Гость
Статьи
Обманываю себя

Обманываю себя

Как думаете нормально ли это?

Устала страдать от стыдных воспоминаний из прошлого (неловкие ситуации, встречи, слова и фразы). Обычная ситуация, думаю, что каждый периодически вспоминает какую-нибудь неловкую ситуацию и испытывает это странное чувство стыда.

Но вот в чем проблема. Я будто бы нашла лазейку. Начала переделывать свои воспоминания или что-то намеренно стараться забывать. Так я себя успокаиваю, когда вспоминаю эти моменты. Просто представляю, будто их и не было. А если кто-то вспомнит или спросит, уверена, что отвечу: «разве? Я этого вроде не говорила»; «да я вообще имела ввиду другое»; «видимо мы друг друга неправильно поняли»; «странно, я этого вообще не помню, разве я могла так сказать». И что-то в этом духе.

С одной стороны это отличная уловка не страдать от испанского стыда и перестать тревожиться. С другой стороны, я же сама себя обманываю.

Так и не поняла, нормально ли это? Может стоит прекратить? Или забить и просто продолжать жить в свое удовольствие, не стыдясь ни за какие маленькие неловкости😅

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

если вам комфортно, то продолжайте, ничего плохого не вижу в этом
а неловкие ситуации происходят с каждым человеком, реагируйте на них спокойно и не переживайте))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Трансформер
#2

Нормально,на каждую проблему .мозг должен найти ответ,чтоб не страдать,ты придумала свою схему

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: