Гость
Статьи
Назначили …

Назначили колоноскопию((.Я в УЖАСЕ!!!!!

Сегодня мне назначили колоноскопию, а перед ней ретроманоскопию (надеюсь правильно написала).Боюсь УЖАСНО((((. Может кому-то делали эти процедуры??Расскажите как это проходит и сильно ли это …

Автор
238 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Аля
#101

И я вами! Просто удивительно, как у нас истории болезни похожи. И у меня болит года три уже. Тоже лечили от воспаления придатков - год, наверное, потом опущение почки нашли и хронический пиелонефрит - тоже лечили. Весной попала в больницу с апоплексией (увозили с подозрением на аппендицит), 2 недели там провела. Решила, что теперь уж точно вылечилась. Ан нет - опять болит:( Сегодня опять была у гинеколога, ничего не нашли. А когда она нажала несколько раз на бок справа, я аж взвыла - резкая боль. Говорит, что это кишечник. Ой, девочки, а на колоноскопию вас проктолог посылал? Я у него не была никогда. Там тоже надо клизму делать, перед тем как идти? Или первый раз он просто живот щупает? Просветите, плиз!

Аля
#102

Извините, глюк!

Н
#103

Аля,я была не у проктолога,а у гастроэнтеролога.Та пощупала живот,назначила ирригоскопию-рентген кишечника.Потом назначили колоноскопию.Аля,а вы откуда?

Н
#104

Девочки,а вот мне вдвойне обидно,так как я лапароскопию перенесла,а результата нет.Когда обратилась к этой врачихе даже не сказала,знаешь,это у тебя кишечник болит,иди-ка ты отсюда!А нет,да,у тебя тут киста слева,98%-эндометриоидная,поможем,300% гарантии даю.В итоге,киста оказалась кистой желтого тела,не требующая хирурургического удаления,да констатировали наружный и внутренний эндометриоз.Ну мне от этого лучше не стало.Сидела в искуственном климаксе,на диферелине,и что?Если бы боли вызывал эндометриоз,то хотябы на момент использования уколов,болей быть не должно было быть,да и почему болит только с левой стороны,раз эндометриоз везде.Вобщем на эти вопросы,оперировавшая меня хирург,мне не смогла ответить.сказала,что это кишечник болит.Да я сама ступила,понадеялась на нее.А нужно было требовать записи проведенной операции на пленку.Теперь,если буду делать повторно,только с записью,чтобы можна было еще какому-нибудь врачу показать.

Аля
#105

Н., я из Москвы. А мне хоть кисту не удаляли, пролечили в больнице уколами и таблетками. После месячных она совсем ушла. Нсколько месяцев вообще практически не болело, а сейчас опять. Мне гинеколог вчера опять узи назначила, пойду вот 1 декабря, в начале цикла. Оспадя, как же это все надоело! Н, а разве гатроэнтеролог кишечником занимается? Мне всегда казалось, что у него то, что "сверху", а у проктолога - "снизу".

Н
#106

Аля,по-моему в больнице куда я обращалась проктолога нет,а гастроэнтеролог занимается и тем,что вверху и тем,что снизу.Только вот я не думаю,что это кишечник.Восполение слева у меня было ,т.к где-то через месяца 2 этих болей увеличились лимфоузлы в паху слева,а это говорит о воспалении в малом тазу.Вот только врачи эту информацию мимо ушей пропускают.Мне кажется,что меня или не долечили первоначально от восполения,или же это спаечный процес,захватывающий и придатки и кишечник.Аля,вот вы говорили про боли при нажатии,а в каком месте ориентировочно по животу больнее всего?В самом низу,посредине или вся правая часть до пупка?

Аля
#107

Скорее где-то посредине и ближе к низу. Около пупка не больно. Я как раз и сама думаю про кишечник. У меня по жизни проблемы со стулом и по юности (и по дурости) несколько лет плотно сидела на слабителных, причем сильных (бисакодил). Казалось проще: съел - и порядок. Испугалась, когда 3 максимально допустимые таблетки перестали действовать. Постепенно с таблеток слезла, более или менее процесс наладила, но думаю, этой химией могла себе все порушить. А у вас где болит? Причем у меня странно, что очень больно только у гинеколога, когда она одновременно щупает внутри, а другой рукой снаружи живот. А если просто сверху, то боль вполне терпимая. Кстати, про спайки очень похоже на истину. Мне уже после больницы кололи лонгидазу (она спайки рассасывает). Может, действительно уже все спаялось - и придатки, и кишечник. Эх, как жаль что нет врачей, которые могли бы все это в комплексе посмотреть! А то каждый свое видит: нашел - ура, лечим, а то, что рядом, - не мой профиль.

Н
#108

У меня болит тоже где-то посредине и ближе к низу,но и верхняя левая часть,какая-то чувствительная что-ли,вобщем не так как справа,где не болит.Со стулом в принципе проблем нет,регулярный,каждый день.Зависит только от питания,т.к в последнее время депрессия жуткая,нет совершенно аппетита,да и со сном проблемы.Лонгидазу я колола еще до операции,толку не было,после свечи вставляла,но опять же без положительного эффекта.Насчет врачей полностью с вами согласна,я в них полнлстью разочаровалась,а так хочеться верить в лучшее...

Аля
#109

Кстати, Н, спасибо за инфу о гастроэнтерологе. Я пошарила по инету, он действительно лечит в том числе и колиты, т.е. кишечник. Не знаю, чего я зациклилась на проктологе. Оч радует мысль, что к нему идти, оказывается, необязательно. Если узи у гинеколога окажется хорошее, начну новый виток лечения - у гастроэнтеролога. Что обидно, ведь обязательно что-нить найдут, полечат, но будет ли из этого толк - ба-а-альшой вопрос...

автор
#110

Н, да лапароскопия это жесть(, всеж таки операция. Аля а вы в платной клинике обследуетесь?

Аля
#111

Автор, к гинекологу хожу в обычную ЖК. Одно время ходила в платную, особой разницы не заметила. У уролога была пару лет назад, когда гинеколог из платной направил, тогда-то и нашли опущение почки и хр. пиелонефрит. С тех пор я сама за этим делом слежу, чтобы не обострялось: травки пью, анализы сдаю, т.к. знаю, что в них смотреть. В принципе, ничего страшного с почками у меня вроде нет. Да, еще на работе у нас мед. кабинет, там врач общего профиля очень неплохой, консультирует если надо. Честно говоря, не знаю, куда пойду к гастроэнтерологу. В районной поликлинике была как-то случайно, ужаснулась наплыву народа. У нас район активно застраивается, а поликлиник не добавляется. Буду думать.

По совету гостя была на сайте Диантек, отзывы почитала. Впечатляет, конечно. Я трусиха страшная, может, это и вариант для таких, как я. Дорого, конечно, но, наверное, того стоит.

автор
#112

Не я Диантек точно делать не буду. Страшно(,вдруг правда что-нибудь там повредят пока я спать буду. А какие травки вы пьете от почек? Блин, а у меня уролог неадекватный((. Я здесь тему создавала про него, вот ссылка http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3862005/

Аля
#113

Про травки - ничего нового. Это и готовые почечные сборы (они в пакетиках, можно заваривать и пить как чай), и почечный чай (ортосифон), листья брусники (мне их знакомая из Сибири мешок привезла, экологически чистой), клюква постоянно. Летом очень полезно на арбузы налегать, они прочищают почки лучше всего. И конечно, тепло одеваться, особенно спину и поясницу беречь. Травки я постоянно пью чередуя, уже в привычку вошло.

автор
#114

понятно, травки я эти тоже пью. Может это у нас почка опустилась и что-нибудь там передавила или "пережала"?

Аля
#115

Может быть, почка опущена сильно, в малом тазу находится. Один уролог говорил, что нужно операцию делать, почку подшивать, другой - что и так живут, операция всегда успееется. Второй подход мне больше нравится. А еще в последнее время мне кажется, что очень многое зависит от нас самих, от настроя что ли внутреннего. Я неделю школьных каникул провела с семьей в Египте, так там ничего не болело, хотя ходила много, в волейбол, теннис играла. Солнышко, море, позитивный настрой. Вернулась - все заново. А у сына, когда он был маленький, начинал болеть зуб, если он устал. Сколько к врачам ни ходили - все в один голос говорили, что зуб здоров! Такая вот реакция на стресс. Потом прошло, перерос.

Так что что всем нам нужно побольше оптимизма. Понятно, что руки опускаются, когда ходишь, лечишься, а толку чуть. И боль, хоть и несмертельная (я так понимаю, у всех нас), но постоянная, здорово досаждает. Но... надо как-то с этим жить. Я к сожалению, полный профан в саморегуляции, психотерапии и т.п. Помню, один раз нашла настрои Сытина и, если честно, обхохоталась. А теперь вот думаю: если опять не найдут, что же это болит, начну искать инфу и пытаться сама что-то делать.

автор
#116

ну вот, на следующей неделе иду на колоноскопию..потом расскажу как это...

Ангинка
#117

Автор, удачи! :) Пишите

автор
#118

спасибо Ангинка))))

Кася
#119

Автор, как Вы там? Расскажите, как все прошло, боюсь до одури...

автор
#120

Девочки , да не попала я на этой неделе(((, месячные пришли..перенесли на следующую пятницу(( прям , блин ближе к новому году..Я обязательно расскажу потом, как все прошло.

автор
#121

ну вот..завтра иду...

Н
#122

Автор,удачи,не бойтесь,все пройдет хорошо.Пишите.

автор
#123

Н спасибо вам.

автор
#124

Ну вот сходила. Рассказываю:

С собой принесла трусики (обычные), туалетную бумагу, простынь и носочки. Врач и мед.сестра встретили очень приветлево. Сказали, что сделают все что от них зависит, чтобы было не так больно. Одела трусики, мед.сестра прорезала на них сзади дырочку. Легла на левый бок. В попу (извиняюсь...), брызнули чем-то обезболивающим.Так немного полежала. Потом пришла врач и мед.сестра. Ноги поджать сказали к животу, также на левом боку. В комнате был полумрак (почти темно). Так что стесняться было не чего (в трусиках да и так ничего не видно). Потом стали вводить шланг (или трубку как там ее правильно..). Вначале было вообще не больно..Дальше стало побольнее , но терпимо. Основная боль была в тех местах где загибы кишок, но и эта боль была терпимой, если становилось сильно больно, врач останавливалась и накачивала кишку воздухом, чтобы трубка проходила менее болезненно. В общем вывод, колоноскопию терпеть можно. Главное хорошо подготовиться и попытаться раслабиться. Такой боли о которой, я думала слава Богу не получила. После всего этого трубку вывели и отправили на унитаз (чтобы воздух вышел), там сидела минут 20-ть..В процессе колоноскопии, врач говорила перевернуться с бока на спину, а мед.сестра надавливала на живот в определенных местах, чтобы трубка лучше проходила. Ну а самое главное конечно, это квалифицированный врач. Мне с этим тоже повезло.У нее я делала и гастроскопию и вот теперь колоно. Сделали все быстро и качественно, сразу видно, что профессионалы. В общем девочки, не бойтесь. Все терпимо. Конечно приятного мало.

автор
#125

И еще девочки , хочу вам всем сказать большое спасибо за поддержку. Если бы не вы , у меня был бы не столь положительный настрой на это дело))). Большое спасибо Вам. С Наступающим Новым Годом Вас! Здоровья вам и вашим близким. Пусть в ваших домах вссегда будет слышен радостных смех и сбудутся все ваши сокровенные желания!!!!

Гость
#126

автор, дайте сылку на своего чудо-врача, если Вы в Москве, пожалуйста!

автор
#127

Гость 127, я с удовольствием..Только не знаю как к ней попасть со стороны... Я делала в поликлинике ГУВД ╧ 2 г.Москвы. Она только одна врач девушка там, еще мужчина есть.

Н
#128

Автор,рада,что у вас все прошло хорошо.Как я понимаю,колоноскопия ничего плохого не показала?

автор
#129

Н, слава Богу нет.

Н
#130

Какие ваши дальнейшие действия ,автор?Я вот собираюсь после праздников опять куда-то идти,пока правда не решила куда.

автор
#131

Н, я тоже собираюсь идти дальше..Только вот тоже не знаю к кому..Пока к онкологу наверное, а он скажет, что дальше делать.

Дора
#132

Автор. попробуйте пропить ношпу. у меня симптоматика один в один как у вас. Диагноз поставили - спастичексий колит. При этом воспаление само по себе очень слабое, и сильной боли вызвать не могли. Назначили противовоспалительные - но они практически не дали эффекта. Тогда опытная врач просто посоветовала пить ношпу курсом, два раза в год. осенью и весной. И еще когда нервничаю.

Дора
#133

спастичексий =спазматический

автор
#134

Дора спасибо вам за совет.

автор
#135

Н, как у вас дела? вы уже ходили к какому-нибудь еще врачу?

Максилена
#136

Граждане! Впервые недовольна интернетом как средством коммуникации. Какого лешего вы спрашиваете друг у друга?!! НЕОДХОДИМО: 1)ИДТИ К ВРАЧУ-СПЕЦИАЛИСТУ! 2) ИДТИ К ВРАЧУ-СПЕЦИАЛИСТУ!!! 3) СЛУШАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ВРАЧА!!! 4)НЕ СЛУШАТЬ НИ-КО-ГО, КРОМЕ ВРАЧА!!! 4)Колоноскопия переносится ВСЕМИ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! 5)Колоноскопия делается ТОЛЬКО ПО СТРОГИМ ПОКАЗАНИЯМ !!! 6) Под наркозом она делается ТОЛЬКО ДЕТЯМ, взрослый в здравом уме не пойдет к врачу, делающему колоноскопию под наркозом или с премедикацией - ЭТО ОПАСНО!!! 7) За свои слова отвечаю - я эндоскопист !!!

Н
#137

Автор,ходила.Назначают повторную лапароскопию.Но я на нее никак решиться не могу.А вы как?

автор
#138

для Н. Да я уже даже не знаю к кому идти( вроде всех обошла((. Понимаю вас с лапароскопией. желаювамудачи и ЗДОРОВЬЯ.

Н
#139

Автор,спасибо.Вам тоже удачи и здоровья!

автор
#140

Н, спасибо)

соня
#141

мне вот тоже предстоит...(((но я хочу только под наркозом..мучиться не хочу, тем более паника у меня дикая((

Алена
#142

привет всем! вот читаю отзывы. через неделю тоже назначили колоноскопию. я почти в обмороке. что вообще нетерпимо? расскажите пожалуйста!

гость
#143

Я тоже делала в ОН-Клиник, просто там ДМС у меня, делал такой хорошенький дядечка. Мед. сестра дала шортики с разрезом на попе и бахилы специалные.

Готовилась фортрансом, 3 пакетика, не такая уж и гадость, как многие говорят, заедала лимончиком, не тошнило, в 16.00 был последний прием пищи, весь вечер с белым братом, еще утром немного. Перед процедурой выпила кетанов и 2 таблетки ношпы для общего спокойствия(я рыжая, 43 кг. на 168 см и боль вообще не переношу, обмороки от боли для меня явление нормальное)

Процедура минут 20-25 мне показалось длилась, было временами больнова то, но не так как многие пишут, "хуже родов и т.д.", домой после только на такси и т.д., терпимо. Дышала тяжело во время процедуры, поэтому голова кружилась сильно,возможно от этого была почти в предобморочном состоянии под конец процедуры.

Во время осмотра все про планы на отпуск рассказывала, чтобы отвлечься.

После осмотра 10 минут встать вообще не могла, полежала, потом в туалете минут 10 посидела и пошла дальше, хотела еще УЗИ пойти, но на ресепшене сказали, что нельзя.

По пути домой еще в магазин зашла, купила продукты. Дома была часа через 3 после осмотра.

Резюмируя, обследование конечно не на каждый день, но это не та процедура, которую стоит делать под общим наркозом.

Мария
#144

Ректоскопия - это довольно быстрая процедура,пару минут,ничего страшного,только тупо стоять перед врачем на коленях задом:-))))колоноскопию я очень боялась,начиталась на форумах страшилок.поехала специально в хорошую клинику в другой город,у нас ничего хорошего.боялась больше наркоза,на самом деле просто мутнеет сознание,но не отключаешься,больно было только в одном месте,у меня там изгиб сильный,врач и медсестры успокаивали,поглаживали за руку и это очень подбадривало,трусы кстати давали:-),все прошло быстро,минут 10,потом я полежала полчасика,отошла от укола и побежала по своим делам:-))))

Мария
#145

Забыла добавить,когда пьешь 3-4 литра фортанса,то есть вечером и утром по 2,и до этого надо жидкость попить,вообщем он уже просто не лезет. Оказавается можно добавитьв него апельсиновый сок без мякоти и тогда пьется не противно.

Velena
#146

Сегодня мне делали колоноскопию, могу поделиться впечатлением.Вчера с 14:00 начала чистить кишечник, сначала надо было выпить касторового масла аж 90 гр.! вкус отвратительный! сразу появляется рвотный рефлекс, смогла его выпить только закусывая апельсином и лимоном. Потом 3 литра Лавакола. Я выбрала это средство и не ошиблась, пить можно, солененький вкус, похоже может быть на пищевую соду разведенную. Весь вечере из туалета не выходила! Процедура у меня была утром, заставили меня подписать бумажку, что согласна на процедуру,положили меня на кушетку, трусиков не дали, хотя знаю, что были, но я особо настаивать не стала. Проводили процедуру доктор и мед.сестра, сережку из пупка попросили снять, говорят нельзя, и начали. Сначала я была на левом боку, было местами больно, но меня доктор предупреждала, что сейчас будет больно, потерпи, потом перевернули на спину. Как эндоскоп продвигался по кишечнику я чувствовала, было больно,но терпимо. Никогда не думала, что кишечник такой длинный, я эндоскоп чувствовала даже где-то под желудком! Процедура длилась где-то минут 15. Сразу дали заключение, что у меня все в порядке. На самом деле мне пришлось идти из-за планируемой операции по удалению кисты, это обязательный анализ. Посидела в коридоре немного и пошла на работу, бурление в кишках продолжается до сих пор, меня предупредили, что это нормально, так как туда закачали много воздуха. Я выпила смекту и успокоилась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#147
Автор

эх((((. А про ретроманоскопию кто-нибудь скажет? делал кто?

это вообше ерунда

Врач-Убийца!
#148

Лучше делайте эту процедуру под наркозом!!!

процедура тяжелая не дай бог если что найду то дикие боли гарантированы!

Насчет наркоза:Я сам врач анестезиолог,Наркоз Диприван(пропофол)практически безвреден!

Не мучайте себя а лучше делайте во сне!

В Спб Хорошие Лпу

122 Мсч

Спбгма мечникова

Больница Ржд

Татьяна
#149

Расскажите кто-нибудь про лавакол? такая же гадость как фортранс?

Velena
#150
Татьяна

Расскажите кто-нибудь про лавакол? такая же гадость как фортранс?

Я перед колоноскопией принимала лавакол, нормально, солененький вкус, очень похож на раствор соды, про фортранс читала, что его сложнее пить, т.к. имеет сладковато-противный вкус. Я выбрала лавакол и не ошиблась.