Гость
Статьи
Средняя зарплата - это …

Средняя зарплата - это лечь и умереть

Средняя зарплата в моем регионе - 65 т.р на август 2024. При этом цена однокомнатной квартиры уже приближается к 5 млн.рублей. Ипотечный калькулятор "Сбербанка" любезно рассчитал мне ипотеку …

GIF
Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Я,сама несколько лет работала в одном крупном банке..система там примерно такая..Оклад скажем тыс.40..на руки 35..работы просто завал .домой если уходила часов в семь..это очень рано..в девять зачастую..Но действительно были периоды когда давали премию по окладу и по два и по три..но длилось это ну может полгода..потом опять голый оклад..а работы просто море..так что прнмии эти не всегда и не каждыц год кстати..бывало что год голыц оклад и все..а на след.премии по опять ро даа три оклада..как то так..но кстати за премии расписывались про ком.тайну..

Не знаю, в каком банке работали вы, но у меня жена работала в Сбербанке, знакомая работает в Сбере....в Москве...зп более 135 т.р. на руки. Без задержек. Работает обычным замом руководителя филиала, коих в Москве навалом, этих филиалов.

Гость
#52
Гость

Не знаю, в каком банке работали вы, но у меня жена работала в Сбербанке, знакомая работает в Сбере....в Москве...зп более 135 т.р. на руки. Без задержек. Работает обычным замом руководителя филиала, коих в Москве навалом, этих филиалов.

Это с премией..у руководства премии чаще и выше..

Гость
#53

Холопам опять что-то не нравится

Гость
#54
Гость

Это с премией..у руководства премии чаще и выше..

Ну да. С премией. Так премия раз в месяц. Еще пока не было такого, чтобы не дали премию.

Гость
#55
Гость

Брат даже прикинул примерно. Чтобы купить дом, они будут собирать денежки ещё около 7 лет. Но это в любом случае быстрее, чем будешь собирать тут в Москве со средней зп

Парадокс в том, что в эмиграцию часто уезжают люди, у которых ЗП гораздо выше средней) просто потому что деньги сильно упрощают возможности эмиграции. У кого ЗП 30-40 т.р. в России, да, будут рады и макароны раскладывать в Германии или Австралии, я согласен.
А вот когда в России была ЗП как пять средних, а за границей можешь устроиться только макароны раскладывать, как говорят наши пропагандисты, всё не так однозначно :)))
Я как сам эмигрант вижу оччччеень мало людей, кто по крайней мере в первые 2-3 года в чисто бытовом плане выиграл от этого переселения. В основном вижу обратные ситуации - стресс и капитальное падение уровня жизни. Но едут просто от страха (закрытых границ, армии, прилётов и т д.). Кто-то ради детей, чтобы им не вдалбливали пропаганду и не призвали.

Гость
#56
Гость

Ну да. С премией. Так премия раз в месяц. Еще пока не было такого, чтобы не дали премию.

Руководителю филиала может и дают тем более в Москве...а операционистам в регионах далеко не каждый месяц дают..такк вот

Гость
#57

У большинства проблемы такая: они работают на самых обычных работах, ни низких должностях и сетуют на то, мол, почему у них низкая зп. А как вы хотели? Повышайте свою квалификацию и зп будет повышаться. И иначе....не забывайте, мы в России живем. Такие у нас порядки. Хотите работать на самой обычной работе, но получать больше? Не-а, тут так не получится. Тогда уезжайте в другие страны, где иное распределение размера зарплат в зависимости от того, что ты делаешь.

Гость
#58
Гость

Руководителю филиала может и дают тем более в Москве...а операционистам в регионах далеко не каждый месяц дают..такк вот

Я - житель Москвы, поэтому и сужу по тому месту, где живу. О том, как обстоят дела в других регионах - я не знаю.

Гость
#59
Гость

А я вам скажу, в чем корень зла: при капитализме хорошо только начальникам.Какой смысл держаться, копить, терять свои годы с такой инфляцией, неопределенностью, когда может все разрушиться в один миг? До многих стало доходить, что суть капитализма - это не возможности, а бесконечная петля потребления. Если бы в обществе все всем было поровну и справедливо, то 90% населения могло бы круглогодично жить в 5-ти звездочном отеле и встречать рассвет и закат так, как им хочется, ну или откладывать на безбедную старость, но все работают на туповатого Кабан Иваныча и играют в карьеру. Нет у нас никакого социального лифта. В капитализме хорошо только начальникам и их сладеньким деткам, которые живут в Швециях-Германиях и имеют по два-три гражданства. Капитализм уничтожил средний класс и перекрывает людям кислород. 10% населения зарабатывают, 90% - РАБотают. Знаете, я думаю, что если бы не эта пропаганда работы, и если бы про работы чаще говорили правду, то работать бы пошло очень ограниченное количество людей. Современные работы обходятся очень дорого, если логически все сопоставить, то вообще, работать должны только богатые, потому что пока ты выйдешь из глубокого минуса хотя бы в ноль, тебя запросто могут выдворить под различными предлогами и будешь месяцами сидеть в луже. Работа не приносит ничего, кроме трудностей и психологических расстройств. И вот на самом то деле реально надо это очень мало кому. В этом и парадокс.

Всё так

Гость
#60
Гость

Вы скажите спасибо Китаю за мейд ин чайна, что они хоть что-то для вашей категории делают, а то бы давно с голым задом ходили бы.

Кстати да. Мама рассказывала, что финские сапоги стоили 75 рублей (месячная зарплата врача), а дубленка или цигейковая шуба 1000. Джинсы 50-100, туфли 50-100, духи французские 35-50. Так что да, можно купить прекрасные сапоги за 10 тыс, а это 1/6 часть от 65000

Гость
#61
Гость

У большинства проблемы такая: они работают на самых обычных работах, ни низких должностях и сетуют на то, мол, почему у них низкая зп. А как вы хотели? Повышайте свою квалификацию и зп будет повышаться. И иначе....не забывайте, мы в России живем. Такие у нас порядки. Хотите работать на самой обычной работе, но получать больше? Не-а, тут так не получится. Тогда уезжайте в другие страны, где иное распределение размера зарплат в зависимости от того, что ты делаешь.

Дык все бы,в начальники пошли..но у нас кумовство .родственные связи ..протеже всякие..не дома же теперь сидеть..умные какие комментаторы

Гость
#62
Гость

Парадокс в том, что в эмиграцию часто уезжают люди, у которых ЗП гораздо выше средней) просто потому что деньги сильно упрощают возможности эмиграции. У кого ЗП 30-40 т.р. в России, да, будут рады и макароны раскладывать в Германии или Австралии, я согласен.
А вот когда в России была ЗП как пять средних, а за границей можешь устроиться только макароны раскладывать, как говорят наши пропагандисты, всё не так однозначно :)))
Я как сам эмигрант вижу оччччеень мало людей, кто по крайней мере в первые 2-3 года в чисто бытовом плане выиграл от этого переселения. В основном вижу обратные ситуации - стресс и капитальное падение уровня жизни. Но едут просто от страха (закрытых границ, армии, прилётов и т д.). Кто-то ради детей, чтобы им не вдалбливали пропаганду и не призвали.

Ну, как бы он же не сразу взял и уехал в Австралию. Он шел к своей цели. Не хотелось ему жить в России. Сейчас ему 37, и только 7 лет он в Австралии. А до этого сначала получил вышку здесь потом отучился заграницей. Работал в США, в Канаде, в Люксембурге, в Чехии, на Филиппинах. Еще в некоторых местах. В Канаде с гражданством не полулось. Ну, он упорный, с Австралией вот получилось.

Гость
#63
Гость

Я - житель Москвы, поэтому и сужу по тому месту, где живу. О том, как обстоят дела в других регионах - я не знаю.

Ну да..мы для вас люди третьего сорта..понимаем..

Гость
#64
Гость

Ну, как бы он же не сразу взял и уехал в Австралию. Он шел к своей цели. Не хотелось ему жить в России. Сейчас ему 37, и только 7 лет он в Австралии. А до этого сначала получил вышку здесь потом отучился заграницей. Работал в США, в Канаде, в Люксембурге, в Чехии, на Филиппинах. Еще в некоторых местах. В Канаде с гражданством не полулось. Ну, он упорный, с Австралией вот получилось.

У таких людей и в России ЗП скорее всего несколько тысяч долларов, поэтому ещё большой вопрос, где именно с финансовой точки зрения лучше.
Но в Австралии по-своему хорошо, не спорю, шикарный климат, жизнь на расслабоне, море кругом, причём не северное :))

Гость
#65
Гость

Дык все бы,в начальники пошли..но у нас кумовство .родственные связи ..протеже всякие..не дома же теперь сидеть..умные какие комментаторы

Точно. Все это есть. Ну и что? Надо же как-то приспосабливаться, раз в такой действительности живем. А иначе, чего сетовать тогда. Понятно, что у меньшинства получается "пробиться" куда-то. Тут определенные качества характера нужны, определенный склад ума.

Гость
#66
Гость

Ну да..мы для вас люди третьего сорта..понимаем..

В Москве давно лишь 2% коренного населения, кого ты там понимаешь? Эти комментаторы сами понаехали туда, скорее всего максимум второе поколение, а то и первое. Коренными можно назвать тех, у кого родные ещё до революции там проживали, а таких людей единицы!

Гость
#67
Гость

У таких людей и в России ЗП скорее всего несколько тысяч долларов, поэтому ещё большой вопрос, где именно с финансовой точки зрения лучше.
Но в Австралии по-своему хорошо, не спорю, шикарный климат, жизнь на расслабоне, море кругом, причём не северное :))

Да, он и в России работал в Сочи, в Красной Поляне, вместе с супругой. И правда, зп у них были выше средней по региону.

Гость
#68
Гость

В Москве давно лишь 2% коренного населения, кого ты там понимаешь? Эти комментаторы сами понаехали туда, скорее всего максимум второе поколение, а то и первое. Коренными можно назвать тех, у кого родные ещё до революции там проживали, а таких людей единицы!

Ну может и так. Но у нынешних москвичей понтов сколько сами видите

Гость
#69
Гость

Ну да..мы для вас люди третьего сорта..понимаем..

Вы ошибаетесь. Здесь уже отношение больше зависит от человека, чем от того места, где он живет. У меня, например, жена из Ростовской обл. Её родственники, которые там работают, получают копейки, реально (водитель там получает 29 т.р. в месяц, на заводе, за адскую работу - 45 т.р.)... Но от этого никто не считает их людьми третьего сорта и не относится к ним хуже, чем к кому-то.

Гость
#70
Гость

Вы ошибаетесь. Здесь уже отношение больше зависит от человека, чем от того места, где он живет. У меня, например, жена из Ростовской обл. Её родственники, которые там работают, получают копейки, реально (водитель там получает 29 т.р. в месяц, на заводе, за адскую работу - 45 т.р.)... Но от этого никто не считает их людьми третьего сорта и не относится к ним хуже, чем к кому-то.

Ну не могут же все в Москву переехать..мы же не виноваты что ден потоки так распределяют..

Гость
#71
Гость

Ну может и так. Но у нынешних москвичей понтов сколько сами видите

В регионах тоже понтов хватает, поверьте. Езжу частенько к знакомой в Тулу, Тульскую обл. И вижу своими глазами. Понтов не меньше, чем у некоторых в Москве. Тут уже от людей зависит. Кого и как воспитывали.

Гость
#72

для средних есть съёмное жильё и общественный транспорт

Гость
#73
Гость

Ну не могут же все в Москву переехать..мы же не виноваты что ден потоки так распределяют..

Да. Я тоже ведь не виноват, что родился и вырос в Москве. Жена вот моя выросла в Ростовской обл., захотела и переехала 20 лет назад в Москву. Родственники её захотели остаться там и остались. Каждый сам выбирает как ему жить и что делать.

Гость
#74
Гость

Вы ошибаетесь. Здесь уже отношение больше зависит от человека, чем от того места, где он живет. У меня, например, жена из Ростовской обл. Её родственники, которые там работают, получают копейки, реально (водитель там получает 29 т.р. в месяц, на заводе, за адскую работу - 45 т.р.)... Но от этого никто не считает их людьми третьего сорта и не относится к ним хуже, чем к кому-то.

То человека зависит..а ничего что за одинаковую работу в,Москве 100 платяь..а в регионе 40..получается,что это человек должен пахать как папа,Карло что бы сотку заработать ..а в Мск просто день отсидеть..и получается,что в регионе все лохи и не могут ничего добиться..да стартовые условия разные просто..вот и все

Гость
#75
Гость

Да. Я тоже ведь не виноват, что родился и вырос в Москве. Жена вот моя выросла в Ростовской обл., захотела и переехала 20 лет назад в Москву. Родственники её захотели остаться там и остались. Каждый сам выбирает как ему жить и что делать.

Ну так и не понтуйся тогда

Гость
#76
Гость

Ну может и так. Но у нынешних москвичей понтов сколько сами видите

У коренных москвичей понтов нет, есть манеры, но и такие тут не сидят. Сидят тут всякие понаехи с регионов, живущие в студиях на окраине или хрущевках замкада.

Гость
#77
Гость

Да. Я тоже ведь не виноват, что родился и вырос в Москве. Жена вот моя выросла в Ростовской обл., захотела и переехала 20 лет назад в Москву. Родственники её захотели остаться там и остались. Каждый сам выбирает как ему жить и что делать.

А ваша жена разве бьет себя в грудь мол она москвичка? Думаю, что нет.

#78
Гость

И толку от этого? Если например я жил в Екатеринбурге и снимал однушку за смешные 12 т.р. + ку (да, повезло в пандемию снять, но давайте 15-20 т. возьмём, не центр разумеется). Переехал в Австрию - я тут по студ визе и даже называть не хочу, какие копейки могу заработать в Макдаке, но допустим полноценный инженер может рассчитывать на даже 4000€ грязными (чистыми это меньше 3000€, тут все ЗП называют грязными). Но стоимость аренды квартиры уже не 150€, а 800-1000€ + КУ. Продукты тоже дороже. Содержание машины гораздо дороже, потому что парковка платная везде в принципе. ТН, страховка тоже есть. И получается тоже самое.
И в Австралии та же байда будет. Что толку то, что ЗП 500 т.р., если квартира тоже будет стоить не 5 млн как в рос провинции, а 50?

То-то куча народу валом валят из Австрии в Екат.
Толк в том, что зп в Австрии выше в 6 раз, а расходы в 3.
Люди умеют считать и едут туда, где лучше.

Гость
#79

1. Машина не нужна. У нас двое детей и то прекрасно справляемся без авто.

2. У нормальных девушек есть квартира по наследству. Соответственно, ипотека просто не нужна.

3. 65 тыс - это неплохо. У меня отец - учёный, ветеран труда как раз столько сейчас получает в Москве. Рад и счастлив, потому что другие его коллеги сейчас получают ещё меньше.

Гость
#80
Гость

У коренных москвичей понтов нет, есть манеры, но и такие тут не сидят. Сидят тут всякие понаехи с регионов, живущие в студиях на окраине или хрущевках замкада.

Сидят. 😅😅😅

Гость
#81
Инга

В Москве зарплата намного меньше есть. Вы же не одна, берите ипотеку на двоих с мужем

Точно. Я знаю коренных москвичей, зарабатывающих 40 тысяч и при этом живущих в пятикомнатных наследственных квартирах.

Йу
#82

средняя это средняя. А у вас какая?
Значит 30-40 что ли? Ну малова-то.
Хотя если хата своя, то норм.
В мск вроде 80 средняя, а по факту многие получают 50-70 это если квалификация низкая.

Гость
#83
Гость

Да. Я тоже ведь не виноват, что родился и вырос в Москве. Жена вот моя выросла в Ростовской обл., захотела и переехала 20 лет назад в Москву. Родственники её захотели остаться там и остались. Каждый сам выбирает как ему жить и что делать.

Я тоже родилась и выросла в Москве. И мне здесь совсем не нравится.

Гость
#84
Йу

средняя это средняя. А у вас какая?
Значит 30-40 что ли? Ну малова-то.
Хотя если хата своя, то норм.
В мск вроде 80 средняя, а по факту многие получают 50-70 это если квалификация низкая.

Это не так. Биохимики и биофизики сразу после вуза получают 40 тысяч.

Гость
#85
Швартовые концы

То-то куча народу валом валят из Австрии в Екат.
Толк в том, что зп в Австрии выше в 6 раз, а расходы в 3.
Люди умеют считать и едут туда, где лучше.

Можно статистику в студию. Топ стран по числу въездов в РФ в 2023 г (источник - Росстат):
1. Узбекистан (1,6 млн)
2. Таджикистан (985 тысяч)
3. Кыргызстан (516 тысяч)
4. Киргизия (около 400 тысяч)
Далее идут к армяне и азербайджанцы, немного китайцев и турок (но их очень мало. Австрийцы, немцы и прочие не фигурируют даже в пределах стат.погрешности. 😃

Гость
#86
Гость

1. Машина не нужна. У нас двое детей и то прекрасно справляемся без авто.

2. У нормальных девушек есть квартира по наследству. Соответственно, ипотека просто не нужна.

3. 65 тыс - это неплохо. У меня отец - учёный, ветеран труда как раз столько сейчас получает в Москве. Рад и счастлив, потому что другие его коллеги сейчас получают ещё меньше.

Суть вкратце : не жили богато, нечего и начинать. 😄

#87
Гость

Не знаю, в каком банке работали вы, но у меня жена работала в Сбербанке, знакомая работает в Сбере....в Москве...зп более 135 т.р. на руки. Без задержек. Работает обычным замом руководителя филиала, коих в Москве навалом, этих филиалов.

На вумане как обычно.
Вы все бедные не потому, что в стране всё через одно место устроено, а потому, что вы не хотите начальниками становиться.

Гость
#88
Швартовые концы

На вумане как обычно.
Вы все бедные не потому, что в стране всё через одно место устроено, а потому, что вы не хотите начальниками становиться.

А может потому что узкая группа м.удаков
из чекистов отжала все , что было построено, создано и разработана не ими, а также природные ресурсы целой страны, и живет очень хорошо, утопая в роскоши, пока остальные лапу сосут?

#89
Гость

У таких людей и в России ЗП скорее всего несколько тысяч долларов, поэтому ещё большой вопрос, где именно с финансовой точки зрения лучше.
Но в Австралии по-своему хорошо, не спорю, шикарный климат, жизнь на расслабоне, море кругом, причём не северное :))

Штаты по всем параметрам лучше Австралии.
Зп выше, к Европе ближе, озоновой дыры нет, внутренний туризм разнообразнее + Карибы и Мексика.
Возможности для карьеры вообще несравнимы.

Гость
#90
Гость

То человека зависит..а ничего что за одинаковую работу в,Москве 100 платяь..а в регионе 40..получается,что это человек должен пахать как папа,Карло что бы сотку заработать ..а в Мск просто день отсидеть..и получается,что в регионе все лохи и не могут ничего добиться..да стартовые условия разные просто..вот и все

А почему вы ко мне претензии предьявляете, что в Москве за ту же работу платят в 3 раза больше, чем еще где-то. Это нужно у наших властьимущих спрашивать

Гость
#91
Швартовые концы

Штаты по всем параметрам лучше Австралии.
Зп выше, к Европе ближе, озоновой дыры нет, внутренний туризм разнообразнее + Карибы и Мексика.
Возможности для карьеры вообще несравнимы.

Он и хотел самое первое, где закрепиться - это в США. Не получилось. Потом и в Канаде сложно было с гражданством. Потом уже сменил ориентир на Австралию

Гость
#92
Гость

А может потому что узкая группа м.удаков
из чекистов отжала все , что было построено, создано и разработана не ими, а также природные ресурсы целой страны, и живет очень хорошо, утопая в роскоши, пока остальные лапу сосут?

Вам виднее. А мы люди простые...

Гость
#93
Швартовые концы

На вумане как обычно.
Вы все бедные не потому, что в стране всё через одно место устроено, а потому, что вы не хотите начальниками становиться.

Ну это ж вуман. Здесь главное людям дать пищу для размышлений. А там уже тема сама разовьется как-нибудь.

Гость
#94
Гость

Я тоже родилась и выросла в Москве. И мне здесь совсем не нравится.

Ну так уезжайте, как мой брат. Путешествуйте ищите свою страну и живите там. Он хотел - уехал. Я вот никогда не хотел. Мне и в Москве хорошо живется.

Гость
#95
Гость

А ваша жена разве бьет себя в грудь мол она москвичка? Думаю, что нет.

Нет. Она точно не бьет себя в грудь. Еще недостаточно прожила, наверное. Но, говорит что с детства мечтала жить в большом городе. Как хорошо, когда у человека такая простая мечта)

Гость
#96
Гость

Ну так и не понтуйся тогда

Я слава богу таким никогда не страдал. У меня другой склад ума.

Гость
#97

Так ты поди получи еще эту среднюю зарплату. У брата 60 по т.к рф за 15 смен, мне предложили 55 за 15 смен по 12 часов. В пятерке 45 за 15 смен по 12 часов. В курьерке 34 тысячи за 15 смен по 12 часов - без т.к рф, питер ( не пеший курьер) а в инете пишут, что средняя зп в петербурге 93 тысячи, только ее никто не видел.

Гость
#98
Гость

Так ты поди получи еще эту среднюю зарплату. У брата 60 по т.к рф за 15 смен, мне предложили 55 за 15 смен по 12 часов. В пятерке 45 за 15 смен по 12 часов. В курьерке 34 тысячи за 15 смен по 12 часов - без т.к рф, питер ( не пеший курьер) а в инете пишут, что средняя зп в петербурге 93 тысячи, только ее никто не видел.

Ну так, вы берет одни из самых низкооплачиваемых вакансий, где ни образования не нужно..да вообще, ничего не нужно. Всему научат на месте. А средняя зарплата учитывает и людей с образованием, да и без...но работающих в более престижных местах и на более высокооплачиваемых вакансиях. Обычный зам. директора филиала в МТС-банке получает ~ 110 т.р. Обычный работник Пятерочки ~ 47 т.р. Обычный инженер в IT-сфере в не самой крупной компании ~ 150 т.р.....на троих у вас средняя зп уже 102 т.р.

Гость
#99
Гость

Ну не могут же все в Москву переехать..мы же не виноваты что ден потоки так распределяют..

нужно все поделить и раздать поровну пролетариату

Гость
#100
Швартовые концы

То-то куча народу валом валят из Австрии в Екат.
Толк в том, что зп в Австрии выше в 6 раз, а расходы в 3.
Люди умеют считать и едут туда, где лучше.

так заводы закрываются у буржуев и все ломят в рф