Гость
Статьи
Почему люди 45+ не …

Почему люди 45+ не могут освоить технологии?

Например любые мессенджеры, программы на ПК и телефоне. Чуть столкнувшись с неизвестным теряются, но там ничего нового нет, достаточно читать или же воспользоваться методом проб и ошибок, но нет эти …

GIF
Человек
391 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Марина А.
#157
Гость

Оуууу, у меня такие знакомые 35-42 -летние пешочком ходят : и в снег, и в пургу, и в дождь. Вместо того, чтобы удобно с горямим кофе расположиться у монитора дома и совершить все платежи не выходя на улицу за пять минут. Это видимо такой образ мышления у людей: ничего не делать, ничего не знать, ничего не хотеть.

А что, платить за квартиру вашим знакомым надо не раз в месяц?
За месяц так-то можно выбрать приятный погожий денёк, без пурги и дождя.
Да и вообще, с работы зайти. Все равно ж к дому движешься мимо банков, магазинов...
Может, они просто любят гулять? Или водить? И на фоне их ежедневных прогулок и покатушек по вечернему городу зайти в магазин или в банк вообще не проблема, по пути сделают?

Гость
#158
Санта Хрякус

А что с ним не так?
Работает, групповые чаты и звонки поддерживает, чего ещё надо?

Сейчас все пользуются вайбером, вотсапом, телеграмом, зумом. Все мое окружение давно забросило скайп, никто туда не заходит.

Гость
#159
Марина А.

А что, платить за квартиру вашим знакомым надо не раз в месяц?
За месяц так-то можно выбрать приятный погожий денёк, без пурги и дождя.
Да и вообще, с работы зайти. Все равно ж к дому движешься мимо банков, магазинов...
Может, они просто любят гулять? Или водить? И на фоне их ежедневных прогулок и покатушек по вечернему городу зайти в магазин или в банк вообще не проблема, по пути сделают?

не за месяц, а дней за 10 после выставления счетов, с работы тащиться в банк, постоять там в очереди.

Марина А.
#160

А вообще, показательно.
Обсуждая вопрос развития техники, мало кто говорит о скорости передачи данных, качестве связи, возможностях удалённого управления станками, например.
Всё понятие удобства сводится "а вот зато я могу из дома не выходить. Ну и за мужем попытаться проследить"
Это называется-ноутбуком гвозди заколачивать.

.
#161
Гость

Потом интерент банкинги пошли, которые взрослые сразу оценили, не нужно по 2 часа на почте стоять что бы оплатить квартиру

У меня муж вчера счет в онлайн банке открыл за 10 минут лежа в постели перед сном. 10 лет такое представить было сложно.

Гость
#162
Марина А.

Вы, очевидно, совсем не читаете новости. Даже в телефоне. Его можно и как читалку использовать, только никому не говорите.
Жертвами взлома персональных данных или хорошо срежиссированного мошенничества не раз становились и известные люди.
К тому же зачем создавать лишние уязвимости? Не делать этого - не оставлять кошелёк на стойке, машину в непросматриваемом месте, не класть все деньги в одну корзину, а всю информацию - на один носитель, всегда считалось признаком ума.

Какой взлом персональных данных?))) Сами дают всю инфу по причине цифровой и финансовой безграмотности вот такие вот любители ходить по свежему воздуху в банки.

Марина А.
#163
Гость

не за месяц, а дней за 10 после выставления счетов, с работы тащиться в банк, постоять там в очереди.

Откуда там очередь, если уйма народа платит онлайн?
Зачем тащиться, если все равно мимо пойдёшь?
И держите лайфхак. Платить за квартиру можно раз в квартал. Только управляющую компанию предупредите. Очень удобно, если, например, живёшь там наездами, или зиму в одном месте, лето в другом.

Гость
#164
Марина А.

А что, платить за квартиру вашим знакомым надо не раз в месяц?
За месяц так-то можно выбрать приятный погожий денёк, без пурги и дождя.
Да и вообще, с работы зайти. Все равно ж к дому движешься мимо банков, магазинов...
Может, они просто любят гулять? Или водить? И на фоне их ежедневных прогулок и покатушек по вечернему городу зайти в магазин или в банк вообще не проблема, по пути сделают?

А зачем? Вы понимаете, что таких как вы тьма тьмущая в очередях в банках и на кассах. Когда можно спокойно за монитором дома все сделать за пять минут.

Гость
#165
.

Я не молодой человек, а женщина 45 (почти уже 46 лет)

Про скайп мне рассказывать не надо, за каждой звонок платить надо, интерфейс не удобный по сравнению с FaceTime или WhatsApp и появился он только в середины 2000ых.

Про возможности ChatGPT (который не 10 лет назад появился, а всего 22 месяца назад), и подобных программ советую почитать и начать изучать, чтобы через 5-10 лет не вздыхать как так вы /ваш бизнес остался на обочине и конкуренты обогнали. Прогресс не избежен. Может вы сидя в России где-то в глубинке это не замечаете, на западе я бешеный темп и изменения, происходящие на глазах вижу.

Чат гпт - это такая же фикция, как и криптовалюта. Через 10 лет ни о том, ни о другом никто и не вспомнит.

Гость
#166
Марина А.

Откуда там очередь, если уйма народа платит онлайн?
Зачем тащиться, если все равно мимо пойдёшь?
И держите лайфхак. Платить за квартиру можно раз в квартал. Только управляющую компанию предупредите. Очень удобно, если, например, живёшь там наездами, или зиму в одном месте, лето в другом.

В беларуси такое не прокатывает, 10 дней и все, а потом замечательная пеня, действительно откуда, банк же только коммуналку принимает, больше ничего. Сколько не ходила мимо никогда в голову не приходила мысль а не зайти ли оплатить наличкой, но марина простых путей не ищет

.
#167
Марина А.

А вообще, показательно.
Обсуждая вопрос развития техники, мало кто говорит о скорости передачи данных, качестве связи, возможностях удалённого управления станками, например.
Всё понятие удобства сводится "а вот зато я могу из дома не выходить. Ну и за мужем попытаться проследить"
Это называется-ноутбуком гвозди заколачивать.

А разве возможность удаленно из дома это все не подразумевает? Без быстрого интернета у каждого дома не было бы возможность делать планерку лицом к лицу с людьми даже из соседнего дома, я уже молчу из другой страны. Я в 2003-2004 году ездила на машине/летала на самолете по Британии, чтобы установить програмки на локальные компы или сделать апгрейд на сервере с новым кодом для базы данных, привозя его на диске (!). Сейчас даже смешно вспоминать.

Гость
#168
Человек

Я эту тему создал чтобы узнать мнение других людей на этот счет, плюс почитать рассказы у кого как получается преодолевать эти тупики

Тупики только у пиздючья бывают, когда их заставляешь консолью учиться пользоваться.

Марина А.
#169
Гость

Какой взлом персональных данных?))) Сами дают всю инфу по причине цифровой и финансовой безграмотности вот такие вот любители ходить по свежему воздуху в банки.

Кто только не не даёт. Очень разные люди среди пострадавших. Разного возраста, рода деятельности.
Кроме любителей ходить в банки, мфц и прочие организации лично. Вот они как раз на любую пугалку закономерно ответят, мол, спасибо, я уже выезжаю в офис моего банка , чтобы решить этот вопрос. Мошенники от этого жутко обижаются.
Кстати, это одно из первых правил безопасности - никогда не решать финансовые вопросы и вопросы, связанные с личными данными, по телефону. Только при личном визите. И то, что вы этого не знали, ставит вас в группу риска.
Теперь знаете.

Гость
#170
.

Ну я и есть иммигрант, в Лондоне живем.

Вас не депортировали еще? Ведь сезон сбора клубники закончился, и вы больше не нужны до следующего лета

Гость
#171
Гость

Сейчас все пользуются вайбером, вотсапом, телеграмом, зумом. Все мое окружение давно забросило скайп, никто туда не заходит.

Вайбером??? Вам похоже 90, а не 45...

Марина А.
#172
.

А разве возможность удаленно из дома это все не подразумевает? Без быстрого интернета у каждого дома не было бы возможность делать планерку лицом к лицу с людьми даже из соседнего дома, я уже молчу из другой страны. Я в 2003-2004 году ездила на машине/летала на самолете по Британии, чтобы установить програмки на локальные компы или сделать апгрейд на сервере с новым кодом для базы данных, привозя его на диске (!). Сейчас даже смешно вспоминать.

Ну, пока что главным достижением назвали слежку за мужем, маркетплейсы и возможность сэкономить кучу времени и сил, заплатив за квартиру онлайн.
Значит, не подразумевает. Не для всех.
С чего я и начала. Человек, который постоянно использует интернет для работы и человек, который использует интернет для развлечения, могут в принципе не понять, что именно на компе или телефоне делает другой, какими приложениями он пользуется, зачем это вообще нужно.

