Гость
Статьи
Как в 2024 купить …

Как в 2024 купить квартиру обычному человеку?

Как это сделать обычному одинокому человеку в 2024? Цены конские уже уничтожившие любое адекватное мышление, проценты уже под 25-30 - КАК?!

Автор
262 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
#159

В Чехии в Праге двушка 450 000 - 500 000$
Так что дорого везде.... настолько дорого, что жилье не для среднего (обычного) человека.

Двушка, что я покупала в 2017 за 1 800 000р. (64 м/кв по 29000р. за квадрат) сейчас стоит 8 000 000 - 9 000 000р.
Т.е. жилье за 6 лет подорожало в 4 раза, а зарплата поднялась в 1.5-2 раза.... ну как-то так.

Гость
#160
Гость

Никак, к сожалению. Пока жить на съёме. Недавно смотрели район в Нов Москве, причем от дома метро в 2х км!! Маленькая двушечка 52 кв.м. для от силы 3х человек со сдачей через 2 года - 15.3 млн (!!!!) то есть 290 тыс за 1 кв.м. За мкадом, Карл! без нормальной инфраструктуры, без нормального метража, согласитесь, 52 кв для семьи это прям на границе нормального...

добавлю, если вам повезло и есть аж 50% от этой суммы (ну например, упало наследство, продал другую кв в регионе, понятное, что даже в Москве 8-9 млн мало у кого есть), то ежемесячный платеж на 20 лет-115 тыс...Вдумайтесь, в течении 20 лет, каждый месяц, вынь да положь почти целую ЗП за 50 квадратов..Я еще не учитываю всякие ежегодные страховки....

Гость
#161
Гость

Дело не в работе, а в том, что предлагается за огромные деньги купить по сути шалаш, построенный таджиками без минимального строительного образования. Потом делать не просто ремонт, а исправлять все их ошибки и это будет стоить почти как квартира. Если бы за эти деньги продавали правильно построенные грамотными мастерами квартиры из хороших безопасных материалов и не нужно было бы ничего исправлять и доделывать, а въехать и жить было бы нормально.

вы всё верно пишете. К тому же слышимость в таких домах просто ужасающая, о нормальном сне можно забыть

Гость
#162
Гость

Я сам без своей квартиры И твой вопрос для меня тоже актуален. Вадим Зеланд советует точно описать какая квартира тебе нужна, а затем ходить и смотреть эти квартиры. Даже если денег нет. После этого ты станешь видеть возможности как можно приобрести ее. На ловуа и зверь бежит. Планирую испытать его теорию. Если тебе эта теория кажется интересной, попробуй тоже)

Я нашла квартиру и дом своей мечты после долгих поисков , но как .35 млн не было , так и нет ) а тем временем там все раскупили ……
Те теоретически даже если деньги бы появились , то квартир свободных там нет и вторичку тоже никто не выставлял

Зима
#163

Работать и копить. В начале 2000-ых мы с мужем купили убитое-преубитое жилье под 19% годовых и с тремя поручителями. Их поискать - еще тот квест - никто не хочет подписываться под твой долг. ТАк что разница невелика между тогдашними условиями и сегодняшними.
Отказывать себе в удовольствиях: ходить пешком, готовить дома и брать еду на работу, шить одежду самим.

Гость
#164
Гость

пару ударов берцами - и засунешь ты свою оппозиционность куда поглубже - и побежишь куда подальше прикрывая ручками разорванную джеппу твоя оппозиционность всем до сраки - потому что ДЕЛАТЬ ты ничего не будешь

А ты после пары ударов берцами что делать будешь?

Гость
#165
Зима

Работать и копить. В начале 2000-ых мы с мужем купили убитое-преубитое жилье под 19% годовых и с тремя поручителями. Их поискать - еще тот квест - никто не хочет подписываться под твой долг. ТАк что разница невелика между тогдашними условиями и сегодняшними. Отказывать себе в удовольствиях: ходить пешком, готовить дома и брать еду на работу, шить одежду самим.

Пешком 35 километров каждый день? Вы в своем уме? Метро в Москве еще не стоит таких денег, чтобы можно было реально сэкономить на нем. И шить самой - опять тот же вопрос. Цены на швейные машинки, ткани видели?

Гость
#166
Гость

Никак, к сожалению. Пока жить на съёме. Недавно смотрели район в Нов Москве, причем от дома метро в 2х км!! Маленькая двушечка 52 кв.м. для от силы 3х человек со сдачей через 2 года - 15.3 млн (!!!!) то есть 290 тыс за 1 кв.м. За мкадом, Карл! без нормальной инфраструктуры, без нормального метража, согласитесь, 52 кв для семьи это прям на границе нормального...

Согласна полностью, мы посмотрели в чистом поле однушку 41 метр, 13 миллионов, ПВ 50%. Думаем, что детей рожать не стОит, нам еле сдают жилье с котом, а с детьми вообще многие сейчас не сдают, так как есть прецеденты оккупасов - люди заселяются с детьми и потом не выставишь.

Гость
#167

За муж выходишь, выносишь мозг, муж идет на сво, умирает, 7 лямов, так бабы делают

#168
Julia👿

В Чехии в Праге двушка 450 000 - 500 000$ Так что дорого везде.... настолько дорого, что жилье не для среднего (обычного) человека. Двушка, что я покупала в 2017 за 1 800 000р. (64 м/кв по 29000р. за квадрат) сейчас стоит 8 000 000 - 9 000 000р. Т.е. жилье за 6 лет подорожало в 4 раза, а зарплата поднялась в 1.5-2 раза.... ну как-то так.

Это где у тебя так цены выросли?
Нет такого, по крайней мере массово.
Это надо очень удачно было попасть в 2017, а сегодня чтоб привлекальный был сильно район. Где такое?

#169
Гость

добавлю, если вам повезло и есть аж 50% от этой суммы (ну например, упало наследство, продал другую кв в регионе, понятное, что даже в Москве 8-9 млн мало у кого есть), то ежемесячный платеж на 20 лет-115 тыс...Вдумайтесь, в течении 20 лет, каждый месяц, вынь да положь почти целую ЗП за 50 квадратов..Я еще не учитываю всякие ежегодные страховки....

8-9млн не то что в Мск, и даже не в региональных центрах, а в райцентрах у людей есть

#170
Гость

Я нашла квартиру и дом своей мечты после долгих поисков , но как .35 млн не было , так и нет ) а тем временем там все раскупили …… Те теоретически даже если деньги бы появились , то квартир свободных там нет и вторичку тоже никто не выставлял

Ты предложи им 50млн, и выставят. Это всего лишь вопрос цены. Да, у тебя нет 50млн - ну так это твоя проблема, а не тех людей

#171

Обычно у людей есть родители, бабушки/дедушки, какое-никакое наследство. Если всего этого нет и человек из интерната - выдают квартиру. Если даже нет и такого варианта, то с малу по малу начинать. Ищите работу, куча предложений на люблино/садоводе сборщиками заказов - 100к ЗП хорошему трудяге. В итернете куча возможностей дохода. Ну и на крайняк ищите Жену/Мужа, у которого будет хоть какое-то наследство.

Гость
#172
Гость

вы всё верно пишете. К тому же слышимость в таких домах просто ужасающая, о нормальном сне можно забыть

На подумаешь кто-то какккает на голову, а потом баллончикс освежителем громко к стенке ставит 🤣 и так пока вся округа не поссрет. Это ж жиииизнь

Зима
#173
Гость

Пешком 35 километров каждый день? Вы в своем уме? Метро в Москве еще не стоит таких денег, чтобы можно было реально сэкономить на нем. И шить самой - опять тот же вопрос. Цены на швейные машинки, ткани видели?

даже сравнила - кусок ткани и готовое платье - ужас какая огромная разница ((
машинку можно купить с рук, можно по акции. ОДИН РАЗ.
Метра в мск - очень много - в любую точку - даже за ее пределы. Пешком 1 км - немного.

Гость
#174

Чтобы купить, нужно на всем экономить и копить на первый взнос.
Не покупать одежду и обувь, либо брать в благотворительных фондах, либо меняться с подругами, иногда можно секонды.
Стараться не болеть, для того много ходить пешком - экономия на транспорте, а также не есть вкусняшки, не пить алкоголь.
Убрать всю косметику, кроме мыла, шампуня, крема простого. Бальзам для волос уже лишний, лак для ногтей тоже. Никогда не ходить в салоны красоты.
Не иметь много друзей: расходы на них большие, а толку обычно нет.
Подработки брать няней, репетитором.
Не ездить ни на какие моря (я поехала в 40 лет впервые и жутко не понравилось), отдых на диване с походами по паркам рядом с диваном.
Я так живу всю жизнь, купила полторы квартиры (за 1\2 пока что плачу ипотеку).

Гость
#175
Гость

Согласна полностью, мы посмотрели в чистом поле однушку 41 метр, 13 миллионов, ПВ 50%. Думаем, что детей рожать не стОит, нам еле сдают жилье с котом, а с детьми вообще многие сейчас не сдают, так как есть прецеденты оккупасов - люди заселяются с детьми и потом не выставишь.

Да, надо сейчас выбирать: либо дети, либо квартира. Увы. Кто хочет любой ценой детей - живет на голове у родителей, как в СССР.

Гость
#176
115fz

Обычно у людей есть родители, бабушки/дедушки, какое-никакое наследство. Если всего этого нет и человек из интерната - выдают квартиру. Если даже нет и такого варианта, то с малу по малу начинать. Ищите работу, куча предложений на люблино/садоводе сборщиками заказов - 100к ЗП хорошему трудяге. В итернете куча возможностей дохода. Ну и на крайняк ищите Жену/Мужа, у которого будет хоть какое-то наследство.

С родителями могут быть плохие отношения, например, можно быть нелюбимой дочерью, которую в 18 лет выпрут из дома, а все наследство при жизни уйдет на младдшего любимого брата. И в этом случае никто не даст ничего, как интернатовским, но им тоже дают такое, что не взглянешь без слез.

Гость
#177

Не знаю где вы, но если в Москве - вся молодежь начинает с области. Берете однушку сами или вместе с женой в Королеве, Апрелевке или в любом более менее приличном городке МО, выплачиваете досрочно берете или там же трешку или однушку уже в Москве. А сразу хоромы внутри Садового не купите никак, хотя здесь у большинства задавателей вопросы запросы именно такие.

Зима
#178
Гость

Не знаю где вы, но если в Москве - вся молодежь начинает с области. Берете однушку сами или вместе с женой в Королеве, Апрелевке или в любом более менее приличном городке МО, выплачиваете досрочно берете или там же трешку или однушку уже в Москве. А сразу хоромы внутри Садового не купите никак, хотя здесь у большинства задавателей вопросы запросы именно такие.

отступитесь. Это здесь выдумывать любят на рассказы о сложностях покупки. На мою историю нашлись вуманши, которые заявили: "Зима сама дууура - не надо было покупать трешку в центре", хотя я писала, что купили убитое жилье на окраине города.

А вообще - можно жить в мск, копить, а потом купить квартиру где-нибудь в Пензе или Рязани.

#179
Гость

С родителями могут быть плохие отношения, например, можно быть нелюбимой дочерью, которую в 18 лет выпрут из дома, а все наследство при жизни уйдет на младдшего любимого брата. И в этом случае никто не даст ничего, как интернатовским, но им тоже дают такое, что не взглянешь без слез.

Значит человек сам виноват, что у него такие отношения с родителями)

Гость
#180
Зима

отступитесь. Это здесь выдумывать любят на рассказы о сложностях покупки. На мою историю нашлись вуманши, которые заявили: "Зима сама дууура - не надо было покупать трешку в центре", хотя я писала, что купили убитое жилье на окраине города. А вообще - можно жить в мск, копить, а потом купить квартиру где-нибудь в Пензе или Рязани.

Я сама живу в Москве и сама купила квартиры в Москве, причем не одну. И мы с вами как-то даже в одной из тем уже общались) И когда я в одной из тем начала расписывать как можно доступно купить студию или небольшую квартиру в Подмосковье - на меня накинулись с воплями - да студия, да это ж конура, да в Подмосковье, да это ж далеко и тд. Ну с такими запросами поэтому и заранее могу ответить, что никак не купить.

Зима
#181
115fz

Значит человек сам виноват, что у него такие отношения с родителями)

ну дык - тока так, ога. ВСЕ нелюбимые дочери сами виноваты в нелюбви родителей.

Гость
#182
Игорек

в россии невысокие цены на жилье... просто вы нигде не бывали и слаще морковки ничего не ели

А вы бездомный? Купите для начала комнату в комуналке,потом добавите и переедете в отдельную. Все делается поэтапно,если не миллионер и олигарх. Смотрела только что комнаты в Спб на ВО,вполне доступные цены-от 2,5 млн и выше,метро Василеостровская.Нет,всем подавай сразу квартиры!

#183
Зима

ну дык - тока так, ога. ВСЕ нелюбимые дочери сами виноваты в нелюбви родителей.

Ну а кто виноват, что вы, либо родители идиоты? Как можно поругаться с ребенком? Нормальный родитель никогда этого не допустит

Гость
#184

Нужно продать дом, гараж, машину,корову, собаку

Зима
#185
115fz

Ну а кто виноват, что вы, либо родители идиоты? Как можно поругаться с ребенком? Нормальный родитель никогда этого не допустит

ой, перестаньте, а?Еще скажите, что не бывает родителей, которые бьют детей? Я вас ошарашу: даже убивают! ВОн последняя новость из Владимирской области.

А уж не любовь к своему ребенку - да легко. Девочек не любят - это даже психолог мне подтвердила. А уж если мальчик в семье еще - тушите свет - зацелованный в жооопень растет, а девочка - как крепостная прислужница (

Зима
#186
Гость

А вы бездомный? Купите для начала комнату в комуналке,потом добавите и переедете в отдельную. Все делается поэтапно,если не миллионер и олигарх. Смотрела только что комнаты в Спб на ВО,вполне доступные цены-от 2,5 млн и выше,метро Василеостровская.Нет,всем подавай сразу квартиры!

мне кажется, что с квартирами отдельные сложности... Не очень они покупаются и продаются - не?

Гость
#187
115fz

Ну а кто виноват, что вы, либо родители идиоты? Как можно поругаться с ребенком? Нормальный родитель никогда этого не допустит

Очень часто и сплошь и рядом мать невзлюит одного из детей и всячески его гоняет и шпыняет. Меня мать ненавидела за внешнее сходство с свекровью. Другой ее ребенок не в свекровь, она идеальная мать с ним. Ему все лучшее. Ну что ж делать. Только валить с одной сумкой на съем.

Гость
#188
Зима

ой, перестаньте, а?Еще скажите, что не бывает родителей, которые бьют детей? Я вас ошарашу: даже убивают! ВОн последняя новость из Владимирской области. А уж не любовь к своему ребенку - да легко. Девочек не любят - это даже психолог мне подтвердила. А уж если мальчик в семье еще - тушите свет - зацелованный в жооопень растет, а девочка - как крепостная прислужница (

Все так. подтверждаю. Но сейчас я считаю, что нелюбовь матери для меня только на руку, я не буду за ней утки выносить, вот есть любимый сыночек, пусть он и выносит.

Зима
#189
Зима

мне кажется, что с квартирами отдельные сложности... Не очень они покупаются и продаются - не?

ой, описАлась: с КОМНАТАМИ отдельные сложности. Не очень они покупаются и продаются.

Гость
#190
Гость

не страна под санкциями, а с*ка один обычный народ. Х(есосы путинские как вывозили все с этой территории, так и вывозят, и никакие "санкции" им ни(уя не мешают.

Сходи на фронт, там нормальные деньги дают. И не надо никуда переезжать.

Марина А.
#191

Существуют программы, позволяющие получить субсидию из бюджета на первоначальный взнос, в зависимости от региона, состава семьи и профессии соискателя они могут доходить до 80 процентов стоимости квартиры.
Узнайте в администрации вашего города, вдруг подходите.
Второй вариант - покупать участок с горелым или ветхим домом и потихоньку строиться. Накопили - залили фундамент, ещё накопили - кирпич закупили или каркас поставили, ещё пару лет - и на газ набрали. Но пока стройка идёт, придётся жить с родителями.

Марина А.
#192
Зима

ой, описАлась: с КОМНАТАМИ отдельные сложности. Не очень они покупаются и продаются.

Вы правы. В комнате можно застрять на всю оставшуюся жизнь

Тогда уж студию лучше купить, потом расширяться потихоньку. Студию скорее купят, чем комнату в коммуналке.

Гость
#193
Гость

в какую?)

На окраину.

#194
Зима

ой, перестаньте, а?Еще скажите, что не бывает родителей, которые бьют детей? Я вас ошарашу: даже убивают! ВОн последняя новость из Владимирской области. А уж не любовь к своему ребенку - да легко. Девочек не любят - это даже психолог мне подтвердила. А уж если мальчик в семье еще - тушите свет - зацелованный в жооопень растет, а девочка - как крепостная прислужница (

Вот этим люди отличаются. Это 99% низшие слои населения, у меня таких примеров нет. Я и Сестра родителям благодарны, всегда жили в шоколаде, сейчас отдельно и сами себя обеспечиваем

#195
Зима

ой, перестаньте, а?Еще скажите, что не бывает родителей, которые бьют детей? Я вас ошарашу: даже убивают! ВОн последняя новость из Владимирской области. А уж не любовь к своему ребенку - да легко. Девочек не любят - это даже психолог мне подтвердила. А уж если мальчик в семье еще - тушите свет - зацелованный в жооопень растет, а девочка - как крепостная прислужница (

А по поводу битья, то одна пиZдюлина заменяет несколько часов воспитательных бесед. Но это не должно быть избиением.

Марина А.
#196
Зима

Работать и копить. В начале 2000-ых мы с мужем купили убитое-преубитое жилье под 19% годовых и с тремя поручителями. Их поискать - еще тот квест - никто не хочет подписываться под твой долг. ТАк что разница невелика между тогдашними условиями и сегодняшними. Отказывать себе в удовольствиях: ходить пешком, готовить дома и брать еду на работу, шить одежду самим.

Аналогично, но у нас было два поручителя. И вроде не особо проблемно было их найти. Моя сестра да брат мужа, что их искать.
Потом рефинансирование под 15 процентов.
По мере расширения поняли, что не бывает убитого жилья. В многоквартирных домах любое жилье проходит по категории "заезжай и живи". Полы нигде не проваливаются, плита и унитаз имеются. Так что никаких препятствий к проживанию нет. А ободранные обои и драный линолеум - это не критично, и не так уж много времени и денег надо, чтобы это поправить.
Так что глаза боятся, а руки делают.
Тем не менее 20 лет назад квартиры стоили значительно дешевле. Даже под 19 процентов. Они дорожали каждый день, и была другая проблема - успеть зафиксировать цену. Но все равно стоили значительно дешевле, чем сейчас.
А вот насчёт шить одежду самим повеселили. Это вообще-то из разряда дорогостоящих хобби. Хлопковая футболка стоит 400 рублей, а хлопковая ткань - от 400 за метр, ну и? Про наличие машинки, стола для раскроя и места под все это дело я вообще молчу.

Гость
#197
Гость

Никак, к сожалению. Пока жить на съёме. Недавно смотрели район в Нов Москве, причем от дома метро в 2х км!! Маленькая двушечка 52 кв.м. для от силы 3х человек со сдачей через 2 года - 15.3 млн (!!!!) то есть 290 тыс за 1 кв.м. За мкадом, Карл! без нормальной инфраструктуры, без нормального метража, согласитесь, 52 кв для семьи это прям на границе нормального...

52 кв? Вообще-то немало... Но цена...

Марина А.
#198

А вообще, я бы сейчас не торопилась покупать жилье, а посмотрела бы, в какую сторону будет двигаться рынок.
Ну если только совсем жить негде.
А так. Все, кто хотел купить, уже затарились жильём во время льготной ипотеки, и себе, и детям.Сейчас не так уж много покупателей на рынке осталось. А вот продавцы никуда не денутся. Кому-то надо переезжать, кто-то разочаровался в квартире, хочет дом, кто-то будет нервничать, что вдруг цены со снижением спроса рухнут, надо продать побыстрее, кто-то не потянет кредит, кто-то получит наследство и выставит его на продажу, кто-то потерял арендаторов во время удаленки и дешёвой ипотеки, и решил выставить на продажу свою "инвестицию". Так что очень вероятно, что скоро начнут появляться интересные варианты по симпатичной цене.

Зима
#199
Марина А.

Аналогично, но у нас было два поручителя. И вроде не особо проблемно было их найти. Моя сестра да брат мужа, что их искать. Потом рефинансирование под 15 процентов. По мере расширения поняли, что не бывает убитого жилья. В многоквартирных домах любое жилье проходит по категории "заезжай и живи". Полы нигде не проваливаются, плита и унитаз имеются. Так что никаких препятствий к проживанию нет. А ободранные обои и драный линолеум - это не критично, и не так уж много времени и денег надо, чтобы это поправить. Так что глаза боятся, а руки делают. Тем не менее 20 лет назад квартиры стоили значительно дешевле. Даже под 19 процентов. Они дорожали каждый день, и была другая проблема - успеть зафиксировать цену. Но все равно стоили значительно дешевле, чем сейчас. А вот насчёт шить одежду самим повеселили. Это вообще-то из разряда дорогостоящих хобби. Хлопковая футболка стоит 400 рублей, а хлопковая ткань - от 400 за метр, ну и? Про наличие машинки, стола для раскроя и места под все это дело я вообще молчу.

не сравнивайте. Тогда и зарплаты были другими. Моя зарплата в 10 тыс. грязными в начале 2000ых считалась очень даже приличной. И была еще подработка тыщи на 2-3.
Поручителей надо было трех - двое - папа и его друг - легко нашли. А вот третьего.... Очччень долго искали, люди говорили "а вдруг вы не выплатите - нам тогда платить?", Понять их можно.

НИкакого рефинансирования не было - под 19% и платили все врем.

Щас зарплаты гораздо-гораздо выше, подработок - куча. ВОзможностей купить подешевле - тоже куча - перелопатить инет и выбрать.

Ну на футболки не замахивайтесь, а на юбки - платья - блузку. Летом была в ТЦ - в разделе "бутик" продавалась майка-блузка за три тыщи. Купила ткань такую же - гораздо дешевле обошлось - сшила платье в пол.

Зима
#200
Марина А.

Вы правы. В комнате можно застрять на всю оставшуюся жизнь Тогда уж студию лучше купить, потом расширяться потихоньку. Студию скорее купят, чем комнату в коммуналке.

вот мы с мужем на заре семейной жизни тоже рассматривали комнаты и пришли к выводу - на фиг - тогда уж проще переехать к родителям и пытаться жить с ними, Чем с чужими людьми.

Зима
#201
Марина А.

Аналогично, но у нас было два поручителя. И вроде не особо проблемно было их найти. Моя сестра да брат мужа, что их искать. Потом рефинансирование под 15 процентов. По мере расширения поняли, что не бывает убитого жилья. В многоквартирных домах любое жилье проходит по категории "заезжай и живи". Полы нигде не проваливаются, плита и унитаз имеются. Так что никаких препятствий к проживанию нет. А ободранные обои и драный линолеум - это не критично, и не так уж много времени и денег надо, чтобы это поправить. Так что глаза боятся, а руки делают. Тем не менее 20 лет назад квартиры стоили значительно дешевле. Даже под 19 процентов. Они дорожали каждый день, и была другая проблема - успеть зафиксировать цену. Но все равно стоили значительно дешевле, чем сейчас. А вот насчёт шить одежду самим повеселили. Это вообще-то из разряда дорогостоящих хобби. Хлопковая футболка стоит 400 рублей, а хлопковая ткань - от 400 за метр, ну и? Про наличие машинки, стола для раскроя и места под все это дело я вообще молчу.

Да, кроить можно на обеденном столе. Машинку можно купить с рук или по акции.

Зима
#202
Гость

52 кв? Вообще-то немало... Но цена...

меня тоже умилила "маленька двушечка" на 52 кв. м.
Мои родители,я и брат в 1988 году получили от государства ОГРОМНУЮ трешку на 39 кв. м.
Зажирел народ

Зима
#203
Марина А.

А вообще, я бы сейчас не торопилась покупать жилье, а посмотрела бы, в какую сторону будет двигаться рынок. Ну если только совсем жить негде. А так. Все, кто хотел купить, уже затарились жильём во время льготной ипотеки, и себе, и детям.Сейчас не так уж много покупателей на рынке осталось. А вот продавцы никуда не денутся. Кому-то надо переезжать, кто-то разочаровался в квартире, хочет дом, кто-то будет нервничать, что вдруг цены со снижением спроса рухнут, надо продать побыстрее, кто-то не потянет кредит, кто-то получит наследство и выставит его на продажу, кто-то потерял арендаторов во время удаленки и дешёвой ипотеки, и решил выставить на продажу свою "инвестицию". Так что очень вероятно, что скоро начнут появляться интересные варианты по симпатичной цене.

ой, как-то вот смотрю... Все же не было периодов снижения цен. Ну были, но оччень-оччень незначительные - типа 6 рублей - ну утрированно.
Всегда недвижимость росла в цене... Ну не падала, точно: 6 рублей не в счет.

#204
Евгений К

Это где у тебя так цены выросли? Нет такого, по крайней мере массово. Это надо очень удачно было попасть в 2017, а сегодня чтоб привлекальный был сильно район. Где такое?

В Краснодарском крае, на берегу Черного моря.
Но да, согласна, очень удачно попала - в 2017 не было массовой ипотеки, продажа была срочная и покупка была со скидкой.

Марина А.
#205
Гость

Я сам без своей квартиры И твой вопрос для меня тоже актуален. Вадим Зеланд советует точно описать какая квартира тебе нужна, а затем ходить и смотреть эти квартиры. Даже если денег нет. После этого ты станешь видеть возможности как можно приобрести ее. На ловуа и зверь бежит. Планирую испытать его теорию. Если тебе эта теория кажется интересной, попробуй тоже)

На вторичке это работает так.
Узнаешь на просмотре адрес. Знакомишься непосредственно с продавцами. Узнаешь, что за квартиру, оказывается, хотят куда меньше, чем было заявлено, там просто цепочка посредников накручивает все больше и больше. А так у тебя вполне хватает.
Ну и по рукам. Нахлебников побоку, договорились напрямую с собственником, вышли на сделку.
То же самое, когда продаёшь свою. Приходят двое. "Так, кто из вас покупатель, а кто посредник ? Вот вы проходите, а вас я не приглашала"
И оказывается, все нормально, человек вполне готов твою цену заплатить.

Марина А.
#206
Зима

ой, как-то вот смотрю... Все же не было периодов снижения цен. Ну были, но оччень-оччень незначительные - типа 6 рублей - ну утрированно. Всегда недвижимость росла в цене... Ну не падала, точно: 6 рублей не в счет.

Ну, за последние несколько месяцев все же снизилась, по моим наблюдениям. Процентов примерно на 8- 10. Понятно, что те, кто купил квартиры в 2000 году, все равно в большущем плюсе. Но для тех, кто берет ипотеку сейчас, это может быть существенно.

Марина А.
#207
Зима

ой, как-то вот смотрю... Все же не было периодов снижения цен. Ну были, но оччень-оччень незначительные - типа 6 рублей - ну утрированно. Всегда недвижимость росла в цене... Ну не падала, точно: 6 рублей не в счет.

К тому же дело не только в заявленной цене.
Те, кому надо срочно продать, могут уступить приличную сумму. Если у них первый реальный покупатель с весны , а деньги уже очень нужны, скидка может оказаться ощутимой.
Или кто-то выставит по средней цене квартиру лучшей планировки, чем остальные.
Так что сейчас покупатели в выгодном положении, это они могут выбирать и торговаться. И время на раздумья у них есть, рынок сильно не скачет.
Раньше тон задавали продавцы, мол, бери сейчас, а то завтра ещё подорожает. Сегодня же покупатель диктует условия.

Гость
#208
Марина А.

На вторичке это работает так. Узнаешь на просмотре адрес. Знакомишься непосредственно с продавцами. Узнаешь, что за квартиру, оказывается, хотят куда меньше, чем было заявлено, там просто цепочка посредников накручивает все больше и больше. А так у тебя вполне хватает. Ну и по рукам. Нахлебников побоку, договорились напрямую с собственником, вышли на сделку. То же самое, когда продаёшь свою. Приходят двое. "Так, кто из вас покупатель, а кто посредник ? Вот вы проходите, а вас я не приглашала" И оказывается, все нормально, человек вполне готов твою цену заплатить.

Забавно) но риэлторы по договору работают с клиентами и там черным по белому прописано что квартиру они не могут продать не уплатив ему комиссию. А кто будет сейчас за свой счет размещать дорогостоящие объявления на авито, поднимать их в топ, проводить фотосьемки, ездить с клиентами, ничего не подписав? Такие есть?