Гость
Статьи
Я вегетарианка. Мне …
Обсуждение закрыто

Я вегетарианка. Мне тяжело морально...

Очень переживаю, что за долгие годы своей жизни не смогла переубедить ни одного человека в правильности вегетарианского способа питания(конечно если человек сам поинтересовался, не навязываю). По …

GIF
Автор
910 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Hole
#701

722, поверьте, я тоже не считаю это чем-то особенно высоконравственным, щас накатаю почему. но это лично я, у других вегетарианцев могут быть другие мнения. Я поищу научные данные, книг конечно очень много, просто опять же вы можете назвать это популярной литературой и спор будет продолжаться вечно. Я не понимаю, чем не научны данные о содержании витаминов и минералов в "траве", это есть в любой книге, чем не научны результаты ежегодных анализов крови сотен вегетарианцев и их детей, а также наглядные результаты. Ну ладно, будет время (не сегодня уже), поищу что-нибудь научное. Поймите, что и в ваших научных книгах не может быть стопроцентно верного медицинского факта, как вы написали в посте 679, если этот факт хоть кто-то опроверг. Научно, блин, опять же!

Насчёт 679. Если индивидуум решил заняться чем-то, имеющим значение для всего окружающего мира, то ему совсем не обязательно идти в хим-фарм промышленность, экономисты, диетологи. Это та же борьба с ветряными мельницами. В науке, реально приносящей плоды и не остающейся незамеченной, работают единицы, остальные тот же офисный планктон. Чтобы куда-то пробиться, придумать как вы сказали не приносящие вреда экологии ткани (что невозможно), написать не одну из миллионов книжонку по диетологии а реально подрывную, нужно быть гением в своём деле, одарённым, пробивным и безумным. А таких людей в принципе немного. И почему вы думаете что вегетарианцы ничего не делают. Делают, ещё как. И книжки пишут, и всякие акции популистские устраивают, фильмы снимают, вон в том году студенты МГУ бастовали против опытов у них на кафедре, т.к. ни в Америкосии ни в Европе студенты живых крыс давно не режут. Почему вы думаете что никто не пошёл в науку, может и пошёл, да даже наверняка пошли, мы же не можем знать обо всех. А если вы спрашиваете лично меня или автора - это другой вопрос, но интересно ли вам это. Нет, мне не лень, но моё призвание другое ).

Гостья-661
#702

Hole, медицинский факт - не то, что мясо необходимо ВСЕМ и ВСЕГДА, независимо от генотипа, возраста, состояния здоровья и места проживания. Медицинский факт - то, что есть люди, которые не могут обходиться без мяса и потом долго лечатся, если вдруг подаются в вегетарианство. Если есть хоть один такой человек, этот факт уже не опровергнуть. :) А вот насчёт остального - анализа условий, при которых человек может не употреблять животные белки, и доказательств того, что вред на самом деле отсутствует - как раз мне и хотелось бы увидеть научные выкладки. Достоверные данные от недостоверных я отличить в состоянии. Просто для меня не настолько актуальна эта тема, чтобы искать литературу самой - но если у Вас есть какая-то подборка, была бы рада ознакомиться. :)

Я не говорила, что вегетарианцы ничего не делают. И я не говорила, что никто из них не делает ничего, с моей точки зрения, стоящего. Я говорила, что они часто делают НЕ ТО. Всё, что Вы перечислили, у большинства здравомыслящих обывателей ничего, кроме внутреннего протеста, вызвать не может - а как иначе, если популистские книги и акции призывают меня совершать поступки, с моей точки зрения, вредные и противоестественные? Да, животных жалко. Но себя и своих детей - жальче... особенно если понимаешь, что, в глобальном смысле, твой отказ от мяса ничего не изменит. А какой смысл в забастовке против того, чтобы резать живых крыс? Не хочешь - не режь... лично мне в своё время удалось от этого отвертеться, главное ведь желание. :) Хочешь заниматься определёнными вещами в науке - рано или поздно придётся резать... ни в Америке, ни в Европе от исследований на животных, увы, пока не могут отказаться.

Фелина
#703

Hole, да как вы смеете так с комарами и мухами! Нервная система у них не высокоразвита видите ли! Вы что - Богом себя возомнили, чтобы решать, кто достоин жизни, а кто нет? критерии еще приводит какие-то! Да они же такие же живые существа, как и мы с вами! :)))) Они все чувствуют!!! :))) Одни только соображения гуманности должны быть достаточным препятствием, чтобы их не убивать! :)))

Hole
#704

В общем я щитаю так, но это лишь моё мнение, а не мнение всех вегов, имейте в виду! Не зря природа или бог, как хотите, создала человека всеядным и приспосабливаемым, а скотину и птицу такими вкусными. Нам предоставляется выбор - ты можешь съесть эту вкусную и полезную корову, и я сделала твою психику настолько гибкой, что её грустные глаза и сломанные ноги вытеснятся из твоей памяти, ты не будешь чуствовать угрызений совести, а аргументов доказать правильность твоих действий я тоже создала предостаточно; или ты можешь не есть эту корову, потому что твоя психика не настолько гибкая и ты не можешь обидеть беззащитного, поэтому я сделала так, что через какое-то время вкус и запах животной плоти будут вызывать отвращение, ты не будешь мучиться от желания сожрать бифштекс, а организм твой я устроила так, что никаких нехваток в еде ты испытывать не будешь. Это не выбор добра и зла, и не закон равновесия. И так правильно, и этак. Природе, богу - всё равно, ты решаешь сам, и сам выбираешь что совестливее, и совестливее вообще что-то.

То есть если смотреть на этот вопрос теоретически и отвлечённо, без ужасов скотобойных корпораций, то разницы - никакой. Как поступит дикий человек с топором в лесу где трава-грибы-ягоды и свинья - неважно, нет правильного решения. Потому что см. выше - не зря свиньи такие вкусные а организм человека такой сложный, и можно и так и сяк.

Другое дело, что человечество зашло слишком далеко в своих изуверствах и неуёмном желании всего и побольше. То что происходит сейчас - это реально страшно. То как зверски человечество относится к тем кто их кормит, просто немыслимо. Это издержки нашей гнилой цивилизации, и совсем не благородной человеческой сути. Ладно, не можете вы отказаться от удовольствия, это понять можно, но зачем творить такое зло (так и хочется сказать - "уважай свою еду, с*****!" - это я так своему коту говорю когда он еду зарывает )))

Hole
#705

Может знаете Другого в ЖЖ? Он часто выкладывал фоторепортажи с разных веганский акций, у него несколько тысяч читателей, аудитория огромная, и вот эти тысячи людей в комментах смеются, издеваются, называют их идиотами, описывают как они вопьются в свою котлету на ужин. Страшная толпа, которая улюлюкала во все времена. А многие ли из них смеялись бы, окажись они на скотобойне? Хоть кто-то, кроме самих вегетарианцев смог до конца досмотреть фильм Earthlings, и главное - послушать его? Опять же - потому что проще не знать. Тоже, однажды в одном гламурном сообществе о знаменитостях выложили репортаж Хизер Миллс. Она пришла на одну вполне приличную свиноферму в Англии, и показала как содержат свиней и как их убивают (загоны в которых они не могут даже шевельнуться, без света и воздуха). Никакой заказухи, приличная свиноферма в цивилизованной стране, объективная реальность. Как смеялись девочки - Хизер, у тебя других забот нет кроме свиней? бабла дофига, фотографы-стилисты - иди развлекайся. Пока кто-то не сказал, а че ржем девки, а если б нас так в загон, в духоту, где и ногой не пошевелить.

Гуманный забой - это миф, или он есть в единичных случаях, это всегда страх, боль, ужас, покалеченность (думаете хоть одно животное спокойно идёт когда его ведут на забой? они вырываются, отсюда и всякие ужасы), тут уже писали про выпускание крови у подвешенного живого быка, это не страшилка, это чтоб мясо было особенным, а кто-то и фуа-гра ест... это ли не садизм? У вегетарианцев болит душа именно за это и только, и рассказывают они об этом не потому что им завидно что вы курочкой хрумкаете а они нет, и не потому что хотят вас упрекнуть тем что вам вкусно поэтому вы безнравственные сволочи. Поэтому некоторые из них, кто наверное ещё не совсем разочаровался в людях, и пытаются создавать в том числе такие темы. Большинство же, поверьте, не верит уже ни во что, а лишь уповает на ядерную войнушку, иначе человечество уже видимо не остановить.

Гость
#706

А чем Вам фуа гра не угодил? Не у живых же вырезают. Вполне комфортные условия, сидят в сеточках, а их кормят.

Hole
#707

724, книги и акции для того и делают, чтоб здравомыслящие обыватели посмотрели на это не со своей точки зрения. точек зрения может быть много, и здравомыслящие как раз должны это понимать.

"твой отказ в глобальном смысле ничего не изменит" - ага, так и думают 90 % людей, а если бы половина из них подумала иначе, то изменилось бы, и очень существенно. вода камень точит.

смысл в той забастовке в том, что студенты прознали о том что европейские студенты крыс не режут давно, и грят - хотим цивильный подход, не хотим мучений, все уйдём из науки нафиг! а им - а мы нищие, у нас денег и оборудования нет, придется резать. да и профессора у нас мастодонты, старая школа, то-сё, по-другому не привыкли-с, режьте или уходите. ну вот так всё и закончилось. отлынивать от этого как я поняла получается не всегда.

Hole
#708

728. Им вводят в горло шланг, по которому постоянно идёт еда чтобы перекормить, они так круглые сутки сидят со шлангом. Этим ж даже хвалятся, типа вон как вкусно получается, ешьте на здоровте. Ну я считаю это садизм, наверное кто-то не считает.

Гость
#709

Слушайте, хватит равнять жизнь животного и человека// а че ржем девки, а если б нас так в загон, в духоту, где и ногой не пошевелить//. Свинья другой жизни не знает. Я во многом с Вами согласна, но вы постоянно проводите эти параллели. Господь только человека создал "по образу и подобию".

Гость
#710

730. Я думаю, какой нибудь бомж им бы даже позавидовал.

Hole
#711

731, свинья другого не знает потому что ее так посадили, но это не значит что это для нее естественно и приятно, правда? я давно не человеколюб, да и вы сами знаете, бывают такие люди, что со свиньёй его равнять - свинью оскорбить. Господь создал по подобию, но и не обижать велел.

Гость
#712

Обижать - да, не велел. Но кого можно кушать, а кого нет - обозначил четко. Почему они сидят в тесных загонах? Чтобы меньше двигалась, набирала вес. Зачем вес? Прокормить людей. Откуда люди? Господь создал по своему образу и сказал "плодитесь и размножайтесь". Замкнутый круг.

Hole
#713

Уверена, говоря это, Господь не представлял масштабов катастрофы. Или представлял, коли он Господь, и решил приколоться - а как они из этого замкнутого круга выберутся когда дойдут до перенаселения, когда исчерпают все полезные ископаемые и надуют свиней гормонами до состояния шариков лишь бы прокормить эту ораву. Сел с попкорном и наблюдает.

Гость
#714

Перенаселение уже грозило планете, каждый раз случался какой нибудь катаклизм и уносил жизни. Телек уже страшно включать, там землятресение, там леса горят, в другом месте наводнение... А вот как Вы считаете, наводнение в штатах, из за которого урожай кукурузы гибнет, приведет к большему употреблению мяса или нет? И кто больше сожрал бы этой кукурузы - люди или свиньи?

Гость
#715

Ну, где то там у них наводнение, из за чего на бирже подорожала кукуруза и соя. Учитывая, что для многих американцев кукуруза - как для нас картошка, положение айяйяйное. По поводу перенаселения - америкосы с этим успешно борятся.:( Они уже людей попереубивали больше, чем от терроризма погибло. Сейчас вот ещё к Ирану попридираются и тоже начнут бомбить. Потом им Китай чем нибудь не угодит и тд.