Гость
#173

А тебе что,тяжело помочь?
Когда ты в памперс ходила и не могла сама себя обслуживать,мать же тебя обслуживала и помогала
Поколение деппилов выросло

Гость
#174
Человек

Начальники разные бывают, те кто пинает x/y/u и сами соображать ничего не хотят сидят на одном месте. Мне на одной работе попался молодой начальник, ему 35 было, а мне когда я устроился было 25, он активный такой был и везде всем интересовался, по нему было заметно что он хочет вникнуть, получить знания и использовать их, учитывал мнение подчиненных и с ним было приятно работать в целом

Не знаю, что там в телефонах, но у нас несколько молодых так и не смогли освоить работу с программами учета товаров, с личными кабинетами поставщиков и т.п. Так же всё надо повторять по несколько раз.

.
#175
Гость

Хотя странно что вы только от банкингов отказались, гораздо надежнее хранить все в нале

Не надежнее. Если нал у вас украдут вы его не вернете. Банк же возвращает деньги, списанные/ потраченные мошенниками (на западе по крайней мере)

Гость
#176
Человек

Не гну пальцы) но принцип, подход к работе с программами во многом схож и можно самостоятельно разобраться в дальнейшем

Оно и видно, что сейчас айтишники "сами разбираются". На одного толкового два не очень.

Гость
#177
Гость

Не 45+, наверное старше, но не в этом суть. Да, мне это знакомо, чуть что сразу бежит ко мне. Как алгоритм действия записывать ничего не хочет, очки носить тоже не хочет, не видит, не смотрит, когда я показываю, потом опять то же самое спрашивает.

Ты таким же будешь в этом возрасте ,один в один

.
#178
Гость

Вас не депортировали еще? Ведь сезон сбора клубники закончился, и вы больше не нужны до следующего лета

С гражданка Великобритании с 2005 года и налогоплательщица с 2000ого

Марина А.
#179

Мне вот, в голову бы не пришло, что видеосвязь позволяет выявить измену. Ну как-то я полагаю, что люди не идиоты, и будучи с любовницей или любовником , трубку вообще не возьмут, скажут, что было важное совещание.
А кому-то, значит, помогло.
Кто-то живёт в 100 км от ближайшего банка, и ему важно платить за электричество онлайн. Я прохожу мимо трех мест, где принимают платежи, каждый вечер, мне порой дольше телефон в сумке искать, чем зайти и заплатить.
Мне нафиг не нужно приложение, отслеживающее передвижения детей. А молодая мама без него как без рук. И она искренне удивится, как это другие не понимают, как им пользоваться.
Кому-то графический планшет не нужен. И они в принципе не знают, как он работает.
Кто-то постоянно участвует в видеоконференциях. А кто не участвует - нафиг им все эти платформы?

Марина А.
#180
Гость

Ты таким же будешь в этом возрасте ,один в один

Общаться с ним мама хочет. Вот и спрашивает по всякой фигне, которую и сама прекрасно понимает.
Видимо, они мало разговаривают, и потому она хоть так его на беседу выводит.

Гость
#181
.

Не надежнее. Если нал у вас украдут вы его не вернете. Банк же возвращает деньги, списанные/ потраченные мошенниками (на западе по крайней мере)

Я не банковский работник, в новостях говорят деньги уходят за границу и вернуть не представляется возможным, но кем надо быть что бы поверить что тебе банк звонит через мессенджер

Гость
#182
.

У меня муж вчера счет в онлайн банке открыл за 10 минут лежа в постели перед сном. 10 лет такое представить было сложно.

Я такое уже 12 лет практикую. В 2012 году открыла первый свой И-банкинг. Карта кодов была тогда еще выпущена, про смс-коды еще слыхом не слыхивали. До сих пор работает как часы , без сбоя. Из любой точки мира открываю сайт своего банка и оплачивают все , что душе угодно.

Гость
#183
.

С гражданка Великобритании с 2005 года и налогоплательщица с 2000ого

Вам наверное даже водопроводом уже разрешают пользоваться?

Гость
#184
Гость

Я такое уже 12 лет практикую. В 2012 году открыла первый свой И-банкинг. Карта кодов была тогда еще выпущена, про смс-коды еще слыхом не слыхивали. До сих пор работает как часы , без сбоя. Из любой точки мира открываю сайт своего банка и оплачивают все , что душе угодно.

а марине удобнее носить все счета в сумке, подождать в банке свою очередь. Каждому свое

Гость
#185
Гость

Вайбером??? Вам похоже 90, а не 45...

А мне и не 45 даже, а гораздо меньше. Почти все мое окружение пользуется вайбером, что не так?

Гость
#186
Марина А.

Мне вот, в голову бы не пришло, что видеосвязь позволяет выявить измену. Ну как-то я полагаю, что люди не идиоты, и будучи с любовницей или любовником , трубку вообще не возьмут, скажут, что было важное совещание.
А кому-то, значит, помогло.
Кто-то живёт в 100 км от ближайшего банка, и ему важно платить за электричество онлайн. Я прохожу мимо трех мест, где принимают платежи, каждый вечер, мне порой дольше телефон в сумке искать, чем зайти и заплатить.
Мне нафиг не нужно приложение, отслеживающее передвижения детей. А молодая мама без него как без рук. И она искренне удивится, как это другие не понимают, как им пользоваться.
Кому-то графический планшет не нужен. И они в принципе не знают, как он работает.
Кто-то постоянно участвует в видеоконференциях. А кто не участвует - нафиг им все эти платформы?

Ладно коммуналка платежка есть, газ, электричество, инет, телефон нужен номер договора, в банкинге его один раз ввела и забыла, а если в банке платить...

Гость
#187
Гость

А мне и не 45 даже, а гораздо меньше. Почти все мое окружение пользуется вайбером, что не так?

В какой далекой техасской провинции еще помнят это слово? Я живого пользователя вайбера лет 12 не встречал.

Гость
#188
Гость

Не знаю, что там в телефонах, но у нас несколько молодых так и не смогли освоить работу с программами учета товаров, с личными кабинетами поставщиков и т.п. Так же всё надо повторять по несколько раз.

После того, как повторите несколько раз и запоминается. Вы не требуйте от них с первого дня или через неделю такой же скорости работы как у вас, которая там 10 лет работает.

Гость
#189
Гость

В какой далекой техасской провинции еще помнят это слово? Я живого пользователя вайбера лет 12 не встречал.

беларусь)))

Гость
#190
Марина А.

А вообще, показательно.
Обсуждая вопрос развития техники, мало кто говорит о скорости передачи данных, качестве связи, возможностях удалённого управления станками, например.
Всё понятие удобства сводится "а вот зато я могу из дома не выходить. Ну и за мужем попытаться проследить"
Это называется-ноутбуком гвозди заколачивать.

Потому что это форум потребителей, а не производителей, которым важно качество связи и т.п. Вы покупая краску для дома интересуетесь только ее потребительскими свойствами, а не характеристиками пентафлалевых лаков.

Гость
#191

45-то нормально устаивают, не придумывайте. Вот 60+ да.
С чем связано ? С возрастом нейронные связи ослабевают , человеку сложнее осваивать любые знания )

Гость
#192
Гость

В какой далекой техасской провинции еще помнят это слово? Я живого пользователя вайбера лет 12 не встречал.

Ясно, тролль.

Гость
#193
Гость

После того, как повторите несколько раз и запоминается. Вы не требуйте от них с первого дня или через неделю такой же скорости работы как у вас, которая там 10 лет работает.

Что и требовалось доказать) Особенно умиляет "повторить несколько раз". Знаете, человек либо запоминает после 2-3 ну может не все детали, либо - бесполезная трата времени его обучение. Кроме того, например на ЛК есть инструкции. По логике автора - берут и изучают.

Гость
#194
Гость

45-то нормально устаивают, не придумывайте. Вот 60+ да.
С чем связано ? С возрастом нейронные связи ослабевают , человеку сложнее осваивать любые знания )

Не знаю с какими нейронными связями подойдет поколение,проведшее молодость с телефонами. Они же не тренируются ничего запоминать. Атрофия нейронных связей.

Гость
#195
Гость

Что и требовалось доказать) Особенно умиляет "повторить несколько раз". Знаете, человек либо запоминает после 2-3 ну может не все детали, либо - бесполезная трата времени его обучение. Кроме того, например на ЛК есть инструкции. По логике автора - берут и изучают.

Что требовалось доказать? Я если что-то не знаю, гуглю, ищу в ютубе, на первой странице писала об этом автору. Записываю себе это как алгоритм действий. И после того, как повторю эти действия несколька раз, запоминается. Вы не врубились.

Гость
#196
Гость

беларусь)))

Ну не знаю. У вас там видимо какой-то особый воздух. У нас (по моим наблюдениям) молодь ленивая и массово сидит в телеге, или сигнале. Старичье вроде, меня, по традиции ручками прикручивает PGP к джабберу и мылу, нам ваши модные свистоперделки и зонды ни к чему. Но чтобы вайбер... Это прям Вы меня реально удивили.

Гость
#197
Гость

Что требовалось доказать? Я если что-то не знаю, гуглю, ищу в ютубе, на первой странице писала об этом автору. Записываю себе это как алгоритм действий. И после того, как повторю эти действия несколька раз, запоминается. Вы не врубились.

рабочих прог, часто в ютубе нет, у нас кто в возрасте тот записывал

Гость
#198
Марина А.

Кто только не не даёт. Очень разные люди среди пострадавших. Разного возраста, рода деятельности.
Кроме любителей ходить в банки, мфц и прочие организации лично. Вот они как раз на любую пугалку закономерно ответят, мол, спасибо, я уже выезжаю в офис моего банка , чтобы решить этот вопрос. Мошенники от этого жутко обижаются.
Кстати, это одно из первых правил безопасности - никогда не решать финансовые вопросы и вопросы, связанные с личными данными, по телефону. Только при личном визите. И то, что вы этого не знали, ставит вас в группу риска.
Теперь знаете.

Я вас уверяю, что если у человека есть знания цифровой и финансковой грамотности, он никогда не столконется с мошенниками. Вот мне вообще никто не звонит. Элементарно даже пожилым людям поставить фильтр на звонки только от контактов, то никогда не позвонит "полковник ФСБ" и не предложит перевести деньги на безопасный счет. И даже если каким-то чудом этот товарищ прозвонит, то грамотный человек просто на первой же секунде отключится и заблокирует этот звонок. Но, если все же человек вступит в разговор с полковником ФСБ, то все равно грамотный человек поймет, что никакого безопасного счета не бывает, и что никакой новый кредит не отменяет старый. Элементарно, Ватсон!😄 И как раз попадают на мошенников именно любители ходить по банкам. Потому что кроме как картинки слать по ВатсАппу они ничего не умеют и не понимают.

Гость
#199
Гость

Ну не знаю. У вас там видимо какой-то особый воздух. У нас (по моим наблюдениям) молодь ленивая и массово сидит в телеге, или сигнале. Старичье вроде, меня, по традиции ручками прикручивает PGP к джабберу и мылу, нам ваши модные свистоперделки и зонды ни к чему. Но чтобы вайбер... Это прям Вы меня реально удивили.

молодь в телеге, а 40 и дальше в вайбере, у нас воцаап не особо популярен, а по работе в каком большинство сидит тем и пользуешься

Гость
#200
Гость

После того, как повторите несколько раз и запоминается. Вы не требуйте от них с первого дня или через неделю такой же скорости работы как у вас, которая там 10 лет работает.

Тому, что надо повторять несколько раз учат в учебных заведениях. Это объемы информации. А определенные трудовые действия не требую длительного обучения. Извините, нас московская фирма за большие деньги обучала новой программе, ОДИН раз объяснили и всё. Да, можно было что-то еще раз-два спросить. Уточнить. Не запоминаете - записывайте хотя бы! Учите дома.

Гость
#201
Гость

рабочих прог, часто в ютубе нет, у нас кто в возрасте тот записывал

Знаете))) ну по крайней мере по работе с клиентами (нами, и мгновенным пониманием где мы косячнули и нажали не то))). лучшие - женщины! Конкретность мышления, конкретность задачи, понятность объяснения - у женщин, понятно, образованных и умных, лучше. Может терпения больше)))

Гость
#202
Гость

молодь в телеге, а 40 и дальше в вайбере, у нас воцаап не особо популярен, а по работе в каком большинство сидит тем и пользуешься

Опять клише. 45 лет, Телеграм. Вайбера не было, нет и не будет.

Гость
#203
Гость

молодь в телеге, а 40 и дальше в вайбере, у нас воцаап не особо популярен, а по работе в каком большинство сидит тем и пользуешься

Ну я могу припомнить, что году в 2015 ставил вайбер на посмотреть, и даже тогда в нем оказалось то-ли 2, то ли 3 живых контакта. Примерно, как сейчас в вацапе. В те годы рулил Qip.

Гость
#204
Гость

Не знаю с какими нейронными связями подойдет поколение,проведшее молодость с телефонами. Они же не тренируются ничего запоминать. Атрофия нейронных связей.

Причём абсолютная
Память,как у рыбок гуппи

Гость
#205

А почему среди подростков так много СДВГ?
Там и память плоха,и отсутствие концентрации внимания и не способность усваивать материал
С ними что делать?Они же совсем молодые

Гость
#206

Я, им не помогаю
Пошли они на Уйх