Гость
Статьи
ЕР или КС?

ЕР или КС?

Доброго времени суток. Может и глупо задавать этот вопрос здесь, но я все часто читаю в интернете отзывы девушек про роды, и большой процент просто умоляет врачей делать кесарево сечение вместо естественных родов, даже деньги предлагают. Я не особо компетентна в этом вопросе, но почему сейчас такой бум именно на кесарево? Какие плюсы и минусы того и другого? Я всегда думала что кесарево хуже ЕР. Хочу послушать ваши мнения.

Матрёшка
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что уровень образования катастрофически упал и молодые женщины не понимают, что кесарево это серьезная полостная операция.

Гость
#2

Девушка, я сама недавно родила. У меня были естеств.роды со стимуляцией мефипростолом и окситоцином. Боль была адская, как будто кости ломают внутри. Больше рожать сама не буду, только кс.

Гость
#3
Гость

Девушка, я сама недавно родила. У меня были естеств.роды со стимуляцией мефипростолом и окситоцином. Боль была адская, как будто кости ломают внутри. Больше рожать сама не буду, только кс.

Роды сами по себе очень болезнены , а со стимуляцией ....просто молчу.

Матрёшка
#4

Слышала также мнение, что врачи на западе честно говорят, что кс лучше и легче. А у нас в роддомах считается, что чем меньше кс, тем роддом лучше и врачам премия идёт, поэтому настаивают на ер

IreneAdler
#5

Понимаю, что кесарево хуже ЕР, понимаю, что такое полостная операция и как важно ребенку пройти по родовым путям.
НО
Имею очень хрупкое миниатюрное строение, слабые сосуды (из-за этого начинался и был вовремя пролечен геморрой), и странную особенность - от сильных болей по-женски, например во время месячных, меня тошнит.
Так вот, не хотелось бы в родах не только мучаться от боли, но и рваться. сосредоточиться и что-то делать в таком состоянии я не смогу, замучаю себя и врачей, а я пациент отстветственный.

Гость
#6

У меня тоже были роды со стимуляцией, тоже было больно, но, если снова рожать, то только ЕР, так как кесарево--это патология, когда что-то реально идёт не так и иначе нельзя. Природа не зря придумала естественные роды.

Елена
#7

КС более безопасно для ребёнка, но в больнице дольше лежать придётся.

Гость
#8
Гость

Потому что уровень образования катастрофически упал и молодые женщины не понимают, что кесарево это серьезная полостная операция.

Ага, в ещё самая частая и отработанная операция, при которой риск ДЦП и остальных прелестей ЕР ничтожно мал. Ещё скажите что "ребёнку нужно через это пойти", зачем? Все нормальные врачи мне твердят, что мой ребёнок ничем не отличается от остальных, все неврологи, психологи и неонатрлоги - выписали нас так быстро же как и всех остальных здоровых детей и матерей. Сама я знаю уже взрослых людей, рожденных КС и они ничем не отличаются от остальных.

Но это большая ответвенность для врача, это же не просто сидеть смотреть как женщина рожает, а встать и сделать ей операцию. У меня был очень хороший врач, с большим опытом. Ну операция и что? Я её прекрасно перенесла, ребёнок тоже. Ходите к нормальным врачам.

Гость.
#9

У меня родители врачи. Мама мне всегда твердила- только кесарево. Это честно. Да, операция. Но после родов можно инвалидом остаться, особенно в наших роддомах. А ребенку однозначно лучше. Никаких родовых травм. Но это дорого. Все упирается в деньги. Не может наша медицина позволить себе такую роскошь.

Гость
#10
Матрёшка

Слышала также мнение, что врачи на западе честно говорят, что кс лучше и легче. А у нас в роддомах считается, что чем меньше кс, тем роддом лучше и врачам премия идёт, поэтому настаивают на ер

Все просто.
ЕР намного дешевле КС.
Государство экономит бабло на женщинах.
Каждой бабе делать КС по желанию - слишком дорого.
Поэтому Минздрав спускает указания в роддома, чтоб снижали % КС.
Врачишки тянут до последнего, заставляют бабу рожать через пи.сю.
А когда баба начнет помирать - вот тогда врачишки экстренно оперируют.
Если успеют.
Ну и младенчик может получить гипоксию от длительных родов и стать умственно отсталым ДЦПшником.
Но врачишек за это не ругают.
А ежели баба вздумает судиться - ее медкарту задним числом перепишут.
Зато экономия, бгг)))

Гость
#11
Гость.

У меня родители врачи. Мама мне всегда твердила- только кесарево. Это честно. Да, операция. Но после родов можно инвалидом остаться, особенно в наших роддомах. А ребенку однозначно лучше. Никаких родовых травм. Но это дорого. Все упирается в деньги. Не может наша медицина позволить себе такую роскошь.

Вот, человек честно написал.
Молодец.
Врачи в 99% договариваются для себя о плановом КС.
Через пи.сю врачихи не рожают.
Разве что совсем упоротые.

Гость
#12
Гость

Все просто.
ЕР намного дешевле КС.
Государство экономит бабло на женщинах.
Каждой бабе делать КС по желанию - слишком дорого.
Поэтому Минздрав спускает указания в роддома, чтоб снижали % КС.
Врачишки тянут до последнего, заставляют бабу рожать через пи.сю.
А когда баба начнет помирать - вот тогда врачишки экстренно оперируют.
Если успеют.
Ну и младенчик может получить гипоксию от длительных родов и стать умственно отсталым ДЦПшником.
Но врачишек за это не ругают.
А ежели баба вздумает судиться - ее медкарту задним числом перепишут.
Зато экономия, бгг)))

Жёстко, но похоже что это правда. КС стоит дорожке это факт. Вот вам и объяснение почему "ребёнок должен через это пройти", вот только поэтому.

Гость
#13
Матрёшка

Доброго времени суток. Может и глупо задавать этот вопрос здесь, но я все часто читаю в интернете отзывы девушек про роды, и большой процент просто умоляет врачей делать кесарево сечение вместо естественных родов, даже деньги предлагают. Я не особо компетентна в этом вопросе, но почему сейчас такой бум именно на кесарево? Какие плюсы и минусы того и другого? Я всегда думала что кесарево хуже ЕР. Хочу послушать ваши мнения.

Авториха, почитай вконтакте #насилиевродах.
Врачи в россиянских роддомах бьют женщин по лицу, ставят обманом капельницу с окситоцином под видом "витаминок" (окситоцин дает адскую боль и ускоряет роды, чтобы бабу поскорее разродить и пойти чай пить), делают ручное раскрытие шейки матки без анестезии (это адская боль), выдавливают полотенцами и локтями фиолетового задохнувшегося ребенка, ломая ему ключицы, а бабе разрывая пи.сю в лохмотья, ну и т.д.
При операции все же врачишки ведут себя посдержаннее, чем при ЕР.
Операцию обезболивают, а ЕР могут и не обезболить.
При операции все же что-то щелкает в их гнилых мозгах.
Что перед ними - человек, а не скотина.
Ну и женщины боятся за ребенка.
Никто не хочет растить ДЦПшника, который пускает слюни, мычит и в 10 лет наконец-то научился держать ложку.
А ДЦП - это прямое следствие вагинальных родов.
Также женщины не хотят, чтобы у них кал вываливался через пи.сю.
А ректоцеле - это прямое следствие вагинальных родов.
Ну и так далее.

#14
Елена

КС более безопасно для ребёнка, но в больнице дольше лежать придётся.

нуну, некоторые после ер выходят позже, чем кесаренные

Гость
#15
Гость.

У меня родители врачи. Мама мне всегда твердила- только кесарево. Это честно. Да, операция. Но после родов можно инвалидом остаться, особенно в наших роддомах. А ребенку однозначно лучше. Никаких родовых травм. Но это дорого. Все упирается в деньги. Не может наша медицина позволить себе такую роскошь.

Если ваша мама врач она должна знать что такое эмболия водами и про иные отклонения и риски во время операции. КС - полостная операция, и риски такие же как при других полостных операциях. Потому как раз таки женщины-врачи стараются в отношении себя и своих близких на кс только по мед показаниям соглашаться

#16

рожала через ер со спуском вод и полным набором стимуляции. после того как порвалась уже знатно сделали эпизио. Вываливающаяся матка в 26, гемморои, гормоны, полетевшее вхлам здоровье. Больше ни за что и никогда в этот ад. Лучше бы я в сорок пять родила так и просто сдохла сразу.

Гость
#17

Кесарево, конечно.
Последствия после кесарево ничто по сравнению с последствиями после ЕР

Гость
#18
Гость

Потому что уровень образования катастрофически упал и молодые женщины не понимают, что кесарево это серьезная полостная операция.

У меня мать такая же)
У нее были жуткие долгие ЕР, стимуляция, куча разрывов, потом еще год залечивала последствия, но кесарево она никогда не хотела, потому как “это же операция, я не пошла на это, и ты не вздумай”.

Гость
#19
Матрёшка

Слышала также мнение, что врачи на западе честно говорят, что кс лучше и легче. А у нас в роддомах считается, что чем меньше кс, тем роддом лучше и врачам премия идёт, поэтому настаивают на ер

Ну, я рожала во Франции, тут даже речи нет о кесаревом по желанию, исключительно по показаниям.

Гость.
#20
Гость

Если ваша мама врач она должна знать что такое эмболия водами и про иные отклонения и риски во время операции. КС - полостная операция, и риски такие же как при других полостных операциях. Потому как раз таки женщины-врачи стараются в отношении себя и своих близких на кс только по мед показаниям соглашаться

Жидкость в лёгких как раз при естественных родах. Во время операции ребенка достают очень быстро, там счёт на минуты. И наркоз для операции добавляют потом, чтобы на ребенка не подействовал. Какие ещё иные риски? Помереть от наркоза? Анестезиолог заранее со мной беседовал. Важно, чтобы операция была плановой, а не экстренной, в последний момент. Дети уже взрослые, никаких проблем из-за операции не было.

#21

Рожала сама, ничего ужасного из того что здесь все пишут не было. Прошло все быстро и без проблем. Но я здоровая и у меня широкие бедра, не смотря на худобу. Делать кесарево не по показаниям считаю полной тупостью. Ползать по стенке после операции, не иметь возможности нормально ребенка поднять, жесть. У меня был 1 маленький разрыв, так вот из всех родов самое болезненное было - это его зашивание.

#22
Умная женщина

Рожала сама, ничего ужасного из того что здесь все пишут не было. Прошло все быстро и без проблем. Но я здоровая и у меня широкие бедра, не смотря на худобу. Делать кесарево не по показаниям считаю полной тупостью. Ползать по стенке после операции, не иметь возможности нормально ребенка поднять, жесть. У меня был 1 маленький разрыв, так вот из всех родов самое болезненное было - это его зашивание.

это очень здорово, что вам не пришлось испытать адских мук в родах и после них. У меня тоже "таз хороший, родишь без проблем", и здорова была и иммунитет супер. А после того как ребенок более 4кг вывернул меня наизнанку, я ходила по стеночке хуже кесаренных и отпустили домой на шестые сутки с вываленным всем наружу. Месяц ни ходить ни сидеть нормально, вот какие славные ЕР!) зато сама!)) Девочки после кесарева улыбались и радовались метеринству, а я рыдала от боли и страха беря ребенка на руки

Гость
#23

Два раза рожала. ЕР. Да, больно, да, тяжело. Но это забыто уже. Только радость от материнства.
Без показаний ни за что не согласилась бы на кесарево.
Золовка три раза кесарево. Младший сын настолько слабеньким родился, что даже грудь не мог сосать больше 10 секунд без перерыва. Сама она со спайками, запорами, геморроем долго мучается.

Гость
#24

2 кс особых показаний не было. По узи ставили обвитие я настояла на кс, не стала рисковать. Не жалею сама рожать не хотела. Все об ер вам уже написали, не у всех конечно.

