Гость
Статьи
Почему в православных …

Почему в православных церквях столько негатива?

Почему в православных храмах такой агрессивный контингент. Я не могу назвать себя глубоковерующим человеком, но переодически в храм хожу. В последний год достаточно часто: много было скорбных поводов: …

GIF
585 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
#458
Рита💮

Нет, она пойдёт. Потому что так ,,надА,,. Она же ясно писала вначале. Она хочет и рыбку съесть и на лицо сесть. Ну такое. И такой поход в церковь у таких людей он как светский выход. Чтоб удобно, приятно, весело. Без всяких там традиций, правил. Ей это не надо. Ей это мешает. И бесит. Она ведь может дома помолиться. И хотя бы дома оставаться доброй. Но нет. Она пойдёт и будет перевоспитывать церковь под себя. Я и не говорю, что всё в религии правильно или всё неправильно. Но зачем ты идёшь туда, где тебя всё не устраивает?
Надо в себе решить. Так ты веруешь или не веруешь. Полуверуешь не получается. И зачем ставить свечи, если всё там не так?

Подскажите, пожалуйста, как выжившие из ума бабки, которые от нечего делать 24/7 сидят в церкви, чтоб цеплятся к людям, связаны с религией или с церковью в принципе? Заметьте, я не написала ничего плохого про батюшек- в нашей церкви они замечательные, ни разу плохого слова от них не услышала. Я хожу в церковь не для светского похода, и не потому что "надо". Крайний раз ходила, когда по маме было 9 дней- мне было очень плохо, я надеялась, что в церкви мне станет легче. И мне бы стало легче, если бы ко мне не начали цепляется, непонятно зачем. Объясните, пожалуйста, есть ли совесть у людей, которые цепляются на панихиде к молодой девушке опухшей от слез и в черном платке? Это как вообще?

#459
Пивоман

А надо ли на них давить? Пусть сами решат.

Вот именно, это мое личное дело, идти мне в церковь или нет. Будет потребность- пойду. Такое ощущение, что я к бабкам домой иду, а не с Богим поговорить и душу успокоить

Рита💮
#460
Гость

Бог, рн внутри каждого из нас. Это наша совесть. Это не дедушка, сидящий на облаках. Ему ритуалы не нужны. Нужны честные, добрые, справедливые люди. Остальное все просто красивая обертка. Фантик.

Я согласна. Не дедушка. Ему ритуалы не нужны. Они людям нужны. Их люди придумали. И что делать? Как собрать ТОЛПУ и чтоб был какой-то порядок? Хотите, чтоб все хаотично что хотели-то и делали? Потому наверное и создались какие-то традиции и правила поведения.

#461
Рита💮

Да, ко мне тоже бабушка подходила. Я после доктора в раздрайве там стояла. Кстати, без платка и в брюках. Мне потребовалось зайти. Никто мне ничего не говорил. Но эта бабушка, когда я что-то спросила про свечи и иконы, она пристала как бы, начала в душу лезть. А с другой стороны - почему бы и нет. Может кого-то это убережёт от отчаянного шага. Ну вот это бабушкино неравнодушие (любопытством автор называет), советы, беседа, слёзы, срыв. Автору не нравится? Ну ничего. Перетерпит. Чай не бабушка и здоровая чтоб не психовать.

А почему я должна терпеть, собственно говоря? Все люди горе переносят по разному. Мне в горе не хочется даже с близкими разговаривать, не то что с бабушками. Но ведь они не понимают этого, и когда отказываешь отвечать на их вопросы- хают тебя, называют невоспитанной грубиянкой, недостойной посещения церкви

Рита💮
#462
Гость

Вы Бог и вы всем судья?

Не больше, чем Вы, я думаю.

Рита💮
#463
Гость

И мне кстати очень обидно. что женщина которая родила - нечистая. А попа тоже между прочим женщина родила!

Сообразите СМЫСЛ. Гигиена. Потому что разрывы, швы, выделения, кровоточивость. Вам всё разжевать надо? Как бы из уважения к другим. Это придумывалось давно. Ещё до больничек. И это традиционно. Вот и всё. Если Вы поймёте смысл - Вам не будет обидно.
Да, они могли бы на современный лад переделать правила. 17 дней - 20 дней. Но это не мне решать.

Гость
#464
Рита💮

Я согласна. Не дедушка. Ему ритуалы не нужны. Они людям нужны. Их люди придумали. И что делать? Как собрать ТОЛПУ и чтоб был какой-то порядок? Хотите, чтоб все хаотично что хотели-то и делали? Потому наверное и создались какие-то традиции и правила поведения.

А пост зачем нужен?

Гость
#465
Рита💮

Сообразите СМЫСЛ. Гигиена. Потому что разрывы, швы, выделения, кровоточивость. Вам всё разжевать надо? Как бы из уважения к другим. Это придумывалось давно. Ещё до больничек. И это традиционно. Вот и всё. Если Вы поймёте смысл - Вам не будет обидно.
Да, они могли бы на современный лад переделать правила. 17 дней - 20 дней. Но это не мне решать.

Гигиена в чем выражается? Женщина после родов не ходит без трусов, не садится везде голым задом

Гость
#466
Рита💮

Ну я согласна про тему, но Вы сильно преувеличиваете значимость тролля. Бесам этот тролль по барабану.

Как вы много про бесов знаете... У этих бабулек тоже бесы везде, и в каждой прихожанке видят беса. Приходилось присутствовать на отпевании. Одна прицепилась, что не того цвета платок (потом я уточнила у православного священника в инете- и все с платком нормально было), вторая что не так стою.

Гость
#467
Lely

Подскажите, пожалуйста, как выжившие из ума бабки, которые от нечего делать 24/7 сидят в церкви, чтоб цеплятся к людям, связаны с религией или с церковью в принципе? Заметьте, я не написала ничего плохого про батюшек- в нашей церкви они замечательные, ни разу плохого слова от них не услышала. Я хожу в церковь не для светского похода, и не потому что "надо". Крайний раз ходила, когда по маме было 9 дней- мне было очень плохо, я надеялась, что в церкви мне станет легче. И мне бы стало легче, если бы ко мне не начали цепляется, непонятно зачем. Объясните, пожалуйста, есть ли совесть у людей, которые цепляются на панихиде к молодой девушке опухшей от слез и в черном платке? Это как вообще?

Вы не так сидели. не так стояли. а может. это просто религия такая (я неверующая), может, там сразу все виноватые как рождаются, младенец родился и уже грешный, ну а кто пожил тот понятно грешен вдоль и поперек, и считается что люди заслужили плохо еотношение, но я не знаю точно. такое впечатление.

Гость
#468
Рита💮

Сообразите СМЫСЛ. Гигиена. Потому что разрывы, швы, выделения, кровоточивость. Вам всё разжевать надо? Как бы из уважения к другим. Это придумывалось давно. Ещё до больничек. И это традиционно. Вот и всё. Если Вы поймёте смысл - Вам не будет обидно.
Да, они могли бы на современный лад переделать правила. 17 дней - 20 дней. Но это не мне решать.

Раньше не было прокладок и у женщин капало. я знаю, что было правило, что с месячными тоженельзя было в храм, жизнь изменилась, все эти бабки и священники со смартфонами, все пользуются инетом, сидят в соцсетях, у них, значится, прогресс, а женщина подмытая и с прокладкой почему-то все равно не может в храм легально войти.

Гость
#469

Мне в целом понятно, почему в церкви нет молодых, люди тоже видят такое отношение. кучу древних запретов. Людям молодым это не нужно. Они пойдут в другое место, не в храм.

ИМХО
#470

Не понимаю проблемы. А просто на*yй послать язык что ли отсохнет? 🤷🏻‍♀️

Рита💮
#473
Гость

Раньше не было прокладок и у женщин капало. я знаю, что было правило, что с месячными тоженельзя было в храм, жизнь изменилась, все эти бабки и священники со смартфонами, все пользуются инетом, сидят в соцсетях, у них, значится, прогресс, а женщина подмытая и с прокладкой почему-то все равно не может в храм легально войти.

Ну солнце ясное Вы наше. Я ж откуда знаю, почему они придерживаются традиций. Вот как повелось. Ну я ж тут причём??

Гость
#474

Я была много раз в церквах. Негатива от служительниц не видела ни разу. Наоборот, все служки пытались мне помочь, объяснить и т.д. Говорили комплименты. А вот от мужчин я натерпелась(охранники и проч). Такие мерзости говорили, унижали, не понимали, что я работаю и т.д. Господи, вразуми этих мужчин

Гость
#476
Гость

Автор, вы умышленно открыли эту тему, чтобы отбить у молодых желание посещать церковь. Вы распространяете миф, который сейчас не имеет ничего общего с реальностью. В церкви уже давно все изменилось. Те женщины, бабушки, которые делали замечания, уже давно поумирали. Их сменили прекрасные, отзывчивые люди, готовые помочь любому, кто заходит. Не возбраняется зайти ни в брюках, ни без платка. Хотя христиане все де стараются чтить обычаи православия, но в жизни бывает всякое и на для тех, кто оден неподобающе на входе часто (не всегда, но часто) имееются корзины или коробки с разными платками, чтобы и на голову повязать и даже на бедра, если на женщине надеты джинсы вобтяжку или мини. В остальном, во время службы никто никого не унизит и не оскорбит.

Сегодня в Дивеево, на Святом источнике охранник, за то что не ведром а ковшом воду в 200 мл. Бутылку наливала, оскорблял " бесовским отродьем" и т.д. Успокоился только после того, как я заплакала

Гость
#477
Гость

Раньше не было прокладок и у женщин капало. я знаю, что было правило, что с месячными тоженельзя было в храм, жизнь изменилась, все эти бабки и священники со смартфонами, все пользуются инетом, сидят в соцсетях, у них, значится, прогресс, а женщина подмытая и с прокладкой почему-то все равно не может в храм легально войти.

По канону в храме не может быть иной крови,только кровь Христова.То есть,если женщина применила тампон или чашу(крови внешне нет),то и смысл запрета теряется.

Рита💮
#479
Гость

Раньше не было прокладок и у женщин капало. я знаю, что было правило, что с месячными тоженельзя было в храм, жизнь изменилась, все эти бабки и священники со смартфонами, все пользуются инетом, сидят в соцсетях, у них, значится, прогресс, а женщина подмытая и с прокладкой почему-то все равно не может в храм легально войти.

Если Вы меня спрашиваете. То на мой взгляд она может войти в храм. Но я храм ни строила, ни училась на батюшку.
После родов тоже. Может мне на 7ой день понадобится. Роды к примеру тяжёлые. Душевно тяжело. Ну в любом случае никто хоть не проверяет.
Я не разделяю разные религиозные нормы. И почему сесть нельзя не понимаю. Ну почему нельзя-то? Вот этот момент мне непонятен. Может я чего-то не понимаю. Но так хочется иногда, как в кино. Сесть на скамеечку в церкви и просто сидеть и сидеть и думать...а если плохо зачем стоять.
Но я не пойду воспитывать церковь и ставя свечи параллельно об$ирать православие я не буду.

Рита💮
#480
Гость

А пост зачем нужен?

А пост. А пост нужен для того, чтобы человек хоть научился себя взять под контроль, свою похоть - жрать(не есть, а пожирать), ругаться итд. Потерпеть вот это ,,Я,Я,Я,Я Я хочу!,,. Говорят польза есть для организма. Я не пробовала. Не, я постилась. Выдержала только десять дней. Дальше батюшка разрешил есть даже мясо. Можно для нездоровых. Но я зато курить бросила. Вот это было тяжело. Нельзя же и курить. Это делает тот, у кого душа просит, в благодарность Христу.

Рита💮
#481
Рита💮

А пост. А пост нужен для того, чтобы человек хоть научился себя взять под контроль, свою похоть - жрать(не есть, а пожирать), ругаться итд. Потерпеть вот это ,,Я,Я,Я,Я Я хочу!,,. Говорят польза есть для организма. Я не пробовала. Не, я постилась. Выдержала только десять дней. Дальше батюшка разрешил есть даже мясо. Можно для нездоровых. Но я зато курить бросила. Вот это было тяжело. Нельзя же и курить. Это делает тот, у кого душа просит, в благодарность Христу.

То есть чувствуя свою силу, человеку потом легче жить. И смочь, что нужно, не полениться, не сломаться. И ещё быть довольным от того, что у него есть. Думаю, зря я объясняю тут. Но Вы спросили.

Гость
#483
Гость

Сегодня в Дивеево, на Святом источнике охранник, за то что не ведром а ковшом воду в 200 мл. Бутылку наливала, оскорблял " бесовским отродьем" и т.д. Успокоился только после того, как я заплакала

Вот именно, эти охранники ненормальные хуже бабок! Что я тольо не слышала от них. очему не могут в святые места, монастыри набирать нормальных мужчин, а не чоповцев с перегаром, которые кричат "слышь, ты".

777
#484

Чтобы поговорить с Богом, не надо никуда ходить, вот просто дома взять и поговорить, без посредников

Пивоман
#485
Рита💮

А пост. А пост нужен для того, чтобы человек хоть научился себя взять под контроль, свою похоть - жрать(не есть, а пожирать), ругаться итд. Потерпеть вот это ,,Я,Я,Я,Я Я хочу!,,. Говорят польза есть для организма. Я не пробовала. Не, я постилась. Выдержала только десять дней. Дальше батюшка разрешил есть даже мясо. Можно для нездоровых. Но я зато курить бросила. Вот это было тяжело. Нельзя же и курить. Это делает тот, у кого душа просит, в благодарность Христу.

Но как воспринимает пост большинство тех православных, которые постятся? Да как сезонную диету, собственно. От злобы, зависти и гордыни они воздерживаться вовсе не собираются. И попы их в этом поддерживают. Но, справедливости ради, есть и священники, которые не забывают о том, что пост - не ради диеты, а ради очищения от душевной скверны, в первую очередь. А уж что там есть или не есть - не так важно. Но таких священников меньшинство.

Гость
#486
Гость

Сегодня в Дивеево, на Святом источнике охранник, за то что не ведром а ковшом воду в 200 мл. Бутылку наливала, оскорблял " бесовским отродьем" и т.д. Успокоился только после того, как я заплакала

Это правда?

Гость
#490
Гость

Вы не так сидели. не так стояли. а может. это просто религия такая (я неверующая), может, там сразу все виноватые как рождаются, младенец родился и уже грешный, ну а кто пожил тот понятно грешен вдоль и поперек, и считается что люди заслужили плохо еотношение, но я не знаю точно. такое впечатление.

Ну вообще-то вы правы. В православии ты по факту рождения уже грешен. Ну и надо жить скромно, всячески страдать, терпеть и смиряться. Тогда мб что и светит в загробной жизни

Гость
#492
Гость

Сегодня в Дивеево, на Святом источнике охранник, за то что не ведром а ковшом воду в 200 мл. Бутылку наливала, оскорблял " бесовским отродьем" и т.д. Успокоился только после того, как я заплакала

Ну вы и терпила, конечно

Гость
#496
Гость

Сообщение было удалено

А вы за бесплатно рады перед хозяином стараться, я посмотрю)

Гость
#515
Гость

Ну вообще-то вы правы. В православии ты по факту рождения уже грешен. Ну и надо жить скромно, всячески страдать, терпеть и смиряться. Тогда мб что и светит в загробной жизни

Жизни надо радоваться! Для чего же тогда жизнь создана? Ниуто не знает, что будет потом. Может и не будет ничего.

Гость
#516

Неужели это правда? Люди с ума сошли

Гость
#523
Хранитель святости

Сообщение было удалено

У вас тоже, если кнопку нажмете

Гость
#573
Гость

Неужели это правда? Люди с ума сошли

Запад однозначно из ума выжил

Гость
#574
Гость

А вы за бесплатно рады перед хозяином стараться, я посмотрю)

Будете вы бесплатно слюной в сторону русских плеваться, как же )))

Гость
#575
Гость

Как вы много про бесов знаете... У этих бабулек тоже бесы везде, и в каждой прихожанке видят беса. Приходилось присутствовать на отпевании. Одна прицепилась, что не того цвета платок (потом я уточнила у православного священника в инете- и все с платком нормально было), вторая что не так стою.

Извините, ко мне не цеплялись ни разу. Ни к платку, ни к походке, ни к продуктам на канун. Наоборот, радовались и помогали. (Священники цеплялись, в тч к продуктам и одежде). Может быть, с вами что-то не то и не так? Просто когда я захожу, допустим, в столичную церковь( живу в провинции), предо мною бабули кланяются. И общаются весьма любезно, корректно.

Гость
#583
Гость

Будете вы бесплатно слюной в сторону русских плеваться, как же )))

👍

Гость
#585
Жасмин

Так и у католиков вы найдете свой особый негатив. Стоит глубже копать.

С детства католик. Много раз был в католических храмах ни разу не было нигатива

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: