Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства,что впереди только смерть и больше ничего?

Как избавиться от чувства,что впереди только смерть и больше ничего?

GIF
Анжела
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Как преодолеть страх смерти - жить в гармонии с собой и Вселенной
Статьи / Психологическая поддержка

Эрнест Садовников
Автор статьи: Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия
«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус», – писал А. М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Что будет после физической смерти? Танатофобия в психологии — это сильный страх смерти. Это наиболее острое переживание в жизни человека. На всех оно влияет по-разному. Для кого-то является мотивацией к постоянному движению вперед, активной жизненной позиции. Для других же это — тяжелое заболевание с самыми серьезными последствиями.

Страх смерти – комплекс негативных переживаний и тревог, вызванный осознанием конечности жизни своей и своих близких. Цель переживаний – сохранение жизни. Это базовый страх который обуславливает выживание человека. Здоровый страх смерти должен быть.

Полное бесстрашие, рискованное и опасное поведение, напротив, является признаком патологии. Здоровый страх связан с инстинктом самосохранения. Например, мы смотрим по сторонам, когда переходим дорогу, или избегаем рискованных поступков типа прыжка с парашютом, потому что боимся смерти.

Многие психологи признают психотерапевтическое значение веры в Бога. Карл Гюстав Юнг писал о ценности опыта религиозного переживания. Он отмечал:"Я обнаружил, что через религиозный опыт может быть установлено духовное равновесие».

Логика христианской религии в том, что при жизни человека душа и тело едины, но после его смерти они разделяются. Таким образом, смерть тела, как считают верующие люди, не означает смерти души.

Ирвин Ялом писал: "Каждый человек не зная и не думая об этом распространяет вокруг себя концентрические круги влияния, которые могут затрагивать других людей на протяжении многих лет из поколения в поколения. Это влияние в свою очередь передается от одних людей к другим как рябь на поверхности пруда. Колебания продолжаются и продолжаются и даже когда мы

Анжела
#59
sadwer55

Вы суть не поняли, живите по совести и не зацикливайтесь на мерском. Мир вам и понимания

Ладно.Спасибо.

Гость
#60
Стринт

С вашим состоянием психики, с чем же ещё. Не зубы же он лечит вам будет.

С моей психикой всё в порядке.

Гость
#61
Гость

Автор,смерти нет,впереди вечная жизнь,мы воплощаемся бесконечно в новые тела.Жизнь на земле-это как школа для душ,все словно в разных классах по уровню знаний и пониманий что будет дальше,никакого ада и рая не существует.

Вот так сбежишь из РФ с помощью роскомнадзора - а какая-нибудь нищая плодущая киззддища расщеперится, и ты снова в РФ😂

Гость
#62
Гость

Вот так сбежишь из РФ с помощью роскомнадзора - а какая-нибудь нищая плодущая киззддища расщеперится, и ты снова в РФ😂

Лишь бы не там где вы.

Гость
#63
Анжела

Нет,но если я доживу до 70,то буду каждую секунду думать,что сейчас умру,сейчас умру.Поражаюсь людям,которые в таком возрасте ещё планы строят какие-то.

А в старости люди планы и не строят, там всегда с оговоркой на если доживу. Не то, что - отучусь в школе и поступлю. А так все верно - впереди смерть, это не чувство, а факт.

Гость
#64
Гость

Лишь бы не там где вы.

Я в Мск, а ты где?

Гость
#66
Гость

Я в Мск, а ты где?

Я живу в РФ и меня устраивает моя жизнь.

Гость
#67
Гость

Я живу в РФ и меня устраивает моя жизнь.

Ну кому-то и гов.но вкусное.
Давно замечаю, что плодятся самые никчемные и примитивные людишки.
Они вообще не думают, на какую жизнь рожают. Авось, небось, как -нибудь. Дворовый детсад, школка, поликлиника по ОМС. Потом колледж в Усть-Пердищенске и на завод с зп 30 тыщ. Родаки искренне считают, что они все дали😁
Безмозглым жить легко.
Многие знания - многие печали, как говорится.

Гость
#68
Гость

Ну кому-то и гов.но вкусное.
Давно замечаю, что плодятся самые никчемные и примитивные людишки.
Они вообще не думают, на какую жизнь рожают. Авось, небось, как -нибудь. Дворовый детсад, школка, поликлиника по ОМС. Потом колледж в Усть-Пердищенске и на завод с зп 30 тыщ. Родаки искренне считают, что они все дали😁
Безмозглым жить легко.
Многие знания - многие печали, как говорится.

Ну не всем так "повезло" как вы описываете,сочувствую. Я родилась в хорошей семье и мы с мужем сами всего добились в этой жизни,у нас хорошие условия проживания,доход,дети,так что мне грех жаловаться на судьбу.Я всему благодарна.

Гость
#69
Гость

Ну не всем так "повезло" как вы описываете,сочувствую. Я родилась в хорошей семье и мы с мужем сами всего добились в этой жизни,у нас хорошие условия проживания,доход,дети,так что мне грех жаловаться на судьбу.Я всему благодарна.

И сколько у тебя доход?
Лям хотя бы есть?

Гость
#70
Гость

И сколько у тебя доход?
Лям хотя бы есть?

Больше на счету.

Гость
#72
Гость

Больше на счету.

Лям на счету - это мало.
Нужен доход каждый месяц 1 лям для обеспеченной жизни.
А если там 5+ дитачек, но для обычной жизни.

Анжела
#73
Гость

Лям на счету - это мало.
Нужен доход каждый месяц 1 лям для обеспеченной жизни.
А если там 5+ дитачек, но для обычной жизни.

Ну и запросы.Вы с какой страны пишит?

Гость
#74
Гость

Лям на счету - это мало.
Нужен доход каждый месяц 1 лям для обеспеченной жизни.
А если там 5+ дитачек, но для обычной жизни.

Я же написала что больше.Логика? Наверное не лям.😉
Как бы там ни было,нам хватает на всё необходимое,а если не хватит,накопим.

Гость
#75
Гость

Сообщение было удалено

Она совсем еще девочка, о чем вы?

Гость
#76
Анжела

Ну и запросы.Вы с какой страны пишит?

Да не запросы это, а просто норм жизнь, вы о такой и не знаете. Не что то из ряда вон выходящее

Анжела
#77
Гость

Она совсем еще девочка, о чем вы?

Какая девочка,мне уже скоро 40 лет трахнет.

Анжела
#78
Гость

Да не запросы это, а просто норм жизнь, вы о такой и не знаете. Не что то из ряда вон выходящее

А куда вы тратите млн в месяц,если не секрет?Я,наверное,за всю свою жизнь суммарно млн потратила,включая еду.

Гость
#79
Анжела

Какая девочка,мне уже скоро 40 лет трахнет.

Почитайте книги Майкла Ньютона про путешествие души,тогда поймёте,что смерти нет.

Анжела
#80
Гость

Почитайте книги Майкла Ньютона про путешествие души,тогда поймёте,что смерти нет.

Мне такой совет год назад давали.Я согласилась,что прочитаю и до сих пор не прочитала,ибо у меня и с концентрацией беда.

Гость
#81
Анжела

Мне такой совет год назад давали.Я согласилась,что прочитаю и до сих пор не прочитала,ибо у меня и с концентрацией беда.

Найдите время,прочтите,они легко читаются,потому что в них вы получаете все ответы на свои вопросы,потом проще и понятней становится жить.

Анжела
#82
Гость

Найдите время,прочтите,они легко читаются,потому что в них вы получаете все ответы на свои вопросы,потом проще и понятней становится жить.

Спасибо.

Гость
#83

Осень, депрессия, тревога - это нормально) Я такая же, подверженная этим настроениям. Авиандр в помощь, сразу хочется жить и работать))

Гость
#84
Гость

Почитайте книги Майкла Ньютона про путешествие души,тогда поймёте,что смерти нет.

Даже не знаю, что хуже:
- умереть окончательно
- опять родиться у какой-то нищей яппливой ту.пенькой кизздды, которой приспичило ребеночка
???
Дилемма.

Гость
#85
Гость

Найдите время,прочтите,они легко читаются,потому что в них вы получаете все ответы на свои вопросы,потом проще и понятней становится жить.

Не проще, а страшнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#86
Гость

Даже не знаю, что хуже:
- умереть окончательно
- опять родиться у какой-то нищей яппливой ту.пенькой кизздды, которой приспичило ребеночка
???
Дилемма.

Так вы сами,будучи вне тела,выбираете ту самую пиSдёнку,из которой желаете выскочить.😂

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: