Гость
Статьи
Брак никак не мешает …

Брак никак не мешает работе и самореализации, вы серьёзно?

Тут часто вбрасывают тезис в защиту ранних браков, что, де, отношения работе и саморазвитию не помеха. Вы сейчас серьезно? Вы, как минимум, сами же пишете потом, что "над любыми отношениями надо …

GIF
Автор
727 ответов
Последний — Перейти
Страница 6

Автор, мне показалось, что это сообщение как крик-страдание одиночки, который с ужасом наблюдает, как брачные узы превращают друзей в зомби-супружников.

Ты прав(а) в одном: брак требует усилий и, да, может съедать ресурсы. Это как инвестировать в стартап — риски велики, но потенциальная отдача может быть невероятной. Плюс, что-то мне подсказывает, что идеальные отношения существуют так же часто, как единороги, но это не повод совсем их отвергать.

Но тут у тебя зашкаливает драматизация: брак — не приговор, а скорее игра на выживание и развитие. Если подходить к этому с умом, можно и в карьере развиваться, и в отношениях расти. Проблема в том, что ты видишь только крайности: либо полная свобода и развитие, либо цепи и стагнация. А на самом деле все зависит от партнеров. Если люди готовы работать над собой и отношениями, они могут поддерживать друг друга и в личных проектах, и в карьере.

Так что, хотя твой скепсис понятен, он несколько однобок. Брак — это просто другая игра с другими правилами. И кто сказал, что в нее нельзя играть так, чтобы выигрывать по всем фронтам?

Гость
#252
Гость

Нет, я из бедной семьи.
Я хочу поговорить на тему автора, она не о деньгах.

А тему Автора уже обсудили. Это лукавство, что человек, с которым строишь отношения, у которого на все своё мнение и свои желания и свои планы и свои привычки ничему не мешает. С мамой и папой ушёл в свою комнату и все. А тут сиди и ищи бесконечно компромиссы после учебы, не считая бытовую сторону дела, а дел явно прибавляется

Сашка
#253
Гость

У меня всё более чем офигенно с личной жизнью, спасибо за интерес, но вплоть до 29 лет я училась, работала и стажировалась в разных странах, что с постоянным партнером было бы более чем проблематично. В 31 вышла замуж и уже осела в одном городе.

Мы с мужем уже в четвертой стране живем экспатами, в чем проблема? 🤷🏻‍♀️

Марина А.
#254
Гость

Самостоятельная жизнь - это жизнь человека, который принимает решения только с оглядкой на себя, имеет СВОЙ опыт, свои деньги и так далее. Какой там опыт у вчерашнего студента? Как сдать зачет и где дешевле ксерокопию сделать?

Тогда ни один человек в мире не может назвать себя самостоятельным.
Вот вы можете запломбировать себе зуб и разобрать двигатель в своей машине, опираясь только на свой опыт?
Нет?
Вы можете заработать свои деньги, опираясь только на свой опыт? Без помощи коллег, партнёров, без участия работодателя? Без анализа новых нормативов и изучения чужого опыта использования новых технологий?
Нет?
Тогда о какой самостоятельности вы говорили?
И зачем вы с такими взглядами два вуза закончили, во - это ведь огромный массив чужого опыта, на который студента и приучают опираться при любых выводах и собственных исследованиях
А стажировки? Это ж целенаправленная поездка за чужим опытом Зачем вот вам это все, оставьте это несамостоятельным детям

Сашка
#255
Гость

Вы в гармоничных отношениях можете на год уехать учиться в Китай?

А что может помешать? Я замуж вышла, паспорт у меня не отобрали.

Гость
#256
Гость

Возможно несколько вариантов:
- вы врёте
- воспитывал детей кто-то другой
- вы максимально забили на их потребности и продавили морально

У Марины просто дети уже выросли, весь гемор забылся)

Гость
#257
Сашка

Мы с мужем уже в четвертой стране живем экспатами, в чем проблема? 🤷🏻‍♀️

Возможно, в том, что еще нужно найти партнера, который может цифровым кочевником куда-то ехать вместе с вами и нужно чтоб он вам понравился

Гость
#258
Гость

Сейчас договоримся до того, что не только брак ничего не меняет, дети тоже ничего особо не меняют. Они же свои, кровиночки и милашки.

Да уж, абсурдные дискуссии. С тем же успехом можно доказывать, что оползень проходящий через твой дом ничего не меняет.

Марина А.
#259
Гость

А тему Автора уже обсудили. Это лукавство, что человек, с которым строишь отношения, у которого на все своё мнение и свои желания и свои планы и свои привычки ничему не мешает. С мамой и папой ушёл в свою комнату и все. А тут сиди и ищи бесконечно компромиссы после учебы, не считая бытовую сторону дела, а дел явно прибавляется

А зачем строить отношения с человеком, с которым у вас противоположные взгляды (ну, раз нужны компромиссы) и который не берет на себя половину быта?
Вопрос-то не в замужестве, а в странном выборе партнёра.

Гость
#260
Сашка

Мы с мужем уже в четвертой стране живем экспатами, в чем проблема? 🤷🏻‍♀️

Ну так вам явно не 18 тогда. Тут не про вас речь

Гость
#261
Марина А.

Тогда ни один человек в мире не может назвать себя самостоятельным.
Вот вы можете запломбировать себе зуб и разобрать двигатель в своей машине, опираясь только на свой опыт?
Нет?
Вы можете заработать свои деньги, опираясь только на свой опыт? Без помощи коллег, партнёров, без участия работодателя? Без анализа новых нормативов и изучения чужого опыта использования новых технологий?
Нет?
Тогда о какой самостоятельности вы говорили?
И зачем вы с такими взглядами два вуза закончили, во - это ведь огромный массив чужого опыта, на который студента и приучают опираться при любых выводах и собственных исследованиях
А стажировки? Это ж целенаправленная поездка за чужим опытом Зачем вот вам это все, оставьте это несамостоятельным детям

Чтоб в лоб, что по лбу, вы в курсе, что даже мозг полностью формируется только к 25 годам?

Марина А.
#262
Гость

Возможно, в том, что еще нужно найти партнера, который может цифровым кочевником куда-то ехать вместе с вами и нужно чтоб он вам понравился

А это проблема?
Люди обычно ищут партнёров со сходим целями и привычками.

Марина А.
#263

Более того, с партнёром, который не разделяет ваши цели и привычки, вы даже не найдёте, о чем говорить, там и до первого свидания не дойдёт.

Гость
#264
Сашка

Мы с мужем уже в четвертой стране живем экспатами, в чем проблема? 🤷🏻‍♀️

В том, что не все хотят ездить. Более того, перетащить супруга - это извечная проблема. Потому что малейшее "не так" будет предъявлено, как "зачем ты меня сюда притащила"

Гость
#265
Марина А.

А зачем строить отношения с человеком, с которым у вас противоположные взгляды (ну, раз нужны компромиссы) и который не берет на себя половину быта?
Вопрос-то не в замужестве, а в странном выборе партнёра.

Вы странная. Компромиссы нужны всегда, просто каждый день. Брак - это в принципе компромисс. Или муж делает всегда как вы сказали, никогда не бывает разных мнений/желаний/настроений?

Марина А.
#266
Гость

Чтоб в лоб, что по лбу, вы в курсе, что даже мозг полностью формируется только к 25 годам?

Я в курсе, что совершеннолетие наступает в 18.
А мозг у некоторых может всю жизнь так и не сформироваться.

Гость
#267
Сашка

А что может помешать? Я замуж вышла, паспорт у меня не отобрали.

Мужу не понравится

Гость
#268
Марина А.

А это проблема?
Люди обычно ищут партнёров со сходим целями и привычками.

У авторши нет никаких проблем, она уехала из своего города и живет в солнечной Испании, ее история о том, что если бы она осталась в отношениях по молодости и глупости, не факт, что чего-либо добилась бы

И у меня таких историй полно, особенно когда женщина идет на повышение и становится круче мужчины, это мало кто может спокойно пережить

Марина А.
#269
Гость

Вы странная. Компромиссы нужны всегда, просто каждый день. Брак - это в принципе компромисс. Или муж делает всегда как вы сказали, никогда не бывает разных мнений/желаний/настроений?

В принципиально важных вопросах, конечно, не бывает. Мы бы не поженились, если бы наши мнения по таким вопросам не совпадали на 300 процентов.
А всякой фигнёй нечего себе и партнёру и голову забивать. Как тебе надо, так и делай, и другим делать, как им удобно, не мешай.

Гость
#270
Марина А.

А зачем строить отношения с человеком, с которым у вас противоположные взгляды (ну, раз нужны компромиссы) и который не берет на себя половину быта?
Вопрос-то не в замужестве, а в странном выборе партнёра.

Так не бывает абсолютно одинаковых взглядов, даже если в целом, на одной волне

Гость
#271
Гость

У авторши нет никаких проблем, она уехала из своего города и живет в солнечной Испании, ее история о том, что если бы она осталась в отношениях по молодости и глупости, не факт, что чего-либо добилась бы

И у меня таких историй полно, особенно когда женщина идет на повышение и становится круче мужчины, это мало кто может спокойно пережить

Марине в ее провинциальном городке и с провинциальным мышлением такого не понять. Сейчас напишет, что надо было с первым сидеть до гроба. Испании ещё какие то

Марина А.
#272
Гость

Так не бывает абсолютно одинаковых взглядов, даже если в целом, на одной волне

В вопросах, которые реально важны, бывают только два варианта "да" и "нет", "поддерживаю" и "осуждаю", "могу так сделать" и "это неприемлемо"
Остальные вопросы не важны. Если человек хочет поступить так, а не иначе, значит, нечего его и переубеждать.

Сашка
#273
Гость

В том, что не все хотят ездить. Более того, перетащить супруга - это извечная проблема. Потому что малейшее "не так" будет предъявлено, как "зачем ты меня сюда притащила"

В таком случае можно развестись. Брак - не татуировка, он не на всю жизнь. Не устраивает - расторгаете.

Сашка
#274
Гость

Мужу не понравится

Эти вещи обсуждаются. Муж упирается? Свободен.

Гость
#275
Марина А.

В вопросах, которые реально важны, бывают только два варианта "да" и "нет", "поддерживаю" и "осуждаю", "могу так сделать" и "это неприемлемо"
Остальные вопросы не важны. Если человек хочет поступить так, а не иначе, значит, нечего его и переубеждать.

И что разводится после 10 лет брака, если ты хочешь купить дом, а он - пожить на море?

Гость
#276
1234

Работа внутри брака дисциплинирует, поэтому и вне брака тетки становятся успешнее.

Вот смотрите какие бывают успешные тетки, Матвиенко, например, Голикова, почти все успешные тетки в мире замужем или стали успешными когда были замужними.

Это для мужчин брак помеха, а для теток надежный тыл и трамплин в карьерные высоты.

Да-да, Меркель ещё вспомни

Марина А.
#277
Гость

У авторши нет никаких проблем, она уехала из своего города и живет в солнечной Испании, ее история о том, что если бы она осталась в отношениях по молодости и глупости, не факт, что чего-либо добилась бы

И у меня таких историй полно, особенно когда женщина идет на повышение и становится круче мужчины, это мало кто может спокойно пережить

Так история тогда не о вреде ранних браков, а как раз о том, что случайные связи вредны
Вот забеременела бы автор от своего случайного партнёра, и застряла б в своём городке. И не было б ей никакого испанского мужа.
Так что автор своей историей только подтверждает - партнёра надо стараться выбирать сразу на постоянку. Как минимум, очень надолго. Пока такой не встретился, нефиг размениваться. Как встретился, надо брать, со стажировка и в Китае на месте разберёшься.

Гость
#278
Сашка

В таком случае можно развестись. Брак - не татуировка, он не на всю жизнь. Не устраивает - расторгаете.

Так не устраивает процентов 10-20%, а 80% - устраивает. Отказываться от человека на одной волне из-за некоторых разногласий? Как вы легко расшвыриваетесь близкими.

Гость
#279
Сашка

Эти вещи обсуждаются. Муж упирается? Свободен.

Ну, тогда можете уже присматривать котиков, потому что разногласия будут у любой пары равноправных партнёров.

Гость
#280
Марина А.

В принципиально важных вопросах, конечно, не бывает. Мы бы не поженились, если бы наши мнения по таким вопросам не совпадали на 300 процентов.
А всякой фигнёй нечего себе и партнёру и голову забивать. Как тебе надо, так и делай, и другим делать, как им удобно, не мешай.

Кроме принципиальных вопросов возникает ещё миллион не принципиальных. Он хочет в отпуск в горы, а вы на море. Он в кино, вы в театр. Он жареную картошку, а вы пюре. Он зелёные обои, а вы бежевые. Он спит до часу, а вы в 8 на ногах. Он любит собак, а вы кошек. И такая дребедень - целый день. Постоянно надо подстраиваться. Жить, есть, спать, гулять, ездить, выходить куда-то - все после переговоров.

Гость
#281
Гость

Да-да, Меркель ещё вспомни

Развелись же из-за её работы, капец

Friendly Fire
#282
Гость

А тему Автора уже обсудили. Это лукавство, что человек, с которым строишь отношения, у которого на все своё мнение и свои желания и свои планы и свои привычки ничему не мешает. С мамой и папой ушёл в свою комнату и все. А тут сиди и ищи бесконечно компромиссы после учебы, не считая бытовую сторону дела, а дел явно прибавляется

Если тему автора уже обсудили, то подскажите, плиз, номер сообщения, в котором конкретно сказано, как именно брак (и только брак, в отличие от гб и отношений с постоянным партнером) мешает работе и самореализации.
Шесть страниц в теме, никто не сформулировал.

Марина А.
#283
Гость

Вы странная. Компромиссы нужны всегда, просто каждый день. Брак - это в принципе компромисс. Или муж делает всегда как вы сказали, никогда не бывает разных мнений/желаний/настроений?

Компромиссы не нужны вообще никогда.
По сути, компромисс - это же не по твоему, и не по моему. В итоге никто не получил желаемое.
Нужны не компромиссы, а уважение к границам и желаниям партнёра. Ты делаешь, как считаешь нужным, и я делаю, как считаю нужным. Если же дело общее - значит, надо искать не компромисс, а третий вариант, который понравится вам обоим. Именно понравится, а не "ради мира в семье сойдёт".

Гость
#284
Гость

Так не устраивает процентов 10-20%, а 80% - устраивает. Отказываться от человека на одной волне из-за некоторых разногласий? Как вы легко расшвыриваетесь близкими.

Вот именно. Можно подумать следующий будет вообще не отсвечивать

Гость
#285
Friendly Fire

Если тему автора уже обсудили, то подскажите, плиз, номер сообщения, в котором конкретно сказано, как именно брак (и только брак, в отличие от гб и отношений с постоянным партнером) мешает работе и самореализации.
Шесть страниц в теме, никто не сформулировал.

Не брак, а ранний брак вообще-то, тут доказывают, что и в 18 норм

Friendly Fire
#286
Гость

Мужу не понравится

А будь он в статусе гражданского мужа или просто парня, ему бы это понравилось?

Гость
#287
Марина А.

Так история тогда не о вреде ранних браков, а как раз о том, что случайные связи вредны
Вот забеременела бы автор от своего случайного партнёра, и застряла б в своём городке. И не было б ей никакого испанского мужа.
Так что автор своей историей только подтверждает - партнёра надо стараться выбирать сразу на постоянку. Как минимум, очень надолго. Пока такой не встретился, нефиг размениваться. Как встретился, надо брать, со стажировка и в Китае на месте разберёшься.

Ну забеременела бы она в браке и так и осталась бы жить в панельке в своем Усть Ухрюпинске с дитем, до Испании и не факт, что доехала бы, а если бы и доехала - уже с дитем и муженьком

Friendly Fire
#288
Гость

Так не устраивает процентов 10-20%, а 80% - устраивает. Отказываться от человека на одной волне из-за некоторых разногласий? Как вы легко расшвыриваетесь близкими.

Близким человека делает не штамп в паспорте.

Гость
#289
Марина А.

Компромиссы не нужны вообще никогда.
По сути, компромисс - это же не по твоему, и не по моему. В итоге никто не получил желаемое.
Нужны не компромиссы, а уважение к границам и желаниям партнёра. Ты делаешь, как считаешь нужным, и я делаю, как считаю нужным. Если же дело общее - значит, надо искать не компромисс, а третий вариант, который понравится вам обоим. Именно понравится, а не "ради мира в семье сойдёт".

Ну это тогда не семья, а общага какая то, когда каждый сам по себе. Одновременно получить желаемое выйдет только если ездить, пить, спать питаться, ходить куда то отдельно. Смысл тогда в этой семье?

Friendly Fire
#290
Гость

Ну, тогда можете уже присматривать котиков, потому что разногласия будут у любой пары равноправных партнёров.

Как быстро риторика меняется с прогрессивной на стращание котиками.

Friendly Fire
#291
Гость

Кроме принципиальных вопросов возникает ещё миллион не принципиальных. Он хочет в отпуск в горы, а вы на море. Он в кино, вы в театр. Он жареную картошку, а вы пюре. Он зелёные обои, а вы бежевые. Он спит до часу, а вы в 8 на ногах. Он любит собак, а вы кошек. И такая дребедень - целый день. Постоянно надо подстраиваться. Жить, есть, спать, гулять, ездить, выходить куда-то - все после переговоров.

Если именно это мешает работе человека, то ему всё на свете будет мешать, как плохому танцору.

Гость
#292
Марина А.

Компромиссы не нужны вообще никогда.
По сути, компромисс - это же не по твоему, и не по моему. В итоге никто не получил желаемое.
Нужны не компромиссы, а уважение к границам и желаниям партнёра. Ты делаешь, как считаешь нужным, и я делаю, как считаю нужным. Если же дело общее - значит, надо искать не компромисс, а третий вариант, который понравится вам обоим. Именно понравится, а не "ради мира в семье сойдёт".

А так не получится. Более того, иногда даже компромисом не пахнет. Приходится чьи-то интересы принести в жертву.

Гость
#293
Friendly Fire

Если тему автора уже обсудили, то подскажите, плиз, номер сообщения, в котором конкретно сказано, как именно брак (и только брак, в отличие от гб и отношений с постоянным партнером) мешает работе и самореализации.
Шесть страниц в теме, никто не сформулировал.

Ну вы не придирайтесь к понятиям, в 18 в гб как правило не живут, а женятся. Гб - удел 30-летних как раз) А отношения с постоянным партнером без проживания это вообще другое

Гость
#294
Friendly Fire

Если именно это мешает работе человека, то ему всё на свете будет мешать, как плохому танцору.

Смотрели фильм "Дьявол носит Прада"? Как он вам?

Марина А.
#295
Гость

Кроме принципиальных вопросов возникает ещё миллион не принципиальных. Он хочет в отпуск в горы, а вы на море. Он в кино, вы в театр. Он жареную картошку, а вы пюре. Он зелёные обои, а вы бежевые. Он спит до часу, а вы в 8 на ногах. Он любит собак, а вы кошек. И такая дребедень - целый день. Постоянно надо подстраиваться. Жить, есть, спать, гулять, ездить, выходить куда-то - все после переговоров.

Он поедет с братом и сыновьями, я с мамой
Киносеансы и спектакли идут не один день. Сходим и туда, и туда.
Он зажарит себе картошку, я растолку себе другую. Потом спросим : будешь? Или тот, кто чистит картошку, две штуки кинет на сковороду, две в кастрюлю
В моем кабинете поклеим бежевые обои, в гостиной зелёные.
Я спокойно встану в 8 и пойду заниматься своими делами, закрыв дверь в спальню.
Какие тут могут быть компромиссы? Сварить макароны вместо картошки в любом виде, поклеить оранжевые обои вместо зелёных или бежевых, обоим встать в 10? Чтоб никому жизнь мёдом не казалась?
Это такие на ходу решаемы ситуации, которые даже осуждения, на самом деле, не стоят. "Будешь жареную картошку" - "Нет, оставь мне две штучки сырых, я отварю", "Мне эти обои нравятся - А мне эти, берём оба, дети, а вам в ваши комнаты какие хочется?

Friendly Fire
#296
Гость

Не брак, а ранний брак вообще-то, тут доказывают, что и в 18 норм

Так вы ответите или нет?

Гость
#297
Гость

Смотрели фильм "Дьявол носит Прада"? Как он вам?

Меня в этом фильме выбесили друзья героини). Вместо того, чтобы поддержать, делали кривые физиономии. И это друзья. А что бы сказал муж?

Гость
#298
Friendly Fire

Если тему автора уже обсудили, то подскажите, плиз, номер сообщения, в котором конкретно сказано, как именно брак (и только брак, в отличие от гб и отношений с постоянным партнером) мешает работе и самореализации.
Шесть страниц в теме, никто не сформулировал.

Отношения с постоянным партнёром (брак, сожительство) вносит свои коррективы и ограничения. По той простой причине, что не бывается абсолютно одинаковых хотелок у двух людей. Поэтому постоянно приходится подстраиваться.

Friendly Fire
#299
Гость

Ну вы не придирайтесь к понятиям, в 18 в гб как правило не живут, а женятся. Гб - удел 30-летних как раз) А отношения с постоянным партнером без проживания это вообще другое

В плане ограничений - то же самое.
Точно так же гражданскому мужу/парню не понравится, что она уезжает, что она идет на корпоратив.

Гость
#300
Friendly Fire

Так вы ответите или нет?

Я ответила, смотрите выше

Марина А.
#301
Гость

А так не получится. Более того, иногда даже компромисом не пахнет. Приходится чьи-то интересы принести в жертву.

Почему не получится, когда только так и получается?
В тех семьях с большим стажем, которые я знаю, понятия компромисс в принципе не было, и ничьи интересы в жертву не приносили. Место и время там есть было для интересов каждого.
Сами подумайте - тому, чьи интересы приносят в жертву, зачем брак сохранять? А если приносят в жертву интересы обоих ( компромисс) - то на фига им это вообще надо?

Следующая тема