Гость
Статьи
Почему люди 45+ не …

Почему люди 45+ не могут освоить технологии?

Например любые мессенджеры, программы на ПК и телефоне. Чуть столкнувшись с неизвестным теряются, но там ничего нового нет, достаточно читать или же воспользоваться методом проб и ошибок, но нет эти …

GIF
Человек
391 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
🍒
#55

Компьютерная грамотность — такая же грамотность как и любая другая.
Представьте, что вас учили бы читать не в 5, а в 45.
Когда купили первый компьютер, мне как раз и было 45, было сложно, я
и сейчас многого не умею. А дети будто с ним родились, щëлкали))

Гость
#56
.

В детстве может не было, но у 45-50 летних в молодости уже были компы

Не у всех.

Гость
#57

Потому что эти ваши технологии на несколько порядков хуже технологий нулевых: неудобны, неэффективны, малофункциональны, громоздки (имеют кучу ненужных функций)- куча лишних телодвижений короче. Ещё и лагают через раз (это поправимо, но тем не менее ), не работают нормально без Интернета и пары кривых приложений которые не на все смартфоны-то можно поставить, не говоря уже о ПК.

.
#58
Гость

Не у всех.

Как минимум на работе в офисах уже у всех были в начале нулевых.

Гость
#59
Гость

На кой чёрт осваивать смартфон, ведь во первых он заряд держит плохо, регулярно его заряжать - мучение, и ещё текст очень маленький, его даже без тряски читать вредно, а в транспорте или на ходу идя пешком, это вредно, только зрение гробить.

Ну тут вы неправы. Заряд нормально держит, текст легко увеличить движением пальцев.

#60
Человек

Ой, а это не вы ли случайно тесты здесь на форуме делаете по математике? я тут интересные находил и проходил, там вроде проверка школьных знаний по математике 😄

Да, это я:)

Гость
#61
Главный эксперт

Да у меня подруга 95 года не может никак освежить Яндекс диск, это не от возраста зависит, а от желания, которого нет

А на хрен нужен этот Яндекс диск. Все связанное с Яндексом это позор, кринж и скам

.
#62
Гость

Потому что эти ваши технологии на несколько порядков хуже технологий нулевых: неудобны, неэффективны, малофункциональны, громоздки (имеют кучу ненужных функций)- куча лишних телодвижений короче. Ещё и лагают через раз (это поправимо, но тем не менее ), не работают нормально без Интернета и пары кривых приложений которые не на все смартфоны-то можно поставить, не говоря уже о ПК.

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых. В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом. ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.

Гость
#63

Элементарно. У них память переполнена. Новое сложно уже впихнуть. И процессор устаревший

Гость
#64
.

Как минимум на работе в офисах уже у всех были в начале нулевых.

Не все работали в офисах, даже до сих пор не все работают в офисах.

Гость
#65
Гость

А на хрен нужен этот Яндекс диск. Все связанное с Яндексом это позор, кринж и скам

А что вообще значит "освежить" Яндекс диск?

#66
.

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых. В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом. ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.

Вот именно, всё слишком быстро.
А создатель микрософт, Билл Гейтс,- известный сатанист.

.
#67
Гость

Не все работали в офисах, даже до сих пор не все работают в офисах.

Речь о начальнике в офисе, явно он 20 лет назад не на заводе работал.

Гость
#68

Мне это все уже не интересно, я постоянно о любимых думаю.
Говорят, в таком состоянии мозг отключается, вот у меня такое же состояние)

.
#69
Принцесса Эльза

Вот именно, всё слишком быстро.
А создатель микрософт, Билл Гейтс,- известный сатанист.

Простите, а что вы делаете тут, пользуясь ресурсами, которые созданы и работают на основе «сатанинских» разработок? В ад не боитесь попасть?

Гость
#70
.

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых. В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом. ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых.

Конечно и рядом не стояли. Современные технологии отстают в плане экономичности, энергоэффективности и интерфейса. Кто бы спорил.

=В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом.=

Электронной почты достаточно. Смс были всегда.

=ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.=

Ага, я вижу как пишет ChatGPT одинаковые тексты как под копирку. Не проще в Ворде шаблон забить?🤣
Над онлайн-перпводчиками ржут уже по моему все.
Рутинные офисные задачи прекрасно решают word и Excel.

Гость
#71

Технологии - это производство чугуна и крекинг нефти. А тыкать пальцем по гаджету - это развлечение для даунов.

Гость
#72
.

Речь о начальнике в офисе, явно он 20 лет назад не на заводе работал.

Может и работал.

Гость
#73

Вообще давно заметил, что чем сильнее человек восхищается современными технологиями, тем он ленивее, массивнее, ригиднее...как в том знаменитом сюжете "двое из ларца одинаковых с лица".

Марина А.
#74
Кот Леопольд.

Потому что мы привыкли жить в реальном мире.

А на смартфонах и прочих гаджетах мы работали, когда молодёжь ещё пешком ходила, а не фигнёй страдать. Для нас проводить много времени за компом все равно что отдыхать с лопатой
Посмотреть видюшку с ремонтом чего-нибудь на ютубе или выйти в какую-то новую соцсеть, чтоб человека найти, нам может, и понадобится раз в год. Но не покупать же корову (скачивать приложение и засирать память) из-за одного стакана молока, проще попросить тех, у кого это уже есть.

Гость
#76

У меня бабушка 80 лет пользуется смартфоном, ютубом, вацапом, а бабушка помоложе 67 лет до сих пор с кнопочным) все зависит от человека мне кажется

Марина А.
#77
Гость

Не у всех.

У всех.
Вы слегка отстаёте от жизни. Нынешним 45- летним, возможно, не всем родители могли позволить себе купить комп домой, кто-то только в школах и библиотека ими пользовался, но дипломы уже все писали на компах, и на работе без них было никак.
То есть, это тот слой населения, который привык к мысли, что ИТ - это не досуг и не игрушка, а рабочий инструмент.

Гость
#78
Марина А.

У всех.
Вы слегка отстаёте от жизни. Нынешним 45- летним, возможно, не всем родители могли позволить себе купить комп домой, кто-то только в школах и библиотека ими пользовался, но дипломы уже все писали на компах, и на работе без них было никак.
То есть, это тот слой населения, который привык к мысли, что ИТ - это не досуг и не игрушка, а рабочий инструмент.

Даже не у всех 30-летних в детстве были компьютеры. Даже сейчас не всех есть, потому что телефона достаточно. Это вы дальше своего носа не видите.

.
#79
Гость

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых.

Конечно и рядом не стояли. Современные технологии отстают в плане экономичности, энергоэффективности и интерфейса. Кто бы спорил.

=В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом.=

Электронной почты достаточно. Смс были всегда.

=ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.=

Ага, я вижу как пишет ChatGPT одинаковые тексты как под копирку. Не проще в Ворде шаблон забить?🤣
Над онлайн-перпводчиками ржут уже по моему все.
Рутинные офисные задачи прекрасно решают word и Excel.

Электронной почты достаточно? Серьезно? Расскажите это бабушкам и дедушкам, которые любимых внуков видят 1-2 раза в год или влюбленным людям, которые вынуждены неделями /месяцами друг друга не видеть из-за работы /учебы.

Видео звонки широко используются в теле медицине и очень удобного переговорить с врачом в случае и никуда не ехать и сидеть в приемной специально/не ждать приезда неотложки или бегающего по домам врача, который заразу разносит в период гриппа

Ну а про ChatGPT и Copilot сразу видно вы его возможности даже не 1/1000 не понимаете и не освоили, а возможность его зависят от поставленных человеком задач и умения писать запросы.

От возможности заменить младших ИТ разработчиков и писать базовый код, до анализа сотен имейлов и анализа и суммирования дискуссии или тренда

Марина А.
#80
.

Современные технологии даже рядом не стояли с технологиями нулевых. В те годы было сложно представить, что идя по улице можно по видео звонку общаться с родными в другой стране, которые сидят на даче далеко от большого города и не думать о стоимости звонка при этом. ChatGPT Microsoft Copilot и подобные программы основанные на ИИ вообще перевернули всю бизнес индустрию и сокращают рутинные задачи от часов до минут, а порой и секунд.

А вы точно уверены, что хотите, чтобы вся улица слышала ваш приватный разговор с родными?
Большинство вот таких функций проходит по разряду "нафиг надо"
Дело не в том, что они сложные. Дело в том, что они бестолковые и не применяемые в реальной жизни.

Гость
#81
Гость

Мне это все уже не интересно, я постоянно о любимых думаю.
Говорят, в таком состоянии мозг отключается, вот у меня такое же состояние)

Неинтересные технологии)

Гость
#82
Гость

Даже не у всех 30-летних в детстве были компьютеры. Даже сейчас не всех есть, потому что телефона достаточно. Это вы дальше своего носа не видите.

В детстве то нет, а на учебе ни припомню ни одного одногруппника без ноута, кто сам летом зарабатывал на него, кому всей семьей скидывались и дарили (мне 31 если что)

Лапуся
#83

Сейчас такая графика убогая, максимально упрощенная, на заре компьютеризации все было красивее

Марина А.
#84
Гость

Даже не у всех 30-летних в детстве были компьютеры. Даже сейчас не всех есть, потому что телефона достаточно. Это вы дальше своего носа не видите.

Так мы говорим не о компе в собственности, а о компе в использовании. В школе уж точно у всех были.
И в том и дело, что телефона достаточно для баловства. А попробуй чертёж на телефоне нормально сделать.
Разные люди используют технику совершенно по разному назначению. Блогер может совершенно не врубаться, что на компе делает инженер, и наоборот. И дело не в возрасте, а в роде деятельности.

Лапуся
#85

Шрифт, оформление поисковиков раньше было на уровне.

Марина А.
#86
Гость

У меня бабушка 80 лет пользуется смартфоном, ютубом, вацапом, а бабушка помоложе 67 лет до сих пор с кнопочным) все зависит от человека мне кажется

В кнопочном есть свои плюсы. Безопасность, например. Долго держит заряд. Берет в лесу и в лифте. Реклама не достаёт.
Я знаю многих людей, которые держат смартфон на "полурабочем столе" (на рабочем они держат комп, а смартфон на случай, если из дома что допилить надо, дома или в машине лежит) . А в кармане носят кнопочный.
И это правильно. Нельзя сосредотачивать всю важную для тебя информацию в одном месте.

#87
Человек

Начальнику когда было 45 лет он часто ко мне прибегал за помощью, на другой работе начальнику 48 было и он прям простые вещи в ворде или в экселе у меня спрашивал

Удобный повод пообщаться.
Заодно дать своему сотруднику возможность проявить себя.

Гость
#88
Марина А.

А вы точно уверены, что хотите, чтобы вся улица слышала ваш приватный разговор с родными?
Большинство вот таких функций проходит по разряду "нафиг надо"
Дело не в том, что они сложные. Дело в том, что они бестолковые и не применяемые в реальной жизни.

А наушники вам на что, как же вы по телефону тогда разговариваете на улице, вдруг все услышат ваш разговор?

Гость
#89
Гость

В детстве то нет, а на учебе ни припомню ни одного одногруппника без ноута, кто сам летом зарабатывал на него, кому всей семьей скидывались и дарили (мне 31 если что)

Там втирают, что у 45-50-летних еще в детстве, молодости у всех были компьютеры. Даже сейчас они не у всех есть.

Гость
#90
Гость

А наушники вам на что, как же вы по телефону тогда разговариваете на улице, вдруг все услышат ваш разговор?

Видео на улице если только сидя на скамейке, идти держа перед собой смарт что бы видеть собеседника затея как минимум небезопасная

Гость
#91
Гость

Там втирают, что у 45-50-летних еще в детстве, молодости у всех были компьютеры. Даже сейчас они не у всех есть.

у детных скорей всего были, мы у родителей выпрашивали, всем хотелось, и игрушки, и фильмы, и музыка в одном месте

Гость
#92
Гость

Видео на улице если только сидя на скамейке, идти держа перед собой смарт что бы видеть собеседника затея как минимум небезопасная

Так делают только мигранты

Гость
#93

Вы уверены , что 45+...? Мне 45 лет и я с 1999 года с интернетом на "ты" еще когда звуки издавал модем и когда одна страница грузилась по 5-7 минут. С 2004 году по сей день свой комп и другая техника. Как вообще можно сейчас не то что без компа дома быть, но и без сканера и принтера? Не знаю, у меня это все есть как само собой разумеющееся, как дырокол и степлер.

Гость
#94
Марина А.

Так мы говорим не о компе в собственности, а о компе в использовании. В школе уж точно у всех были.
И в том и дело, что телефона достаточно для баловства. А попробуй чертёж на телефоне нормально сделать.
Разные люди используют технику совершенно по разному назначению. Блогер может совершенно не врубаться, что на компе делает инженер, и наоборот. И дело не в возрасте, а в роде деятельности.

И что что в школе были? Ими пользовалась на уроке информатики, чтобы учить тупой паскаль. Можно было в интернет-кафе ходить и сидеть в интернете или играть за деньги.
Так не всем надо чертежи делать на компьютере или телефоне, не все инженеры.

.
#95
Марина А.

А вы точно уверены, что хотите, чтобы вся улица слышала ваш приватный разговор с родными?
Большинство вот таких функций проходит по разряду "нафиг надо"
Дело не в том, что они сложные. Дело в том, что они бестолковые и не применяемые в реальной жизни.

Ну если вы не применяли, то не значит, что другие не использует активно и регулярно. От элементарного звонка во время прогулки с ребенком, до почитать книжку, поиграть, показать бабушке а дедушкой что нарисовал, что сделал своими руками.

Гость
#96
Гость

Вот мне 42. И мне сейчас освоить что-то новое труднее и лень банально, чем в в 15-20 лет. Молодость есть молодость

Молодость тут вообще не причем.

Гость
#97
Гость

у детных скорей всего были, мы у родителей выпрашивали, всем хотелось, и игрушки, и фильмы, и музыка в одном месте

Не у всех деньги на это были, а некоторые специально не покупали, чтобы дети постоянно не сидели за компьютером и глаза не портили.

Марина А.
#98
.

Электронной почты достаточно? Серьезно? Расскажите это бабушкам и дедушкам, которые любимых внуков видят 1-2 раза в год или влюбленным людям, которые вынуждены неделями /месяцами друг друга не видеть из-за работы /учебы.

Видео звонки широко используются в теле медицине и очень удобного переговорить с врачом в случае и никуда не ехать и сидеть в приемной специально/не ждать приезда неотложки или бегающего по домам врача, который заразу разносит в период гриппа

Ну а про ChatGPT и Copilot сразу видно вы его возможности даже не 1/1000 не понимаете и не освоили, а возможность его зависят от поставленных человеком задач и умения писать запросы.

От возможности заменить младших ИТ разработчиков и писать базовый код, до анализа сотен имейлов и анализа и суммирования дискуссии или тренда

Настолько , значит, влюбленные, что месяцами из-за работы с учёбой видеться не могут. Настоящие влюбленные находят момент друг к другу приехать. Или даже жить вместе начинают, чтоб не ездить. А если это им заменяет видеосвязь, любовью там и не пахнет.
Всё работают, все учатся, но одни создают семьи, а другие годами созваниваются. Естественный отбор.

.
#99
Гость

Так делают только мигранты

Ну я и есть иммигрант, в Лондоне живем.

Скептик
#100
Гость

В этом возрасте уже пониамешь, что самому не обязательно делать, а можно напрячачь пи3дюkа.

Хорошо ведь сказано! И запоминать даже не надо, если под рукой пиzдюк, который еще раз напомнит.

Гость
#101
Гость

Не у всех деньги на это были, а некоторые специально не покупали, чтобы дети постоянно не сидели за компьютером и глаза не портили.

Кредиты брали, а что б не сидели не смешите, или в телки или комп, самим было интересно что и как, у и меня родители как купили то и нфс зависали, и в достань соседа, и в стрелялки. У уж сколько фильмов на дисках перезаписывали

Гость
#102
Гость

Вы уверены , что 45+...? Мне 45 лет и я с 1999 года с интернетом на "ты" еще когда звуки издавал модем и когда одна страница грузилась по 5-7 минут. С 2004 году по сей день свой комп и другая техника. Как вообще можно сейчас не то что без компа дома быть, но и без сканера и принтера? Не знаю, у меня это все есть как само собой разумеющееся, как дырокол и степлер.

Это все нужно тем, кто работает в офисах. Да и в принципе, если на работе в офисе все это есть, дома необязательно.

Гость
#103
Гость

Не у всех деньги на это были, а некоторые специально не покупали, чтобы дети постоянно не сидели за компьютером и глаза не портили.

Потом интерент банкинги пошли, которые взрослые сразу оценили, не нужно по 2 часа на почте стоять что бы оплатить квартиру

Гость
#104
Гость

Кредиты брали, а что б не сидели не смешите, или в телки или комп, самим было интересно что и как, у и меня родители как купили то и нфс зависали, и в достань соседа, и в стрелялки. У уж сколько фильмов на дисках перезаписывали

У вас так, не значит, что у всех так.

Гость
#105
Гость

У вас так, не значит, что у всех так.

У очень многих, не из богатой семьи, но компы к середине нулевых у многих одноклассников были