Гость
Статьи
Как разогнать обмен …

Как разогнать обмен веществ?

Из-за множества попыток похудеть на различных диетах в подростковом возрасте очень сильно замедлился метаболизм, за 5+ лет очень много набрала и сейчас пытаюсь похудеть на спорте и дефиците калорий (ем в день 1200-1400кк). Даже несмотря на мои усилия, вес очень долго уходит, максимум 1-2 как в месяц, хоть я и должна при своем весе терять гораздо больше. Калории стараюсь считать правильно, все взвешиваю, проверяю. Спортом занимаюсь 5-6 раз в неделю и трачу от 300кк в день.
Посоветуйте пожалуйста способы разогнать обмен веществ, будет очень интересно узнать способы, которые вы пробовали на себе.

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Метаболизм или обмен веществ не нужно разгонять. Если у Вас нет гормональных заболеваний (в противном случае это компетенция профильного врача), то все процессы организма протекают в оптимальных значениях для Вашего тела и образа жизни. В этом контексте очень хорошо, что снижение веса, которое наблюдается у Вас, сейчас происходит максимально плавно. Именно это обеспечивает организму достаточно времени для перестройки и адаптации к новому весу, соотношению тканей и нагрузкам. Поэтому если вес снижается, то стоит пока ничего не менять в калорийности. Однако возможен вариант, когда Вы задали слишком агрессивные параметры похудения (установить это нельзя из-за недостатка информации). В этом случае может наблюдаться снижение основного обмена. Если это так, нужно вернуться на 7-10 дней на калорийность поддержания (спортивную нагрузку не добавлять). После создать корректный дефицит, не более 20% от общих энергозатрат.

Ветер
#1

мелкое частое питание
каждые 2-3 часа понемногу и достаточное кол-во воды/жидкости
полностю убрать белый сахар и сладкие кондитерские изделия
(заменить на мёд, фрукты, сухофрукты, каши)
если организм получил стресс от недостатка питания в прошлом, теперь будет удерживать запас питательных веществ как НЗ для критических ситуаций, поэтому нельзя делать большие перерывы между приёмами пищи
и перестань считать колории и истязать себя)
ешь всё но часто и немного, приблизительно 1-2 твоих жменьки

Гость
#2
Ветер

мелкое частое питание
каждые 2-3 часа понемногу и достаточное кол-во воды/жидкости
полностю убрать белый сахар и сладкие кондитерские изделия
(заменить на мёд, фрукты, сухофрукты, каши)
если организм получил стресс от недостатка питания в прошлом, теперь будет удерживать запас питательных веществ как НЗ для критических ситуаций, поэтому нельзя делать большие перерывы между приёмами пищи
и перестань считать колории и истязать себя)
ешь всё но часто и немного, приблизительно 1-2 твоих жменьки

Очень хорошие рекомендации, но вряд-ли я с этим справлюсь. У меня есть такая проблема, если я начинаю есть, я не могу остановиться, могу до бесконечности, я как черная дыра. Поэтому считать калории мне очень помогает. После тех диет начала питаться "интуитивно" но тогда я ем все подряд, так и набрала 20+ кг.
Стараюсь постепенно отказаться от сахара, резко не могу, много раз пыталась. Воды пью достаточно. Питаться каждые 2-3 часа попробую, спасибо за совет, как раз сейчас есть возможность.

Гость
#3
Гость

Очень хорошие рекомендации, но вряд-ли я с этим справлюсь. У меня есть такая проблема, если я начинаю есть, я не могу остановиться, могу до бесконечности, я как черная дыра. Поэтому считать калории мне очень помогает. После тех диет начала питаться "интуитивно" но тогда я ем все подряд, так и набрала 20+ кг.
Стараюсь постепенно отказаться от сахара, резко не могу, много раз пыталась. Воды пью достаточно. Питаться каждые 2-3 часа попробую, спасибо за совет, как раз сейчас есть возможность.

Попробуйте кушать больше грудки(мне нравится намазать специями для курицы и паприкой разрезанное напополам филе, на сковороду прям немного масла и обжаривать с двух сторон 8-10 мин по 2 минуты держа с каждой стороны. Очень вкусно, нормально калорий, быстро готовить и полезно). Также попробуйте овощи увеличить. С яйцами не перебарщивайте, максимум одно-два в день. Также кушайте пару Орехов тогда, когда хочется перекусить. Постарайтесь отказаться от чая и кофе и перейти на воду, можно с лимоном. Не пренебрегайте жирами именно как орехи, если любите-немного сала, жирная рыба, масла любые, но всё в меру. Пробуйте разнообразить свои приемы пищи и не есть, к примеру, каждый день одинаковый ужин. Так насыщаешься больше чисто от кайфа, что непривычная еда. Красиво укладывайте все на тарелки и наслаждайтесь) медленно кушайте и не торопитесь. Углеводы также полностью не исключайте. Мне еще помогает не переедать сильно-попить воды после еды сразу. Когда есть нарушения пищевого поведения сложно остановиться, но если поесть нормально и попить воды, потом приходит чувство насыщения. И если жор нападает тоже, пьете воду стаканчик не спеша, через минут 15-20 смотрите, если также хочется сильно есть- голодны. Если нет, то нет) удачи вам!!!

Гость
#4

Очень похоже на гипотериоз. Попробуйте л тироксин, он разгонит обмен веществ.

Гость
#5
Гость

Очень хорошие рекомендации, но вряд-ли я с этим справлюсь. У меня есть такая проблема, если я начинаю есть, я не могу остановиться, могу до бесконечности, я как черная дыра. Поэтому считать калории мне очень помогает. После тех диет начала питаться "интуитивно" но тогда я ем все подряд, так и набрала 20+ кг.
Стараюсь постепенно отказаться от сахара, резко не могу, много раз пыталась. Воды пью достаточно. Питаться каждые 2-3 часа попробую, спасибо за совет, как раз сейчас есть возможность.

Обратитесь к психотерапевту, потому что это паталогия много есть. Вы явно испытываете удовольствие от еды, значит не хватает своего сератонина. Вопрос почему, надо разбираться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Очень хорошие рекомендации, но вряд-ли я с этим справлюсь. У меня есть такая проблема, если я начинаю есть, я не могу остановиться, могу до бесконечности, я как черная дыра. Поэтому считать калории мне очень помогает. После тех диет начала питаться "интуитивно" но тогда я ем все подряд, так и набрала 20+ кг.
Стараюсь постепенно отказаться от сахара, резко не могу, много раз пыталась. Воды пью достаточно. Питаться каждые 2-3 часа попробую, спасибо за совет, как раз сейчас есть возможность.

а вы не думали что с такой частотой тренировок у вас просто мышечная масса растет, поэтому вес уходит медленно? плотность мышц выше плотности жира и соответственно вы как бы худеете, но визуально подсушиваясь) вам бы биоимпедансный анализ сделать

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: