Гость
Статьи
Не могу глотать …

Не могу глотать таблетки

До 25 лет я практически не принимала лекарства, кроме капель от насморка, успокоительных капель и сиропа от кашля.
Потом за время беременности столько перепила таблеток разных размеров и форм, что дурно становится, когда думаю об этом. Проблема в том, что каждый прием таблеток - пытка для меня. Не могу проглотить таблетку, пока не разжую ее. Дошло до того, что даже фолиевую кислоту (малюпусенькую таблеточку) я гоняю во рту по пару минут, пока проглочу. Капсулы - вообще отдельная история. Я с ними не дружу категорически. Приходится открывать или прокусывать, если она неразъемная. Так нельзя делать, вредно. Но по-другому никак. И воды больше беру, все равно не помогает. Горло сжимается. Хотя я прекрасно понимаю, что пищу-то глотаю гораздо бОльшими кусками.
У кого такая же проблема? Как справляетесь?

Кристинка
38 ответов
Последний — Перейти
Кристинка
#2
Гость

Обратите внимание на полосочку на таблетке, она нужна в том случае, если больной не может глотать.
В этом случае берётся простая отвертка и таблетка просто ввинчивается с другой стороны

ох-ох, как смешно... вы непризнанный юморист?

Ольга
#3
Кристинка

До 25 лет я практически не принимала лекарства, кроме капель от насморка, успокоительных капель и сиропа от кашля.
Потом за время беременности столько перепила таблеток разных размеров и форм, что дурно становится, когда думаю об этом. Проблема в том, что каждый прием таблеток - пытка для меня. Не могу проглотить таблетку, пока не разжую ее. Дошло до того, что даже фолиевую кислоту (малюпусенькую таблеточку) я гоняю во рту по пару минут, пока проглочу. Капсулы - вообще отдельная история. Я с ними не дружу категорически. Приходится открывать или прокусывать, если она неразъемная. Так нельзя делать, вредно. Но по-другому никак. И воды больше беру, все равно не помогает. Горло сжимается. Хотя я прекрасно понимаю, что пищу-то глотаю гораздо бОльшими кусками.
У кого такая же проблема? Как справляетесь?

У меня тоже самое, а иногда и со рвотой, если не в то горло пойдет... Каждый прием таблеток-пытка, как бороться не знаю. Пробовала по разному, положить таблетку ближе к концу языка (ближе к горлу) - начинается рвотный рефлекс, если ближе к ночику языка, то могу литр воды выпить, а таблетка так и будет во рту. Давлюсь ими, но иногда нормально пролетит в желудок, а фиг его знает что делать.... но капсулы разжевывать и высыпать само лекарство растворяя его воде и потом выпивать - нельзя. у меня подруга работает в хим.лаборатории, вот они там и разрабатывают эту специальную оболочку для таблеток, и она (оболочка) предназначена для того, чтобы таблека прошла свой путь и растворилась в "очаге болезни", а не где-нибудь в горле,т.к. от приема таких таблеток в "раскрытом виде" толку нет.

Света
#4

Совет вычитала в одном журнале, и кому бы ни посоветовала, всем помогло.
Запивайте таблетку водой из бутылки.
Попробуйте.

Кристинка
#5
Ольга

но капсулы разжевывать и высыпать само лекарство растворяя его воде и потом выпивать - нельзя. у меня подруга работает в хим.лаборатории, вот они там и разрабатывают эту специальную оболочку для таблеток, и она (оболочка) предназначена для того, чтобы таблека прошла свой путь и растворилась в "очаге болезни", а не где-нибудь в горле,т.к. от приема таких таблеток в "раскрытом виде" толку нет.

а что вы делаете с капсулами тогда?

Ольга
#6

[quote="Света" message_id="61815779"]Совет вычитала в одном журнале, и кому бы ни посоветовала, всем помогло.
Запивайте таблетку водой из бутылки.
Попробуйте.[/quo
Кстати да! не обратила бы на это внимание, если бы вы сейчас не написали про это!!! Но когда запиваю таблетку из горлышка бутылки, то именно тогда она и пролетает как надо!
Спасибо!

Кристинка
#7
Света

Совет вычитала в одном журнале, и кому бы ни посоветовала, всем помогло.
Запивайте таблетку водой из бутылки.
Попробуйте.

спасибо, попробую) наверное, тогда горло открывается лучше?

Гость
#8

делай порошок из таблетки, высыпай его на язык и так запивай водой.
фифа, тоже мне...

Ольга
#9
Кристинка

а что вы делаете с капсулами тогда?

По возможности стараюсь их не покупать! Но если все же надо, то пью и давлюсь пока не пролетит в горло! Как то купила витамины и не посмотрела какие они, а они большие, до сих пор лежат у меня на полке, никто их не пьет, пару раз пыталась разжевать, но они твердые, так и оставила идею принимать витамины внутрь!

Ольга
#10

Кристинка, а у вас случайно нет рвотного рефлекса при чистке зубов?

Гость
#11

Я детям таблетки в порошок толкла и в сиропе шиповника растворяла в ложке. Потом водой запивали.

Кристинка
#12
Гость

делай порошок из таблетки, высыпай его на язык и так запивай водой.
фифа, тоже мне...

причем тут фифа? раньше я так и делала. но пользы-то нет от приема такой таблетки. или меньше в разы

Кристинка
#13
Ольга

Кристинка, а у вас случайно нет рвотного рефлекса при чистке зубов?

когда чищу зубы мудрости, то есть. поэтому там я орудую, как сапер на минном поле)) а что?

Ольга
#14
Кристинка

когда чищу зубы мудрости, то есть. поэтому там я орудую, как сапер на минном поле)) а что?

Может быть из-за этого еще? У меня тоже самое, зубы чищу так же, как сапер, к стоматологу целая ипопея, а уж сделать рентген дальних зубов - это вообще целое представление.

Гость
#15

Я их глотаю тллько с хлебом.

Ek
#16

Ну процентов у 10 такое есть. Так что ничего удивительного. Обычно люди толкут, можно раскусывать на мелкие кусочки и глотать. Можно жевать только если таблетка горькая много воды надр выпить будет чтобы горечь прошла. Капсулы высыпаются. Сейчас много растворимых делают специально для детей и взрослых. Главное не считать это проблемой. То что оболочка капсул от чего то защищает это все придумано и значения особого не имеет

Кристинка
#17
Ek

То что оболочка капсул от чего то защищает это все придумано и значения особого не имеет

да, серьезно? если так, то проблемы-то почти и нет.

Кристинка
#18

Попробовала запивать из бутылки... Ничего не вышло) Я безнадежная, наверное) Положила таблетку в рот, взяла воды в рот, и далее, как и было раньше... Надо воду сразу глотать, а не набирать в рот, но у меня так не получается.

мышь+
#19

Покупала витамины с айхерба - вот где опа-то! Капсулы твердые, в длину 2,2 см и в ширину-высоту 1,2 см. Жевать пришлось.

MISSka
#20

у меня тоже эта проблема с глотанием таблеток несколько лет тому назад нарисовалась. но мелкие пить я могу, а крупные даже не пробую. разламываю, крошу и растворяю в воде. потом пью.
с витаминами та же проблема. недавно надо было кремний пропить. нашла аналог в порошке.
не связано ли это с заблеваниями щитовидной железы?

Кристинка
#21
MISSka

у меня тоже эта проблема с глотанием таблеток несколько лет тому назад нарисовалась. но мелкие пить я могу, а крупные даже не пробую. разламываю, крошу и растворяю в воде. потом пью.
с витаминами та же проблема. недавно надо было кремний пропить. нашла аналог в порошке.
не связано ли это с заблеваниями щитовидной железы?

у меня со щитовидкой все нормально. а вот форма шеи необычная, от бабушки. как будто щитовидка увеличена, как будто зоб

Гость
#22
Ek

То что оболочка капсул от чего то защищает это все придумано и значения особого не имеет

Не надо вводить людей в заблуждение. Значение очень имеет. Многи препараты распадаются при прямом контакте с желудочным соком. Для этого и делают спец оболочки, которые позволят пройти желудок и оболочка расствориться уже в кишечнике, где препарат всосется и попадет в кровь и будет доставлен по месту назначения.

эт я
#23

Не переживайте, автор, у меня та же проблема, с детства боюсь глотать таблетки целиком. А во время беременности так вообще боялась пить витамины и таблетки, пока одна дома. Мужа с работы ждала, чтоб на случай, если подавлюсь, было кому по спине мне настучать. И смех, и грех...

Ангел
#24

Да автор вы не одна такая...что поделать, будем измельчать))а соивременем может будет еще больше вариантов лекарств, для любителей глотать огромные будут такие, а для нас сиропчики)))) а вообще таблетки я бы не сравнивала с глотанием еды, ведь еду мы разжовываем и мягкий ком хорошо проходит, нежно)а тут таблетище. Твердая, большая..ладно ну вы поняли...еще киселем проще запивать после измельчения, т.е.чем-то погуще, чем просто вода.

Гость
#24
Ольга

Может быть из-за этого еще? У меня тоже самое, зубы чищу так же, как сапер, к стоматологу целая ипопея, а уж сделать рентген дальних зубов - это вообще целое представление.

На ул. Свободы клиника под наркозом зубы я там лечила очень удобно.

Гость
#26
Гость

Обратите внимание на полосочку на таблетке, она нужна в том случае, если больной не может глотать.
В этом случае берётся простая отвертка и таблетка просто ввинчивается с другой стороны

а что это точно поможет

Гость
#27
Света

Совет вычитала в одном журнале, и кому бы ни посоветовала, всем помогло.
Запивайте таблетку водой из бутылки.
Попробуйте.

Только что попробовала 💪успешно, хотя уже час проглотить со стаканом не могла

Гость
#28
Света

Совет вычитала в одном журнале, и кому бы ни посоветовала, всем помогло.
Запивайте таблетку водой из бутылки.
Попробуйте.

Запила один раз так таблетку, чуть не сдохла, она у меня застряла в горле, и я не могла дышать и глотать. Очень страшно

Гость
#29
Кристинка

Попробовала запивать из бутылки... Ничего не вышло) Я безнадежная, наверное) Положила таблетку в рот, взяла воды в рот, и далее, как и было раньше... Надо воду сразу глотать, а не набирать в рот, но у меня так не получается.

Мне 12, у меня так же, я таблетки ложкой в порошок стираю и глотаю😩, капсулы в скрываю иногда таблетка целая сама пролетает я доже не замечаю, но чаще разламываю или можно сломать таблетку по полочке пополам и половинки ещё пополам тогда таблетка маленькая и проходит лучше но у меня так не всегда получается, мама старается покупать сиропы а не таблетки, но она в последнее время так делать перестала типо я большая и глотать иже должна уметь😒 у меня Така проблема с детства, уже 12лет....

Гость
#30

попробуйте взять небольшой кусочек хлеба и при глотании положите таблетку в рот, и хлеб с таблеткой пройдёт через горло пезпрепятственно

Гость
#31
эт я

Не переживайте, автор, у меня та же проблема, с детства боюсь глотать таблетки целиком. А во время беременности так вообще боялась пить витамины и таблетки, пока одна дома. Мужа с работы ждала, чтоб на случай, если подавлюсь, было кому по спине мне настучать. И смех, и грех...

Я вообще не могу глотать таблетки,застревают в горле,прилипают.Начинается спазм гортани,паника,шок,удушье.Как лечиться? Как пить таблетки,если их нельзя разминать.

Гость
#26

Не знаю, поможет ли вам мой совет, но вот: широко раскрываете рот перед зеркалом (так сначала удобнее, потом можно приловчиться и глотать без него), задерживаете дыхание и кладёте таблетку ближе к корню языка, потом запиваете. Не сразу, конечно, получается, это как на велосипеде учиться ездить, но, как по мне, это самый лёгкий способ.

Гость
#27
Гость

делай порошок из таблетки, высыпай его на язык и так запивай водой.
фифа, тоже мне...

Я с вами не соглашусь. На счёт фифа... У многих мне знакомых людей с этим проблема, сама страдаю от этого, каждый приём таблеток для меня трагедия и во всём роду по маминой линии так же.

А
#34

У меня тоже такая же проблема, нашла такой выход: запиваю таблетку, если она не проходит и застревает в горле, просто беру кусочек хлеба либо банан например, и заедаю. С едой таблетка проходит 100%.

Гость
#35
Гость

Я с вами не соглашусь. На счёт фифа... У многих мне знакомых людей с этим проблема, сама страдаю от этого, каждый приём таблеток для меня трагедия и во всём роду по маминой линии так же.

Вы знаете у меня проблема такая же ,всю жизнь не могу глотать таблетки ,а сейчас как издеваются делают огромные ,но я уверена ,что таблетки помогают в любом виде .Я их толкла толкушкой и всё равно помогали ,так что не слушайте ни кого ,я думаю гораздо страшнее подавиться .Главное настрой позитивный и к этому.

Гость
#36
Кристинка

Попробовала запивать из бутылки... Ничего не вышло) Я безнадежная, наверное) Положила таблетку в рот, взяла воды в рот, и далее, как и было раньше... Надо воду сразу глотать, а не набирать в рот, но у меня так не получается.

У меня тоже не получаеься глотать таблетки 😭😭😪

Гость
#37

У меня точно такая же проблема. Пыталась запивать таблетку из бутылки, ещё хуже получилось.. могу глотать только таблетки размеров как ношпа (да и то не всегда). Даже как только подумала об этом, началась паника. Я уже не знаю что делать, так как таблетки мне принимать надо, а если их растирать в порошок пользы немного...

Гость
#38
А

У меня тоже такая же проблема, нашла такой выход: запиваю таблетку, если она не проходит и застревает в горле, просто беру кусочек хлеба либо банан например, и заедаю. С едой таблетка проходит 100%.

Проблема в том, что после некоторых таблеток нельзя есть, а во время приема уж точно.

Гость
#39
Гость

Запила один раз так таблетку, чуть не сдохла, она у меня застряла в горле, и я не могла дышать и глотать. Очень страшно

Согласна, мне из бутылки и пить не очень удобно, не то что таблетки глотать. Я как то пробовала и вообще не с места таблетка не сдвинулась. Когда запиваю из стакана у меня уже почти получается проглотить как вдруг в последний момент начинается паника, я давлюсь таблеткой, выплевываю ее а не редко давлюсь (так как таблетка уже в горле). Когда пробовала из бутылки, то просто *** не выходит.

Гость
#40
Гость

делай порошок из таблетки, высыпай его на язык и так запивай водой.
фифа, тоже мне...

А Кто-то в обморок падает при виде крови. Вот мне тоже не понятно как так?

Гость
#41
Гость

Не надо вводить людей в заблуждение. Значение очень имеет. Многи препараты распадаются при прямом контакте с желудочным соком. Для этого и делают спец оболочки, которые позволят пройти желудок и оболочка расствориться уже в кишечнике, где препарат всосется и попадет в кровь и будет доставлен по месту назначения.

Желудок ничто не проходит. Наш желудочный сок растворит любую капсулу. Капсулы придумали для того, чтобы дозировку удобнее было уже принимать в готовом виде. Иначе бы аналогов не было в порошке. Порошок в капсулах - просто уже расфасованная дозировка. Не более того.

Гость
#42
Ольга

Кристинка, а у вас случайно нет рвотного рефлекса при чистке зубов?

у меня тоже есть

Гость
#43
Гость

Мне 12, у меня так же, я таблетки ложкой в порошок стираю и глотаю😩, капсулы в скрываю иногда таблетка целая сама пролетает я доже не замечаю, но чаще разламываю или можно сломать таблетку по полочке пополам и половинки ещё пополам тогда таблетка маленькая и проходит лучше но у меня так не всегда получается, мама старается покупать сиропы а не таблетки, но она в последнее время так делать перестала типо я большая и глотать иже должна уметь😒 у меня Така проблема с детства, уже 12лет....

вооо,мне сейчас 15,но у меня с 13-14 начался такой период,что делать,вообще никак не глотаю,еще и рвотный рефлекс начала при чистке зубов,но не всегда

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

Тоже всю жизнь (мне 37) не могу глотать таблетки. Не одну проглотить не удалось. Я рассасываю толку, раскрываю или разжевывая даже горькие. Таблетки покрытые оболочкой пока я пытаюсь глотать остаются без неё. Капсулы оболочка тоже растворяется в первую минуту мучений, так что даже другого способа не остаётся. Муж думает, что я не ответственной подхожу к глотанию, но я уже не знаю как иначе. Из стакана, наклоняла подбородок и многое другое перепробовала Из бутылки обжимая горлышко, чтобы не проходил воздух вообще не могу пить воду, горло перекрывается. Сначала набирается вода, а проглотить её могу лишь потом, но таблетка не проходит. Были случаи даже когда все горло расширилось, но язык на автомате ловил таблетку .

Форум: Здоровье
Всего: 191 575 тем
Новые темы за 3 дня: 228 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 664 темы