Гость
Статьи
Как можно женщине …

Как можно женщине работать при наличии ребенка?

Именно такой вопрос я услышала от мамы одноклассника сына, когда пришла в школу забрать своего ребенка-первоклассника. Сказать, что я была шокирована - это не сказать ничего. Я работаю. Работаю много, …

Автор
628 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Захария
#153
Гость

Обсуждаем матерей же, просто странно почему женщине приходится так впахивать, если есть второй родитель. Вопрос стоит, когда его нет...

Так если он есть
Чего он то не воспитывает

Гость
#154
Гость

Если вы ребёнка пасете до 18, то что будет после 18? Ваша тыква внезапно в полночь превратится в карету?

До 18 это как раз Кошкина позиция, потом таких самостоятельных детей вообще выкидывают без жилья и образования. Ну у нас такой самостоятельный, выживет как нибудь. Нормальный родитель - всегда родитель и в 18 и в 60. Никто никого не пасет, а просто помогает в нужное время

Захария
#155
Гость

Вот и об этом говорю. Мне, например, все равно, работает ли какая-то женщина или нет. Это её личный выбор. Но мы уже докатились до того, что работающих осуждают и не понимают как это. Причем поразителен тот факт, что ноют неработающие, как им трудно с детьми и они ничего не успевают. У меня сын отнюдь не заброшен. В продленке сплошные кружки и 2 раза в неделю по вечерам на футбол возим. Сама работаю полный рабочий день. Муж также работает и тоже на подхвате. Бабушек редко просим. И все как-то нормально. Вечера вместе, выходные есть, в отпуск ездим. Все как в обычных семьях. Зачем осуждать работающих? Ужас какой-то.

Да кто докатился
Я лично не знаю ни одну неработающую маму..
Ну до сада да. После нет

Гость
#156
Захария

Так если он есть Чего он то не воспитывает

Так должен воспитывать естественно

Гость
#157
Гость

И что ты сюда пришла,хвалиться? Цыплят по осени считают. Кто хвалится,тот потом по полной от жизни получает дерьмеца

Кто хвалится? Я на вопрос ответила. А вы просто обыкновенная хамка. Одни выражения как из помойки.

Гость
#158
Захария

Безотцовщина? Почему у мамы то одной должно сил вечно хватать?

У многих папы сейчас на СВО. Приедут на пару месяцев, на НГ или летом... А потом снова полгода контракт...

Хотя мой отец не воевал. Но очень много работал. По выходным и по вечерам помогал маме. Но даже так у не работать не получилось. Хотя у неё не так было строго с пропусками...

Некому было меня отводить в музыкалку, кормить обедом. Сидеть на больничных, а я очень часто болела все детство. Кроме неё, некому.

Гость
#159
Захария

Безотцовщина? Почему у мамы то одной должно сил вечно хватать?

Если отец есть, то вообще тема бы не поднималась, некоторые мужчины ещё и прилично зарабатывают и могут обеспечить семью

Гость
#160
Гость

До 18 это как раз Кошкина позиция, потом таких самостоятельных детей вообще выкидывают без жилья и образования. Ну у нас такой самостоятельный, выживет как нибудь. Нормальный родитель - всегда родитель и в 18 и в 60. Никто никого не пасет, а просто помогает в нужное время

Помогать когда нужно и сидеть дома и бдить за 18 леткой сильно разные вещи

Гость
#161
Захария

А отец? Он когда будет разговаривать? Почему вы не против работы отцов? Но зачем 24/7... Без выходных ни маме, не папе не надо

В смысле "не против работы отцов"? В нормальных семьях отцы могут обеспечить свою семью, женщины если и работают, то уж точно не в режиме лошадь

Гость
#162
Гость

Помогать когда нужно и сидеть дома и бдить за 18 леткой сильно разные вещи

Бдить за 10 детской
Помогать 18 летке
На это нужны ресурсы и физические и психические и материальные.

Гость
#163
Захария

Безотцовщина? Почему у мамы то одной должно сил вечно хватать?

Отцы на СВО сейчас у многих.

И потом, если отец работает, как он в 13 заберёт из сада, чтобы к 14 ребёнок был в музыкальной школе?

Гость
#164
Гость

Если категорически не захочет, то тут конечно все, пусть работает. А если нужно просто подсказать, найти репетитора, дать пенделя, иногда проконтролировать чтобы посидел за учебниками - это очень часто срабатывает, да может несколько раз повторить необходимо. Просто возраст такой - упустишь и все, мало кто после 20 лет вдруг воспылает страстью к учебе, если уже пожил вольной жизнью и после школы не поступил

«Дать пенделя и следить чтобы сидел за учебниками»- если это происходит в старшей школе, уже в 9- м даже то ребенок с большой долей вероятности в вузе/колледже забьет на учебу, к сожалению. «Подсказать и найти репетитора»- от работы не зависит. У меня муж после работы прекрасно с сыном в средней школе физикой занимался и до уроки проверял. После работы.

Гость
#165
Гость

В смысле "не против работы отцов"? В нормальных семьях отцы могут обеспечить свою семью, женщины если и работают, то уж точно не в режиме лошадь

Что такое режим до лошадь?
По вашему нормальные семьи только те, где муж зарабатывает не менее 200к?

Гость
#166
Гость

Бдить за 10 детской Помогать 18 летке На это нужны ресурсы и физические и психические и материальные.

Т.е. Чтобы вечером за ужином смочь спросит у ребёнка, как у него дела и как учёба, надо весь день дома сидеть сил набираться?

.
#167
Гость

Не абсурдно. Это поднимет рождаемость в стране. Женщины будут рады заниматься дома детьми, при условии, что будут знать, что на все хватит денег. Пусть мужчины пашут.

Не поднимется от этого рождаемость, потому что женщины как были не защищены законом и государством, так и будут. Плюс дискриминация на рабочем месте по половому признаку будет еще выше.

Гость
#168
Гость

Бдить за 10 детской Помогать 18 летке На это нужны ресурсы и физические и психические и материальные.

18 летке лучше всего помочь исполнением : «отойди и не мешай»). К ЕГЭ уже подготовка во всю идет, все бумаги в школе подписаны, репетиторы давно наняты, если надо. А то и первый курс вуза. Тут уже совсем ничего делать не надо. Ну рубашку погладить можно.

Захария
#169
Гость

Да разве я против? Давно повысить пособия мамам. 19 тысяч на ребёнка - такое себе...

Чего это?
Достойная зарплата. Всем.
Папам, мамам, людям без детей
Соответственно полезности, усилиям
Это идеал
А не пособия

Захария
#170
Гость

Так должен воспитывать естественно

Ну и в чем проблема, что она работает тогда?

Захария
#171
Гость

У многих папы сейчас на СВО. Приедут на пару месяцев, на НГ или летом... А потом снова полгода контракт... Хотя мой отец не воевал. Но очень много работал. По выходным и по вечерам помогал маме. Но даже так у не работать не получилось. Хотя у неё не так было строго с пропусками... Некому было меня отводить в музыкалку, кормить обедом. Сидеть на больничных, а я очень часто болела все детство. Кроме неё, некому.

Войне три года
Вы серьезно считаете, что тут обсуждается специфика, последних трёх лет?

Гость
#172
Гость

«Дать пенделя и следить чтобы сидел за учебниками»- если это происходит в старшей школе, уже в 9- м даже то ребенок с большой долей вероятности в вузе/колледже забьет на учебу, к сожалению. «Подсказать и найти репетитора»- от работы не зависит. У меня муж после работы прекрасно с сыном в средней школе физикой занимался и до уроки проверял. После работы.

Тогда можно и не лечить человека, например, раз заболел, то скорей всего и дальше будет болеть (это кстати правда😂). Бывают отвлекаются от учебы из-за подростковых или психологических проблем, а бывает, что учится не хотят в принципе. Тут задача родителя помочь и подсказать, если к учебе 0 стремления и 0 желания, подсказать с работой и т.д. То что ваш муж занимался с ребенком физикой как раз говорит о том, что ребенком надо заниматься, что и требовалось доказать

Захария
#173
Гость

Если отец есть, то вообще тема бы не поднималась, некоторые мужчины ещё и прилично зарабатывают и могут обеспечить семью

А многие нет. Одной зарплаты на троих мало
А многие женщины не хотят сидеть дома. Не хотят. Как и мужчины

Гость
#174
Захария

Ну и в чем проблема, что она работает тогда?

Могу предположить, что проблема не в работе, а в life/work баланс, то есть мама где-то что-то упускает, а скорей всего и детьми не может полноценно заниматься и карьеру сногсшибательную не построить
Ни туда, ни сюда, если муж не может обеспечить минимум, чтобы жена выбрала график под себя

Захария
#175
Гость

В смысле "не против работы отцов"? В нормальных семьях отцы могут обеспечить свою семью, женщины если и работают, то уж точно не в режиме лошадь

Что такое нормальные семьи?
Вы серьезнотсчитаете, что каждый мужчина может обеспечить троих? Это если не близнецы родились?
А остальные ненормальные?
А зачем женщина тогда учится вообще?
Восьми классов ей достаточно получается..
Не к работе же она в институте тогда готовится.. Кому нужна женская работа
А кому нужен папа лошадь? Чтобы его не было? Папа не лошадью должен быть, а иметь время играть в лошадки с ребенком. И для этого тоже мама будет работать

.
#176
Гость

Кто воспитывать будет? Хватит ли сил на беседы с подростком и контроль за ним у замотанной мамы, пока пашет на ипотеку в хорошем районе? Или все подростки жаждут учиться, прям не хочу жениться, а дайте за учебниками посидеть, напоминаю ООН определяет подростка с 10 до 19 лет. Так что да, в школе придется контролировать, ну на вумене все подростки жаждут знаний, понятное дело😂

У меня всегда хватало и хватает. Старшему ребенку уже без 5ти минут 18. Но у нас традиция - совместный семейный ужин без гаджетов практически каждый вечер и разговоры о том, как прошел день. Помимо мамы есть еще папа и если папа адекватный и так же заботится о семье, мама не будет замотана бытом и не будет единственной кто занимается и разговаривает с детьми.

Гость
#177
Захария

А многие нет. Одной зарплаты на троих мало А многие женщины не хотят сидеть дома. Не хотят. Как и мужчины

Так и обсуждаем проблемы брака с мужчинами, которые не могут обеспечить семью

Захария
#178
Гость

Отцы на СВО сейчас у многих. И потом, если отец работает, как он в 13 заберёт из сада, чтобы к 14 ребёнок был в музыкальной школе?

Войне три года

А мама как забирает, если работает?
Вот и папа так может

Гость
#179
.

У меня всегда хватало и хватает. Старшему ребенку уже без 5ти минут 18. Но у нас традиция - совместный семейный ужин без гаджетов практически каждый вечер и разговоры о том, как прошел день. Помимо мамы есть еще папа и если папа адекватный и так же заботится о семье, мама не будет замотана бытом и не будет единственной кто занимается и разговаривает с детьми.

Понятно, что если у мамы помощь в виде папы, бабушек и нянь, то ситуация другая совсем. Просто нужен ещё человек на подхвате

Гость
#180
Гость

Тогда можно и не лечить человека, например, раз заболел, то скорей всего и дальше будет болеть (это кстати правда😂). Бывают отвлекаются от учебы из-за подростковых или психологических проблем, а бывает, что учится не хотят в принципе. Тут задача родителя помочь и подсказать, если к учебе 0 стремления и 0 желания, подсказать с работой и т.д. То что ваш муж занимался с ребенком физикой как раз говорит о том, что ребенком надо заниматься, что и требовалось доказать

Ну дай Бог, чтоб вы все делали правильно. У моего поколения все, над кем родители коршуном стояли в 10-11 - к сожалению бросили вузы. Так как почуяли свободу, а занимались фактически только в угоду родителям в школе. Некоторые даже платку. Родители платили- а они неходили. А мой ребенок в 11- м переехал жить к бабушке (работающей и много)🫣. В соседней район, ближе к школе. Вуз, бюджет, достойные баллы ЕГЭ. И да- без сомнения надо заниматься. Если ребенок просит. В 7-8 классе этой физикой занимались. Работающий папа. Кстати ЕГЭ по ней сдавал.

Гость
#181
Захария

Что такое нормальные семьи? Вы серьезнотсчитаете, что каждый мужчина может обеспечить троих? Это если не близнецы родились? А остальные ненормальные? А зачем женщина тогда учится вообще? Восьми классов ей достаточно получается.. Не к работе же она в институте тогда готовится.. Кому нужна женская работа А кому нужен папа лошадь? Чтобы его не было? Папа не лошадью должен быть, а иметь время играть в лошадки с ребенком. И для этого тоже мама будет работать

Я думаю, что конечно же не многие могут обеспечить, но есть те, кто может и не в режиме папа лошадь, взять хотя бы айти сферу - неужели 150-300 на троих человек не покроет минимум. И никто не будет упахиваться, папа только работает, а мать тащит быт и детей, в свободное время можно играть в лошадки. Мама может работать в свое свободное время, но для семьи не принципиально

Гость
#182
Гость

Кто воспитывать будет? Хватит ли сил на беседы с подростком и контроль за ним у замотанной мамы, пока пашет на ипотеку в хорошем районе? Или все подростки жаждут учиться, прям не хочу жениться, а дайте за учебниками посидеть, напоминаю ООН определяет подростка с 10 до 19 лет. Так что да, в школе придется контролировать, ну на вумене все подростки жаждут знаний, понятное дело😂

Как раз хороший район с правильной школой определяет настрой на учебу. Если в школе , гимназии правильный контингент, то ребенок тянется за основной массой. Это к вопросу об ипотеке в хорошем районе с хорошей школой.
А воспитание, это не беседы с подростком. Их они как раз воспринимают в штыки. Воспитывать нужно собой ( своим примером, как это не банально), иногда достаточно разговора по дороге в магазин, обсуждения с ребенком ситуации со знакомым. Это те самые разговоры "за жизнь", которые ведутся походя за ужином, по дороге и т.д.

Гость
#183
Гость

Как раз хороший район с правильной школой определяет настрой на учебу. Если в школе , гимназии правильный контингент, то ребенок тянется за основной массой. Это к вопросу об ипотеке в хорошем районе с хорошей школой. А воспитание, это не беседы с подростком. Их они как раз воспринимают в штыки. Воспитывать нужно собой ( своим примером, как это не банально), иногда достаточно разговора по дороге в магазин, обсуждения с ребенком ситуации со знакомым. Это те самые разговоры "за жизнь", которые ведутся походя за ужином, по дороге и т.д.

Да- да. Моя любимая фраза подросткового возраста: «Закрой пожалуйста дверь, с той стороны». А вот в 30+ родители лучшие друзья.

Гость
#184
Гость

80% - это точно или которых вы просто помните? В любом случае про остальные 20%, у которых все тоже отлично, просто "со слов знакомых знакомых записано верно". Идеальная какая-то школа, где никто вообще не скатился, такого не бывает даже в лучших домах ПарижУ)))Сферический конь в вакууме какой-то...

Обычная школа, в обычном районе. У меня и из других школ есть знакомые, достаточно все хорошо у всех.

Гость
#185
Гость

Ну дай Бог, чтоб вы все делали правильно. У моего поколения все, над кем родители коршуном стояли в 10-11 - к сожалению бросили вузы. Так как почуяли свободу, а занимались фактически только в угоду родителям в школе. Некоторые даже платку. Родители платили- а они неходили. А мой ребенок в 11- м переехал жить к бабушке (работающей и много)🫣. В соседней район, ближе к школе. Вуз, бюджет, достойные баллы ЕГЭ. И да- без сомнения надо заниматься. Если ребенок просит. В 7-8 классе этой физикой занимались. Работающий папа. Кстати ЕГЭ по ней сдавал.

Так вы подтверждаете, что я и хочу сказать: ребенком нужно заниматься и с ребенком тоже, вот как в вашем случае физикой. Я против того, чтобы толкать любой ценой в вузы, кому это нужно, если не нравится или потянет учебу. Задача родителя выяснить направление и задать вектор, помочь. Если не ВУЗ, то другие варианты. Да, есть дети, которые пробиваются сквозь асфальт, поступают вопреки и выбиваются, но только они знают как тяжело тащить все одному и пробиваться. Я ещё не говорю о тех, кто не смогли... Имя им легион

Захария
#186
Гость

Могу предположить, что проблема не в работе, а в life/work баланс, то есть мама где-то что-то упускает, а скорей всего и детьми не может полноценно заниматься и карьеру сногсшибательную не построить Ни туда, ни сюда, если муж не может обеспечить минимум, чтобы жена выбрала график под себя

А папа не упускает?
Вот пока он с детьми, мама и не упустит
Картеры сногсшибательные у всех пап что ли?
Большинство людей просто работает
При этом, конечно, поднимаясь по ступенькам. Не прям картера, но рост . И у мам, и у папы.
Не надо папе обеспечивать какой то минимум одному обязательно. Это не все могут . да и не все хотят , чтобы один это обеспечивал
Оба работают, оба родители

Захария
#187
Гость

Так и обсуждаем проблемы брака с мужчинами, которые не могут обеспечить семью

А я не считаю это проблемой брака
Это норма, что один не обеспечивает троих, четверых

Гость
#188
Гость

Обычная школа, в обычном районе. У меня и из других школ есть знакомые, достаточно все хорошо у всех.

То есть вы, среднестатистический человек, не общаетесь с умершими, торчками и сидевшими? Логично
Но это не значит, что их нет

Гость
#189
Захария

А я не считаю это проблемой брака Это норма, что один не обеспечивает троих, четверых

Для кого норма, а для кого нет
У каждого своя норма
Если не указано в законодательстве

Гость
#190
Гость

А как работать, если ребенок маленький? У знакомой, которая работала, а 12 летний сын бвл предоставлен самому себе, этот сын пошел гулять и случайно умер. А мать даже не знала, с кем он дружит после школы.

в 12 лет дети с мамами ходят ? 🤦🏻‍♀️

Гость
#191
Гость

Так вы подтверждаете, что я и хочу сказать: ребенком нужно заниматься и с ребенком тоже, вот как в вашем случае физикой. Я против того, чтобы толкать любой ценой в вузы, кому это нужно, если не нравится или потянет учебу. Задача родителя выяснить направление и задать вектор, помочь. Если не ВУЗ, то другие варианты. Да, есть дети, которые пробиваются сквозь асфальт, поступают вопреки и выбиваются, но только они знают как тяжело тащить все одному и пробиваться. Я ещё не говорю о тех, кто не смогли... Имя им легион

А причем тут работа матери? Подросток наоборот, в штыки скорее навязчивое внимание воспримет. На прогулке пообщаться- одно. Бдить коршуном за подростком с учебником- другое и во вред скорее. Я вам про то, что взрослому старшекласснику можно посоветовать, предложить варианты. А бдить- даже вредно, соответственно и принципиальная «не работа» матери не нужна.

Захария
#192
Гость

Я думаю, что конечно же не многие могут обеспечить, но есть те, кто может и не в режиме папа лошадь, взять хотя бы айти сферу - неужели 150-300 на троих человек не покроет минимум. И никто не будет упахиваться, папа только работает, а мать тащит быт и детей, в свободное время можно играть в лошадки. Мама может работать в свое свободное время, но для семьи не принципиально

А не айти сфера?
А если айти?
Он в айти, она в айти. Кто из них не работают? Оба работают по не многу? Вот и те же 300 на всех
Вы реально думаете так много женщин хотят, одни, кроме выходных, тащить быт и детей?
Сильно сомневаюсь
Но если и хотят. Пап в айти на всех не хватит

Гость
#193
Захария

А папа не упускает? Вот пока он с детьми, мама и не упустит Картеры сногсшибательные у всех пап что ли? Большинство людей просто работает При этом, конечно, поднимаясь по ступенькам. Не прям картера, но рост . И у мам, и у папы. Не надо папе обеспечивать какой то минимум одному обязательно. Это не все могут . да и не все хотят , чтобы один это обеспечивал Оба работают, оба родители

Это от безысходности так
И такие семьи существуют, я же не спорю
Но это не отменяет, тех кто может себе позволить содержать и кормить свою семью

Гость
#194
Гость

Так вы подтверждаете, что я и хочу сказать: ребенком нужно заниматься и с ребенком тоже, вот как в вашем случае физикой. Я против того, чтобы толкать любой ценой в вузы, кому это нужно, если не нравится или потянет учебу. Задача родителя выяснить направление и задать вектор, помочь. Если не ВУЗ, то другие варианты. Да, есть дети, которые пробиваются сквозь асфальт, поступают вопреки и выбиваются, но только они знают как тяжело тащить все одному и пробиваться. Я ещё не говорю о тех, кто не смогли... Имя им легион

Ну и опять же, про мое поколение- бросали не потому, что «не тянули». А просто не хотели. Дорывались до свободы. Один знакомый 3 раза на бюджет поступал (включая Бауманку, МИРЭА и еще что то). И…. Бросал. Ну не идиот же, экзамены сдавал. Но до первой сессии нигде не дотянул. Сам бросал. Тусоваться было интереснее.

Гость
#195
Захария

А не айти сфера? А если айти? Он в айти, она в айти. Кто из них не работают? Оба работают по не многу? Вот и те же 300 на всех Вы реально думаете так много женщин хотят, одни, кроме выходных, тащить быт и детей? Сильно сомневаюсь Но если и хотят. Пап в айти на всех не хватит

Так пусть женщины думают перед браком, что из ждёт и готовы они к такой жизни. Наверное не хватает, кто-то будет искать до упора, кто-то согласится на пополамство, а кто-то забьет или станет мамой одиночкой
У каждой свой путь, своей головой думают и сами решают

Захария
#196
Гость

Для кого норма, а для кого нет У каждого своя норма Если не указано в законодательстве

Естественно

Захария
#197
Гость

Это от безысходности так И такие семьи существуют, я же не спорю Но это не отменяет, тех кто может себе позволить содержать и кормить свою семью

Что от безысходности?
Оба родителя работают по 12 часов? Оба? Ежедневно?
О какой безысходности речь?
А если не оба так, если оба в среднем графике, оба занимаясь ребенком, то хватит всего
Реализации взрослым, внимания ребенку

Гость
#198
Гость

Но вы не написали кем вы работаете и по скольку часов в день. Это имеет значение. И еще - сколько времени вы тратите на саму себя? И сколько времени на своего ребенка? И сколько часов спите ночью? Вот из этого всего можно будет сложить полную картину вашей жизни.

можно я о себе напишу , люблю негатив внедрять в массы 🤣
я работаю как все , тогда как мелкий часто у бабушки и дедушки , мы с мужем его на выходные забираем . И да , сейчас хотим нанять няню, так как ребенок скоро в школу , а там уже надо заниматься , да и я хочу больше времени с малым проводить.
кого знаю я и где работаю оба родителя , у тех дети у бабушек и дедушек.
А когда ребенок с нами , не видела проблем, всегда высыпалась , та как муж встает раньше и готовит завтрак , а после работы на нем и ужин , а я после работы отдыхаю и с малым общаюсь 😌 не вижу проблем.

Гость
#199
Гость

Вопрос в количестве, а если вы фул тайм работаете, да ещё и всякие внеурочки, то сложно себе представить. Продленка до 17, где ребенок просто сидит за партой, а дома что: хорошо, если сделал уроки и сидит дома или гуляет во дворе (хотя сейчас безопасные огороженные дворы днём с огнём), а скорей всего с телефоном. И может ли усталая мама контролировать подростка: с кем общается, как учится? Думаю, что дома у нее единственная мысль: чтобы все отстали и лечь спать

а папа на что , зачем обо всем мать должна думать , которая слабее мужика . Мужик должен думать , а женщина после работы отдыхает .

Гость
#200
Гость

Ну и опять же, про мое поколение- бросали не потому, что «не тянули». А просто не хотели. Дорывались до свободы. Один знакомый 3 раза на бюджет поступал (включая Бауманку, МИРЭА и еще что то). И…. Бросал. Ну не идиот же, экзамены сдавал. Но до первой сессии нигде не дотянул. Сам бросал. Тусоваться было интереснее.

Честно странное поведение, зачем три раза сдавал тогда? Если так нужна пресловутая свобода, ну погуляй, поработай, я так считаю. Просто потом сложно уже втянуться в учебу, единицы поступают через годы после окончания школы, что ж родители сделали все что могли - тут уж ребенок сам выбрал, вправе. Двоюродный брат вообще в армию захотел и точка, тетя подсуетилась и он отслужил в части рядом с домом. Довольный вернулся с армии, а если бы не помогли?

Гость
#201
Гость

Отец тоже тогда не должен работать

у нас стереотип такой , что все и всем женщина должна 🙈 в моей семье такой стереотип не действует , более того, даже сын растет с таким убеждением , что женщине позволено капризничать и бездельничать , тогда как мужчина должен быть мужчиной .

Гость
#202
.

У меня всегда хватало и хватает. Старшему ребенку уже без 5ти минут 18. Но у нас традиция - совместный семейный ужин без гаджетов практически каждый вечер и разговоры о том, как прошел день. Помимо мамы есть еще папа и если папа адекватный и так же заботится о семье, мама не будет замотана бытом и не будет единственной кто занимается и разговаривает с детьми.

Похоже, Вы единственная с кем на этом форуме я совпадаю до мелочей ( до разговоров за ужином), хотя из 60 -х, а Вы, вероятно из поколения моей дочери😉.
Мой старший брат сторонник воспитания "беседами", как здесь проповедуют. И его метода ничего, кроме раздражения у его сына не вызывала. А мы просто разговаривали за столом, или по дороге и воспитали не только свою дочь, но и во многом дали направление в жизни ( как выяснилось десятилетия спустя) ее подруге.