Гость
#25
Гость

Ну, я рожала во Франции, тут даже речи нет о кесаревом по желанию, исключительно по показаниям.

Ну правильно.
Бюджет-то не резиновый.
Ежели каждая арабка или восточноевропейка будет требовать КС - никаких денег не напасешься.
Поэтому бабы рожают через пи.сю, а там куда кривая выведет.

Гость
#26

Что тут думать? Конечно кесарево! Когда мой врач уговаривал меня на ер я спросила ее есть ли у нее дети и как она их рожала. Хаха, оказалось у нее 2 кесарева и 2 дочери которым она тоже скажет только кесарево. Правильно выше написали ер проще для врачей, это надо собрать бригаду и нести ответственность в случае чего.

Гость
#27

Плановое КС безопаснее ЕР, вот там никаких гарантий. А про полостную операцию - я лежала в гинекологии с женщинами после таких операций, и ничего, абсолютно всех через неделю выписали огурчиками. Меня удивляют женщины, которые рвутся рожать сами даже с показаниями к КС, видимо, это какой-то мазохизм

Не автор
#28

Я рожала в Англии, были ЕР. КС здесь только по строгим мед. показаниям. ЕР обходятся в 4 раза дешевле КС. Второй раз я делала плановое КС, но платно . Первого раза (ЕР) хватило с лихвой . Боль была адская, стимуляция, эпизиотомия, шрам, кстати, до сих пор болит...

Не автор
#29
Гость

Плановое КС безопаснее ЕР, вот там никаких гарантий. А про полостную операцию - я лежала в гинекологии с женщинами после таких операций, и ничего, абсолютно всех через неделю выписали огурчиками. Меня удивляют женщины, которые рвутся рожать сами даже с показаниями к КС, видимо, это какой-то мазохизм

Да, мне тоже хирург говорил, что плановое КС безопаснее ЕР.
Мне кажется, что анти-пропаганда КС идёт по причине того, что данная операция дорогостоящая. ЕР в разы дешевле.

Гость
#30

Конечно хуже. Но если женщина физически не может сама родить, то кесарево - значительно лучше летального исхода.

Гость
#31
Гость

У меня тоже были роды со стимуляцией, тоже было больно, но, если снова рожать, то только ЕР, так как кесарево--это патология, когда что-то реально идёт не так и иначе нельзя. Природа не зря придумала естественные роды.

А роды со стимуляцией - это не патология? не патология - это в поле рожать, и сразу идти пахать.

Гость
#32

Пост 23:
"Золовка три раза кесарево. Младший сын настолько слабеньким родился, что даже грудь не мог сосать больше 10 секунд без перерыва. "

Раз ребёнок такой слабенький, так естественных родов бы просто не перенёс. Умница его мать, что настояла на КС

Гость
#33

У каждой, конечно, свое мнение, но я напишу свое. Плановое кс не зря назначают при различных отягощенных ситуациях(гестоз, плохо контролируемый сахарный диабет, различная экстрагенитальная патология матери, акушерские проблемы вроде неправильного предлежания плода, предлежания плаценты и так далее). По идее, смерть в родах предыдущего ребенка является показанием для планового кс при следующих родах. Неспроста же. Плановая операция предсказуема, управляема, проводится на фоне максимально стабильного и компенсированного состояния роженицы и плода , когда оба они еще не измотаны, не предшествует кровопотеря, плод вне гипоксии, есть время на качественную подготовку и местную анестезию, риск которой многократно ниже ,чем при общей анестезии с вентиляцией легких. А роды через естественные родовые пути , увы, менее предсказуемы и куда хуже управляемы. Еще ладно, если они действительно естественные, начала рожать здоровая женщина, и родила. А то начинается-давайте пузырь проколем, окситоцин покапаем, а там как кривая вывезет.а когда совсем сплохеет и назреет критическая ситуация, экстренно прокесарим на фоне кровопотери и гипоксии. А расхлебывать неврологические последствия для ребенка будут родители , а что, сама же плохо рожала, тужилась не вовремя. Я для себя за плановое кс. Было 2, предстоит третье. Да, операция не подарок, восстанавливаться несладко. Но с детьми гарантированно все в порядке.

