Гость
Статьи
Яичница …

Яичница по-необычному?..

Устала есть яйца всмятку) прошу скидывать свои рецепты необычных яичниц в тему!

Ссылки на необычные яичницы или блюда из яиц также приветствуются!

Опрос
Едите ли вы яйца ?
Непсихолог
227 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#165
Гость

Холестерин в норме, раз в год прохожу полную диспансеризацию. Советский подход - не более 2-х яиц в неделю - это антинаучная чушь.

Не надо врать, советские книги о здоровом питании такого никогда не советовали. Наоборот, 3 яйца в день было полезно употреблять ежедневно в любом виде.

Гость
#166
Гость

Да, это вкусно, тоже так делаю, только из специй один чеснок добавляю. Моя дочка любит цветную капусту, обжаренную в панировке из сухарей: соцветия бланшируются, окунаются в яичную смесь, потом в панировочные сухари и обжариваются. Вредно, но вкусно.

Вредно бургеры лопать ежедневно, фигура уродуется за полгода.

Гость
#167
Гость

Омлет в духовке??? Вы совсем уже, сковорода с высоким краем и крышкой. Омлет готовится за 2 минуты.

Это невкусно.
Я отлично готовлю и часто ем там, где готовят профи.

Непсихолог
#168
Гость

Не надо врать, советские книги о здоровом питании такого никогда не советовали. Наоборот, 3 яйца в день было полезно употреблять ежедневно в любом виде.

Наименование такой книги в студию)

надо мне порыцоо в бабушкиных закромах литературных на сей счет
сравним данные?)

Непсихолог
#169
Гость

Я сама раньше взбивала вилкой/блендером с насадкой венчиком/миксером, плюс, выпекала в низких и широких формах, получалось отвратительно. Как только перестала взбивать и начала выпекать в узких высоких формах, стало получаться так же, как в моих любимых ресторанах. Это мне рассказал повар одного из них, в принципе, я ни одного реал но отличного рецепта в интернете никогда не находила, все, что готовлю, и что в 99% получается отлично, это рецепты от реальных людей, которых знаю лично. Хочу научиться варить яйца-пашот.

ой яйца пашот очень просто сделать
мне нравятся они тем что после них не надо ну ничо мыть!)))))
проще яичницы

нужна кастрюлька или ковшик с высокими бортиками так Удобней
размешивать воду и воронка получается глубже

вариант 1 с уксусом (лучше брать настоящий Натуральный яблочный уксус в стекле, а не технический уксус в пластике)

в подогретую воду вливаете 1,5 стол ложки уксуса
немного
уксус нужен чтобы яйцо еще быстрее свернулось

и столовой ложкой сильными круглыми движениями Уверенно быстро по часовой стрелке размешиваете воронку воды чтобы она долго прям крутилась

и в крутящуюся воду в центр прям вливаете целиком яйцо
можно для верности надколоть скорлупу яйца заранее

когда желток покроется полностью весь белком берете шумовку
и аккуратно выкладываете на квадратик тоста и подушку из рукколы

вариант Без уксуса делается точно также
когда научитесь делать воронку и будет достаточно глубокий
удобный ковшик

у меня алюминиевый высотой см 15-20
он легко греется и вода быстрее закипает

сделать пашот надо несколько раз подряд 5-6 шоб научится
и поймать быстроту воронки

если часть белка отсоединится от основного яйца это не страшно)

удачи!

Непсихолог
#170
Гость

Я сама раньше взбивала вилкой/блендером с насадкой венчиком/миксером, плюс, выпекала в низких и широких формах, получалось отвратительно. Как только перестала взбивать и начала выпекать в узких высоких формах, стало получаться так же, как в моих любимых ресторанах. Это мне рассказал повар одного из них, в принципе, я ни одного реал но отличного рецепта в интернете никогда не находила, все, что готовлю, и что в 99% получается отлично, это рецепты от реальных людей, которых знаю лично. Хочу научиться варить яйца-пашот.

"в 99% получается отлично, это рецепты от реальных людей"

вот!
это именно то что я и хотела!

а не "ну просто пожарьте кабачки и добавьте яйцо")

Непсихолог
#171
Гость

Я младше Вас (мне 38), но думаю так же: просто не было, а чтобы люди не расстраивались, придумали эту фигню. С постами в Христианстве ж то же самое. В мое детство с экранов телевизоров «начали втирать», что натуральное сливочное масло - зло, а вот химозные маргарин/спреды необычайно полезны🤦🏽‍♀️😂.

