Гость
Статьи
Здесь будет город-сад

Здесь будет город-сад

Еще одна попытка адекватного общения.
Буду банить, буду бить, если что.)

GIF
28 883 ответа
Последний — Перейти
Страница 76
#3858
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Холмы, сопки. Чуть за город - Столбы - часть Восточных Саян из сиенитовых скал. На юге края - Ергаки, там всё масштабнее.

У вас там где то должна быть хозяйка медной горы и сокровища .

#3859
Woops

Мурена, а твоя клиника в вот таком старинном здании с потолками в 4 м?

Нет , у нас не старинное здание , старинных наверно уже и не осталось кроме роддома Отта , там выше 4 метро потолки , там родилка как танцевальный зал

#3860
Woops

У вас свои же их за взятки тащат. И тем что? Если есть возможность переехать и заработать Я всегда поражалась этой российской особенности. Привечать толпу людей с низким уровнем культуры. Которые создают проблемы.

Да везде взятки , теперь от этих дикарей не избавиться , они нарожали здесь , их дети ходят в сады и школы .
Вредительство какое то
Вчеоа смотю во дворе идут четверо детей , старшей лет 10 если не меньше и с ней еще трое , младший в коляске без врослых . Таджики наверно , а может киргизы не знаю

#3861
Murena

У моих тоже на старости лет были короткие волосы. Каре и гребень Что удивительно , они не красили никогда волосы и седых было мало волос , это люди прошедшие через войну . И к кроватям у них было такое же отношение , я как то ночевать осталась у бабушки в этих прдушках и перинах , я чуть не задохнулась , ложишься и проваливаешься в эти пружины .Я не могла спать , я на стульях хотела лечь , бабушка тогда обиделась на меня , позвонила отцу что б меня забирал , он ночью на такси за мной приехал и сказал что я истеричка еще . У моей суднука небыло , был старинный комод огромный и резьбой где хранилось на все цееное в доме .На комоде большое серебряное зеркало из цирюльни , вазы узкие синие , это тогда было еще антиквариатом и старинный фарфор Мои родители все это прокакали И был буфет , на дверцах были .барельефы птиц из дерева , крутая резьба и стулья такие На самом деле обстановка тяжёлая , да , все музейное , но тяжело как то это давит . Единственное что жалею что не забрала ее икону Георгия Победоносца .

Мои не из зажиточных были. Вспоминала и описывала русскую бабушку. Да, были комод, буфет и шифоньер. Всё тяжёлое, но без изысков особых. В платяной шкаф любила лазить и нюхать махорку. Бог мой, как она пахла! Сладко-дурманяще.
У латышской бабушки были ещё резная этажерка и прялка. Обе вещи бударажили моё воображение. На этажерке стояли пахнущие временем (как мне казалось) книги, а до прядения меня допускали всего пару раз. Нить из кудели у меня получалась разной степени толщины) Ещё вспомнила, как раз с коромыслом пройтись пыталась. Умора! Заносило из стороны в сторону и хребтина ещё потом болела сколько-то времени.

#3862
Дымыч

а Радмила это? так то есть подозрения но уточняю...😁

Гуманоиды всея вумана это

#3863
Murena

У вас там где то должна быть хозяйка медной горы и сокровища .

Эт в Уральских горах. У нас всё больше предания про речки да горных великанов застывших.

#3864
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Кому счёт за такое небо выставить??? https://i.postimg.cc/528Z2HRV/20240503-130449.jpg

Класс , у нас тоже такое часто , как прям у нас , хочется забится с чашкой чая в кресло и что б никто не беспокоил...не мешал созерцать на облака ..
А это у нас были магнитные бури и полярное сияние сегодня ночью , фотки не мои , мне понра. .

https://postimg.cc/gallery/SjKP1jY

#3865
Murena

Класс , у нас тоже такое часто , как прям у нас , хочется забится с чашкой чая в кресло и что б никто не беспокоил...не мешал созерцать на облака .. А это у нас были магнитные бури и полярное сияние сегодня ночью , фотки не мои , мне понра. . https://postimg.cc/gallery/SjKP1jY

Для вас северное сияние - норма? Не знала.
Привет!
Зарядил дождь, нудный и долгий. Теперь небо потеряло фактурность. И всё вокруг блёёёклое...

#3866
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Мои не из зажиточных были. Вспоминала и описывала русскую бабушку. Да, были комод, буфет и шифоньер. Всё тяжёлое, но без изысков особых. В платяной шкаф любила лазить и нюхать махорку. Бог мой, как она пахла! Сладко-дурманяще. У латышской бабушки были ещё резная этажерка и прялка. Обе вещи бударажили моё воображение. На этажерке стояли пахнущие временем (как мне казалось) книги, а до прядения меня допускали всего пару раз. Нить из кудели у меня получалась разной степени толщины) Ещё вспомнила, как раз с коромыслом пройтись пыталась. Умора! Заносило из стороны в сторону и хребтина ещё потом болела сколько-то времени.

Ты так интересно рассказываешь , и я тоже хочу с коромыслом , вот смеха будет , может хоть литр врды донесу
Мои тоже свой век закончили в коммуналках , одна жила даже без горячей воды и ванны , мылись на кухне , кухня считай как ванна с окном , а у другой была ванная с окном шикарная , лежишь в ванной и смотришь в окно..

#3867

И что за синие инопланетные лягушки, не поняла???

#3868
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Для вас северное сияние - норма? Не знала. Привет! Зарядил дождь, нудный и долгий. Теперь небо потеряло фактурность. И всё вокруг блёёёклое...

Привет , у нас в последнее время часто полярное сияние , а раньше это была большая редкость , даже летом бывает .
Что то сделали с планетой
У нас завтра дождь и заморозки
Варежки далеко не убирать !

#3869
Murena

Ты так интересно рассказываешь , и я тоже хочу с коромыслом , вот смеха будет , может хоть литр врды донесу Мои тоже свой век закончили в коммуналках , одна жила даже без горячей воды и ванны , мылись на кухне , кухня считай как ванна с окном , а у другой была ванная с окном шикарная , лежишь в ванной и смотришь в окно..

А в кино так величаво павушки вышагивали, неся воду)
У тётушки было окошко из ванны на кухню, ближе к потолку. Вот какой в нём был практический смысл? Вряд ли раньше заморачивались на дизайнерских наворотах-изюминках.

#3870
Murena

Привет , у нас в последнее время часто полярное сияние , а раньше это была большая редкость , даже летом бывает . Что то сделали с планетой У нас завтра дождь и заморозки Варежки далеко не убирать !

Нам заморозки не нать! Мы ещё двадцати градусов тепла не нюхали.

#3871
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

И что за синие инопланетные лягушки, не поняла???

Забыла написать , это оказывается самая обычная лягушка питерская , а самцы в брачный сезон становятся синими , чудо юдо..

#3872
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

А в кино так величаво павушки вышагивали, неся воду) У тётушки было окошко из ванны на кухню, ближе к потолку. Вот какой в нём был практический смысл? Вряд ли раньше заморачивались на дизайнерских наворотах-изюминках.

Наверно что б проветривалось лучше или грелось ? Это как в хрущевках окно в ванной на кухню

#3873
Murena

Забыла написать , это оказывается самая обычная лягушка питерская , а самцы в брачный сезон становятся синими , чудо юдо..

Точно не через фильтр окрашенная?
Петербург сегодня эстетикой удивляет. Не всё Обормоту страшилками кровь морозить)

#3874

Чет Ттт пропал , собирался в Абхазию и пропал , как бы его не украли и не заставили собирать черемшу дети гор

#3875
Murena

Чет Ттт пропал , собирался в Абхазию и пропал , как бы его не украли и не заставили собирать черемшу дети гор

У нас наша местная только-только началась. Невеликая пока, размером чуть больше ладошки.
У вас же не растёт она?

#3876
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Точно не через фильтр окрашенная? Петербург сегодня эстетикой удивляет. Не всё Обормоту страшилками кровь морозить)

🐸 Остромордые лягушки посинели в Петербурге

Всё из-за начала брачного периода: самцы в это время меняют окрас на голубой.

Чего только не сделаешь, чтобы пригласить самочку в своё болото(с)

#3877
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

У нас наша местная только-только началась. Невеликая пока, размером чуть больше ладошки. У вас же не растёт она?

Черемша ? Я ее никогда не видела , у нас во дворе был мужик сосед в доме напротив , уже не молодой , поехал в Абхазию по путевке и пропал , мать старуха его выкупала там в полиции, паспорт отняли , заставили в горах черемшу собирать , там средневековье и жизнь человека ничего не стоит , она его выкупила.
Лет 8 назад было наверно

#3878
Murena

🐸 Остромордые лягушки посинели в Петербурге Всё из-за начала брачного периода: самцы в это время меняют окрас на голубой. Чего только не сделаешь, чтобы пригласить самочку в своё болото(с)

Совсем как селезни. Те тоже форсят в ярком наряде. Сейчас как раз брачные игры, все парами плавают.
А у людей всё наоборот)

#3879
Murena

Черемша ? Я ее никогда не видела , у нас во дворе был мужик сосед в доме напротив , уже не молодой , поехал в Абхазию по путевке и пропал , мать старуха его выкупала там в полиции, паспорт отняли , заставили в горах черемшу собирать , там средневековье и жизнь человека ничего не стоит , она его выкупила. Лет 8 назад было наверно

Я-то думаю, чем шутка навеяна? А оно вона как. На реальных событиях основано.

#3880
Murena

Гуманоиды всея вумана это

Я ездила к рыбе за деньгами обсуждали с ним спорт комплиментов мне наговорил выговорить в отличной форме 🤣

#3881
Murena

Чет Ттт пропал , собирался в Абхазию и пропал , как бы его не украли и не заставили собирать черемшу дети гор

Из него плохой раб. Большой. Ест много,работает мало😁

#3882

Девушка-курьер порезала лицо и шею пожилой женщине в автобусе. Так она отреагировала на замечание от пенсионерки — той не понравилось, что доставщица стоит слишком близко.

По информации СМИ, «острый» конфликт произошёл накануне в автобусе № 177. Курьер нанесла ножевое ранение при выходе из транспорта. Пенсионерка не сразу поняла, что произошло. Ясность внесла кровь, которая потекла по лицу.

Пострадавшую увезла скорая. Врачи осмотрели женщину и заключили: рана неглубокая. После оказания медпомощи пенсионерку отпустили.

#3883

Петергоф
https://postimg.cc/DWyHhVhC

#3884

Эл посадила тую и легла с ревматитом?😁

#3885
Обормот

Эл посадила тую и легла с ревматитом?😁

Шашлыка перевела

#3886
Обормот

Эл посадила тую и легла с ревматитом?😁

Ну не тую, а сосны и ели.)
Неужели соскучился?))

Всем утро доброе!
Вчера Пасху приготовила, заварную. Стоит под гнетом в холодильнике, стекает. Сегодня буду куличи печь и яйца красить)

#3887
Э♥Л

Ну не тую, а сосны и ели.) Неужели соскучился?)) Всем утро доброе! Вчера Пасху приготовила, заварную. Стоит под гнетом в холодильнике, стекает. Сегодня буду куличи печь и яйца красить)

Жена тоже пол-ночи на кухни ковырялась 😁

#3888
Обормот

Петергоф https://postimg.cc/DWyHhVhC

В этот раз возвращаясь с участка, по Киевскому шоссе, в Гатчинском р-не в д. Никольское справа от дороги, на пригорке увидели красивый дворец, который ранее Сиворицы из-за листвы деревьев не замечали. Погуглила, оказалось это барский дом усадьбы, принадлежавшей роду Демидовых, тех самых уральских и сибирских горнозаводчиков и землевладельцев. Сначала эта местность принадлежала новгородцам, затем шведам, а после Северной войны Пётр I подарил эти земли адмиралу Фёдору Матвеевичу Апраксину, он то из и продал Демидову.
Я не знала, что Демидовы происходили из тульских кузнецов . Возвышение началось при Никите Демидове, кузнеце-оружейнике, сумевшем мастерством поразить Петра I и получившем земли на Урале и в Сибири для строительства металлургических заводов, поставлявших за дешевые цены военные припасы для казны, и пожалованном в 1720 в дворянство с фамилией Демидовых…
К слову , вот такие были социальные лифты при Петре I, из кузнецов в князья…
Но как часто бывает, дети проматывают то что нажили их отцы и деды . Так было и с Демидовыми.
Семья разорилась, а имение Сиворицы отошло к кредиторам, затем выкуплена в казну, и на ее территории организовали больницу для душевнобольных под руководством профессора Петра Петровича Кащенко Причем больница была образцово-показательная. Самая передовая в Европе. Пациенты жили в отличных палатах, оснащенных водопроводом и электричеством, персонал в отдельных квартирах, гуляли по пейзажному парку. Вообще пациенты чувствовали себя здесь свободно, занимались искусством и трудотерапией.
Усадебный дом не пострадал во время ВОВ. Сейчас там музей. А территория усадьбы по-прежнему принадлежит психиатрической больнице носящей имя своего основателя.

#3889

Боялась неправильно написать название усадьбы, скопировала и сослепа не в то место вставила))

#3890
Обормот

Жена тоже пол-ночи на кухни ковырялась 😁

Даже на дачу что ли не поехали?)

#3891
Murena

Это образное выражение как и цыганское золото . Говорят когда обманывают , фальшивку продают

Мы в детстве сахарные петушки на базаре у цыганок покупали. )

#3892
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Привет! Наверное, все любят сосны. Эти янтарные стволы, пронизанные светом, этот смолистый запах. Хоия в детсве я любила плакальщицы-берёзы. Ты путевые заметки на бумаге читаешь?

К нам в июне родственники мужа из Сибири приезжают. Муж попросил привезти саженцы кедров из тайги. У него мечта вырастить их на участке. Из семян они в какой-то момент загибаются.

#3893
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Наши бабушки двольно коротко стригли волосы на старости, закалывая их гребнем. Мне тот гребень всё хотелось стащить) Платки были диковинными, на мой взгляд, которые и с кистями. Хранилось добро в сундуке, сам же сундук был покрыт половицей. Пока писала, заскучала по бабушкиному интерьеру) По взбитым подушкам, сложенным башенкой и покрытым воздушной накидушкой, по круглому столу с вышитой гладью скатёркой, по печке, на верхотуре которой так здорово было дремать, когда она остывала. На постели, кстати, днём лазить запрещалось. Лежбище было священным местом.

Подтверждаю на счет священного места. Муж рассказывал, что его сибирская бабушка в деревне запрещала в течении дня даже подходить к кровати. Проснулся, заправил и до вечера не дотрагивайся до алтаря)

#3894
Woops

А ты какой квас покупаешь? Чтобы не сладкий. Я вынуждена делать на кефире с минералкой, потомучто все квасы очень сладкие. И с консервантами..

У вас не продается квас?

Товарищ из Швеции закваску через интернет покупает и сам квас делает. Одно время увлекся, разные виды кваса готовил.

#3895
Woops

У вас свои же их за взятки тащат. И тем что? Если есть возможность переехать и заработать Я всегда поражалась этой российской особенности. Привечать толпу людей с низким уровнем культуры. Которые создают проблемы.

Это не только российская особенность. Европу сожрут арабы, Америку негры, нас азиаты…(

#3896
Woops

Это Мила. Виктория Викторовна. Странным образом они землячки с Тусей. И здесь нашлись. Все же нас не так много кто постоянно общается в одних темах.

У меня сложилось впечатление, что на форуме собрались люди из трех российских городов: СПб, Москва и Красноярск. Остальные иностранцы.)

#3897
Murena

У моих тоже на старости лет были короткие волосы. Каре и гребень Что удивительно , они не красили никогда волосы и седых было мало волос , это люди прошедшие через войну . И к кроватям у них было такое же отношение , я как то ночевать осталась у бабушки в этих прдушках и перинах , я чуть не задохнулась , ложишься и проваливаешься в эти пружины .Я не могла спать , я на стульях хотела лечь , бабушка тогда обиделась на меня , позвонила отцу что б меня забирал , он ночью на такси за мной приехал и сказал что я истеричка еще . У моей суднука небыло , был старинный комод огромный и резьбой где хранилось на все цееное в доме .На комоде большое серебряное зеркало из цирюльни , вазы узкие синие , это тогда было еще антиквариатом и старинный фарфор Мои родители все это прокакали И был буфет , на дверцах были .барельефы птиц из дерева , крутая резьба и стулья такие На самом деле обстановка тяжёлая , да , все музейное , но тяжело как то это давит . Единственное что жалею что не забрала ее икону Георгия Победоносца .

И правда.
У моей бабушки по папе всю жизнь были волосы длиною ниже попы. А в старости она подстриглась короткое каре и носила гребень.ну как в старости, лет 60 ей было. Сейчас это уже и не старость вовсе. Жаловалась, что голова от пучка болит. Правда волосы были белые как лунь. Она никогда их не красила. Лицо тоже не красила. Только губы вазелином мазала. И духи «Ландыш» помню. На этом пожалуй заканчивался весь уход за внешностью. Ах да. Голову мыла мылом, то ли детским, то ли хозяйственным. Скорее всего второе. И ополаскивала водой с добавлением уксуса.

#3898
Обормот

30тыщ за водопровод отдал 👿, что тут живительного

В дом его заводил?

#3899
Murena

Наверно что б проветривалось лучше или грелось ? Это как в хрущевках окно в ванной на кухню

В сталинках тоже были окна из ванной в кухню.)

#3900
Murena

Черемша ? Я ее никогда не видела , у нас во дворе был мужик сосед в доме напротив , уже не молодой , поехал в Абхазию по путевке и пропал , мать старуха его выкупала там в полиции, паспорт отняли , заставили в горах черемшу собирать , там средневековье и жизнь человека ничего не стоит , она его выкупила. Лет 8 назад было наверно

У нас она, наверное, не растет. Тепло для нее.
На рынках весной продаются в основном листья. Побеги не видела, только с маринованном виде.

#3901

Ладно, отметилась, пошла завтрак готовить и дела делать.

#3902
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Интересно, как будут меняться характеры у присутствующих с наступлением старости? Лет вот через 10 будут ли явные изменения? Без учёта рано нахлобучившего Альцгеймера. Как относительно здоровые натуры меняются, любопытно.

Стану полным интровертом, наверное, и буду понимать ту Бабу-Ягу, что выстроила свой пряничный домик и не надо втуда соваться, если не приглашали.)))
Хорошо бы домик на берегу океана был. Но это уже другая история…

#3903
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Где Димыч с его извечным "всё сссупер!"?)

С дитями возиться, надеюсь.)

#3904
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Эт в Уральских горах. У нас всё больше предания про речки да горных великанов застывших.

Тогда это на моей родине.
Помню, ездили в музей Бажова. Там во дворе вкрапления зерен граната, камня и как же люди все пытались их оттуда отколупать, а не про писателя слушать.)

А вообще, раньше на Вайнера были «развалы», там и камешки можно было купить по недорогой цене и всякие изделия из них. У меня валяются где то серьги из агата, лунного камня, аметиста. Надо только оправу хорошую сделать, там то проволочки из непойми чего.

Мы еще удивлялись, когда иностранцам впаривали змеевик по цене малахита.) Они же разные, любой ребенок знал.)))

#3905
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Для вас северное сияние - норма? Не знала. Привет! Зарядил дождь, нудный и долгий. Теперь небо потеряло фактурность. И всё вокруг блёёёклое...

Я родителям жалуюсь, что холодрыга, а они, у нас снег лежит сегодня. Прямо снова зимушка-зима. Ишь ты, закушались вы там. Холодно им.
Им хоть бы сапоги снять.)

#3906
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Совсем как селезни. Те тоже форсят в ярком наряде. Сейчас как раз брачные игры, все парами плавают. А у людей всё наоборот)

Да у животных и птиц, да хоть у кого из живой природы-самцы красивее.
Человек-царь природы, только природа об этом не читала. Она неграмотная.)))

#3907
Э♥Л

Мы в детстве сахарные петушки на базаре у цыганок покупали. )

Сами делали. Петушки из сахара, орешки, белочки, вафли и пельмени.)
Такое покупать у нас не принято было. Ну и соленья всякие.
Правда маман сие не любила, я с бабушкой возилась.
А взамуже чет еще трепыхалась, потом забила и на опята маринованые, и огурчики малосольные. Орешница валяется где-то в квартире, только скороварка толстостенная и чугунные бабушкины сковородки-вещь неубиваемая и используемая. Ими самими прибить можно.)))

Сын умеет, научила, ему в кайф самому готовкой и тогда, и сейчас.