#34
☢нищенка

это очень здорово, что вам не пришлось испытать адских мук в родах и после них. У меня тоже "таз хороший, родишь без проблем", и здорова была и иммунитет супер. А после того как ребенок более 4кг вывернул меня наизнанку, я ходила по стеночке хуже кесаренных и отпустили домой на шестые сутки с вываленным всем наружу. Месяц ни ходить ни сидеть нормально, вот какие славные ЕР!) зато сама!)) Девочки после кесарева улыбались и радовались метеринству, а я рыдала от боли и страха беря ребенка на руки

Что за ужасы вы тут пишите? У меня большинство подруг и родственниц рожали сами, ни у кого не было никаких страшных историй. А чтобы рожать легко, нужно слушаться гинеколога, соблюдать диету и не раскармливать плод, наблюдаться и не пропускать плановые осмотры. Мой гинеколог мне постоянно про диету говорила и за весом следила, поэтому у меня ребенок не крупный был и без проблем родила за 3 часа, причем боль была сильная не больше полу часа, как очень болючие месячные + 15 мин. потуги.

Гость
#35
Умная женщина

Рожала сама, ничего ужасного из того что здесь все пишут не было. Прошло все быстро и без проблем. Но я здоровая и у меня широкие бедра, не смотря на худобу. Делать кесарево не по показаниям считаю полной тупостью. Ползать по стенке после операции, не иметь возможности нормально ребенка поднять, жесть. У меня был 1 маленький разрыв, так вот из всех родов самое болезненное было - это его зашивание.

Я не ползала по стенке, встала и начала заботиться о ребёнке, мне даже никто не помогал, потому что я не просила о помощи. Прекрасно перенесла операцию. Просто полежать надо несколько часов. Родственница после ЕР два дня встать не могла и ребенку во время родов ключицу сломала. Вы просто поймите, что все ДЦП это после ЕР. Например!

Гость
#36
☢нищенка

это очень здорово, что вам не пришлось испытать адских мук в родах и после них. У меня тоже "таз хороший, родишь без проблем", и здорова была и иммунитет супер. А после того как ребенок более 4кг вывернул меня наизнанку, я ходила по стеночке хуже кесаренных и отпустили домой на шестые сутки с вываленным всем наружу. Месяц ни ходить ни сидеть нормально, вот какие славные ЕР!) зато сама!)) Девочки после кесарева улыбались и радовались метеринству, а я рыдала от боли и страха беря ребенка на руки

Ну это кому как повезёт. Я вот после кесарева еле-еле вставала с кровати, в туалет ползла по стеночке, пока женщины, родившие естественно, уже вовсю заботились о детях. Девушка из соседней палаты, тоже с КС, говорила, что такое чувство, что ее просто избили и бросили. Спина у меня болела ужасно, стояла, опираясь на стенку, это как последствие анастезии в позвоночник. Шов гноился. Так что у всех все по-разному. Не нужно говорить, что КС это легко и безболезненно, далеко не у всех женщин так.

Гость
#37
Гость

Ну это кому как повезёт. Я вот после кесарева еле-еле вставала с кровати, в туалет ползла по стеночке, пока женщины, родившие естественно, уже вовсю заботились о детях. Девушка из соседней палаты, тоже с КС, говорила, что такое чувство, что ее просто избили и бросили. Спина у меня болела ужасно, стояла, опираясь на стенку, это как последствие анастезии в позвоночник. Шов гноился. Так что у всех все по-разному. Не нужно говорить, что КС это легко и безболезненно, далеко не у всех женщин так.

Для ребёнка это безопаснее, повторяюсь! Я готова была к трудностям, но в приоритете был здоровый ребёнок.

Не автор
#38
Умная женщина

Что за ужасы вы тут пишите? У меня большинство подруг и родственниц рожали сами, ни у кого не было никаких страшных историй. А чтобы рожать легко, нужно слушаться гинеколога, соблюдать диету и не раскармливать плод, наблюдаться и не пропускать плановые осмотры. Мой гинеколог мне постоянно про диету говорила и за весом следила, поэтому у меня ребенок не крупный был и без проблем родила за 3 часа, причем боль была сильная не больше полу часа, как очень болючие месячные + 15 мин. потуги.

На размер плода влияет генетика, а не количество калорий, которые потребляет будущая мама во время беременности. Первый раз я «раз’елась,», плод родился очень крупный. Второй раз я сидела на строжайшей диете, вела электронный дневник калорий и фактически недоедала, так я боялась родить большой плод... и тадааам ... второй плод тоже родился очень крупный.
Мне хирург сказал, что пп очень важно, но на вес и размер плода влияет генетика.

После ЕР я ходила, как тут пишут, по стеночке, все болело, мне было плохо. После КС я встала через 4 часа, кормила сама, с ребенком не помогали, так как сама справлялась, выписали меня через 2 дня.
Мне кажется автору нужно для себя понять, что какими роды не были - естественные или кесарево, все равно, будет боль и некомфортно состояние . Фигура тоже девичьей уже никогда на будет. Ер нанесли мне физического ущерба порядком выше, чем кесарево.

#39

Умная женщина, видимо, считает считает, что тяжелые роды - это вина роженицы, ммммм. Я всю беременность ни жаренного, ни мучного, ни сладкого не ела, 10кг от изначального веса набрала, это норма. А крупный плод на узи видели за пару дней до родов, уже предполагаемый вес пять с лишним кг ставили, быстрей быстрей и гель вводили и мефепристон давали, воды спустили и рожать заставили. Да блин, я понимаю, что все рожают, и ничего, но не надо обесценивать страдания женщин в родах. После КС тоже сложно, понятное дело, что это операция с тяжелым восстановлением. Просто бесит, меня до сих пор спустя полтора года после родов бомбит неистово, насколько это было адски больно и страшно. У нас в лучшем перинатальном центре даму с незажившим швом после аппендицита (со всеми показаниями к КС) заставили рожать саму. Ну как так-то? И не к кому было обратиться и пожаловаться даже, все руководство больницы за ЕР, даже самые боевые дамы рыдали от страха и беспомощности. Нельзя врать девушкам, что родить - это как покакать сходить, ну больно, ну да, ну а что такого. Надо говорить правду, даже если она отвратительна. Не всем везет с легкими родами, очень многие расхлебывают последствия для здоровья еще годы, но просто молчат, потому как менталитет у нас такой "нельзя жаловаться и ныть" и "все рожают и ты родишь".

#40
Не автор

На размер плода влияет генетика, а не количество калорий, которые потребляет будущая мама во время беременности. Первый раз я «раз’елась,», плод родился очень крупный. Второй раз я сидела на строжайшей диете, вела электронный дневник калорий и фактически недоедала, так я боялась родить большой плод... и тадааам ... второй плод тоже родился очень крупный. Мне хирург сказал, что пп очень важно, но на вес и размер плода влияет генетика. После ЕР я ходила, как тут пишут, по стеночке, все болело, мне было плохо. После КС я встала через 4 часа, кормила сама, с ребенком не помогали, так как сама справлялась, выписали меня через 2 дня. Мне кажется автору нужно для себя понять, что какими роды не были - естественные или кесарево, все равно, будет боль и некомфортно состояние . Фигура тоже девичьей уже никогда на будет. Ер нанесли мне физического ущерба порядком выше, чем кесарево.

Ну и какой у меня должен был родиться ребенок, при условии, что муж родился 4 кг, я 3,5? Я весила до родов 50, пошла рожать 63? муж весит 105кг? Скажите-ка?

Не автор
#41
☢нищенка

Умная женщина, видимо, считает считает, что тяжелые роды - это вина роженицы, ммммм. Я всю беременность ни жаренного, ни мучного, ни сладкого не ела, 10кг от изначального веса набрала, это норма. А крупный плод на узи видели за пару дней до родов, уже предполагаемый вес пять с лишним кг ставили, быстрей быстрей и гель вводили и мефепристон давали, воды спустили и рожать заставили. Да блин, я понимаю, что все рожают, и ничего, но не надо обесценивать страдания женщин в родах. После КС тоже сложно, понятное дело, что это операция с тяжелым восстановлением. Просто бесит, меня до сих пор спустя полтора года после родов бомбит неистово, насколько это было адски больно и страшно. У нас в лучшем перинатальном центре даму с незажившим швом после аппендицита (со всеми показаниями к КС) заставили рожать саму. Ну как так-то? И не к кому было обратиться и пожаловаться даже, все руководство больницы за ЕР, даже самые боевые дамы рыдали от страха и беспомощности. Нельзя врать девушкам, что родить - это как покакать сходить, ну больно, ну да, ну а что такого. Надо говорить правду, даже если она отвратительна. Не всем везет с легкими родами, очень многие расхлебывают последствия для здоровья еще годы, но просто молчат, потому как менталитет у нас такой "нельзя жаловаться и ныть" и "все рожают и ты родишь".

Желаю вам поскорее оправиться от перенесённого стресса. Я родила 7 лет назад (ер), и для меня, психологические переживания до сих пор являются мощным триггером. Я очень долго не хотела второго.
Первый был 4.500, переношен на две недели. Была и многочасовая стимуляция родов, прокалывали пузырь, схватки такие, что я хотела самоубиться. Эпидруалку сделали, но адская боль толко лишь облегчилась, но не ушла. Выталкивала плод около двух часов, ещё мне засадили огромную эпизиотомию. Полный трэшак, короче. Проблемы со здоровьем до сих пор, в виде недержания мочи и шрамов+Расшатанной психики .

Не автор
#42

Вторые роды - как прогулка в парке. Добрый персонал, (конечно, за деньги), прокесарили, я не чувствовала никакой боли, потом прописали сильные болеутоляющие, чтобы шрам не беспокоил. Знала бы, и первый раз КС делала бы.

Гость
#44

Про ЕР: так называемые естественные роды не такие уж и естественные на самом деле. Естественно если женщина сама родила и дальше пошла, а если это проходит в медицинском учреждение под присмотром персонала, редко проходит без медицинского в том числе хирургического вмешательства - можно ли это назвать естественным? Дети зачастую рождаются с травмами.

Про КС: полосная операция. Это надо понимать, зато травматизм ребенка сведен практически к минимуму. Медицина на месте не стоит и через 6 часов вы уже встаёте на ноги, через сутки отдают ребенка, на 5 день выписка.

Мне делали кс по показаниям, крупный плод и мой возраст. Под эптдуралкой, 39 мин операция, сутки в реанимации, на вторые сутки отдали ребенка и сама его обслуживала. Операцию и сутки после неё перенесла отлично, немного было больно, просила и обезбаливали, молоко пришло на 3 сутки. С ЕР небо и земля по боли)))

Если чувствуете желание и силы рожайте сами, если нет КС отличный способ, ничего страшного в нем нет.

И да, в послеродовом отделении ксницы почти бегаю и сидят и лежат и душ можно и ребенка носят. Я после ЕР на некоторвх смотреть больно, еле ходят, сидеть нельзя, стоят бедные ещё на эти обработки швов ТАМ, а то мало натерпелись при родах...

Гость
#45
Гость

Потому что уровень образования катастрофически упал и молодые женщины не понимают, что кесарево это серьезная полостная операция.

Если вы вы такая понятливая, то про внутренние разрывы может поясните ещё, на матке, только не ровно скальпелем, а как попало и как их через ман..ду зашивать и как они себя при следующей беременности покажут????

Именница
#46
Гость

У каждой, конечно, свое мнение, но я напишу свое. Плановое кс не зря назначают при различных отягощенных ситуациях(гестоз, плохо контролируемый сахарный диабет, различная экстрагенитальная патология матери, акушерские проблемы вроде неправильного предлежания плода, предлежания плаценты и так далее). По идее, смерть в родах предыдущего ребенка является показанием для планового кс при следующих родах. Неспроста же. Плановая операция предсказуема, управляема, проводится на фоне максимально стабильного и компенсированного состояния роженицы и плода , когда оба они еще не измотаны, не предшествует кровопотеря, плод вне гипоксии, есть время на качественную подготовку и местную анестезию, риск которой многократно ниже ,чем при общей анестезии с вентиляцией легких. А роды через естественные родовые пути , увы, менее предсказуемы и куда хуже управляемы. Еще ладно, если они действительно естественные, начала рожать здоровая женщина, и родила. А то начинается-давайте пузырь проколем, окситоцин покапаем, а там как кривая вывезет.а когда совсем сплохеет и назреет критическая ситуация, экстренно прокесарим на фоне кровопотери и гипоксии. А расхлебывать неврологические последствия для ребенка будут родители , а что, сама же плохо рожала, тужилась не вовремя. Я для себя за плановое кс. Было 2, предстоит третье. Да, операция не подарок, восстанавливаться несладко. Но с детьми гарантированно все в порядке.

Никаких "а давайте" .они просто делают и не предупреждают.

Гость
#47
Гость

Авториха, почитай вконтакте #насилиевродах.
Врачи в россиянских роддомах бьют женщин по лицу, ставят обманом капельницу с окситоцином под видом "витаминок" (окситоцин дает адскую боль и ускоряет роды, чтобы бабу поскорее разродить и пойти чай пить), делают ручное раскрытие шейки матки без анестезии (это адская боль), выдавливают полотенцами и локтями фиолетового задохнувшегося ребенка, ломая ему ключицы, а бабе разрывая пи.сю в лохмотья, ну и т.д.
При операции все же врачишки ведут себя посдержаннее, чем при ЕР.
Операцию обезболивают, а ЕР могут и не обезболить.
При операции все же что-то щелкает в их гнилых мозгах.
Что перед ними - человек, а не скотина.
Ну и женщины боятся за ребенка.
Никто не хочет растить ДЦПшника, который пускает слюни, мычит и в 10 лет наконец-то научился держать ложку.
А ДЦП - это прямое следствие вагинальных родов.
Также женщины не хотят, чтобы у них кал вываливался через пи.сю.
А ректоцеле - это прямое следствие вагинальных родов.
Ну и так далее.

У меня отошли воды,плюс поставили якобы витаминчик ,сейчас только осознаю что это был окситоцин😡😬😭😭😭

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

У меня тоже были роды со стимуляцией, тоже было больно, но, если снова рожать, то только ЕР, так как кесарево--это патология, когда что-то реально идёт не так и иначе нельзя. Природа не зря придумала естественные роды.

Природа много чего придумала, чем мы не пользуемся. Так можно и 10, и 20 детей рожать, природа не зря не придумала контрацепции. Можно попу не подтирать - природа не зря так придумала. Можно вообще даже экс не делать - природа не зря придумала естественный отбор. Ну, мы же не в средневековье, в конце концов! Роды нередко бывают очень травматичными, так придумала природа. В этом контексте кс не факт, что хуже. Главное, что женщине больше хочется и нравится, как ей будет комфортнее и спокойнее, ну, и ее ребенку, конечно.

Гость
#49

Первые роды были естественным путем, не так больно и быстро, но ребёнок родился с весом 2680, хочется очень родить самостоятельно, увы по мед показаниям будет кс.

Гость
#50
Гость

Природа много чего придумала, чем мы не пользуемся. Так можно и 10, и 20 детей рожать, природа не зря не придумала контрацепции. Можно попу не подтирать - природа не зря так придумала. Можно вообще даже экс не делать - природа не зря придумала естественный отбор. Ну, мы же не в средневековье, в конце концов! Роды нередко бывают очень травматичными, так придумала природа. В этом контексте кс не факт, что хуже. Главное, что женщине больше хочется и нравится, как ей будет комфортнее и спокойнее, ну, и ее ребенку, конечно.

Ура, наконец-то, я искала этот адекватный комментарий))

Гость
#51
Елена

КС более безопасно для ребёнка, но в больнице дольше лежать придётся.

Выписали после кесарева на третий день)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: