Гость
Статьи
Стоит ли переезжать из …

Стоит ли переезжать из России в Казахстан

Кто живёт в Казахстане, или кто туда переехал, в особенности из России ,- расскажите, как вам жизнь там? В каком городе живете? Лучше или хуже России?

Авторша этой темы
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Чтобы внж получить, а потом гражданство нужны языки. Никому русский сейчас не всрался. Документы все на казахском. Да и многие казахи поддерживают Украину, так что ты со своим фашизмом походу будешь плитку класть

кому вср...алось гражданство Казахстана? внж достаточно, сейчас люди живут перемещаясь, а чтоб к Казахстане жить сейчас никакое внж не надо, они отложили на полку закон про внж для россиян

Гость
#53
Гость

кому вср...алось гражданство Казахстана? внж достаточно, сейчас люди живут перемещаясь, а чтоб к Казахстане жить сейчас никакое внж не надо, они отложили на полку закон про внж для россиян

Посмотрите на короля) никому не всралось, но я туда еду жить. Ну едь, за твой базар быстро вылетишь отовсюду.

Гость
#54
Гость

Как вы собрались сидеть в Хургаде, если там курортная дыра, в которой нет ничего для постоянного проживания? Хургада - это деревня на 160 тыс. жителей, в которой нет никакой медицины, ветеринарии, а до Каира ехать 400 км.

ВОт согласна, Хургада даже на отдыхе не понравилась, а жить там постояно - трешово.
Автор. а вы не рассматриваете другие страны? Я вот думаю насчет КИтая серьезно. Я преподаватель русского и английского, есть возможность найти там работу. Плюс белые женщины в моде.

Гость
#55
Гость

Так в нищих европах, украинах, грузиях, казахстанах СВОЙ язык. Без языка там только нелегалом или на туристической визе. Ссср давно распался и русского нигде нет. В прибалтике вообще принципиально не общаются на русском. Его наоборот предупреждают пусть книжками закупается

Тут речь об уезде из Рф временном для возможности удаленной работы , которую перекрыли в РФ людям, а не о иммиграции . В РФ зато не нищая, работу даже в Москве найти, изъебн....уться надо. И дорого всё, дороже чем в Казахстане.Нормальную квартиру вообще не снять. ни купить, а в Казахстане , снять можно приличную квартиру, а не бабушкин вариант. Если бы была бы не такая изъёбаная реальность в РФ никомц бы не всрались ни Казахстан , ни Ес. А сейчас дожили, что уже в Казахстане возможностей больше. Вот к примеру В РФ Велдберис-бандиты, крупнейший работодатель, не оформляет людей по ТК РФ? И как жить? На работу не устроиться нормальную, деятельность перекрыли, поэтому и ***..ют отсюда в Казахстан. Раньше про Болгарию ныли недвижимость там невыгодная, зато сейчас Болгария уже ЕС и вся Европа экономная там.

Гость
#56
Гость

ВОт согласна, Хургада даже на отдыхе не понравилась, а жить там постояно - трешово. Автор. а вы не рассматриваете другие страны? Я вот думаю насчет КИтая серьезно. Я преподаватель русского и английского, есть возможность найти там работу. Плюс белые женщины в моде.

в Китае очень дешево и высокий уровень жизни, я бы туда поехала на ХАЙнань, но там проблема карту оформить и прочие.

Авторша этой темы
#57
Гость

Чтобы внж получить, а потом гражданство нужны языки. Никому русский сейчас не всрался. Документы все на казахском. Да и многие казахи поддерживают Украину, так что ты со своим фашизмом походу будешь плитку класть

Специально зашла на egov.kz. Прочла! Никакого казахского для получения ВНЖ не требуется.
Пи.сдаболка
"Никому русский не всрался"? - а чего же тогда Алматы это русскоязычный город по факту? Почему везде в СНГ знают русский? А ты чего по русски тявкаешь и сидишь на русскоязычном форуме?
Документы там на двух языках.
Там двуязычие. И русский язык изучают в школах.
Казахи кто-то за Укр, кто-то за РФ. И в целом, всем нас.рать. никто там укрофлаги не вывешивает.
Пошла вон провокаторша, беспонтовая и даже не подкованная в теме

Гость
#58
Гость

ВОт согласна, Хургада даже на отдыхе не понравилась, а жить там постояно - трешово. Автор. а вы не рассматриваете другие страны? Я вот думаю насчет КИтая серьезно. Я преподаватель русского и английского, есть возможность найти там работу. Плюс белые женщины в моде.

Конечно в Китае лучше, чем в Хургаде. Там наверное лучше всех в мире по соотношению цена, качество. НО проблема даже открыть счет на материковом Китае.

Гость
#59
Гость

Чтобы внж получить, а потом гражданство нужны языки. Никому русский сейчас не всрался. Документы все на казахском. Да и многие казахи поддерживают Украину, так что ты со своим фашизмом походу будешь плитку класть

В Казахстане к вашему сведению, именно русский язык - это язык бизнеса. Но в целом уже понятно, что эту страну вы только на картинках видели, и никакие дела не вели с казахскими компаниями.

Гость
#60
Гость

Тут речь об уезде из Рф временном для возможности удаленной работы , которую перекрыли в РФ людям, а не о иммиграции . В РФ зато не нищая, работу даже в Москве найти, изъебн....уться надо. И дорого всё, дороже чем в Казахстане.Нормальную квартиру вообще не снять. ни купить, а в Казахстане , снять можно приличную квартиру, а не бабушкин вариант. Если бы была бы не такая изъёбаная реальность в РФ никомц бы не всрались ни Казахстан , ни Ес. А сейчас дожили, что уже в Казахстане возможностей больше. Вот к примеру В РФ Велдберис-бандиты, крупнейший работодатель, не оформляет людей по ТК РФ? И как жить? На работу не устроиться нормальную, деятельность перекрыли, поэтому и писду..ют отсюда в Казахстан. Раньше про Болгарию ныли недвижимость там невыгодная, зато сейчас Болгария уже ЕС и вся Европа экономная там.

Да, согласна, я работаю в логистике в Мск и подрабатываю преподавателем, у меня два высших, и в той сфере, и в другой все только ухудшается. Плюс чтоб найти учебные ролики студентам я теперь должна извернуться ужом через 10 впн, всего-то чтоб ролик про котиков скачать на иностранном языке. Но все раво мне не очень нравится идея Казахстана, в первую очередь из-за их религии. Мне буддизм ближе.

Авторша этой темы
#61
Гость

Так в нищих европах, украинах, грузиях, казахстанах СВОЙ язык. Без языка там только нелегалом или на туристической визе. Ссср давно распался и русского нигде нет. В прибалтике вообще принципиально не общаются на русском. Его наоборот предупреждают пусть книжками закупается

Не верьте ей. Это тупой тролль-провокатор. Который несет куйню. И вообще за Казахстан не знает НИЧЕГО.

Гость
#62
Гость

Конечно в Китае лучше, чем в Хургаде. Там наверное лучше всех в мире по соотношению цена, качество. НО проблема даже открыть счет на материковом Китае.

Многие русские коллеги работают в Китае и без поблем открывают счета как-то, уточню этот вопрос. Но в Хайнань я не хочу, очень сильно не люблю море и влажность. Только материк.

#63

Если есть стабильный доход на удаленке, то лучше поприличнее страну рассмотреть. Хорошую работу найти сложно-сплошное восточное кумовство, хоть и светский, но ислам+менталитет другой, климат зависит от города, но до средизимноморья далек). С какой целью переезжать думаете?

Гость
#64
Гость

Тут речь об уезде из Рф временном для возможности удаленной работы , которую перекрыли в РФ людям, а не о иммиграции . В РФ зато не нищая, работу даже в Москве найти, изъебн....уться надо. И дорого всё, дороже чем в Казахстане.Нормальную квартиру вообще не снять. ни купить, а в Казахстане , снять можно приличную квартиру, а не бабушкин вариант. Если бы была бы не такая изъёбаная реальность в РФ никомц бы не всрались ни Казахстан , ни Ес. А сейчас дожили, что уже в Казахстане возможностей больше. Вот к примеру В РФ Велдберис-бандиты, крупнейший работодатель, не оформляет людей по ТК РФ? И как жить? На работу не устроиться нормальную, деятельность перекрыли, поэтому и писду..ют отсюда в Казахстан. Раньше про Болгарию ныли недвижимость там невыгодная, зато сейчас Болгария уже ЕС и вся Европа экономная там.

Болгария мне не понравилась из-за болгар. Таких хитровыделанных товарищей я даже на Кавказе не видела. И это я в Софии и Пловдиве была, а говорят, что на морском побережье еще хуже. В целом мне не хочется сейчас ехать на запад, так как на восток кажется безопаснее. Мы тут в Москве уже ловили птичек и в Раменском, и в Истре, а мои родственники на Урале говорят, что у них все тишь да гладь. ничего не летает и не падает.

Гость
#65
Pafnuty

На бытовом уровне национализма нет, но своих двигают, при равных резюме выберут казаха

И это нормально, так-то.
Я русская, если что) Но родилась и живу в Казахстане.

Авторша этой темы
#66
Гость

Тут речь об уезде из Рф временном для возможности удаленной работы , которую перекрыли в РФ людям, а не о иммиграции . В РФ зато не нищая, работу даже в Москве найти, изъебн....уться надо. И дорого всё, дороже чем в Казахстане.Нормальную квартиру вообще не снять. ни купить, а в Казахстане , снять можно приличную квартиру, а не бабушкин вариант. Если бы была бы не такая изъёбаная реальность в РФ никомц бы не всрались ни Казахстан , ни Ес. А сейчас дожили, что уже в Казахстане возможностей больше. Вот к примеру В РФ Велдберис-бандиты, крупнейший работодатель, не оформляет людей по ТК РФ? И как жить? На работу не устроиться нормальную, деятельность перекрыли, поэтому и писду..ют отсюда в Казахстан. Раньше про Болгарию ныли недвижимость там невыгодная, зато сейчас Болгария уже ЕС и вся Европа экономная там.

В Казахстане тоже сейчас приличный вариант квартиры снять очень дорого, из-за наплыва россиян.

Гость
#67
Гость

Туда едут от нужды, когда нет денег на нормальную страну и не более. Если у меня нет на Испанию, то придется тащится в сра...ный Казахстан. Только из за его дешевизны .Грузия, как страна лучше, но там дороже и сложнее оформлять те же епа...ные карточки.

Ну так-то если бы вы были Россиянином, то не рассматривали бы Грузию от слова «совсем», из политических соображений. Хотя, впрочем, сра…ный вы Россиянин.

Гость
#68
Авторша этой темы

Ну Казахстан сейчас не хуже России в целом. Уровень жизни одинаковый мне кажется в РФ и КЗ. Алматы по уровню жизни как Питер наверное.

У меня знакомые говорят (казахи), что намного ниже. Особенно если не айти и вся это тема, а просто рядовые. 200-300тыс тенге, это очень мало. Если Вы из Москвы, то не стоит. Если из провинции, то можно. Но получите ли хорошую работу?

Гость
#69
Авторша этой темы

Специально зашла на egov.kz. Прочла! Никакого казахского для получения ВНЖ не требуется. Пи.сдаболка "Никому русский не всрался"? - а чего же тогда Алматы это русскоязычный город по факту? Почему везде в СНГ знают русский? А ты чего по русски тявкаешь и сидишь на русскоязычном форуме? Документы там на двух языках. Там двуязычие. И русский язык изучают в школах. Казахи кто-то за Укр, кто-то за РФ. И в целом, всем нас.рать. никто там укрофлаги не вывешивает. Пошла вон провокаторша, беспонтовая и даже не подкованная в теме

«В Казахстане вступил в силу новый закон, который требует знания казахского языка на определенном уровне для получения гражданства.

Соответствующий приказ Министра науки и высшего образования Казахстана "Об утверждении объема знаний государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции Республики Казахстан, а также истории Казахстана при приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан" вступил в силу 12 октября.»
Долбень?

Гость
#70
Гость

В Казахстане к вашему сведению, именно русский язык - это язык бизнеса. Но в целом уже понятно, что эту страну вы только на картинках видели, и никакие дела не вели с казахскими компаниями.

Да язык бизнеса. В кафешках вас обслужат на русском и там где бабки надо тратить) а в офис возьмут казаха

Авторша этой темы
#71
Гость

«В Казахстане вступил в силу новый закон, который требует знания казахского языка на определенном уровне для получения гражданства. Соответствующий приказ Министра науки и высшего образования Казахстана "Об утверждении объема знаний государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции Республики Казахстан, а также истории Казахстана при приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан" вступил в силу 12 октября.» Долбень?

Я не собираюсь получать казахское гражданство, с ВНЖ и русским паспортом можно жить и работать там без проблем. Мы же про ВНЖ говорили, при чем тут гиажданство?!
Иди.отка переобулась

Гость
#72
Гость

В Кз русских сейчас огромное количество, как и в Сербии. Многие местные делают бизнес на русских. Так что национализм может и есть. но его скрывают.

Он есть. Мне об этом сами казахи говорили. Он не открытый, но всегда выберут казаха, даже среди того кто там родился. Дикое кумовство, везде. Любят обвинить Россию, что мы им мешаем жить.
Все это проявляется в мелочах.

Гость
#73
Авторша этой темы

Ну у вас и советы. После Питера советовать провинциальную дыру Уральск. Я вроде обозначила, что кроме Алматы больше не рассматриваю городов. Я боюсь не казахов, а ниц.ионализма. Просто не хочется сталкиватся с этим, как в Грузии, или на Украине.

Если у Вас не крутая специальность, то будете нищетой.

Гость
#74
Гость

Да язык бизнеса. В кафешках вас обслужат на русском и там где бабки надо тратить) а в офис возьмут казаха

Вы читаете глазами или каким местом? Зачем мне казахский офис?

Гость
#75
Гость

«В Казахстане вступил в силу новый закон, который требует знания казахского языка на определенном уровне для получения гражданства. Соответствующий приказ Министра науки и высшего образования Казахстана "Об утверждении объема знаний государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции Республики Казахстан, а также истории Казахстана при приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан" вступил в силу 12 октября.» Долбень?

Зачем мне казахское гражданство? Россия вообще двойное гражданство не признает. Кто-то будет в своем уме менять гражданство России на казахское?

Гость
#76
Гость

Ну так-то если бы вы были Россиянином, то не рассматривали бы Грузию от слова «совсем», из политических соображений. Хотя, впрочем, сра…ный вы Россиянин.

Иди в сад со своим патриотизмом, сам жри его, я в чиновниках не сижу, мне за патриотизм бабла не носят, посади меня туда, я тебе за зарубежные ВНЖ тоже буду петь про патриотизм, ибо все всё понимают адекватные люди и каждый хочет получше устроиться. Грузия лучше РФ климатом и размером. Там даже в совке было лучше.

Гость
#77
Гость

Зачем мне казахское гражданство? Россия вообще двойное гражданство не признает. Кто-то будет в своем уме менять гражданство России на казахское?

Ну если вы хотите стать удобрением на сво, то можете не менять.

Гость
#78
Гость

в Китае очень дешево и высокий уровень жизни, я бы туда поехала на ХАЙнань, но там проблема карту оформить и прочие.

В Китае сейчас дороже, чем в РФ. Уровень жизни зависит от региона. Брат на китаянке женат, тут хорошо об этом знаю.Можно устроится нелегально в школу, учителем английского, зп нормальная, примерно как в Москве. Надо быть готовым, что тобой будут манипулировать из-за ВНЖ. Китайцы это любят.

Гость
#79
Гость

Зачем мне казахское гражданство? Россия вообще двойное гражданство не признает. Кто-то будет в своем уме менять гражданство России на казахское?

иди епанат с форума этого, тут не ло... хи сидят, чтоб фуфло заливать такое
В В России разрешено второе или множественное гражданство с любыми странами.

Гость
#80
Гость

В Китае сейчас дороже, чем в РФ. Уровень жизни зависит от региона. Брат на китаянке женат, тут хорошо об этом знаю.Можно устроится нелегально в школу, учителем английского, зп нормальная, примерно как в Москве. Надо быть готовым, что тобой будут манипулировать из-за ВНЖ. Китайцы это любят.

Там сесть можно за такое и департация, там жестко всё после 16 года с этой темой.

Гость
#81
Гость

Да, согласна, я работаю в логистике в Мск и подрабатываю преподавателем, у меня два высших, и в той сфере, и в другой все только ухудшается. Плюс чтоб найти учебные ролики студентам я теперь должна извернуться ужом через 10 впн, всего-то чтоб ролик про котиков скачать на иностранном языке. Но все раво мне не очень нравится идея Казахстана, в первую очередь из-за их религии. Мне буддизм ближе.

Подрабатывать преподавателем? Так учителя хорошо получают в Москве. И репетиторы получают 1500 в час.

Гость
#82
Гость

Подрабатывать преподавателем? Так учителя хорошо получают в Москве. И репетиторы получают 1500 в час.

Не надо мне сказки рассказывать. 70 тысяч зп в школе и отчетов столько, что никакое репетиторство не потянуть. В логистике жалкая сотка в месяц, это в Москве плюнуть и растереть.

Гость
#83
Гость

Там сесть можно за такое и департация, там жестко всё после 16 года с этой темой.

Ну пугайте дальше по вашей смешной методичке, у меня 5 коллег в Китае и они пишут оттуда совсем другие вещи.

Гость
#84
Гость

иди епанат с форума этого, тут не ло... хи сидят, чтоб фуфло заливать такое В В России разрешено второе или множественное гражданство с любыми странами.

Это неправда. Идите и принесите мне закон, в котором написано, что граждане Казахстана могут также являться гражданами РФ. Такого закона нет.

Гость
#85
Гость

Это неправда. Идите и принесите мне закон, в котором написано, что граждане Казахстана могут также являться гражданами РФ. Такого закона нет.

Да и правда, граждане Казахстана не могут иметь второе гражданство. Но тут не собираются получать гражданство Казахстана, а просто там жить.

Гость
#86
Гость

Да и правда, граждане Казахстана не могут иметь второе гражданство. Но тут не собираются получать гражданство Казахстана, а просто там жить.

Какой смысл жить в стране без цели? Надо сразу учить язык и ассимилироваться. Иначе всегда будешь вторым сортом. При мобилизации на сво, казахи все равно всех вышлют, не будут покрывать русских. Так что надо выбирать страну лучше, либо получать документы чтобы не иметь к России отношения

Гость
#87
Гость

Какой смысл жить в стране без цели? Надо сразу учить язык и ассимилироваться. Иначе всегда будешь вторым сортом. При мобилизации на сво, казахи все равно всех вышлют, не будут покрывать русских. Так что надо выбирать страну лучше, либо получать документы чтобы не иметь к России отношения

ну например заработать денег на ЕС

Гость
#88
Гость

Какой смысл жить в стране без цели? Надо сразу учить язык и ассимилироваться. Иначе всегда будешь вторым сортом. При мобилизации на сво, казахи все равно всех вышлют, не будут покрывать русских. Так что надо выбирать страну лучше, либо получать документы чтобы не иметь к России отношения

Я надеюсь вы понимаете, что под заработать я имею ввиду использование Казахстана, как платформы для заработка . Многие из РФ перевезли бизнес туда, даже очень крупный и им не нужно гражданство Казахстана.

Гость
#89
Гость

ну например заработать денег на ЕС

Ес растяжимое понятие. В Польшу вас никогда не пустят с русским паспортом, в Болгарию хоть завтра

Гость
#90
Гость

Там сесть можно за такое и департация, там жестко всё после 16 года с этой темой.

У них закон. Учителя английского могут брать только носителя. Но зп для американцев и тд низкая, никто не идет. Поэтому берут нелегально.
Про не взятничество и тд. Можете другим рассказывать. До 100 тыс долларов,за сделку. Можешь спокойно воровать. Дальше, уже присядешь.

У меня учительница французского, год назад там английский преподавала (и да, она не особо хорошо говорит по английски). Но она сейчас каждый год меняет страны. И мальдивы, и африка, и европа. Куча всего.

Гость
#91
Гость

Ну пугайте дальше по вашей смешной методичке, у меня 5 коллег в Китае и они пишут оттуда совсем другие вещи.

Я не пугаю, там реально жесткий депорт , я бы туда поехала бы на Хайнань, если бы было легко, там дешево и богато. Там крутые недорогие квартиры в аренду и классный климат и много еды и всего. Рай. Я бы сама туда свалила бы, если бы могла бы там сидеть и торговать оттуда.

Гость
#92
Гость

Не надо мне сказки рассказывать. 70 тысяч зп в школе и отчетов столько, что никакое репетиторство не потянуть. В логистике жалкая сотка в месяц, это в Москве плюнуть и растереть.

Я сейчас тут работаю. 120-150. В хороших школах до 200. + Многие школы платят если школьник выиграл олимпиаду и тд по предмету учителя. 50-100 к премией.
Меньше 70 в Москве за ставку не могут платить, по нормам Мск.

Гость
#93
Гость

У них закон. Учителя английского могут брать только носителя. Но зп для американцев и тд низкая, никто не идет. Поэтому берут нелегально. Про не взятничество и тд. Можете другим рассказывать. До 100 тыс долларов,за сделку. Можешь спокойно воровать. Дальше, уже присядешь. У меня учительница французского, год назад там английский преподавала (и да, она не особо хорошо говорит по английски). Но она сейчас каждый год меняет страны. И мальдивы, и африка, и европа. Куча всего.

пугали облавами на ютюбе, полно роликов

Гость
#94
Гость

пугали облавами на ютюбе, полно роликов

Именно, пугают. И у нас в Москве облавы, но что-то нелегалов из Средней Азии навалом.

Гость
#95
Гость

Я не пугаю, там реально жесткий депорт , я бы туда поехала бы на Хайнань, если бы было легко, там дешево и богато. Там крутые недорогие квартиры в аренду и классный климат и много еды и всего. Рай. Я бы сама туда свалила бы, если бы могла бы там сидеть и торговать оттуда.

Там где, не дорогие квартиры, там зп очень низкие.

Гость
#96
Гость

Ес растяжимое понятие. В Польшу вас никогда не пустят с русским паспортом, в Болгарию хоть завтра

бабла ещё надо заработать на ЕС, пока только на Казахстан есть.

Гость
#97
Гость

Я не пугаю, там реально жесткий депорт , я бы туда поехала бы на Хайнань, если бы было легко, там дешево и богато. Там крутые недорогие квартиры в аренду и классный климат и много еды и всего. Рай. Я бы сама туда свалила бы, если бы могла бы там сидеть и торговать оттуда.

500 баксов, за работу без выходных, отпуска и больничных по 10 часов в день. Считается хорошей зп. В многих регионах, зп ниже + дикая конкуренция. Есть регионы с хорошими зарплатами, но их мало.

Гость
#98
Гость

Там где, не дорогие квартиры, там зп очень низкие.

Я говорю про Хайнань. Там недорогие квартиры, по сравнению с другими южными местами и зарплаты кстати там нормальные у русских.

Гость
#99
Гость

Именно, пугают. И у нас в Москве облавы, но что-то нелегалов из Средней Азии навалом.

ну да

Гость
#100

А я хочу жить в месте, где никогда не бывает выше +15С. Поскольку Швеция, Исландия, Норвегия - это вообще не пробиться, живу в РФ. Так-то на зиму можно и в Казахстан и куда угодно, где есть зима. А потом летом там +40 бахнет и я через 15 минут умру. Но в Питере летом стало очень плохо с климатом, так что я думаю переехать севернее, но в пределах РФ.

Гость
#101
Гость

Ес растяжимое понятие. В Польшу вас никогда не пустят с русским паспортом, в Болгарию хоть завтра

Болгары же теперь ЕС и визу у них не так просто получить. Мне по-любому туда не надо, это юг, просто знакомые обладатели невижимости там очень сокрушаются и думают, кому ее теперь продать.