Гость
Статьи
Почему дети считаются …

Почему дети считаются дорогим удовольствием?

Все говорили: вот пойдет в садик/школу, тогда и посмотришь на расходы. Ну вот, дочка уже как 2 года в садике и никак расходы не изменились. Кушает на 4000 руб в садике в месяц. Завтрак и обед. Ужин …

GIF
Автор
1 644 ответа
Последний — Перейти
Страница 29
Гость
#1488
Гость

Ой, не смешите. Маленькие дети за все хватаются и им так же быстро это все надоедает. А к определённому возрасту и вовсе забивают. Вы же бабушка уже

И что? Ну забьет она на баскетбол, но уже будет уметь играть и в любом летнем лагере уже не будет стоять в сторонке, когда новые знакомые позовут играть в баскетбол. Никто ведь не ожидает от нее достижений мастера спорта! А к определенному возрасту уже родителям придется регулировать нагрузку в соответствии учебной, как и мы в свое время поставили дочку пред выбором - плавание, или конный спорт. Она и сама уже понимала, что не может разорваться, просто не могла выбрать...

Гость
#1489
Гость

Вы ничего не перепутали там? Я приосаниваюсь, а не те, кто тут расписывает, как тратит на детей миллионы, кормя супер полезной едой, а не макаронами с морковкой и водя на все занятия мира? Я то как раз за макароны) Вы уверены, что приосаниваетесь на фоне Автора не вы?)) Ну надо же так вывернуть. Я наоборот поддержала Автора в том, что детей можно вырастить недорого, мое поколение выросло все очень «недорого», без манго и авокадо, заграниц и даже без бассейнов и ничего не случилось. Может тут бывшие дети из семей миллионеров отписываются, которым «дали все».

Вам писали, что дай волю детям, они б ели каждый день одни макароны с сосисками и колбасой. И болтались на улице с приятелями или втыкали в телефон, уроки не делали бы. Но в силу незрелости мозга, недостатка критического мышления и опыта, они могут наделать очень много глупостей даже толком не начав еще жить. Дай им только волю. Сколько взрослых я видела с больным желудком, не устроенных в жизни. Обязанность взрослого следить за здоровьем ребенка, воспитывать его. Я вот жалею, что меня с первого класса не заставляли учиться, не смотрели в мой дневник и вообще старались спихнуть меня куда-нибудь в лагерь на все лето, а в остальное время обо мне вспоминали, когда есть звали. Слава Богу папа готовил сам и супы и яичницу вкуснющую мне по утрам. Мама только работала и хозяйством занималась. Готовила на отвали, одни макароны в основном. Но я их не любила. Росла сама по себе как трава. В силу природной любознательности сама подтянула учебу, но это уже к старшим классам. Стала книжки читать сама. А ведь много детей со с дремлющей всю школу сознательностью и родакам пох. И вырастают неприкаянные. Все возможности упущены и жизнь без перспектив. Мне хоть с внешностью повезло. А так бы тоже с такими родителями сейчас бы маялась без перспектив

Гость
#1490
Гость

Ну и зачем столько разного?..
Я понимаю, если ребёнок талантлив, музыкальная или художественная школа. Методично, 5 - 7 лет учиться, получить свидетельство. Понимаю, когда отдают на спорт или на танцы, у самой дочка ходит на плавание, причём на частные занятия.

Но зачем столько?! На выходе будет просто ничего.

А как талант родителям разглядеть, если они в художке не в зуб ногой? Это ж пробовать надо, отдавать в художку. С музыкой то же самое. И с танцами.

Гость
#1491
Гость

Не, мне по возрасту 40 +, и в стране где я живу никаких фудмоллов нет, ну вот такие мы непродвинутые. Когда к вам в Москву заеду, схожу обязательно. Хотя я хорошие рестораны предпочитаю, боюсь мне там не понравится) Вы так рассказываете, как будто у вас это единственная радость, на фудмолле пожрать

Вы живете в какой то очень загадочной стране, в которой страховка оплачивает бассейн и фитнес, но нет фудмоллов! Во всех странах, где я бывала, они есть при торгово - развлекательных центрах даже в не крупных городах, а в Вашей стране их нет. Заинтриговали...

Гость
#1492
Гость

Знаете в чем разница между нами? Мне действительно в радость. В радость работать любимую работу, а а выходные проводить время вместе с мужем, детьми и друзьями. В том числе и в фудмолле.
А вы - злобная тетка, которая здесь только ноет, ноет и пытается оскорбить оппонентов. Хотя в вашем возрасте уже странно ожидать, что абсолютно все будут думать, как вы. Особенно, если ваше мышление имеет эээ скажем так некоторые отличительные особенности.

++++
Удевительный талант: пробесила тут всех. Причём не взглядами, в самой собой : своей т /у/по/стью и склочностью.

Видать дома муж претензии неслабые выкатывает домохозке)

Гость
#1493
Гость

Вам писали, что дай волю детям, они б ели каждый день одни макароны с сосисками и колбасой. И болтались на улице с приятелями или втыкали в телефон, уроки не делали бы. Но в силу незрелости мозга, недостатка критического мышления и опыта, они могут наделать очень много глупостей даже толком не начав еще жить. Дай им только волю. Сколько взрослых я видела с больным желудком, не устроенных в жизни. Обязанность взрослого следить за здоровьем ребенка, воспитывать его. Я вот жалею, что меня с первого класса не заставляли учиться, не смотрели в мой дневник и вообще старались спихнуть меня куда-нибудь в лагерь на все лето, а в остальное время обо мне вспоминали, когда есть звали. Слава Богу папа готовил сам и супы и яичницу вкуснющую мне по утрам. Мама только работала и хозяйством занималась. Готовила на отвали, одни макароны в основном. Но я их не любила. Росла сама по себе как трава. В силу природной любознательности сама подтянула учебу, но это уже к старшим классам. Стала книжки читать сама. А ведь много детей со с дремлющей всю школу сознательностью и родакам пох. И вырастают неприкаянные. Все возможности упущены и жизнь без перспектив. Мне хоть с внешностью повезло. А так бы тоже с такими родителями сейчас бы маялась без перспектив

Писала вчера абсолютно то же самое по поводу брошенных мной танцев и как теперь жалею что родители вот так повелись на мои манипуляшки

Гость
#1494
Гость

Вы живете в какой то очень загадочной стране, в которой страховка оплачивает бассейн и фитнес, но нет фудмоллов! Во всех странах, где я бывала, они есть при торгово - развлекательных центрах даже в не крупных городах, а в Вашей стране их нет. Заинтриговали...

Аккуратнее упоминайте фудмоллы. Сейчас вас ЭТА упрекнет, что вы живете чтобы пожрать.

Гость
#1495
Гость

А как талант родителям разглядеть, если они в художке не в зуб ногой? Это ж пробовать надо, отдавать в художку. С музыкой то же самое. И с танцами.

Ну не всегда. Мне воспитатели в саду сказали. Это быстро видно.

Гость
#1496
Гость

А кто говорит, что они не играют? Между школой и танцами, например, полтора часа и они с подружкой приходят к нам домой и часик играют, а потом идут вместе на танцы. А в выходные вообще движуха на воздухе. Обычно собираются по двое - трое и один из родителей везет их в аквапарк, на скалолазание, на эти веревочные препятствия ( не знаю как это называется), на пикник в лес, на море. Они играются, общаются, а родителям двух семей выходной 😂. Кроме того в школе есть шикарная интерактивная площадка, на которой дети играют не только в продленке, но и на переменах ( в классах оставаться нельзя - проветривание. Даже зимой)

Перемена и время между занятиями - это тоже хорошо, но мало. По своему детству это помню.

Вот мы сейчас дочку повезём в довольно-таки удалённый от дома парк, где зато каждый день гуляет её лучшая подружка. Будут там играть минимум часа 2. Все, больше никаких занятий на сегодня.

И завтра бы повезли, но она опять выступает. Воспитатель её и ещё одного мальчика, который тоже хорошо поёт, постоянно на вокальные конкурсы отправляет. Зато в апреле она получила свою первую грамоту "Серебряный голос".

.
#1497
Гость

В свободное время дети должны играть. (Не в планшете и не в телефоне).

Я лично очень сильно обижалась на родителей, что всё летние каникулы заставляли играть на *** пианино.
После школы зачастую выступала на конкурсах.
При этом в детском саду меня не оставляли на дневной сон((((... А мне так хотелось...

Дети должны играть со сверстниками на детских площадках. И дома должны играть в игрушки. Это тоже развитие, им это очень важно, поверьте.

Сейчас у старшей дочки тоже мало времени на игры. Переживаю из-за этого. Но тут нет моей вины - расписание для первоклашек в музыкалке просто меганеудобное(...

А вы думаете для того, чтобы ребенок в каникулы и выходные играл деньги на это тратить не нужно? Даже друзей пригласить поиграть тоже надо и место в доме и детская и какие-то закуски для них. Это по минимуму дома, а лагерь даже дневной без ночники для детей в каникулы думаете дешево стоит?

Гость
#1498
.

А вы думаете для того, чтобы ребенок в каникулы и выходные играл деньги на это тратить не нужно? Даже друзей пригласить поиграть тоже надо и место в доме и детская и какие-то закуски для них. Это по минимуму дома, а лагерь даже дневной без ночники для детей в каникулы думаете дешево стоит?

А причём здесь деньги?.. Где я вообще про деньги писала?

Вы удивитесь, но я об этом не думала. Обычно они на площадках друг с другом играют. Но, если пригласим в гости, конечно, и угощения купим, не жалко.

.
#1499
Гость

А причём здесь деньги?.. Где я вообще про деньги писала?

Вы удивитесь, но я об этом не думала. Обычно они на площадках друг с другом играют. Но, если пригласим в гости, конечно, и угощения купим, не жалко.

На площадке у вас всегда один и тот же состав и лучшие друзья ребенка всегда там? Даже если так, все равно к 8ми годам они уже перестают интересоваться площадкой, им нужны другие активные игры, по возрасту

Гость
#1500
.

На площадке у вас всегда один и тот же состав и лучшие друзья ребенка всегда там? Даже если так, все равно к 8ми годам они уже перестают интересоваться площадкой, им нужны другие активные игры, по возрасту

Ну не знаю, кто именно перестаёт, я много и детей 10 - 12 лет вижу.

Не всегда, но часто. Мы же знаем кто, когда и где гуляет + есть телефон. Приходим да и все.

Кстати. Благодаря дежурному садику у дочки теперь на районе почти все знакомые. Соответственно, даже рядом с домом почти всегда кто-то да гуляет.

Повторюсь: тут дело даже не всегда именно в других детям. А просто в том, чтобы дочка после садика с музыкалкой просто отдохнула.
В крайнем случае, поиграют с младшей сестрой, ничего страшного
Младшая, кстати, всегда очень ждёт, что старшая на неё обратит внимание.

Гость
#1501
.

На площадке у вас всегда один и тот же состав и лучшие друзья ребенка всегда там? Даже если так, все равно к 8ми годам они уже перестают интересоваться площадкой, им нужны другие активные игры, по возрасту

В моем детстве и площадки не везде были. Помню мы лет в 8 - 10 как раз шалаши строили летом в деревне и на плитах играли. Кстати, классное время было!!!

.
#1502
Гость

Ну не знаю, кто именно перестаёт, я много и детей 10 - 12 лет вижу.

Не всегда, но часто. Мы же знаем кто, когда и где гуляет + есть телефон. Приходим да и все.

Кстати. Благодаря дежурному садику у дочки теперь на районе почти все знакомые. Соответственно, даже рядом с домом почти всегда кто-то да гуляет.

Повторюсь: тут дело даже не всегда именно в других детям. А просто в том, чтобы дочка после садика с музыкалкой просто отдохнула.
В крайнем случае, поиграют с младшей сестрой, ничего страшного
Младшая, кстати, всегда очень ждёт, что старшая на неё обратит внимание.

Не все играть со своими сестрами/братьями, иногда просто по возрасту не совпадают или их просто нет. Погода может быть дождь неделями, особенно в некоторых странах, регионах в России тем более. Летом все уезжают на дачи/в отпуска, в России так вообще на 3 месяца. И с кем дети играют если на одну площадку полагаться? Детей надо организовывать для игр, особенно маленьких.

Гость
#1503
.

Не все играть со своими сестрами/братьями, иногда просто по возрасту не совпадают или их просто нет. Погода может быть дождь неделями, особенно в некоторых странах, регионах в России тем более. Летом все уезжают на дачи/в отпуска, в России так вообще на 3 месяца. И с кем дети играют если на одну площадку полагаться? Детей надо организовывать для игр, особенно маленьких.

Мы не на одну площадку ходим. Рядом с домом только два парка с несколькими отличными площадками.

Кроме морозов, всегда кто-то да гуляет.

Гость
#1504

Легко было быть родителями в 60 -е годы - не нужно было заморачиваться с развивашками, потому, что их не было, никто не готовил детей к школе, а просто отдали в ближайшую и "забыли" на 10 лет. Задача была только позаботиться о своем социальном статусе, чтоб жить в приличном городе и в приличном районе. К концу века стало сложнее - все ломанулись в секции, музыкалки, спецшколы и лицеи уже неважно каков социальный статус родителей, а важны связи. Нынешним родителям можно только сочувствовать😪. Чуть не с пеленок развивашки, Воспитатели в садике настойчиво рекомендуют развивать рассмотренные ими таланты. К школе нервотрепка с определением в рейтинговую школу, к окончанию начальной школы нервотрепка с определением в рейтинговую гимназию, за два года до окончания опять бурление с переводами в низкорейтинговые школы для гарантии высокого общего бала в аттестате ( на базе полученной в рейтинговой гимназии). Потом абитур и нервы с определением университета... Если иметь детей ныне и не дорого, то ОЧЕНЬ нервенно😂

Гость
#1505

Я сегодня снова поседела,
Мне бы промолчать...
А не могу...
Мне бы песню спеть, как раньше пела
Про любовь, про яблоки в снегу...
Только не до песен мне сегодня,
Я СКОРБЛЮ с тобой далёкий Курск,
Где уже разверзлась преисподня,
Где нажата кем-то кнопка Пуск.
Нам вещали бравые комбаты:
"Здесь всё ОК! Граница на замке."
А на деле срочники - щенята
Оказались в жёстком кулаке.
Как вам спится в генералитете?
Как вам жрётся с золоченых блюд?
Когда снова гибнут наши дети,
Вами правят только жор и блуд.
Мне в глаза свинячьи плюнуть хочется,
Что от взяток жиром заросли.
А бойцам без имени и отчества
ПОКЛОНЯЮСЬ НИЗКО... ДО ЗЕМЛИ...,,,🙏🙏🙏❤️❤️❤️Стих супер! Передавайте дальше! ☝️

Гость
#1506
Гость

Знаете в чем разница между нами? Мне действительно в радость. В радость работать любимую работу, а а выходные проводить время вместе с мужем, детьми и друзьями. В том числе и в фудмолле.
А вы - злобная тетка, которая здесь только ноет, ноет и пытается оскорбить оппонентов. Хотя в вашем возрасте уже странно ожидать, что абсолютно все будут думать, как вы. Особенно, если ваше мышление имеет эээ скажем так некоторые отличительные особенности.

Чего я ною? Почему мне то не в радость? Какие то безумные выводы. Ноют тут совсем другие люди) Это вы меня пытались троллить разницей фудмоллов и фудкортов и всячески зацеплять. За собой не замечаем, главное) Другая ваша товарка с желтым кружочком гордится, что котлет никогда не делала, не умеет и мясо у нее порезанное, а у кого не так, у того советский общепит. Токсы, блин. Понабежали, самоутвердились за счёт Автора своими манго и авокадо и довольные сидят, а виновата я) Кривое зеркало какое то

Гость
#1507
Гость

Легко было быть родителями в 60 -е годы - не нужно было заморачиваться с развивашками, потому, что их не было, никто не готовил детей к школе, а просто отдали в ближайшую и "забыли" на 10 лет. Задача была только позаботиться о своем социальном статусе, чтоб жить в приличном городе и в приличном районе. К концу века стало сложнее - все ломанулись в секции, музыкалки, спецшколы и лицеи уже неважно каков социальный статус родителей, а важны связи. Нынешним родителям можно только сочувствовать😪. Чуть не с пеленок развивашки, Воспитатели в садике настойчиво рекомендуют развивать рассмотренные ими таланты. К школе нервотрепка с определением в рейтинговую школу, к окончанию начальной школы нервотрепка с определением в рейтинговую гимназию, за два года до окончания опять бурление с переводами в низкорейтинговые школы для гарантии высокого общего бала в аттестате ( на базе полученной в рейтинговой гимназии). Потом абитур и нервы с определением университета... Если иметь детей ныне и не дорого, то ОЧЕНЬ нервенно😂

Я думаю в 60-е было тоже нелегко. Тогда надо было зато заморачиваться с другими вещами - что бы соорудить на ужин из костей, которые продавались под видом мяса, чем накормить, во что одеть. И много других заморочек. Никогда не было легко.

Гость
#1508
Гость

Легко было быть родителями в 60 -е годы - не нужно было заморачиваться с развивашками, потому, что их не было, никто не готовил детей к школе, а просто отдали в ближайшую и "забыли" на 10 лет. Задача была только позаботиться о своем социальном статусе, чтоб жить в приличном городе и в приличном районе. К концу века стало сложнее - все ломанулись в секции, музыкалки, спецшколы и лицеи уже неважно каков социальный статус родителей, а важны связи. Нынешним родителям можно только сочувствовать😪. Чуть не с пеленок развивашки, Воспитатели в садике настойчиво рекомендуют развивать рассмотренные ими таланты. К школе нервотрепка с определением в рейтинговую школу, к окончанию начальной школы нервотрепка с определением в рейтинговую гимназию, за два года до окончания опять бурление с переводами в низкорейтинговые школы для гарантии высокого общего бала в аттестате ( на базе полученной в рейтинговой гимназии). Потом абитур и нервы с определением университета... Если иметь детей ныне и не дорого, то ОЧЕНЬ нервенно😂

Потому что на детях сейчас бизнес делают.

Нет, ребёнку нужно время, внимание, любовь, развитие. И, разумеется, деньги.

Но... В моём детстве не было очень многого из того, что стало обязательным сейчас. Ни моря летом, ни Др с аниматором. И в Макдональдс даже не водили: вредно.
И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось.

Вот что нужно на самом деле, это следить за психическим здоровьем ребёнка. Следить, чтобы в школе не буллили. Развивать способности, если есть необходимость, нанимать репетиторов.

Но зачем загружать по самые уши и водить на 150 кружков честно не понимаю.

.
#1509
Гость

Легко было быть родителями в 60 -е годы - не нужно было заморачиваться с развивашками, потому, что их не было, никто не готовил детей к школе, а просто отдали в ближайшую и "забыли" на 10 лет. Задача была только позаботиться о своем социальном статусе, чтоб жить в приличном городе и в приличном районе. К концу века стало сложнее - все ломанулись в секции, музыкалки, спецшколы и лицеи уже неважно каков социальный статус родителей, а важны связи. Нынешним родителям можно только сочувствовать😪. Чуть не с пеленок развивашки, Воспитатели в садике настойчиво рекомендуют развивать рассмотренные ими таланты. К школе нервотрепка с определением в рейтинговую школу, к окончанию начальной школы нервотрепка с определением в рейтинговую гимназию, за два года до окончания опять бурление с переводами в низкорейтинговые школы для гарантии высокого общего бала в аттестате ( на базе полученной в рейтинговой гимназии). Потом абитур и нервы с определением университета... Если иметь детей ныне и не дорого, то ОЧЕНЬ нервенно😂

Мои родители в школу пошли в 1965 году в очень престижную в те годы школу с углубленным изучением английского языка. Кружки были и у папы и у мамы и репетиторы для поступления в вуз тоже были. Только папа оплачивали родители, а мама на обедах экономила, хотя училась на отлично, но без репетитора в престижные вузы и факультеты былл поступить не просто без связей. Когда мама поступил на ин яз в 1975 году, мама одноклассницы подкараулила бабушку во дворе и зажав ее в уголу спросила «расскажете кому вы давали взятку». То есть уже тогда поступить самому было безумно сложно.

Гость
#1510
Гость

Потому что на детях сейчас бизнес делают.

Нет, ребёнку нужно время, внимание, любовь, развитие. И, разумеется, деньги.

Но... В моём детстве не было очень многого из того, что стало обязательным сейчас. Ни моря летом, ни Др с аниматором. И в Макдональдс даже не водили: вредно.
И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось.

Вот что нужно на самом деле, это следить за психическим здоровьем ребёнка. Следить, чтобы в школе не буллили. Развивать способности, если есть необходимость, нанимать репетиторов.

Но зачем загружать по самые уши и водить на 150 кружков честно не понимаю.

"И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось."
В который раз говорю: завязывайте с логическими построениями, это не ваше. Вы никак не можете знать, отразилось или не отразилось.

Гость
#1511
Гость

Потому что на детях сейчас бизнес делают.

Нет, ребёнку нужно время, внимание, любовь, развитие. И, разумеется, деньги.

Но... В моём детстве не было очень многого из того, что стало обязательным сейчас. Ни моря летом, ни Др с аниматором. И в Макдональдс даже не водили: вредно.
И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось.

Вот что нужно на самом деле, это следить за психическим здоровьем ребёнка. Следить, чтобы в школе не буллили. Развивать способности, если есть необходимость, нанимать репетиторов.

Но зачем загружать по самые уши и водить на 150 кружков честно не понимаю.

Вы сейчас важную вещь сказали - надо время и внимание. Это самое ценное. И самое сложное. И самое важное. А не тонны пластиковой фигни, которая потом везде валяются и не 10-й кружок. Иногда смотришь на маман, которая двухлетку тащит на «развивашки», особенно осенью, в темень, в дождь и думаешь, лучше бы ты с ним дома пирог испекла, проговаривая все действия, он бы тебе помогал, потом бы чаю попили с этим пирогом - толку и развития и удовольствия было бы в разы больше. Эти российские «развивашки» для совсем малышей вообще смех. Кстати не поверю, что дети, с которыми дома занимаются, «сами хотят» на сто первый кружок, им и дома хорошо и нафиг это не интересно. Оно проще конечно оттарабанить его куда-нибудь и своими делами заниматься

Гость
#1512
Гость

Вы сейчас важную вещь сказали - надо время и внимание. Это самое ценное. И самое сложное. И самое важное. А не тонны пластиковой фигни, которая потом везде валяются и не 10-й кружок. Иногда смотришь на маман, которая двухлетку тащит на «развивашки», особенно осенью, в темень, в дождь и думаешь, лучше бы ты с ним дома пирог испекла, проговаривая все действия, он бы тебе помогал, потом бы чаю попили с этим пирогом - толку и развития и удовольствия было бы в разы больше. Эти российские «развивашки» для совсем малышей вообще смех. Кстати не поверю, что дети, с которыми дома занимаются, «сами хотят» на сто первый кружок, им и дома хорошо и нафиг это не интересно. Оно проще конечно оттарабанить его куда-нибудь и своими делами заниматься

вы начали повторяться. Все уже в курсе, что в вашей парадигме 1) дети никогда ни на какие кружки не хотят, 2) раз вы не видите, как мама печет пирог, значит, она не печет никогда.
скажите - своего мозга вы ведь тоже не видели, однако не сомневаетесь, что он существует. Как так?

Гость
#1513
Гость

"И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось."
В который раз говорю: завязывайте с логическими построениями, это не ваше. Вы никак не можете знать, отразилось или не отразилось.

Почему это она не может знать? Если у неё в жизни сейчас все ок, значит и хорошо. Она именно такой человек, какой должен был быть. Это с ума можно сойти так рассуждать задним числом - а что было бы, если бы ее в 7 лет свозили на море?) Да ничего.

.
#1514

У нас не было моря, каждое лето но была прекрасная дача в пригороде Ленинграда, где вся семья собиралась летом и где папа каждое лето вешал качели между двух огромных лиственниц не много не мало но метров 6 была высота с которой они свисали и можно было раскачиваться что дух захватывало. Была песочница, которую он сам сделал и конечно же были велосипеды, на которых он нас учил кататься. Мама и бабушка учили вязать и шить, а еще бабушка показала йоговские позы, которые она изучала по журналу наука и жизнь. Вместо бассейна у нас были озера, где нас родители учили плавать. Зимой папа ставил меня на коньки и лыжи.

Не было аниматоров, но дни рождения всегда были запоминающимися с конкурсами, поиском сокровищ, мои подруги в 45 лет до сих пор их помнят (недавно вспоминали) вспоминают.

Английским мама начала со мной заниматься еще с пеленок сама и в 5 лет я ходила в группу для малышей в Юсуповском дворце . В Эрмитаж меня водили регулярно и дома было много репродукций, альбомов, который дедушка нам показывал, а еще помню как он показала карикатуры Херлуфа Бидструпа, как он ставил пластинки, потом кассеты с Луи Армстронгом и Галичем и как его близкий друг одухотворено читал стихи Вознесенского (а нам детям разрешали сидеть за взрослым столом и слушать интересные интеллектуальные разговоры)

В общем и целом всегда были семьи, где детьми занимались и чем более разносторонне были развиты родители, тем больше возможностей изучать что-то новое появлялось у детей.

Гость
#1515
.

У нас не было моря, каждое лето но была прекрасная дача в пригороде Ленинграда, где вся семья собиралась летом и где папа каждое лето вешал качели между двух огромных лиственниц не много не мало но метров 6 была высота с которой они свисали и можно было раскачиваться что дух захватывало. Была песочница, которую он сам сделал и конечно же были велосипеды, на которых он нас учил кататься. Мама и бабушка учили вязать и шить, а еще бабушка показала йоговские позы, которые она изучала по журналу наука и жизнь. Вместо бассейна у нас были озера, где нас родители учили плавать. Зимой папа ставил меня на коньки и лыжи.

Не было аниматоров, но дни рождения всегда были запоминающимися с конкурсами, поиском сокровищ, мои подруги в 45 лет до сих пор их помнят (недавно вспоминали) вспоминают.

Английским мама начала со мной заниматься еще с пеленок сама и в 5 лет я ходила в группу для малышей в Юсуповском дворце . В Эрмитаж меня водили регулярно и дома было много репродукций, альбомов, который дедушка нам показывал, а еще помню как он показала карикатуры Херлуфа Бидструпа, как он ставил пластинки, потом кассеты с Луи Армстронгом и Галичем и как его близкий друг одухотворено читал стихи Вознесенского (а нам детям разрешали сидеть за взрослым столом и слушать интересные интеллектуальные разговоры)

В общем и целом всегда были семьи, где детьми занимались и чем более разносторонне были развиты родители, тем больше возможностей изучать что-то новое появлялось у детей.

У меня кружков не было, только музыкалка. И в целом жили небогато. Зато море было каждый год по профсоюзным путевкам родителей) Я сейчас задумалась - хотела бы я что то поменять в своём детстве? Нет, не поменяла бы ни дня) хотя был период в 90-е, когда обоим родителям бюджетникам целых полгода не платили зарплату. Можете представить, что тогда ели и пили) Даже этот эпизод оставила бы, зато сейчас могу ценить то, что у меня есть

Гость
#1516

Про отсутствие кружков вы загнули. Я 80 года рождения. В моем городе был дом пионеров и там разные кружки. Лично я посещала- уроки гитары, вышивка, вязание, хореография. Занималась легкой атлетикой. В художественную школу не ходила, плохо рисовала и конечно же была музыкальная школа. Мой отец, играл на барабанах и в волейбол. Получается, что и в 60 годы были кружки, спортивные и музыкальные школы. Единственное, чего долго не было в нашем городе, это бассейн. А мы об этом очень мечтали.

Гость
#1517
.

У нас не было моря, каждое лето но была прекрасная дача в пригороде Ленинграда, где вся семья собиралась летом и где папа каждое лето вешал качели между двух огромных лиственниц не много не мало но метров 6 была высота с которой они свисали и можно было раскачиваться что дух захватывало. Была песочница, которую он сам сделал и конечно же были велосипеды, на которых он нас учил кататься. Мама и бабушка учили вязать и шить, а еще бабушка показала йоговские позы, которые она изучала по журналу наука и жизнь. Вместо бассейна у нас были озера, где нас родители учили плавать. Зимой папа ставил меня на коньки и лыжи.

Не было аниматоров, но дни рождения всегда были запоминающимися с конкурсами, поиском сокровищ, мои подруги в 45 лет до сих пор их помнят (недавно вспоминали) вспоминают.

Английским мама начала со мной заниматься еще с пеленок сама и в 5 лет я ходила в группу для малышей в Юсуповском дворце . В Эрмитаж меня водили регулярно и дома было много репродукций, альбомов, который дедушка нам показывал, а еще помню как он показала карикатуры Херлуфа Бидструпа, как он ставил пластинки, потом кассеты с Луи Армстронгом и Галичем и как его близкий друг одухотворено читал стихи Вознесенского (а нам детям разрешали сидеть за взрослым столом и слушать интересные интеллектуальные разговоры)

В общем и целом всегда были семьи, где детьми занимались и чем более разносторонне были развиты родители, тем больше возможностей изучать что-то новое появлялось у детей.

Прелесть. Это дороже любых денег.

Гость
#1518
Гость

Прелесть. Это дороже любых денег.

К 30-й странице коллективный мозг форума постановил, что есть что-то дороже денег) Ура

Гость
#1519
Гость

У меня кружков не было, только музыкалка. И в целом жили небогато. Зато море было каждый год по профсоюзным путевкам родителей) Я сейчас задумалась - хотела бы я что то поменять в своём детстве? Нет, не поменяла бы ни дня) хотя был период в 90-е, когда обоим родителям бюджетникам целых полгода не платили зарплату. Можете представить, что тогда ели и пили) Даже этот эпизод оставила бы, зато сейчас могу ценить то, что у меня есть

Ну так оно и отразилось значительно, такое детство)) питание скудное, развития 0.

Гость
#1520
Гость

Прелесть. Это дороже любых денег.

Ну знаете все перечисленное стоило весьма немалых денег )

Гость
#1521
Гость

Прелесть. Это дороже любых денег.

Но основная суть о вкладе в детей, усилиях

Гость
#1522
Гость

Вы сейчас важную вещь сказали - надо время и внимание. Это самое ценное. И самое сложное. И самое важное. А не тонны пластиковой фигни, которая потом везде валяются и не 10-й кружок. Иногда смотришь на маман, которая двухлетку тащит на «развивашки», особенно осенью, в темень, в дождь и думаешь, лучше бы ты с ним дома пирог испекла, проговаривая все действия, он бы тебе помогал, потом бы чаю попили с этим пирогом - толку и развития и удовольствия было бы в разы больше. Эти российские «развивашки» для совсем малышей вообще смех. Кстати не поверю, что дети, с которыми дома занимаются, «сами хотят» на сто первый кружок, им и дома хорошо и нафиг это не интересно. Оно проще конечно оттарабанить его куда-нибудь и своими делами заниматься

Вы абсолютно правы!!!

Гость
#1523
Гость

"И ничего: конкретно это на моей дальнейшей жизни никак не отразилось."
В который раз говорю: завязывайте с логическими построениями, это не ваше. Вы никак не можете знать, отразилось или не отразилось.

Почему я не могу знать?.. 🤔 Моя жизнь сложилась вполне неплохо.

Море я впервые увидела в 13. Холодно, Анапа в начале июня. Никакого сногсшибательного эффекта оно на меня не произвело.

Но вот запах роз, когда вышла из самолёта, до сих пор помню. Незабываемый он...

Гость
#1524
Гость

К 30-й странице коллективный мозг форума постановил, что есть что-то дороже денег) Ура

Вы просто мерзкая женщина. Отдыхайте больше, книги читайте, расширяйте кругозор. Из вас льется одна только злоба.

.
#1525
Гость

К 30-й странице коллективный мозг форума постановил, что есть что-то дороже денег) Ура

Наивные люди не понимают, что денег в такую семью и для таких условий было вложено не мало, особенно предыдущими поколениями, чтобы их дети и внуки жили хорошо

Гость
#1526
Гость

Вы просто мерзкая женщина. Отдыхайте больше, книги читайте, расширяйте кругозор. Из вас льется одна только злоба.

Господи, советы они мне дают бесплатные😅 Чем же я тут так всех выбесила? Обломала выпендрежников, которые пытались понтоваться ЕДОЙ? Одна круче другой детей кормит) Стыдно стало, надеюсь?)) Деньги всегда хорошо, кто бы спорил, что не отменяет факта, что можно и бюджетно вырастить ребенка и не хуже будет выращенного за миллионы. Главное вложить душу, а не деньги. Может у него характер лучше и добьётся больше и с партнером по жизни больше повезёт и никак он не пострадает от макарон с морковкой и отсутствия 10 кружков. Лотерея. Растите своих за миллионы, миллионерши, кто же вам запретит)

Гость
#1527
Гость

Господи, советы они мне дают бесплатные😅 Чем же я тут так всех выбесила? Обломала выпендрежников, которые пытались понтоваться ЕДОЙ? Одна круче другой детей кормит) Стыдно стало, надеюсь?)) Деньги всегда хорошо, кто бы спорил, что не отменяет факта, что можно и бюджетно вырастить ребенка и не хуже будет выращенного за миллионы. Главное вложить душу, а не деньги. Может у него характер лучше и добьётся больше и с партнером по жизни больше повезёт и никак он не пострадает от макарон с морковкой и отсутствия 10 кружков. Лотерея. Растите своих за миллионы, миллионерши, кто же вам запретит)

Может и курица полетит. Может

А понты едой восприняли только такие убогие как ты, в понимании которых авокадо - которое 3 копейки стоит - едят для элитности и понтов. 100р это слово написала.

Как и выше написано чем всех выбесила - своей тyпocтью и мышлением.

Гость
#1528
Гость

Может и курица полетит. Может

А понты едой восприняли только такие убогие как ты, в понимании которых авокадо - которое 3 копейки стоит - едят для элитности и понтов. 100р это слово написала.


Как и выше написано чем всех выбесила - своей тyпocтью и мышлением.

Не, едой тут понтовались на полном серьезе) Рассказывая, что без диетического мяса кролика ребёнок не проживёт) Учитесь воспринимать другое мнение без истерик и общаться вежливо, может и детей своих научите. Тупость - это не видеть картину в целом, а цепляться за несущественные детали. Скорее свойственно вам. Видим только дорогу под ногами, а куда она идёт - это уже слишком сложно для некоторых)

Гость
#1529
Гость

Не, едой тут понтовались на полном серьезе) Рассказывая, что без диетического мяса кролика ребёнок не проживёт) Учитесь воспринимать другое мнение без истерик и общаться вежливо, может и детей своих научите. Тупость - это не видеть картину в целом, а цепляться за несущественные детали. Скорее свойственно вам. Видим только дорогу под ногами, а куда она идёт - это уже слишком сложно для некоторых)

Рассказывая, что без диетического мяса кролика ребёнок не проживёт - ВРЕШЬ. Писали совершенно в ином ключе.
Учись как раз мыслить глобально и масштабно, а не категориями «а может».

И да, 100% ты неработающая домохозка. Налицо прям особенности деформации)

Гость
#1530
Гость

Рассказывая, что без диетического мяса кролика ребёнок не проживёт - ВРЕШЬ. Писали совершенно в ином ключе.
Учись как раз мыслить глобально и масштабно, а не категориями «а может».

И да, 100% ты неработающая домохозка. Налицо прям особенности деформации)

Ой, хорош) Какая у нас цель? Вырастить нормального человека, правильно? А это зависит:
1. От генетики
2. От воспитания.
Количество вложенных в процесс денег - где то на 10 месте. Что тут можно на 30 страниц обсуждать. Даже если не дал ему каких то возможностей, он возьмёт их позже сам, если мозги есть. Учись понимать эту жизнь наконец)

Гость
#1531
Гость

Ой, хорош) Какая у нас цель? Вырастить нормального человека, правильно? А это зависит:
1. От генетики
2. От воспитания.
Количество вложенных в процесс денег - где то на 10 месте. Что тут можно на 30 страниц обсуждать. Даже если не дал ему каких то возможностей, он возьмёт их позже сам, если мозги есть. Учись понимать эту жизнь наконец)

Тебя уж носом обтыкали поголовно - все равно равно пыжишься и пытаешься других учить 🤦🏼‍♀️
Ничего не важно, выдохни. Выпусти своих как собак в поле, выживут - так выживут . В крайнем случае такими как ты получатся)))

Гость
#1532
Гость

Тебя уж носом обтыкали поголовно - все равно равно пыжишься и пытаешься других учить 🤦🏼‍♀️
Ничего не важно, выдохни. Выпусти своих как собак в поле, выживут - так выживут . В крайнем случае такими как ты получатся)))

Зай, не занимайся демагогией. Прекрасно понимаешь, что я права, возразить то нечего. Тыкает она)

.
#1533
Гость

Ой, хорош) Какая у нас цель? Вырастить нормального человека, правильно? А это зависит:
1. От генетики
2. От воспитания.
Количество вложенных в процесс денег - где то на 10 месте. Что тут можно на 30 страниц обсуждать. Даже если не дал ему каких то возможностей, он возьмёт их позже сам, если мозги есть. Учись понимать эту жизнь наконец)

Я не знаю как вы определяете нормальность человека, но даже просто базовых вещей как сбалансированное здоровое питание он не вырастит до его полного потенциала ни физически так и интеллектуально, потому что питание действует на все от того как ребенок растет до того как его мозг работает. Потому что качество питания влияет на все от здоровой психики, до того насколько хорошо ребенок может концентрировать. Особенно сейчас в современном мире это важно, когда сахар пихают буквально во все, даже в те продукты где вам в голову не прийдет, что есть сахар.

Гость
#1534
Гость

Зай, не занимайся демагогией. Прекрасно понимаешь, что я права, возразить то нечего. Тыкает она)

Да это местная одинокая несчастная тетка с неудавшейся личной жизнью. У нее кроме Вумана в жизни ничего нет. Не обращайте внимание.

.
#1535
.

Я не знаю как вы определяете нормальность человека, но даже просто базовых вещей как сбалансированное здоровое питание он не вырастит до его полного потенциала ни физически так и интеллектуально, потому что питание действует на все от того как ребенок растет до того как его мозг работает. Потому что качество питания влияет на все от здоровой психики, до того насколько хорошо ребенок может концентрировать. Особенно сейчас в современном мире это важно, когда сахар пихают буквально во все, даже в те продукты где вам в голову не прийдет, что есть сахар.

А для того, чтобы в ребенка вкладывать душу как выше написали, надо как минимум заниматься своей душой, что на пустой желудок в тяжелых бытовых условиях, без финансовой стабильности невозможно.

Не сравнивайте советское время, в то время у родителей не было такого стресса именно потому, что у них была гарантирована работа и крыша над головой и кусок хлеба. Причем работа им была гарантирована вне зависимости от того где они учились и как и как в дальнейшем работали. То есть базовые потребности были закрыты даже у самых не востребованных специалистов.

По поколению, которые родились чуть до или на грани распада союза стал виден сильный разрыв между теми, кто в детей вкладывал и теми, кто нет. А уже их дети вырвались еще дальше, потому что возможности у них были для обучения не сравнимые с родителями. Просто вы с такими людьми не сталкиваетесь, потому что большинство из них уехали заграницу или отправили туда обучать своих детей, где они и осели.

Гость
#1536
.

А для того, чтобы в ребенка вкладывать душу как выше написали, надо как минимум заниматься своей душой, что на пустой желудок в тяжелых бытовых условиях, без финансовой стабильности невозможно.

Не сравнивайте советское время, в то время у родителей не было такого стресса именно потому, что у них была гарантирована работа и крыша над головой и кусок хлеба. Причем работа им была гарантирована вне зависимости от того где они учились и как и как в дальнейшем работали. То есть базовые потребности были закрыты даже у самых не востребованных специалистов.

По поколению, которые родились чуть до или на грани распада союза стал виден сильный разрыв между теми, кто в детей вкладывал и теми, кто нет. А уже их дети вырвались еще дальше, потому что возможности у них были для обучения не сравнимые с родителями. Просто вы с такими людьми не сталкиваетесь, потому что большинство из них уехали заграницу или отправили туда обучать своих детей, где они и осели.

Ну вы уж не передёргивайте. Автор ребёнка кормит, и про тяжелые бытовые условия речь не шла) Она же его не заставляет как в неразвитых странах хлопок собирать. Уж связать питание с интеллектом - это совсем сову на глобус натягивать. Интеллект это скорее п. 1 - Генетика. Тупенькому и 8 платных репетиторов не помогут, а умный и без них справится. И опять дело не в деньгах получается, что ж такое 🤷‍♀️

Гость
#1537
.

Я не знаю как вы определяете нормальность человека, но даже просто базовых вещей как сбалансированное здоровое питание он не вырастит до его полного потенциала ни физически так и интеллектуально, потому что питание действует на все от того как ребенок растет до того как его мозг работает. Потому что качество питания влияет на все от здоровой психики, до того насколько хорошо ребенок может концентрировать. Особенно сейчас в современном мире это важно, когда сахар пихают буквально во все, даже в те продукты где вам в голову не прийдет, что есть сахар.

Вы все правильно пишете, прямо подписисываюсь под каждым словом вашего поста, на который отвечаю. Но форум есть форум. Тут сидят люди разного достатка и разного интеллекта. Я вот много интересного для себя в этой теме почерпнула. Но все равно до всех не достучишься. Пусть кормят как хотят, и воспринимают манго с авокадо как понты. Такие люди даже не понимают почему действительно обеспеченные люди не тратят деньги на бренды и вообще брендами не светят, и зачастую многие из них ходят с телефонами ценового сегмента до 20 тысяч, просто хорошо разбираясь в них и имея возможность купить последний айфон, но не покупая его себе.