маркофк
#716

все это словеса, господа хорошие! копать надо не сообща, а строго индивидуально, недаром у индийцев есть понятия ДОШИ, это разные природные данные и разные потребности в пище, мало того, мясоеды будут всегда душить вегетарианцев вовсе не из-за усердной заботы о своем здоровье (ведь им "жаааареннного мяса давай!", а не постной крятины) а просто в силу своей ЗАВИСИМОМСТИ от мяса. Вегетарианцы, пришедшие к этому образу жизни разными путями, отвыкают от мяса, оно уже не кажется им привлекательным, отсюда весь антагонизм. Мясоед всегда будет ненавидеть "блаженного" вегетария по той причине, что "ты виноват лишь в том, что хочется мне мяса!" Поэтому, господа, идити уже каждый своей дорогой и ешьте то, что считаете нужным ТОЛЬКО для себя! Своя рука владыка.

Гость
#717

739. Мы спокойно шли своей дорогой, а Автор поперек неё легла. Это не мясоеды тему создали, а вегетарианка плачет, что никого убедить не сумела. И свою неспособность решила выплеснуть на нас, ведь на маму с папой особо "трупоедами" не пообзываешься.

Гостья-661
#718

Hole,

"...Это не выбор добра и зла, и не закон равновесия. И так правильно, и этак. Природе, богу - всё равно, ты решаешь сам, и сам выбираешь что совестливее, и совестливее вообще что-то..."

Лукавите всё же, мне кажется. Если бы Вы не считали свой выбор более правильным, вы бы не писали сейчас здесь. Если бы другие вегетарианцы не считали свой выбор более правильным, они бы не занимались пропагандой и не говорили, как Автор, что им "тяжело морально" из-за того, что другие не принимают их точку зрения. Поясню на примере... Сразу уточню: я не считаю себя эталоном лояльности к чужому мнению, у меня свои есть "пунктики" (абортов, скажем, категорически не приемлю - если когда и буду что-нибудь пропагандировать, так тезис о том, что аборт - это убийство). Но в этом конкретном вопросе - да, лояльна. Так вот, я совершенно не в состоянии убить животное. Даже комаров и тараканов стараюсь не убивать, а прогонять. Не могу, воображение слишком пылкое, а они живые всё-таки... На биофаке умудрилась отучиться не то что без покушений на крыс и лягушек - даже коллекцию насекомых собирали без моего участия. Есть у меня подруга, которая по роду деятельности постоянно совершает всякие малогуманные манипуляции над крысами. Когда-то давным-давно я спросила, не жалко ли ей зверей, которых она режет. Вопрос её задел (потому что, конечно, жалко), она сказала, что она старается об этом не думать и что выбора всё равно нет. Больше я таких вопросов ни ей, ни её коллегам никогда не задавала - стыдно стало. :( И я не знаю, кто из нас поступает по совести: я, потакающая своей "тонкой душевной организации", или она, сдерживающая естественные порывы, чтобы делать работу, результаты которой помогут спасти множество человеческих жизней. Вероятно, да: и так правильно, и этак - только, понимаете, это наша _внутренняя_ правильность, наш _внутренний_ выбор, который мы никому не пытаемся передать.

(продолжу)

Гостья-661
#719

"...Другое дело, что человечество зашло слишком далеко в своих изуверствах и неуёмном желании всего и побольше. То что происходит сейчас - это реально страшно. То как зверски человечество относится к тем кто их кормит, просто немыслимо..."

Верю. Хотя фильмы на эту тему смотреть не буду из принципиальных соображений, именно для того, чтобы НЕ отказаться от мяса в ущерб своему здоровью. Моё вегетарианство не спасёт ни одной коровьей жизни. Массовое вегетарианство... даже не знаю. Что станет с планетой, если всю её засадить генно-модифицированной соей (или есть другие рецепты, как прокормить человечество без животного белка?)?Скотоводство существует не в безвоздушном пространстве, оно вписано в экономику и в экологию. Возвращаюсь к тому, с чего начала: может быть, жизненный уклад всего человечества и можно поменять. Но только в том случае, если сосредоточиться не на следствии (мясо - один из наших основных продуктов питания), а на причинах (почему это так, если мы можем без него обходиться? и как изменить ситуацию, если - не можем?).

"...Большинство же, поверьте, не верит уже ни во что, а лишь уповает на ядерную войнушку, иначе человечество уже видимо не остановить."

Вот это, собственно, и отталкивает. Ненависть к человечеству как целому... которая редко в ком соседствует с любовью к ближним.

Гостья-661
#720

739, мясоеды ненавидят вегетарианцев? О чём Вы? :)) Если человек хорошо себя чувствует и живёт в гармонии с собой и миром, ему можно только позавидовать. Если болен и/или агрессивен и пытается запихнуть всех в свои рамки - пожалеть. А что конкретно он при этом ест или не ест - лично мне совершенно неважно. :)

Hole
#721

"Вот это, собственно, и отталкивает. Ненависть к человечеству как целому... которая редко в ком соседствует с любовью к ближним." Не редко. Это вообще никак не соседствует. Любовь к ближнему это одно, а человечество в целом мало кто любит.

"Что станет с планетой, если всю её засадить генно-модифицированной соей (или есть другие рецепты, как прокормить человечество без животного белка?)?" Есть. Прокормить человечество растительным белком. Почему вы только генно-модифицированную сою помните? А орехи, бобовые, грибы. А если бы и наступило массовое вегетарианство, то уж генно-модифицировнную не стали бы выращивать, чё-нить придумали бы. В людей, заболевшхм серьёзными недугами на почве вегетарианства и из-за этого вернувшихся к мясоедству, не верю. Если конечно это не макаронники.

"и как изменить ситуацию, если - не можем?", можем, но не хотим. вот именно - экономика...

Hole
#722

Да и почему засадить всю планету? Зачем всю? Скот же не заселяет всю планету. Почему вы думаете что с ней что-то станет, или станет что-то не то?

Я тоже не знаю кто правее, вы, потакающая своей тонкой душевной организации, или подруга с коллегами, которые сдерживая душевные порывы продолжают резать крыс. По вашей же логике - если им "конечно жалко", ну пусть идут свершают великие дела, они учёные, придумывают как обойтись без этого, делают что-то что реально может изменить процесс, вместо того чтобы старыми путями исследовать то что там они исследуют. Пока кто-то согласен их резать, выбора и не будет.

Гостья-661
#723

Hole, честно: не верю я в то, что есть люди, которые мечтают, чтобы человечество стёрло с лица земли ядерным взрывом, но при этом излучают доброту и тепло к тем, кто непосредственно их окружает. Может, такие и есть, но я их ни разу не встречала. И если они есть, то логика у них должна быть странной - получается ведь, что и этим, любимым человеческим особям они желают уничтожения? Вот мизантропов, считающих, что человечество не стоит того, чтобы существовать, злых, жёстких и эгоистичных при этом - видела, не одного, и не двух. И тут как раз всё логично.

"...можем, но не хотим. вот именно - экономика..."

Насчёт "можем" беспредметно спорить не хочу - хочу увидеть ссылки на какие-нибудь исследования. Что касается людей, лечившихся от последствий вегетарианства - можете не верить, конечно, но только на эту тему их вроде забредало несколько человек. :) Отказавшихся от вегетарианства из-за ухудшения самочувствия я знаю и в реальной жизни.

"...Почему вы только генно-модифицированную сою помните?.."

Потому что именно сою всегда вспоминают первой, когда предлагают пищу, которой можно заменить животный белок. Генно-модифицированную - потому что только такую удастся выращивать в достаточном количестве. Как, собственно, орехи, бобовые и грибы. Мы же собираемся заменить всем этим не только мясо, но и птицу, рыбу, молоко и яйца? (Чем курицы и рыбы хуже коров и свиней?) Представляете, во сколько раз должно увеличиться производство растительной пищи?

Гостья-661
#724

Hole, кто - "они"? Каждый должен делать своё дело. Кто сказал, что разрабатывать лекарства от рака и других серьёзных болезней - второстепенное по важности дело, по сравнению с поиском гуманных способов изучения организма? Нет, с мизантропической точки зрения, вероятно, второстепенное - но я ведь недаром любому пропагандисту от вегетарианства задаю вопрос про его взаимоотношения с лекарствами... Абстрактных "их" нету - есть вы, заинтересованные люди, для которых всё это эмоционально значимо. Прекрасно! Вкладывайте силы и деньги не в агитацию против, а в научные исследования, которые могли бы приблизить мир к вашему идеалу. Не хотите заниматься наукой сами - наймите людей, которым всё равно, что исследовать, главное процесс; таких людей хватает. Но я ни разу не читала работы, посвящённой поиску альтернативных методов исследования. Если они и есть, их очень мало. Как Вы думаете, почему?

Hole
#725

Злой жестокий мизантроп - это такой устоявшийся стереотип, что тут и ответить нечего. Добрый и мизантропичный - не взаимоисключающие понятия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5, посмотрите обязательно литературу, примечания и ссылки.

http://www.dietitians.ca/news/downloads/vegetarian_position_paper_2003.pdf - Позиция ассоциации диетологов америки, и ассоциации диетологов канады.

http://cetalife.h10.ru/books/doc/veg/jul_veg.htm

http://givoe.narod.ru/3_1.htm

http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/439307.html

http://www.cooking.ru/interesting/important/vitamins/

http://www.vita.org.ru/library.htm

http://www.ruzov.ru/ayur/ayur10.html

Я тоже знаю заболевших, это макаронники. В заболевшего без мяса со сбалансированной диетой не поверю никогда. Мало, ну мало одни макароны с картохой и 2 видами овощей есть.

"Представляете, во сколько раз должно увеличиться производство растительной пищи?". А вы представляете во сколько раз уменьшится вред от скотофабрик, сколько это освободит места и прочее. Там в статье описано как они влияют на экологию.

"Они" - плачущие но режущие учёные, ваша подруга и её коллеги, я говорила не абстрактно. О своих взаимоотношениях с лекарствами и медициной подробно отвечала. Для меня эта тема не так актуальна как для вас, и конечно я понятия не имею почему нет альтрнативных методов исследований, я не биолог. Я совершенно невежественна в этом вопросе, можно ли всё это делать без участия животных или до этого ещё не дошли технологии, без понятия. Вы меня убедили, когда я разбогатею, я обязательно вложу в поиск альтернатив деньги.

Гостья-661
#726

Hole, те малосимпатичные мизантропы, которых я упоминала - это не стереотип, а "реальность, данная мне в ощущениях". Добрые (к людям, не только к животным) мизантропы - реальность, которая мне в ощущениях не дана. Не видела; их систему ценностей мысленно смоделировать не могу. Подозреваю, что в их случае что-то одно должно быть фальшивым (маской, позой, игрой) - или доброта, или мизантропия.

Моя подруга тогда сказала, что умирающих без лечения людей ей жальче. И я не нашла, что возразить.

За ссылки большое спасибо, посмотрю всё из дома (с работы неудобно).

Hole
#727

Наверное вы правы, желание ядерной войны это не больше чем слова.

Автор
#728

Hole, спасибо Вам огромное....если честно - нет у меня больше сил...и, главное - желания, что-либо кому-то доказывать, и наверно не смогла бы так как вы...так приятно осознавать что таких, как мы немало...

722," всё-таки вегетарианцев Вы ставите ступенью выше по нравственности, чем всех остальных людей... ничего тут не поделаешь."---- это так, если вы, будучи прекрасным человеком, (замечу - в мире людей) считаете себя в праве подвергать жестокой насильственной смерти живое существо из плоти и крови. но вам такие вещи и подробности не по душе явно...

Гостья-661
#729

Автор, так я дождусь ответа про лекарства? :)

Гостья-661
#730

Hole, первая и последняя ссылки у меня не открываются. О чём они?
Остальное буду читать. :)

Автор
#731

752, лекарства применяем, но нечасто(это так, к слову)

ставить лекарственные препараты, порой спасающие жизни(и не только людей) на одну полку с мясными продуктами, удовлетворяющими лишь гастрономические пристрастия(особенно хорошо это видно на примере макдоналдской продукции, где о пользе говорить не приходится точно)не совсем правильно. так не считаете?

Гостья-661
#732

Не считаю. Лично для меня тезис о том, что мясо удовлетворяет _только_ гастрономические пристрастия, более чем спорен. Почитаю вот, что Hole посоветовала... посмотрю, какие аргументы приводят его сторонники - потом поговорим. Хотите, можете что-нибудь добавить в список. :)

К чему Вы упомянули Макдональдс, не поняла - вроде никто и не утверждал, что фаст-фуд - это полезно. Делали бы его из неправильно приготовленных овощей с искусственными добавками - это бы тоже никому не добавило здоровья.

Автор, за ответ спасибо. Я бы могла сейчас устроить "допрос с пристрастием" о том, какие именно лекарства и в каких случаях вы принимаете - и живописать происходящее с животными ради того, чтобы появились эти лекарства... но не буду. Мне Вас, впечатлительную, жалко... Не болейте, а если вдруг случится - поскорее выздоравливайте! :)

Автор
#733

755, очень жаль что до вас плохо доходит. а меня жалеть не надо:)

но если вам очень хочется, можете так же красочно описать что происходит на скотобойнях, только уже лично для собственного развития.

ну так вот, о макдоналдсе упомянуто было с целью сообщить что мясо очень часто употребляется ИМЕННО с целью удовлетворения гастрономических пристрастий, это, я думаю, все взрослые люди знают(о качестве продуктов, что там)

Hole
#734

Гостья, первая ссылка самая важная. Зайдите тогда на http://ru.wikipedia.org, и там в поиске слева наберите вегетарианскре питание, и откроется статья. Я ещё нашла интересные обсуждения опытов и медицины, там общение людей которые что-то в этом понимают. Потом скину, уже закрыла всё, засыпаю.

Автор, приходите в вегетарианские сообщества и форумы, там все свои, можно обсудить что угодно, пожаловаться, излить душу и посмеяться вместе, вы можете завести там точно такую же тему и там поддержат. Например мои любимые это

http://community.livejournal.com/ru_vegetarian

http://www.poznaisebya.ru/health/viewforum.php?f=2

Hole
#735

Гостья-661, расскажите пожалуйста! об этом же нигде толком не пишут, а тут из первых рук! например, ну аспирин, анальгин, им сто лет, почему их до сих пор тестируют, или там есть даже животная составляющая? а йод, зелёнка, тоже что-то не чисто? объясните зачем бесконечно тестировать давно существующие лекарства, почему нельзя для проверки партии тестировать на добровольцах (ну проглотить таблетку). вы знаете что-нибудь о лекарстве, которое вытягивают из бурых живых медведей в китае, и насколько такая вытяжка жизненно необходима человечеству. может вопросы глупые, но тут я полный профан и очень хочу это знать.

Гостья-661
#736

Автор, простите, с Вами больше ничего обсуждать не буду. По той простой причине, что Вы мои реплики читаете не то не все, не то через строчку - а повторяться мне некогда и лень. :)

Hole, по одной из Ваших ссылок очень интересный список литературы - есть, что посмотреть. Скиньте и ту свеженайденную ссылку на обсуждение, пожалуйста. Сейчас сама пошла спать, всего доброго. :)

Гостья-661
#737

Hole, да не стоит рассказывать, в самом деле. Я Вам потом ссылки скину из Вами же предложенного же списка литературы, если пойму, что там по делу написано и грамотно. Аспирин-анальгин - чистая химия, без животных составляющих, но у аспирина, по крайней мере, очень широкий спектр действия - так что его изучают до сих пор. Но речь не столько о тестировании лекарств, сколько об изучении процессов, происходящих в организме, на модельных животных. Есть масса вещей, которые никто не позволит делать непосредственно с человеком - а вот с тем, что в результате удаётся узнать, уже можно подбирать ключики к человеческому организму.

Теперь точно ушла. :)

Гость
#738

Кстати, аспирин изначально делали из травы таволги, а потом научились синтезировать. Рекомендую веганам, я одно время траволечением интересовалась, когда голова болит - как чай заварить и выпить. При болезненных КД тоже оттягивает. Только действие не моментальное, к сожалению, и если боли сильные, то нужно по чашке через три часа пить. Эффект слегка накопительный. А обычный аспирин, по составу очень близок к лсд, вот так.

Гость
#739

от головной боли (от головной дури не помогает) сок одного лимона и полстакана минералки

Гость
#740

762. Возьму на заметку, но способ не для людей с даже чуть повышенной кислотностью. Спасибо.

Миринда
#741

автор, а как насчет моего вопроса о замене мяса в детском питании? только поконкретнее - что именно давали. или меня в игнор?

Sin
#742

763 Кислый вкус лимона не означает, что он является кислотой для организма, поскольку этот вкус обусловлен органическими кислотами, которые не остаются в клетках. Экспериментально доказано, что длительное употребление лимонов приводит к выработке в организме карбоната калия, нейтрализующего избыток кислотности в гуморальной среде. Лимонным соком, разведенным в воде, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и крови.

Гость
#743

764-й, отвечаю на ваш вопрос, у нас семья вегетариев, мы вырастили своего сына на соевом молоке, покупали сою в бобах на базаре (дело было в конце 80-х) сами мололи и варили гречку и овсянку на этом молоке, естественно ребенок первый год своей жизни питался материнским молоком, потом перешли на овощные отвары и каши на сое ... ребенок рос здоровым и активным, пробовали ввести в его рацион чистое куриное мясо купленное у частников, так как детская врачиха, узнав, что у нас такая "ненормальная" семья, накатила на меня с угрозами:((((( но ни рыбу, ни птицу сын есть не захотел.... сейчас живем не в снг, есть возможность покупать чистые продукты, кое что выращиваем сами.... кстати, сыну уже 19 лет, физически здоров, может свободно общаться на четырех языках, учится в университете... со своей стороны, имея стаж вегетарианства более четверти века, не могу пожаловаться на здоровье, мало того, климакс обошел меня стороной, так же как и лишний вес, и проблемы с жкт.... и сглазить не боюсь:))))))))

Фелина
#744

Девочки, я в вегетарианстве совершенный ноль, так что вы извините, вопрос наивный, наверное, для вас, но меня что-то заинтересовало. А в чем проблема с молочными продуктами-то? Для получения молока животных убивать не нужно. Пасутся себе спокойно коровки и козы на лугу, а с утра и вечером их доят - это что - неестественно?

Гость
#745

767. Молоко ладно...Веганы и мед не жруть. Говорят - продукт эксплуатации пчел.:( Ну и корова туда же. Молоко она не для нас вырабатывает, а для теленка. На такой же вопрос, как у Вас, мне один серьезно притыренный веган сказал: "представь, ты ребенка родишь, у тебя его отберут и будут кормить смесями, а тебя будут доить и молоко продавать". Они все время человека к животному приравнивают,это ужас.

Гость
#746

767, для получения молока, коровам отрезают "лишние" соски, для того чтобы подогнать под аппарат, осуществляющий процесс доения. Обычно без наркоза, так же как кострируют телят, подрезают курам клюв и т.д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#747

собакам хвосты и уши отрезают "для красоты" и "породистости"

Миринда
#748

766, спасибо за ответ! с такими как вы даже приятно и интересно общаться.

автор видать решила меня с моими вопросами игнорировать...а потом еще жалуется что никого не смогла переубедить!

Гость
#749

769. Большего бреда я не слышала(насчет сосков). А по поводу кастрации - процесс поставлен на поток, все делается с бешенной скоростью, теленок не успевает ничего почувствовать. Про клюв - описалась со смеху.

Гость
#750

772, писайтесь и какайтесь сколько вам понадобится.

и неправильно выразились, надо было так: "я об этом никогда прежде не слышала...значит это бред!"

:)))