Гость
Статьи
Стоит ли переезжать из …

Стоит ли переезжать из России в Казахстан

Кто живёт в Казахстане, или кто туда переехал, в особенности из России ,- расскажите, как вам жизнь там? В каком городе живете? Лучше или хуже России?

Авторша этой темы
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

Какой смысл жить в стране без цели? Надо сразу учить язык и ассимилироваться. Иначе всегда будешь вторым сортом. При мобилизации на сво, казахи все равно всех вышлют, не будут покрывать русских. Так что надо выбирать страну лучше, либо получать документы чтобы не иметь к России отношения

Женщин пока мобилизуют на сво очень ограничено, не вижу в этом угрозы для себя. Угроза в другом...

Гость
#103
Pafnuty

На бытовом уровне национализма нет, но своих двигают, при равных резюме выберут казаха

Там и своих не двигают,там кого надо фамилия нужна,то есть если ты родственник нужного человека все будет…если обычный казах или русский,то проще заграницей карьеру строить,потому что стригут если выше определеного уровня прыгнешь…

Гость
#104
Гость

А я хочу жить в месте, где никогда не бывает выше +15С. Поскольку Швеция, Исландия, Норвегия - это вообще не пробиться, живу в РФ. Так-то на зиму можно и в Казахстан и куда угодно, где есть зима. А потом летом там +40 бахнет и я через 15 минут умру. Но в Питере летом стало очень плохо с климатом, так что я думаю переехать севернее, но в пределах РФ.

В Норвегии этим летом было +27. Глобальное потепление идет. Плюс сельхоз страна работа на всяких свинофермах да плантациях. Швеция тоже самое. Еще там невозможно жить без машины. Но конечно лучше россии

Гость
#105

Автор, давайте я вам что ли отвечу. Это мое субъективное мнение, но все же. Я много где был, жил в разных местах, в том числе в Москве и Питере, а в 23м году оказался в Алма-Ате.
Основные вопросы вы должны себе задать, а не тут. Это зачем переезжать и что я тут буду делать и на что жить. Вам верно выше написали, если вы на родине ценным и редким специалистом не являетесь, то ничего хорошего вас в Казахстане не ждет! Тут своим хорошей работы не хватает, чтобы еще граждан рф на хорошие работы устраивать. Будете работать на средней работе и половину за платить за жилье.
С национализмом я явным ни разу не столкнулся, но скрытый может и есть, не знаю.
Видел, что писали выше, сравнивая Москву и Питер…. Может я где-то не там жил/живу, но Алма-Ата и близко не стояла, по всем без исключения показателям. Может когда-то тут было все дешевле, сейчас ничего подобного! Практически все заметно дороже чем в Москве. Можно улететь в Европу ?! Писали выше…. Ничего подобного, самолетов прямых очень мало, перелёт долгий, цены соответствуют. Я это знаю из своего опыта, тк часто езжу в командировки. Даже сейчас из Москвы дешевле обычно до ЕС добраться, через ту же турцию. К тому же из Алма-Аты в ЕС тоже почти всегда приходится с пересадкой лететь.
Да, тут есть горы, и можно покататься на лыжах. Но это не всем нужно далеко, зато бонусом от гор идет сейсмоактивность, в этом году было два очень приличных землетрясения, и «хорошая» экология, что зимой от смога обычно не продохнуть.
Я поехал сюда, тк было интересно посмотреть и у меня условия на работе не местные. Посмотрел, и сделал вывод, что несколько лет можно пожить, с некоторыми оговорками, но уж точно не навсегда сюда ехать.

Авторша этой темы
#106
Гость

Автор, давайте я вам что ли отвечу. Это мое субъективное мнение, но все же. Я много где был, жил в разных местах, в том числе в Москве и Питере, а в 23м году оказался в Алма-Ате. Основные вопросы вы должны себе задать, а не тут. Это зачем переезжать и что я тут буду делать и на что жить. Вам верно выше написали, если вы на родине ценным и редким специалистом не являетесь, то ничего хорошего вас в Казахстане не ждет! Тут своим хорошей работы не хватает, чтобы еще граждан рф на хорошие работы устраивать. Будете работать на средней работе и половину за платить за жилье. С национализмом я явным ни разу не столкнулся, но скрытый может и есть, не знаю. Видел, что писали выше, сравнивая Москву и Питер…. Может я где-то не там жил/живу, но Алма-Ата и близко не стояла, по всем без исключения показателям. Может когда-то тут было все дешевле, сейчас ничего подобного! Практически все заметно дороже чем в Москве. Можно улететь в Европу ?! Писали выше…. Ничего подобного, самолетов прямых очень мало, перелёт долгий, цены соответствуют. Я это знаю из своего опыта, тк часто езжу в командировки. Даже сейчас из Москвы дешевле обычно до ЕС добраться, через ту же турцию. К тому же из Алма-Аты в ЕС тоже почти всегда приходится с пересадкой лететь. Да, тут есть горы, и можно покататься на лыжах. Но это не всем нужно далеко, зато бонусом от гор идет сейсмоактивность, в этом году было два очень приличных землетрясения, и «хорошая» экология, что зимой от смога обычно не продохнуть. Я поехал сюда, тк было интересно посмотреть и у меня условия на работе не местные. Посмотрел, и сделал вывод, что несколько лет можно пожить, с некоторыми оговорками, но уж точно не навсегда сюда ехать.

Какой подробный отзыв. Интересно...
А тут вот девушка в комментариях из Москвы, между Алматой и Москвой выбрала Алмату)
Всё же разные мнения
Работу я собираюсь искать там на месте, удалённой у меня нет. Я дизайнер. Я не одна. У мч удалёнка.
У кого я не спрашивала про этот город - все в восторге.
Мне интересен этот город и страна, и путешествовать я люблю.
А за сколько вы снимаете жильё? И в каком районе?

В и к и н г
#107

Тюрка украикна переезжай к своей родне монголоидам. Русские не будут создавать такие темы. Казахстан по-развитию стоит намного ниже России, он не создает фильмы блокбастеры, видеоигры, мультфильмы с компьютерной графикой, аппаратуру и другие изобретения - что делает Россия.
Жалкий, глупый, трусливый, не имеющий одаренностей в сфере научного изобретательства, нищий из-за самого себя (у Украины после распада СССР не было внешнего долга, этот долг СССР взяла на себя Россия, Украине не было тогда тяжело), несдержанный черномазый уродливый туранид украинский мужчина не нужный никаким женщинам европейского происхождения приезжает на заработки в Россию, лезет к русским девушкам говоря им, что его мужчины во-всём похожи на красивых одаренных в научных изобретательствах смелых высокосознательных русских парней и русские девушки рожают от них укров детей, если те больны горе-папашка украинец снова побирается на лечение своих российских украинцев-детей у граждан же России, каждый день, по-всем российским телеканалам, а не у своих, не у граждан Украины. Потому, украинцы не альтруисты, а паразиты на русских, а русские альтруисты. Русские не должны перечислять им укро-детям деньги, т.к. они не русские с кучей отрицательных нравственных качеств не участвующие в строительстве России.

Форумчанами на русских форумах начинающим писать без причины мат в адрес русских форумчан сравнивающих развитие России и Украины, и отдающие положительное первой стране, являются илюсительно украинцы, они не имеют репутации и потому выдают тут себя за русских. Но, украинцы не Интернет-бойцы, потому, что не умеются сpаться, так, что тявкнув один раз матом, они тут же пропадают. С началом развития Рунета граждане Украины массово сидят на русских форумах велятся тут и пишут глупости, дискредитиру благородный образ русских мужчин

Чел
#108
Авторша этой темы

Какой подробный отзыв. Интересно... А тут вот девушка в комментариях из Москвы, между Алматой и Москвой выбрала Алмату) Всё же разные мнения Работу я собираюсь искать там на месте, удалённой у меня нет. Я дизайнер. Я не одна. У мч удалёнка. У кого я не спрашивала про этот город - все в восторге. Мне интересен этот город и страна, и путешествовать я люблю. А за сколько вы снимаете жильё? И в каком районе?

Вашему мч придется местную работу искать потому что нужно РВП для пребывания там дольше 90 дней

Гость
#109
Авторша этой темы

Ну у вас и советы. После Питера советовать провинциальную дыру Уральск. Я вроде обозначила, что кроме Алматы больше не рассматриваю городов. Я боюсь не казахов, а ниц.ионализма. Просто не хочется сталкиватся с этим, как в Грузии, или на Украине.

Хотите срач про национализм развести и не получается?Хотите ехать в Алматы-езжайте,кто ж вам запретит.Алматы это южный город ,со своей спецификойсо,своим южным населением ,со своим менталитетом ,который заметно отличается от менталитета казахов северян например.Езжайте погостить,посмотрите что и как а потом принимайте решение.И почему после Питера Алматы?В тепло,к фруктам захотелось?

Гость
#110
Авторша этой темы

Какой подробный отзыв. Интересно... А тут вот девушка в комментариях из Москвы, между Алматой и Москвой выбрала Алмату) Всё же разные мнения Работу я собираюсь искать там на месте, удалённой у меня нет. Я дизайнер. Я не одна. У мч удалёнка. У кого я не спрашивала про этот город - все в восторге. Мне интересен этот город и страна, и путешествовать я люблю. А за сколько вы снимаете жильё? И в каком районе?

Не знаю, у меня восторга нет. Просто город и все, не самый плохой точно, но есть места для жизни и лучше! Это во всяком случае мое мнение.
Жилье стоит дорого, но я его снял в 23м году. По стоимости в два раза дороже Москвы и почти в три раза дороже Питера. Район у меня хороший, но не центральный. Сейчас цены несколько снизились, но приличную однушку снять будет стоить не меньше 50т если в рублях.

Гость
#111
Гость

Мы прожили в Казахстане 8 месяцев, уехали в итоге в другую страну недалеко. Что понравилось: Казахстан еще больше цифровизован, чем Россия, цифровизация везде и многие сервисы лучше работают, чем в РФ. Аналог МФЦ в Алматы работает лучше, чем в Москве. Также вкусная еда, хотя и специфическая. Алматы очень красивый современный город. Казахи достаточно либеральны, национализма нет. Что не понравилось: мы не смогли прижиться в Алматы из-за высоты над уровнем моря, головные боли у мужа, у меня давление. Уехали в Уральск, но это провинция + там зимой очень холодно, летом очень жарко, степи. Были еще в Астане, не понравилось. Жить можно только в Алматы после Москвы. А если не можете жить на высоте, то искать другую страну.

Переезжайте в Астану, это единственная альтернатива Алма- Ате. Живу в Астане, здесь к сожалению не так жарко, как в Уральске, зато ветров больше, город продувается со всех сторон.

Гость
#112
Гость

Хотите срач про национализм развести и не получается?Хотите ехать в Алматы-езжайте,кто ж вам запретит.Алматы это южный город ,со своей спецификойсо,своим южным населением ,со своим менталитетом ,который заметно отличается от менталитета казахов северян например.Езжайте погостить,посмотрите что и как а потом принимайте решение.И почему после Питера Алматы?В тепло,к фруктам захотелось?

И да,учите казахский язык!Если хотите занимать хорошую должность.

Гость
#113

Авторша, я родилась и живу в Казахстане, проживаю в Астане, в Алматы риск землетрясений, Астана в этом плане безопаснее. После Москвы на пмж в Астану? Или все же временно? Если временно, то Астана оптимальна, Алматы очень загазован и риск землетрясений. В Астане холодно, но отопление хорошее, сервисов много, все зависит от уровня дохода. Незнаю, есть ли смысл менять Россию на Казахстан? Москва по уровню все равно выше Астаны. Сюда есть смысл приезжать зарабатывать. Вроде как сейчас идёт в рост Узбекистан, но там русский язык не так свободен, как у нас, к счастью Советская власть казахов очень оцивилизовала. Попробуйте приехать и пожить, но это опять же от денег зависит. У нас есть россияне, которые снимают крутые квартиры, ездят на очень дорогих автомобилях, им переезд не снизил уровень жизни. Но наверняка есть и те, кому туго. Сама зарабатываю уборкой квартир в своей же стране, знаю каково это быть нищей. А уж каково приезжим с низкими доходами? Наверняка тяжко. ((( Хотя у нас ребята таджики и узбеки на стройках неплохо зарабатывают, а вот россиян на стройках не видела.

Гость
#114
Авторша этой темы

Ну Казахстан сейчас не хуже России в целом. Уровень жизни одинаковый мне кажется в РФ и КЗ. Алматы по уровню жизни как Питер наверное.

Именно поэтому у предков на шее сидишь в своей Алматы?

Гость
#115

Советую прсмотреть интервью блогера Динапы Сатжан, на ютьюбе. Она брала интервью у дизайнера из Украины, кажется Наталья из Киева. Я так поняла, Наталья очень крутой специалист в дизайне. Посмотрите, может что-то почерпнете для себя.

Гость
#116
Гость

Советую прсмотреть интервью блогера Динапы Сатжан, на ютьюбе. Она брала интервью у дизайнера из Украины, кажется Наталья из Киева. Я так поняла, Наталья очень крутой специалист в дизайне. Посмотрите, может что-то почерпнете для себя.

Извините, опечатка. Динара Сатжан.

Гость
#117
Авторша этой темы

Это при наличии удалёнки можно сидеть в Хургаде. А если ты не удалёнщик, что там делать среди египтян, в нищей обстановке и стране? В Кз можно на обычную работу устроится, говорить по русски, ну и бывший совок это

Совок - для веников. Для цивилизованных людей - Советский Союз. Казахстан и сейчас и в 40-е - это глубокий тыл России. Благодари большевиков, что у тебя сейчас есть такой тыл, а не дикая территория по типу Афганистана.

Гость
#118
Гость

Чтобы внж получить, а потом гражданство нужны языки. Никому русский сейчас не всрался. Документы все на казахском. Да и многие казахи поддерживают Украину, так что ты со своим фашизмом походу будешь плитку класть

Казахстан поддерживает Россию, всякий нацистский *** не в счет, у нас и электричество то до сих пор есть, благодаря русским. 51% экспортируемой Россией электроэнергии оказывется идет к нам в Казахстан. Политика выдавливания русского языка идет от англичан и амеров- оккупанты, на месте русский язык по прежнему нужен и используется повсеместно. Думаю, на уровне Евразийского Союза, вопрос о правовом статусе русского языка наконец то решится.

Невермор
#120

У меня там родственники, вот поеду к ним скоро и посмотрю, но прям переезжать - скорее нет. Все ж таки своеобразные они. Я бы другое рассмотрела. А если просто надо переждать, пожить, заработать на что-то, то да. Да и свобод больше, это правда. Но вот даже выбирая между КЗ и Турцией, мне кажется, Турция более развита. Но всегда же можно вернуться, если что.

Гость
#121

Была проездом в прошлом году. В Алма-Ате вонь невероятная, жить можно только в горах. По благоустройству - красивый и удобный город, Собянина на них нет. Цены в магазинах московские. Есть местные хорошие продукты, но дорогие. Очень не понравилось общее настроение, как у нас в 90е "сейчас к нам понаедут иностранные инвесторы, заживём". По факту всё уже продали англичанам-амерам-китайцам, а светлое будущее чо-то не наступает.

Гость
#122

Племянник с женой уехали в конце 22 года. Живут в столице, сняли квартиру.он работает в парикмахерской, уже наработал постоянных клиентов, отношения с боссом и коллегами хорошие.жена дома на компьютере работает. Им нравятся там.

Гость
#123
Авторша этой темы

Какой подробный отзыв. Интересно... А тут вот девушка в комментариях из Москвы, между Алматой и Москвой выбрала Алмату) Всё же разные мнения Работу я собираюсь искать там на месте, удалённой у меня нет. Я дизайнер. Я не одна. У мч удалёнка. У кого я не спрашивала про этот город - все в восторге. Мне интересен этот город и страна, и путешествовать я люблю. А за сколько вы снимаете жильё? И в каком районе?

автор, вы какой то инфантил: "вот девушка выбрала Алмату", и что теперь это для вас аргумент?
Казахстан очень дорогая страна, я месяц жила у бабушки в Казахстане этим летом, в небольшом городе, цены в ресторанах практически как на Патриках, ну ладно в хороших местах на Сухаревской. Московские супермаркеты отдыхают по сравнению с ценами КЗ.
Алматы - город мечта моей юности, в 20 лет ( 20 лет назад) мне было очень сложно там ассимилироваться там. Хотя и друзей вагон и огромный офис, тусовки, вечеринки, учеба, иностранцы, высокий уровень жизни и культуры. Уехала оттуда в Москву, хоть и через силу)
В Алмате без больших денег и связей делать нечего, там можно как то затусоваться в 20 лет, что там делать в более зрелом возрасте одному хз. Смотреть на праздник жизни со стороны если только

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: