Гость
Статьи
Брак никак не мешает …

Брак никак не мешает работе и самореализации, вы серьёзно?

Тут часто вбрасывают тезис в защиту ранних браков, что, де, отношения работе и саморазвитию не помеха. Вы сейчас серьезно? Вы, как минимум, сами же пишете потом, что "над любыми отношениями надо …

GIF
Автор
727 ответов
Последний — Перейти
Страница 14

Автор, мне показалось, что это сообщение как крик-страдание одиночки, который с ужасом наблюдает, как брачные узы превращают друзей в зомби-супружников.

Ты прав(а) в одном: брак требует усилий и, да, может съедать ресурсы. Это как инвестировать в стартап — риски велики, но потенциальная отдача может быть невероятной. Плюс, что-то мне подсказывает, что идеальные отношения существуют так же часто, как единороги, но это не повод совсем их отвергать.

Но тут у тебя зашкаливает драматизация: брак — не приговор, а скорее игра на выживание и развитие. Если подходить к этому с умом, можно и в карьере развиваться, и в отношениях расти. Проблема в том, что ты видишь только крайности: либо полная свобода и развитие, либо цепи и стагнация. А на самом деле все зависит от партнеров. Если люди готовы работать над собой и отношениями, они могут поддерживать друг друга и в личных проектах, и в карьере.

Так что, хотя твой скепсис понятен, он несколько однобок. Брак — это просто другая игра с другими правилами. И кто сказал, что в нее нельзя играть так, чтобы выигрывать по всем фронтам?

Сашка
#690
Гость

Вот, я теперь поняла, почему мы с вами не можем друг друга понять. Потому что все по-разному выросли и в разных семьях. Я лично пока от родителей не съехала, трусы брала в шкафу, а борщ на столе, не поверите, но я даже СВОИ трусы не стирала и не гладила ни разу в жизни)) Конечно для меня многое поменялось. Я сейчас ни о том, хорошо это или плохо, просто вот так. А вот у меня была одноклассница была (там правда семья маргинальная), так она обеды с 10 лет готовила и всю квартиру вылизывала и чем только не занималась. Такая в браке скорее всего наоборот отдохнёт) У вас очевидно тоже ни мама ни папа ни готовкой ни бытом не запаривались и вы в свою очередь не считали нужными- кто что видел. Вот от этого и отталкиваемся

Вы это серьезно сейчас пишете или это сарказм?
Стирка трусов у вас прям значимый процесс в жизни? Борщ ни разу в жизни не готовила, и до сих пор жива...

Гость
#691
Захария

Нет, не в глобальном, в определенном
Или мы глобальными называем разные вещи
Но не брак, а самостоятельная жизнь
Но, что в браке, что не в браке, что живя вдвоем, что живя в одиночку, можно варить или не варить борщ
Так что не брак меняет жизнь, а представление о том, что в браке необходим борщ ( условный бонщ)
А если борщ необходим отдельно живущему, то не брак поменяет, а отдельная, самостоятельная жизнь
Сейчас очень много молодых людей живет отдельно от родителей..
С помощью родителей ли, снимая, самостоятельно ли, кооперируясь ли...
Да даже общежития , это уже самостоятельная жизнь
Так что нет
Самостоятельная жизнь не всегда парная

Это все бла-бла-бла. Пусть борщ условный, но в браке надо что-то есть, ходить в чистом и поглаженом, жить желательно не в свинарнике, то что раньше обеспечивалось родителями надо обеспечивать самим. А это уже инагрузка и потеря той самой беззаботности и время . Можно конечно на все забить, питаться чем придётся (вы вроде писали это вариант), и тогда нормуль.

Захария
#692
Гость

Это все бла-бла-бла. Пусть борщ условный, но в браке надо что-то есть, ходить в чистом и поглаженом, жить желательно не в свинарнике, то что раньше обеспечивалось родителями надо обеспечивать самим. А это уже инагрузка и потеря той самой беззаботности и время . Можно конечно на все забить, питаться чем придётся (вы вроде писали это вариант), и тогда нормуль.

При самостоятельной жизни, без мамы надо что то есть, ходить в чистом
Это про самостоятельную жизнь, а не брак
Но да, если интересное и полезное хочется и можется успевать, то на фиг борщ этот?
И в 20, и в 30, и в 40
Но как тогда в 30 то начинать самостоятельную жизнь с борщом?
Все? Перестать жить в 30, а только борщ варить?

Захария
#693
Гость

Это все бла-бла-бла. Пусть борщ условный, но в браке надо что-то есть, ходить в чистом и поглаженом, жить желательно не в свинарнике, то что раньше обеспечивалось родителями надо обеспечивать самим. А это уже инагрузка и потеря той самой беззаботности и время . Можно конечно на все забить, питаться чем придётся (вы вроде писали это вариант), и тогда нормуль.

А уехать в Китай на год от мамы?
Это тогда как?
Тормозит или не тормозит ?
Мешает или помогает развитию?
Жить в Китае или не в Китае, но без мамы?
Тут как с трусами быть?

Гость
#694
Захария

При самостоятельной жизни, без мамы надо что то есть, ходить в чистом
Это про самостоятельную жизнь, а не брак
Но да, если интересное и полезное хочется и можется успевать, то на фиг борщ этот?
И в 20, и в 30, и в 40
Но как тогда в 30 то начинать самостоятельную жизнь с борщом?
Все? Перестать жить в 30, а только борщ варить?

Ну так самостоятельная жизнь у БОЛЬШИНСТВА начинается в браке. Поэтому это почти синоним. Хоть с борщом, хоть без него, это вообще не то же самое, что раньше. Для меня загадка прямо, почему тут делают вид, что это так. Бытовой аспект это ведь только часть

Сашка
#695
Гость

Это все бла-бла-бла. Пусть борщ условный, но в браке надо что-то есть, ходить в чистом и поглаженом, жить желательно не в свинарнике, то что раньше обеспечивалось родителями надо обеспечивать самим. А это уже инагрузка и потеря той самой беззаботности и время . Можно конечно на все забить, питаться чем придётся (вы вроде писали это вариант), и тогда нормуль.

При чем тут брак... Вы же и до брака в трусах ходили и еду ели...

Гость
#696
Добаффет

Я еще знаете что решил? Надо перестать здороваться с женщинами которых я встречаю в подъезде в лифте своего дома. По крайней мере первым не надо здороваться. Женщины все равно всегда врут и мужчины для них это часто пустое место. Так что зачем с ними здороваться.

Так мужчины не поступают

Захария
#697
Гость

Ну так самостоятельная жизнь у БОЛЬШИНСТВА начинается в браке. Поэтому это почти синоним. Хоть с борщом, хоть без него, это вообще не то же самое, что раньше. Для меня загадка прямо, почему тут делают вид, что это так. Бытовой аспект это ведь только часть

Да нет, не у большинства она начинается в браке
В современном мире уж точно нет..
Брак и самостоятельная жизнь вообще ни разу не синонимы
Но как самостоятельная жизнь мешает работе или " реализации"?
Только живя с мамой тогда получится это все реализовать? Работу, карьеру?

Гость
#698
Сашка

При чем тут брак... Вы же и до брака в трусах ходили и еду ели...

Я уже написала, отглаженные трусы я брала в шкафу, а еду в тарелке. А потом почему то волшебная палочка перестала работать

Гость
#699
Захария

Да нет, не у большинства она начинается в браке
В современном мире уж точно нет..
Брак и самостоятельная жизнь вообще ни разу не синонимы
Но как самостоятельная жизнь мешает работе или " реализации"?
Только живя с мамой тогда получится это все реализовать? Работу, карьеру?

Мы же говорим о ранних браках. В общаге живут немногие. Остальные благополучно живут с родителями. Ну глупость же домашней девчонке зачем то переться одной в съемную квартиру, платить за неё. Никто так не делает

Гость
#700

На старте работы и карьеры - конечно большая помощь, когда быт закрыт. Я когда работать начала ещё жила с родителями, вечером приходишь домой на ужин, ни забот ни хлопот, красота. Голова не болит ни о чем, ни как трусы постирать, ни как счета оплатить. Конечно проще это! С ужасом слушала разговоры тёток про готовку и магазины. Естественно тогда больше времени и на себя и на курсы и на книжку полезную почитать и на все. Вот как мне объяснить вам, человеку с другим опытом, что такое тоже бывает

Захария
#701
Гость

Мы же говорим о ранних браках. В общаге живут немногие. Остальные благополучно живут с родителями. Ну глупость же домашней девчонке зачем то переться одной в съемную квартиру, платить за неё. Никто так не делает

Как это?
Общежития заняты теми, кто приехал из других городов.. Как немногие там живут?
У нас только в одном отдельно взятом экскурсионном отделе пять (девочки и мальчик) начали жить не с родителями, поступив в Москве, и продолжают так жить без родителей...одна правда, уже взрослая совсем девочка.. Остальные до 30.. А начали , поступив учиться
И живут некоторые парами
При этом, продолжают учиться, ну и тусить

Гость
#702
Захария

Как это?
Общежития заняты теми, кто приехал из других городов.. Как немногие там живут?
У нас только в одном отдельно взятом экскурсионном отделе пять (девочки и мальчик) начали жить не с родителями, поступив в Москве, и продолжают так жить без родителей...одна правда, уже взрослая совсем девочка.. Остальные до 30.. А начали , поступив учиться
И живут некоторые парами
При этом, продолжают учиться, ну и тусить

Вы лично жили в общаге?

Гость
#703
Гость

Какая злободневная тема.

На днях встретилась с одногруппницами после выпуска, пять лет прошло. Контраст между замужними и незамужними разительный.

Незамужние: полны энергии, глаза горят, строят планы, планируют поездки, учат уже третий язык, проходят какие-то курсы, ходят на йогу, на плавание, читают какие-то продвинутые книжки и тд.

Замужние: глаза потухли, я ничего не успеваю, где вы берете на это время, я даже до спортзала дойти не могу.

Одна потом своему мужику пожаловалась "как они умудряются это все делать", он ей ответил "да они ж не замужем, вот выйдут замуж, посмотрим, как запоют".

Так и живем)

Так и есть))

Гость
#704
Гость

Если человек к 30 на руководящей должности в востребованной отрасли, этот прогресс сложно просрать, там и недвига зачастую своя есть, накопления и тд.

Я и есть человек на руководящей должности в востребованной отрасли, и прекрасно вижу, что никто не будет бизнес на паузу ставить, если я соберусь в два декрета подряд. Возьмут другого человека, а я через 5 лет выйду линейным сотрудником. А чтобы линейным сотрудником хорошо зарабатывать, на больничных сидеть и пораньше уходить, чтобы забрать детей из садика, тоже не выйдет, придётся пожертвовать ещё и заработком.
Что касается недвиги, то по нынешним ценам она у тридцатилетних она только недавно в ипотеку взята.
Воннаби карьеристы свои фантазии озвучивают опять.

Захария
#705
Гость

Вы лично жили в общаге?

Я нет
Я уже писала, что в 20 начала жить отдельно
В комнате в коммуналке
Вот это было новое
Чужие рядом
Но!
Мы там ночевали..и трусы стирали... Потому что учились, работали, тусовались...Так что не драма, а опыт
А потом отдельная квартира , сьем
Потом уже размен коммуналки
Но я знаю тех, кто жил в общежитиях студентами
Знала по своей юности, знала по друзьям сына, знала по детям друзей, знаю и сейчас, узнаю от молодых на работе
В браке самостоятельную жизнь начинает куда меньше, чем не в браке, но самостоятельную

Захария
#706
Гость

На старте работы и карьеры - конечно большая помощь, когда быт закрыт. Я когда работать начала ещё жила с родителями, вечером приходишь домой на ужин, ни забот ни хлопот, красота. Голова не болит ни о чем, ни как трусы постирать, ни как счета оплатить. Конечно проще это! С ужасом слушала разговоры тёток про готовку и магазины. Естественно тогда больше времени и на себя и на курсы и на книжку полезную почитать и на все. Вот как мне объяснить вам, человеку с другим опытом, что такое тоже бывает

Ну так ваша мама была такой теткой..
Что вам чужих то было слушать?
Или у вас домработница была?
Я не слушала теток... Что мне до них... В магазинах тогда мало что было интересно.., ну хлеб , ну колбаса, ну паленый виски в ларьке)

Гость
#707
Захария

Я нет
Я уже писала, что в 20 начала жить отдельно
В комнате в коммуналке
Вот это было новое
Чужие рядом
Но!
Мы там ночевали..и трусы стирали... Потому что учились, работали, тусовались...Так что не драма, а опыт
А потом отдельная квартира , сьем
Потом уже размен коммуналки
Но я знаю тех, кто жил в общежитиях студентами
Знала по своей юности, знала по друзьям сына, знала по детям друзей, знаю и сейчас, узнаю от молодых на работе
В браке самостоятельную жизнь начинает куда меньше, чем не в браке, но самостоятельную

У нас в общаге жили процентов 5 из группы. Там вообще отчаянные девицы, которые как раз стремились зацепиться за какого-нибудь «городского») Остальные жили с родителями и снимать ничего не собирались

Захария
#708
Гость

У нас в общаге жили процентов 5 из группы. Там вообще отчаянные девицы, которые как раз стремились зацепиться за какого-нибудь «городского») Остальные жили с родителями и снимать ничего не собирались

Жили с родителями где?
В своем городе?
Я об иногородних говорю же
Не каждый город имеет достаточное количество, или вообще вузы любых профилей
Вот и едут учиться..
Но и сегодняшниеимололые многие в своем городе не живут с родителями..
Самостоятельная жизнь привлекает
Если есть возможность, ей и живут

Гость
#709
Захария

Жили с родителями где?
В своем городе?
Я об иногородних говорю же
Не каждый город имеет достаточное количество, или вообще вузы любых профилей
Вот и едут учиться..
Но и сегодняшниеимололые многие в своем городе не живут с родителями..
Самостоятельная жизнь привлекает
Если есть возможность, ей и живут

Это вынужденно. У кого есть возможность жить с родителями, с удовольствием это делают

Гость
#710
Гость

У нас в общаге жили процентов 5 из группы. Там вообще отчаянные девицы, которые как раз стремились зацепиться за какого-нибудь «городского») Остальные жили с родителями и снимать ничего не собирались

Все были местные? Вы не из Москвы и не из Питера?

Гость
#711
Гость

Все были местные? Вы не из Москвы и не из Питера?

Были из области, но мало. Нет, не из Москвы

Захария
#712
Гость

Это вынужденно. У кого есть возможность жить с родителями, с удовольствием это делают

Насчет удовольствия для всех, не уверена
Но если нет возможности иной , живут

Гость
#713
Гость

Вот, я теперь поняла, почему мы с вами не можем друг друга понять. Потому что все по-разному выросли и в разных семьях. Я лично пока от родителей не съехала, трусы брала в шкафу, а борщ на столе, не поверите, но я даже СВОИ трусы не стирала и не гладила ни разу в жизни)) Конечно для меня многое поменялось. Я сейчас ни о том, хорошо это или плохо, просто вот так. А вот у меня была одноклассница была (там правда семья маргинальная), так она обеды с 10 лет готовила и всю квартиру вылизывала и чем только не занималась. Такая в браке скорее всего наоборот отдохнёт) У вас очевидно тоже ни мама ни папа ни готовкой ни бытом не запаривались и вы в свою очередь не считали нужными- кто что видел. Вот от этого и отталкиваемся

Но вы ведь понимаете, что это конкретно ваш уклад? В большинстве семей все-таки подростки имеют обязанности по дому, в своей комнате убирают сами и сами гладят и складывают свою одежду, после университета съезжают, а не живут с родителями до 30.
Ок, вы пожили беззаботной жизнью, а потом впрягались в то, чтобы стать той самой теткой, раскладывающей трусы всей семьи, но при чем тут карьера и саморазвитие? И почему именно такой путь правильный? Современна молодежь точно не захочет раскладывать трусы ни в 20, ни в 30.

Гость
#714
Гость

Были из области, но мало. Нет, не из Москвы

А ваши сторонники оппонентам Урюпинсками пеняют. Но, я так понимаю, это другое.

Гость
#715

Неожиданный поворот обрела тема. Но да, за то, что тебе стирают трусы и все за тебя решают, приходится платить самостоятельностью, это действительно так. Но не всем же это по душе.

Сашка
#716
Гость

Я уже написала, отглаженные трусы я брала в шкафу, а еду в тарелке. А потом почему то волшебная палочка перестала работать

А между жизнью с мамой и замужеством кто вам гладил (?! Зачем?!) трусы и клал еду в тарелку? Тут какой-то пробел в истории.

Сашка
#717
Гость

На старте работы и карьеры - конечно большая помощь, когда быт закрыт. Я когда работать начала ещё жила с родителями, вечером приходишь домой на ужин, ни забот ни хлопот, красота. Голова не болит ни о чем, ни как трусы постирать, ни как счета оплатить. Конечно проще это! С ужасом слушала разговоры тёток про готовку и магазины. Естественно тогда больше времени и на себя и на курсы и на книжку полезную почитать и на все. Вот как мне объяснить вам, человеку с другим опытом, что такое тоже бывает

Странные истории у вас. Я начала работать и месяца через три уже захотелось жить самостоятельно. Съехала от родителей. Трусы по прежнему стирала стиралка. Готовкой и магазинами не увлекалась особо, соответственно это не было значимой частью моей жизни...

Сашка
#718
Гость

На старте работы и карьеры - конечно большая помощь, когда быт закрыт. Я когда работать начала ещё жила с родителями, вечером приходишь домой на ужин, ни забот ни хлопот, красота. Голова не болит ни о чем, ни как трусы постирать, ни как счета оплатить. Конечно проще это! С ужасом слушала разговоры тёток про готовку и магазины. Естественно тогда больше времени и на себя и на курсы и на книжку полезную почитать и на все. Вот как мне объяснить вам, человеку с другим опытом, что такое тоже бывает

Прелесть самостоятельной жизни в том и заключается, что ты делаешь, что хочешь, приоритезируя то, что тебе важно и интересно.
Медитируешь протирая окошко - убираешь, ненавидишь уборку - не убираешь. Любишь творчество на кухне - готовишь, ненавидишь готовку - не готовишь.

Гость
#719

Типичный коуч, 100500 букв, ничего по сути

Гость
#720
Гость

Но вы ведь понимаете, что это конкретно ваш уклад? В большинстве семей все-таки подростки имеют обязанности по дому, в своей комнате убирают сами и сами гладят и складывают свою одежду, после университета съезжают, а не живут с родителями до 30.
Ок, вы пожили беззаботной жизнью, а потом впрягались в то, чтобы стать той самой теткой, раскладывающей трусы всей семьи, но при чем тут карьера и саморазвитие? И почему именно такой путь правильный? Современна молодежь точно не захочет раскладывать трусы ни в 20, ни в 30.

А кто будет раскладывать трусы современной молодежи, если они сами не хотят?)

Гость
#721
Сашка

А между жизнью с мамой и замужеством кто вам гладил (?! Зачем?!) трусы и клал еду в тарелку? Тут какой-то пробел в истории.

Нет никакого пробела. Вы невнимательно читаете.

Гость
#722
Сашка

Странные истории у вас. Я начала работать и месяца через три уже захотелось жить самостоятельно. Съехала от родителей. Трусы по прежнему стирала стиралка. Готовкой и магазинами не увлекалась особо, соответственно это не было значимой частью моей жизни...

А я то здесь причём?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема