Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1336
#67621
Алена47

Я брала и халат, и ночнуху, и пижаму (майка+ шортики), и штаны спортивные трикотажные утепленные на низкой посадке на широкой резинке, толстовку, штаны спорт. тонкие, футболку. Так ночнуху и не одевала, как влезла в майку с шортами, чулки, так и ходила в этом, утром и вечером халат сверху, а днем в штанах спорт., футболке и толстовке, прямо на майку с шортами одевала))) но ведь я курить ходила, в халате как-то не комильфо😄 Когда холодней было на улице, штаны потеплей одевала)) И нигде ничего никуда не давило! Ну так я на майку бандаж, а потом только штаны.

Сейчас в больнице уже не покуришь. Давно делали?

#67622
Тата

Девочки, подскажите чулки компрессионные должны быть до бедра или до колена?

кстати, до колена это противорикозные. Нужны госпитальные (операционные) они только до бедра и только белые.

#67623
Наталья 45

Vesta, спасибо огромное, все так подробно расписала. Тоже думаю, чтобы был с хлопком, где-то встречала, и дышаший, чтоб не прело под ним. А чулки от мужа остались, он операцию тоже недавно делал, что-то с грыжей, я померила, как на меня сшили, только на стопу еле натянула, а дальше по ноге нормально вроде.

Они и должны еле натягиваться. Но, вообще странно, что подошли. Их же индивидуально по размеру подбирают, чтобы компрессия нужная создавалась. Если упаковка осталась, там должны быть указаны размеры и мерки

#67624
Katia

Они и должны еле натягиваться. Но, вообще странно, что подошли. Их же индивидуально по размеру подбирают, чтобы компрессия нужная создавалась. Если упаковка осталась, там должны быть указаны размеры и мерки

Мне тоже чулки отдала подруга, ей они очень не понравились, а мне как раз наоборот! Наверное, одевпла неправильно, нужно сидя в кровати, не опуская ноги на пол. Но я три года назад в течение шести месяцев носила такие колготки от варикоза, поэтому привыкла. Кстати, на упаковке вроде бы было написано, что нельзя сушить на батарее, там может нить испортиться.

#67625
Katia

кстати, до колена это противорикозные. Нужны госпитальные (операционные) они только до бедра и только белые.

От варикоза тоже не вся длинна подходит, мне уже говорили, что гольфы нельзя, а до колена это гольфы! 😉

#67626
Елена

Вот чего я не взяла и что действительно нужно, так это маска на глаза для сна. Я сейчас сплю, если это можно так сказать, на спине, а у кроватей есть свои лампы, да и верхний свет никто не отменял.

И берите побольше одежды, так как, если в больницу что-то можно передать, то обратно нет. Сегодня переоделась, а то меня уже на осмотре гинеколог спросила, моюсь ли я?
После туалета всегда моюсь водой, но тело не мыла. Сняла одежду, а она уже, естественно, пахнет. 😮

#67627
Katia

кстати, до колена это противорикозные. Нужны госпитальные (операционные) они только до бедра и только белые.

Я покупала 2 компрессии бежевые. На операцию одела, все дни там в них. Дома снимаю только на ночь и опять утром невставая с кровати натягиваю

#67628
Елена

И берите побольше одежды, так как, если в больницу что-то можно передать, то обратно нет. Сегодня переоделась, а то меня уже на осмотре гинеколог спросила, моюсь ли я? После туалета всегда моюсь водой, но тело не мыла. Сняла одежду, а она уже, естественно, пахнет. 😮

Вот кстати, чтоб домой тяжелые сумки не тягать, я дня за два до выписки начала передавать обратно, что не нужно. У нас и передают и обратно можно. И ничего! не оставляйте в больнице. Если только в мусорное ведро. Не надо соседкам ничего оставлять, типа печенек и тд. Типа, не домой же нести. Все выкинуть. Оставлять плохая примета.

#67629
Лосяшик

Вот кстати, чтоб домой тяжелые сумки не тягать, я дня за два до выписки начала передавать обратно, что не нужно. У нас и передают и обратно можно. И ничего! не оставляйте в больнице. Если только в мусорное ведро. Не надо соседкам ничего оставлять, типа печенек и тд. Типа, не домой же нести. Все выкинуть. Оставлять плохая примета.

Сейчас отдала прокладки супер 2.5 упаковки и одноразовые пеленки 3 шт медсестре. В сумке только место занимают.

#67630
Лосяшик

Вот кстати, чтоб домой тяжелые сумки не тягать, я дня за два до выписки начала передавать обратно, что не нужно. У нас и передают и обратно можно. И ничего! не оставляйте в больнице. Если только в мусорное ведро. Не надо соседкам ничего оставлять, типа печенек и тд. Типа, не домой же нести. Все выкинуть. Оставлять плохая примета.

Не знаю, как в Кронштадте было, на эту тему не интересовалась, но здесь точно ничего не передадут...

#67631
Елена

Сейчас в больнице уже не покуришь. Давно делали?

Октябрь 2020, мне повезло с больницей, начиная с высококлассных врачей и комфортных палат, заканчивая лояльной охраной и оборудованной курилкой) Там и сейчас все так же, вот собираюсь туда же на операцию на нос.

#67632
Фасолька, оп.17-09-2020

Какие дурные мысли? Сожалеешь насчёт прошедшей операции? 🥺

Фасоль, привет! Вот скажи мне, как никнейм поменять? Или я дурная на голову стала из-за ковида, или это сайт глючит? Ведь раньше редактировалось все без проблем, а сейчас именно ник не реагирует на клики.

#67633
vesta

Я тоже мужу сказала. А моя врач сказала что вообще не надо никому говорить, только маме, у мужчин чего-то там в голове не так как надо срабатывает и неизвестно чем может кончиться, но было уже поздно. А вообще у нас не те отношения чтобы подобное скрывать. Поддержка в семье очень нужна и важна. Но у всех все по разному, поэтому каждый сам для себя решает с кем делиться, а от кого таиться.

Я согласна что у каждого в семье все по разному, смотря какие отношения. И каждый решает сам говорить или нет мужу. Но мы в браке уже 27 лет почти, не через одно испытание прошли, и это переживём, вместе.

#67634
Katia

кстати, до колена это противорикозные. Нужны госпитальные (операционные) они только до бедра и только белые.

Обязательно белые? У меня есть бежевые компрессионные, отцу давали во время операции урологической.

#67635

Девочки про чулки и бандаж все поняла, спасибо, помогли разобраться. Есть еще один нюанс. Когда приезжала на операцию записываться, мне вручили список врачей которых нужно посетить и список анализов. Все было очень быстро, я даже пробежаться глазами по этому списку не успела, начала задавать вопросы о том когда сдавать анализы и что с собой брать, на что последовал ответ «все это указано в списке который дали». Ок, спрашивать больше ничего не стала. Записали на операцию на 23 марта. Велели явиться в 9-00 в приемный покой 23 марта. Ни о какой подготовке к операции, т.е. можно есть или нет, ставить клизму или они сами ничего не говорили. Вообщем узнала я о какой либо подготовке только из этого чата…. Как у вас было? Поступали в больницу в день назначенной оп? У меня будет лапароскопия, ну по крайней мере так обещали.

#67636

Меня из другой болиницы, где буду оперироваться отправили в онкологию на пересмотр стекол, какие-то клетки перепроверить. Сейчас ничего опасного говорят нет, но эти клетки могут со временем переродиться в онкологию. Нужно заключение онколога после пересмотра, что можно оперироваться по месту жительства. От этого зависит объем операции. А хирурга из первой больницы гистология устроила. Вот и подумай, не вникая особо разрезала бы меня уже сегодня, а что было бы потом? Так что все таки на все воля Божья. Может мне и повезло наоборот. Конечно лишние телодвижения делать, онкология от нас в 50 км. 🙉

#67637
Тата

Девочки про чулки и бандаж все поняла, спасибо, помогли разобраться. Есть еще один нюанс. Когда приезжала на операцию записываться, мне вручили список врачей которых нужно посетить и список анализов. Все было очень быстро, я даже пробежаться глазами по этому списку не успела, начала задавать вопросы о том когда сдавать анализы и что с собой брать, на что последовал ответ «все это указано в списке который дали». Ок, спрашивать больше ничего не стала. Записали на операцию на 23 марта. Велели явиться в 9-00 в приемный покой 23 марта. Ни о какой подготовке к операции, т.е. можно есть или нет, ставить клизму или они сами ничего не говорили. Вообщем узнала я о какой либо подготовке только из этого чата…. Как у вас было? Поступали в больницу в день назначенной оп? У меня будет лапароскопия, ну по крайней мере так обещали.

Меня ложат за день до операции, мне точно будут делать клизму, потому что кроме удаления матки будут еще и спайки рассекать. Может при лапароскопии не нужна эта гадская процедура? Точно знаю что должен быть ранний легкий ужин накануне, ничего газообразующего, и в день операции не есть, не пить.

#67638
Natik

Меня из другой болиницы, где буду оперироваться отправили в онкологию на пересмотр стекол, какие-то клетки перепроверить. Сейчас ничего опасного говорят нет, но эти клетки могут со временем переродиться в онкологию. Нужно заключение онколога после пересмотра, что можно оперироваться по месту жительства. От этого зависит объем операции. А хирурга из первой больницы гистология устроила. Вот и подумай, не вникая особо разрезала бы меня уже сегодня, а что было бы потом? Так что все таки на все воля Божья. Может мне и повезло наоборот. Конечно лишние телодвижения делать, онкология от нас в 50 км. 🙉

Вот уж действительно, все что не делается, все лучшему

#67639
vesta

Меня ложат за день до операции, мне точно будут делать клизму, потому что кроме удаления матки будут еще и спайки рассекать. Может при лапароскопии не нужна эта гадская процедура? Точно знаю что должен быть ранний легкий ужин накануне, ничего газообразующего, и в день операции не есть, не пить.

Так не хочется отвлекать врачей и беспокоить, но наверное позвоню и все уточню. Хорошо что телефон врача попросила, не постеснялась. Все таки вопрос серьезный

#67640
Natik

Меня из другой болиницы, где буду оперироваться отправили в онкологию на пересмотр стекол, какие-то клетки перепроверить. Сейчас ничего опасного говорят нет, но эти клетки могут со временем переродиться в онкологию. Нужно заключение онколога после пересмотра, что можно оперироваться по месту жительства. От этого зависит объем операции. А хирурга из первой больницы гистология устроила. Вот и подумай, не вникая особо разрезала бы меня уже сегодня, а что было бы потом? Так что все таки на все воля Божья. Может мне и повезло наоборот. Конечно лишние телодвижения делать, онкология от нас в 50 км. 🙉

О как. Сколько врачей столько мнений. Врачи же перестраховщики. Будем держать кулачки, чтобы все было ОК.

#67641
vesta

Что за дурные мысли? Откуда уныние?

Если честно, то жалею. Я глубине души ищу опраювдания и все равно считаю, что поторопилась Мне ещё и яичник правый убрали, как врач сказал весь был в кистах, кисты были небольшие по 1,5 см, в том числе и одна параовариальная. Я просила оставить, обещали постараться сохранить ямчник, в итоге такой результат

#67642
vesta

Меня ложат за день до операции, мне точно будут делать клизму, потому что кроме удаления матки будут еще и спайки рассекать. Может при лапароскопии не нужна эта гадская процедура? Точно знаю что должен быть ранний легкий ужин накануне, ничего газообразующего, и в день операции не есть, не пить.

У меня была лапароскопическая операция с рассечением спаек (множественные спайки органов малого тазика 🙃).

Клизму не делали, только 30 мл касторки накануне приняла.
За сутки не есть.;А вот пить надо было много, последний раз предписано было выпить стакан воды за час до операции. Как часть профилактики тромбозов и обезвоживания.

#67643
Тата

Обязательно белые? У меня есть бежевые компрессионные, отцу давали во время операции урологической.

У меня были чёрные и бежевые, покупала в аптеке по ссылке, которую дал мой оперирующий флеболог. Второй класс компрессии, одни с пальцами, другие без. Высокие, до паха.
А белые мне не понравились, они толстят ноги. 😆

#67644
Тата

Девочки про чулки и бандаж все поняла, спасибо, помогли разобраться. Есть еще один нюанс. Когда приезжала на операцию записываться, мне вручили список врачей которых нужно посетить и список анализов. Все было очень быстро, я даже пробежаться глазами по этому списку не успела, начала задавать вопросы о том когда сдавать анализы и что с собой брать, на что последовал ответ «все это указано в списке который дали». Ок, спрашивать больше ничего не стала. Записали на операцию на 23 марта. Велели явиться в 9-00 в приемный покой 23 марта. Ни о какой подготовке к операции, т.е. можно есть или нет, ставить клизму или они сами ничего не говорили. Вообщем узнала я о какой либо подготовке только из этого чата…. Как у вас было? Поступали в больницу в день назначенной оп? У меня будет лапароскопия, ну по крайней мере так обещали.

Я поступала в отделение ровно за час до операции.
Из подготовки - только побрить марьиванну 😆 и 30 мл касторки накануне принять. Сутки не есть, пить как можно больше.
И всё - без фанатизма, короче.

Ну и с собой результат теста на ковыдлу, ЭКГ, рентген легких, результаты анализа крови и мочи.
Направление не надо было, т.к. оперировал тот же врач, что и назначил операцию.

В 16-00 прооперировали. В 8 вечера любезно предложили тыквенный супчик, облепиховый йогурт и сказали, что щас вам катетер вытащим и можете ехать домой. 🙃

#67645
Тата

Обязательно белые? У меня есть бежевые компрессионные, отцу давали во время операции урологической.

Они с упаковкой? Должно быть назначение указано: операционные или госпитальные, если проблем с венами нет, то 1-й компрессии. И они по размеру должны подбираться. На упаковке указан размер и соответствие меркам. Женские и мужские ноги все же отличаются размером .
Я сколько себе искала операционные были только белые, а противорикозные разных цветов.
Так что про бежевые ничего сказать не могу.

#67646
Фасолька, оп.17-09-2020

Я поступала в отделение ровно за час до операции. Из подготовки - только побрить марьиванну 😆 и 30 мл касторки накануне принять. Сутки не есть, пить как можно больше. И всё - без фанатизма, короче. Ну и с собой результат теста на ковыдлу, ЭКГ, рентген легких, результаты анализа крови и мочи. Направление не надо было, т.к. оперировал тот же врач, что и назначил операцию. В 16-00 прооперировали. В 8 вечера любезно предложили тыквенный супчик, облепиховый йогурт и сказали, что щас вам катетер вытащим и можете ехать домой. 🙃

Блин, что так бывает. Чик чик и все! Меня тоже будет оперировать тот же доктор что и назначил.

#67647
Тата

Девочки про чулки и бандаж все поняла, спасибо, помогли разобраться. Есть еще один нюанс. Когда приезжала на операцию записываться, мне вручили список врачей которых нужно посетить и список анализов. Все было очень быстро, я даже пробежаться глазами по этому списку не успела, начала задавать вопросы о том когда сдавать анализы и что с собой брать, на что последовал ответ «все это указано в списке который дали». Ок, спрашивать больше ничего не стала. Записали на операцию на 23 марта. Велели явиться в 9-00 в приемный покой 23 марта. Ни о какой подготовке к операции, т.е. можно есть или нет, ставить клизму или они сами ничего не говорили. Вообщем узнала я о какой либо подготовке только из этого чата…. Как у вас было? Поступали в больницу в день назначенной оп? У меня будет лапароскопия, ну по крайней мере так обещали.

У меня госпитализация была накануне дня операции.
В этот день были ещё осмотры хирургов, узи, уточнение вопросов по операции, больше моих. Дали вечером успокоительную таблеточку. Есть нельзя минимум с полуночи , но рекомендуют уже не ужинать. Чем меньше еды в организме, тем легче от наркоза отходить.
Мне вечером ставили клизму и утром, кому то только вечером.
Дома вечером можно прочистить самой или клизмами или аптечными средствами .

У анализов должен быть указан срок его действия. Те, что короткого быстро делаются.
RW и на болезни нехорошие от недели до двух, уточняйте в своей лаборатории.
Рекомендую мазок на флору сдавать после санации или заранее. Делают его по разному от 1 дня до недели. Сразу проверьте хороший или нет. Мне пересдавать его пришлось, тк первый был плохой.

#67648
Katia

У меня госпитализация была накануне дня операции. В этот день были ещё осмотры хирургов, узи, уточнение вопросов по операции, больше моих. Дали вечером успокоительную таблеточку. Есть нельзя минимум с полуночи , но рекомендуют уже не ужинать. Чем меньше еды в организме, тем легче от наркоза отходить. Мне вечером ставили клизму и утром, кому то только вечером. Дома вечером можно прочистить самой или клизмами или аптечными средствами . У анализов должен быть указан срок его действия. Те, что короткого быстро делаются. RW и на болезни нехорошие от недели до двух, уточняйте в своей лаборатории. Рекомендую мазок на флору сдавать после санации или заранее. Делают его по разному от 1 дня до недели. Сразу проверьте хороший или нет. Мне пересдавать его пришлось, тк первый был плохой.

И ещё , в больнице вам дали список. А не направления. Если платно сдаёте, то в лаборатории уточняете сроки готовности. Если бесплатно в ЖК, то там вам дают направления и на них прям пишите даты, когда надо сдать.

#67649
Тата

Блин, что так бывает. Чик чик и все! Меня тоже будет оперировать тот же доктор что и назначил.

Ага, бывает. 😃 Мне иногда аж неловко - у всех так солидно, и подготовка, и консультации, и в больнице по 10 дней держат.
А я как к косметологу скаталась. 😀

#67650
Елена

Если честно, то жалею. Я глубине души ищу опраювдания и все равно считаю, что поторопилась Мне ещё и яичник правый убрали, как врач сказал весь был в кистах, кисты были небольшие по 1,5 см, в том числе и одна параовариальная. Я просила оставить, обещали постараться сохранить ямчник, в итоге такой результат

Елена, нужно во всем искать положительные стороны. По собственному желанию пациента вряд ли врачи что-то удалят. Что значит поторопилась? Чего ждать? пока от кровотечений в обмороки будешь падать, или от боли завязываться в тугой узел? При этом качество жизни такое, что бегом вприпрыжку побежишь в больницу и операцию будешь ждать как избавления. (сужу по себе). Сколько женщин проходили органосберегающие операции, и все равно приходили к удалению, а сколько жалеют что тянули до последнего, а в итоге онкология. А еще и РДВ не всегда точен бывает. Самая точная гистология уже только после удаления узлов/матки. Как любит шутить мой знакомый врач - только патологоанатом не ошибается, а если и ошибается то для пациента уже не критично.

#67651
Елена

Если честно, то жалею. Я глубине души ищу опраювдания и все равно считаю, что поторопилась Мне ещё и яичник правый убрали, как врач сказал весь был в кистах, кисты были небольшие по 1,5 см, в том числе и одна параовариальная. Я просила оставить, обещали постараться сохранить ямчник, в итоге такой результат

Немного про свой опыт. Миомы большие чуть больше 10 лет, вся матка в мелких узлах, если большие можно было удалить то мелкие начали бы расти, особо больших кровотечений с падением гемоглобина не было, а с гормонами и так проблемы поэтому решили просто наблюдать, может дотяну до климакса. Прокладочки, тампончики, ПОЛОВИНУ жизни (10-14 дней КД и через 2 недели по новой, впитывающие пеленочки на кровать, ужас на работе или в общественном транспорте при боязни протечек, частая смена гигиенических средств не помогает, потому что течет не постоянно, но если хлынуло то тампон, прокладка, трусы, брюки до колена могут за 1 минуту промокнуть, не факт что в нужный момент туалет будет поблизости. Пакет с запасными вещами на работу, куча ГС плюс влажные салфетки...
В итоге к чему пришла: с осени появились боли из-за растущих узлов, работать не могу, через каждый час нахождения на ногах или сидя нужно отлежаться в определенной позе, при любом физическом напряжении боль такая, аж сгибает пополам, секс -вот просто не до него, спайки по всей брюшной полости, а самое главное матка сдавила яичник, и как бы вытолкнула его назад, при этом сама матка спаяна и с яичником и с мочевым. Постоянная беготня в туалет, а мочи еле на анализ хватает. Прием Визанны 1 месяц, при этом самочувствие такое что лучше сдохнуть, чем так жить. Они просто не подошли, их отменили и вуа-ля единственный выход- операция. За 10 лет вылез сахарный диабет (а при нем любая царапина заживает ох как не просто), гипертония возрасла, и из-за спаечного процесса могу лишиться яичника, и объем операции уже не позволяет лапароскопию. ПО СОВЕТУ ВРАЧЕЙ Я НЕ ТОРОПИЛАСЬ, ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ.
конечно у каждого своя история, все у всех по разному, но - яичник вам один оставили, значит гормоны будут, ни раннего старения ни климакса не предполагается. Качество жизни со временем восстановится.
Возьмите листочек и распишите с одной стороны минусы с другой - плюсы от операции, от чего вы избавились пройдя через это.

#67652
Елена

Если честно, то жалею. Я глубине души ищу опраювдания и все равно считаю, что поторопилась Мне ещё и яичник правый убрали, как врач сказал весь был в кистах, кисты были небольшие по 1,5 см, в том числе и одна параовариальная. Я просила оставить, обещали постараться сохранить ямчник, в итоге такой результат

Я как всегда с простынями, количество знаков ограниченно, если еще и на количество сообщений квоту введут меня точно забанят😂.
Резюмирую все вышесказанное - болезнь это не приговор, а дополнительное условие жизни. Важно это понять и принять. Жить будет легче и веселее.

#67653
Фасолька, оп.17-09-2020

Я поступала в отделение ровно за час до операции. Из подготовки - только побрить марьиванну 😆 и 30 мл касторки накануне принять. Сутки не есть, пить как можно больше. И всё - без фанатизма, короче. Ну и с собой результат теста на ковыдлу, ЭКГ, рентген легких, результаты анализа крови и мочи. Направление не надо было, т.к. оперировал тот же врач, что и назначил операцию. В 16-00 прооперировали. В 8 вечера любезно предложили тыквенный супчик, облепиховый йогурт и сказали, что щас вам катетер вытащим и можете ехать домой. 🙃

Блин, я тоже так хочу😭, хнык, хнык...
Завидую белой завистью. Меня при обычном РДВ неделю продержали, хотя кого-то в тот же день вечером отпускали. После КС под расписку через 21 день, и то ездила туда еще анализы сдавать, да что уж там. у меня после удаления зуба мудрости и то проблемы 👿.
Надеюсь на недельку, но и 10 дней не предел в моем случае.
Девочки спасибо за поддержку, общение, и терпение моих простыней. Фасолька, отдельная огромная благодарность за позитив, без тебя было бы совсем не то.

#67654
vesta

Я как всегда с простынями, количество знаков ограниченно, если еще и на количество сообщений квоту введут меня точно забанят😂. Резюмирую все вышесказанное - болезнь это не приговор, а дополнительное условие жизни. Важно это понять и принять. Жить будет легче и веселее.

Vesta, полностью согласна, нужно написать на листочке все за и против если есть сомнения.

#67655
Katia

И ещё , в больнице вам дали список. А не направления. Если платно сдаёте, то в лаборатории уточняете сроки готовности. Если бесплатно в ЖК, то там вам дают направления и на них прям пишите даты, когда надо сдать.

Katia, спасибо! Все стало более менее понятно. Анализы буду сдавать платно, но результаты тоже нужно уметь читать. Придется идти в женскую консультацию, чтобы понять что с анализами все в порядке

#67656
vesta

Немного про свой опыт. Миомы большие чуть больше 10 лет, вся матка в мелких узлах, если большие можно было удалить то мелкие начали бы расти, особо больших кровотечений с падением гемоглобина не было, а с гормонами и так проблемы поэтому решили просто наблюдать, может дотяну до климакса. Прокладочки, тампончики, ПОЛОВИНУ жизни (10-14 дней КД и через 2 недели по новой, впитывающие пеленочки на кровать, ужас на работе или в общественном транспорте при боязни протечек, частая смена гигиенических средств не помогает, потому что течет не постоянно, но если хлынуло то тампон, прокладка, трусы, брюки до колена могут за 1 минуту промокнуть, не факт что в нужный момент туалет будет поблизости. Пакет с запасными вещами на работу, куча ГС плюс влажные салфетки... В итоге к чему пришла: с осени появились боли из-за растущих узлов, работать не могу, через каждый час нахождения на ногах или сидя нужно отлежаться в определенной позе, при любом физическом напряжении боль такая, аж сгибает пополам, секс -вот просто не до него, спайки по всей брюшной полости, а самое главное матка сдавила яичник, и как бы вытолкнула его назад, при этом сама матка спаяна и с яичником и с мочевым. Постоянная беготня в туалет, а мочи еле на анализ хватает. Прием Визанны 1 месяц, при этом самочувствие такое что лучше сдохнуть, чем так жить. Они просто не подошли, их отменили и вуа-ля единственный выход- операция. За 10 лет вылез сахарный диабет (а при нем любая царапина заживает ох как не просто), гипертония возрасла, и из-за спаечного процесса могу лишиться яичника, и объем операции уже не позволяет лапароскопию. ПО СОВЕТУ ВРАЧЕЙ Я НЕ ТОРОПИЛАСЬ, ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ. конечно у каждого своя история, все у всех по разному, но - яичник вам один оставили, значит гормоны будут, ни раннего старения ни климакса не предполагается. Качество жизни со временем восстановится. Возьмите листочек и распишите с одной стороны минусы с другой - плюсы от операции, от чего вы избавились пройдя через это.

Веста, поддерживаю полностью! У меня такие же кровотечения, без миом, зато с аденомиозом. Боли, наверно, не такие сильные были, зато хроническая анемия, гематолог только руками всплескивал, когда в очередной раз видел мои анализы.

Наверно, гормональный фон у меня еще поменяется, но пока я прям спокойная стала... Ужасно выматывалась за КД, только в себя приду, как уже опять, цикл короткий был. Все время с оглядкой на туалеты, тоже сменка с собой на работу. Посреди занятия со студентами бегала в туалет менять прокладку... И от скольких проектов, планов и поездок пришлось отказаться!

В общем, я стала спокойная и довольная жизнью. И рада, что прооперировалась сейчас (в 40), не ждала, пока окончательно измотаюсь, пока все еще неплохо заживает, восстанавливаюсь быстро. Меня не увезли по скорой и не отчикали экстренно, в том объеме, который не был оговорен с врачом. Не обязательно дойти до края, лучше оперироваться, пока есть запас сил💐

#67657
iriska

Веста, поддерживаю полностью! У меня такие же кровотечения, без миом, зато с аденомиозом. Боли, наверно, не такие сильные были, зато хроническая анемия, гематолог только руками всплескивал, когда в очередной раз видел мои анализы. Наверно, гормональный фон у меня еще поменяется, но пока я прям спокойная стала... Ужасно выматывалась за КД, только в себя приду, как уже опять, цикл короткий был. Все время с оглядкой на туалеты, тоже сменка с собой на работу. Посреди занятия со студентами бегала в туалет менять прокладку... И от скольких проектов, планов и поездок пришлось отказаться! В общем, я стала спокойная и довольная жизнью. И рада, что прооперировалась сейчас (в 40), не ждала, пока окончательно измотаюсь, пока все еще неплохо заживает, восстанавливаюсь быстро. Меня не увезли по скорой и не отчикали экстренно, в том объеме, который не был оговорен с врачом. Не обязательно дойти до края, лучше оперироваться, пока есть запас сил💐

Вот и я уже жду не дождусь когда весь этот ад с кд закончится. Пока мне помогает менструальная чаша, пользуюсь с сентября, гинеколог одобрила. Она вмещает больше чем самая впитывающая прокладка. Так и выживаю. Научилась ее вставлять в любых условиях, и даже в общественном туалете. Уже сама как гинеколог 😀

#67658
Фасолька, оп.17-09-2020

Ага, бывает. 😃 Мне иногда аж неловко - у всех так солидно, и подготовка, и консультации, и в больнице по 10 дней держат. А я как к косметологу скаталась. 😀

На самом деле в этом ничего хорошего нет. Операция по удалению органов это не веки подтянуть! Общий наркоз, длительность, восстановление!
Фасолька, была в Риге, мне очень понравилось! Но не думала, что там такое отношение к народу! 😪

#67659
vesta

Немного про свой опыт. Миомы большие чуть больше 10 лет, вся матка в мелких узлах, если большие можно было удалить то мелкие начали бы расти, особо больших кровотечений с падением гемоглобина не было, а с гормонами и так проблемы поэтому решили просто наблюдать, может дотяну до климакса. Прокладочки, тампончики, ПОЛОВИНУ жизни (10-14 дней КД и через 2 недели по новой, впитывающие пеленочки на кровать, ужас на работе или в общественном транспорте при боязни протечек, частая смена гигиенических средств не помогает, потому что течет не постоянно, но если хлынуло то тампон, прокладка, трусы, брюки до колена могут за 1 минуту промокнуть, не факт что в нужный момент туалет будет поблизости. Пакет с запасными вещами на работу, куча ГС плюс влажные салфетки... В итоге к чему пришла: с осени появились боли из-за растущих узлов, работать не могу, через каждый час нахождения на ногах или сидя нужно отлежаться в определенной позе, при любом физическом напряжении боль такая, аж сгибает пополам, секс -вот просто не до него, спайки по всей брюшной полости, а самое главное матка сдавила яичник, и как бы вытолкнула его назад, при этом сама матка спаяна и с яичником и с мочевым. Постоянная беготня в туалет, а мочи еле на анализ хватает. Прием Визанны 1 месяц, при этом самочувствие такое что лучше сдохнуть, чем так жить. Они просто не подошли, их отменили и вуа-ля единственный выход- операция. За 10 лет вылез сахарный диабет (а при нем любая царапина заживает ох как не просто), гипертония возрасла, и из-за спаечного процесса могу лишиться яичника, и объем операции уже не позволяет лапароскопию. ПО СОВЕТУ ВРАЧЕЙ Я НЕ ТОРОПИЛАСЬ, ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ. конечно у каждого своя история, все у всех по разному, но - яичник вам один оставили, значит гормоны будут, ни раннего старения ни климакса не предполагается. Качество жизни со временем восстановится. Возьмите листочек и распишите с одной стороны минусы с другой - плюсы от операции, от чего вы избавились пройдя через это.

Спасибо вам за поддержку, vesta, я тот года за матку держалась, на протяжении трех лет каждый год на выскабливании,наркоз, cin 2 на шейке, гиперплазия эндометрия рецидивирующая. После лечения орк 17 выросли кисты.

#67660
Фасолька, оп.17-09-2020

Ага, бывает. 😃 Мне иногда аж неловко - у всех так солидно, и подготовка, и консультации, и в больнице по 10 дней держат. А я как к косметологу скаталась. 😀

Мечта, так через операцию проходить) у меня же какая-то тягомотина, растянулась с ноября)

#67661
Елена

Спасибо вам за поддержку, vesta, я тот года за матку держалась, на протяжении трех лет каждый год на выскабливании,наркоз, cin 2 на шейке, гиперплазия эндометрия рецидивирующая. После лечения орк 17 выросли кисты.

Елена, не надо жалеть, тем более столько проблем это создаёт в жизни.
Сейчас, конечно, не все будет также, как было, просто будет по-другому. Люби себя какая ты есть, и живи дальше без этих неприятных болезней)

#67662
Наталья 45

Елена, не надо жалеть, тем более столько проблем это создаёт в жизни. Сейчас, конечно, не все будет также, как было, просто будет по-другому. Люби себя какая ты есть, и живи дальше без этих неприятных болезней)

Я имела в виду проблемы с нашими женскими болезнями, все у нас они разные, но все они приносят нам одни страдания, так зачем держаться за них.
У меня вроде был не такой критичный случай, но теперь боли уже стали все чаще и чаще и это так выматывает. У меня никогда кругов под глазами не было, за последний месяц уже такие черные образовались))

#67663
Елена

На самом деле в этом ничего хорошего нет. Операция по удалению органов это не веки подтянуть! Общий наркоз, длительность, восстановление! Фасолька, была в Риге, мне очень понравилось! Но не думала, что там такое отношение к народу! 😪

Не поняла, какое "такое" отношение к народу тут?
И что плохого в том, что быстро выписывают?
Если есть осложнения - никто никого на улицу не выпихивает. А если всё хорошо - чего там больничную койку пролёживать?

Мне это наоборот кажется правильным.
Причём так не только в Латвии. Родственники оперировались (не только гинекология) в Израиле, в Италии, в Бельгии, в Англии - нигде столько не мурыжат людей подготовкой, и нигде не "вылёживают" после операций.

#67664
Наталья 45

Мечта, так через операцию проходить) у меня же какая-то тягомотина, растянулась с ноября)

Ну, мне день операции (17 сентября) назначили в конце июля. Так что было время и подумать, и побояться, и посомневаться. 😉

Но именно подготовку - ЭКГ, рентген, анализы - я за несколько дней начала, для этого взяла 3 дня за свой счёт перед операцией. А касторочку накануне приняла.

#67665
Елена

Сейчас в больнице уже не покуришь. Давно делали?

Алёна оперировалась в октябре 20-го, и курила айкос.

Алёнка, помнишь, как он у тебя из кармана халата вывалился в процедурном? 😀

#67666
Алена47

Фасоль, привет! Вот скажи мне, как никнейм поменять? Или я дурная на голову стала из-за ковида, или это сайт глючит? Ведь раньше редактировалось все без проблем, а сейчас именно ник не реагирует на клики.

Есть такое дело, да, не меняется ник, эта строчка в профиле неактивная.
Я на днях хотела дату операции стереть из ника, а вот индейская изба фигвам. 😃

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67667
vesta

О как. Сколько врачей столько мнений. Врачи же перестраховщики. Будем держать кулачки, чтобы все было ОК.

Спасибо! Одним днем не обошлась, стекла обследовали за час. Но блин онколог-гинеколог принимает только по нечетным😕, завтра с утра опять ехать, заключение он дает.

#67668
vesta

Немного про свой опыт. Миомы большие чуть больше 10 лет, вся матка в мелких узлах, если большие можно было удалить то мелкие начали бы расти, особо больших кровотечений с падением гемоглобина не было, а с гормонами и так проблемы поэтому решили просто наблюдать, может дотяну до климакса. Прокладочки, тампончики, ПОЛОВИНУ жизни (10-14 дней КД и через 2 недели по новой, впитывающие пеленочки на кровать, ужас на работе или в общественном транспорте при боязни протечек, частая смена гигиенических средств не помогает, потому что течет не постоянно, но если хлынуло то тампон, прокладка, трусы, брюки до колена могут за 1 минуту промокнуть, не факт что в нужный момент туалет будет поблизости. Пакет с запасными вещами на работу, куча ГС плюс влажные салфетки... В итоге к чему пришла: с осени появились боли из-за растущих узлов, работать не могу, через каждый час нахождения на ногах или сидя нужно отлежаться в определенной позе, при любом физическом напряжении боль такая, аж сгибает пополам, секс -вот просто не до него, спайки по всей брюшной полости, а самое главное матка сдавила яичник, и как бы вытолкнула его назад, при этом сама матка спаяна и с яичником и с мочевым. Постоянная беготня в туалет, а мочи еле на анализ хватает. Прием Визанны 1 месяц, при этом самочувствие такое что лучше сдохнуть, чем так жить. Они просто не подошли, их отменили и вуа-ля единственный выход- операция. За 10 лет вылез сахарный диабет (а при нем любая царапина заживает ох как не просто), гипертония возрасла, и из-за спаечного процесса могу лишиться яичника, и объем операции уже не позволяет лапароскопию. ПО СОВЕТУ ВРАЧЕЙ Я НЕ ТОРОПИЛАСЬ, ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ. конечно у каждого своя история, все у всех по разному, но - яичник вам один оставили, значит гормоны будут, ни раннего старения ни климакса не предполагается. Качество жизни со временем восстановится. Возьмите листочек и распишите с одной стороны минусы с другой - плюсы от операции, от чего вы избавились пройдя через это.

Офигеть,
До таких кошмаров я не дошла.

Год плохого самочувствия, но совпало стем, что не работала в это время, дома была. Но, приготовить поесть уже был подвиг. Желаний никаких, одна сплошная слабость и вялость. По лестнице не подняться- отдышка и сердцебиение. Ну и месячные по 10 дней через 15. Летом повезла сына на море и самой окрепнуть, а там в больницу загремела с гемоглобином 54. Гемоглобин подняли и отпустили искать причину. Нашла в миоме. Сохранить орган в моем случае был вариант, но перечитав отзывы женщин, решила сократить себе мучения и не тянуть. Сейчас очень рада этому решению.

#67669
Katia

Офигеть, До таких кошмаров я не дошла. Год плохого самочувствия, но совпало стем, что не работала в это время, дома была. Но, приготовить поесть уже был подвиг. Желаний никаких, одна сплошная слабость и вялость. По лестнице не подняться- отдышка и сердцебиение. Ну и месячные по 10 дней через 15. Летом повезла сына на море и самой окрепнуть, а там в больницу загремела с гемоглобином 54. Гемоглобин подняли и отпустили искать причину. Нашла в миоме. Сохранить орган в моем случае был вариант, но перечитав отзывы женщин, решила сократить себе мучения и не тянуть. Сейчас очень рада этому решению.

Кроме миомы ещё полипозная гиперплазия эндометрия по гистологии оказалась. В последнее время куски порой выливались такие, что никакие прокладки не спасали, сразу вся одежда насквозь.
А болезненные месячные с 13 лет, как пришли так и мучаюсь всю жизнь. Бывает без обезболивающего с кровати утром не встать.
Каждый раз думаю, за что нам женщинам такое проклятие.
Так что для для меня операция, это скорее избавление и переход к новой лучшей жизни)

#67670
Фасолька, оп.17-09-2020

Алёна оперировалась в октябре 20-го, и курила айкос. Алёнка, помнишь, как он у тебя из кармана халата вывалился в процедурном? 😀

Ахаха!!! Точно! Я и забыла🤣🤣🤣Такой конфуз тогда испытала😄