-комнатный дом (образцы стоят в коттеджном городке в Озерках) в районе 700 тыс.руб. и участок в районе Сертолово (не знаю, за сколько, но не дорого, у них нет лишних денег, помощников тоже нет, на двоих получают не более 60 тыс.руб). Добираются до работы 40 мин. всего. Очень довольны, т.к. нет соседей за стенкой, чистый воздух и т.п.