Гость
Статьи
Как можно женщине …

Как можно женщине работать при наличии ребенка?

Именно такой вопрос я услышала от мамы одноклассника сына, когда пришла в школу забрать своего ребенка-первоклассника. Сказать, что я была шокирована - это не сказать ничего. Я работаю. Работаю много, …

Автор
1 702 ответа
Последний — Перейти
Страница 32
Гость
#1554
Где твой Купол... Нетаньяху?

Экономите на пакетиках с чаем? Ради чего поехали?

С чего вы взяли что я экономию? Куда поехали?

Гость
#1555
.

Если не горит, зачем сидеть и пялился в монитор?! Летом во многих компаниях мало работы так как все в отпусках. Я лично конечно встаю и принимаю душ перед тем как за рабочий стол сесть (иначе это расхлябанность полная) и пару раз в неделю сама отвожу ребенка в школу, но если недомогание, слабость (месячные например) и больничный брать не настолько мне плохо, могу вот так просто лежать с компом в постели и даже коллегам могу сказать, что камеру включать не будут так как лежу сейчас так как слабость и выгляжу не очень. Это человеческое отношение к людям, особенно к тем, кто приносит пользу, а не просто нанят для отсиживания в офисе. Опять же речь об офисных работниках профессионалах, которые на результат работают. Главное не наглеть и знать как правильный баланс соблюдать

++++👍👏

Гость
#1556
Гость

Ага, у врача. Сколько они там зарабатывают? Сказки такие сказки.))

А кто сказал, что я зарабатывала только в медицине. Я писала, что БЫЛА врачом. Получила такое образование и некоторое время работала по специальности.

Захария
#1557
Где твой Купол... Нетаньяху?

Мне виски не очень, самогонка какая то. Текила еще куда ни шло

Ну на вкус и цвет)
Это здесь вообще не принципиально)

Гость
#1558
.

Если не горит, зачем сидеть и пялился в монитор?! Летом во многих компаниях мало работы так как все в отпусках. Я лично конечно встаю и принимаю душ перед тем как за рабочий стол сесть (иначе это расхлябанность полная) и пару раз в неделю сама отвожу ребенка в школу, но если недомогание, слабость (месячные например) и больничный брать не настолько мне плохо, могу вот так просто лежать с компом в постели и даже коллегам могу сказать, что камеру включать не будут так как лежу сейчас так как слабость и выгляжу не очень. Это человеческое отношение к людям, особенно к тем, кто приносит пользу, а не просто нанят для отсиживания в офисе. Опять же речь об офисных работниках профессионалах, которые на результат работают. Главное не наглеть и знать как правильный баланс соблюдать

Ну, вот она из тех, кто отсиживает. А в хоумофисе занимается своими делами. Если компании деньги девать некуда - их дело.

Но не надо брать это за эталон и тыкать другим людям, что они такие без сил по вечерам после работы ... звучит примерно, как алкаш у подъезда говорит, а чё ты так напрягаешься и ведёшь нормальную жизнь?

Гость
#1559
Гость

Если работать с 6.00 и тратить на дорогу 30 мин на автомобиле, то 8 - часовой рабочий день заканчивается в 15.30😉

Если не ездить и считать, что рабочее время для домашних дел - то вообще красота.

Захария
#1560
Гость

Есть такие. И это исключение, которое подтверждает правило. А абсолютное большинство мам предпочтет растить своих детей самостоятельно. Мы на работе тоже эту тему обсуждали, ни одной женщины не нашлось, которая ходит на работу потому, что нравится. Все ходят за деньгами.

А я другое вижу. Ходят, потому что нравится. Потому что этому учились . Потому что этим хотели заниматься
Одна мама маленьких, о которой в самом начале писала, не ходила бы, пока маленькие. У нее помощи мало.

Захария
#1561
Гость

К родителям надо идти, Говорят 😂

На определенном этапе жизни многим больше нравятся не родительские объятия...

Гость
#1562
Где твой Купол... Нетаньяху?

Как раз и выкинут, не понравился сотрудник сразу досвидания

Самое раннее, через месяц

Захария
#1563
Где твой Купол... Нетаньяху?

При желании все можно найти, кроме приличной работы за границей

Опять вы со своей заграницей
Я даже не знаю, по какую сторону и какой границы вы...
У нас работает одна девочка из Казахстана... Говорит, тут лучше работу нашла...

.
#1564
Гость

Если дети дружат, то, конечно, они приходят друг к другу в гости. А таскать детей друг к другу из-за того, что у мамы нет времени на ребенка, ей работать надо это горе, увы.

Так дружба на пустом месте не возникает. Именно благодаря тому, что родители способствуют общению детей они и дружат. Мы начинали в 3 года с дня рождения сына, пригласив 10 детей с которыми он больше всего общался (спросили воспитателей имена), Николай вообще не знали из детей и родителей кто приезд из садика. В итоге у нас таким образом появились близкие друзья. Естественно в 3 года мы детей одних не оставляли, ходили и сидели там с ними, но уже с 4-4,5 с спокойно и если бы мы не инициировали эти встречи и походы друг к другу в гости, они бы с 4-5 лет дружить не смогли так как пошли в разные школы после садика.

Захария
#1565
Где твой Купол... Нетаньяху?

Одной лучше не будет, тут и спорить нечего

Будет
Если он ей не нравится, не подходит, если он хам, дря нь и т.д.
Зачем женились?
Ну лоханулись. Некоторые ошибки стоит исправлять
Но если им лучше вместе, то отдельно лучше не будет

Захария
#1566
Гость

Ей - нравится А эти «дают» и к ним «пристают и лезут». Но «за деньги - да» (ц)

Это да
Мы всё про разных людей говорим)

Захария
#1567
Гость

Поэтому и разводов столько Женщины такое не выдерживают...

Какое такое то?
Что тут выдерживать то?
Взрослую жизнь с ребенком в семье?
Зачем они женились то тогда? Как они себе это представляли?

Гость
#1568
Гость

Вашим дочке и внучке настолько редкостно повезло, что я не верю в реальность этой истории.

Я вот не очень понимаю, в чем везение. Просыпается в 6.00! И сразу! логинится в чате. Нормально не может сделать завтрак и пообщаться с ребенком с утра, потому что одним глазом в мониторе. Женщина на коротком рабочем поводке. С 16 часов она немного пообщается с ребенком пока едут на кружок и обратно (максимум час на общение) Дома с ребенком они в 18.30. Спать девочка ложится в 20.00. Т.е., полтора часа на переодеться, помыть руки, приготовить еду, поесть, помыть посуду, приготовить одежду на завтра, умыться и почистить зубы (не говорю уже про душ, текущую уборку в доме, разложить вещи, постирать вещи, которые принесены из театральной студии, бассейна, студии хип-хопа ), там на семейное кино максимум полчаса будет и всё, даже нет времени это кино потом обсудить. Т.е. ребенок в третьем классе общается с мамой часа полтора в день. Это жесть.

.
#1569
Гость

Ну, вот она из тех, кто отсиживает. А в хоумофисе занимается своими делами. Если компании деньги девать некуда - их дело. Но не надо брать это за эталон и тыкать другим людям, что они такие без сил по вечерам после работы ... звучит примерно, как алкаш у подъезда говорит, а чё ты так напрягаешься и ведёшь нормальную жизнь?

Все как раз наоборот. В компаниях, где нужен результат, а не проживание штанов, ценят тех, кто работаем с умом, а не на износ и тем самым привлекают лучшие кадры. А там, где работают по старинке наблюдая за каждым пуком сотрудника, оттуда люди сбегают на более комфортные условия работы. Но Европа в этом плане слишком далеко ушла от России, чтобы я в одном посте могла вам это объяснить.

Гость
#1570
.

Так дружба на пустом месте не возникает. Именно благодаря тому, что родители способствуют общению детей они и дружат. Мы начинали в 3 года с дня рождения сына, пригласив 10 детей с которыми он больше всего общался (спросили воспитателей имена), Николай вообще не знали из детей и родителей кто приезд из садика. В итоге у нас таким образом появились близкие друзья. Естественно в 3 года мы детей одних не оставляли, ходили и сидели там с ними, но уже с 4-4,5 с спокойно и если бы мы не инициировали эти встречи и походы друг к другу в гости, они бы с 4-5 лет дружить не смогли так как пошли в разные школы после садика.

Смешались в кучу кони, люди...
Мы о социализации ребенка? Или о его пристрое на время работы мамочек? Или о мифических историях, когда это можно совместить (а англичане знают, что работают нянями?😂)
Социализация - нужна и на нее нужно время как раз в первый раз сходить с дошкольников на это др, погулять на площадке и т.д.
Особо хитропопопым удается детей подкидывать, пока другая сторона не против и им удобно
Это разные ситуации вообще

Где твой Купол... Нетаньяху?
#1571
Гость

Поэтому и разводов столько Женщины такое не выдерживают...

Никто из знакомых и друзей не развелся, не знаю где вы таких находите

Гость
#1572
Гость

Конечно добровольно! А Вы могли подумать, что кто то кого то принуждает? И дети, конечно дружат. И не "одноразовая акция", а практически на постоянной основе. Скажу Вам вещь, которая Вас просто ужаснет. В младших классах у детей страшно популярны "гости с ночевкой" по пятницам. Это поощряется родителями, потому, что дети приучаются к самостоятельности и учатся вести себя вне своей семьи в другой семье. А по выходным родители не боятся отдавать своих детей в поездки с родителями друзей из города. Вы в шоке?

Так это дружба, а не взаимопомощь по договору, как вы это расписывали поначалу.

Где твой Купол... Нетаньяху?
#1573
Гость

Смешались в кучу кони, люди... Мы о социализации ребенка? Или о его пристрое на время работы мамочек? Или о мифических историях, когда это можно совместить (а англичане знают, что работают нянями?😂) Социализация - нужна и на нее нужно время как раз в первый раз сходить с дошкольников на это др, погулять на площадке и т.д. Особо хитропопопым удается детей подкидывать, пока другая сторона не против и им удобно Это разные ситуации вообще

Мы обо всем, о жизни, финансах, рецептах

Гость
#1574
Гость

Вот именно, мамы работающие, у них не то финансовое положение, чтобы позволить себе комфортное материнство. Время - деньги. Вы говорили про кооперацию, про взаимовыгодное сотрудничество в сфере присмотра за детьми, а такие кооперации возникают если нет времени на ребенка или денег на няню. Это не про уверенный средний класс.

Какая кооперация?!!! Какое сотрудничество в сфере присмотра за детьми?!!! 😫. ВЗАИМОПОМОЩЬ!!!
Даже сменив номер и выспавшись, Вы не стали вменяемее😭

Где твой Купол... Нетаньяху?
#1575
Гость

Так это дружба, а не взаимопомощь по договору, как вы это расписывали поначалу.

Поначалу все обычно кажется в розовых красках, даже пони в зоопарке Берлина

Где твой Купол... Нетаньяху?
#1576
Гость

Какая кооперация?!!! Какое сотрудничество в сфере присмотра за детьми?!!! 😫. ВЗАИМОПОМОЩЬ!!! Даже сменив номер и выспавшись, Вы не стали вменяемее😭

Можно номера менять уже заселившись? Попробую

Гость
#1577
Захария

Какое такое то? Что тут выдерживать то? Взрослую жизнь с ребенком в семье? Зачем они женились то тогда? Как они себе это представляли?

Ну смотря кто, если женщина видит пример обеспечивающего отца, то она будет и мужа такого искать себе, а если видит маму-лошадь и папу неудачника, то сами понимаете, она будет считать нормой такую жизнь
А работать может и женщина на обеспечении, просто не обязана как жена неспособного мужа

Гость
#1578
Где твой Купол... Нетаньяху?

Мы обо всем, о жизни, финансах, рецептах

Рецепты тут пригодятся некоторым 😂😂😂

Гость
#1579
Гость

Так это дружба, а не взаимопомощь по договору, как вы это расписывали поначалу.

Я так понимаю, что англичане считают это дружбой детей, а у второй стороны зреют планы на их использование в качестве нянь и детского такси))))

.
#1580
Гость

Я вот не очень понимаю, в чем везение. Просыпается в 6.00! И сразу! логинится в чате. Нормально не может сделать завтрак и пообщаться с ребенком с утра, потому что одним глазом в мониторе. Женщина на коротком рабочем поводке. С 16 часов она немного пообщается с ребенком пока едут на кружок и обратно (максимум час на общение) Дома с ребенком они в 18.30. Спать девочка ложится в 20.00. Т.е., полтора часа на переодеться, помыть руки, приготовить еду, поесть, помыть посуду, приготовить одежду на завтра, умыться и почистить зубы (не говорю уже про душ, текущую уборку в доме, разложить вещи, постирать вещи, которые принесены из театральной студии, бассейна, студии хип-хопа ), там на семейное кино максимум полчаса будет и всё, даже нет времени это кино потом обсудить. Т.е. ребенок в третьем классе общается с мамой часа полтора в день. Это жесть.

А как бы это сильно отличалось если бы она была домохозяйкой? В школу ребенок ходит по 6 часов, кружки он так же посещает, спать ложиться ему надо вовремя, готовят в нормальных семьях перед непосредственным принятием пищи, а в 18:30 возвращаются не из-за работы, а из-за кружков.

.
#1581
Гость

Я так понимаю, что англичане считают это дружбой детей, а у второй стороны зреют планы на их использование в качестве нянь и детского такси))))

Дружба перерастает во взаимопомощь и взаимовыгодные договоренности - забрать и отвести на кружок на регулярной основе как один из примеров, который я упомянула выше между англичанами.

Гость
#1582
.

Дружба перерастает во взаимопомощь и взаимовыгодные договоренности - забрать и отвести на кружок на регулярной основе как один из примеров, который я упомянула выше между англичанами.

Это слова тех друзей-англичан или просто ваши мысли на этот счёт?

Рекс
#1583

Женщина при наличии ребёнка также может работать, как и мужчина. нет ни одной причины, почему именно женщина должна сидеть с ребёнком, вполне может быть, что женщина зарабатывает для семьи, а дома сидит мужчина.

Гость
#1584
Гость

Вот именно общак, из которого он ещё и возьмёт больше, так как мужчина больше ест, ещё и быта в два раза больше, зачем женщины это делают???? Легче же с подругой жить

Мужик ест макароны со свиными котлетами, или гречку с яйцом и хлебом закусывает, на полдник пряник. А женщина ест дорогой сыр и рыбу, кускус и тортик, фрукты на полдник. И кого ещё накормить дешевле?

#1585
Где твой Купол... Нетаньяху?

Не работает у нас ютуб

С впн работает

.
#1586
Гость

Смешались в кучу кони, люди... Мы о социализации ребенка? Или о его пристрое на время работы мамочек? Или о мифических историях, когда это можно совместить (а англичане знают, что работают нянями?😂) Социализация - нужна и на нее нужно время как раз в первый раз сходить с дошкольников на это др, погулять на площадке и т.д. Особо хитропопопым удается детей подкидывать, пока другая сторона не против и им удобно Это разные ситуации вообще

Отвозить забирать на кружки работающими родителями это про вне рабочее время. Если родители не работать это не значит, что они детьми все время занимаются и не хотят облегчить себе и другим жизнь. Один родитель отвез детей, поехал домой и не сидит час у дверей кружка, другой в это время дома, занимается своими делами, выезжает забрать детей - экономия времени для обеих семей.

Если няня есть это не значит, что она 24/7 и тем более что она будет работать каждый выходные.

То же самое про походы к друг другу в гости в выходные. Вчера у нас две девочки играли дома, мама когда оставляла сказал, что заберет отец, она сама со старшим сыном ехала встречаться (он недавно окончил вуз и живет самостоятельно в дутом районе). Пару недель назад сына оставляли у друзей играть, с мужем пошли на бранч в ресторанчик неполалеку.

При этом у нас есть няня с проживанием на 30 часов в надели с договоренностью, что один раз в месяц она в выходной работает, у семьи, которая вчера дочку отстояли с нами тоже есть няня с проживанием.

.
#1587
Гость

Это слова тех друзей-англичан или просто ваши мысли на этот счёт?

Какие именно слова?

Гость
#1588
.

Отвозить забирать на кружки работающими родителями это про вне рабочее время. Если родители не работать это не значит, что они детьми все время занимаются и не хотят облегчить себе и другим жизнь. Один родитель отвез детей, поехал домой и не сидит час у дверей кружка, другой в это время дома, занимается своими делами, выезжает забрать детей - экономия времени для обеих семей. Если няня есть это не значит, что она 24/7 и тем более что она будет работать каждый выходные. То же самое про походы к друг другу в гости в выходные. Вчера у нас две девочки играли дома, мама когда оставляла сказал, что заберет отец, она сама со старшим сыном ехала встречаться (он недавно окончил вуз и живет самостоятельно в дутом районе). Пару недель назад сына оставляли у друзей играть, с мужем пошли на бранч в ресторанчик неполалеку. При этом у нас есть няня с проживанием на 30 часов в надели с договоренностью, что один раз в месяц она в выходной работает, у семьи, которая вчера дочку отстояли с нами тоже есть няня с проживанием.

Я пока никаких договоренностей не вижу, просто общение детей, которое нужно ещё и организовать, если дети в гостях, то у мамы освободилось время, пусть считает это бонусом просто. Ну или один раз довезли детей одноклассников и что? Договоренности - это когда четко знаешь, что ребенка заберут и ты можешь планировать рабочий график на год вперёд, зная что не надо срываться, если у тех родителей внезапно планы поменялись

Захария
#1589
Гость

Ну смотря кто, если женщина видит пример обеспечивающего отца, то она будет и мужа такого искать себе, а если видит маму-лошадь и папу неудачника, то сами понимаете, она будет считать нормой такую жизнь А работать может и женщина на обеспечении, просто не обязана как жена неспособного мужа

Ну вот я росла с неработающей подолгу мамой
До семи лет вообще нет. Потом на полдня, пока мы в школе
Лет с 9-10 опять нет
Потом опять захотела, когда постарше ребенок
Я не искала мужа по таким параметрам
Это не было принципиально
Я в институт пошла, потом на работу, потому что не было причин не идти. Зачем, почему?
Но на одну зарплату мужа мы бы хуже жили. Так зачем мне это?

.
#1590
Гость

Я пока никаких договоренностей не вижу, просто общение детей, которое нужно ещё и организовать, если дети в гостях, то у мамы освободилось время, пусть считает это бонусом просто. Ну или один раз довезли детей одноклассников и что? Договоренности - это когда четко знаешь, что ребенка заберут и ты можешь планировать рабочий график на год вперёд, зная что не надо срываться, если у тех родителей внезапно планы поменялись

Еще раз повторяю - некоторые семьи договариваются на регулярное основе отвозить или забирать с кружков каждую неделю. При этом работа тут ни при чем, среди таких договаривающихся домохозяек хватает.

Гость
#1591
.

Какие именно слова?

Что они будут забирать ваших детей по определенным дням, например. Я конечно не знаток английского, но может там кто-то молвил will be, а у наших людей уже планы построены. Пока это гипотетические рассуждения на основе что кто-то иногда кого-то подхватил или пригласил
Работа тут не причем, это общение детей

Гость
#1592
.

Еще раз повторяю - некоторые семьи договариваются на регулярное основе отвозить или забирать с кружков каждую неделю. При этом работа тут ни при чем, среди таких договаривающихся домохозяек хватает.

А ну некоторые
Ну наверное кто-то где-то когда-то
Бывает конечно

Гость
#1593
Захария

Ну вот я росла с неработающей подолгу мамой До семи лет вообще нет. Потом на полдня, пока мы в школе Лет с 9-10 опять нет Потом опять захотела, когда постарше ребенок Я не искала мужа по таким параметрам Это не было принципиально Я в институт пошла, потом на работу, потому что не было причин не идти. Зачем, почему? Но на одну зарплату мужа мы бы хуже жили. Так зачем мне это?

Так вы с этим мужем то развелись, сами же написали
В итоге не вы живёте одна, получается так вам лучше чем с пополамным мужем

.
#1594
Гость

Что они будут забирать ваших детей по определенным дням, например. Я конечно не знаток английского, но может там кто-то молвил will be, а у наших людей уже планы построены. Пока это гипотетические рассуждения на основе что кто-то иногда кого-то подхватил или пригласил Работа тут не причем, это общение детей

У нас такой необходимости пока не было, но я такое наблюдала с детьми мужа, где кооперирующиеся родители все были англичане - бывшая жена дочек и подружку каждую неделю забирала из кружка, а ее родители в их отвозили.

.
#1595
Гость

А ну некоторые Ну наверное кто-то где-то когда-то Бывает конечно

Это не редкость, поверьте.

Гость
#1596
.

А как бы это сильно отличалось если бы она была домохозяйкой? В школу ребенок ходит по 6 часов, кружки он так же посещает, спать ложиться ему надо вовремя, готовят в нормальных семьях перед непосредственным принятием пищи, а в 18:30 возвращаются не из-за работы, а из-за кружков.

Если мама домохозяйка, то вставала бы она в 7.00 или 7.30. Готовила завтрак, не глядя в монитор, а общаясь с ребенком (1-1,5 часа времени). Отвела ребенка в школу, в это время приготовила обед/ужин, текущая уборка, стирка, подготовить вещи на завтра. Забрала ребёнка из школы, пообедали вместе, сделали уроки(2 часа времени).Потом пошли на кружки (час во время дороги). Вернулись после кружков, поужинали (готовить уже не надо, только разогреть), потом тот же фильм, общение спать (полчаса-час именно общения с ребенком). При маме домохозяйке у ребенка есть мама 3,5--5,5 часов в день. А это существенно больше.

Гость
#1597
.

У нас такой необходимости пока не было, но я такое наблюдала с детьми мужа, где кооперирующиеся родители все были англичане - бывшая жена дочек и подружку каждую неделю забирала из кружка, а ее родители в их отвозили.

Это те из церкви?
Ну там особые люди. Определенного склада

Захария
#1598
Гость

Так вы с этим мужем то развелись, сами же написали В итоге не вы живёте одна, получается так вам лучше чем с пополамным мужем

Так не из-за денег же развелась. Это никак не связано с деньгами
А сестра моя, с такой же мамой, с таким же папой, живет почти 35 лет с мужем. И работает.
Какая связь тут с моим разводом?

Гость
#1599
.

Это не редкость, поверьте.

Уж не нормальное явление точно, может зависит от района, вот моя подруга как объясняла живёт на границе элитного и обычного района, те знакомые которые в хорошем районе могут подвезти и пригласить, но на постоянку возьмут няню
А вот в районе похуже может это практикуется, там на нее вообще негритянки налетели у банкомата какие-то, может там люди и более общественные, но она говорит - тот ррайончик жесть и в ту школу они не хотят

Гость
#1600
Захария

Так не из-за денег же развелась. Это никак не связано с деньгами А сестра моя, с такой же мамой, с таким же папой, живет почти 35 лет с мужем. И работает. Какая связь тут с моим разводом?

Брак это же ещё и финансовая ячейка и развод - дело сложное, в том числе и деньги влияют, тем более такого мужа бросить легко, да и любовь пройдет быстрее, разбившись об быт
А кажется что непримиримые противоречия...

Котейко Behemoth
#1601

Дармоедки пытаются "продавить" яжемать!.. За них просто конкретно взялись последнее время. Забей... И держись подальше от таких. Они заразные...

.
#1602
Гость

Если мама домохозяйка, то вставала бы она в 7.00 или 7.30. Готовила завтрак, не глядя в монитор, а общаясь с ребенком (1-1,5 часа времени). Отвела ребенка в школу, в это время приготовила обед/ужин, текущая уборка, стирка, подготовить вещи на завтра. Забрала ребёнка из школы, пообедали вместе, сделали уроки(2 часа времени).Потом пошли на кружки (час во время дороги). Вернулись после кружков, поужинали (готовить уже не надо, только разогреть), потом тот же фильм, общение спать (полчаса-час именно общения с ребенком). При маме домохозяйке у ребенка есть мама 3,5--5,5 часов в день. А это существенно больше.

Еще раз повторяю, во многих семьях, особенно в Европе в семьях среднего класса, где за питанием семьи следят, заранее никто не готовит. Еду едят свежеприготовленную и готовят перед непосредственным принятием пищи. Уж тем более в семьях, где жена домохозяйка. Обедают дети в Европе в школах как правило, иначе как вы представляете они там по 6 часов без еды находятся?

Никто детей за 1,5 часа не поднимет для общения. Встали, умылись, оделись и пошли в школу у домохозяек точно так же это происходит.

Захария
#1603
Гость

Брак это же ещё и финансовая ячейка и развод - дело сложное, в том числе и деньги влияют, тем более такого мужа бросить легко, да и любовь пройдет быстрее, разбившись об быт А кажется что непримиримые противоречия...

У нас вся сложность была завязана на наших отношениях, на ребенке, его реакции
Это не про деньги
Мы женились не из-за денег, разводились не из-за них, и это было не легко
Но речь же шла о модели родительской семьи при выборе своей
Так это не работает