христианство было позднее придумано чем существовало сельское крестьянство на Руси они просто перенесли как кальку

предки голодали чтобы не рубить коров-матушек
которые были кормилицами семьи

ели свежие почки, пили травяные отвары на меду зимой
и сухие грибы с семенами и кашами и сливочным маслом
да молоком!

в сухих белых грибах 75% белка на 100грамм
а в говядине всего 22%, у курятины 19%
а в семенах конопли 24% белка, у семян подсолнечника 20%
у гречки 9% на 100гр семян получается 400гр каши
так что еще вопрос у кого больше белка на круг выходило
у тех кто мясоедил или кто "голодал")))

Непсихолог
#172
Гость

Омлет в духовке??? Вы совсем уже, сковорода с высоким краем и крышкой. Омлет готовится за 2 минуты.

А вот!

и не мешайте нам тута извращаццо по-фсякому

имеем право

Гость
#173
Гость

Это невкусно. Я отлично готовлю и часто ем там, где готовят профи.

Это не профи а гастролеры из Таджикистана

Гость
#174
Непсихолог

а батат при жарке остается сладким?

Ну я не знаю, что для Вас сладко, у меня чайная ложка сгущёнки в кофе уже сладко, моему мужу треть банки - в самый раз;-)

Для меня да, этот "блинчик-лепёшка", остаётся чуть сладковатым. Но за счёт специй и чеснока вкус, конечно, не совсем тот, как если бы Вы, к примеру, сделали чипсы из батата.

Гость
#175
Непсихолог

ой яйца пашот очень просто сделать мне нравятся они тем что после них не надо ну ничо мыть!))))) проще яичницы нужна кастрюлька или ковшик с высокими бортиками так Удобней размешивать воду и воронка получается глубже вариант 1 с уксусом (лучше брать настоящий Натуральный яблочный уксус в стекле, а не технический уксус в пластике) в подогретую воду вливаете 1,5 стол ложки уксуса немного уксус нужен чтобы яйцо еще быстрее свернулось и столовой ложкой сильными круглыми движениями Уверенно быстро по часовой стрелке размешиваете воронку воды чтобы она долго прям крутилась и в крутящуюся воду в центр прям вливаете целиком яйцо можно для верности надколоть скорлупу яйца заранее когда желток покроется полностью весь белком берете шумовку и аккуратно выкладываете на квадратик тоста и подушку из рукколы вариант Без уксуса делается точно также когда научитесь делать воронку и будет достаточно глубокий удобный ковшик у меня алюминиевый высотой см 15-20 он легко греется и вода быстрее закипает сделать пашот надо несколько раз подряд 5-6 шоб научится и поймать быстроту воронки если часть белка отсоединится от основного яйца это не страшно) удачи!

Я пробовала много раз, получается не так, как там, где мне нравится - белок слишком твердый и куча «соплей» из нитей белка😏.

Гость
#176
Гость

Это не профи а гастролеры из Таджикистана

Лично знакома, все граждане и славяне.

Гость
#177
Гость

Я пробовала много раз, получается не так, как там, где мне нравится - белок слишком твердый и куча «соплей» из нитей белка😏.

Но, справедливости ради, отмечу, что и в общепите их часто переваривают.

Непсихолог
#178
Гость

Я пробовала много раз, получается не так, как там, где мне нравится - белок слишком твердый и куча «соплей» из нитей белка😏.

предположу что от температуры воды она не должна быть слишком горячей
и ее жесткости может зависеть

ведь говорят же что вкус чая например меняется
в зависимости от региона и воды

Непсихолог
#179

из тырнета

Во время приготовления яйца пашот вода не должна кипеть (как только закипит, убавьте огонь), оптимальная температура — 75−95°. Если хочется сделать идеальное яйцо, воспользуйтесь термометром.

Сколько варить яйцо пашот, зависит от предпочтений. Обычно нужно от 3 минут. Если передержать, получится обычное яйцо вкрутую, только без скорлупы.
Чтобы не было некрасивых белых хлопьев, опустите яйцо в мелкое сито и варите в нем.

кстати я не выдерживаю 3 минуты)) секунд 30 или минуту Максимум

Непсихолог
#180
Гость

Я пробовала много раз, получается не так, как там, где мне нравится - белок слишком твердый и куча «соплей» из нитей белка😏.

А у вас газ
или электрическая комфорка?

на газу все готовится быстрее это надо учитывать
и вкус как мне кажется немного другой!

Непсихолог
#181
Гость

Лично знакома, все граждане и славяне.

Вот шикарный же был сериал Кухня, не находите?))

профи мАсковские шеф-повара консультировали)

Непсихолог
#182
Гость

Ну я не знаю, что для Вас сладко, у меня чайная ложка сгущёнки в кофе уже сладко, моему мужу треть банки - в самый раз;-) Для меня да, этот "блинчик-лепёшка", остаётся чуть сладковатым. Но за счёт специй и чеснока вкус, конечно, не совсем тот, как если бы Вы, к примеру, сделали чипсы из батата.

да, чеснок убивает многие оттенки вкуса

Гость
#183
Непсихолог

Вот шикарный же был сериал Кухня, не находите?)) профи мАсковские шеф-повара консультировали)

Да).

Гость
#184
Непсихолог

А у вас газ или электрическая комфорка? на газу все готовится быстрее это надо учитывать и вкус как мне кажется немного другой!

Электрическая плита.
Слушайте☝️, а может быть, реально, дело в этом.
Плов на газовой конфорке у меня всегда получается лучше (когда у родителей готовлю, например).
Буду в августе у родителей, попробую на их плите яйца-пашот сварить.

Гость
#185
Непсихолог

из тырнета Во время приготовления яйца пашот вода не должна кипеть (как только закипит, убавьте огонь), оптимальная температура — 75−95°. Если хочется сделать идеальное яйцо, воспользуйтесь термометром. Сколько варить яйцо пашот, зависит от предпочтений. Обычно нужно от 3 минут. Если передержать, получится обычное яйцо вкрутую, только без скорлупы. Чтобы не было некрасивых белых хлопьев, опустите яйцо в мелкое сито и варите в нем. кстати я не выдерживаю 3 минуты)) секунд 30 или минуту Максимум

Интернет давно неинтересен по этим вопросам, только личный опыт реальных людей.

Гость
#186
Непсихолог

"в 99% получается отлично, это рецепты от реальных людей" вот! это именно то что я и хотела! а не "ну просто пожарьте кабачки и добавьте яйцо")

Я Вам больше скажу: 90% фуд-блогеров не готовят сами, и не имеют никакого базового представления об основных технологических операциях и алгоритмах.
Более того, в реальности люди дают тебе советы, ты их спрашиваешь, делали ли они именно так и выясняешь, что они это вообще никогда, только в ресторанах/в гостях ели🤦🏽‍♀️😂. На Вумене этим же занимаются в 90% тем по любой тематике.

Гость
#187
Гость

Я Вам больше скажу: 90% фуд-блогеров не готовят сами, и не имеют никакого базового представления об основных технологических операциях и алгоритмах. Более того, в реальности люди дают тебе советы, ты их спрашиваешь, делали ли они именно так и выясняешь, что они это вообще никогда, только в ресторанах/в гостях ели🤦🏽‍♀️😂. На Вумене этим же занимаются в 90% тем по любой тематике.

*они это вообще никогда не готовили

Непсихолог
#188
Гость

Электрическая плита. Слушайте☝️, а может быть, реально, дело в этом. Плов на газовой конфорке у меня всегда получается лучше (когда у родителей готовлю, например). Буду в августе у родителей, попробую на их плите яйца-пашот сварить.

у меня тоже электро...)
и подогрев идет не мгновенный
не так как на газу

Непсихолог
#189
Гость

Интернет давно неинтересен по этим вопросам, только личный опыт реальных людей.

зря вы так

реальный опыт реальным опытом

но иногда и проф вещи знать надобно

например мне вот даже в голову не пришло написать Вам что вода в ковшике НЕ должна бить ключом, да и какая там температура в моей посуде откуда ж я знаю... ну, нету у меня термометра)

Непсихолог
#190
Гость

Я Вам больше скажу: 90% фуд-блогеров не готовят сами, и не имеют никакого базового представления об основных технологических операциях и алгоритмах. Более того, в реальности люди дают тебе советы, ты их спрашиваешь, делали ли они именно так и выясняешь, что они это вообще никогда, только в ресторанах/в гостях ели🤦🏽‍♀️😂. На Вумене этим же занимаются в 90% тем по любой тематике.

вот почему я подписана только на шефа Илью Лазерсона
он учился в СССР когда учили всему

но у него таки проблема с диетическими рецептами
он кашнен пытался что-то изобразить с программе Братья по сахару

но даже там проскальзывали ингредиенты которые ну низзя диабетикам

Непридуманные истории
Непсихолог
#191
Гость

*они это вообще никогда не готовили

угу) привет теле Высоцкой и иже с ними)

Непсихолог
#192
Анфиска

Яичница с вареньем Омлет с сыром. Жаренное яйцо со сметаной.

Анфиска, ку-ку!

ты таки не поверишь! в книге поваренной которая досталась от бабушки датированной 60-м годом выпуска прошлого века таки написано
про омлет с вареньем!

вскользь что при подаче можно добавлять варенье
но увы не указано какое именно

просто плодово-ягодное)

Непсихолог
#193
Гость

Холестерин в норме, раз в год прохожу полную диспансеризацию. Советский подход - не более 2-х яиц в неделю - это антинаучная чушь.

В общем бабушкины книги 60--х годов
аж две

не написано ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО
про ограничения употребления яиц

зато узнала про разные способы сохранить яйца вне холодильника)))

Непсихолог
#194
Гость

Не надо врать, советские книги о здоровом питании такого никогда не советовали. Наоборот, 3 яйца в день было полезно употреблять ежедневно в любом виде.

Если честно ни слова вообще о том Скока яиц можно, нужно или рекомендовано врачами употреблять ежедневно не написано

такая вот у меня книга
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/knigi_i_zhurnaly/povarennaya_kniga_1960g_4080161777

Непсихолог
#195
Гость

Ну я не знаю, что для Вас сладко, у меня чайная ложка сгущёнки в кофе уже сладко, моему мужу треть банки - в самый раз;-) Для меня да, этот "блинчик-лепёшка", остаётся чуть сладковатым. Но за счёт специй и чеснока вкус, конечно, не совсем тот, как если бы Вы, к примеру, сделали чипсы из батата.

ну, в брюссельской капусте отварной я четко слышу сладость)
и в натуральном настоящем молоке лактозу)

Непсихолог
#196
Гость

Да).

мои любимые моменты когда он собаку кормил

и бомж потрясающий)

и когда пьяный вусмерть шеф оценил французский рецепт который перепуганный Макс приготовил в первом сезоне

Гость
#197
Непсихолог

угу) привет теле Высоцкой и иже с ними)

👍😂

Гость
#198
Непсихолог

В общем бабушкины книги 60--х годов аж две не написано ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО про ограничения употребления яиц зато узнала про разные способы сохранить яйца вне холодильника)))

Я чего-то тоже заинтересрвалась, приеду к бабушке, поковыряюсь в ее библиотеке.

Гость
#199
Непсихолог

ну, в брюссельской капусте отварной я четко слышу сладость) и в натуральном настоящем молоке лактозу)

Так же.

Непсихолог
#200
Гость

Переехав в Болгарию, получила неограниченный ( финансово) доступ к широкому ассортименту, обожаемых мною, сладких перцев. Делаю с ним даже яичницу - на сливочном масле пожарить нарезанный сладкий перец с луком и залить яйцами. Получилось вкусно даже мужу, который не большой любитель овощей. А еще полюбилось национальное болгарское блюдо яйца по панагюрски - яйца пашот в кисело мляко ( греческий йогурт) со свежей коровьей брынзой и с обжаренным на сливочном масле сухом молотом жгучем перце. Если когда - нибудь сподобитесь заказать это в ресторане, остановитесь на одном этом блюде, потому, что принесут полную суповую тарелку тремя яйцами, залитыми йогуртовым соусом с брынзой. Это много и сытно.

а любят ли в Болгарии грибы? они там растут?

у шефа Константина Ивлева был отличный рецепт изысканной штуки
суп капуччино из шампиньонов с трюфельным маслом
и присыпкой из сухих белых грибов

Гость
#201
Непсихолог

вот почему я подписана только на шефа Илью Лазерсона он учился в СССР когда учили всему но у него таки проблема с диетическими рецептами он кашнен пытался что-то изобразить с программе Братья по сахару но даже там проскальзывали ингредиенты которые ну низзя диабетикам

Я смотрю, чтобы у людей было профильное образование, хоть ПТУ, это тоже немало, если там добросоветно преподавали.
По работе сталкивалась с ребятами-кондитерами, которые имеют несколько международных наград, у которых в анамнезе только ПТУ.

Гость
#202
Непсихолог

зря вы так реальный опыт реальным опытом но иногда и проф вещи знать надобно например мне вот даже в голову не пришло написать Вам что вода в ковшике НЕ должна бить ключом, да и какая там температура в моей посуде откуда ж я знаю... ну, нету у меня термометра)

Книги кулинарные уважаю, кстати.
Люблю английского повара-«колхозника» Джейми Оливера, есть его книги, по ним тоже все получалось и получается всегда.
Там, кстати, он детально проговаривает важные моменты: что кухню нужно нагреть/проветрить, что варить нужно на «медленном огне», что яйца должны быть самые крупные, мука такая-то и т.д., и он очень любит сезонную кухню, как и я сама.

Непсихолог
#203
Гость

Я смотрю, чтобы у людей было профильное образование, хоть ПТУ, это тоже немало, если там добросоветно преподавали. По работе сталкивалась с ребятами-кондитерами, которые имеют несколько международных наград, у которых в анамнезе только ПТУ.

у Лазерсона аж 2 советских образования)

он же из Украины или Беларуси не помню точно откуда
там бабушка его научила готовить
и он окончил англ школу и пту пищевое на повара
так как ивреям было ограничение 2% квота в обучении

позже поступил в Ленинград в холодильный институт.
то есть он технолог (!) и должен был запускать пищевые производства в работу. он подробнейше о своем опыте рассказывает. и сейчас консультирует и рестораны и частно кулуарно) самих поваров.

Непсихолог
#204
Гость

Книги кулинарные уважаю, кстати. Люблю английского повара-«колхозника» Джейми Оливера, есть его книги, по ним тоже все получалось и получается всегда. Там, кстати, он детально проговаривает важные моменты: что кухню нужно нагреть/проветрить, что варить нужно на «медленном огне», что яйца должны быть самые крупные, мука такая-то и т.д., и он очень любит сезонную кухню, как и я сама.

да, Джейми огромная уважуха за его позицию против Макдональдса в детском меню в школах!

а Ивлева в свое время не пустили преподавать в ПТУ
ему пришлось книжки писать но так как это не его
пошел в телек

Гость
#205
Непсихолог

у Лазерсона аж 2 советских образования) он же из Украины или Беларуси не помню точно откуда там бабушка его научила готовить и он окончил англ школу и пту пищевое на повара так как ивреям было ограничение 2% квота в обучении позже поступил в Ленинград в холодильный институт. то есть он технолог (!) и должен был запускать пищевые производства в работу. он подробнейше о своем опыте рассказывает. и сейчас консультирует и рестораны и частно кулуарно) самих поваров.

Портфолио вызывает уважение)

Гость
#206
Непсихолог

да, Джейми огромная уважуха за его позицию против Макдональдса в детском меню в школах! а Ивлева в свое время не пустили преподавать в ПТУ ему пришлось книжки писать но так как это не его пошел в телек

Да.
У него еще есть социальный проект, где они обучают неблагополучных подростков кулинарному мастерству.
Он хороший человек.

Непсихолог
#207
Гость

Да. У него еще есть социальный проект, где они обучают неблагополучных подростков кулинарному мастерству. Он хороший человек.

Гость а вы имеет термометр? и всякие кухонные приблуды?

кстати насчет воронки под пашот
я делаю обычной ложкой

посмотрела тут быстрый зожный пп рецепт Бефстроганоф на листьях салата с яйцом пашот
но говядину там на пергаментной бумаге в
сковородке мучают... Вы как полагаете пропечется мясо так?

Непсихолог
#208
Гость

Переехав в Болгарию, получила неограниченный ( финансово) доступ к широкому ассортименту, обожаемых мною, сладких перцев. Делаю с ним даже яичницу - на сливочном масле пожарить нарезанный сладкий перец с луком и залить яйцами. Получилось вкусно даже мужу, который не большой любитель овощей. А еще полюбилось национальное болгарское блюдо яйца по панагюрски - яйца пашот в кисело мляко ( греческий йогурт) со свежей коровьей брынзой и с обжаренным на сливочном масле сухом молотом жгучем перце. Если когда - нибудь сподобитесь заказать это в ресторане, остановитесь на одном этом блюде, потому, что принесут полную суповую тарелку тремя яйцами, залитыми йогуртовым соусом с брынзой. Это много и сытно.

Погуглила ваши болгарские яйца по-панагюрски
фото прям впечатляют!!))

можно попробовать сделать
с беларусской молочкой

не помню можно ли тем кто на кето
кисло-молочные продукты но то что это ПП и ЗОЖ точно)

Непсихолог
#209
Гость

А по-русски можно?

... Сидел я как-то, жрал шашлык и размышлял о всяком. И вдруг сообразил: а ведь хваленая французская кухня — это кухня голода и отчаяния!

Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки... это все предел голода, когда жрется всё, что можно разжевать, далее пойдут кожаные ремни. Кухня реальной нищеты, которую завернули в красивую оболочку якобы "изысканности" маркетологи.

Целое поколение выросло в дискурсе: "это вы там Остались и пьёте водку - а я Достиг и пью вискачок не ниже 12-ти лет".

И тут такой облом. Руккола, понимаешь, краснодарская.
Да ради этого ли люди-то жили, вписывались в темки и встраивались в схемки, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканых блюд?

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую бабка заваривала в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.
А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю. Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.
Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя.
Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли кто - они вообще это в мозг не смогут уложить.
Можно провести контрольный выстрел, рассказав, а что такое фондю.
Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими - туда сухари макать. Просто потому что жрать было нечего...

Такхизис
#210

Я Лазерзона тоже люблю, ещё мне нравится канал "Кухня с акцентом".

Непсихолог
#211
Такхизис

Я Лазерзона тоже люблю, ещё мне нравится канал "Кухня с акцентом".

это где грузин такой с красивыми глазами?)))

Непсихолог
#212
Непсихолог

... Сидел я как-то, жрал шашлык и размышлял о всяком. И вдруг сообразил: а ведь хваленая французская кухня — это кухня голода и отчаяния! Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки... это все предел голода, когда жрется всё, что можно разжевать, далее пойдут кожаные ремни. Кухня реальной нищеты, которую завернули в красивую оболочку якобы "изысканности" маркетологи. Целое поколение выросло в дискурсе: "это вы там Остались и пьёте водку - а я Достиг и пью вискачок не ниже 12-ти лет". И тут такой облом. Руккола, понимаешь, краснодарская. Да ради этого ли люди-то жили, вписывались в темки и встраивались в схемки, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканых блюд? Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую бабка заваривала в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира. А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю. Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то. Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли кто - они вообще это в мозг не смогут уложить. Можно провести контрольный выстрел, рассказав, а что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими - туда сухари макать. Просто потому что жрать было нечего...

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни - это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т.е. уголовника), который годами жрал солонину и бобы.

Вот мега-праздник у этого интеллектуала был - раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (а их в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).

А престижный французский суп буйабес? это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет), продав основной улов, заваривает остаток, который не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса.

Смотрят и офигевают.

Потому что всё вышеперечисленное внезапно непрестижно - ибо незагранично.

автор - Александр Ширвиндт

Непсихолог
#213
Гость

Портфолио вызывает уважение)

а Соня Лазерсон учится на кондитера

вообще в повара всегда шло отребье ибо а) голод надо утолять, а там работа соответствующая и б) это физически очень тяжелый труд примерно как грузчик!

И проф заболевания не позавидуешь: диабет, пьянство, варикоз...инсульты, инфаркты...

вот ПАчиму и книжки и ютуп каналы и кулинарные шоу после 30 лет
образования как такого нет, только школа жизни

хотя конечно тот же Ивлев миллионер, но...
кстати он рассказывал как он по телефону экскортниц консультировал))) как котлеты жарить)))

Гость
#214
Непсихолог

Гость а вы имеет термометр? и всякие кухонные приблуды? кстати насчет воронки под пашот я делаю обычной ложкой посмотрела тут быстрый зожный пп рецепт Бефстроганоф на листьях салата с яйцом пашот но говядину там на пергаментной бумаге в сковородке мучают... Вы как полагаете пропечется мясо так?

Весы кухонные есть, термометра нет(.
Мне эта идея кажется сомнительной, я бы делала «по старинке», опять же, к чему там яйца-пашот? - они в блюдах выступают в роли соуса, в бефстроганофе уже есть соус из сметаны и томатной пасты🙃.