Гость
Статьи
Брак никак не мешает …

Брак никак не мешает работе и самореализации, вы серьёзно?

Тут часто вбрасывают тезис в защиту ранних браков, что, де, отношения работе и саморазвитию не помеха. Вы сейчас серьезно? Вы, как минимум, сами же пишете потом, что "над любыми отношениями надо …

GIF
Автор
727 ответов
Последний — Перейти
Страница 7

Автор, мне показалось, что это сообщение как крик-страдание одиночки, который с ужасом наблюдает, как брачные узы превращают друзей в зомби-супружников.

Ты прав(а) в одном: брак требует усилий и, да, может съедать ресурсы. Это как инвестировать в стартап — риски велики, но потенциальная отдача может быть невероятной. Плюс, что-то мне подсказывает, что идеальные отношения существуют так же часто, как единороги, но это не повод совсем их отвергать.

Но тут у тебя зашкаливает драматизация: брак — не приговор, а скорее игра на выживание и развитие. Если подходить к этому с умом, можно и в карьере развиваться, и в отношениях расти. Проблема в том, что ты видишь только крайности: либо полная свобода и развитие, либо цепи и стагнация. А на самом деле все зависит от партнеров. Если люди готовы работать над собой и отношениями, они могут поддерживать друг друга и в личных проектах, и в карьере.

Так что, хотя твой скепсис понятен, он несколько однобок. Брак — это просто другая игра с другими правилами. И кто сказал, что в нее нельзя играть так, чтобы выигрывать по всем фронтам?

Гость
#302
Гость

Меня в этом фильме выбесили друзья героини). Вместо того, чтобы поддержать, делали кривые физиономии. И это друзья. А что бы сказал муж?

В американских фильмах чётко проводится грань. И в большинстве случаев карьеристов списывают со счетов. Потому что никто, ни друзья, ни партнёр не обязаны подстраиваться под работу кого-либо.

Марина А.
#303
Гость

В том, что не все хотят ездить. Более того, перетащить супруга - это извечная проблема. Потому что малейшее "не так" будет предъявлено, как "зачем ты меня сюда притащила"

Гостевой брак?. Не навечно же эта командировка.

Марина А.
#304
Гость

И что разводится после 10 лет брака, если ты хочешь купить дом, а он - пожить на море?

Купить дом на море - чем не вариант?

Гость
#305
Марина А.

Он поедет с братом и сыновьями, я с мамой
Киносеансы и спектакли идут не один день. Сходим и туда, и туда.
Он зажарит себе картошку, я растолку себе другую. Потом спросим : будешь? Или тот, кто чистит картошку, две штуки кинет на сковороду, две в кастрюлю
В моем кабинете поклеим бежевые обои, в гостиной зелёные.
Я спокойно встану в 8 и пойду заниматься своими делами, закрыв дверь в спальню.
Какие тут могут быть компромиссы? Сварить макароны вместо картошки в любом виде, поклеить оранжевые обои вместо зелёных или бежевых, обоим встать в 10? Чтоб никому жизнь мёдом не казалась?
Это такие на ходу решаемы ситуации, которые даже осуждения, на самом деле, не стоят. "Будешь жареную картошку" - "Нет, оставь мне две штучки сырых, я отварю", "Мне эти обои нравятся - А мне эти, берём оба, дети, а вам в ваши комнаты какие хочется?

Господи, это и есть компромиссы))) Постоянный диалог

Марина А.
#306

Решение, которое устраивает всех, может потребовать больше труда, времени, денег. Но оно всегда есть.
А компромисс радости никому не принесёт. Потом будете ещё друг друга обвинять, что все вышло не так.

Сашка
#307
Гость

Так не устраивает процентов 10-20%, а 80% - устраивает. Отказываться от человека на одной волне из-за некоторых разногласий? Как вы легко расшвыриваетесь близкими.

Ваши интересы, карьера, профессиональный рост, это 10-20%? Тогда нафига вообще заграничные проекты :)))

Марина А.
#308
Гость

Господи, это и есть компромиссы))) Постоянный диалог

Это не компромиссы. Это возможность каждому делать, что хочет.
Компромиссы - это когда вы покупаете бежевые обои с зелёным рисунком или едите тушеную картошку вместо пюре и жареной.

Сашка
#309
Гость

В американских фильмах чётко проводится грань. И в большинстве случаев карьеристов списывают со счетов. Потому что никто, ни друзья, ни партнёр не обязаны подстраиваться под работу кого-либо.

Такой партнер не всем подходит. С таким партнером можно расстаться.

Марина А.
#310
Гость

Господи, это и есть компромиссы))) Постоянный диалог

Диалог это диалог. Он не обязательно но должен закончитьмя компромисом. Часто это просто обмен информацией.

Гость
#311
Friendly Fire

В плане ограничений - то же самое.
Точно так же гражданскому мужу/парню не понравится, что она уезжает, что она идет на корпоратив.

Не, ну с гражданским можно не считаться) Я когда жила в гб принципиально не готовила, не убирала и делала что хотела. А парня вообще никто не спросит

Сашка
#312
Гость

Ну это тогда не семья, а общага какая то, когда каждый сам по себе. Одновременно получить желаемое выйдет только если ездить, пить, спать питаться, ходить куда то отдельно. Смысл тогда в этой семье?

Если в браке нельзя делать что хочешь - то это какой-то хуйовый брак.

Гость
#313
Марина А.

Решение, которое устраивает всех, может потребовать больше труда, времени, денег. Но оно всегда есть.
А компромисс радости никому не принесёт. Потом будете ещё друг друга обвинять, что все вышло не так.

Объясните, как оно может устроить всех, если кого то все равно устроит меньше? Вот он говорит - в отпуск только на огороде сидеть будем и все, родителям надо помочь. Родители святое. А вы 5 лет на море не были и мечтаете. А отпуск один. Как вас устроит огород в этой ситуации?

Сашка
#314
Гость

Не, ну с гражданским можно не считаться) Я когда жила в гб принципиально не готовила, не убирала и делала что хотела. А парня вообще никто не спросит

Тю. Мы и в обычном браке не готовим и не убираем. При чем тут юридический статус отношений к организации быта? Это имеет примерно столько же общего, как балет и швейное производство 🤦🏻‍♀️

Гость
#315
Гость

В американских фильмах чётко проводится грань. И в большинстве случаев карьеристов списывают со счетов. Потому что никто, ни друзья, ни партнёр не обязаны подстраиваться под работу кого-либо.

В Америке как раз культ работы и карьеризма, вы что-то путаете. У гг просто и друзья, и мужик были токсами, жадными до чужого успеха

Гость
#316
Сашка

Ваши интересы, карьера, профессиональный рост, это 10-20%? Тогда нафига вообще заграничные проекты :)))

Ну так у него то тоже интересы и карьера и профессиональный рост. И как быть? Если есть любовь, придётся подстраиваться друг под друга, если нет, то зачем это все. Всегда приходится подстраиваться!

Марина А.
#317

Или, девчонки, для вас тот факт, что в одной из комнат висят обои, которые выбрал муж, и то, что муж ест на ужин , что нравится, а не что вы выдали - уже компромисс?
А отпуск в разных местах - прям ущемление ваших интересов?

Гость
#318
Марина А.

Почему не получится, когда только так и получается?
В тех семьях с большим стажем, которые я знаю, понятия компромисс в принципе не было, и ничьи интересы в жертву не приносили. Место и время там есть было для интересов каждого.
Сами подумайте - тому, чьи интересы приносят в жертву, зачем брак сохранять? А если приносят в жертву интересы обоих ( компромисс) - то на фига им это вообще надо?

В подавляющем большинстве случаев, приносят в жертву интересы женщины. Это негласный закон. Куда муж говорит, туда женщина и идёт, попутно прислуживая. Потом её интересы окончательно стираются с появлением детей.

Некоторые женщины умудряются врать сами себе, что именно этого они и хотели. Тут психика женщин справляется по-разному.

Есть и те женщины, которые ведут семью за собой, с менее или более упирающимся семейством.

Абсолютного баланса не бывает.

Friendly Fire
#319
Гость

Смотрели фильм "Дьявол носит Прада"? Как он вам?

Да, и книгу читала. Надо было сливать и парня, и подружайку. Но не потому что героине 20, а потому что они скверные люди. Будь ей 30 - было бы всё то же самое, только парень, уже на правах мужа, вонял бы, что она плохая жена и мало времени уделяет семье, а подружайку надо было бы спасать не после пьянок и 6лядок, а после развода.
Кстати, в этом примере парень как раз не муж и даже не живет вместе с героиней. А ограничения выдвигает все те же, что и в браке. Поэтому и вопрос, причем тут именно брак, если это относится к отношениям в принципе.

Гость
#320
Марина А.

Гостевой брак?. Не навечно же эта командировка.

Какая командировка? Вся семья в другой город или страну на пмж

Friendly Fire
#321
Гость

Отношения с постоянным партнёром (брак, сожительство) вносит свои коррективы и ограничения. По той простой причине, что не бывается абсолютно одинаковых хотелок у двух людей. Поэтому постоянно приходится подстраиваться.

Какие хотелки партнера мешают работе и саморазвитию?

Гость
#322
Friendly Fire

Так вы ответите или нет?

Всё в теме написано, что на отношения расходуется ресурс и они закрывают как возможности новых отношений, так и многие другие. Вы читать до такой степени что ли не хотите, используете меня как чат гпт для пересказа?)

Friendly Fire
#323
Гость

Я ответила, смотрите выше

Скажите номер сообщения.

Сашка
#324
Гость

Объясните, как оно может устроить всех, если кого то все равно устроит меньше? Вот он говорит - в отпуск только на огороде сидеть будем и все, родителям надо помочь. Родители святое. А вы 5 лет на море не были и мечтаете. А отпуск один. Как вас устроит огород в этой ситуации?

А в чем проблема поехать в отпуск одной, или с подружками, или маму пригласить, или сестру?

Марина А.
#325
Гость

Объясните, как оно может устроить всех, если кого то все равно устроит меньше? Вот он говорит - в отпуск только на огороде сидеть будем и все, родителям надо помочь. Родители святое. А вы 5 лет на море не были и мечтаете. А отпуск один. Как вас устроит огород в этой ситуации?

Так в чем проблема - то? Он едет помогать родителям, я еду на море, все довольны.
Зачем мне ехать на огород, если мне туда не надо? Зачем ему ехать на море, если он хочет повидать мать?
Мы в таких ситуациях просто едем каждый, куда хочет. Держимся на связи постоянно, рассказываем, как день прошёл, фотки шлем, ржём. Потом возвращаемся и остаток отпуска проводим вместе, где нравится обоим.

Friendly Fire
#326
Гость

Не, ну с гражданским можно не считаться) Я когда жила в гб принципиально не готовила, не убирала и делала что хотела. А парня вообще никто не спросит

А потом вам исполнилось 30 и вы покорно встали к плите и забили на карьеру, потому что муж так сказал? Это интересно.

Гость
#327
Friendly Fire

Скажите номер сообщения.

Простой пример - мой босс, владелец успешной ит компании, сейчас разводится как раз по этой причине - жена думала, что он может и быть богатым, успешным, трофейным мужиков, и таскаться с ней и ребенком каждый раз в больницу, спать обязательно вместе и слушать его ор, чтобы потом с ватной головой работать на следующий день, участвовать в каждом "мы покакали" и так далее. А когда он фокусируется на семье, на работе уходит в расфокус. Вы типа хотите сказать, что вы киборг и круче владельца ИТ продуктов?

Марина А.
#328

Когда дети были маленькие, спрашивали их, кто больше хочет к бабушке, кто на море. И по ситуации, могла я их с собой взять, мог муж, могли поделить, один со мной, другой с папой, как сами захотят.
Это ж элементарно решается.

Гость
#329
Марина А.

Купить дом на море - чем не вариант?

Тем, что сопоставимый дом на море не продадут (не будет финансирования).

Кроме того, вполне конкретный дом означает вполне конкретный район с конкретной школой для детей и пешим путём до работы одного из супругов. А море, это сплошные неизвестные, зато само море и отсутствие долговых обязательств. Что соответствует желанию отдохнуть другого из супругов.

Гость
#330
Friendly Fire

А потом вам исполнилось 30 и вы покорно встали к плите и забили на карьеру, потому что муж так сказал? Это интересно.

А потом я родила детей, потому что мы оба из хотели и им надо было что то есть, совсем другой уровень ответственности. В декрете была я, а не муж

Friendly Fire
#331
Гость

В подавляющем большинстве случаев, приносят в жертву интересы женщины. Это негласный закон. Куда муж говорит, туда женщина и идёт, попутно прислуживая. Потом её интересы окончательно стираются с появлением детей.

Некоторые женщины умудряются врать сами себе, что именно этого они и хотели. Тут психика женщин справляется по-разному.

Есть и те женщины, которые ведут семью за собой, с менее или более упирающимся семейством.

Абсолютного баланса не бывает.

Женщина, интересы которой можно принести в жертву
@
Карьера

Гость
#332
Сашка

А в чем проблема поехать в отпуск одной, или с подружками, или маму пригласить, или сестру?

Проблема в том, что я хочу с ним, и дети хотят с обоими родителями, я не понимаю пары, у которых все по отдельности. Что их вообще связывает

Марина А.
#333
Гость

Всё в теме написано, что на отношения расходуется ресурс и они закрывают как возможности новых отношений, так и многие другие. Вы читать до такой степени что ли не хотите, используете меня как чат гпт для пересказа?)

А зачем возможности новых отношений, если эти хороши? Настолько хороши, что люди хотят вступить в брак?
Прочие возможности остаются в силе.
И даже расширяются. Например, молодая семья купит квартиру по более низкой ставке, чем одиночка. Визу оформить или отправиться к месту службы супруга проще. Быт поделят.

Friendly Fire
#334
Гость

А потом я родила детей, потому что мы оба из хотели и им надо было что то есть, совсем другой уровень ответственности. В декрете была я, а не муж

Так мы обсуждаем брак, а не детей.

Гость
#335
Friendly Fire

Какие хотелки партнера мешают работе и саморазвитию?

Напрямую. Энергия тратится на чужие хотелки в том числе)

Friendly Fire
#336

Я уже не говорю о том, что дети (во множественном числе) с карьерой так-то не мэтчатся.

Марина А.
#337
Гость

Проблема в том, что я хочу с ним, и дети хотят с обоими родителями, я не понимаю пары, у которых все по отдельности. Что их вообще связывает

Тогда едьте с ним, раз этого хотите.
Он вас с собой не берет и на море гонит, что ли?

Марина А.
#338

Или вы хотите не на море и не с ним, а чтобы муж провел отпуск так, как решили вы?
Но это его отпуск. Вы не можете ему диктовать, как провести это время. Как и он не может запретить вам ехать на стажировку.
И то, и другое, просто неуважительно.

Гость
#339
Friendly Fire

Так мы обсуждаем брак, а не детей.

Вы спросили, что изменилось, я ответила. Для меня кстати и брак имеет смысл только если дети планируются.

Сашка
#340
Гость

Проблема в том, что я хочу с ним, и дети хотят с обоими родителями, я не понимаю пары, у которых все по отдельности. Что их вообще связывает

Связывают общие интересы, ценности, взгляды. Но это не значит, что мы сиамские близнецы и везде таскаемся друг за другом как тень. Мы отдельные личности, у каждого из нас есть своя жизнь, свои интересы, свое времяпрепровождение, в которое другой не вовлечен.
Я не представляю себе, таскаться везде вместе, как сиамские близнецы, я бы крышей двинулась. Отпуска у нас и совместные и раздельные (правда, у нас отпуска 35 рабочих дней, а не 1 раз в год).

Сашка
#341
Гость

Напрямую. Энергия тратится на чужие хотелки в том числе)

Зачем? 🤷🏻‍♀️

Марина А.
#342
Friendly Fire

Я уже не говорю о том, что дети (во множественном числе) с карьерой так-то не мэтчатся.

В каждой организации, где я работала, на хороших постах встречались женщины. Большинство с двумя, и одна даже с тремя детьми.
Сфера, при этом, скорее традиционно мужская.

Марина А.
#343
Сашка

Связывают общие интересы, ценности, взгляды. Но это не значит, что мы сиамские близнецы и везде таскаемся друг за другом как тень. Мы отдельные личности, у каждого из нас есть своя жизнь, свои интересы, свое времяпрепровождение, в которое другой не вовлечен.
Я не представляю себе, таскаться везде вместе, как сиамские близнецы, я бы крышей двинулась. Отпуска у нас и совместные и раздельные (правда, у нас отпуска 35 рабочих дней, а не 1 раз в год).

У нас тоже. Может, это и есть ключевой момент.
Из 35 дней две недели не жалко. Особенно если ещё отгулов накопилось.

Гость
#344
Марина А.

Тогда едьте с ним, раз этого хотите.
Он вас с собой не берет и на море гонит, что ли?

Это был пример. Я хочу с ним и в Сингапур с Японией. Не хочу я с сестрой, которой у меня нет. А он хочет на Мальдивы и все, любит он их. А меня достал пляжный отдых. Это кстати реальный пример из нашей жизни. Два месяца уже бодаемся) Про огород написала, чтобы вам было понятно

Марина А.
#345
Гость

Проблема в том, что я хочу с ним, и дети хотят с обоими родителями, я не понимаю пары, у которых все по отдельности. Что их вообще связывает

Ну уж точно не совместное времяпровождение раз в год на папу недель.
Их связывает жизнь. Вся, а не только отпуск.

Сашка
#346
Марина А.

У нас тоже. Может, это и есть ключевой момент.
Из 35 дней две недели не жалко. Особенно если ещё отгулов накопилось.

Именно. 2 недели это 10 дней отпуска. Еще 25 вместе можно тусоваться. А если всякие праздники-пасхи-хренасхи захватывать, то вообще.

Гость
#347
Friendly Fire

Так мы обсуждаем брак, а не детей.

Нафига брак без детей, семья - это в принципе про детей в первую очередь

Сашка
#348
Гость

Это был пример. Я хочу с ним и в Сингапур с Японией. Не хочу я с сестрой, которой у меня нет. А он хочет на Мальдивы и все, любит он их. А меня достал пляжный отдых. Это кстати реальный пример из нашей жизни. Два месяца уже бодаемся) Про огород написала, чтобы вам было понятно

Я в упор не могу понять, почему вы не можете поехать в Сингапур с Японией, он на Мальдивы, а потом провести время вместе где-то где обоим ОК. В Пиренеях, не знаю.

Гость
#349
Гость

Нафига брак без детей, семья - это в принципе про детей в первую очередь

Согласна

Сашка
#350
Гость

Нафига брак без детей, семья - это в принципе про детей в первую очередь

Нафига мне дети, если мне это не интересно? 🤷🏻‍♀️

Friendly Fire
#351
Гость

Простой пример - мой босс, владелец успешной ит компании, сейчас разводится как раз по этой причине - жена думала, что он может и быть богатым, успешным, трофейным мужиков, и таскаться с ней и ребенком каждый раз в больницу, спать обязательно вместе и слушать его ор, чтобы потом с ватной головой работать на следующий день, участвовать в каждом "мы покакали" и так далее. А когда он фокусируется на семье, на работе уходит в расфокус. Вы типа хотите сказать, что вы киборг и круче владельца ИТ продуктов?

Мой босс, тоже владелец успешной ит компании таскается с женой и ребенком в больницу и много чего ещё, потому что любит своего ребёнка. А разводиться он собирался, когда хотел со мной замутить. В общем, поменьше додумывайте.
И речь не о детях, а о браке.

Следующая тема