Гость
Статьи
Конфликт в семье из-за …

Конфликт в семье из-за дачи

Моя мама в 69 лет постоянно каждое лето пашет на даче, другие хобби типа путешествий, йоги, спа и бассейна ей не интересны (есть квартира, деньги есть, мужа нет, живет одна). И каждое лето она …

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Захария
#52
Ирина

Я сама живу в коттедже, и ничего там не сажаю. Идиосинкразия на поездки на дачу к родителям. Ландшафтные дизайнеры всё посадили, даже траву косить нанимаем желающих. Приходят соседи, приезжают дети с внуками. Но вспоминаю себя в возрасте Автора. Родители вроде не хотели дачу. Мы построили, заехали, и не захотели кататься в Москву. Пришлось нам с мужем ездить к ним. Для них это был праздник. А для меня любимые родители. Как им не помочь?

Это ваши слова: " ..без дела на даче никто не сидит. Или с внуками, или с грядками"
А теперь получается, кто то, вроде вас вот, сидит?
Ваш случай и случай автора - разные..
" родители вроде не хотели дачу. Мы построили, заехали, и не захотели кататься в Москву. Пришлось нам с мужем ездить к ним."
Вы построили , их "подсадили"
Ну вы в ответе, в определенном смысле
Мама автора сама хочет, и хочет именно грядки. И может сама, вполне

Захария
#53
Ирина

Муж, конечно. Он сам себя перехитрил. Не захотел,чтобы я получила права, как все мои подруги в 30 лет. Понимал, что придётся после меня периодически ремонтировать, пока не научусь как следует водить. 5 лет назад попросил получить права, понимая,что возраст его поджимает. Получила. Но за руль уже не сяду. Поздновато. На дорогах очень напряжённо. По молодости это нужно делать.

Кому нужно???
У вас родители были, но вам самой это было не нужно. Вы легко самоустранились
Так почему автору нужно то?

Гость
#54
Захария

Это ваши слова: " ..без дела на даче никто не сидит. Или с внуками, или с грядками" А теперь получается, кто то, вроде вас вот, сидит? Ваш случай и случай автора - разные.. " родители вроде не хотели дачу. Мы построили, заехали, и не захотели кататься в Москву. Пришлось нам с мужем ездить к ним." Вы построили , их "подсадили" Ну вы в ответе, в определенном смысле Мама автора сама хочет, и хочет именно грядки. И может сама, вполне

Полностью согласна, к тому же тот гость ездит в благоустроенный дом. И сами захотели этот дом. У автора вообще другая ситуация. У меня подруга ждёт каждый год лета безумно, потому что это пора , когда Маман уезжает на грядки , а подруга остаётся в квартире одна, с возможностью гулять ночью, ходить в бары, общаться с мужчинами , к себе кого-то позвать. Взрослая женщина , а смешно сказать, 8 марта праздновали в ресторане, пришла домой около 3 ночи, из кухни вытоптывает маман с причитаниями , что-де она же переживает, и не уснуть ведь ей. Летом с материнскими уездами человек хоть оттянуться может.

#55
Захария

Это ваши слова: " ..без дела на даче никто не сидит. Или с внуками, или с грядками" А теперь получается, кто то, вроде вас вот, сидит? Ваш случай и случай автора - разные.. " родители вроде не хотели дачу. Мы построили, заехали, и не захотели кататься в Москву. Пришлось нам с мужем ездить к ним." Вы построили , их "подсадили" Ну вы в ответе, в определенном смысле Мама автора сама хочет, и хочет именно грядки. И может сама, вполне

Большинство по-старинке обожает грядки. Что же с ними поделаешь?
Случаи разные. Суть одна. Родителям надо помогать. Но и стараться самим получать какое-то удовольствие от ситуации.

#56
Захария

Кому нужно??? У вас родители были, но вам самой это было не нужно. Вы легко самоустранились Так почему автору нужно то?

Если бы не было нужно, давно бы всё Автор отрегулировала. Значит, не может бросить одну маму на даче. А та не бросит дачу. Я про это и пишу. Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. И облегчи себе поездки на дачи, и возможность уехать оттуда в течение дня. Привезла продукты, пообедали. И домой. Мы уезжали на свою дачу. В 30 км от родительской. Им важно внимание, но не упрёки за то,что насажали. Что хотят, то пусть и делают.

Захария
#57
Ирина

Большинство по-старинке обожает грядки. Что же с ними поделаешь? Случаи разные. Суть одна. Родителям надо помогать. Но и стараться самим получать какое-то удовольствие от ситуации.

Я ничего не знаю про большинство
Вы сказали - или грядки, или внуки. Иного не дано.
Так вот - дано
Но это в целом к делу не относится
Мать автора любит грядки. И вполне может реализовать свою любовь самостоятельно
Помощь это помощь
А потакание истерикам это не помощь
Если мать закатывает скандалы, даже не задумываясь о варианте такси, то речь не о помощи идет
Мать тоже должна помогать дочери отдыхать. Тем, что не терроризирует ее
Взаимность дело правильное. Но где здесь взаимность он?

Гость
#58

Родителей надо уважать. ИТогда продлятся ваши дни на земле. Так написано в Библии. Это закон

йГость
#59
HaVa

А что лучше по вашему сидеть дома перед теликом и разлагаться? Я считаю, что в таком возрасте если есть здравый ум и возможность работать руками, не нужно препятствовать. Не хотите брать закатки - просто отказываетесь, но отговаривать близкого человека от движения нельзя. Я вам скажу по себе, пока они чем то занимаются- они дольше живут

Да, движение, а сколько дачников инсульты получили ковыряясь на своих грядках носом в землю, опой к небу!

йГость
#60
HaVa

Когда мамы не станет, она поймет, что лучше бы в электричках тряслась, чем фыркала

Я вот я , когда мамы с с ее вечными претензиями и обидами не стало, только вздохнула свободнее. Так, что кому как.

Захария
#61
Ирина

Если бы не было нужно, давно бы всё Автор отрегулировала. Значит, не может бросить одну маму на даче. А та не бросит дачу. Я про это и пишу. Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. И облегчи себе поездки на дачи, и возможность уехать оттуда в течение дня. Привезла продукты, пообедали. И домой. Мы уезжали на свою дачу. В 30 км от родительской. Им важно внимание, но не упрёки за то,что насажали. Что хотят, то пусть и делают.

Или не может сказать нет
Конечно. Мама же.. Неловко, неудобно, воспитание и т.д.
Но иногда это нет нужно. И это не жестокость, не наплевательство, не оставление немощного в беде
Иногда нужно изменить взгляд на ситуацию, да. Понять, что ситуации, требующей постоянной помощи просто нет. Нет и все. С этой точки зрения на нее и смотреть

йГость
#62
Ирина

Советую вам купить машину, и получить права. Маму придётся возить через несколько лет.На электричке будет тяжело с сумками. Себе облегчите поездки. даже будете получать удовольствие. Никуда от родителей не деться. Мы с мужем отвозили моих маму с папой каждое лето, потом каждую субботу доставляли продукты. До их 80 лет. При этом работали с утра до вечера всю неделю. Убедили себя,что нам это надо. И легче стало.

Прожили чужую жизнь, экие вы гибкие

йГость
#63
Гость

Да, машина вам нужна, это точно. Возить маму и урожай. На вашем месте я бы ее возила. А в остальном я бы не стала помогать, тоже не люблю грядки. Максимум, это газон, цветы и кусты с ягодой.

Такси пусть мама заказывает, если она без своих дачных хотелок жить не может.дача это исключительно ее хотелки, а не необходимость. Дочь тут совершенно не при чем

йГость
#64
Гость

Маме 69. Значит, вы должны быть уже взрослым человеком и уметь договариваться с мамой. Важно: 1. не спорить, не объяснять 2. занимать маму по самое немогу 3. радовать маму своим присутствием. Не пахать раком, а лежать в жезлонге с книжкой. Рассаду можно перевезти один раз в сезон. Придумаете чего-нибудь. Пожилому человеку что важно? Ощущать, что он еще кому-то нужен. А вы ей открытым текстом рассказываете про нерентабельность тех помидорчиков вместо того, чтобы расхваливать. Радуйтесь, что она способна жить на даче отдельно , занята физическим трудом и не страдает прогрессирующей деменцией.

Если так прыгать вокруг родителей, то на свою жизнь, свою семью уже ни времени ни сил не останется. Эгоистка там мама, высшей пробы эгоистка. Веселое будущее ждёт автора по мере старения мамы, она ей небо с овчинку ещё устроит.

#65
Захария

Я ничего не знаю про большинство Вы сказали - или грядки, или внуки. Иного не дано. Так вот - дано Но это в целом к делу не относится Мать автора любит грядки. И вполне может реализовать свою любовь самостоятельно Помощь это помощь А потакание истерикам это не помощь Если мать закатывает скандалы, даже не задумываясь о варианте такси, то речь не о помощи идет Мать тоже должна помогать дочери отдыхать. Тем, что не терроризирует ее Взаимность дело правильное. Но где здесь взаимность он?

Я поэтому и пишу всегда, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Не бросаться мужьями, а выстраивать отношения. Тогда будет кому помогать, в том числе на даче. Помощь нужна на даче возрастным.без неё никак. Выхода два: послать маму, или помогать. Я за второй вариант, ущемляя себя. Родители-это святое.

#66
Захария

Или не может сказать нет Конечно. Мама же.. Неловко, неудобно, воспитание и т.д. Но иногда это нет нужно. И это не жестокость, не наплевательство, не оставление немощного в беде Иногда нужно изменить взгляд на ситуацию, да. Понять, что ситуации, требующей постоянной помощи просто нет. Нет и все. С этой точки зрения на нее и смотреть

Трудно не согласиться. Всё индивидуально. В вопросах привезти продукты, забрать и привезти чистое бельё-это необходимая помощь. Вставать рядом на грядке-блажь.

йГость
#67
Гость

Тут смотрю одни злючки собрались. Ну сидите дальше, или идите на фитнес. А я поехала на дачу на четыре дня, на машине, и буду красить свою любимую террасу, как бы я краски таскала без машины? У автора тоже наверно мама хочет ремонт, свежую постель и забор покрасить, а дочка не помогает

Так ведь и не должна ей дочка помогать в ее хотелках. В болезни или беде - да, должна, а вот в хотелках никак нет.

#68
йГость

Прожили чужую жизнь, экие вы гибкие

Прожила свою. И многое поняла. Вот и советую. Не нравится, никто же не принуждает. Мы делимся здесь своим опытом. Другого смысла форума не вижу.

йГость
#69
Гость

Кстати о внуках. У мамы в 69 лет есть внуки? Или автор не родила? Может мама переключилась бы на внуков с рассады. У женщин генетически заложено потребность заботиться и выращивать, если не внуков, то хоть помидоры

И унитазы мыть в женщинах тоже заложено генетически🤣🤣🤣

Захария
#70
Ирина

Я поэтому и пишу всегда, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Не бросаться мужьями, а выстраивать отношения. Тогда будет кому помогать, в том числе на даче. Помощь нужна на даче возрастным.без неё никак. Выхода два: послать маму, или помогать. Я за второй вариант, ущемляя себя. Родители-это святое.

Ну здрасьте..
Ради мамы дочь должна найти мужчину?
Или мама должна была не потерять мужа? В разводе ли? Став вдовой? Или ради дочери именно выйти замуж?
При чем тут мужчина, если вы о машине?
Есть такси. За рулем может быть и женщина, и мужчина
И есть взаимоуважение, обоюдное. Матери и ребенка. Сын ли это, дочь ли.
Дачи и грядки в этой истории не способ выживания немощной матери. Это подмена понятий.

йГость
#71
Гость

У меня ушло почти 5 лет на уговоры продать дачу. Матери 85 лет. И то, в прошлом году я почти не ездила, очень сильно болела. В этом году она аж заподпрыгивала, что погонит меня на дачу, сама уже не то что дачу тянуть, уже себя не тянет. Но я получила травму, был скандал, но я сказала, что не собираюсь становиться инвалидом ради твоей дачи. Короче, все, отмаялась. Но есои бы не травма, не щнпю, моя мать упертая, как ишак. Ее не волнуют не свои болезни, травмы, операции. Она так и говорит, чо мне твоя операция, на дачу пора. Давай, вставай, ей плевать, что постельный режим.

К глубокой старости очень многие становится дикими эгоистами. Моя тоже очень удивлялась, когда я в возрасте дааалеко за 50 шла к врачу - а тебе о зачем?

Захария
#72
Ирина

Трудно не согласиться. Всё индивидуально. В вопросах привезти продукты, забрать и привезти чистое бельё-это необходимая помощь. Вставать рядом на грядке-блажь.

Если мама не может позволить себе стиральную машинку, то да.. Возможно дело любящей и могущей это себе позволить дочери, купить ей эту машинку.
Не знаю, в какой тьму тараканий эта дача, что 69летняя, женщина не сходит в магазин за продуктами...
Провести с мамой денек, другой, третий на даче, потому что это мама, скучает и все такое , безусловно норма.
Но в теме мама скандалит из- за непахоты дочери на грядках

#73
Захария

Ну здрасьте.. Ради мамы дочь должна найти мужчину? Или мама должна была не потерять мужа? В разводе ли? Став вдовой? Или ради дочери именно выйти замуж? При чем тут мужчина, если вы о машине? Есть такси. За рулем может быть и женщина, и мужчина И есть взаимоуважение, обоюдное. Матери и ребенка. Сын ли это, дочь ли. Дачи и грядки в этой истории не способ выживания немощной матери. Это подмена понятий.

У нас на такси меньше,чем за 5 тысяч не повезут. Не накатаешься. Заезжать, выезжать однозначно без такси нельзя. Но не каждую неделю же ездить. А на даче постоянно чего-то не хватает, нужно подвозить.
Про мужей я к слову. Не стоит ими бросаться. Пригодится воды напиться.

Гость
#74
Ирина

Я поэтому и пишу всегда, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Не бросаться мужьями, а выстраивать отношения. Тогда будет кому помогать, в том числе на даче. Помощь нужна на даче возрастным.без неё никак. Выхода два: послать маму, или помогать. Я за второй вариант, ущемляя себя. Родители-это святое.

Ущемляйте себя, вперёд , от других не требуйте и не поучайте
И наплевательство - это отказать в помощи родителю возрастному выехать на дачу, открыть сезон, да , жто наплевательство. А все дополнительные плюшки в виде опажа кверху на грядках , это дополнительная опция, при здоровье родителя. Ребёнок воооооооообще ге обязан здесь.

Гость
#75

Автор, в таких ситуациях лично я думаю в первую очередь о себе. Капризы родственников всех исполнять - никакой жизни не хватит. У меня сложная тяжелая работа, от меня зависят жизни людей (в прямом смысле), и мне надо беречь ручки свои. Ничего тяжелее маленькой сумочки с телефоном и помадой поднимать мне нельзя. Также в выходные, которые у меня часто накрываются, так как вызывают на операцию, я не на даче хочу батрачить на ненужные кислые овощи и горьки е ягоды, а отдыхать. Машину я также не вожу, у меня нет любви к этому транспорту, езжу на метро и мцк, а машина = пробки. Вам нужно научиться говорить "НЕТ". И еще нужно пресекать все попытки обесценивания ваших личных ценностей и потребностей. На корню пресекать. Мама хочет овощей? Заказ из Перекрестка и пусть из покупных крутит закрутки. Мама хочет только свои? А вот это уже придурь и блажь. Я таким образом лет за 10 построила всю семью, бухтят недовольно все равно, но достаточно тихо. Кстати, загородный отдых на даче без удобств и с комарами я вообще не считаю отдыхом.

Захария
#76
Ирина

У нас на такси меньше,чем за 5 тысяч не повезут. Не накатаешься. Заезжать, выезжать однозначно без такси нельзя. Но не каждую неделю же ездить. А на даче постоянно чего-то не хватает, нужно подвозить. Про мужей я к слову. Не стоит ими бросаться. Пригодится воды напиться.

Так зачем маме каждые выходные кататься?
И дочери зачем?
Что нужно подвозить?
Зачем подвозить?
Но эта мама и не просит дочь раз, другой, третий ей что то привезти, что то такое, что там никак не купишь
Не зовет приехать вечерком, поесть коубнички, поспать всласть и утром уехать.
Там ни так...

#77
Захария

Если мама не может позволить себе стиральную машинку, то да.. Возможно дело любящей и могущей это себе позволить дочери, купить ей эту машинку. Не знаю, в какой тьму тараканий эта дача, что 69летняя, женщина не сходит в магазин за продуктами... Провести с мамой денек, другой, третий на даче, потому что это мама, скучает и все такое , безусловно норма. Но в теме мама скандалит из- за непахоты дочери на грядках

Продукты-это образно. То краска нужна, то удобрения, то какие-то ещё необходимые вещи. Из-за них все катания.
С грядками можно отказать один раз и навсегда. Позвоночник болит. Нельзя.

Гость
#78
йГость

Я вот я , когда мамы с с ее вечными претензиями и обидами не стало, только вздохнула свободнее. Так, что кому как.

Да - это миф, что за родственниками обязательно плакать будешь, я лично, когда не стало бабушки, вздохнула спокойно, плюс 50 тысяч в месяц больше не надо тратить на поддержание существования человека в деменции. По родственникам больных я также вижу, что многие чувствуют облегчение, просто в нашем обществе, не вполне здоровом, не принято это показывать. У нас тут культ страдания. Страдать ты обязана, особенно если женщиной родила, либо рожай 100 детей, либо попу рви на грядках мамы.

йГость
#79
Ирина

Большинство по-старинке обожает грядки. Что же с ними поделаешь? Случаи разные. Суть одна. Родителям надо помогать. Но и стараться самим получать какое-то удовольствие от ситуации.

Родителям надо помогать- в болезни и беде, но не в их личных хотелках. Это позиция взрослого человека, а ваша позиция - так и не выросшего и не сепарировавшегося от родителей ребенка

Гость
#80
йГость

Да, движение, а сколько дачников инсульты получили ковыряясь на своих грядках носом в землю, опой к небу!

Вы не представляете сколько их начинают с майских везти по скорой. Ладно кардиоваскулярные, а сколько отрубленных и отрезанных пальцев, часто и рук. У нас же есть женщины в руских селеньях, они бензопилу в руки берут в 70 лет и начинают что-то пилить. А реакция далеко не та, что в 30 и 40.

Захария
#81
Ирина

Продукты-это образно. То краска нужна, то удобрения, то какие-то ещё необходимые вещи. Из-за них все катания. С грядками можно отказать один раз и навсегда. Позвоночник болит. Нельзя.

Зачем врать про позвоночник?
Еще раз. Там не немощная старушка, добывающая пропитание огородничеством.
Крепкая 69летняя женщина хочет что то красить?
Попросила дочь " давай, пожалуйста, вместе съездим на такси, вместе все же выгрузим, то и се? " дочь отказала? В эти выходные? И в следующие? И в третьи?
Нет.
Речь не о такого рода просьбах и делах

йГость
#82
Ирина

Я поэтому и пишу всегда, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Не бросаться мужьями, а выстраивать отношения. Тогда будет кому помогать, в том числе на даче. Помощь нужна на даче возрастным.без неё никак. Выхода два: послать маму, или помогать. Я за второй вариант, ущемляя себя. Родители-это святое.

Родители - это святое только для так и не ставших ментально взрослыми людей.

Гость
#83
Ирина

Продукты-это образно. То краска нужна, то удобрения, то какие-то ещё необходимые вещи. Из-за них все катания. С грядками можно отказать один раз и навсегда. Позвоночник болит. Нельзя.

Нет дачи - нет необходимости в краске и удобрениях. Это хотелки мамы автора. Не тянет дачу? Пусть продаст и арендует чужие дачи на сезон. Там не нужно ничего красить.

Гость
#84
Гость

Родителей надо уважать. ИТогда продлятся ваши дни на земле. Так написано в Библии. Это закон

Не умничайте с цитатами из Библии. Речь тут идёт не об уважении, автор маму как раз уважает. Но мама диктатор и пытается навязать свой образ жизни и приоритеты взрослой дочери, которая имеет другие взгляды и у которой есть куча других дел и задач, чем потакать прихотям своей мамы.Речь идёт о самосохранении и отстаивании своих границ. Да, дети должны заботиться и помогать по мере возможности родителям, но не приносить себя в жертву ради их вздорных прихотей и чудачеств.

Гость
#85

Категорически нет и все. Вспоминаю, как в детстве и студенчестве с ужасом ждала приближение лета, что будет это тупое, бесполезное таскание на дачу. Ни качели, ни скамейки за 25 лет «строительства» дачи, туалет - дырка на улице. Земля плохая, дача к лесу примыкает, ничего там толком не растёт. Ладно папе там имитация бурной деятеленосьи, но почему мама, умная, образованная женщина туда таскалась, не могу понять. Сейчас одумалась, если и ездит, то погулять по лесу. Я сама себя содержу, есть чем крыть - нет и все. У меня прекрасные парк и река возле дома, там и гуляю.

Гость
#86
HaVa

Когда мамы не станет, она поймет, что лучше бы в электричках тряслась, чем фыркала

Какая глупость. Мерзость и цинизм.

Гость
#87

Вся эта дачная пахота у людей, которые ничего другого не умеют. От таких нужно сепарироваться.

Гость
#88
HaVa

Когда мамы не станет, она поймет, что лучше бы в электричках тряслась, чем фыркала

Это угроза такая?

Гость
#89
Гость

Предлложите маме нанять садовника или помощника по огороду. Оплачивать деньгами или полвиной урожая. Также мама может пригласить дачников. Она предоставляет им комнату и питание - те пашут на маму 4 часа в день 5 дней в неделю или как договорятся. Если только комнату без питания - то 2 часа в день. Как по системе хелпекса или воркаута. Вы не обязаны трудиться на маминой даче, если Вам это не нравится. Это мамино хобби, а не Ваше. Её никто не неволит.

Ваш вариант с "дачниками" - верный способ устроить скандал с обвинениями в эксплуатации, и хорошо, если только этим дело ограничится. "Дачники" в кавычках, потому что от настоящих дачников никто не требует, чтобы они работали.

Гость
#90
Автор

В каком веке вы живете, что видите только дачу и ТВ? У нас вот 21 векю Программа "Активное долголетие". Скидки в фитнесах для пожилых. Музеи. Экскурсии. Скандинавская ходьба. Лекции бесплатные для пенсионеров.

Так дача у вашей мамы и есть ее активное долголетие. Она нашла себе хобби, которым живет. Дача ей интереснее всего.

Гость
#91

Слать. Вежливо, но слать. И с дачей, и с другими хотелками, которые у детей отнимают время и деньги. Необходимая помощь, и физическая, и материальная, когда дело касается здоровья, быта, именно то что объективно нужно - это само собой разумеется. Но тоже в пределах возможностей, у детей есть и свои нужды. А с хотелками слать, если у самих нет желания эту хотелку исполнить, чтоб сделать приятное, не в напряг и не в ущерб себе. Родители не все наши хотелки в детстве исполняли тоже, и правильно делали, да и невозможно это.

Гость
#92

Мама просто хочет вас рядом). Ходите вместе в баню и на массаж. И пора уже научиться выстраивать личные границы и отношения с мамой.

Гость
#93
Ирина

Муж, конечно. Он сам себя перехитрил. Не захотел,чтобы я получила права, как все мои подруги в 30 лет. Понимал, что придётся после меня периодически ремонтировать, пока не научусь как следует водить. 5 лет назад попросил получить права, понимая,что возраст его поджимает. Получила. Но за руль уже не сяду. Поздновато. На дорогах очень напряжённо. По молодости это нужно делать.

Я в 50 лет впервые села за руль автомобиля. уже 2- за рулем. Сменила только одну машину через 10 лет. Сейчас на второй езжу уже столько же. Никаких таких ремонтов в первое время нет, если машина новая. А сколько вам лет, что не хотите сама водить машину? Это же так удобно

йГость
#94
Гость

Так дача у вашей мамы и есть ее активное долголетие. Она нашла себе хобби, которым живет. Дача ей интереснее всего.

И это было бы прекрасно, если бы она ещё при этом дачей свою дочь не мордовала, которой дача не сдалась совсем

Гость
#95
Гость

Родителей надо уважать. ИТогда продлятся ваши дни на земле. Так написано в Библии. Это закон

Не всяких родителей можно и нужно уважать. Согласитесь все же с этим

Гость
#96
Ирина

Я поэтому и пишу всегда, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Не бросаться мужьями, а выстраивать отношения. Тогда будет кому помогать, в том числе на даче. Помощь нужна на даче возрастным.без неё никак. Выхода два: послать маму, или помогать. Я за второй вариант, ущемляя себя. Родители-это святое.

\\что рядом с женщиной должен быть мужчина.\\ -

А где ж его взять, если не встретился такой?

Гость
#97

\\У женщин генетически заложено потребность заботиться и выращивать, если не внуков, то хоть помидоры\\ -

В 69 лет внуки уже взрослые, чего их выращивать, а помидоры выращивать никогда бы не стала.

Гость
#98
йГость

К глубокой старости очень многие становится дикими эгоистами. Моя тоже очень удивлялась, когда я в возрасте дааалеко за 50 шла к врачу - а тебе о зачем?

А вы дайте форум почитать старенькой маме. Она все поймет. Я столько здесь узнала нового, что никогда к дочери не лезу с мелкими просьбами. Всё стараюсь решать сама

Гость
#99
Ирина

У нас на такси меньше,чем за 5 тысяч не повезут. Не накатаешься. Заезжать, выезжать однозначно без такси нельзя. Но не каждую неделю же ездить. А на даче постоянно чего-то не хватает, нужно подвозить. Про мужей я к слову. Не стоит ими бросаться. Пригодится воды напиться.

Если бы мужья не вели себя нагло, никто бы не разводился. Хороших мужей не бросают

Гость
#100
Гость

А вы дайте форум почитать старенькой маме. Она все поймет. Я столько здесь узнала нового, что никогда к дочери не лезу с мелкими просьбами. Всё стараюсь решать сама

Можно попробовать, но вряд ли поможет. Потому что подобные люди застряли в 70х.

Гость
#101
Гость

Так дача у вашей мамы и есть ее активное долголетие. Она нашла себе хобби, которым живет. Дача ей интереснее всего.

Если ей нравится, кто ж мешает. Пусть трудится. Дочь здесь при чем?